Перспективы нефтегазоносности палеорифтовых систем Баренцево-Карского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Шеин, Всеволод Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шеин, Всеволод Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ
ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО РЕГИОНА
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика тектонических комплексов
2.1.1. Предчехольные тектонические комплексы (фундамент, складчатое основание, переходный)
2.1.2. Осадочный чехол
2.2. Геодинамическая эволюция, обоснование выделения палеорифтовых систем, палеогеография Баренцево-Карского региона
2.2.1. Геодинамическая эволюция Баренцево-Карского региона
2.2.2. Обоснование выделения палеорифтовых систем Баренцево-Карского региона
2.2.3. Палеогеография палеорифтовых систем Баренцево-Карского региона
3.1. Понятия, терминология, механизмы рифтогенеза
3.1.1. Понятия, терминология
3.1.2. Механизмы рифтогенеза
3.2. Типизация палеорифтов
3.3. Характерные признаки рифтов и принципы выделения палеорифтовых систем (тафрогенов)
3.4. Характеристика кайнозойских континентальныхрифтовых систем
3.5. Формирование нефтегазоносных бассейнов, связанных с палеорифтами
4.1. Тектоническое районирование Баренцево-Карского региона
4.2. Баренцевская рифтовая система
4.3. Западно-Сибирская рифтовая система (северная часть)
4.4. Тимано-Печорская рифтовая система (северная часть)
4.5. Мезенская рифтовая система
4.6. Евразийская рифтовая система
ГЛАВА V. ТИПЫ ЛОВУШЕК И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЗАЛЕЖЕЙ В ТЕКТОНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ ПАЛЕОРИФТОВЫХ СИСТЕМ И ИХ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
5.1. Типы ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа
5.2. Моделирование структурной поверхности фундамента для выделения структур второго и третьего порядков
ГЛАВА VI. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО РЕГИОНА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКАМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
УГЛЕВОДОРОДОВ В ЕГО ПРЕДЕЛАХ
6.1. Перспективы нефтегазоносности
6.1.1. Нефтегазогеологическое районирование арктических акваторий
6.1.2. Региональные критерии оценки перспектив нефтегазоносности
6.1.2.1. Нефтегазоматеринские толщи, катагенетическая зрелость
органического вещества
6.1.2.2. Коллекторы, покрышки, ловушки для нефти и газа
6.1.3. Перспективы нефтегазоносности
6.2. Рекомендации по поискам месторождений нефти и газа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности палеорифтовых систем Баренцево-Карского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Арктические моря России и прилегающая суша - один из последних пока еще не разведанных нефтегазовых регионов мира. Экспертные оценки показывают, что в их недрах концентрируется порядка 100-120 млрд. т углеводородов в нефтяном эквиваленте. Причем 80% приходится на долю газа. О газовых гигантах Баренцева и Карского морей, полуострова Ямал известно в отечественной и зарубежной литературе, строятся проекты их освоения. Наибольший интерес проявляют к ним страны Западной Европы, рассчитывая получить арктический газ в качестве наиболее эффективного и наиболее востребованного энергоносителя для удовлетворения своих возрастающих потребностей в энергии. По расчетам зарубежных специалистов, за предстоящие 30 лет глобальное использование энергии увеличится на две трети, причем на 70% оно будет покрываться за счет углеводородного сырья. Доля газа в мировом топливно-энергетическом балансе достигнет 50%, в России - 80%. Прогнозируется, что рост его потребления в среднесрочной перспективе будет увеличиваться, а к 2030 г. удвоится. Вместе с тем мировые запасы углеводородного газа не так уж велики и по прогнозам некоторых ученых к 2040 г. они начнут истощаться, и, соответственно, будет падать газодобыча. Сегодня на земном шаре известны два основных региона, способных обеспечить ее на стабильном уровне, такими потенциальными ресурсами обладает регион Персидского залива и арктические акватории России. С последней многие государства мира, прежде всего страны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), связывают свою энергетическую будущность. Поэтому развитие газодобычи в России имеет общемировое значение.
