Перспективы развития банковских систем стран Европейского союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Комарова, Ксения Александровна

  • Комарова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Комарова, Ксения Александровна. Перспективы развития банковских систем стран Европейского союза: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Ксения Александровна

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы совершенствования классификации финансовых систем стран ЕС и определения в них роли банковского сектора

1.1 Особенности банковских систем европейских стран

1.2 Влияние банков на развитие экономик стран Европейского союза

1.3 Процесс интеграции банковских систем европейских стран и становление европейской банковской системы

2. Влияние финансово-экономического кризиса на эволюцию банковских систем европейских стран

2.1 Последствия мирового финансового кризиса для банковских систем стран Европы

2.2 Влияние оценки рисков банковской деятельности на развитие кризисных явления в экономиках европейских стран

2.3 Качество активов и пассивов в европейских банковских системах

2.4 Система банковского надзора на национальном и наднациональном уровнях Европейского союза

3. Совершенствование направлений и перспективы развития банковских систем стран Европы в посткризисный период

3.1 Меры по контролю системного риска как ключевое направление совершенствования системы контроля в банковских системах стран ЕС

3.2 Внедрение новых инструментов регулирования и мер по оздоровлению банковских систем европейских стран как основные перспективы их развития

3.3 Стандарты Базель-3 как мера оздоровления банковских систем стран ЕС

3.4 Использование опыта стран Европейского союза по совершенствованию банковской системы в России

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Отношение капитализации фондового рынка к ВВП

Приложение В Развитие кризиса в проблемных странах ЕС

Приложение С Количество и концентрация кредитных организаций в ЕС, 2011 г

Приложение D Уровень безработицы в ЕС

Приложение Е Рейтинг конкурентоспособности стран (2011-2012 гг.)

Приложение F Соотношение выданных кредитов и привлеченных депозитов в ЕС

Приложение G Индекс Херфиндаля для кредитных организаций, Доля активов пяти крупнейших кредитных организаций

Приложение Н Системообразующие институты

Приложение J Характеристики банковских систем стран Европы

Приложение К Активы разных групп банков

Приложение L Динамика чистой прибыли европейских инвестиционных (Investment) и универсальных (Diversified) банков

Приложение М Отношение банковских активов к ВВП

Приложение N Количество кредитных организаций в ЕС, 2003-2007 гг

Приложение Р Количество кредитных организаций в ЕС, 2011 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития банковских систем стран Европейского союза»

Введение

Успешное функционирование банковской системы является залогом развития экономики страны. Опыт европейских стран свидетельствует, что банковская система сыграла значительную роль в экономике стран, продолжая обеспечивать их развитие и в постиндустриальном обществе. Необходимость и целесообразность стабильного функционирования банковской системы теоретически обусловлена материальной природой производства, закономерностями кругооборота и оборота капитала. Уровень развития банковской системы является производной развития общества, его производительных сил и производственных отношений. Общественные и человеческие потребности предопределяют выработку целей банковской системы, обусловливают эволюцию, качественные изменения системы, ее структуры и других свойств.

Устойчивость банков и банковской системы в целом является необходимым условием нормального функционирования и развития экономики — способность осуществлять активное кредитование реального сектора экономики, своевременное осуществление платежей, применение эффективных методов оценки риска в оценке заемщиков и, как следствие, взвешенная кредитная политика, использование адекватных методов отражения капитала — данные факторы оказывают влияние на внутриэкономическую обстановку. В связи с этим вопрос контроля банковской системы, ее своевременной корректировки становится крайне важным, особенно по причине как исторически значительной роли банков в экономике европейских стран, так и роли банковского сектора в экономике Европейского союза.

Современный уровень развития европейской экономики характеризуется сложным сочетанием таких процессов, как интеграция банковских систем, конвергенция норм, развитие финансовых рынков, усложнение характеристик финансовых услуг и процедур их потребления. Следует отметить, что взаимопереплетение данных процессов опережает процессы аккумулирования информации, ее оценки и принятия решений государственными институтами, а также изменения институциональных форм регулирования финансовых рынков. Данное обстоятельство в полной мере продемонстрировал мировой финансовый кризис 2007-2009 гг., когда в полной мере обострились и проявились внутренние проблемы экономик стран Европейского союза.

Институты надзора и регулирования банковского сектора, призванные осуществлять надзор и адаптацию банковской системы к требованиям времени оказались неадекватными быстро изменившейся ситуации, требовавшей скоординированных и взвешенных действий.

Банковские системы стран Европейского союза представляет особый исследовательский интерес по ряду причин.

