Перспективы применения синтетических аминоацильных комплексов для восполнения дефицита кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Ваганова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова, Людмила Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состав костной ткани
1.2. Наиболее распространенные заболевания скелета, связанные с потерей минеральной плотности костной ткани
1.3. Современные препараты и биологически активные добавки для коррекции минеральной плотности костной ткани
1.4. Хелатные комплексы в клинической практике
1.5. Методы исследования структуры молекул
1.5.1. Квантово-химическое моделирование
1.5.2. ИК-спектроскопия
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы и структура исследования
2.1.1. Описание моделей
2.1.2. Схема эксперимента
2.2. Методы исследования
2.2.1. Квантово-химическое моделирование, синтез и исследование структуры комплексных соединений кальция с аминокислотами
2.2.2. Биохимические методы исследования
2.2.3. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка костного метаболизма при антиортостатической гипокинезии и переломе большеберцовой кости голени
3.2. Разработка средства на основе синтетических аминоацильных комплексов кальция, направленного на профилактику и предотвращение потерь минеральной плотности костной ткани
3.2.1. Получение и изучение препарата на основе аминоацильных комплексов кальция
3.2.2. Сравнение эффективности применения органической и неорганической соли кальция для профилактики и предотвращения потерь минеральной плотности костной ткани
3.2.3. Определение биологической эквивалентности различных аминокислотных комплексов кальция и их дозозависимый эффект
3.3 Экспериментальная апробация препарата аминокислотной соли кальция для восполнения кальциевой недостаточности при переломе большеберцовой кости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список часто употребляемых аббревиатур
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы применения синтетических аминоацильных комплексов для восполнения дефицита кальция»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Прогресс медицинской науки и начавшийся во второй половине XX века экономический подъем, привели к увеличению продолжительности жизни людей (Верткин A.JI. и др., 2008; Лазарев А.Ф. и др., 2010; Ардатов C.B. и др., 2012). Современное общество стало стремительно стареть и столкнулось с новыми проблемами, одна из которых - лавинообразный рост числа тяжелейших переломов (Bürge R. et al., 2007; Норой Л., 2010; Arakaki H. et al., 2011). Помимо этого в развитых странах началась «эпидемия» остеопороза (ОП), одной из болезней цивилизации, обусловленной, как это ни парадоксально, улучшением качества жизни (Lips Р., 1997; Беневоленскаг Л.И., 2003; Максимов М.Л., 2013). По данным ВОЗ, ОП среди неинфекционных заболеваний занимает четвертое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета (Доскина Е.В., 2011). В настоящее время остается актуальным вопрос поиска новых более эффективных и экономически более выгодных лекарственных средств, направленных на фармакологическую коррекцию данного заболевания. Особый интерес, как перспективные препараты для направленной транспортировки кальция в костную ткань (KT), вызывают комплексные соединения кальция с аминокислотами. Повышенное внимание к этому классу препаратов обусловлено, прежде всего, тем, что данные соединения обеспечивают лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме (Heaney R.P. et al., 1990; Леменовский Д.А., 1997; Johansson А., 2008), тем самым обеспечивая повышение эффективности всасывания препаратов в желудочно-кишечном тракте и снижение вводимых доз вещества, к тому же для их усвоения не требуется витамин D3 (Метельский С.Т., 2007; Ребров В.Г., Громова O.A.,
2008). В настоящее время хелатные аминоацильные комплексы кальция (аакСа) входят в состав некоторых биологически активных препаратов. Между тем, научных исследований направленных на изучение химической структуры и связанной с ней биологической активности аакСа на процессы ремоделирования КТ и общее состояние организма в отечественной литературе практически не встречается (Лунева С.Н., 2003; Курочкин В.Ю. и др., 2011), а единичных зарубежных исследований, носящих разрозненный характер (Неапеу Я.Р. е1 а1., 1990;Х1ао-Ьоп§ Ъ. е1 а1., 2006; СЬаШгуесП Р. е1 а1., 2008), недостаточно. К тому же известно, что для химических элементов второй группы главной подгруппы периодической системы не характерно образование комплексных соединений, но, однако, полностью не исключается (Кукушкин Ю.Н., 1985; Болотин С.Н. и др., 2008; Курочкин В.Ю. и др., 2011). Открытым остается также вопрос о возможности получения данных соединений не только биологически, путем выделения из животных тканей, но и с помощью химического синтеза. Проведенный анализ литературных данных не позволяет дать определенный ответ на вопрос - является ли перспективным использование синтетических аминоацильных комплексов кальция в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательной системы, вызванных недостатком данного макроэлемента, так как сообщения на эту тему носят весьма фрагментарный характер.
