Перспективы нефтегазоносности карбонатных верхне-среднепалеозойских отложений на российском шельфе Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Федоровский, Юрий Флорович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Федоровский, Юрий Флорович
Введение
Глава I. Литолого-стратиграфическая характеристика и особенности распространения палеозойских отложений.
Глава II. Особенности тектонического строения, формирования региона, пространственного размещения в нём зональных и локальных поднятий конседиментационного развития, рифов, а также распространения и изменения качества палеозойских пород-коллекторов и -покрышек.
Глава III. Нефтегазоносность карбонатных верхне-и среднепалеозойских отложений и раздельный прогноз скоплений нефти и газа в Восточно-Баренцевском мегапрогибе.
Глава IY. Обоснование геологических критериев и количественная оценка перспективности объектов зонального и локального уровней.
Глава Y. Рекомендации по приоритетным направлениям и первоочередным объектам поисково-разведочных работ в верхне- и среднепалеозойских отложениях российской части Баренцева моря. Заключение Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности карбонатных верхне-среднепалеозойских отложений на российском шельфе Баренцева моря»
Российский шельф Баренцева моря (совместно с Печороморским шельфом) является самым крупным по площади среди шельфа других морей страны и относительно более изученным среди наших арктических акваторий. Его геолого-геофизическое изучение началось с 60-х годов прошлого столетия и продолжается в настоящее время. Различными аспектами геологического строения, формирования основных тектонических элементов и нефтегазоносности недр региона занимались:
A.В.Борисов, М.Д.Белонин, М.Л.Верба, В.П.Гаврилов, И.С.Грамберг, К.А.Долгунов, Е.В.Захаров, Н.А.Крылов, Я.П.Маловицкий,
B.Н.Мартиросян, Д.С.Оруджева, Т.М.Пчелина, Л.И.Ровнин, Б.В.Сенин, О.И.Супруненко, И.А.Таныгин, Ю.А.Тронов, О.О.Шеремета, Э.В.Шипилов, А.Ю.Юнов и многие другие, внесшие большой вклад в его изучение.
В 1978 г. с целью проведения единой технической политики в области освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе руководство работами было возложено Правительством СССР на Мингазпром. С конца 1988 г. эти работы согласно приказу Совета Министров СССР проводились Министерством нефтяной промышленности, ас 1991 г. они были поручены РАО «Газпром». В этот период объединением «Союзморгео» проводились планомерные площадные геофизические исследования. К началу 1993 г. в Баренцевом море было отработано около 280000 пог.км сейсмических профилей.
Проводились аэромагнитная съемка, попутные гравиметрические и магнитометрические исследования, донная гравиметрия, электроразведка, а также, в небольшом объеме, глубинные сейсмические исследования методами ГСЗ, КМПВ и ШГСП. Важную роль сыграли и результаты бурения параметрических скважин на островах: Нагурской, Северной, Хейса - на архипелаге Земли Франца Иосифа, а также Груманской, Вассдаленской, Раддедален и Исхегда - на архипелаге Шпицберген и морских Дресвянской и Ферсманской. Это позволило уточнить структурные связи архипелагов и островов с материковой окраиной и акваторией Баренцева моря.
Особенно значительный объем геофизических работ выполнен за последние 25 лет. В этот период выполнено более 420000 пог. км сейсмопрофилей 2 D и 2700 км сейсморазведки 3D (рис. 1).
Глубокое поисковое бурение на российском шельфе Баренцева моря было начато в 1982 г. ПО «Арктикморнефтегазразведка» и к настоящему времени закончено строительство 37 скважин, из которых 32 дали промышленные притоки нефти и газа. Открыто 11 морских месторождений, в том числе нефтяных - 4 (Приразломное, Варандейское, Медынское, Долганское), нефтегазоконденсатное - 1 (Северо-Гуляевское), газокон-денсатных -3 (Штокмановское, Ледовое, Поморское) и газовых - 3 (Мурманское, Северо-Кильдинское, Лудловское). В том числе на Печорском шельфе открыто 7 месторождений (Мурманское, Поморское, Северо-Гуляевское, Приразломное, Варандейское, Медынское и
IBss совская дмирал! юадя д. % со Ч
Мурманск
БАРЕНЦЕВО МОРЕ'ШЖ , Карта сейсмической / с> ■ изученности ^WWWri^» изученности
Условные обозначения мххбатм м
JOM ОЮрИи'* ЗДХКдечООШЕ <ОГГ«р6£(М а*£ы*члслие Профили MOB ОП ^ ФГУП 'Свмюрнвфтегоофилнд*
13 пермщ С W® г. no 2002 г
Месторождения гдюмоидемслтимв
Локальные поднятия J3 °э р-т as
О рифетеимы* постройки '--J'ij
Рис.1
Долгинское) и остальные 4 - в южной части российского шельфа Баренцева моря.
Нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения расположены на Печорском шельфе. На большем по площади шельфе Баренцева моря открыты пока только газовые и газоконденсатные месторождения (Рис.2). Успешность поисково-разведочного бурения достигает 0,6.(4,5,9)
Несмотря на это, в целом степень геолого-геофизической изученности недр Восточно-Баренцевского мегапрогиба остается низкой -плотность сейсмических наблюдений не превышает 1 пог. км/км , одна скважина приходится на 27,7 тыс.км2 перспективной площади.
Особенно слабо изучен на российском шельфе нижний структурный этаж - палеозойские отложения. Вместе с тем, к настоящему времени именно в палеозойских карбонатных отложениях установлена преимущественная нефтеносность на Печорском шельфе.
Промышленная нефтеносность этих отложений установлена и в норвежской части моря (месторождения Голиаф, Аскелад, Альбатрос). В российской же его части из-за недостаточной глубины бурения потенциально перспективные горизонты в этих отложениях до сих пор не изучены.
Заслуживает внимания также то обстоятельство, что по результатам последней количественной оценки перспектив нефтегазоносности недр российского шельфа Баренцева моря (по состоянию на 01.01.2002 г.) именно в палеозойских отложениях прогнозируется около 1 млрд.т
ОБЗОРНАЯ КАРТА ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА РФ
ИкльФЬрио!»*** 44% V
Fkcwiii 36% хт«-25.3%
9,64
4,1%
Пчгсл
10.74 При™ 15% иъеш is. та
15.7% MEL им уби 9%
4% О о п О
Ikxbitmtuo Фарстдги О п jy
S }
S / X
Л^длоесьон
Нр*>столам Й s» £
СГ" ' л?
J"
КАРСКОЕ МОРЕ
Рус«юв
ПРИЯМАЛЬСКИЙ ШЕЛЬФ \ Цен г роль'«да
LJ| .
ЛиккиО Вадяжжм О р1и6;Н11),шя Кхнагиосш Vq ^ Cm,fjo-Ku/in>u»« -оо
БАРЕНЦЕВО ' йГ
А Щ
Цтю-р эвекаи
0 о 1. ш .
IpocVnfoituenkCKwi ж г S о
Мурманск
I, Рыбачий с™ о.Кильдин .1 с 4*.' .VI "ГО Лм^огискад tar И о Г ч ro/wvwficuadA о
J7 ►■Олове* . I -- Снсрш о ц>огч»*:птН {j Q ^^
Шнимслаи ч*7 Г^У
ОСр> vtwcMK Qj Cmepo J nu W^ Амдериижкан
О. Белый л о vJpTl----
UE.CT0 РОЖДЕНИЯ Нофтяныо
Газонефтяныв Газ овью
Газокопдонсатныо Нефтегазолондонсатмые
ПЛОЩАДИ
CZ> Введенные в буронио въюедвмные tij бурения
СИ> выявленные структуры Распродвпвниа МСР н прогнозируем ык ресурс on У В (кат, СЗ*Д1|в%о( HCPVO а недрах шельфа псек морей РФ
I 1 НСРУв j i tlpOdnOiVPyCMtM ресурсы YQ 1-1 мат. СЗ*Д1 п 4 t *
Шмдуищккая
О ^ВМЦвПИЙ
Cv
CCixwuiKKdfi va
Мурманское Bvcmwv j —"ф ° / " . , о
Нарьян-Мар п-Г\ ■ Канин (
1 ^— - О
ОБСКАЯ И ТАЗОВСКАЯ ГУБЫ
Яр-Сал« V н г £ лг' с
Салехард
Печороморский шельф
-С'Аркангелыэ*
Рис.2 извлекаемых ресурсов нефти.
