Перспективы потребления природного газа в отраслях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гордеев, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеев, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА ДЛЯ РОССИИ И ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА СТРУКТУРУ ЭНЕРГОБАЛАНСА
1.1 Природный газ и его роль для России
1.2. Природный газ и его влияние на выбросы диоксида углерода и метана
1.3. Природный газ как транзитное топливо к нулевым выбросам
1.4. Инструменты климатической политики
1.4.1. Налоги на выбросы парниковых газов
1.4.2. Технологические стандарты и государственный контроль
1.4.3. Стимулирование развития энергоэффективных технологий за счет субсидий, налоговых льгот и других механизмов;
1.4.4. Торговля квотами на выбросы
1.5. Существующая практика применения климатической политики
1.6. Описание существующих моделей энергетического сектора экономики
2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОДЕЛИ TIMES
2.1. Экономико-математическая интерпретация
2.2. Калибровка модели
2.3. Технологии в будущие периоды
2.4 Технологии сокращения утечек метана
2.5 Учет оптимального ценообразования на природный газ на
внутреннем и внешнем рынках в модели
2.6. Учет межтопливной конкуренции в модели
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ ДО 2050 ГОДА
3.1. Анализ замещения продуктов нефтепереработки на природный газ в качестве топлива автомобильным транспортом
3.2. Анализ сценариев изменения экспортных поставок природного газа
из России
3.3. Сценарий глубокого сокращения выбросов парниковых газов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы потребления природного газа в отраслях промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Природный газ занимает важнейшее положение среди всех первичных источников энергии в энергобалансе промышленных предприятий Российской Федерации. С 2005 года по 2010 год доля газа в энергобалансе составляла около 50% от всех первичных источников энергии. Природный газ занимает лидирующие роли не только в такой сфере промышленности, как электрогенерации, но и в таких отраслях экономики, как трубопроводный транспорт, металлургия, нефтехимия и ЖКХ. Кроме значительного собственного потребления природного газа в России, существенные объемы газа экспортируются в страны Европы. Эксперты и институты, занимающиеся исследованиями в сфере энергетики, сходятся во мнении, что в среднесрочной и долгосрочной перспективах роль природного газа на международной арене будет только возрастать. В качестве ключевых аргументов в пользу данного утверждения приводятся следующие: во-первых, природный газ на текущий момент и в среднесрочной перспективе будет дешевле конкурирующих ископаемых источников энергии. Во-вторых, доказанные запасы природного газа превосходят запасы нефти. В-третьих, природный газ является более экологически-чистым источником энергии по сравнению с прочими ископаемыми видами топлива, что будет способствовать замещению им угля и нефти. Мировые эксперты в сфере экологической политики сходятся во мнении, что именно увеличение потребления природного газа промышленными предприятиями и транспортным сектором взамен нефти и угля в краткосрочной и среднесрочной перспективах, позволит достичь установленных целевых показателей по ограничению выбросов парниковых газов.
Несмотря на консенсус экспертов в сфере энергетики и экологии об увеличении роли природного газа, существуют значительные расхождения в прогнозах о суммарных потребляемых объемах. На спрос на российский природный газ на внутреннем и внешнем рынках оказывают влияние множество факторов, от роста экономики отдельных стран и наличия транспортной
инфраструктуры, ориентированной на экспорт, до применяемых инструментов климатической политики и развития технологий в сфере добычи сланцевого газа.
В связи со значительным влиянием, которое газовая промышленность оказывает на экономику Российской Федерации и широкой вариативностью существующих прогнозов потребления природного газа в России и мире, существует высокая практическая потребность в разработке методологического подхода проведения сценарного анализа энергетического баланса и роли природного газа в нем как инструмента реализации климатической политики. Данный подход должен основываться на передовой международно-признанной методологии, что будет выгодно его отличать от существующих российских разработок, которые основываются на собственных закрытых методологиях, не позволяя провести верификацию результатов.