Таким образом, хочется отметить, что, благодаря широкому распространению ОП в популяции и его постоянному омоложению, коррекция метаболических нарушений КТ приобретает все большее значение. В настоящее время нет препарата для восполнения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) полностью отвечающего всем современным требованиям. Для создания такого препарата необходимо сочетание в его составе не только минеральной компоненты, но и органической составляющей КТ, так как без наличия органической матрицы невозможно протекание процессов ее минерализации. В настоящее время весьма перспективным является математическое моделирование новых химических соединений и, уже на основе этих данных, разработка препарата и его экспериментальная и клиническая апробация. Таким образом,
исследования от моделирования к применению являются актуальными и перспективными, необходимость их внедрения в практическую медицину не вызывает сомнения. Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования - оценка эффективности перорального введения синтезированных химическим путем аминоацильных комплексов кальция на биохимические показатели костного метаболизма в условиях антиортостатической гипокинезии и в процессе заживления перелома большеберцовой кости у экспериментальных животных.
Задачи исследования:
1. Исследовать биохимические изменения в сыворотке крови и костной ткани при антиортостатической гипокинезии у мышей и в процессе заживления перелома большеберцовой кости у крыс в условиях пищевого дефицита белка и кальция;
2. Получить аминокислотные комплексы кальция путем синтеза из неорганической соли и соответствующих аминокислот и изучить физико-химические свойства полученных соединений;
3. Сравнить эффективность перорального введения неорганической и органической форм кальция на биохимические показатели сыворотки крови и костной ткани мышей в условиях антиортостатической гипокинезии и крыс с переломом большеберцовой кости при обедненной белками и кальцием диете;
4. Оценить биологическую эквивалентность комплексных соединений кальция с различными аминокислотами и их дозозависимый эффект в эксперименте на крысах с переломом большеберцовой кости в условиях пищевого дефицита белка и кальция;
5. Изучить влияние перорального введения наиболее перспективной аминоацильной соли кальция на скорость остеосинтетических процессов в посттравматическом периоде у крыс с переломом большеберцовой кости при обедненной белками и кальцием диете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефицит минеральных и белковых компонентов при антиортостатической гипокинезии и скелетной травме вызывает нарушения минерального и органического состава костной ткани и приводит к развитию остеомаляции и остеопороза.
2. Пероральное введение синтетических аминоацильных комплексов кальция ускоряет биохимические процессы репарации костной ткани при переломах, предотвращает развитие деструктивных процессов при иммобилизации и способствует накоплению кальция в костях.
Объекты исследования. Сыворотка крови и костная ткань крыс с переломом большеберцовой кости и мышей после гравитационной разгрузки задних конечностей, синтетические аминокислотные комплексы кальция.
Научная новизна. С помощью модельных квантово-химических расчетов впервые получены основные данные о структуре комплексных соединений кальция с аминокислотами и основные термодинамические характеристики исследуемых веществ. Впервые на основе ИК-спектроскопии установлены особенности комплексообразования кальция с аминокислотами. Впервые изучена возможность создания биологически активной добавки к пище путем химического синтеза комплексных соединений из аминокислот и неорганических солей кальция, рассмотрены перспективы использования данных комплексов для восполнения недостатка кальция в организме. Впервые экспериментально доказано, что исследуемые аминоацильные комплексы кальция активизируют процессы остеогенеза при пероральном способе введения, способствуя достоверному накоплению кальция в скелете. Определены количественные и качественные особенности изменения биохимических показателей крови и
костной ткани при пероральном введении аминоацильных комплексов кальция в процессе заживлении переломов болыиеберцовой кости и при экспериментальном остеопорозе. Проведенные исследования расширяют представления о биологическом действии на сыворотку крови и костную ткань, химическом строении и структуре аминокислотных комплексов кальция.