Перспективы нефтегазоносности осадочного бассейна озера Танганьика (Республика Бурунди) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Сендегейа Марсиен
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Сендегейа Марсиен
ВВЕДЕНИЕ
1 АФРИКАНСКИЕ РИФТЫ И ИХ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ
1.1 Введение
1.2 Африканские рифты
1.2.1 Окраины
1.2.2 Западно-центральные рифты
1.2.3 Восточные рифты
1.2.4 Бассейны Кару
1.3 Характеристики африканских рифтов
1.3.1 Грабены
1.3.2 Тектоника
1.3.3 Вулканизм
1.3.4 Трансферные зоны в бассейнах озер Танганьика и Альберт
1.3.5 Стратиграфия Восточно-Африканского рифта
1.3.6 Геотермальные источники и нефтегазовые выходы
1.3.7 Углеводородный потенциал
1.4 Выводы
2 СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА В ОБЛАСТИ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
2.1 Введение
2.2 Местонахождение
2.3 Стратиграфическое описание
2.4 Сейсмические разрезы
2.5 Выводы
3 НЕФТЯНЫЕ ВЫХОДЫ КАК ПРИЗНАК НАЛИЧИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
3.1 Введение
3.2 Описание района Каламба
3.3 Батиметрия
3.4 Физиография
3.5 Осадконакопление
3.6 Тектоника
3.6.1 Органические вещества в депоцентрах
3.6.2 Разломы
3.6.3 Аккомодационные и трансферные зоны
3.7 Поиск резервуаров в озере Танганьика
3.8 Выводы
4 КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАЗВЕДКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОБЛАСТИ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
4.1 Введение
4.2 Сейсмические данные
4.3 Магнитные данные
4.4 Магнитные аномалии и разломы
4.5 Магнитные аномалии и депоцентры
4.6 Магнитные аномалии и трансферные зоны
4.7 Магнитные аномалии и углеводородные выходы
4.8 Магнитные аномалии и общий органический углерод
4.9 Магнитные аномалии и сейсмическая разведка
4.10 Магнитные аномалии вокруг озера Танганьика
4.11 Интерпретации
4.12 Выводы
5 ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ РАЗВЕДКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА В РАЙОНЕ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
5.1 Введение
5.2 Геотермальные источники в западной части Восточно-Африканского рифта
5.3 Район озера Альберт
5.4 Район озера Киву
5.5 Район озера Танганьика
5.6 Изотопы и бактерии
5.7 Метаногенез
5.8 Метаногенез сульфатредукцией
5.9 Сульфиды
5.10 Метаногенез карбонатным восстановлением
5.11 Редкоземельные элементы в гидротермальных жидкостях
5.12 Землетрясения в районе озера Танганьика
5.13 Разломы в районе озера Танганьика
5.14 Выводы
6 АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРИЗНАКОВ ВБЛИЗИ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
6.1 Введение
6.1.1 Движение и отложение органических веществ в озере Танганьика
6.1.2 Движение и отложение органических веществ
6.1.3 Отложения наносов в озере Танганьика
6.2 Осадочные отложения на побережье северного озера Танганьика
6.2.1 Общий органический углерод (TOC)
6.2.2 Водородный индекс (HI)
6.2.3 Кероген
6.2.4 Битум
6.2.5 Температура пиролиза (Тмакс)
6.2.6 Гранулометрический состав
6.3 Анализ созревания отложений относительно образования углеводородов
6.4 Органическое вещество внутри озера Танганьика
6.5 Органическое созревание и образование углеводородов
6.6 Нефтяные выходы на участке Каламба
6.7 Комментарии к последним выводам
6.8 Сравнение геотермальных информаций в западной ветви рифта
6.8.1 Геотермальными источниками
6.8.2 Геология и тектоника
6.8.3 Теплопроводность и геотермические градиенты
6.8.4 Геотермические градиенты в западной ветви рифта
6.9 Лимнологические данные озера Танганьика
6.9.1 Аноксия и органические вещества
6.9.2 Роль аноксии
6.9.3 Апвеллинг и накопление органического вещества
6.9.4 Термоклин в озере Танганьика
6.9.5 Вклад апвеллинга в поиск углеводородов в озере Танганьика