Участие России в международных переговорах по климату подразумевает взятие на себя обязательств по ограничению выбросов парниковых газов на определенном уровне. Поставленной цели можно будет добиться за счет использования различных инструментов климатической политики, что повлечет за собой изменение структуры энергобаланса и потребления природного газа различными секторами промышленности.
На сегодняшний день во многих странах существует политика, направленная на сокращение выбросов парниковых газов. Государства использует широкий набор инструментов климатической политики, которые включают в себя различные виды налогов, ограничений и субсидий. Результирующее влияние данных инструментов на потребление природного газа неочевидно. С одной стороны, природный газ экологически чище, чем нефть и уголь, так как при получении одинакового количества энергии выделяется меньше углекислого газа. В связи с этим, в краткосрочной и среднесрочной перспективах следует ожидать замещение потребления угля и нефти природным газом, что приведет к увеличению спроса на него. С другой стороны, развитие возобновляемой энергетики и совершенствование технологий будут отрицательно влиять на потребление природного газа. Кроме
того, использование такого инструмента климатической политики, как налог на выбросы парниковых газов, который взымается в виде акциза с потребителей источников энергии, или налога с компаний добывающих уголь, нефть и природный газ, может различно влиять на потребление природного газа. При низких ставках налога, будет происходить замещение нефти и угля природным газом, а при высоких ставках, ископаемые источники энергии будут вытесняться возобновляемыми. Отдельным важным вопросом является потенциальная достижимость сокращения выбросов парниковых газов России на 80% от уровня 1990 года, которая обсуждается в качестве рабочего таргета экологической политики на площадках межправительственной группы экспертов по изменению климата1
Таким образом, методологический подход проведения сценарного анализа энергетического баланса в различных секторах промышленности и роли природного газа в нем должен включать в себя возможность учета технических и экономических характеристик технологий и инструментов климатической политики, оказывающих влияние на оптимальный набор технологий, при анализе спроса на природный газ.
Исследование влияния, которое оказывают возможные сценарии развития мировой энергетики на энергетический баланс России, чрезвычайно важно для оценки эффективности минимизации возможных рисков, связанных с реализацией тех или иных мероприятий. Понимание того, как экологические или финансовые инструменты оказывают влияние на развитие отраслей промышленности, позволит сформировать дорожную карту по развитию энергетического сектора экономики, которая будет направленна на увеличение прибыли компаний и сокращение затрат потребителей. В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется особенно актуальной. Результаты работы позволяют более
1 Данный целевой показатель соответствует прогнозу мирового экспертного сообщества о том, что для ограничения роста глобальной температуры на 2°C, необходимо ограничить концентрацию парниковых газов в атмосфере на уровне 450 ppm (particles per million). Как следствие, промышленные страны должны сократить выбросы на 80% по сравнению с 1990 годом; Climate change 2014. Synthesis Report, IPCC, http://www.ipcc.ch/pdfassessment-report/ar5/syr/SYR_AR5_FINAL_full.pdf
взвешенно подойти к стратегии развития энергетического сектора Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Методология диссертации основана на анализе существующих подходов к моделированию энергетических рынков. Теоретический базис модели основывается на исследованиях Абилока Г., Вурта Е., Даньтцика Г., Дешама К., Донни Е., Дорфмана Р., Дынкина А., Гэйла Д., Жукова С., Макарова А., Самуэльсона П., Синяка Ю., Солоу Р., Сонета К., Хогана В., Филиппова С., Фишбона Л.
Обзор литературы моделирования энергетических рынков, проведенный автором, показал, что в целях данного исследования наиболее подходящей является методология, которая включает в себя симбиоз методологий Фишбона Л. и др. и Вурта Е. и др., которая получила название TIMES (The Integrated Markal-EFOM System)2. Данная методология моделирования использует в качестве базиса модель частичного равновесия энергетического рынка и включает в себя возможности гибкой настройки многих параметров, оказывающих определяющих равновесное состояние. Численный поиск равновесия на рынке осуществляется с помощью решения задачи линейного программирования, минимизируя суммарные издержки, необходимые для удовлетворения всего конечного спроса, который задается экзогенно.
