Перспективы старения населения: демографические и экономические аспекты исследования: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хайдаров, Алишер Джурабоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хайдаров, Алишер Джурабоевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования старение 10 населения
1.1. Старение как комплексная система: экологические и 10 демографические аспекты
1.2. Сущность старения и его перспективы в Республике 27 Таджикистан
1.3. Методы измерения старения населения
Глава 2. Пожилое население и его социально- 71 экономические характеристики (на материалах социологического опроса)
2.1. Характеристика брачности и репродуктивного поведения 74 пожилых людей
2.2. Анализ состояния здоровья и вопросы долгожительства
2.3. Характеристика социально-экономического положения 99 пожилых людей Республики Таджикистан
Глава 3. Динамика роста населения и перспективы 103 старения в условиях Республики Таджикистан
3.1. Тенденция роста населения и перспективы процесса 103 старения населения в Республике Таджикистан
3.2. Модель демографического прогноза численности 129 населения Республики Таджикистан на 2010-2076 гг.
3.3. Пути улучшения социально-экономического положения 136 пожилых людей в Республике Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы старения населения: демографические и экономические аспекты исследования: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем процесса неизбежного демографического старения населения. Этим вопросам особое внимание было уделено на трёх международных конференциях по народонаселению, организованных ООН. Необходимость учитывать значительные последствия старения населения в ближайшие десятилетия была подчеркнута и на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения, прошедшей в Нью-Йорке в 2002г. В Таджикистане процесс старения населения имеет свои формы и причины (как социальные, так и биологические), которые практически не изучены современной социально-экономической наукой.
Вследствие высокой рождаемости населения в прошлом, в Республике Таджикистан к настоящему времени значительно увеличилась численность населения старше трудоспособного возраста. Если рассматривать динамику ежегодного прироста населения, то за 2002-2009 гг. она увеличивалась в среднем за год на 2,0-2,1%, доля же населения старше трудоспособного возраста увеличилась в 2007 на 0,2%, в 2008 - на 0,6, а в 2009 г. - на 1,6%.
Для того чтобы понять значимость приведенных показателей, суть трансформационных изменений, происходящих в социально-экономическом развитии страны, необходимо исследовать особенности демографических процессов, так или иначе влияющих на все сферы жизнедеятельности общества и государства. Это тем более важно в аспекте исследуемой автором темы, касающейся проблем старения населения и их соотнесенности с общим социально-экономическим, политическим, культурным развитием Республики Таджикистан. В силу сказанного, актуальность предлагаемого исследования не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию социальных вопросов, касающихся людей пожилого возраста, их биологических особенностей, изучению условий и мотивов увеличения продолжительности жизни посвящено достаточно много научных трудов. Исходное положение этих работ - определить отношение общества к социально-экономическому положению пожилого населения, рассматриваемому как серьезный вызов развитию общества в целом.
Теоретические и практические аспекты старения населения и социальной защиты пожилого населения в условиях трансформации экономики были исследованы такими учеными, как Анисимова Н., Арутюнов В., Вишневский А.Г., Сафарова Г.Л., Пирожков С.И., Пресса Р., Урланис Б.Ц. и др. В их работах дана оценка причин и факторов изменения демографических процессов, а также активизации процесса старения населения как такового.
В Таджикистане вопросы старения населения и социальной защиты пожилого населения освещались в работах Исламова С.И., Джаборова А.Дж., Амоновой Д. С., Абдуллоева Х.А., Сатторовой М.С., Кабирова Ф.Г., Муххабатова С.М. Медико-психологическим аспектам вопросов старения посвящены труды Бобоходжаевой М.О., Касымовой М.К., Камаловой С.С., Меликова Н. и др.
Вышеназванными таджикскими учеными проблемы старения населения изучались в контексте эффективности осуществления социальной защиты пожилых людей в условиях экономических реформ, влияния медико-биологических условий на процесс старения, в контексте особенностей психологического состояния пожилого населения в Республике Таджикистан. Демографические же аспекты старения населения, демографическая характеристика пожилых людей и их роль в семье, демографическое поведение пожилого населения, межпоколенные особенности населения и перспективы долгожительства в Таджикистане остались вне сферы внимания ученых-демографов, медиков, экономистов и др. своим исследованием автор предлагает заполнить некоторые проблемы, имеющиеся в демографических характеристиках пожилого населения Таджикистана, глубже изучить процессы старения населения страны в их соотнесенности с социально-экономическими изменениями, происходящим в таджикском государстве.