Концепция развития нефтяной и газовой промышленности России на ближайшую и среднесрочную перспективу определена Энергетической стратегией на период до 2020 г., принятой правительством в 2003 г. В соответствии с ней к 2020 г. планируется увеличить добычу газа до 730 млрд. м3. В соответствии с энергетической стратегией осуществляется строительство Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря для подачи газа в Западную Европу.
ОАО «Газпром» принята программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г. Этой программой предусмотрено подготовить 11 трлн. м3 газа, пробурить 150 поисково-разведочных скважин общим метражом 499 тыс. пог. м, довести уровень добычи газа ОАО «Газпром» на шельфе к 2030 г. в объем 225 млрд. м3. Большая часть добычи планируется в пределах акватории Западной Арктики. Геологическое строение и нефтегазоносность этого региона изучены недостаточно. Наиболее изученными в настоящее время являются моря Баренцево-Карского региона (Баренцево, Печорское, Карское), на шельфах которых открыто 21 месторождение, в том числе 11 крупных. Помимо этого здесь выявлено более 500 перспективных локальных объектов (рис. В-1), среди которых прогнозируется обнаружить еще 13 крупных месторождений [34, 35]. В пределах акваторий Баренцево-Карского региона (БКР) и прилегающей суши на дне морей и на поверхности суши обнажаются отложения палеозоя, мезозоя и кайнозоя.
Существует несколько моделей тектонического строения региона, на которых отображена информация о строении осадочного чехла, либо фундамента. Основной целью настоящей работы, с одной стороны, являлось выяснение роли рифтогенеза в формировании нефтегазоносных бассейнов, выделение основных глубинных плитотектонических структур, с другой - структурной ситуации разреза осадочного чехла (выделение поднятий, прогибов, рифтов и др.) для оценки перспектив нефтегазоносности региона. При этом автор использовал теоретические разработки и терминологию, классификации по рифтам, предложенную в последние десятилетия [8-13, 15, 41, 43, 46, 49, 65, 70, 77, 84, 85, 89, 90, 92, 106, 109, 113, 121, 130, 133 - 135, 141 и др.]. В нашем понимании рифты объединяются в рифтовые зоны, рифтовые зоны образуют рифтовые системы (тафрогены).
Условные обозначения:
береговая линия
, - - граница зоны спорных с Норвегией экономических интересов
новая государственная граница (с 2010 г)
| перспективные структуры
» газовые и газконденсатные
месторождения ' нефтяные месторождения
1 нефтегазовые и нефтегаэо-конденсатные месторождения
Масштаб
км О 100 200 км
Рисунок В-1 - Схема размещения месторождений и перспективных структур Баренцево-Карского региона
Названия структур: 1 - Северная-1. 2 - Северная (север Баренцева моря), 3 - Орловская. 4 - Белая. 5 - Крайняя. 6 - Средняя. 7 - Персеевская, 8 - Иностранцева, 9 - Бледная. 10 - Панкратьевская. 11 - Литке. 12 - Пахтусовская, 13 - Вернадского. 14 -Лунинская. 15 - Шатского. 16 - Адмиралтейская. 17 - Медвежья. 18 - Ферсмановсоя. 19 - Демидовская. 20 - Крестовая. 21 - С Штокмановская. 22 - Бритвинская. 23 - Митюшихинская, 24 - С.Туломская, 25 - Туломская, 26 - Ю.Туломская, 27 - Безымянная, 28 - Териберская. 29 - Терская. 