6.10 Выводы
7 ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ И НЕФТЕГАЗОВЫЕ ВЫХОДЫ В ЗОНАХ РАСТЯЖЕНИЯ В АФРИКАНСКИХ РИФТАХ: ИХ РОЛЬ В ПОИСКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ТАНГАНЬИКА
7.1 Введение
7.2 Африканские рифты
7.3 Происхождение рифтов
7.4 Зоны растяжения в Африке
7.5 Характеристики континентальных пассивных окраин Западной Африки
7.6 Характеристики континентальных пассивных окраин Восточной Африки
7.7 Характеристики Западно-Центральноaфриканского рифта
7.8 Характеристики Восточно-африканского рифта
7.9 Нефтяные выходы в Каламбе (озеро Танганьика) и в зонах растяжения
7.10 Трещиноватые зоны и апвеллинг
7.11 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В различных частях кристаллического фундамента Африканского континента выявлены протяженные рифтовые системы, сложенные мощными осадочными толщами, в которых открыт ряд нефтяных и газовых месторождений. По данным проведённых геологоразведочных работ подобная отрицательная тектоническая структура есть на востоке Африки, она сложена кайнозойскими осадочными породами и известна как Восточно-Африканская рифтовая система. В свою очередь она обособляется на две ветви - западную (рифт Альбертина) и восточную (рифт Грегори). К первой из них, в Республике Бурунди, приурочено озеро Танганьика, а севернее, за ее пределами, имеются озера Малави (Ньяса), Киву и Альберт. При этом стоит отметить, что на озерах Киву и Альберта уже открыты месторождения углеводородов.
В районе озера Танганьика, как и в области озер Альберт и Киву, расположенных севернее, толщина осадочных пород, слагающих рифт, изменяется от 4000 до 6000 м. В них обнаружено рассеянное органическое вещество, которое при соответствующих условиях способно генерировать нефть и газ, о чём свидетельствуют выходы (просачивания) жидких и газовых углеводородов. На многих открытых в Африке месторождениях в формировании ловушек нефти и газа значительную роль играют разломы, разбивающие осадочную толщу рифтовых образований. Подобные нарушения наблюдаются в рифте Альбертина. Нефтяные просачивания в Каламбе также могут свидетельствовать о наличии углеводородов в районе озера Танганьика.
Несмотря на перечисленные выше благоприятные признаки, указывающие на наличие углеводородов, в Республике Бурунди к настоящему времени не выявлено ни одного месторождения нефти и газа, что в существенной мере отражается на социально-экономическом развитии государства. Исходя из вышеизложенного, изучение перспектив нефтегазоносности и выбора первоочередного объекта для
постановки дальнейших геологоразведочных работ с целью выявления промышленных запасов углеводородного сырья в осадочном разрезе рифта Альбертина является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы
Признаки выходов углеводородов в районе озера Танганьика известны с 1940-х годов. Новые результаты изучения геологического строения были получены в ходе таких исследовательских проектов, как PROBE (Proto-Rifts and Oceanic Basin Evolution, Duke University 1988), CASIMIR (Comparative Analysis of Sediment Infill Mechanisms In Rifts, 1990-1994), GEORIFT (Project of Elf Aquitaine 1983-1986), AMOCO (American Oil Company, Arizona University, 1988-1990), а также по результатам лимнологических работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности осадочного бассейна озера Танганьика (Республика Бурунди)»
Цель работы
Обоснование перспектив нефтегазоносности отложений в районе озера Танганьика с использованием материалов по всем проведенным исследованиям Восточно-Африканского рифта, других рифтовых структур и нефтегазоносных бассейнов.
Основные задачи исследования
1. Анализ распределения нефтегазовых бассейнов в зависимости от тектонического строения и литолого-стратиграфических особенностей территорий.
