Перспективы освоения и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области в условиях современной системы недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Шадрин, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрин, Александр Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Особенности геологического строения недр Волгоградской области
1.1.1. Стратиграфия отложений осадочного чехла тектонических элементов Волгоградской области
1.1.2. Тектоническое районирование Волгоградской области
1.2. Анализ сырьевой базы Волгоградской области
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НЕДР В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙОРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ)
ГЛАВА 3. ЛИЦЕНЗИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Оценка состояния действующей системы освоения недр,
направленной на повышения ресурсной базы Волгоградской области
3.2. Основа эффективной системы лицензирования недр
3.3. Вероятностная оценка перспектив нефтегазоносности Волгоградской области
3.4. Основные принципы составления программ геологического изучения недр
3.5. Критерии выделения участков недр для геологического изучения
3.6. Оценка рисков в процессе изучения и освоения недр
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НЕДР НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Организация процесса недропользования на поисково-оценочном этапе геологоразведочного процесса
4.2. Организация процесса недропользования на разведочном этапе геологоразведочного процесса
4.3. Горный и геологический отводы (проблемы терминологии, определения и
формы)
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
Рисунок 1 - Распределение объемов разведанных запасов нефти по
нефтегазоносным провинциям, %
Рисунок 2 - Распределение нефтяных месторождений Волгоградской области по
степени промышленного освоения
Рисунок 3 - Распределение газовых месторождений УВ сырья Волгоградской
области по степени промышленного освоения
Рисунок 4 - Распределение месторождений углеводородного сырья по
предприятиям Волгоградской области на 01.01.2014 г
Рисунок 5 - Схема тектонического районирования Волгоградской области
(по П.В. Медведеву)
Рисунок 6 - Структура начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья
на территории Волгоградской области
Рисунок 7 - Добыча и прирост запасов нефти в период 1991-2014 гг. на
территории Волгоградской области
Рисунок 8 - Добыча и прирост запасов газа в период 1991-2014 гг. на территории
Волгоградской области
Рисунок 9 - Добыча и прирост запасов нефти по Волгоградской области с начала
развития нефтяной отрасли
Рисунок 10 - Схемы сопоставления границ участков, установленных в лицензии и границ горных отводов по некоторым месторождениям Волгоградской
области
Рисунок 11 - Схема расположения запасов Алексеевского месторождения
относительно границ лицензионного участка
Рисунок 12 - Добыча и прирост запасов нефти по Волгоградской области в
период 1991-2014 гг
Рисунок 13 - Распределение извлекаемых запасов нефти по степени
промышленного освоения, %
Рисунок 14 - Распределение запасов свободного газа по степени промышленного освоения месторождений, %
Рисунок 15 - Организация процесса подготовки выставления лицензионных участков недр для геологического изучения и освоения недр с целью
воспроизводства запасов полезных ископаемых
Рисунок 16 - Стратиграфическая приуроченность продуктивных отложений
углеводородного сырья на территории Волгоградской области
Рисунок 17 - Геологический профиль по Антиповско-Балыклейскому
пересечению (по О.Г. Бражникову)
Рисунок 18 - Схема тектонического строения Волгоградской области по верхнему (С^ - Ргкг) структурно-формационному этажу (по О.Г. Бражникову)82 Рисунок 19 - Схема тектонического строения Волгоградской области по нижнему (02 — 03кп) и среднему (ЭзБ^ - Эзгу) структурно-формационному
этажу (по О.Г. Бражникову)
Рисунок 20 - График функции плотности логнормального распределения
Рисунок 21 - Расположение выявленных объектов и разрабатываемых месторождений в пределах участка недр, предоставленного в пользование
активов
Рисунок 23 - Этапы процесса геологического изучения участков недр
Рисунок 24 - Стадии этапа «Формирование и опубликование Перечня участков
недр, предлагаемых в пользование»
Рисунок 25 - Стадии этапа «Рассмотрение пакета заявочных документов»
изучению участка недр»
Рисунок 27 - Стадия «Реализация программы ГРР, обработка результатов»
документов и подача заявки на участие в аукционе»