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что экспериментальные данные об условиях образования, составе и основных термодинамических характеристиках комплексных соединений кальция с аминокислотами глицин, лейцин, аланин, лизин, метионин, аргинин, а также о характере координации органических лигандов с атомом биогенного металла являются основой для разработки новых биологически активных веществ. Полученные в ходе исследования данные демонстрируют, что пероральное введение глицината и лизината кальция, смеси аминокислотных комплексов кальция активизирует биохимические процессы восстановления костной ткани при переломах болыиеберцовой кости, способствуя более быстрому созреванию костного матрикса и накоплению кальция в костях в посттравматическом периоде. Дополнительная добавка к ежедневному рациону в виде глицината кальция в условиях обедненной белками и кальцием диеты способствует увеличению минеральной плотности скелета, предотвращая развитие остепении. С целью профилактики и превентивных мер, направленных на предотвращение падения минеральной плотности костной ткани целесообразно включать в ежедневный рацион аминоацильные комплексы кальция. Полученные данные имеют существенное значение для экспериментальной биологии, практической медицины и после клинических исследований могут быть внедрены в практику. Результаты исследований рекомендуется использовать в дальнейших научных разработках при изучении влияния аминоацильных комплексов кальция на процессы метаболизма костной ткани в норме и при патологии. Полученные в ходе исследования данные и предложенные экспериментальные модели могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, а также в спецкурсах и спецпрактикумах по координационной химии в ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования» (Курган, 2011); Российской конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012), на 8-ом съезде травматологов и ортопедов УРФО «Чаклинские чтения-2012» (Екатеринбург, 2012); на заседании научного общества ортопедов-травматологов (Курган, 2012), на VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), на II Международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент инновационной экономики» (Новосибирск, 2013). Работа стала дипломантом областного молодежного инновационного конкурса «У.М.Н.И.К. - 2012».
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в проводимом эксперименте и динамическом наблюдении за животными. Проведенные квантово-химические расчеты, а также материал, предоставленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы.
Полный объем диссертации - 151 страница печатного текста, без списка литературы - 125 страниц; иллюстрирована 20 рисунками, 30 таблицами. Указатель литературы содержит 269 публикаций, из них 74 зарубежных. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова № 035/5-14.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состав костной ткани
КТ - одна из разновидностей специализированной соединительной ткани, которая вместе с хрящевой тканью составляет скелетную систему. Масса КТ без костного мозга у взрослого человека составляет 10% от массы тела. Главные функции, осуществляемые КТ - механическая, защитная и метаболическая (Русаков А.В., 1959; Торбенко В.П., Касавина Б.С., 1977; Чиркин А.А., Данченко Е.0.,2010).
Общеизвестно, что основными компонентами КТ являются клетки и внеклеточный матрикс (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1979; Серов В.В., Шехтер
A.Б., 1981; Bonucci Е., 2007; Фигурска М., 2007). Межклеточное вещество содержит органические и большое количество минеральных компонентов, главным образом солей кальция, обеспечивающих основные отличительные особенности кости - твердость, упругость и механическую прочность (Торбенко
B.П., Касавина Б.С., 1977; Браунвальд Е. и др., 1997; Bonucci Е., 2007). Межклеточный органический матрикс компактной кости составляет около 20%, неорганические вещества - 70% и вода - 10% (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1979; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Vashishth D., 2007). В таблице 1 представлен химический состав ББК человека по данным Л.И. Слуцкого (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1998).
Органический матрикс костной ткани. Органическая основа КТ построена из белковых веществ, входящих главным образом в структуру оссеина. Состав оссеина (в %): влага - 70, белковые вещества - 25-28, минеральные вещества - 3, жиры - 0,2. Основной белок КТ - Col - составляет 90-93% всех белков ткани (Торбенко В.П., Касавина Б.С. , 1977; Чиркин А.А., Данченко Е.О.,
2010). Вместе с минеральными компонентами Col является главным фактором, определяющим механические свойства кости (Зайдес А.Л., 1960; Nyman J.S. et al., 2006; Vashishth D., 2007; Sroga G.E. et al., 2011). Коллагеновые фибриллы костного матрикса образованы Col типа I. Известно, что данный тип Col входит также в состав сухожилий и кожи, однако Col КТ обладает некоторыми особенностями. Для костного Col характерно большое содержание свободных s-аминогрупп лизиновых и оксилизиновых остатков (Vashishth D., 2007). Еще одна особенность костного Col - повышенное по сравнению с Col других тканей содержание фосфата. Большая часть этого фосфата связана с остатками серина.
