Перспективы нефтегазоносности акваториальной части Печоро-Колвинского авлакогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Обмётко, Виктор Валерьевич

  • Обмётко, Виктор Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 232
Обмётко, Виктор Валерьевич. Перспективы нефтегазоносности акваториальной части Печоро-Колвинского авлакогена: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Обмётко, Виктор Валерьевич

Введение.

Глава 1. Состояние и основные результаты геолого-разведочных работ, проведенных в северной части Тимано-Печорской провинции.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика.

Глава 3. Основные черты геологического строения морской части Печоро

Колвинского авлакогена.

3.1. Строение фундамента и переходного комплекса.

3.2. Нижне-среднепалеозойский (нижний) структурный этаж.

3.3. Верхнепалеозойско-мезозойский (средний) структурный этаж.

Глава 4. История геологического развития.

Глава 5. Нефтегазоносность морской части Печоро-Колвинского авлакогена и прилегающих областей.

5.1. Нефтегазогеологическое районирование.

5.2. Нефтегазоносные комплексы.

5.3. Природные резервуары и флюидоупоры.

5.4. Типы ловушек УВ и зоны их распространения.

5.5. Нефтепроизводящие толщи и прогноз фазового состояния ожидаемых залежей УВ.

Глава 6. Перспективы нефтегазоносности и основные направления ГРР.

6.1. Основные направления ГРР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности акваториальной части Печоро-Колвинского авлакогена»

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПП) является главным нефтедобывающим регионом европейского севера РФ. Учитывая интенсивно развивающуюся инфраструктуру, строительство Северо-Западного газопровода, связывающего Российский север со странами Европы, усиление поисково-разведочных работ, направленных на подготовку новых запасов углеводородного сырья в ТПП, приобретает важное политико-экономическое значение. Однако наиболее доступные ресурсы суши здесь в значительной мере разведаны. Дальнейшее усиление сырьевой базы здесь связано с существенным увеличением объёмов капиталовложений, которое обусловлено ростом глубинности и трудоёмкости буровых работ, дефицитом фонда поисковых объектов, сложностью их картирования и т.д.

В связи с этим, резко возрастает роль геолого-разведочных работ (ГРР) в морской части ТПП. Ее высокая перспективность доказана открытием шести месторождений нефти и газа. Промышленные залежи УВ в них связаны с верхнепалеозойско-мезозойским комплексом пород. Однако эти и особенно нижнепалеозойские отложения на данный момент недостаточно изучены. Они обладают значительными запасами и ресурсами УВ на суше и, несомненно, перспективны в экваториальной части провинции.

Объект исследований диссертационной работы - экваториальное продолжение Печоро-Колвинского эвлэкогенэ (ПКА). Нэ суше он является лидером по количеству нэчальных суммарных ресурсов УВ и крупных месторождений в ТПП. Однэко, интенсивность ГРР в его экваториальной части ниже чем в других областях. За последние 10 лет здесь не было открыто ни одного нового месторождения. В связи с этим усиление ГРР и подготовка новых перспективных объектов в морской части ПКА, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Целью данной работы являлся прогноз перспектив нефтегазоносности и научное обосновэние дальнейших направлений ГРР на базе энализа особенностей геологического строения и формирования осадочного чехла морского продолжения ПКА. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

- Уточнение геологического строения экваториальной части ПКА на основе обобщения и анализа данных ГРР, проведенных в пределах суши и акватории ТПП.

- Реконструкция истории геологического развития северной (суша) и экваториальной частей Печорской синеклизы;

- Анализ характера рэзмещения выявленных нефтяных и газовых месторождений северэ ТПП (суша-море) и прогноз открытия новых в эквэториальной части ПКА.

- Оценка генерэционного потенциэлэ основных нефтегазопроизводящих толщ и прогноз фазового состояния УВ морского продолжения ПКА;

- Выделение зон развития ловушек, перспективных для нефтегазонакопления в эквэториальной чэсти ПКА.

- Кэчественная и количественная оценка перспектив нефтегэзоносности морского продолжения ПКА

- Выбор и обосновэние дэльнейших нэправлений и первоочередных объектов геолого-разведочных работ в эквэториэльной чэсти ПКА.

В основу диссертации положены итоги проведенных автором исследований геологического строения и нефтегазоносности ТПП. Использовались результаты анализа материалов буровых работ и геолого-геофизических исследований Печоро-Баренцевоморского региона ведущими производственными и научными организациями (Арктикморнефтегазразведка, Севморгеология, МАГЭ, Газфлот, ТПНИЦ, ВНИГРИ, ВНИИОкеангеологии, ВНИИГаз, ИГиРГИ, МГУ и др.). В результате проанализированы и обобщены данные более 10 тыс. пог. км сейсмических профилей, 100 глубоких скважин и 80 месторождений, а также многочисленные публикации и фондовые работы.