Рисунок 30 - Основные стадии этапа «Оформление лицензий и условий о порядке пользования недрами»
Рисунок 31 - Основные стадии этапа «Организация и проведение работ по
разведке и добыче»
Рисунок 32 - Получение разрешительной документации в период действия
лицензии на право пользования недрами
Рисунок 33 - Увеличение площади проекции месторождения в результате
проведения геологоразведочных работ
Рисунок 34 - Различное представление понятия «горный отвод»
Рисунок 35 - Пример расположения двух месторождении углеводородного сырья
в одном блоке недр
Рисунок 36 - Схема расположения блоков недр, предоставленных в пользование
и для освоения
Рисунок 37 - Схема необходимых условий для успешного ведения геологоразведочных работ
СПИСОК ТАБЛИЦ В ТЕКСТЕ
Таблица 1 - Размещение извлекаемых запасов и добычи нефти, млн т
Таблица 2 - Размещение запасов и добычи свободного газа, млрд. м3
Таблица 3 - Сведения об общем количестве действующих лицензий по
Волгоградской области (по состоянию на 01.01.2014)
Таблица 4 - Стратиграфическая приуроченность месторождений
углеводородного сырья на территории Волгоградской области
Таблица 5 - Расчет количества месторождений для каждого класса для Уметовско-Линевской депрессии (средний структурно-формационный этаж)...89 Таблица 6 - Перечень месторождений среднего структурно-формационного
этажа, расположенных в пределах Уметовско-Линевского депрессии
Таблица 7 - Расчет количества месторождений для каждого класса для Арчединско-Дорожкинской депрессии (средний структурно-формационный
этаж)
Таблица 8 - Перечень месторождений среднего структурно-формационного
этажа, расположенных в пределах Арчединско-Дорожкинской депрессии
Таблица 9 - Расчет количества месторождений для каждого класса для
Приволжского мегавала (средний структурно-формационный этаж)
Таблица 10 - Перечень месторождений среднего структурно-формационного
этажа, расположенных в пределах Приволжского мегавала
Таблица 11 - Вероятностные оценки прироста запасов углеводородов
Таблица 12 - Оценка геологических рисков
Таблица 13 - Вероятностные оценки прироста запасов углеводородов (условный
пример
Таблица 14 - Поле геологических рисков (условный пример)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы освоения и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области в условиях современной системы недропользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Современной экономическое развитие России во многом определяется широким использованием углеводородного сырья. Для обеспечения внутренних потребностей и поддержания экспортного рынка необходимо держать постоянным ежегодной уровень добычи нефти и природного газа и кроме того осуществлять ежегодное воспроизводство и расширение ресурсной базы. К сожалению ситуация с расширением ресурсной базы и ее воспроизводства для поддержания необходимого уровня добычи достаточно тяжелая. Достижение намеченных уровней добычи возможно при обеспечении непрерывного воспроизводства запасов нефти и газа, которое возможно только при обоснованной рациональной стратегии геологоразведочных работ, а также создания недропользователям максимально благоприятных правовых и экономических условий для проведения этих геологоразведочных работ.
Волго-Уральская нефтегазоносная провинция и в частности Волгоградская область является одной из составных частей современного развития топливно-энергетического комплекса Европейской части России. Несмотря на достаточную выработанность основного числа месторождений, данный регион представляет высокий интерес с точки зрения перспектив нефтегазоносности. Кроме того нельзя исключать и высокую степень развития инфраструктуры, а также близость перерабатывающих мощностей и нефтегазотранспортных систем.
Действующие в РФ федеральные законы, регулирующие вопросы предоставления недр в пользование, в полной мере поставленную задачу не решают. Существующее состояние минерально-сырьевой базы в нефтегазовом комплексе свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточно эффективном управлении государственным фондом недр.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень изученности данной проблемы, целый ряд вопросов требуют своей конкретизации и развития. Наиболее важными среди них являются следующие: разработка критериев обоснования рациональной программы лицензирования; разграничение ответственности недропользователей и распорядителей недр; освоение месторождения двумя недропользователями; порядок предоставления недр в пользование; сроки пользования недр.