Во-первых, банковские системы стран Европейского союза являются не просто совокупностью национальных систем, но системой, оказывающей синергетический эффект на развитие экономик стран Европейского союза.

Во-вторых, совокупность банковских систем стран Европейского союза включает в себя национальные банковские системы стран, во-первых, с различным уровнем экономического развития, во-вторых, с разным структурным и институциональным составом банковских систем. Данные факторы приводят к необходимости всестороннего анализа принимаемых мер, направленных на развитие наднациональной банковской системы.

В-третьих, несмотря на происходящую конвергенцию законодательства и провозглашение единых рынков товаров, услуг и рабочей силы, отсутствует единый рынок банковских услуг, не наблюдается унификация банковских систем, а лишь сближение с элементами унификации.

Данные факторы приводят к необходимости всестороннего анализа принимаемых мер, направленных на развитие национальных банковских систем и особенно наднациональных институтов надзора и регулирования.

Актуальность темы исследования данной диссертационной работы заключается в том, что мировой финансовый кризис поставил вопрос о пересмотре роли банковских систем в устойчивом развитии экономики, о необходимости достижения нового международного консенсуса в отношении проблемы регулирования банковской отрасли. На уровне институтов кризис выдвинул проблему формирования новой архитектуры европейской банковской системы, создания наднациональных структур, эффективно препятствующих повышению системного риска и гарантирующих стабильное развитие европейской экономики. На уровне деятельности, осуществляемой банками, вопрос стоит в определении допустимых границ участия банков в операциях на фондовых и долговых рынках.

Таким образом, посткризисное развитие мировой экономики выдвигает на первый план проблему поиска нового взгляда на мировую банковскую систему как на один из важнейших макроэкономических институтов.

Экономике Европейского союза и банковскому сектору посвящено достаточное количество работ, рассматривающих как широкие вопросы функционирования банковских систем, так и конкретные аспекты деятельности европейских банков.

Работы следующих российских экономистов, посвященные исследованию европейских экономик, интеграционным процессам и институтам ЕС, стали основой для исследования:: Буториной О.В., Гутника В.П., Иноземцева B.JI., Кавешникова Н.Ю., Кондратьевой Н.Б., Красавиной JI.H., Кудрова В.М., Лаврушина О.И., Пищика В.Я., Платоновой И.Н., Потемкиной О.Ю., Тосуняна Г.А., Хесина Е.С., Ярыгиной И.З., и других авторов.

Значительную долю зарубежных исследований занимает рассмотрение интеграционных процессов, затрагивающих банковские секторы стран Европейского союза: для достижения целей данной работы были исследованы труды таких ученых -экономистов, как Ж. Дермин (J.Dermine), И. Кабрал (I.Cabral), Ф. Дирик (F.Dierick) и Ю. Весала (J.Vessala), X. Гуал (J.Gual), Д. Перес (D.Perez), M. Аффинито (M.Affinito) и Ф. Фарабулини (F.Farabullini) и других.

Процессы, происходящие в последнее время в мировой экономике, актуализируют вопрос пересмотра существующего взгляда на банковскую систему стран Европейского союза. В целях формулирования и обоснования предлагаемой в работе классификации финансовых систем были изучены работы исследователей Е.Харди (I.Hardie) и Д.Ховарт (D.Howarth), М.Аффинито (M.Affmito) и М.Пьяцца (M.Piazza), M. Аглиета (M.Aglietta) и Б. Режи (В. Régis).

Анализ работ, посвященных рассмотрению направлений эволюции европейской банковской системы позволил выявить проблемы и тенденции, которые являются актуальными для российской банковской практики, однако в настоящее время не нашедших подробной разработки. Представляется, что рассмотрение европейской практики с учетом российских условий является мерой адаптации опыта европейских стран для разрешения кризисных явлений, а главное — предотвращению их в будущем.

Целью данной диссертационной работы является выявление перспектив посткризисного развития банковских систем Европейского союза с позиции разработки рекомендаций для банковской системы России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. на основе анализа роли банковских систем европейских стран в экономике и процессе европейской интеграции выявить тенденции развития банковских систем предкризисный период и их взаимосвязь с возникновение и развитием финансового кризиса;

2. проанализировать влияние особенностей банковских систем на распространение кризисных явлений в них;

3. выделить основные направления посткризисного развития банковских систем стран ЕС и установить взаимосвязь между основными тенденциями развития банковских систем европейских стран и мерами государственной политики;

4. разработать основные подходы к совершенствованию системы риск -менеджмента на основе анализа кризисных явлений в банковских системах европейских стран;

5. обозначить перспективные подходы к оздоровлению и реформированию банковских систем европейских стран с целью предотвращения кризисных явлений 2008-2010 гг.;

6. разработать практические рекомендации по использованию европейского опыта совершенствования банковских систем в российской практике.