2. Анализ геохимических параметров нефти и газа, изучение распределения геотермальных источников.
3. Оценка различных проявлений углеводородов.
4. Оценка роли геологических структур.
Методы исследований
Поиск потенциальных нефтяных и газовых зон в районе озера Танганьика основан на пространственных отношениях между оцениваемыми параметрами.
Комбинация геохимических, геофизических и лимнологических данных с использованием методов картирования позволила составить мультитематические карты. После этого были определены перспективные участки для постановки
геологоразведочных работ с целью выявления скоплений углеводородов в области озера Танганьика.
С целью оценки возможности применения для прогноза перспектив нефтегазоносности района озера Танганьика анализируемые параметры были сопоставлены с аналогичными по другим озерам (Киву, Альберт), расположенных в том же рифте.
Научная новизна
1. Предложена усовершенствованная технология поиска углеводородов в районе озера Танганьика.
2. Обоснованы индикаторные параметры для разведки углеводородов: глубина и апвеллинг.
3. Доказана роль геотермальных источников как геохимических индикаторов при разведке углеводородов в западной части Восточно-Африканского рифта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость - методический подход к изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности осадочного бассейна в районе озера Танганьика.
Практическая значимость - возможность использования результатов работы для выбора направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Использование лимнологических и топографических данных района озера Танганьика поможет снизить затраты на проведение геологоразведочных работ, направленных на поиски углеводородов.
Основные защищаемые положения
1. Метод обоснования выбора участков проведения геологоразведочных работ на поиски нефти и газа в районе озера Танганьика, основанный на легко обнаруживаемых физических и лимнологических параметрах, изучении компонентов нефти, мигрирующих по разломам и проникающих в толщу воды, содержащую органические вещества (апвеллинг).
2. Структурный и литолого-стратиграфический факторы, определяющие распределение отложений органического вещества и образование потенциальных нефтематеринских пород и резервуаров в рифтовых бассейнах.
3. Перспективы нефтегазоносности и выбор первоочередных участков и стадийности геологоразведочных работ по выявлению скопления углеводородов в рифтовых зонах.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности и апробация результатов подтверждены пространственным соответствием между зонами выходов нефти, депоцентрами осадконакопления, зонами переноса, уровнями содержания органического углерода и магнитными аномалиями.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, 2018-2021 гг.) и в статьях, опубликованных в журналах «Вестник Академии наук Республики Башкотостан» и «Вестник Евразийской науки».
Соответствие паспорту специальности
Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 1 «Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: геология нефтяных и газовых месторождений, геохимия нефти и газа; резервуары нефти и газа, условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре; миграция углеводородов; проблема происхождения углеводородов».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора
Автор проанализировал ранее опубликованные материалы и предлагает усовершенствованную технологию поиска углеводородов в районе озера Танганьика.
Предложено использование лимнологических и топографических данных при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений в районе озера Танганьика.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 172 наименований. Работа изложена на 177 страницах, содержит 5 таблиц, 67 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой геологии и разведки месторождений нефти и газа Уфимского государственного нефтяного технического университета профессору Ю.А. Котеневу за научное руководство и доценту Т.Н. Максимовой.
1 АФРИКАНСКИЕ РИФТЫ И ИХ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ
1.1 Введение
Озеро Танганьика находится в грабеновой зоне или в «рифтовой долине», которая представляет собой длинные и узкие впадины. Восточно-Африканская рифтовая зона - тектоническая область с трещиноватыми долинами или «грабенами», расположенная на протяжении нескольких тысяч километров в Восточной Африке. Эта грабеновая зона разделяется на две ветви: западную ветвь (рифт Альберт) и восточную ветвь (рифт Грегори).
На севере западная ветвь Восточно-Африканского рифта заканчивается впадиной, в которой находятся озеро Альберт и нижняя часть долины реки Семлики, а затем она соединяется с восточной ветвью (рифтом Грегори).