30 - С Надеждинская. 31 - Арктическая. 32 - Надеждинская. 33 - Бортовая. 34 - Дмитриевская. 35 - Гусиноземельская. 36 - Северная (свод Федынского), 37 - Сводовая. 38 - Западная. 39 - Восточная. 40 - Южная. 41 -Кольская, 42 - Октябрьская. 43 - Варяжская. 44 -Курчатовская. 45 - Рыбачинская. 46 - С Мурманская, 47 - Лопарская, 48 -Андреевская. 49 - Ахматовская, 50 -З.Новоземельская, 51 - Куренцовская, 52 - Воет Коргинская. 53 - Коргинская. 54 -Междушарская, 55 - Папанинская. 56 - Саханинская. 57 - Зап.Покровская. 58 - Покровская. 59 -Вост.Покровская. 60 -Мерцающая. 61 - Селезневская. 62 - Зверобойная. 63 - Пиритовая. 64 - Михайловская. 65 - Вост. Рахмановская, 66 - Прокофьевская. 67
- Моржовая. 68 - Логиновская. 69 - Вайгачская. 70 - Матвеевская. 71 - Зап Матвеевская. 72 - Зап.Полярная. 73 - Полярная. 74 - Стасовская, 75 - Воет Приразломная, 76 - Вост.Гуляевская, 77 - Алексеевская. 78- Зап.Гуляевская, 79 - Большегуляевская, 80 - Русская, 81 - Сев.Русская. 82 - Ю.Русская. 83 - Сев. Поморское. 84 - Колокол морское, 85 - Дресвянская, 86 - Константиновская, 87 - Каменская, 88 - Окинская 89 - Шевелевская. 90 - Бизековская, 91 - Мадачагская, 92 - Соболья, 93 - Баровая. 94 -Варандей море-3, 95 - Леверская, 96 - Лошкинская. 97-Монская. 98-З.Свердрупская. 99 - Быррангская, 100 - Розевская, 101 - Рагозинская. 102 - З.Рагозинская. 103-Флиссингская, 104 - Анабарская, 105-Вилькицкого, 106-Дальняя, 107-Нансена. 108 - Власьевская. 109 - Университетская. 110 - Эдварда. 111 - Матусевича. 112 - Кропоткина. 113 - Неупокоева. 114 - Викуловская, 115 - Викуловская, 116 - З.Русановская, 117 - Рождественская. 118 - Татариновская, 119 - Галлская, 120 - Воронинская-1. 121 - Воронинская-2, 122-Северная (Карское море), 123 - Лутковская, 124 - Скуратовская. 125-Зап. Скуратовская, 126 - Нярмейская, 127 - Спортивная, 128-Морская, 129 - С. Ленинградская, 130-Невская. 131 - Петровская, 132 - Мининская-1, 133-Мининская-2, 134 - С Обручевская, 135 - Обручевская. 136 - 3 Аквамариновская, 137 - Аквамариновская, 138 - С.Харасавэйская, 139 - Амдерминская, 140 - З.Шараповская. 141 -С.Шараповская, 142 - Южно-Харасавэйская, 143-Шкиперская. 144-Шараповская. 145-Преображенская, 146 - Тыпертояхская, 147 - Карпачевская, 148 - 3 Нярмейская. 149 - З Малыгинская, 150 - Северо-Малыгинская, 151 - Вост. Тамбейская, 152 - Тарминская, 153-Леоновская, 154 - Хариусная, 155 - Зап.Сядорская, 156
- Хороводная. 157 - Хребетная. 158 - Венуйская. 159 - Фирновая. 160 - Вост.Харасавэйская, 161 - Харатская. 162 - Сев Сеяхинское. 163 - Вое. Сеяхинская, 164 - Сеяхинская. 165 - Турманская, 166 - Ниливойская, 167 - Седская, 168 - Хобская, 169 - Юж. Ниливойская, 170 - Геофизическая, 171 - Западно-Геофизическая. 172 - Бухаринекая, 173 - Южно-Сеяхинская. 174 - Восточно-Арктическая, 175 - Яптиксалинская, 176 - Тюпсалинская, 177 - Зап. Тюпсалинская, 178 - Юж. Тюпсалинская, 179-Зап. Арктическая. 180 - Юрахатинская. 181 - Ясавэйская, 182 - Зап.Ясавэйская. 183 - Пытинская, 184 - Муртинская, 185 - Остромысовская, 186 - Прибрежная, 187 - Зап. Байдарацкая, 188 - Юреяхинская, 189 - Юж.Ямбутинская. 190 - Салобатская, 191 -Восходная. 192 - Ямальская, 193 - Юж Нурминская. 194 - Юрседайская. 