Цель диссертационного исследования заключается в определении специфики старения населения в Республике Таджикистан и разработке рекомендаций по социально-экономической поддержке пожилого населения.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты проблемы старения населения;
- изучить и обосновать особенности методических подходов к определению процесса демографического старения населения и условиям, обусловившим его формирования;
- методом анамнестического опроса восстановить историю репродуктивного поведения, брачности, состояния здоровья пожилых людей и долгожителей и дать сравнительную оценку этих показателей с показателями их молодых поколений;
- исследовать социально-экономические характеристики населения пожилого возраста Республики Таджикистан;
- определить основные тенденции и особенности воспроизводства населения и проанализировать ситуацию с демографическим старением населения в Республике Таджикистан;
- рассчитать прогнозные данные о масштабах старения населения страны в перспективе и пути улучшения социально-экономического положения пожилых людей.
Предметом исследования является население Республики Таджикистан.
Объект исследования - пожилое население и долгожители.
Информационную базу диссертационной работы составили данные выборочного социолого-демографического исследования, проведенного лично автором под руководством его научного руководителя, а также материалы Агентства по статистике при Президенте Республики
Таджикистан, научные публикации ученых стран дальнего и ближнего зарубежья по рассматриваемой проблеме.
Методология и методы исследования. Методической и теоретической основой исследования стали публикации, выступления, указы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых и специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам старения населения, а также методические разработки соответствующих научно-исследовательских институтов. В диссертационной работе, в зависимости от решаемых задач, использовались методы аналогии и сравнения, методы структурного анализа, а также традиционные методы и приемы статистического анализа - социологического опроса, с применением анамнестического анализа, наблюдения, группировки, обобщения.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе демографических и социально-экономических факторов развития процесса старения населения в Республике Таджикистан.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые автором на защиту и включающие элементы научной новизны: в Таджикистане большая часть населения находится в зрелом возрасте, с постепенным проявлением признаков приближения к порогу старения. В сложившихся условиях увеличение численности пожилого населения в стране является результатом созданного в прошлом демографического потенциала. При этом высокие темпы роста численности пожилого населения во многом обусловлены снижением рождаемости населения; закономерности развития современных общественных отношений способствуют возникновению различных типов старения населения, выявлена обратная пропорциональная связь между общественным психологическим поведением населения развитых и развивающихся стран и уровнем развития страны; динамика брачных отношений за длительный период времени (с 1840 по 1960 гг.) и в период трансформации общества оказалась весьма своеобразной. Ее анализ позволил выявить признаки формирования новый модели брачных отношений; материалы социологического опроса свидетельствуют о влиянии пожилого члена семьи на формирование демографического поведения молодых её членов; основные направления формирования Концепции государства в отношении пожилого населения в Республике Таджикистан должны включать следующие мероприятия: 1) совершенствование законодательства; 2) формирование и развитие системы учреждений и стандартов для обслуживания населения пожилого возраста Республики Таджикистан; 3) организация системы информационного обеспечения органов государственной власти и др.
Практическая значимость диссертационной работы, выводы, рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы для планирования и проведения мер социальной политики, для создания условий, обеспечивающих эффективное решение проблем реформирования социального и пенсионного обеспечения при переходе к рыночной экономике. Использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать существенному повышению качества жизни населения, эффективности использования ресурсов при реализации государственной демографической политики Республики Таджикистан.
Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке «Программы реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», раздела «Социальная политика»; Министерством труда и социальной защиты населения
Республики Таджикистан при разработке «Программы мер улучшения положения пожилого населения».
Материалы и результаты диссертационной работы уже используются в учебном процессе на кафедре управления человеческими ресурсами Института повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан при чтении курсов «Основы реализации государственной демографической политики Республики Таджикистан», «Основы демографии» и «Политика социальной защиты населения».
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и практические предложения по диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции «Процесс старения населения и его проблемы» (г. Душанбе, 2009 г.); на республиканской конференции «Разработка механизмов взаимодействия государственных структур, общественных объединений, международных организаций и сообществ пожилых людей по продвижению Международного Мадридского плана действий по проблемам старения в Таджикистане» (г. Душанбе, 2009 г.); научно-практической конференции «Проблемы демографии и пути их решения в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 2008 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан, 2007 г.); на республиканской научно-практической конференции «Государственное регулирование пенсионной системы» (г. Душанбе, 2007), на конференциях и теоретических семинарах Института демографии Академии наук (2003-2010 гг.), в периодической печати в виде статей и сообщений.