Озера Эдуард и Джордж, лежащие к югу от озера Альберт, первоначально были одной впадиной, которая позже разделилась на две части лавовыми потоками из серии вулканов Муфумбиро. К югу от этих озер расположены озера Киву, Танганьика, Руква и Малави. Восточная ветвь рифта отмечена озерами Баринго, Найваша, Магади, Натрон и Маньяра.
Углеводородные запасы к настоящему времени обнаружены в районах озер Альберт (нефть и газ) и Киву (метан). Озеро Альберт имеет много характеристик, сходных с теми, что присущи озеру Танганьика. В основном это наличие геотермальных источников, содержащие углеводороды (метан), нефтяные выходы, разломы с трансферными зонами, обилие отложений, богатых органическими веществами, и др.
Вполне надежных данных о наличии залежей углеводородов в бассейне озера Танганьика пока недостаточно, но наблюдается соответствие между зонами геофизических аномалий, зонами геотермальных источников и зонами накопления органических веществ.
Схожие параметры озер Альберт и Танганьика, а также признаки наличия углеводородов в области озера Танганьика побуждают к началу проведения более детальных поисково-разведочных работ.
1.2 Африканские рифты
Континентальные рифты обычно состоят из крупномасштабных (десятки километров) структурных областей, имеющих определённую форму, при этом в значительной степени контролирующихся геометрией и взаимодействием с основными разломами и смещениями. На африканском континенте выделяются рифты Кару (пермь-ранний триас), Западно-Центральноафриканская и Восточно-Африканская рифтовые системы и их окраины.
1.2.1 Окраины.
У западного и восточного побережий Африки расположены рифтовые зоны окраин.
Западно-африканские окраины были сформированы в результате рифтогенеза, направленного с юга на север, и постепенного разделения между южноамериканским и африканским континентами. Они полностью покрывают западное африканское побережье от Южной Африки до Марокко.
Месторождения углеводородов распространены от побережья Анголы до Сенегала. Границы западно-африканских окраин, расположенных вдоль береговой линии, активно разведываются на углеводороды.
Тектонические процессы западно-африканских окраин, начавшиеся во время поздней юры, происходили в направлении юг-север палеоконтинента Гондваны. Вдоль побережья Анголы распространены подсолевые рифты, проседающие через синкинетическую зону и растяжение континентальной коры, а также не исключен непрерывный рифтогенез. Их озерные отложения состоят из скелетов и обломков моллюсков-ракушечников, которые обитали в пресных и солоноватых водах.
В Восточной Африке группа пассивных континентальных окраин расположена на западе Индийского океана, она состоит из серии трех прототипов: с позднего каменноугольного до триасовых межконтинентальных разломов, юрских межконтинентально-внутриконтинентальных разломов и меловых пассивных континентальных окраин.
Вдоль прибрежных бассейнов Танзании и Кении в пределах верхней меловой депрессии находятся отложения с максимальной мощностью более 5000 м. Эти отложения состоят из четырех песчаных образований, которые можно выделить по сейсмическим разрезам: песчаные породы с ослаблением амплитуды, песчаные отложения с увеличением непрерывности, песчаные образования с увеличением частоты и песчаные осадки с неправильной внешней геометрией.
В Рувуме и прибрежном бассейне Мозамбика мощность дельтовых песчаных отложений превышает 7000 м. Они были сформированы в конце рифтогенеза с растущим поясом разлома, грязедиапировым поясом, вытянутым складчатым поясом и прогибом с пологим склоном, образованным в направлении моря, наряду с формированием и развитием дельты. Стратиграфические разрезы показывают структурно-литологические характеристики рифтов Кару, а также юрских и миоценовых отложений в этих бассейнах.
Толщина дельтовых отложений миоцена и олигоцена в Рувуме местами превышает 4500 м.
Общий органический углерод составляет от 1% до 6% (TOC), водородный индекс 17-750 мг/г (HI) [1].
Скопления углеводородов найдены в отложениях дельты (Рувума), рифтовой депрессии (прибрежная Танзания) и в рифте (Морондава, в Мадагаскаре).