Объектом исследования данной работы является эволюция европейской банковской системы на современном этапе.

Предметом исследования выступают перспективы развития банковской системы стран Европейского союза с учетом современных посткризисных условий, актуализирующих пересмотр существующих моделей банковской практики и деятельности институтов регулирования и надзора.

Основой методики анализа является комплексный подход к рассмотрению перспектив развития европейской банковской системы в посткризисный период. Проведение анализа роли банковской системы в экономике стран Европы в докризисный период осуществлялось на страновой основе с выявлением основных

тенденций и закономерностей. Данный анализ проводился на примере четырех стран (Германии, Франции, Италии, Великобритании). Выбор данных стран обусловлен двумя причинами: во-первых, указанные страны представляют собой одни из ключевых экономик Европейского союза; во-вторых особенностями роли банковской системы в экономике выбранных стран: в Германии, Франции, Италии банки исторически оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики, в то время как в Великобритании роль банков незначительна по сравнению с уровнем развития финансовых рынков.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. на теоретическом уровне обосновано, что интеграционные процессы в экономиках европейских стран оказывают двоякое влияние на развитие банковских систем: стимулирующее - за счет гармонизации требований и условий деятельности и ограничивающее, обусловленное неадекватным темпам банковской интеграции уровнем развития регулятивной среды;

2. доказано, что долговой кризис в европейских странах был вызван не только макроэкономическими причинами, но и во многом был связан с особенностями банковских систем ряда европейских стран (уровнем специализации, присущей степенью вовлеченности в операции с высоким риском). Выявленные особенности банковских систем позволяют утверждать, что данные особенности во многом определили скорость распространения и масштабность кризисных явлений;

3. сделан вывод о том, что основным направлением посткризисного развития европейских банковских систем является восстановление и финансовой стабильности; доказано, что поддержание финансовой стабильности и устойчивости банковских систем европейских стран в условиях использования единой валюты требует на стратегическом уровне создания банковского союза, как ключевого фактора становления наднациональной европейской системы надзора и регулирования, на тактическом - проведения совместной и согласованной денежно-кредитной и фискальной политики;

4. на основании анализа развития кризисных явлений в экономиках стран ЕС установлены взаимосвязи между возникновением и реализацией системного риска, с одной стороны, и направлениями развития европейских

банковских систем, заключающихся в минимизации системного риска, с другой стороны. Системный риск обоснован в качестве важного фактора, определяющего направления посткризисного развития и архитектуры системы органов надзора и регулирования ЕС;

5. обозначены подходы к совершенствованию архитектуры европейской банковской системы, заключающиеся в создании системы контроля и снижения рисков, состоящей из нескольких институциональных уровней: наднационального - в виде регулятора в рамках банковского союза, и национального (рейтинговые агентства и собственно кредитные организации, осуществляющие эффективный риск-менеджмент высокорисковых сегментов деятельности);

6. разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию банковской системы России с учетом анализа европейской практики преодоления посткризисных последствий.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций в работе институтов российской банковской системы, например, Банком России при разработке стратегии развития банковской системы и в частности надзорной деятельности. Выводы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по международной экономике и банковскому делу.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально - экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы мировой экономики в условиях глобализации»

Основные положения исследования докладывались на четырех конференциях и вошли в опубликованные сборники:

Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки», (г.Краснодар, Научно-издательский центр «Априори», 18 июня 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления», (Москва, «Международный центр науки и образования», 4 июня 2012 г.); IX научно-практической конференции «Экономика,

социология, право: новые вызовы и перспективы», (Москва, «Институт стратегических исследований» 9-10 июля 2012 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика, Педагогика, Юриспруденция, Экология, Управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития», (Санкт-Петербург, «КультИнформПресс», 30-31 октября 2012 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента анализа и управления рисками АКБ «Инвестторгбанк» отделом анализа рисков финансовых институтов. Материалы диссертации применяются банком в целях усовершенствования методики оценки рисков банков - контрагентов из европейских стран. В частности выводы диссертационного исследования об определяющей роли системного риска в достижения финансовой стабильности были использованы в процессе разработки стратегии деятельности банка на банковском рынке стран еврозоны, в частности при формировании портфеля долговых инструментов, эмитентами которых являются страны ЕС.

Выводы и положения диссертации Комаровой К.А., используемые в практической работе отдела анализа рисков финансовых институтов, способствуют повышению уровня контроля рисков финансовых институтов, осуществляемого банком в своей деятельности.