195- Вое. Новопортовская, 196 - Зап. Яротинская, 197 - Южно-Ямальская, 198 - Южно-Обская. 199 - Паютовская. 200 - Елисеевская. 201 - Сюняйсалинская, 202 - Ярсалинская, 203 -Шугинская, 204 - Дельтовая, 205 - Хабияхская. 206 - Падинская. 207- Вое. Медвекья, 208 - Малохотинская. 209 - Сев Сандибинское, 210 - Северо-Ныдинская. 211 - Седаяхинская. 212 - Южно-Песцовая, 213 - Верхне-Арка-Табъяхинская, 214 - Вост. Харвутинская. 215 - Сев Харвутинская, 216 - Юж Ямбургская, 217 - Хосырейская. 218 - Санская, 219 - Пиричейская. 220 - Балтийская. 221 - Зап Тазовская, 222 - Ламтаямская. 223 - Вое. Ямбургская. 224 - Анерьяхинская, 225 - Лымбарская, 226 - Сев. Анерьяхинская. 227 - Сев Юрхаровская. 228 - Перекатная. 229 - Няхартинская. 230 - Сев Няхартинская. 231 - Влажная. 232 - Угловая. 233 - Антипаютинская, 234 - Адерпаютинская, 235 - В. Минховская, 236 - Юж.Солетская, 237 - Сахаровская, 238 -Ялитинская, 239 - Кустарниковая. 240 - Приречная. 241 - Глубинная. 242 - Толовайская, 243 - Сопочная. 244 - Торамюйская, 245 - Новолунная. 246 - Быстрицкинская, 247 - Вангутинская, 248 - Юж. Гыданская, 249 - Овражная, 250 - Сев. Ялаяхская, 251 -Беговая. 252 - Сев Танамская. 253 - Ягельная. 254 - Вое. Яртояхинская. 255 - Яртояхинская. 256 - Мерсуяхская, 257 - Зап Гыданская. 258 - Салмановская (Утренняя). 259 - Южно-Явайская. 260 - Сев. Гыданская, 261 - Садрская, 262 - Нявуяхская, 263 -Зап Сопатинская
В результате изучения особенностей строения региона было уточнено тектоническое районирование, определены геодинамическая эволюция, литолого-фациальные условия осадконакопления палеозойских и мезозойских отложений Западной Арктики, выделены рифтовые системы, рифтовые зоны, отдельные рифты, влияющие на формирование нефтегазоносных бассейнов разного типа: континентальных рифтов и эпирифтовых депрессий, пассивных континентальных палеоокраин, океанических рифтов. Определено, что в процессе эволюции рифтовые системы испытали: 1 - дорифтовую, 2 -предрифтовую, 3 - рифтовую и 4 - эпирифтовую стадию развития. Породы, накопившиеся в указанные стадии формирования бассейна, обладают набором разных типов резервуаров, различной степенью перспективности и др.
На основе тренд анализа и градиентного анализа в разрезе эпирифтового комплекса с помощью программы SURFER выделены локальные антиклинали, перспективные на поиски нефти и газа.
Итогом проведенных исследований являются карты оценки перспектив нефтегазоносности Баренцевской и северной части Западно-Сибирской рифтовых систем и рекомендации по поискам месторождений углеводородов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известный российский ученый Л.П. Зоненшайн очень точно определил задачу поисков нефти и газа, сказав: «Чрезвычайно важно установить конфигурацию погребенных рифтовых зон, поскольку над ними следует ожидать максимальное скопление залежей нефти и газа». И поскольку Арктические акватории -это один из основных регионов, который способен в будущем обеспечить добычу газа в России на стабильном уровне, проведение исследований по изучению перспектив нефтегазоносности палеорифтовых систем российской Арктики и, в первую очередь ее западных районов, является актуальной задачей.
