Перспективы использования возобновляемых источников энергии и выбор конструкции генератора для работы в условиях Западной Сахары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Махжуб Мохамед Фадель

  • Махжуб Мохамед Фадель
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 167
Махжуб Мохамед Фадель. Перспективы использования возобновляемых источников энергии и выбор конструкции генератора для работы в условиях Западной Сахары: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Махжуб Мохамед Фадель

Введение.

В.1. Современное состояние энергетики Западной Сахары.

В.2. Цель и задачи диссертационной работы.

Глава 1. Современное состояние развития мировой энергетики

1.1. Источники энергии.

1.1.1. Классификация источников энергии, ресурсы.

1.2. Возобновляемые источники энергии.

1.2.1 Ветровая энергия.

1.2.2. Солнечная энергия.

1.2.3. Гидравлическая энергия.

1.2.4. Геотермальная энергетика.

1.2.5. Гидротермальная энергия.

1.2.6. Приливная энергия.'.7. .:.

1.2.7. Волновая энергия.

1.2.8. Энергия биомассы.

1.3. Аккумулирование энергии возобновляемых источников энергии.

1.4. Производство и потребление электроэнергии в мире.

1.5. Основные тенденции развития энергетики мира.

1.6. Развитие энергетики Западной Сахары.

1.6.1. Энергетические ресурсы, как основание для развития энергетики Западной Сахары.

1.7. Выводы по главе.

Глава 2. Развития ветроэнергетики мира и ее перспективы в Западной Сахары

2.1. Предварительные замечания к главе.

2.2. Ветровой режим Западной Сахаре.4А

2.3. Оценка технического потенциала ветроэнергетических ресурсов Западной Сахары.'.

2.4. Тенденции развития ветроэнергетических установок.

• 2.4.1. Современное состояние развития ВЭУ.

2.4.2. Классификация и типы ВЭУ.

2.4.3. Анализ причин отказов в работе ВЭУ.

2.5. Условия, определяющие эффективность ветроэнергетики.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Анализ типов конструктивного исполнения ветрогенераторов и их особенностей.

3.1. Распространенные типы электрических машин, используемых в составе ветроустановок.

3.2. Особенности электрических машин, используемых в составе ветроустановок.

3.3. Материалы постоянных магнитов.

3.4. Магнитные системы и конструкции роторов синхронных генераторов с постоянными магнитами.

3.4.1. Роторы с цилиндрическими магнитами.

3.4.2. Роторы с магнитами "звездочка ".

3.4.3. Роторы коллекторного типа с призматическими магнитами и тангенциальным намагничиванием.

3.4.4. Роторы с когтеобразными полюсами, с цилиндрическими постоянными магнитами, намагниченными в аксиальном направлении.

3.4.5. Магнитные системы торцевого типа.

Глава 4 Расчет конструктивных и энергетических показателей предлагаемого генератора для работы в условия Западной Сахары.

4.1 .Сведения о методики расчета.

4 2. Обоснование выбора конструкции ветрогенератора, для работы в условиях Западной Сахары.

4.3. Общая компоновка предлагаемого генератора.

4.3.1 Статор генератора.

4.3.2. Ротор генератора.'.

4.3.3. Подшипниковые щиты.

• 4.3.4. Система крепления.

4.3.5. Система охлаждения.

4.4. Роль преобразователя частоты.

4.5. Пример расчета показателей ветрогенератора мощностью 15 кВт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы использования возобновляемых источников энергии и выбор конструкции генератора для работы в условиях Западной Сахары»

О необходимости использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сегодня упоминается в серьезных государственных и международных программах, в специальной и популярной периодической литературе, о них много говорится на различных форумах и в средствах массовой информации. По инициативе ЮНЕСКО постоянно проводятся мероприятия, призывающие обратить внимание правительств различных стран мира на необходимость и важность поддержки внедрения ВИЭ в практику. Интерес к ВИЭ особенно повысился в последние годы. Несмотря на то, что исчерпание традиционных ископаемых энергоносителей в ближайшее время не грозит, но сам факт, что они невозобновляемы и неравномерно распределены по земному шару, не может не беспокоить человечество. Поэтому, говоря о перспективной стабильной энергетике, следует признать, что она может и должна опираться на ВИЭ. Традиционная энергетика, использующая в основном органическое топливо, оказывает вредное воздействие на окружающую среду, которое в перспективе может привести к глобальным и, возможно, катастрофическим изменениям климата. Атомная энергетика встречает все более активное неприятие населением в связи с возможностью тяжелых аварии с радиационным загрязнением больших территорий. Исходя, из вышесказанного становится очевидным, что, с одной стороны, необходимо всемерно экономить и снижать потребление энергии, получаемой на базе традиционных первичных энергоисточников (с учетом прогнозов о скором существенном ограничении их добычи), а с другой стороны, выявлять и вовлекать в топливно-энергетический баланс ВИЭ.