Структура работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 3,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хайдаров, Алишер Джурабоевич
Эти выводы специфичны и отражают самобытность населения преклонного возраста. Если подвергнуть анализу историю трудовой деятельности пожилых респондентов, то оказывается, что 36,2% были колхозниками, рабочими - 32,9%, служащими - 19,8% и 4,5% заняты домашним хозяйством.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РОСТА НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТАРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Тенденция роста населения и перспективы процесс старения населения
Становление рыночных отношений и происшедшие в Республике Таджикистан политические события оказали серьёзное влияние на численность и состав городского и сельского населения»45.
Изучение влияния особенностей переходной экономики в Республике Таджикистан в контексте происходящих демографических изменений является одной из актуальных задач современности. О том, что эти изменения имеют экономическую природу свидетельствует периодическое снижение рождаемости, происходившее по «волнам Кондратьева46» с середины 80-х годах XX века и определяющее ныне спрос и предложение на рынке рабочей силы и миграционную подвижность населения.
Проведенные исследования подтверждают, что трудовая миграция из Таджикистана, начавшая с 90-х годов прошлого столетия, оказывает влияние на экономический рост в стране. Соответственно, увеличение численности трудоспособного и экономически активного населения выступает как предпосылка обеспечения экономического роста. Мы полагаем, что, экономический рост в стране может, имеет место при условии, что его могут создавать качественное население.
Согласно определению Медкова В.М., «. качество населения - это сложная субординированная система, и в зависимости от подхода можно дать ей различные определения»47. Качество населения, по мнению ученого,
45 Исламов С.И. Социальные и экономические аспекты демографии населения. Сб. статьей. -Душанбе, 2005. -С.9.
46 Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. -М.: 1989.
47 Медков В.М. Качество населения: сущность, содержание, критерии / В кн.: Народонаселение: современное состояние научного знания. - М., 1991. -С.57-68 практически можно представить, возрастно-половой структурой населения, его подвижностью и планомерностью. И поэтому исследование взаимосвязи между возрастной структурой населения и экономическим ростом (спадом) является весьма актуальным вопросом.
Исламов С.И. считает, что «достаточно большой демографический потенциал, созданный в стране в прошлые годы за счет молодой возрастной структуры населения еще долго будет сохранять сложившиеся темп естественного прироста населения»48. Однако следствием высокой рождаемости в РТ, начавшейся в 50-е годы XX века, является увеличение в настоящее время численности населения старше трудоспособного возраста.
Исламов С.И. в своем исследовании доказал, что «. для достижения социально-экономических целей . необходимо более быстрыми темпами создавать новые рабочие места и обеспечит ими трудоспособное население»49.
В Таджикистане численность населения на 01.01.09 составила 7373,8 тыс.чел.50, т.е. потребовалось почти 100 лет для того, чтобы она с исходной -1014 тыс.чел. в 1897 г. - увеличилась в более 7 раза. За прошедшее столетие ежегодный темп роста населения колебался от 2 до 4%51 и по этому показателю в 70-80-ые годы XX века Республике Таджикистан являлась лидером среди бывших республик СССР. «. повышение коэффициента рождаемости объясняется как улучшением возрастной структуры женского населения, так и увеличением интенсивности рождаемости»52.
Население Таджикистана по возрастному составу на 1 января 2009 года распределяется следующим образом: до трудоспособного возраста 35,6%,
48 Исламов С.И. Социальные и экономические аспекты демографии населения. Сб. статьей. -Душанбе, 2005.
-С.6. . . .
49 Исламов С.И. Демография Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 2005. -С.136.
50 Численность населения Таджикистана на 1 января 2009 года. Государственный комитет статистики Республики Таджикистан, 2009. -Душанбе, 2009. -С.47
51 Монография и атлас Республики Таджикистан по данным Всеобщей переписи населения 2000 года. -Душанбе: Госкомстат РТ, 2005.
52 Исламов С.И. Демография Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 2005. -С.28.
59,3 - трудоспособного возраста и 5,1% - это люди старше трудоспособного возраста53.