В этих условиях очевидна необходимость обобщения и анализа накопленных фактических данных по геологическому строению и характеру пространственного распределения в палеозойских отложениях всего Баренцева моря выявленных скоплений и прямых признаков нефти и газа. Это позволит определить геологические поисковые критерии, приоритетные направления и первоочередные объекты дальнейших работ на изучение, прежде всего, технически более доступных карбонатных верхне- и среднепалеозойских отложений в российской части акватории.
Эта важная проблема назрела и актуальность её решения не вызывает сомнений.
Таким образом, цель работы состоит в научном обосновании перспектив нефтегазоносное™ карбонатных верхне-среднепалеозойских отложений на российском шельфе Баренцева моря для разработки приоритетных направлений и первоочередных объектов дальнейших поисково-разведочных работ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявление основных особенностей распространения и геологического строения верхне -среднепалеозойских карбонатных отложений;
- уточнение характера пространственного размещения зональных и локальных поднятий прежде всего конседиментационного развития, рифов, а также распространения и изменения качества пород -коллекторов и пород - покрышек; выявление сходных по геологическому строению и прогнозу фазового состояния скоплений УВ перспективных зон нефте- и(или) газонакопления для проведения геологической аналогии между ними; оценка перспектив нефтегазоносности рассматриваемых отложений в объектах зонального и локального уровней; разработка рекомендаций по приоритетным направлениям и первоочередным объектам дальнейших поисково-разведочных работ.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Федоровский, Юрий Флорович
Заключение
Проведенные исследования позволили дать научное обоснование приоритетных направлений и первоочередных объектов поисково-разведочных работ на новый перспективный нефтегазоносный комплекс -карбонатные верхне-среднепалеозойские отложения в российской части шельфа Баренцева моря. На основе изучения генерационно-миграционных, аккумуляционно-консервационных условий и геологического строения рассматриваемых отложений:
- осуществлен прогноз фазового состояния УВ в предполагаемых в них скоплениях;
- определены и комплексно проанализированы выявленные и предполагаемые геологические критерии их нефтегазоносности;
- выделены зоны преимущественного нефтенакопления в прибортовых частях Восточно-Баренцевского мегапрогиба и конкретные перспективные локальные структуры-ловушки в их пределах - первоочередные объекты поисково-разведочных работ; произведена экспертная количественная оценка перспектив нефтеносности объектов зонального и локального уровней в прибортовых частях Восточно-Баренцевского мегапрогиба.
Полученные результаты легли в основу разработки рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ на первоочередных локальных объектах в целях выявления и последующей разработки новых нефтяных месторождений.
Основные защищаемые положения:
Уточнение условий формирования и современного строения верхне-среднепалеозойских отложений в прибортовых частях Восточно-Баренцевского мегапрогиба.
Прогноз распространения, пространственного изменения качества коллекторов и покрышек и размещения ловушек нефти и газа в рассматриваемых отложениях (схематическая карта геологических критериев нефтегазоносности).
Раздельный прогноз скоплений нефти и газа в зонах вероятного нефте-и(или) газонакопления.
Геолого-геохимическое обоснование перспектив нефтегазоносности рассматриваемых отложений в Восточно-Баренцевском мегопрогибе (схематическая карта перспектив нефтегазоносности).
Практическая значимость работы
Результаты выполненного автором обоснования перспекив нефтегазоносности верхне-среднепалеозойских отложений рассматриваемого региона использовались при экспертной количественной оценке перспектив нефте-газоносности объектов зонального и локального уровней и разработке рекомендаций по выбору наиболее эффективных направлений, объектов поисково-разведочных работ и очередности их проведения.
Полученные автором результаты использовались при разработке концепций изучения и освоения УВ ресурсов на шельфе Баренцева моря в 1985, 1995 и 2000гг. Рекомендации автора реализовывались также ООО «Газфлот» и ЗАО «Синтезнефтегаз».
Реализация предлагаемых работ по существу знаменует собой начало широкого изучения нефтеносности нового перспективного комплекса -верхнесреднепалеозойских отложений на российском шельфе Баренцева моря.