Целью исследования является разработка методики оценки влияния модернизации технологий и применяемых инструментов климатической политики на потребление природного газа секторами промышленности Российской Федерации.
Задачи исследования включают:
2
Fishbone, L.G., and H. Abilock, (1981), "MARKAL, A Linear Programming Model for Energy Systems Analysis: Technical Description of the BNL Version", International Journal of Energy Research, Vol. 5, 353-375. Voort, E. van der, Donni, E., Thonet, C., Bois d'Enghien, E., Dechamps, C. & Guilmot, J.F. 1984. Energy Supply Modelling Package EFOM-12C Mark I, Mathematical description. Louvain-la-Neuve, Cabay: Commission of the European Communities, EUR-8896.
Во-первых, проведение систематизации теоретических и практических подходов в сфере моделирования энергетических рынков и выбор методологии которая соответствует ключевым сформированным требованиям.
Во-вторых, систематизация особенностей функционирования энергетического сектора Российской Федерации и разработка необходимой спецификации модели, которая учитывает такие особенности, как: кусочно-линейный вид функции издержек добычи природных ископаемых, межтопливная конкуренция между нефтью, углем и природным газом, связь между утечками метана в атмосферу и объемами добычи, транспортировки и потребления природного газа.
В-третьих, систематизация параметров существующих и перспективных энергетических технологий и создание на её основе технологических цепочек доступных к использованию экономикой в средне- и долгосрочной перспективе;
В-четвертых, разработка методики и проведение количественных расчетов влияния параметров технологического развития на энергетический баланс, величину выбросов парниковых газов и экономически целесообразный для использования набор энергетических технологий.
Объектом исследования является потребление природного газа секторами промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования является процесс изменения потребления природного газа секторами промышленности в условиях совершенствования технологий и применения инструментов климатической политики.
Теоретические основы диссертации основываются на работах зарубежных и отечественных авторов, сформировавших теоретические модели функционирования энергетических рынков, их влияния на выбросы парниковых газов и методики по анализу энергоэффективности отдельных составляющих.
Методологические основы диссертации. В качестве методологической базы исследования используется сочетание качественного и количественного анализа. Автором используется моделирование энергетического сектора экономики
Российской Федерации с помощью международно-признанной модели частичного равновесия TIMES. Экзогенные параметры, такие как рост ВВП, экспорт природного газа, обновление жилищного фонда, динамика пассажиро- и грузоперевозок соответствуют официальным стратегиям развития, утвержденным профильными министерствами Российской Федерации. Для описания технологических и экономических параметров технологий используются данные профильных агентств и официальные международные публикации.
Информационной базой исследования и практическим материалом для диссертации послужили статистические сборники и экспертные отчеты Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Международного энергетического агентства, статистического агентства по энергетике США, а также статистические сборники, представленные различными авторами.
Научная новизна диссертации заключается в применении модели TIMES для моделирования всего энергетического сектора экономики Российской Федерации, а не отдельных подсекторов. Впервые был проведен анализ влияния на структуру энергетического сектора экономики России различных экономико-экологических параметров на основании открытой международно-признанной модели.
Теоретическая значимость диссертации заключается в построении модели энергетического сектора Российской Федерации с полной цепочкой трансформации энергии от процесса добычи полезных ископаемых до выпуска конечной продукции позволило получить важные теоретические и практические результаты.
По сравнению с другими видами моделей качество прогноза энергетических рынков с помощью модели TIMES на сегодняшний день научным сообществом считается наиболее точным. Повышенная точность объясняется тем, что данная модель наиболее детально описывает все этапы трансформации энергии, каждая
технология описывается отдельно, а не как набор агрегированных показателей энергетического сектора. Таким образом, результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейших прикладных и теоретических работ, направленных на анализ энергетических и экологических исследований.