Решение данных проблем диссертационного исследования имеет особое значение для Волгоградской области. Разработка комплекса первоочередных мероприятий по совершенствованию организации процесса рационального недропользования с точки зрения оцененных перспектив нефтегазоносности позволит повысить уровень минерально-сырьевой базы региона. Повышение эффективности процесса недропользования обеспечит устойчивое развитие нефтегазового сектора Волгоградской области.
Целью работы является комплексный научный анализ сложившейся системы организации процесса недропользования на всех этапах и стадиях геологоразведочных работ, а также разработка мероприятий, позволяющих усовершенствовать основы процесса недропользования и лицензионной деятельности в нефтегазовом секторе Волгоградской области учетом оцененных перспектив нефтегазоносности.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Оценка современного состояния ресурсной базы нефтегазового комплекса Волгоградской области.
2. Определение нефтегазогеологических перспектив воспроизводства минерально-сырьевой базы региона.
3. Определение размеров и форм геологических участков недр и объектов лицензирования, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона.
4. Анализ и оценка механизмов государственного регулирования процесса недропользования на территории Волгоградской области с учетом геологических факторов, а также определение критериев и условий усовершенствования существующей системы лицензирования недр.
Научная новизна
1. Проведена геологическая оценка перспектив нефтегазоносности недр Волгоградской области.
2. Научно обоснованы с учетом применения геологических составляющих и показателей элементы совершенствования действующего порядка государственного регулирования процесса лицензионной деятельности.
3. На основе геологических факторов формирования региона разработаны критерии выделения участков недр, определения их размеров и форм, позволяющие осуществлять комплексное освоение недр.
Практическая значимость
1. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры на территории Волгоградской области, нашедшие отражение при планировании геологоразведочных работ в регионе.
2. Определены перспективы развития и освоения сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области.
3. Разработаны предложения по совершенствованию процесса лицензирования, стимулирующие рациональное освоение запасов и ресурсов Волгоградской области, рекомендованные для использования в практической деятельности при оформлении заявок на недропользование.
4. Разработан алгоритм последовательности действий при оценке целесообразности (эффективности) выставления на конкурс (аукцион) участков недр.
Основные защищаемые положения
1. Определены первоочередные направления ГРР, основанные на анализе новых геолого-геофизических данных, полученных в результате проведенной оценки перспектив нефтегазоносности Волгоградской
области вероятностным методом (распределение плотности вероятности по кривой Пирсона второго порядка).
2. Разработан алгоритм оптимизации методологии процесса геологической подготовки лицензионных участков недр для изучения и освоения недр с целью повышения эффективности воспроизводства запасов УВ сырья.
3. Научно обоснованы основные требования качественного геологического выделения участков недр, предоставляемых для поисково-разведочных работ, прироста запасов и добычи нефти и газа.
4. Усовершенствованы критерии упорядочения сложившейся системы геологического недропользования в целях обеспечения рационального и комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Волгоградского нефтегазодобывающего региона.
Фактический материал
В работе использованы отчеты сейсмических партий, данные о запасах месторождений углеводородного сырья Волгоградской области, материалы глубокого поисково-разведочного бурения и опытной эксплуатации, нормативно-правовая база Российской Федерации в сфере недропользования и лицензирования недр.
Личный вклад автора
Сбор, анализ и обобщение геолого-геофизических, а также геолого-промысловых материалов производились лично автором. Анализ и распределение начальных запасов месторождений Волгоградской области по трем структурно-формационным этажам.
На основе представлений о геологическом строении региона вероятностным методом (распределение плотности вероятности по кривой Пирсона второго порядка) рассчитана структура НСР по классам крупности для элементов среднего структурно-формационного этажа (Приволжский мегавал, Арчединско-Дорожкинская депрессия, Уметовско-Линевская депрессия).