1.2.2 Западно-центральные рифты.
В Западной и Центральной Африке рифтогенез начался в позднем меле [2], [3]. Трещины мелового периода связаны с большим расширением земной коры, что привело к её истончению, которое имело изостатические последствия, вызвавшие оседание поверхности. Такие рифты характеризуются структурой, похожей на
пассивную континентальную окраину с зонами растяжения истонченной коры, морскими и континентальными отложениями и общим отсутствием вулканизма на ранней фазе рифтогенеза по сравнению с восточно-африканскими рифтами [4].
Данная рифтовая система проходит через Центральную Африку - от западного побережья в Нигерии до восточного побережья в Кении. Мелово-палеогеновый рифтогенез пересекает Восточно-Африканскую рифтовую систему в северной части Кении, где северо-западный грабен Анза заканчивается на восточной стороне озера Туркана.
На западе рифт представлен впадиной Бенуэ в Нигерии, расположенной в дельте Нигера. Его основными бассейнами является бассейн Гаруа с оценкой мощности осадочного чехла в 4 км в северном Камеруне и юго-западном Чаде.
В Судане Западно-Центральная система рифтов представлена бассейном Голубого Нила. Сравнительная характеристика рифта Белого Нила и рифта Голубого Нила показывает, что суданский рифт развивался раньше, чем происходил основной рифтогенез в Восточной Африке, при этом он имел перпендикулярное к восточным и западным рифтам направление [5].
1.2.3 Восточные рифты.
Восточно-Африканская рифтовая система образовалась под влиянием континентального рифтогенеза, её условно можно разделить на две ветви -восточную и западную.
Западная ветвь образовалась позже (в конце миоцена), чем восточная ветвь (с перми до начала мезозоя) [6]. Она состоит из ряда глубоких и мелких озер: Мобуту (или Альберт), Эдвард (или Иди Амин), Киву, Танганьика, Руква и Малави (или Ньяса), лежащих в рифтовой долине. Восточная ветвь также имеет подобные озера (Туркана, Баринго, Магади, Натрон, Найваша и др.). В восточной части рифта региональная тектоника включает в себя части пермско-мезозойского рифтогенеза, третичного рифтогенеза, тектонической модели плит и развития Восточно-Африканской окраины.
1.2.4 Бассейны Кару.
Кару - это термин, используемый для идентификации континентальных отложений, которые встречаются в ряде отдельных бассейнов по всей южной части Африки. Эти континентальные отложения варьируются по возрасту от позднего палеозоя до ранней юры. Рифты Кару следовали за существовавшими ранее растяжениями в земной коре и открывались под косым сдвигом.
Исследования осадочных бассейнов Кару проводились детально, что дало переспективный большой экономический потенциал для природного газа, нефти и угля. Бурение и геофизические исследования продемонстрировали наличие 3,5 км мощности отложений Кару в депрессии Руква [7] [8].
1.3 Характеристики африканских рифтов
Африканские рифты обладают схожими параметрами, наиболее общими из которых являются грабены, вулканизм, тектоника, разломы, геотермальные источники, углеводородный потенциал и т. д.
1.3.1 Грабены.
Депоцентры полуграбенов были сдвинуты на запад вместе с континентальной фазой синрифта, когда образовывались жестко связанные массивы разломов, ограничивающих осадочный бассейн. Их длина достигает примерно 100 км [9].
В Восточно-Африканской рифтовой системе западная ветвь содержит ряд полуграбеновых бассейнов, которые в основном скрыты под крупными озерами. Они характеризуются преобладанием на границе крупных разломов, которые порождают асимметричные полуграбены [10]. Северный Кенийский рифт, образованный гораздо раньше, сохранил в себе признаки развития таких экстенсиональных систем во времени.
На севере Кении растяжение земной коры могло быть связано с Центральноафриканской системой Рифт-Анза-Грабен.
В озере Танганьика максимальное растяжение составляет 4,5 км в центральной части рифта (перпендикулярно оси север-юг) и варьируется от 0,5 до 1 км в северной и южной частях рифта.