Практическая значимость диссертации. Полученная модель и результаты моделирования могут быть применимы различными группами заинтересованных лиц: Министерством энергетики для проведения сценарного анализа трансформации энергетического баланса Российской Федерации, экологами для прогнозирования выбросов парниковых газов в зависимости от используемых инструментов климатической политики и выработки рекомендаций для правительства, и инвесторами, желающими оценить существующие риски от внедрения передовых энергоемких технологий.
Структура диссертации соответствует цели и задачам, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе обосновывается необходимость ограничения выбросов парниковых газов. Кроме того, проведен обзор существующих инструментов климатической политики, направленных на ограничение выбросов парниковых газов. В конце первой рассмотрены существующие подходы по моделированию энергетических рынков, а также проведена систематизация существующих экономико-энергетических моделей.
Во второй главе приводится обоснование выбора методологии TIMES для проведения сценарного моделирования энергетического сектора экономики Российской Федерации. Кроме того, в данной главе представлены математическая формализация модели и проводимые доработки модели, связанные с особенностью функционирования энергетического сектора экономики Российской Федерации.
В третьей главе на основании разработанной и откалиброванной модели проводится сценарный анализ развития энергетического сектора экономики Российской Федерации до 2050 года.
В заключении содержаться основные выводы диссертации для Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации, направленные на устойчивое развитие энергетического сектора экономики.
1. РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА ДЛЯ РОССИИ И ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА СТРУКТУРУ ЭНЕРГОБАЛАНСА
Проблема глобального потепления в современном мире актуальна как никогда. Сведения, опубликованные Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в четвертом докладе об оценке изменения климата (ДО4), свидетельствуют в пользу того, что антропогенный вклад составляет значительную долю в повышении глобальной температуры.
За 100 лет с 1906 по 2005 год глобальная температура выросла на 0.6 градуса по Цельсию [1]. Несмотря на то, что рост температуры наблюдается по всему Земному шару, ее изменение распределено неравномерно. Наибольший рост наблюдается в высоких северных широтах, что способствует таянию льдов. Следствием повышения глобальной температуры является повышение уровня мирового океана. Если с 1961 года уровень океана повышался на 1.8 мм/год, то уже с 1993 года скорость повышения оставила 3.1 мм/год. Помимо таяния льдов на уровень океана оказывает давление и тепловое расширение. Во многих регионах наблюдается рост количества осадков. Количество холодных дней в году сокращается, а количество горячих дней растет. Выросло количество дней с экстремальным количеством осадков.
Рисунок 1 - Изменение температуры, уровня моря и площади снежного покрова в северном полушарии Источник: [1]
Столь значительные изменения не могли не повлиять на многие аспекты, связанные с человеческой жизнедеятельностью. Глобальное потепление влияет на здоровье человека, сельское хозяйство, увеличивается число природных
катаклизмов, повышение уровня океана приводит к безвозвратному затоплению отдельных регионов.
Значительный вклад в глобальное потепление вносит результат человеческой жизнедеятельности. Согласно ДО4, в результате человеческой деятельности выбросы парниковых газов с 1970 по 2004 год выросли на 70%, а выбросы СО2, самого важного антропогенного парникового газа за этот же период выросли на 80%.
Существует мнение, что глобальное потепление вызвано не антропогенным фактором, а увеличением извержений вулканов, однако большинство моделей, которые анализируют подобное воздействие на атмосферу, демонстрируют, что в таком случае глобальная температура должна была бы снизиться, так как пепел, в атмосфере отражает солнечное излучение, а сера, выделяемая при извержениях, снижает температуру. [2]. Кроме того, согласно данным МГЭИК, 82% ученных, занимающихся климатической политикой, уверены, что глобальное потепление связано с деятельностью человека.