Выполнен анализ и последовательность действий при распределении участков недр для геологического изучения и освоения. Определены основные проблемы, препятствующие комплексному и рациональному изучению и последующему освоению недр. Разработан алгоритм оптимизации методологии процесса геологической подготовки лицензионных участков недр для изучения и освоения недр.
Определены основные требования качественного геологического выделения участков недр, предоставляемых для поисково-разведочных работ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Россия - крупнейшая часть мира, и ее ресурсный потенциал по мере интеграции в глобальную экономику должен и будет вписываться в современную мировую экономику. За последние два десятилетия сложилась ситуация, что даже в условиях экономического роста объемы добычи углеводородного сырья восполняются геологоразведочными работами лишь на 50-60%. Отечественная нефтегазовая отрасль на протяжении всей своей истории придерживалась одного направления недропользования - от уже освоенных территорий к новым, с неуклонным значительным ростом производства продукции. Естественное истощение конечной по своей природе сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации уже достаточно отчетливо проявилось еще в 80-е годы, но в то время компенсировалось ростом затрат на геологоразведочные работы. Эффективность таких затрат с течением времени устойчиво снижалась.
Начиная с 1994 г. объемы ежегодных приростов запасов углеводородного сырья не компенсируют объемы его добычи. Уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях.
Разрушительное действие сложившийся ситуации на экономику пока не столь заметно благодаря созданному ранее резерву в недрах. Однако сохранение такого положения опасно не только истощением резервов и падением ниже критического уровня технологических и интеллектуальных мощностей геологоразведочной службы, но также и смежных с нею отраслей (машиностроение, приборостроение и др.), попаданием в полную зависимость от импорта техники, технологий, аппаратуры, специалистов.
По состоянию на 01.01.2014 г. в разных регионах России открыто около 3000 месторождение нефти и газа. Необходимо отметить, что большая часть месторождений в настоящее время находится в распределенном фонде недр. При
этом нефтегазовым компаниям передано в пользование около 92 % запасов нефти и 82 % запасов газа. На Западно-Сибирскую НГП приходится 69 % от общего количества разведанных запасов, на Вол го-Уральскую НГП - 17,4 %, на Тимано-Печорскую НГП - 7,8 %, на Восточно-Сибирскую НГП - 3,6 %, на остальные - 2,2 % [33,73]. Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям представлено на рисунке 1.
Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям, %
■ Западно-Сибирская НГП а Волго-Уральская НГП □ Тимано-Печорская НГП □ Восточно-Сибирская НГП ■ Остальные
Рисунок 1 - Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям, %
За последнее время не отмечено значительных открытий крупных, а тем более уникальных, месторождений на территории сложившихся нефтегазодобывающих районов России. Из всего количества открытых нефтяных месторождений в стадии разработки находится лишь 55 %, то есть более 1200 месторождений. Говоря о структуре разведанных запасов в целом по стране, необходимо отметить, что доля высокопродуктивных запасов нефти в балансе большинства нефтяных компаний составляет в настоящее время около 45 %, но уже в ближайшие пять-десять лет может снизиться до 30 %. В то же время, оценивая суммарные запасы углеводородного сырья, следует также иметь в виду, что на государственном балансе находится еще 3079 площадей с
извлекаемыми перспективными ресурсами категории Сз, сопоставимыми по своим объемам с запасами промышленных категорий, что является пока крупным резервом для развития минерально-сырьевой базы УВ.
Не последнее место в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции занимает Волгоградская область. Нефтегазоносность Волгоградской области приурочена к терригенным и карбонатным коллекторам верхнего девона, нижнего и среднего карбона.
Согласно Государственному балансу запасов нефти на 01.01.2014 г. [32] на балансе Волгоградской области числятся 80 месторождений (61 нефтяное, 9 газонефтяных, 8 нефтегазоконденсатных и 2 нефтегазовых) с суммарными извлекаемыми запасами нефти категорий А+В+С) 24,556 млн. т и категорий Сг — 7,510 млн. т. Остаток запасов, утвержденных ГКЗ и ЦКЗ, составляет 67,98% от учтенных балансом.