Область этого озера представляет собой осадочный бассейн, в котором поступление осадков преобладало над прогибанием. Оно имеет вертикальное смещение до 7 км вдоль основных разломов и до 4,5 км на границе [11].
Северно-южная часть Восточно-Африканской рифтовой системы (северная часть озера Танганьика, рифт Кении, озеро Малави) может использоваться для объяснения восточно-западного направления растяжения коры. Однако северо-восточно-юго-западные ориентации озер Киву, Джордж, Альберт и Эфиопского рифта вместе с северо-западно-юго-восточными ориентациями южной части озера Танганьика и озера Руква могут быть задействованы для обоснования северо-западно-юго-восточно ориентированного расширения.
Если бы восточная ветвь рифта образовалась до мела, то, вероятно, тектонические движения, связанные с образованием грабенов, усилили бы это проседание в более поздние времена [12].
Осадочный бассейн в области озера Рудольф представляет собой результат длительного погружения с развитием различных деформаций. К югу от него имеются разломы, которые характеризуют «рифтовые долины». Из-за разломов вулканизм до сих пор активен. На равнине вокруг озера Натрон имеется большое количество вулканов, сгруппированных в направлении восток-запад, которые продолжаются до Килиманджаро.
1.3.2 Тектоника.
Геологические исследования показывают, что впадина Бенуэ (Нигерия, Западная Африка) развивалась в результате тектонических процессов, приведших к ряду ступенчатых глубоких осадочных бассейнов, параллельным оси впадины [13]. В озере Альберт в Восточной Африке на юго-восточной стороне грабен состоит из прямых, параллельных трещин, расположенных ступенчато.
В озере Танганьика близко расположенные разломы или линеаменты N115-120 локально взаимодействуют с трещинами, относящимися к северно-западной системе в Увира (ИВЕБи) (рисунок 1.4), и совпадают с общей тенденцией северозападного конца разломной зоны Танганьики-Руква-Малави.
Разломная зона Танганьики-Руква-Малави соединяет два основных сегмента западной ветви [14] и образует сложную ступенчатую разломно-складчатую зону, благодаря чему открывается жерло вулкана Рунгве.
Ступенчатый характер тектонического строения прослеживается в более старых докембрийских породах в Южной Танзании (бассейн Руква), которые связаны с рифтом в Малави.
В районе озера Малави ступенчатая тектоника формировалась на западе.
В восточной части Восточно-Африканского рифта разломы непрерывны и относительно коротки, при этом они расположены ступенчато.
1.3.3 Вулканизм.
В западной ветви вулканическая деятельность началась в конце миоцена. Она была ограничена четырьмя основными областями: Рунгве, Вирунга, Южным Киву и Торо-Анколе [6]. В восточной ветви вулканизм начался в олигоцене. При этом стоит отметить, что в настоящее время обнажения вулканических пород широко распространены в данной области.
Западная ветвь менее связана с вулканизмом, чем восточная ветвь. Но при этом на сегодняшний день обе ветви являются сейсмически и вулканически активными.
От плиоцена до современного времени вулканическая и тектоническая активность в восточной ветви была сосредоточена в узкой осевой впадине. Несмотря на это, необходимо отметить также миоцен-четвертичный «внеосевой» вулканизм, происходивший на флангах рифта, что привело к образованию таких вулканических вершин, как Элгон, Кения и Килиманджаро.
На рисунке 1.1 показано распределение рифтов на африканском континенте и их стратиграфия [2] [4] [15] [16] [17] [18].
Рисунок 1.1 - Распределение рифтов на африканском континенте и их стратиграфия
[9] [11] [22] [23] [24] [25]
1.3.4 Трансферные зоны в бассейнах озер Танганьика и Альберт.
Трансферные зоны между разломами имеют сложные структурные формы,
которые можно несколько предположить. Они остаются оптимальным вариантом
для формирования структурных углеводородных ловушек.