Рисунок 2 —а) глобальные ежегодные выбросы антропогенных ПГ с 1970 по 2004 г., (Ь) доля различных антропогенных ПГ в суммарных выбросах в 2004 г.,
выраженных в эквиваленте углекислого газа (СО2 - эквиваленте), (с) Доля различных секторов в суммарных выбросах антропогенных ПГ в 2004 г., выраженная в СО2 эквиваленте. Источник: [1]
Помимо эмиссии СО2 в результате сжигания ископаемых видов топлива, в результате деятельности сельского хозяйства выделяется значительное количество метана ^Ш), который по парниковым свойствам намного превосходит СО2. Согласно докладу ДО4 с очень высокой вероятностью глобальное потепление является следствием деятельности человека.
Исследования показывают [1], что деятельность человека уже значительно повлияла на многие свойства окружающей среды:
- повышение уровня моря в течение второй половины ХХ-го столетия;
- изменение ветровых режимов, изменения их траекторий и температурных режимов;
- рост количества экстремально жарких ночей, холодных ночей и холодных дней;
- вырос риск возникновения волн тепла и площадей поражения засухой.
Помимо озвученного выше существует риск, что повышение глобальной температуры может не просто изменить окружающую среду, но и привести к безвозвратным катастрофичным последствиям [1]. Одним из таких сценариев может быть подкисление океана с растворением кораллов, что приведет к вымиранию всей морской биологической цепочки. Несмотря на то, что такой риск минимальный, он все же, не нулевой, и при прогнозировании его тоже необходимо учитывать, так как вероятность события возрастает по мере роста глобальной температуры. Кроме риска экологического, существуют и экономические риски. Возрастают риски при инвестировании средств в проекты, связанные с сельским хозяйством, животноводством, туризмом, так как возрастает вероятность неблагоприятных погодных условий или увеличения уровня моря. Помимо прямых экономических рисков, появляются и косвенные, связанные с ростом затрат на
здравоохранение в связи с ухудшением экологической ситуации в крупных городах.
Таким образом, исследование изменения экологической ситуации в зависимости от развития энергетического сектора экономики является важной и актуальной задачей. Проведение исследования позволяет проанализировать влияние различных мер климатической политики на выбросы и выработать стратегию развития энергетического сектора, которая бы позволила снизить рисковую составляющую, как для государства, так и для бизнеса.
1.1 ПРИРОДНЫЙ ГАЗ И ЕГО РОЛЬ ДЛЯ РОССИИ
Природный газ занимает доминирующее положение среди всех первичных источников энергии в энергобалансе Российской Федерации. С 2005 года по 2010 год доля газа в энергобалансе составляла около 50% от всех первичных источников энергии. Природный газ занимает лидирующие роли не только в сфере электрогенерации, но и в таких отраслях экономики, как трубопроводный транспорт, промышленность и ЖКХ. Кроме значительного собственного потребления природного газа в России, большие объемы газа экспортируются в страны Европы. Необходимость транспортировки газа, как для внутренних нужд, так и для внешних приводит к тому, что выбросы, связанные с транспортировкой газа, возрастают, так как для транспортировки газа необходимо сжигать часть природного газа.
Рисунок 3 - Структура потребления первичных источников энергии в России
Источник: составлено автором на основе данных 1ЕА[3]
Многие современные исследования прогнозируют рост потребления природного газа в мире в краткосрочной и среднесрочной перспективах [4] [5] [6]. Рост потребления будет связан с несколькими причинами:
- природный газ является более экологически-чистым источником энергии по сравнению с прочими ископаемыми видами топлива;
- природный газ на текущий момент и в среднесрочной перспективе будет дешевле конкурирующих ископаемых источников энергии;
- запасы природного газа превосходят запасы нефти;
Применительно к России, природный газ играет ключевую роль в энергобалансе, обеспечивая около 50% потребностей в энергии. Наиболее важную роль природный газ играет в производстве электроэнергии и тепла. Учитывая востребованность природного газа в экономике Российской Федерации, можно предположить, что его потребление будет только возрастать внутри страны. Согласно данным ВР, запасы природного газа в России составляют около 33 триллионов метров куб. Такими большими запасами газа обладают еще Иран (33.6 трлн метров куб.), Катар (25.1 трлн метров куб.) и Туркменистан (17.5 трлн метров
куб.) [7]. Потребность в природном газе продолжает возрастать и за пределами Российской Федерации. BP прогнозирует, что спрос на энергию к 2030 годы вырастет примерно на 37%, причем спрос на газ вырастет на 48%, с темпами роста около 2% в год [4]. Темпы роста добычи сланцевого газа прогнозируются на уровне 7% в год, а общий уровень добычи сланцевого газа к 2030 году вырастет в 3.5 раза. Если в 2010 году доля сланцевого газа в общемировой добыче газа составляла около 6%, то к 2030 году ожидается, что доля вырастет и составит около 17%. Такая высокая потребность в природном газе приведет к значительному изменению цепочек поставок на международной арене. Такое изменение мировой энергетической системы неизбежно приведет к значительно изменению выбросов парниковых газов.