К распределенному фонду недр относятся 98,78% запасов категорий А+В+С1 и 95,39% категорий С2. В 2013 г. в области добыто 3,181 млн. т нефти, что на 0,084 млн. т, или 2,57% меньше, чем в 2012 г. Описанные данные приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Размещение извлекаемых запасов и добычи нефти, млн т
Субъект Федерации Количе ство местор ождени й Запасы на 01.01.2014 г. Добыча за 2013г. Добыча с начала разработ
А+В А+В+С, Всего Измене ние за 2013г.
Всего Изменен» е запасов за 2013 г. Остаток утвержден» ых запасов с2
Волгоград екая область 80 11,960 24,566 -0,681 14,040 7,510 3,181 -0,084 246,496
Нефть месторождений Волгоградской области преимущественно легкая, маловязкая, малосернистая. Извлекаемые запасы категорий А+В+С1 с плотностью до 0,87 г/смЗ составляют 95,07%; добыча - 96,95%; с содержанием серы до 0,5% - 93,66%, добыча - 96,15%. По имеющимся на 01.01.2014 г.
данным, в малопроницаемых коллекторах учтено 15,9% запасов категорий А+В+С^ Извлекаемые запасы высоковязкой нефти (> 30 мПа с) составляют 0,84% от запасов области, добыча - 0,22% от добычи области.
По величине извлекаемых запасов нефти (категорий А+В+С 1+С2) все месторождения в Волгоградской области относится к мелким (менее 15 млн. т) и только одно (Памятно-Сасовское) - к средним.
К наиболее крупным месторождениям на территории Волгоградской области относятся Коробковское, Жирновское, Бахметьевское и Памятно-Сасовское месторождения с суммарными остаточными извлекаемыми запасами категорий А+В+С] 19,089 млн. т.
На 01.01.2014 г. в группе нефтяных разрабатываемых учтено 67 месторождения, 95,74% запасов категорий А+В+Сь 9 - разведываемых (2,41%, 3 - в консервации 1,07 %, что представлено на рисунке 2.
■ Разрабатываемые "Разведываемые "Законсервированные
Рисунок 2 - Распределение нефтяных месторождений Волгоградской области по
степени промышленного освоения. Согласно Государственному балансу запасов горючих газов [31] по состоянию на 01.01.2014 г. в Волгоградской области балансом учтено 35
месторождений (14 газовых, 6 газоконденсатных, 7 газоконденсатных, 6 газонефтяных и 2 нефтегазовых) с суммарными запасами свободного газа категорий А+В+С1 30,988 млрд. м3 и категорий С2 - 2,585 млрд. м3 (таблица 2). Остаток запасов, утвержденных ГКЗ и ЦКЗ, составляет 50,97% от учтенных балансом. К распределенному фонду недр относятся 68,87% запасов категорий А+В+С1 и 100% категорий С2 (таблица 2)
В 2013 г. в области добыто 0,245 млрд. м свободного газа, что на 0,050 млрд. м3, или 25,64% больше, чем в 2012 г.
Запасы растворенного газа учтены на 79 месторождениях, всего категорий
л ^
А+В+С1 7,544 млрд. м и категорий С2 1,715 млрд. м . За 2013 г. в Волгоградской области добыто 0,493 млн т растворенного газа, потери при добыче составили 0,022 млрд. м3, или 4,27% от извлеченного из недр.
Таблица 2 - Размещение запасов и добычи свободного газа, млрд. м
Субъект Федерации Количество месторожде НИИ Запасы на 01.01.2014 г. Добыча за 2013г. Добыча с начала разработ ки
А+В Л+В+С1 с2 Всего Измене ние за 2013г.