Таким образом, на основании комплексного анализа и обобщения геолого-геофизической информации и результатов работ предшествующих исследований уточнена модель геологического строения и нефтегазоносности экваториальной части ПКА:

1. впервые предложена схема тектонического районирования по отложениям нижнего структурного этажа (0-D3fi). Здесь выделены Колоколморско-Песчаноозерская, Восточно-Колгуевская и Поморско

Печороморская палеорифтовые системы. Прослежено их простирание в северо-западном направлении от береговой линии в сторону Южно-Баренцевской впадины.

2. уточнена структурно-тектоническэя схема по отложениям среднего этажа (D3f2-T). Установлено, что Колоколморский и Песчаноозерский валы приурочены к экваториальному продолжению Шапкина-Юрьяхинской системы разломов и входят в состав единого Колоколморско-Песчаноозерского вала, пересекающего северо-восточную часть о. Колгуев и продолжащегося на акватории до сочленения с Южно-Баренцевской впадиной.

- на северном окончании Колвинского мегавала впервые выделена (условно названная автором Печоро-Балтийской) зона локальных поднятий в качестве самостоятельного структурного элемента.

1. разработаны детальные литолого-фациальные схемы ордовикско-нижнефранских отложений, выделены зоны выклинивания и выхода этих отложений на поверхность среднедевонско-раннефранских размывов.

2. дан прогноз развития депрессионных фаций и рифогенных образований верхнедевонского возраста. Уточнены зоны распространения нижнепермских органогенных построек и аккумулятивных образований пермо-триаса.

3. Выделены и уточнены зоны развития ловушек УВ антиклинального, рифогенного, литолого-стратиграфического, тектонически экранированного и комбинированного типов в палеозойско-мезозойских отложениях.

- В работе защищаются следующие основные положения:

1. Обоснование сохранения литолого-фациального состава палеозойско-мезозойских отложений на продолжении основных тектонических элементов суши в экваториальной части Печоро-Колвинского авлакогена.

2. Схемы тектонического и литолого-фациального районирования отложений нижнего структурного этажа (0-D3fi), как основа для поисков залежей нефти и газэ литолого-стратиграфического, тектонически экранированного и комбинированного типов на экваториальном продолжении ПКА

3. Построенные карты и схемы выделенных зон развития ловушек различного морфолого-генетического типа в отложениях среднего структурного этажа (D3f2-T) шельфовой части ПКА.

4. Основным нефтегазоносным комплексом в южной части экваториального продолжения ПКА является верхневизейско-нижнепермский, в северной - ожидается значительное увеличение нефтегазового потенциала пермо-триасовых отложений, в связи с возрастанием их мощности, глубины залегания и температур прогрева.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Обмётко, Виктор Валерьевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ состояния ГРР в северной части ТПП (суша-море). Отмечены положительные результаты и выделены основные проблемные вопросы нефтегазогеологических исследований на экваториальном продолжении ПКА. Обоснована целесообразность проведения ГРР ориентированных на поиск неантиклинальных ловушек: рифогенных, литолого-стратиграфических, тектонически экранированных и комбинированных.

2. Проанализирован характер строения палеозойско-мезозойских отложений севера ТПП (суша-море) и выяснены основные литолого-стратиграфические и тектонические особенности.

- Предложена схема тектонического районирования по отложениям нижнего структурного этажа (0-D3fi). Составлены карты распространения ордовикско-нижнефранских отложений, где отмечены зоны их выклинивания и выходы на поверхность среднедевонско-раннефранских размывов в экваториальной части ТПП.

- Уточнена структурно-тектоническая схема по отложениям среднего этажа (D3f2-T). Дан прогноз распространения депрессионных фаций и рифогенных образований верхнедевонского и нижнепермского возраста, а так же аккумулятивных тел в терригенных отложениях пермо-триаса.

3. Проведена реконструкции истории геологического развития и выделены основные этапы формирования структуры осадочного чехла ТПП.

4. На основе результатов анализа закономерностей размещения нефтяных и газовых месторождений, дан научно обоснованный прогноз их поиска в экваториальной части.

5. Выделены зоны развития ловушек УВ структурного и неантиклинального типов в палеозойско-мезозойских отложениях.

6. Проанализированы данные комплексных геохимических исследований и выделены основные нефтегазоматеринские толщи, этапы прохождения ими главных зон нефте- и газообразования, главные очаги генерации и обоснован прогноз фазового состояния ожидаемых залежей УВ в палеозойско-мезозойских отложениях морской части ПКА.

7. В результате проведенных исследований данэ оценкэ перспектив нефтегазоносности и выбор дальнейших нэпрэвлений ГРР для эффективного освоения ресурсов акваториэльного продолжения ПКА.

Заключение

Данная диссертационная работа представляет собой комплексный анализ геолого-геофизической информации, полученной на территории и акватории ТПП, с учетом результатов исследований данного региона ведущими производственными и научными организациями (Аркгикморнефтегазразведка, Севморгеология, МАГЭ, Газфлот, ТПНИЦ, ВНИГРИ, ВНИИОкеангеологии, ВНИИГаз, ИГиРГИ, МГУ и др.).