Применительно к России, природный газ играет важную роль, как и один из ключевых экспортируемых товаров. В таблице 1 представлены ключевые показатели добычи и поставок природного газа. В 2013 году доля добычи природного газа в России от общемировых объемов добычи составила 17.9%, причем почти треть от добытых в России объемов поставлялась на экспорт [8]. Около 63% от экспортируемых объемов поставлялись в страны дальнего зарубежья. Учитывая, что спрос на природный газ в мире будет возрастать, следует ожидать и роста экспорта природного газа из России. Согласно сценариям МЭА, спрос на газ со стороны стран ОЭСР к 2030 году может увеличиться на 36%, а к 2050 году может вырасти на 63% [9]. BP прогнозирует рост торговли природным газом трубопроводным транспортом на 3% ежегодно до 2030 года или на 60% к 2030 году [4]. Строительство новых газопроводов в Европу, таких, как Северный поток и Турецкий поток подразумевают под собой помимо диверсификации маршрута поставок газа и рост экспорта [10]. Однако, необходимо учитывать и риски, которые возникли после революции сланцевого газа и планов США начать экспортировать значительные объемы природного газа.
Появление новых технологий добычи сланцевого газа, значительное снижение издержек добычи этого вида топлива, считающегося нетрадиционным,
привело к «Сланцевой революции» в США, изменив структуру рынка углеводородов. Предполагается, что рост добычи сланцевого газа при значительном потенциале месторождений, может сделать США чистым экспортером природного газа, с основным направлением поставок СПГ в Европу и Азию [11].Сценарии развития рынка сланцевого газа и рост поставок в Европу неизбежно приведут к тому, что поставки природного газа из России начнут снижаться. Американское агентство EIA (U.S. Energy Information Administration) прогнозирует, что к 2020 году США станут нетто-экспортером природного газа, а к 2040 году экспорт СПГ из США составит около 140 млрд. куб метров [11]. Помимо США, планируется значительно увеличить добычу сланцевого газа в Австралии и некоторых других регионах. Объемы импорта СПГ в Европу уже почти сравнялись с экспортом природного газа трубопроводным транспортом из России [12]. Возможность заключения спотовых контрактов без привязки к цене на нефть, вместо более дорогих долгосрочных контрактов поставит Газпром в проигрышное положение, что скажется на поставках в Европу. Таким образом, возникает большая неопределенность относительно будущих российских экспортных поставок, которые могут, как значительно увеличиться, так и значительно снизиться.
Таблица 1 - Основные показатели добычи и поставок природного газа в России
Годы 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Добыча газа в мире, млрд куб. м. 1980.2 2115.2 2411.5 2479.8 2523.9 2620.7 2691.6 2780.0 2880.0 2943.2 3054.0 2969.3 3192.3 3291.3 3363.9
Добыча газа в России, млрд куб. м. 650.0 595.0 584.0 581.0 595.0 620.0 632.0 643.0 658.5 653.7 664.3 583.5 651.6 672.4 653.0
Доля добычи газа в России к мировой добыче, % 32.8 28.1 24.2 23.4 23.6 23.7 23.5 23.1 22.9 22.2 21.8 19.7 20.4 20.4 19.4
Экспорт газа из России, млрд куб. м.