В районе озера Танганьика трансферные зоны в основном расположены в
депоцентрах. Однако крупномасштабные трансферные зоны имеют тенденцию
широких максимальных структур на уровне фундамента, окруженных с одной или
18
нескольких сторон более глубокими структурами [19]. В северной части озера Танганьика основные трансферные зоны расположены в Каламбе, Пембе и Кабези.
В области озера Альберт имеется несколько углеводородных выходов, распределенных в трансферных зонах, окружённых крупными разломами и трещинами вдоль озера.
Они включают в себя зоны Кайсо - Тоня, Бутиаба-Увансеко Сонсо, Вайга-1, Вайга-2 и бассейн Паквач. Существуют также другие трансферные зоны, в том числе находящиеся в осадочных бассейнах в районах озер Эдвард-Джордж и суббассейне Семлики.
Поскольку в осадочном бассейне в области озера Альберт трансферные зоны связаны с углеводородами, можно предположить, что те же трансферные зоны в районе озера Танганьика являются ловушками для накопления нефти и газа.
1.3.5 Стратиграфия Восточно-Африканского рифта.
В западной части Восточно-Африканского рифта тектонические процессы начались в начале миоцена, но при этом есть материалы, свидетельствующие о более ранней палеогеновой рифтовой активности в северной Кении и Эфиопии [20].
В восточной ветви эффузивные горные породы покрывают большую часть рифтовой зоны и свидетельствуют о более древней рифтовой истории. Тем не менее, некоторые места эрозионных фундаментных блоков, состоящих из аркозовых песчаников, позволяют судить о более глубоком рифтовом участке.
В осадочном бассейне, имеющем более ранее происхождение (плио-плейстоценые отложения), преобладают флювиогляциальные и озерные отложения. Они заполнены подстилающими осадочными и эффузивными породами и покрыты отложениями лавовых потоков.
На рисунке 1.2 показаны типы тектоники в Восточно-Африканском рифте и связанные стратиграфии [10] [18] [21][22].
Рисунок 1.2 - Типы тектоники в Восточно-Африканском рифте и связанный с ними
вулканизм [10] [18] [21][22]
1.3.6 Геотермальные источники и нефтегазовые выходы.
Углеводородные выходы являются обычными явлениями для большинства крупных залежей нефти в мире, и многие из них также можно проследить и в структурах грабена.
В Восточно-Африканском рифте нефтегазопроявления наблюдаются в геотермальных источниках. В районе озера Танганьика (в Каламбе) углеводороды
мигрируют на поверхность через разломы. Карта на рисунке 1.3 [23] показывает распределение углеводородных проявлений в мире.
Рисунок 1.3 - Расположение гидротермальных нефтегазовых участков [23]
1 - Восточно-Тихоокеанское поднятие на 13° Север; 2 - Бассейн Гуаймас; 3 - Геотермальная система Солтон-Си (Калифорния, США); 4 - Эсканаба желоб, Горда-Ридж; 5 - Мидл-Вэлли, хребет Хуан-де-Фука; 6 - Озеро Чапала ; 7 - Радужное поле в Срединно-Атлантическом хребете (36° Север); 8 - Озера Танганьика ( Каламба); 9 -Красное море (Кембритский и Шабанский Глубины); 10 - США (в Йеллоустонском национальном парке); 11 - Нгава и Вайотапу Спрингс (Новая Зеландия); 12 - Юг Кюсю, Япония (Кальдера Вакамико); 13 -Камчатка (Кальдера Узон) ; 14 - Антарктида (Пролив Брансфилд); 15 -Бююк Мендерес - Гедиз геотермальная система грабенов (Западная Турция); 16 - Индийский океан (Андаманский задуговый бассейн); 17 - Озеро Байкал
В Африке также существует множество геотермальных источников. Например:
— в бассейне Мамфе (Камерун) существует более 30 солевых источников, причем наиболее концентрированные дают 79 г/л высококачественного галита [16]. Геологическое строение и некоторые минералы-индикаторы свидетельствуют о возможном наличии залежей углеводородов. Существуют также термальные источники в кристаллической провинции;