Таблица 1 - Химический состав ББК человека (в г на 100 г сухой обезжиренной кости)_
Компоненты Компактное вещество Губчатое вещество
Кальций 26,4 ± 0,4 21,4 ±2,6
Общий белок 5,3 ± 0,4 5,68 ±0,54
Оксипролин 2,77 ±0,15 -
Коллаген 15,2 ±0,2 19,6 ±4,6
Неколлагеновые белки 5,8 ± 1,1 6,5 ± 1,6
Гексозамины 0,11 ±0,03 0,018 ±0,01
Гексуроновая кислота 0,09 ± 0,03 0,13 ±0,03
Рибонуклеиновая кислота 0,14 ±0,04 0,18 ±0,07
Дезоксирибонуклеиновая кислота 0,21 ±0,05 0,24 ±0,15
В сухом деминерализованном костном матриксе содержится около 17% неколлагеновых белков, которые представлены гликопротеинами (остеопектин, костный сиалопротеин, остеопонтин, остеокальцин), протеогликанами (бигликан, декорин, гиалуроновая кислота) (Ревелл П.А., 1993; Ершов К.И., 2008). В целом количество протеогликанов в сформировавшейся плотной кости невелико. В состав органического матрикса КТ входят гликозаминогликаны - важнейшие гетерополисахариды, состоящие из цепей сложных углеводов, содержащих аминосахара и уроновые кислоты, основным представителем которых является хондроитин-4-сульфат. Хондроитин-4-сульфат, кератан-сульфат и гиалуроновая
кислота содержатся в небольших количествах (Young M.F., 1997; Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1998; Sroga G.E. et al., 2011).
Принято считать, что гликозаминогликаны имеют непосредственное отношение к минерализации (Торбенко В.П., Касавина Б.С., 1977; Bonucci Е., 2007; Тахчиди Х.П. и др., 2007). Показано, что окостенение сопровождается изменением гликозаминогликанов: сульфатированные соединения уступают место несульфатированным (Торбенко В.П., Касавина Б.С., 1977). Костный матрикс содержит липиды, которые могут играть существенную роль в образовании ядер кристаллизации при минерализации кости (Торбенко В.П., Касавина Б.С., 1977).
Своеобразной особенностью костного матрикса является высокая концентрация цитрата: около 90% его общего количества в организме приходится на долю KT. Вероятно, цитрат образует комплексные соединения с солями кальция и фосфора, обеспечивая возможность повышения концентрации их в ткани до такого уровня, при котором могут начаться кристаллизация и минерализация (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1979; Bonucci Е., 2007). Кроме цитрата, в KT обнаружены сукцинат, фумарат, малат, лактат и другие органические кислоты.
Неорганический состав костной ткани. Еще в 1862 г. немецкий ученый Э.Ф. Хоппе высказал предположение, что костные кристаллы имеют структуру апатита. В дальнейшем эти предположения подтвердились (Elliott J.S., 1994; Suchanek W., Yoshimura M., 1998; Докторов A.A., 1999; Дорожкин C.B., 2004). Действительно, минералы кости относят к гидроксилапатитам, они имеют форму пластин или палочек и следующий химический состав - Саю(Р04)б(0Н)2. Кристаллы гидроксилапатита составляют лишь часть минеральной фазы KT, другая часть представлена аморфным фосфатом кальция Са3(Р04)г (Аврунин A.C. и др., 2005). Количество аморфного фосфата кальция подтверждено значительными колебаниями в зависимости от возраста (Аврунин A.C. и др., 2000; Akkus О. et al., 2004). В раннем возрасте его содержание превалирует над содержанием кристаллического гидроксиапатита, тогда как в зрелой кости
преобладает апатит. Обычно аморфный фосфат кальция рассматривают как лабильный резерв ионов Ca и фосфата (Elliott J.С., 1994).
В организме взрослого человека содержится более 1 кг кальция, который почти целиком находится в костях и зубах, образуя вместе с фосфатом нерастворимый гидроксилапатит. Большая часть кальция в костях постоянно обновляется. Ежедневно кости скелета теряют и вновь восстанавливают примерно 700-800 мг кальция (Браунвальд Е. и др., 1997; Рожинская Л.Я., 2000; Peacock М., 2010). В норме процессы ремоделирования KT протекают слаженно. Однако в организме может развиваться ряд патологических состояний, характеризующихся нарушением формирования KT (Русаков A.B., 1959; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Raiz L.G., 1988; Broadus А.Е., 1993; Ревелл П.А., 1993; Браунвальд Е. и др., 1997; Зацепин С.Т., 2001). В этом случае имеет место наличие различных заболеваний, связанных с потерей МПКТ (Риггз Л.Б., Мелтон Д.Л. III, 2000; Зацепин С.Т., 2001; Костючек Д.Ф. и др., 2006; Heaney R.P., 2007).