Цель работы: изучение геологического строения и развития палеорифтовых систем Баренцево-Карского региона (БКР) для уточнения перспектив его нефтегазоносности и определения основных направлений геологоразведочных работ.
Задачи работы:
• изучение современных представлений о рифтогенезе, его влиянии на формирование осадочных бассейнов БКР и их нефтегазоносность;
• выделение палеорифтовых систем, палеорифтовых зон в пределах БКР и характеристика их геологического строения;
• уточнение литолого-палеогеографических схем тафрогенов с учетом геодинамической эволюции Арктики;
• анализ существующих представлений о тектонике и принципах тектонического районирования, уточнение тектонического строения Баренцевского, Евразийского и северной части Западно-Сибирского тафрогенов с учетом палеогеодинамических реконструкций плит и компьютерного моделирования структурной поверхности фундамента;
• изучение приуроченности различных типов ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа к тектоническим комплексам;
• выделение локальных поднятий, перспективных на поиски нефти и газа с помощью компьютерного моделирования структурной поверхности фундамента;
• оценка перспектив нефтегазоносности тектонических комплексов палеорифтовых систем БКР, а также мезозойских и палеозойских отложений Баренцевского и северной части Западно-Сибирского тафрогенов и разработка рекомендаций по дальнейшему их изучению.
Научная новизна
Автором в пределах БКР выделено 5 палеорифтовых систем (Баренцевская, Западно-Сибирская, Тимано-Печорская, Мезенская, Евразийская) и 16 палеорифтовых зон. В авторском понимании рифты объединяются в рифтовые зоны, которые в
соответствии с представлениями A.M. Джелала Шенгёра (2009) образуют рифтовые системы, или тафрогены.
Дана характеристика геологического строения и нефтегазоносности тафрогенов и рифтовых зон БКР на основе теории тектоники плит с учетом геолого-геофизических, геохимических данных и представлений о рифтах мира.
С учетом геодинамической эволюции Арктики уточнены литолого-палеогеографические условия осадконакопления в тафрогенах БКР с девонского периода до неогена, показано размещение выявленных и прогнозируемых ловушек УВ.
Усовершенствован принцип тектонического районирования, который заключается в том, что на карте одновременно показываются плитотектонические структуры (палеоконтиненты, океаны, палеомикроконтиненты, орогены, швы столкновения плит, рифтовые системы, пассивные континентальные окраины и др.), выделенные на основе анализа палеогеодинамических реконструкций, и структуры осадочного чехла (депрессии, валы, моноклинали, локальные структуры и др.), контуры которых уточнены в результате компьютерного моделирования структурной поверхности фундамента.
Показано, что тафрогены способствуют формированию нефтегазоносных бассейнов разного типа: а - континентальных рифтов и эпирифтовых депрессий (Баренцевский, Западно-Сибирский), б - пассивных континентальных палеоокраин и предорогенных прогибов (Тимано-Печорский, Мезенский), в - океанических рифтов (Евразийский). В процессе эволюции БКР, тафрогены испытали 4 стадии развития: 1 -дорифтовую (преобразование фундамента), 2 - предрифтовую (преобразование складчатого основания), 3 - рифтовую (образование узких и протяженных грабенов, горстов) и 4 - эпирифтовую (образование депрессии внутри континента и пассивной окраины на его периферии). Упомянутые стадии прерываются кратковременными периодами инверсии.
Выделены различные типы ловушек, встречающихся в дорифтовом, предрифтовом, рифтовом, эпирифтовом тектонических комплексах тафрогенов.