Увеличение численности пожилого населения, конечно, нельзя считать явлением однозначно негативным, ибо оно оказывает и положительное влияние на экономику. По мере увеличения численности людей старше трудоспособного возраста расходы на услуги также будут иметь тенденцию роста. Кроме того, по мере улучшения экономического положения людей старше трудоспособного возраста постепенно в стране будет решена проблема бедности. Необходимо отметить, что в Таджикистане население старше трудоспособного возраста является потенциально живущим за порогом бедности, который равен 2,15 долл. США, или 7,40 сомони в день на одного человека, ибо минимальная пенсия составляет 60 сомони (с 1.07.08), а средняя пенсия равна 43,3 сомони54.
Например, если для 537 тыс. пенсионеров55, проживающих в республике, установить минимальную пенсию в размере 222,5 сомони, то уровень бедности снизился бы на 7,3%56. Следствием последнего, в свою очередь, был бы «эффект мультипликатора» Дж. Кейнса , для достижения, которого в РТ имеются надлежащие условия: во-первых, пенсионеры основную часть своих доходов расходуют на потребление, что вызывает увеличение спроса на рынке потребительских товаров и услуг; во-вторых, пожилое население имеет характер превращать в сбережения значительную часть своего дохода и, таким образом, косвенно инвестирует национальную экономику.
Старение населения в той или иной стране характеризуется увеличением доли пожилых людей населения в общей численности
53 Численность населения Таджикистана на I января 2009 года. Государственный комитет статистики Республики Таджикистан, 2009. -Душанбе, 2009. -С.47
54 http://www.poIpred.com/country/tj7free.htinl
55 Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2009 год. Государственный комитет статистики Республики Таджикистан, 2009г. -С. 160
56 Примечание: размер минимальной пенсии 222,5 сомони определен согласно расчету: порог бедности 2,155 США в день, 30 дней в месяце, курс доллара США = 3,4 [2,15 х 30 х 3,4 = 222,5 сомони]
57 Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность). Курс лекций. - М.: БЕК, 1996. -С. 184. населения. Процесс старения населения имеет различные аспекты исследования, одним из которых является экономический. По мнению известного географа и социолога Сорокина П.А. «. почти с самого начала истории человечества было понятно, что характеристика поведения общества зависела от географических и экономических условий . .»58.
С учетом вышесказанного представляется, что экономическая наука в контексте демографических изменений должна содействовать нахождению ответов на следующие вопросы:
• какая причинно-следственная связь существует между старением населения и экономическим ростом (спадом) при переходной экономике?
• как воздействует на экономику страны рост доли пожилого населения?
• влияет ли старение населения на переход страны от аграрно-ориентированной национальной экономики к индустриальной?
• какие последствия может иметь старение населения при нынешних темпах развития национальной экономики?
Исламов С.И. в своих исследованиях пришел к выводу, что «существует некий всеобщий Закон - тенденция развития населения, который выражает существенные, необходимые, повторяющиеся причинно-следственные связи между числом населения и возможностями для
59 выживания опосредованно с сознательной деятельностью человека» .
Исходя из данной позиции можно определить, что старение населения затрагивает и усиливает экономические проблемы, которые связаны с увеличением экономической нагрузки на долю населения трудоспособного возраста и снижением удельного веса населения дотрудоспособного возраста.
Общеизвестно, что . биологическое старение — это сокращение физических возможностей организма человека. А это означает, что при увеличении среднего возраста трудоспособного населения уменьшается его
38 Брилан Дж. Л., Едгар С. Д., Рай М. Система экономической географии. -Нью-Йорк, 1976. -С.5.
59 Исламов С.И. Проблемы демографии Республики Таджикистан. Сб.-Душанбе, 2006. -С. 18 трудовой потенциал в целом. Мельнов A.M. доказал, что наибольшей производительности труда рабочий достигает тогда, когда он, наряду с достаточной физической силой, обладает также надлежащим опытом, набираемым к 30-35-летнему возрасту (см. табл.32)60.