1.2. Наиболее распространенные заболевания скелета, связанные с потерей
минеральной плотности костной ткани
В настоящее время современные медицинская и биологическая науки находится на высоком уровне, но до окончательного решения некоторых общих проблем еще далеко. К нерешенным относятся проблемы, связанные с болезнями KT и занимающие все больший удельный вес в патологии людей старше 50 лет (Котельников Г. П., Миронов С.П., 2011). Их распространенность, как убедительно показала последняя четверть XX века, в будущем значительно возрастет (Норой Л., 2010; Лесняк О.М., 2011). Согласно демографическим исследованиям к 2020 году в мире произойдет удвоение числа жителей старше 50 лет (Bürge R. и др., 2007). В настоящее время становится все более очевидным,
что заболевания костно-суставного аппарата существенно ухудшают качество жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, потери свободы перемещения, отягощая тем самым жизнь не только самого больного и его семьи, но и общества в целом (Шильников В.А. и др., 2008; Котельников Г.П., Миронов С.П., 2011). Среди основных болезней костей выделяют воспалительные, дистрофические, диспластические и травматические (Русаков A.B., 1959; Зацепин С.Т., 2001; Пальцев М.А. и др., 2002). Из воспалительных чаще всего встречаются остеомиелит, туберкулез костей и суставов, из дистрофических - ОП, артроз, рахит, сколиоз и остеохондроз. К числу диспластических заболеваний относятся доброкачественные (хондрома, остеома) и злокачественные (остеогенная саркома) опухоли костной системы, недостаточное или избыточное развитие костного вещества (гигантизм), остеосклероз, пороки развития хрящевой ткани (Русаков A.B., 1959; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Ревелл П.А., 1993). Среди травматических болезней наиболее распространены переломы, деформирующий спонделез, травматические артрозы и др. Большинство болезней костей развивается в том случае, если костные клетки не получают достаточного количества питательных веществ (Корж A.A. и др., 1972; Торбенко В.П., Касавина Б.С. , 1977; Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., 2011). Кроме того, для здоровья костной системы необходимо функциональное равновесие между клетками, отвечающими за рост и процессы ремоделирования костей, - остеобластами и остеокластами. Этот баланс нарушается тогда, когда производство новой KT замедляется из-за нехватки питательных веществ.
К настоящему времени имеется большое количество данных о возможных причинах нарушений формирования KT (Raiz L.G., 1988; Canalis Е., 1993; bemann J.I., 1993; Браунвальд Е. и др., 1997; Зацепин С.Т., 2001). В первую очередь к ним относят:
1) дефицит минеральных веществ в пище, нарушение их всасывания в кишечнике либо нарушение их захвата KT;
2) дефицит или нарушения метаболизма витамина D;
3) избыточная секреция паратиреоидного гормона, тироксина или кортизола;
4) действие лекарственных средств, в том числе гормонов;
5) длительная обездвиженность либо недостаточная физическая активность, замедляющая образование KT;
6) возрастное угнетение функции остеобластов, связанное с нарушениями синтеза половых гормонов;
7) врожденные нарушения синтеза Col.