В промышленно развитых странах энергопотребление в последние годы либо уменьшается, либо его рост существенно замедляется. В связи с этим планирование строительства новых крупных электростанций связано с большой неопределенностью, а следовательно, с экономическим риском. Поэтому многие энергетические компании предпочитают наращивать мощности, в частности, путем строительства небольших энергетических блоков, что весьма благоприятно для использования ВИЭ. Энергетика некоторых про-мышленно развитых стран (например, Японии) практически не имеющих собственные энергетические ресурсы, ориентированы на импортные поставки органического топлива. Это снижает энергетическую и экономическую самостоятельность страны и заставляет ориентироваться, по возможности, на местные первичные возобновляемые энергоресурсы и нетрадиционные энерготехнологии. Для развивающихся стран характерен инвестиционный дефицит, затрудняющий сооружение крупных традиционных электростанций. Энергетические установки на базе ВИЭ имеют, как правило, модульное исполнение и позволяют вводить в строй сравнительно малые мощности, ступенчато наращивая их по мере необходимости. В большинстве развивающихся стран большая часть населения живет в сельской местности в сравнительно мелких поселениях, далеко отстоящих друг от друга. В этих условиях создание энергетических систем по централизованному типу, сложившемуся в промышленно развитых странах, когда электроэнергия вырабатывается на крупных электростанциях и доставляется в районы с высокой плотностью населения по линиями электропередач, оказывается нецелесообразным. Создание автономных энергоустановок малой мощности, базирующихся на местных ВИЭ и максимально приближенных к потребителям, имеет существенные преимущества.

В.1.Современное состояние энергетики Западной Сахары

Вышеуказанные обсгЬятельства характерны для большинства регионов Западной Сахары (ЗС), которые не могут обеспечиваться системами централизованного электроснабжения и где. по некоторым оценкам, проживает не менее трети населения нашей страны (для сведения, территория ЗС составляет 266 тыс. км", а население - менее 500 тыс. человек). Для жителей этих регионов обеспечение электроэнергией, горячим водоснабжением, а в ряде случаев тепло - или холодоснабжением на базе ВИЭ является важной социальной задачей.

ЗС как колония Испании, долго находилась в полной изоляции от внешнего мира. Такой способ удержать народ от революции против колониальной зависимости удавался вплоть до 1973 г., когда началась освободительная война, вследствие которой население ЗС сейчас в основном проживает в лагерях беженцев, а ее территория остается до сего времени зоной вооруженного конфликта. Эти обстоятельства являются главной причиной отсутствия информации о развитии всех отраслей народного хозяйства, в том числе и энергетики.

ЗС имела ничтожную энергетическую базу, которую в 1966 г. [1] составляли только четыре электростанции в городах Эль-Аюн, Дахла, Смара и Гуэра. которые работали на импортном топливе (мазуте). Из 2735 тыс. кВт. ч. электроэнергии, произведенной в том году, на нужды населения и освещение улиц расходовалось 2245 тыс. кВт.ч. Такой энергобаланс указывает на почти полное отсутствие промышленности в рассматриваемый период[1,42]. В 1973г. в зоне Эль-Аюна была введена в строй пятая электростанция, строительство которой было обусловлено развитием добывающей руды Фосфата. Электроцентраль снабжает электроэнергией цех по опреснению воды, завод по обогащению фосфата, ленточный транспортер и местный порт. Электроцентраль оснащена тремя энергоблоками по 12 МВт [1.42]. В тот же период определенное развитие в ЗС получило промышленное и гражданское строительство, направленные на сооружение в основном военных объектов: аэродромов, укреплённых фортов, прокладку стратегических дорог, возведение административных зданий и жилых домов для европейского населения. Толчок ускоренному строительству дали работы по эксплуатации месторождения фосфатов. Обрабатывающая промышленность представлена мелкими рыбоконсервными предприятиями. Ежегодно вырабатывается около 70т. консервов из морских водорослей. Данные о выработке электроэнергии, установленной мощности и потреблении электроэнергии на душу населения в ЗС[1,33,42,105,106] приводятся в табл.1 и 2.

В настоящее время решается вопрос о полной независимости ЗС, и поеле четверти века существования в палаточных лагерях на чужой территории

Таблица. 1

Электроэнергии на душу населения ЗС[42].

Показатель Годы

1970 1975 1980

Выработка электроэнергии, ГВт.ч. 5 65 100

Установленная мощность, МВт 3 39 56

Потребление электроэнергии на душу населения, кВт- ч./чел. 300 510 440

Таблица.2

Потребление энергии на душу населения ЗС. годы 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980

Потребление ээ на душу населения 434 434 451 434 713 795 451 619 628 636 570 кг. у. т.),[42,88] тысячи беженцев смогут вернуться в родные места, где они должны начать построение современного общества, со всеми вытекающими из этого проблемами. Широко известно и очевидно, что без успешного решения энергетических проблем (организации электроснабжения в первую очередь), современная жизнь не предоставляется возможной. От развития энергетики, как базовой отрасли экономики, во многом зависит будущее страны, так как энергетическая отрасль способствует успешному развитию экономики страны.