всего Изменены е запасов за 2011 г. Остаток утвержденн ых запасов
Волгоград екая область 35 3,748 30,988 -0,291 12,968 2,585 0,245 0,050 88,628
Свободный газ месторождений имеет плотность по воздуху от 0,562 до 0,833 г/см3, содержание азота преимущественно от 0 до 8,5%, углекислого газа от 0,1 до 2%, содержание стабильного конденсата колеблется от 90 г/см до 452,1 г/см .
По величине запасов свободного газа все месторождения Волгоградской
о
области мелкие (менее 40 млрд. м ). Крупнейшим является Коробковское нефтегазоконденсатное месторождение с остаточными запасами свободного газа категорий А+В+С1 0,306 млрд. м3.
На 01.01.2014 г. в Волгоградской области в группе газовых разрабатываемых учтены 17 месторождений, 50,17% от разведанных запасов области, 6 - разведываемых 31,18%, 11 - в консервации 43,49% , что представлено на рисунке 3.
■ Разрабатываемые 'Разведываемые »Законсервированные
Рисунок 3 - Распределение газовых месторождений УВ сырья Волгоградской области по степени промышленного освоения. За 2013 год извлекаемые запасы нефти категорий А+В+С] в Волгоградской области уменьшились на 0,681 млн. т или 2,7%, категорий С2 уменьшились на 2,851 млн. т, или 27,52%. Изменение в разведанных запасах произошло за счет добычи (3,181 млн. т), в результате геологоразведочных работ и переоценки.
Прирост извлекаемых запасов нефти в 2014 г. составил С] 2,268 млн. т, в том числе по новым залежам 0,461 млн. т.
За 2013 год запасы свободного газа категорий А+В+С 1 в Волгоградской
о
области уменьшились на 0,291 млрд. м , или 0,93%, категорий С2 уменьшились на 0,338 млрд. м3 или 11,56%. Изменения в разведанных запасах произошли за счет добычи, переоценки. Разведанные запасы растворенного газа за 2013 г. уменьшились на 0,381 млрд. м , или 0,74%. Изменения произошли за счет
3 3
добычи (0,493 млрд. м ), потерь при добыче (0,022 млрд. м ), в результате
геологоразведочных работ (прирост 0,415 млрд. м3) и переоценки (увеличились на 0,036 млрд. м ).
Распределение месторождений по нефтегазовым предприятиям Волгоградской области приведено на рисунке 4. Как видно на рисунке, наиболее крупным недропользователем, осуществляющим разработку месторождений нефти и газа на территории Волгоградской области является ОАО «РИТЭК».
( 10 20 30 40 50 60 70 80 11111111
ОАО «РИТЭК»
СП «Волгодеминойл»
ЗАО «Фроловское НГДУ»
ООО «НЭКСТ»
ООО «Газнефтесервис»
ООО «Интенсификация и ПНП»
ООО «Нижневолжская нефтяная компания»
000 «Центргаз»
ОАО «Нижнечирскгеология»
ЗАО «Волгограднефтедобыча»
ООО «Промгаз»
ООО «Прикаспийнефтегаз»
ООО «Карат»
Рисунок 4 - Распределение месторождений углеводородного сырья по предприятиям Волгоградской области на 01.01.2014 г.
1.1. Особенности геологического строения недр Волгоградской области
1.1.1. Стратиграфия отложений осадочного чехла тектонических элементов
Волгоградской области
Докембрийские отложения в пределах территории Волгоградской области слагают кристаллический фундамент, глубина залегания кровли которого составляет примерно от 350 до 600 м на Хоперской моноклинали, более 6 км в Уметовско-Линевской палеовпадине и от 8 до 16 км, по геофизическим данным, в Прикаспийской синеклизе за бортовым уступом. Докембрий вскрыт многочисленными скважинами преимущественно на всей территории Правобережья, но не в каждом тектоническом элементе. На Левобережье докембрийские отложения не вскрыты.
Кристаллический фундамент слагается разгнейсованными диоритами и метаморфическими породами основного состава позднеархейского возраста (амфиболитами, метадиабазами, амфибол-гранатовыми гнейсами), а также кристаллическими сланцами, плагиоклазово-биотитовыми
некатаклазированными серыми гранитами и гранодиоритами раннепротерозойского возраста [112]. Вскрытая толщина фундамента до 45 м.
