Перспективы усовершенствования серебряно-кадмиевых аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.15, кандидат технических наук Мансуров, Флер Хакимович

  • Мансуров, Флер Хакимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.15
  • Количество страниц 119
Мансуров, Флер Хакимович. Перспективы усовершенствования серебряно-кадмиевых аккумуляторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.15 - Электрохимические энергоустановки. Санкт-Петербург. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мансуров, Флер Хакимович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Отрицательный электрод.

1.1.1. Процессы и стабилизация характеристик.

1.2. Положительный электрод.

1.2.1. Анодный процесс.

1.2.2. Катодный процесс.

1.3. Процессы при хранении СКГ аккумуляторов.

1.3.1. Сохраняемость в разряженном состоянии.

1.3.2. Сохраняемость в заряженном состоянии.

1.4. Процессы при вторичной работе.

1.5. Электролит.

1.6. Сепараторы.

1.7. Способы и режимы заряда.

1.8. Основные задачи исследования.

2. Методы испытаний.

2.1. Потенциостатические и потенциодинамические исследования

2.2. Физико-химические и химические методы исследования.

2.3. Исследования процессов при циклировании.

2.4. Изучение процессов при хранении.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Стабилизация свойств кадмиевого электрода при введении поверхностно-активных добавок.

3.2. Оптимизация процесса заряда СКГ аккумулятора.

3.2.1. Зависимость предельного тока от структурных параметров серебряного порошка.

3.2.2. Определение допустимой величины конечного напряжения

3.3. Исследование условий стабильного функционирования СКГ аккумуляторов в режиме длительного циклирования.

3.4. Исследование и применение неорганического сепаратора.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы усовершенствования серебряно-кадмиевых аккумуляторов»

Интерес к источникам тока серебряно-кадмиевой электрохимической системы (СК) определяется рядом их достоинств. К ним относятся, в первую очередь, удельные характеристики, которые у СК аккумуляторов в 1,5.2 раза выше по сравнению с характеристиками широко применяющихся никель-кадмиевых аккумуляторов. Они являются источниками тока универсального применения, т.к. сочетают в себе высокий ресурс с хорошей сохраняемостью в заряженном и разряженном состоянии.

Важной особенностью серебряно-кадмиевых источников тока является стабильность электродов, что позволяет обеспечить практически полное отсутствие газовыделения при хранении в заряженном состоянии, в том числе при повышенных температурах. Это позволило создать полностью герметичные экологически чистые аккумуляторы, обладающие высокой надежностью и сохраняемостью, используемые в космических аппаратах и различных переносных приборах. Они постоянно совершенствуются в направлении дальнейшего улучшения эксплуатационных параметров и обеспечения надежности в условиях длительной эксплуатации.

Проведенные в настоящей работе исследования основывались на использовании достижений в области создания новых технологий и способов контроля источников тока в процессе их подготовки и эксплуатации. Это позволяет поставить СКГ источники тока в ряд наиболее надежных, экологически чистых, автономных источников энергии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отрицательный электрод

Заключение диссертации по теме «Электрохимические энергоустановки», Мансуров, Флер Хакимович

ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс исследований, позволивших обеспечить работоспособность серебряно-кадмиевых аккумуляторов в условиях длительной эксплуатации в полностью герметичном состоянии. Он включает:

- поиск и применение новых ПАВ для стабилизации кадмиевого электрода;

- оптимизацию режима заряда для ограничения газовыделения;

- исследование и применение новых неорганических химически стойких сепараторов барьерного типа.

2. Исходя из представления о механизме адсорбционного взаимодействия с кадмиевым электродом ПАВ с различным молекулярным строением, исследована поверхностная активность полиэфиров с различной длиной полимерных цепей. Установлена целесообразность применения в качестве ПАВ полиэтиленоксида с молекулярной массой 4105, что обеспечивает высокую эффективность этого полимера как в исходном состоянии, так и после длительного пребывания в условиях СКГ аккумулятора.

3. Процесс изготовления полиэтиленоксида с молекулярной массой 4105 доведен до стадии промышленного производства. Разработаны и согласованы с изготовителем технические условия на этот продукт, которые гарантируют высокую его сохраняемость в источниках тока со щелочным электролитом.

4. Рассмотрен и решен вопрос сохранения СКГ аккумулятором герметичности в режиме длительного циклирования. Показано, что применяющийся для СКГ источников тока режим заряда с ограничением его по сообщаемой емкости не может быть использован в рассматриваемых условиях.

5. Установлена возможность принципиально нового способа ограничения выделения кислорода при применении гальваностатического режима заряда со ступенчато снижающимся током, имитирующего заряд в потенциостатическом режиме. Величина тока на ступенях не должна превышать предельной величины для основных процессов, протекающих на соответствующей стадии заряда.

6. В качестве критерия ограничения заряда выбрана величина конечного напряжения, отвечающая началу перехода на потенциальную площадку выделения кислорода. Экспериментально определено, что в качестве конечного напряжения при заряде может быть использована величина 1,52. 1,53 В, что обеспечивает сохранение герметичности аккумулятора при затратах на выделение кислорода не более 1 % тока.

7. Установленная величина конечного напряжения сохраняет свое значение на протяжении длительного циклирования, что позволяет использовать ее в качестве критерия сохранения герметичности СКГ аккумулятора на протяжении всего срока службы.

8. Анализ состояния аккумуляторов после длительного циклирования, как и после длительного хранения в заряженном состоянии, показал, что срок их службы и хранения ограничивается барьерными свойствами сепаратора, т.е. его способностью замедлять диффузию серебра и продуктов деструкции органических веществ.

9. Показана целесообразность применения для увеличения срока службы и сохранности СКГ аккумуляторов неорганических сепараторов, наносимых в виде оксидных соединений кальция электрофоретическим способом непосредственно на положительный электрод. Неорганический сепаратор играет роль дополнительного барьера, замедляющего проникновение соединений серебра с положительного электрода к отрицательному, а также продуктов деструкции органического сепаратора к положительному электроду.

10. Разработан производительный технологический процесс нанесения неорганического сепаратора на положительный электрод. Показано, что применение неорганического сепаратора совместно с гидратцеллюлозным сепаратором позволяет увеличить срок хранения аккумулятора в заряженном состоянии в 2.3 раза (от 1 до 3 лет).

11. Результаты, полученные при хранении СКГ аккумуляторов, позволяют прогнозировать, что применение неорганических сепараторов в длительно циклируемых аккумуляторах позволит увеличить срок их службы от 450 циклов до 1000 и более.

12. Выполненные работы позволяют обеспечить функционирование СКГ аккумуляторов в полностью герметичном состоянии в качестве источника тока универсального применения, сочетающего высокую сохраняемость с длительной работоспособностью при вторичной работе.