Осуществлена оценка перспектив нефтегазоносности тектонических комплексов тафрогенов. Наиболее перспективными являются эпирифтовый комплекс ЗападноСибирского и Баренцевского тафрогенов, а также рифтовый комплекс Тимано-Печорского тафрогена. В меньшей мере перспективны отложения рифтового комплекса ЗападноСибирского, Баренцевского, Мезенского тафрогенов и эпирифтового комплекса Тимано-Печорского тафрогена. Потенциально нефтегазоносными рассматриваются породы дорифтового и предрифтового комплексов Западно-Сибирского, Тимано-Печорского и Мезенского тафрогенов, а также рифтового комплекса Евразийского тафрогена.
В пределах Баренцевского тафрогена наиболее перспективным является юрско-нижнемеловой нефтегазоносный комплекс (НГК), связанный с эпирифтовыми отложениями, в меньшей мере перспективны триасовый и палеозойский НГК рифтового тектонического комплекса. Юрские отложения наиболее перспективны в южной части тафрогена. Ловушки триаса перспективны на склонах выступов. Перспективы нефтегазоносности палеозойского комплекса связаны с карбонатными породами, развитыми в пределах зон поднятий (Центрально-Баренцевская рифтовая зона) и моноклиналей (Кольско-Канинская, Тегеттгофа).
Практическое значение работы и реализация результатов исследований
Изучение палеорифтовых систем позволило уточнить геологическое строение, перспективы нефтегазоносности БКР, а также прогнозировать объекты поисков УВ.
Рекомендации по поискам залежей УВ использованы при разработке отчета «Создание единой модели глубинного строения Баренцево-Карского мегабассейна на основе каркасной государственной сети опорных профилей с целью зонального и локального прогноза нефтегазоносности региона, включая прибрежные территории Западно-Сибирской НГП».
Разработки автора вошли в отчет 2010 г. «Технико-экономические предложения
(ТЭП) по освоению Восточно-Тамбейского и Северо-Обского участков недр Обской губы, представляющих приоритетный интерес для восполнения сырьевой базы ОАО «Газпром»».
Диссертант участвовал в подготовке материалов к корректировке «Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года» и «Технико-экономическим предложениям по изучению и освоению участков недр континентального шельфа Российской Федерации, представляющих приоритетный интерес для восполнения запасов углеводородов ОАО «Газпром».
Разработки автора вошли в отчеты 2013 г., посвященные разработке и коррективам ТЭП по освоению Ленинградского, Русановского, Нярмейского, Скуратовского, Ледового, Лудловского, Амдерминского, Западно-Шараповского, Обручевского, Ферсмановского, Северо-Харасавэйского, Невского, Шараповского, Демидовского и Медвежьего лицензионных участков для нужд ОАО «Газпром».
Рекомендации, предложенные в данной диссертационной работе, были использованы при разработке в 2013 г. отчета о научно-исследовательской работе (НИР): «Предложения по повышению геолого-экономической эффективности освоения лицензионных участков ОАО «Газпром» на шельфе морей России на основе мониторинга состояния и результатов поисково-разведочных работ на нефть и газ (Баренцево, Карское и Охотское моря)».
В диссертации защищаются следующие основные положения:
1) Обоснование выделения в пределах БКР пяти разновозрастных палеорифтовых систем (тафрогенов), на основе которых зародились и сформировались нефтегазоносные бассейны разных типов.
2) Усовершенствование структурно-тектонического принципа районирования путем отображения плитотектонических структур на тектонических картах, что позволило уточнить геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Баренцевского и северной части Западно-Сибирского тафрогенов.
3) Уточнение качественной оценки перспектив нефтегазоносности пород эпирифтового, рифтового, предрифтового и дорифтового тектонических комплексов тафрогенов БКР, а также палеозойских, триасовых, юрских и меловых отложений Баренцевской и северной части Западно-Сибирской рифтовых систем, на основе чего даны рекомендации по дальнейшему изучению тафрогенов и поискам месторождений УВ.
Апробация работы и публикации.