Результаты диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», а также ряда спецкурсов.

Результаты исследования опубликованы в шести статьях общим объемом 2,6 п.л., в том числе четыре статьи авторским объемом в 1,8 п.л. в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации определена целями и задачами, поставленными в рамках данной диссертационной работы, что предопределяет ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,

л у, /V V ч^К/ . * V V'**

.1

' г

приложений. Библиографический список включает 126 наименований. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, содержит 9 таблиц, 21 рисунок и 15 приложений.

Первая глава посвящена рассмотрению классификации банковских систем стран, входящих в Европейский Союз, и уточнению ее актуального варианта с учетом современных условий. Также рассматривается роль банковского сектора в экономике с учетом выявленных особенностей и процесс европейской интеграции с точки зрения его влияния на конвергенцию национальных банковских систем Европейского союза.

Во второй главе рассматривается влияние мирового финансового кризиса 20072009 гг. на состояние европейских банковских систем, выявляются причины развертывания масштабных кризисных явлений в ряде стран ЕС и определяются сферы, требующие пересмотра применяемых концепций.

В третьей главе выявляются факторы, которые способны сыграть ключевую роль в посткризисном развитии европейских банковских систем, и анализируются возможные пути практического учета данных факторов в реализуемых концепциях банковского регулирования. В данной главе рассматривается специфика реализации мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. в банковской системе России, а также определяются на основании проведенного исследования европейских банковских систем меры, которые способны оказать позитивный эффект на посткризисное развитие российской банковской системы.

1. Теоретические основы совершенствования классификации финансовых систем

Банковская сфера является ключевой сферой в развитии современных экономик; необходимость и целесообразность функционирования банковской системы теоретически обусловлена материальной природой производства, закономерностями кругооборота и оборота капитала. Уровень развития банковской системы является производной развития общества, его производительных сил и производственных отношений. Общественные и человеческие потребности предопределяют выработку целей банковской системы, обусловливают эволюцию, качественные изменения системы, ее структуры и присущих ей свойств.

Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства в условиях рыночных отношений, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования.

Банковская сфера в Европе представляет собой особый исследовательский интерес по причине дуализма взаимообусловленных явлений: во-первых, интеграционные процессы в Европейском союзе, в частности процесс создания единого рынка, значительно затрагивают финансовую сферу государств-членов, унифицируя нормативную базу, тем самым способствуя сближению банковских систем разных стран. Во-вторых, несмотря на интеграционные процессы банковские системы государств — членов ЕС продолжают в существенной мере отражать историческое развитие финансового сектора, влияние таких институциональных факторов, как системы учета, налоговое законодательство и особенности корпоративного управления,

стран ЕС и определения в них роли банковского сектора

1.1 Особенности банковских систем европейских стран

Ц. . * 4' 4 к

выдвигая вопрос об оптимальном сочетании унификации и гомогенности в банковской сфере.

Актуальный вопрос исследования банковских систем стран-членов Европейского союза нашел свое отражение в работах ряда авторов, среди которых можно выделить Р. Левина (R.Levine), Р. Раджана (R.Rajan) и Л. Зингалеза (L.Zingales), Р. Ла Порта (R.La Porta), Ф. Лопес-де-Силанес (F.Lopez-de-Silanes), А. Шлейфер (A.Shleifer) и Р. Вишны (R.Vishny), В. Максимовича (V.Maksimovic) и А. Демиргук-Кунт (A. Demirguc-Kunt) и других.

Очевидно, что при рассмотрении банковской системы на национальном уровне одной из важных характеристик является уровень однородности или разнообразия входящих в нее структурных элементов. При рассмотрении банковских систем на наднациональном уровне — уровне Европейского союза — акцент исследования смещается на исследование национальных банковских систем с позиции анализа синергетического эффекта, который совокупность последних оказывает на развитие экономики ЕС и направлений ее развития.

В данной связи представляется логичным рассмотреть причины, обусловливающие современное разнообразие банковских систем стран, входящих в Европейский союз, определить факторы наибольшего влияния и оценить современные тенденции, которые влияют на их дальнейшую эволюцию.

В экономической литературе существуют разные точки зрения на причины гетерогенности европейских банковских систем. Некоторые исследователи, например С.Клеймер (S.Kleimeier) и Х.Сандер (H.Sander), определяют истоки гетерогенности европейских банковских систем как отражение национальных особенностей, проявленных в эпоху промышленной революции.1 Действительно, еевропейские банковские системы исторически эволюционировали от начального этапа современного банковского дела XVII-XVIII вв. к биполярной системе, состоящей из городских банков, финансирующих внутреннюю и международную торговлю и провинциальных, финансирующих, главным образом, сельскохозяйственный сектор экономики.