Палеозойская эратема. В Волгоградской области палеозойский разрез начинается преимущественно с различных горизонтов девонских образований. Более древние породы вскрыты единичными скважинами. Наиболее полный разрез додевонских отложений вскрыт в пределах Кудиновско-Романовской зоны поднятий (Кудиновско-Романовский лицензионный участок) скважинами 1 и 2 Восточно-Кудиновской площади на восточном склоне Кудиновско-Коробковского сложного вала. Палеозойские отложения представлены ордовикской, силурийской, девонской, каменноугольной и пермской системами.
Ордовикская система. Ордовикская система представлена морскими терригенно-карбонатными отложениями, залегающими на эрозионной поверхности пород кристаллического фундамента. Они были установлены в
Кудиновско-Романовской зоне (скважина 2 Восточно-Кудиновская, интервал глубин 4334-4350 м). Здесь вскрыта пачка переслаивания алевролитов серых, полевошпатово-кварцевых, разнозернистых и известняков серых, тонко-микрозернистых, глинистых, с остатками фауны трилобитов, кораллов, брахиопод и остракод. В известняках А.Ф. Абушик и Л.И. Сарв определили остракоды: Silenis sp., Bairdiocypris sp., Pseudorayella sp., характерные по их заключению, для верхнеордовикских отложений [28, 111]. Толщина верхнеордовикских отложений 16 м.
Силурийская система. Морские отложения силурийского возраста впервые
i
были выделены также в пределах Кудиновско-Романовской зоны поднятий (скв. 1 Восточно-Кудиновская, инт. 4225-4320 м). Они представлены известняками с прослоями мергелей, с остатками табулят, брахиопод, трилобитов, криноидей и остракод. В известняках были определены брахиоподы Pentamerus sp., Resserella sp. и остракоды Microcheilinella ex gr. semibulbosa (Neckaja), Beyrichia sp., Longiscula sp., Bairdiocypris sp. (скв. № 1, инт. 4251-4255 м). [88] Брахиоподы родов Pentamerus Sowerby и Resserella Bancroft, так же как и остракоды Microcheilinella ex gr. semibulbosa (Neck.), Beyrichia sp., Longiscula sp., являются характерными для силура. Из глинистых разностей этой же скважины (инт. 42514255 м) Е.В.Чибриковой определен комплекс акритарх: Lophosphaeridium äff. parverarum Stockm. et Will., Lophosphaeridium sp., Baltisphaeridium ex gr. brevispinosum (Eisen.), B.incrassatum (Naum.), B.strictum (Timof.), B.nanninum Eisen., B. cf. brevifurcatum Eisen., Rugosopsophosphaera diversa Tchib., возраст которого не моложе силурийского.
В скв. 2 карбонатная толща силура, выделенная в интервале глубин 42204334 м, залегает на эрозионной поверхности ордовикских пород. Керн представлен известняками темно-серыми и серыми, тонкозернистыми, неравномерно глинистыми, доломитизированными, перекристаллизованными, с редкими трещинами, выполненными кальцитом, с остатками брахиопод, криноидей, остракод (интервалы 4292-4297 и 4297-4308 м). Из брахиопод определены Resserella sp., Pentamerus sp., Stricklandia sp., Zygospiraella sp., Atrypa
sp.; из остракод - Beyrichia sp., Microcheilinella ex gr. semibulbosa (Neckaja), M. ex gr. ovata Neckaja. С глубины 4313-4319 м в скважине №2 были подняты известняки серые и темно-серые, микро- и тонкозернистые, доломитизированные, по наслоению неравномерно глинистые, с остатками брахиопод Dolerorthis sp., Resserella sp., Clorinda cf. undata Sow., Pentamerus cf. borealis (Eichw.), Stricklandia cf. lens Sow., Coolinia cf. pecten L., остракод Rectalloides? sp. и криноидей. Из темно-серых мергелей с линзовидными прослоями известняков (инт. 4319-4322 м) определены раковины брахиопод Resserella sp., Stricklandia sp., Leptaena ex gr. rhomboidalis Wilck., Protatrypa sp. В интервале 4327-4332 м были вскрыты известняки темно-серые, тонкозернистые, глинистые, доломитизированные, содержащие брахиоподы Eoplectodonta sp., Stricklandia cf. lens Sow. и трилобитов - Encrinurus sp. Перечисленные органические остатки позволяют датировать возраст рассматриваемых отложений как раннесилурийский (лландоверийский). Толщина силурийских образований 105-114 м.