Научные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов во ВНИГНИ (г. Москва, 2008), на Международной конференции «Современное состояние наук о Земле», посвященной памяти академика В.Е. Хаина (г. Москва, МГУ, 2011), на Международном симпозиуме «Проблемы освоения недр» (г. Томск, 2012), на IV Международной научной конференции «Освоение ресурсов российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (110000-2012), на IV научно-практической молодежной конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ, 2012).
Основные научные выводы диссертации опубликованы в 14 работах, 9 из которых являются самостоятельными. Опубликовано пять статей в рецензируемых журналах «Геология нефти и газа», «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Газовая промышленность», а также имеется ряд публикаций в трудах Международных конференций и симпозиумов.
Использованные материалы. При составлении геологических документов использованы фондовые и опубликованные данные, собранные в процессе работы в ФГУП ВНИГНИ (2006 - 2009 гг.) и в Центре Морских месторождений нефти и газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (2009 - по наст. вр.). При геолого-геофизических построениях изучались: а - разрезы скважин (более 50), разрезы обнажений (несколько десятков),
региональные сейсмические профили (более 3 тыс. пог. км), сейсмические профили на площадях (более 500 тыс. пог. км), структурные карты, карты гравитационных и магнитных аномалий, схемы тектоники нефтегазоносности и другие фактические данные. Теоретические и методические выводы базировались на анализе опубликованных материалов по геологии, нефтегазоносности, тектонике плит, литолого-фациальным, геохимическим исследованиям Арктики, в том числе Ю.П. Ампилова, C.B. Аплонова, Д.А. Астафьева, В.А. Басова, Р.П. Богданова, В.И. Богоявленского, A.M. Брехунцова, А.И. Варламова, М.Л. Вербы, В.Е. Вержбицкого, И.Ю. Винокурова, B.C. Вовка, В.П. Гаврилова, Р.Г. Гарецкого, И.С. Грамберга, А.Ф. Грачева, А.Н. Дмитриевского, Ю.Н. Григоренко, К.А. Долгунова, Е.В. Захарова, Л.П. Зоненшайна, C.B. Ивашко, В.Г. Казьмина, В.Д. Каминского, К.А. Клещева, A.A. Ковалева, К.Н. Кравченко, H.A. Крылова,
A.Э Конторовича, Ю.Г. Леонова, A.B. Лобусева, Я.П. Маловицкого, Л.С. Маргулиса, В.Н. Мартиросяна, Е.Е. Милановского, Е.Г. Мирлина, Б.А. Никитина, A.M. Никишина, А.Н. Обухова, И.Н. Пешковой, Б.В. Сенина, В.А. Скоробогатова, О.И. Супруненко, B.C. Суркова, A.B. Ступаковой, A.B. Толстикова, Ю.Ф. Федоровского, Н.К. Фортунатовой,
B.Е. Хаина, В.В. Харахинова, В.А. Холодилова, A.M. Джелала Шенгёра, Э.В. Шипилова, Ю.М. Эринчека и других исследователей.
Структура и объем работы Диссертационная работа общим объемом 154 страницы состоит из Введения, 6 глав, Заключения, содержит 105 страниц текста, 49 рисунков, 5 таблиц. Библиография включает 167 наименований.
Автор выражает благодарность за консультации, помощь в работе научному руководителю Д.А. Астафьеву, а также сотрудникам Центра морских месторождений нефти и газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Е.В. Захарову, Ю.П. Ампилову, П.Б. Никитину, H.H. Соловьеву, A.B. Толстикову, М.А. Калите, Е.А. Никулыииной, а также специалистам по геологии и нефтегазоносности Арктики В.А. Скоробогатову, И.Ю., Винокурову, О.И. Супруненко, К.А. Клещеву, Н.К. Фортунатовой за ценные советы в процессе подготовки работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ
Геологические исследования Арктики начаты в конце 20-х годов XX века специалистами Института Севера, затем Всесоюзного Арктического Института (ВАИ), нефтяного геологоразведочного института (НГРИ).