Высокую степень зависимости мирового современного общества от уровня энергоснабжения, ярко продемонстрировали события 1973-1974гг. и 1981-1982 гг., когда цены на основной потребляемый энергоноситель - нефть многократно возросли. Именно в это время во многих странах появилось большое количество национальных программ развития энергетики на базе ВИЭ (как гарантии энергообеспеченности), что конечно и определило современное направление развития генерирующих источников малой мощности, каковыми, например, являются Зх-фазные генераторы с возбуждением от постоянных магнитов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется современной тенденцией развития энергетики в мире и, в частности в ЗС, а также связанной с этим необходимостью учитывать климатические, природные и другие специфические условия ЗС при решении энергетических проблем на начальной стадии обретения страной независимости и, прежде всего, проблем электроснабжения.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по наращиванию генерирующих мощностей и использованию энергетических установок малой мощности на основе ВИЭ при решении проблем электрификации ЗС, и разработка конструкции надежных и простых в эксплуатации электрических машин, приспособленных для работы в климатических условиях ЗС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Проведен анализ современных тенденций развития мировой энергетики и энергетики ЗС;

2)Проведен анализ потенциала традиционных и возобновляемых источников энергии, выявлены и обобщены технические ресурсы нетрадиционных ВИЭ для использования в электроэнергетике;

3)Разработаны рекомендации по наращиванию генерирующих мощностей на базе НВИЭ, в частности, энергии солнца и ветра в условиях ЗС;

4)Разработана методика определения и оценки технических ресурсов ветроэнергетики ЗС при отсутствии данных наблюдений;

5)Проведен анализ исследований, новых разработок и технических решений по конструктивным элементам генераторов с постоянными магнитами;

6)Разработаны технические средства для повышения энергетической эффективности электрических машин ветроагрегатов, адаптированных к климатическим условиям ЗС;

7)Выполнены расчеты новых технических решений в элементах электрической машины для выявления её технико-экономических показателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы и обобщены перспективные виды источников энергии

ЗС;

- определены основные направления наращивания энергетических мощностей в ЗС;

- предложена конструкция электрической машины для работы в условиях ЗС, особенность которой заключается в расположении охладителя в центре статора, находящегося внутри ротора;

- получены расчетные технико-экономические показатели предложенной конструкции электрической машины.

Практическая значимость работы для ЗС состоит в определении и обобщении данных по техническим ресурсам возобновляемых источников энергии, обеспечивающих наращивание энергетических мощностей в кратчайшие сроки, в разработке технических решений, обеспечивающих эффективную работу электрических машин ветроагрегатов в местных условиях, что создает базу для подъема народного хозяйства страны.

Реализация работы. Результаты исследований были использованы при разработке рекомендаций по энергообеспеченности экономики ЗС и в технических решениях по усовершенствованию электрических машин ветроагрегатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах отдела электроэнергетических проблем энергетики РАН в 1996-2000 г.г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Общий объем работы 4&Г страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Махжуб Мохамед Фадель

2.6. Выводы ко второй главе

Из анализа литературы, о ветроэнергетики, в том числе и Российской, наводить на некоторых выводов из них:

1 .Ветроэнергетика довольно быстро завоевывает все новые и новые позиции на мировых рынках, и уже стала полноправной часть энергосистем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение важной научной и народнохозяйственной задачи энергообеспечения разрушенного хозяйства, ЗС, обусловило проведение комплексных исследований, по результатам которых можно сформулировать следующие основные выводы:

1) . Проведен анализ современного состояния экономики и энергетики Западной Сахары;

2) Проведен анализ топливно-энергетических ресурсов страны и определены наиболее целесообразные и перспективные направления наращивания генерирующих мощностей;

3) Установлено, что наиболее перспективными для использования в целях энергетики являются ресурсы солнечной и ветровой энергии;

4) Разработана методика определения ресурсов ветроэнергетики при отсутствии данных климатических наблюдений и проведена оценка валового и технического потенциала ветроэнергетических ресурсов Западной Сахары;

5) Разработаны рекомендации по энергообеспечению поселков, хозяйств и промышленности, расположенных в сельской местности на базе ВЭУ небольшой мощности;

6) В результате анализа литературных источников и обобщения опыта проектирования и эксплуатации ВЭУ установлено, что эффективность их работ в значительной степени зависят от безопасной и надежной работы электрических машин. В связи, с чем необходимо дальнейшее совершенствование конструктивных элементов генераторов ветроустановки;

7) Установлено, что территория ЗС является зоной сильных ветров, пылевых бурь и повышенной влажности воздуха, в связи, с чем необходимо адаптирование энергетических (технических) проектов к местным условиям, особенно тех, что на базе ВИЭ;

8) Разработана конструкция генератора, предназначенная для работы в составе автономной энергетической установки малой мощности и адаптированная для работы в климатических условиях Западной Сахары;

9) Выполнены расчеты основных параметров и энергетических показателей предложенной конструкции генератора;