Заключение
Факт высокой рождаемости в РТ, начавшейся в 50-е годы XX века, является причиной увеличения численности населения старше трудоспособного возраста в настоящее время. Если рассматривать динамику ежегодного прироста населения то оно составило в 2007 году 2,0%, в 2008 и 2009 гг. оно имело значение 2,1% ежегодное увеличение, тогда как динамика ежегодного прироста населения старше трудоспособного возраста имеет прогрессивный характер. Так, например, если в 2007 году рост населения старше трудоспособного возраста составил 0,2%, в 2008 - 0,6, а в 2009 году этот показатель составил 1,6%. Это событие происходит на фоне изменения системы экономических отношений в РТ. Изменение экономической системы повлияло на изменение демографических процессов как уровня рождаемости и мобильности населения.
Исследование закономерностей формирования нового уровня развития • демографических процессов и перспективы дальнейшего развития дает утверждать, что генеральной тенденцией показателя возрастной структуры населения имеет те же очертания, как и показатели демографического перехода. В этой связи исследование взаимосвязи между возрастной структурой населения и экономическим ростом (спадом) придается центральное место в первой главе.
В результате глубокого кризиса переходной экономики отсутствия должного внимания населению пожилого возраста, которая в Таджикистане является потенциально живущим за порогом бедности. Открыло новую ветвь социально-экономических проблем, как в экономическом, так и в демографическом плане. Постепенное снижение уровня рождаемости, и увеличения армии трудоспособного населения которые уже в ближайшей перспективе должны вступать в ряды пожилого населения требует формирования экономического роста в стране. Возможности экономического роста зависят от условия создания качественного населения.
Увеличение численности пожилого населения, конечно, нельзя считать явлением однозначно негативным, ибо оно может, оказывает и положительное влияние на экономику. По мере улучшения экономического положения людей старше трудоспособного возраста постепенно в стране будет решена проблема бедности. В работе представлен анализ ряд современных тенденций, отвечающий на следующие вопросы:
• какая причинно-следственная связь существует между старением населения и экономическим ростом (спадом) при переходной экономике?
• как воздействует на экономику страны рост доли пожилого населения?
• влияет ли старение населения на переход страны от аграрно-ориентированной национальной экономики к индустриальной?
• какие последствия может иметь старение населения при нынешних темпах развития национальной экономики?
В заключении работы подведены итоги проведенного исследования, по каждой из поставленных задач:
1) выполнен анализ методологического инструментария - измерителя процесса старения населения, установлено, что методология измерителя остается дискуссионным вопросом. Основным критерием, играющим ключевую роль в определении степени старения населения, является уровень социально-экономического развития страны;
2) исследование показало, что существующие типы методологических подходов к определению ■ условий формирования процесса демографического старения населения могут иметь комплексный характер. Статистическое измерение инструмент медианного возраста может охарактеризовать формирования процесса демографического старения населения вопреки его классификации как косвенный и малозначимый показатель;
3) анализ социологических данных позволил восстановить историю демографического поведения населения с 1835 по 1960 г. Применение анамнестического метода позволило определить периоды изменения репродуктивного поведения вследствие изменения мотивов. Так, в дореволюционный период среди местного населения основным мотивом для рождения очередного ребёнка был уровень благосостояния: чем выше было благосостояние семьи, тем большее количество детей в ней рождалось, и наоборот, менее состоятельные семья ограничивались меньшим количеством детей;
4) брачный переход является следствием изменения мотивов вступления в брак, последнее в свою очередь является результатом политики управления народонаселением. В традиционном обществе, в которой существует возрастная иерархия в распределении ресурсов по мере увеличения возраста, влияние политики незначительно. В современном же обществе складывается обратная ситуация. Следовательно, интенсивность демографических процессов зависит от уровня f цивилизованности общества;
5) установлено, что пожилое население соответственно социально- , экономической характеристике живет, практически за чертой бедности. При этом женщины находятся в наихудшем положении. Ситуация усугубляется тем, что по мере увеличения возраста одиноких женщин становится больше, чем мужчин;
6) анализ воспроизводства населения за длительный период подтвердил, что между развитием социально-экономических отношений и репродуктивным поведением населения существует зависимость. Основные демографические показатели воспроизводства населения свидетельствуют о том, • что процесс старения и процесс воспроизводства тесно взаимосвязаны. Развитие демографических процессов в республике (снижение смертности и рождаемости, интенсивность миграционной подвижности населения) показывает, что численность пожилого населения активно растет;
7) интенсивность демографических процессов говорит о том, что коэффициент роста населения пожилого возраста больше, чем коэффициент роста всего населения. Для улучшения качества жизни населения пожилого возраста необходимо разработать соответствующую государственную концепцию.