Изучение шельфа Западной Арктики проводилось производственными и научными организациями Мингео СССР и России (ПГО «Севморгеология», ГП «Архангельскгеодогия». ПГО «Волгокамагеология» и др.), начиная с 70-х годов. В комплекс выполняемых работ были включены рекогносцировочные сейсмические работы, магнито- и гравиметрические исследования, геологическая съёмка дна, изучение состава рыхлых донных осадков, опорно-параметрическое бурение на арктических островах и в акваториях. Результаты этих исследования опубликованы в многочисленных статьях, в том числе в работах: [18, 43, 44, 48, 81, 85, 87, 88, 93, 95, 101, 105 - 108, 110, 114 - 116, 122, 135- 138, 146- 152].
В Российском секторе Баренцева, Печорского и Карского морей, а также Обской и Тазовской губ, Государственным балансом запасов учтено 27 месторождений нефти и газа (пять - в Баренцевом море, семь - в Печорском море, пятнадцать - в пределах приямальского шельфа Карского моря и акватории Обской и Тазовской губ). У некоторых из них основная часть запасов учтена на суше. Пять месторождений являются уникальными по величине запасов (Штокмановское газоконденсатное месторождение - в Баренцевом море, Русановское и Ленинградское газоконденсатные месторождения - в Карском море, газовое месторождение Каменномысское-море - в Обской губе и Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение - в Тазовской губе).
В пределах акваторий западной части Арктики имеются данные геологической
съёмки, бурения, сейсморазведки, гравиразведки, магниторазведки, аэрофотосъемки. Расположение опорных профилей в пределах рифтовых систем рассматриваемого региона показано в работе [146].
Геологическая съёмка. В пределах акваторий и островов Западной Арктики России издавались геологические карты масштаба 1: 200 ООО, 1: 500 000, 1: 2 500 000, 1: 10 000 000. Для некоторых островов Баренцева моря изданы Государственные геологические карты масштаба 1: 200 000, для некоторых частей Западной Арктики изданы Государственные геологические карты масштаба 1: 1 000 000. В частности завершены работы по созданию геологической карты масштаба 1: 1 000 000 листов Т-41, Т-42, Т-43, Т-44, в производстве находятся листы U-41, U-42, U-43, U-44, некоторые листы серий R, S, Q будут подготовлены и изданы в 2011-2014 гг. На всю акваторию Баренцево-Карского региона в 2008 г. изданы карты 1: 2 500 000 и 1: 5 000 000 масштаба. За пределами РФ имеются серии геологических карт масштаба 1: 1 000 000 и 1: 600 000, изданные в странах Скандинавии и Канады.
Сейсморазведка
На шельфе Баренцева и Печорского морей выполнено более 400 тыс. пог. км сейсмических профилей 2D (таблица 1) и около 500 км2 сейсморазведки 3D. На шельфах Норвегии выполнено более 1,7 млн. км сейсморазведочных профилей.
Таблица 1 - Основные результаты сейсмической и буровой изученности континентального шельфа Баренцева, Печорского и Карского морей __ (по работе [146] с уточнениями)
Моря Площадь MOB огт Бурение
акватории объем, тыс. плотность, число объем, пог. плотность,
общая, тыс. км2 пог. км км/км2 скважин км м/км2
Баренцево и Печорское 1 021,3 417,38 0,41 55 162,73 0,16
Карское 883,0 113,99 0,13 31 56,352 0,06
В настоящее время средняя плотность сейсмопрофилирования по шельфу Баренцева и Печорского морей вместе взятых составляет 0,41 пог. км/км2. Наибольшая плотность сейсмических наблюдений на шельфе Печорского моря сосредоточена в пределах Печоро-Колвинской, Северо-Предуральской и Варандей-Адзъвинской НГО, на шельфе собственно Баренцева моря - в пределах локальных поднятий Южно-Баренцевской и Штокмановско-Лунинской НГО. Однако в целом на 90% площади плотность наблюдений не превышает 1 пог. км/км2.