Причиной становления диверсифицированных банковских систем, включающих сберегательные банки, кооперативы, акционерные городские банки, провинциальные

1 Sander, Н., Kleimeiser, S. Towards a Single Retail Banking Market? New Evidence from Euroland. URL: http://ssm.com/abstarct=274609 (дата обращения 27.01.2011).

банки являлась промышленная революция. Увеличивающаяся роль городских банков способствовала становлению таких финансовых центров, как Лондон и Париж. Активно расширялись сети отделений, что привело к концу XIX века к существованию в большинстве европейских стран общенациональных сетей отделений крупных акционерных банков. В каждой стране конкуренция между провинциальными банками, работающими на региональном уровне, и городскими банками, оперирующими на национальном уровне, принимала разные формы, что в результате привело к гетерогенности банковских систем европейских стран.

Характер связей между промышленностью и банковским сектором определяли вектор развития структуры финансовой системы. Так, в Великобритании банки в большей мере финансировали торговлю и в меньшей — промышленные предприятия, в то время как в континентальной Европе складывалась обратная ситуация. Потребность в финансировании промышленных предприятий, неудовлетворяемая в полной мере существующей банковской системой, по мнению П. Молинье (Р.Мо1упеих), стала основным фактором развития финансовых рынков в Великобритании.1

Таким образом, постепенное закрепление существующих практик и правовых взаимоотношений в финансовой сфере, возникшее в эпоху активного развития финансовых услуг, оказало значительное влияние на складывание институциональных особенностей современных финансовых систем, обусловливая их различия на современном этапе.

Одной из особенностей современных европейских банковских систем является тот факт, что банковские системы стран ЕС в значительной степени фрагментированы (в отличие от большинства отраслей промышленности) и представлены значительным количеством независимых банков, включая в каждой стране небольшое количество крупных банков и существенное количество небольших учреждений.

Так, ключевые страны с точки зрения уровня экономического вклада в экономику Европейского союза — Германия, Италия, Великобритания — характеризуются в значительной степени фрагментированным рынком, в то время как Нидерланды, Финляндия, Греция отличаются более концентрированным банковским сектором.

1 Molyneux, P. Banking in Western Europe, The International Encyclopaedia of Business and Management.- 1 st edition.- London.: International Thomson Business Press, 1996. - p. 35-36.

Для анализа доли крупных банков в банковском секторе используется критерий Европейского центрального банка (ЕЦБ), согласно которому крупным банком является кредитное учреждение, чьи активы составляют более 0,5% от консолидированных активов банков всех стран—членов Европейского союза.1 На основании данного критерия можно сделать вывод, что крупные банки преобладают в банковских системах Великобритании, Швеции, Нидерландов и Франции, в то время как банковские системы Австрии, Финляндии, Греции, Ирландии, Люксембурга, Португалии не включают в себя банков, являющихся крупными по оценке ЕЦБ. Так, банки Великобритании составляют около 18% всех консолидированных активов банков ЕС, 15% приходится на банки Франции и 13% — Германии.2

Помимо существенно варьирующейся пропорции крупных банков в банковских системах, следует также отметить, что одной из главных отличительных черт европейской банковской системы является большое разнообразие типов банков с различным сочетанием форм собственности: банков общественных, государственных, совместных, взаимных и частных банков.

Одной из основных причин современной гетерогенности банковских систем стран-членов Европейского союза является различие правовых систем. Концепция зависимости корпоративного управления (corporate governance) от национальных традиционных ценностей получила широкое освещение в работах теоретиков и практиков: Р.Штульца (R.Stulz) и Р.Вильямсона (R.Williamson)3, Т.Бека (T.Beck)4, М.Пагано (M.Pagano) и П.Вольпин (P.Volpin)5, Л.Гуизо (L.Guiso)6, Г.Табелини (G.Tabelinni)7 и др. Например, Р.Ла Порта, Ф.Лопес-де-Силанес, А.Шлейфер и Р.Вишны проводили исследование правовых систем в связи с влиянием, которые последние

1 EU Banking Structures // European Central Bank Report.- September, 2010. URL: http://www.ecb.int/pub/pdf/other/eubankingstructures201009en.pdf (дата обращения 5.02.2011).

2 Там же

3 Stulz, R.M. .Williamson, R. Culture, openness, and finance //Journal of Financial Economics.-2003.- vol. 70(3).-C.313-349.