— в Нигерии несколько термальных источников известны в Мидл-Бену-Сквер. Икогоси в районе Ондо, Викки в Баучи (Янкари) являются наиболее
известными из них. Вода теплых источников в Акири и Руван-Зафи в Нигерии имеет температуру около 54°С [17];
— Несколько геотермальных источников есть в Судане, их температура колеблется от 65-85°С [24];
— Озеро Богория в Кении насчитывает более 200 геотермальных источников, из 32 источника находятся в районе Лобуру и приблизительно 40 геотермальных источников в области Чемуркеу;
— в Уганде геотермальные источники включают районы Китагата, Семпайя, Руагимба, Аморопии, Буранга, Ихимба и Кибиро (озеро Альберт). Они расположены в западной части разлома восточной части Африки;
— в Руанде, Гисеньи, Мпаци и Бугараме (Машуза) геотермальные источники расположены вблизи озера Киву;
— в бассейне озера Танганьика есть также множество геотермальных источников. Наиболее известны источники Ругомбо, Гасеньи, Рухва, Кабези и Мугара (в Бурунди) и Машузи, Пемба, Луханга, Пемба, Банза, Мбеви (в Демократической Респ. Конго).
Рифтогенез связан с некоторым выделением тепла из земной корой, о чем свидетельствует появление многочисленных геотермальных источников с температурой выше 70° С вдоль западных берегов озера Танганьика в Конго и Замбии. Большинство геотермальных источников в этих рифтовых зонах показаны на рисунках 1.1 и 1.2.
Известно много геотермальных источников вдоль обеих сторон озера Малави, при этом неизвестно ни одного на северо-восточном (танзанийском) берегу.
В Восточно-Африканском рифте (Танзания, Кения и Эфиопия) термальные источники адвективных систем сбрасывают щелочную воду в рифтовой долине, а также вблизи края вулканического покрова, где соленые отложения выщелачиваются, что обычно приводит к образованию рассолов (растворенные соли выше 30 г/кг) [25].
1.3.7 Углеводородный потенциал.
Поиски и разведка углеводородов в северной части Кенийского разлома (в озере Руква (Танзании), в равнине Рузизи (Бурунди) и в равнине Усангу (Замбии) позволила получить определенную информацию об углеводородном потенциале во многих осадочных бассейнах Восточно-Африканской рифтовой системы.
Зоны растяжения, связанные с Восточно-Африканским рифтом, изменили северную часть окраины с олигоценового времени, что повлекло за собой последствия, которые стали благоприятными для образования нефтяных систем вблизи дельты Рувумы (Танзания) [26].
Мелово-палеогеновый рифтогенез образовал глубокие осадочные бассейны размерами 6-8 км со значительными скоплениями углеводородов.
В Эфиопии рифтовые отложения имеют потенциальное значение с точки зрения нефтематеринских пород и пород-коллекторов [27].
Системы ступенчатых разломов, переносивших экстенсиональное напряжение, известны в Восточно-Африканском рифте и Суэцком заливе [28].
В районе озера Танганьика многие трансферные зоны, обнаруженные в рифтах, проходят между ступенчатыми разломами. Но при этом возможны также и неступенчатые трещины [29].
В южной части осадочный бассейн вблизи Танганьика состоит из четырех впадин гектокилометрического порядка, ориентированных на северо-запад и юго-восток и расположенных ступенчато (бассейны Каламба, Калеми, Моба и Мпулунгу), что представляет собой экстенсиональную систему на западном краю разлома Танганьика-Руква-Малави.
Открытия месторождений нефти и газа были зарегистрированы в оффшорных зонах Мозамбика и Танзании, начиная с 2009 года, в пассивных континентальных окраинах в восточной части Африки.
Основные северные части бассейнов пассивной континентальной окраины, простирающиеся вдоль восточно-африканского побережья с месторождениями нефти и газа, отмечены в северном блоке бассейна Ровума и южном блоке Танзании.