Если обновление не происходит почти синхронно с разрушением старых тканей, развивается ОП - одно из самых частых заболеваний KT человека, занимающее особое место в группе заболеваний костно-мышечной системы в связи с высокой распространенностью, длительным бессимптомным течением и последующим развитием серьезных осложнений (Франке Ю., Рунге Г., 1995; Lips Р., 1997; Рожинская Л.Я., 2000; Свешников A.A., 2000; Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2005; Скрипникова И.А., Оганов Р.Г., 2009;Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2010). К основным причинам данной патологии относятся: нарушение формирования KT, ускорение разрушения KT, недостаточность кальция и снижение уровня эстрогена в крови у женщин, достигших постменопаузального периода (Родионова С.С. и др., 2001; Костючек Д.Ф. и др., 2006; Скрипникова И.А., Оганов Р.Г., 2009; Дятчина Л.И. и др., 2011). Сегодня ОП и переломы, возникающие на его фоне, выходят на первое место в структуре причин инвалидности и смертности населения пожилого и старческого возраста, являясь глобальной медико-социальной проблемой человечества (Copper С., 1999; Bürge R. et al., 2007; Скрипникова И.А., Оганов Р.Г., 2009; Лазарев А.Ф. и др., 2010). Предполагается, что увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет приведет к четырехкратному возрастанию частоты переломов бедренной кости с 1,66 млн. в 1990 году до 6,25 млн. в 2050 году (Лазарев А.Ф., Солод Э.И., 2002; Стадлер Е.Р., 2012). Согласно недавним исследованиям (Лесняк О.М., 2011Стадлер Е.Р., 2012) в России у 33% женщин и у 24% мужчин наблюдаются первые признаки данного заболевания. Для 50-летней женщины риск перелома
позвоночника составляет 15,6%, шейки бедра - 17,5%, костей запястья - 16,0%, любого из трех участков скелета - 39,7% (Лабезник Л.Б., 1999). Причем частота инвалидизации составляет от 7 до 37,6% (Шерепо K.M. и др., 1986; Сидоренко O.A., 2002; Филиппенко В.А., Танькут A.B., 2009). К наиболее тяжелым последствиям приводят переломы шейки бедра: смертность в течение двух-трех лет после такого перелома, по данным разных авторов, достигает 40-80% (Михайлов Е.Е. и др., 1999; Johnell О. et al., 2004; Шестерня H.A. и др., 2005; Матвеев А.Л. и др., 2012; Дурсунов А.М. и др., 2012). Среди пациентов, переживших такой перелом, треть теряет способность к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе, а у половины снижается качество жизни (Белозеров A.A. и др., 2001; Калын А.Б., Пономарева Е.В., 2012). Однако в последние годы многие исследователи выявляют тенденцию «омоложения» данного заболевания, связанную в первую очередь с современными малоподвижным образом жизни (Коровина H.A. и др., 2005; Щеплягина Л.А. и др., 2005; Стадлер Е.Р., 2012). Снижение физической активности, повсеместное распространение автотранспорта, интернета, изменение стереотипов питания, длительное употребление лекарств (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, антикоагулянты (гепарин), антиконвульсанты, препараты лития, химиотерапия, метатрексат, циклоспорин А, препараты тетрациклина, диуретики (фуросемид), препараты фенотиазина, антациды, содержащие алюминий, агонисты гонадотропного и гонадотропин-рилизинг гормона), использование бытовых фильтров высокой степени очистки воды - все эти факторы создают социальную и биологическую проблему снижения МПКТ, влекущую за собой риск раннего развития ОП (Meacham S. et al., 2008; Дятчина Л.И. и др., 2011; Калын А.Б., Пономарева Е.В., 2012). ОП все чаще регистрируется у людей среднего и молодого возраста: снижение МПКТ встречается у 30-40 % молодежи (Maynard L.M., 1999; Незнанов Н.Г., Карвасарский Б.Д., 2008; Дац Л.С., 2010; Норой Л., 2010). В последнее время стали появляться данные о частоте остеопении у детей, особенно подросткового возраста (Коровина H.A. и др., 2005). Есть данные, что частота встречаемости ОП у лиц 15-18 лет составляет 44%, снижение МПКТ на
11-32% имеют до 57,14% подростков 15-16 лет (Михайлов С.А. и др., 2003; Коровина H.A. и др., 2005), а по данным (Стадлер Е.Р., 2012) 80% всех переломов, встречающихся у детей 9-12 лет, - остеопоротические. При этом остеопения или ОП диагностированы у 43,48% обследованных. Проведенные недавно эпидемиологические исследования (Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю. и др., 2003; Моисеева Т.Ю. и др., 2005) практически здоровых детей 5-16 лет выявили снижение МПКТ у 10 - 30% обследованных в зависимости от возраста. Остеопения существенно чаще регистрировалась в подростковом возрасте. В последнее время не только человек, но и домашние и сельскохозяйственные животные все чаще страдают от ОП (Дорош М.В., 2007).
Остро назревшая в социальном обществе проблема требует незамедлительной реакции, направленной на ее устранение. Поэтому правильное и эффективное лечение ОП и связанных с ним переломов, приводящих к частичной или полной нетрудоспособности, является одной из актуальнейших задач современной медицины и биологии (Рожинская Л.Я., 2000; Шварц Г.Я., 2002; Шестерня H.A. и др., 2005; Bürge R. et al., 2007; Лазарев А.Ф. и др., 2010).