В западной части Волгоградской области силурийские образования перекрываются более чем 300-метровой толщей преимущественно терригенных пород: песчаников, алевролитов, аргиллитов с прослоями доломитов, лишенных остатков фауны. По литологическому строению эти отложения были расчленены на нижнюю красноцветную и верхнюю сероцветную толщи. Из-за отсутствия органических остатков их возраст долгое время трактовался неоднозначно [89]. Красноцветную толщу, по сходству с казанлинской свитой Саратовской области условно относили к нижнему девону, [116] а сероцветную толщу - к среднему. Некоторые исследователи все породы, подстилающие ряжско-морсовские, включали в рифей и венд. [27]
Девонская система. Действующая в настоящее время унифицированная стратиграфическая схема девона Русской платформы [97] отличается (в нижней части девона) от схемы 1962 года [99] введением стратиграфических единиц восточных районов платформы (и западного склона Урала), а именно: такатинского, вязовского,- койвенского и бийского горизонтов. В пределах
Волгоградской области образования девонской системы представлены всеми тремя отделами: нижним, средним и верхним, хотя и не везде в полном стратиграфическом объеме. Более древние нерасчлененные отложения нижнего девона вскрыты скважинами 1 и 2 Восточно-Кудиновской площади.
Нижний отдел - Нижнедевонские отложения в пределах лицензионных участков представлены образованиями паникской и частично ивановской свит, установить ярусную принадлежность которых пока не представляется возможным и они помещены в стратиграфическую схему условно. Вышележащие нижнедевонские отложения на значительной территории области представлены только верхним эмсом.
Средний отдел — Т>2. В соответствии с предыдущей стратиграфической схемой девона Русской платформы нижняя граница эйфельского яруса в центральных районах проводилась по основанию ряжских, а в восточных районах - по основанию такатинских отложений. В принятой позже унифицированной схеме девона Русской платформы нижняя граница эйфеля была поднята и проведена условно по подошве бийского горизонта и его стратиграфических аналогов. В волгоградских разрезах эта граница примерно соответствует основанию ангидритово-доломитовой пачки бывшего морсовского горизонта.
Среднедевонские породы широко распространены в пределах всех тектонических элементов Волгоградской области, отсутствуя только на Задонском выступе фундамента. В составе среднего отдела девонской системы выделяются эйфельский и живетский ярусы.
Верхний отдел - 03. Одним из наиболее дискуссионных вопросов стратиграфии девона на Русской платформе остается положение нижней границы верхнего отдела. Как известно, в России и за рубежом она проводится на разных уровнях.
В соответствии со стратиграфической схемой граница среднего и верхнего отделов девона (т.е. живетского и франского ярусов) проведена в России в основании конодонтовой подзоны Ьегтапш-сг^аШБ стратотипических разрезов
Западной Европы. Однако в разрезах Западной Европы граница живетского и франского ярусов принята значительно выше по разрезу и соответствует, примерно, основанию среднефранского подъяруса на Русской платформе (т.е. подошве карбонатного девона) или, по палинологическим данным, границе между арчединскими и кикинскими слоями тиманского горизонта.
Верхний отдел девонской системы состоит из двух ярусов: франского и фаменского, которые представлены терригенными осадками, накопление которых проходило в прибрежно-морских условиях верхней части шельфа.