Персонифицированный выбор премедикации в структуре анестезиологического обеспечения нейрохирургических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орехова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Орехова Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ
ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
(обзор литературы)
1.1. Хирургический стресс и центральные механизмы реализации стресс-реакции
1.2. Роль автономной нервной системы в ограничении стресс-реакций в условиях хирургического воздействия
1.3. Премедикация как этап предоперационной подготовки больного в структуре анестезиологического обеспечения: цель, задачи, критерии адекватности
1.4. Тревога и тревожность как личностные характеристики психоэмоциональной поведенческой реакции в предоперационном периоде
1.5. Методы психологического тестирования для индивидуализации премедикации
1.6. Особенности предоперационной подготовки плановых нейрохирургических пациентов
1.6.1. Влияние внутричерепной гипертензии на тактику предоперационной подготовки
1.6.2. Влияние локализации внутричерепного объемного образования
на когнитивную и поведенческую сферы
1.6.3. Оценка функционального состояния автономной нервной системы
у нейрохирургических пациентов с опухолью головного мозга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Интегративный тест для количественной и качественной оценки тревоги-тревожности
2.2.2. Методы исследования сегментарного и надсегментарного
отделов автономной нервной системы
2.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный выбор премедикации в структуре анестезиологического обеспечения нейрохирургических операций»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Решение проблемы надежной защиты от факторов операционного стресса заключается в оптимизации преднаркозной подготовки на основе экспресс-оценки и упреждения неблагоприятных изменений функционального состояния больного, мониторинга гемодинамических параметров, внешнего и тканевого дыхания, оксигенации периферических тканей, динамики плазменных уровней кортизола и взаимосвязи вышеперечисленных параметров во время операции и в первые сутки после анестезии и операции (Сергеенко Н.И. и соавт., 2011; Осипенко Д.В. и соавт., 2018; Гусакова Е.А. и соавт., 2020; Newman M.F. et al., 2008). Проблема персонифицированного подхода к назначению фармакологических схем премедикации сохраняет высокую актуальность в связи со сложностью прогнозирования эффективного действия использованных для премедикации препаратов (Pekcan M. et al., 2005; Carroll J.K. et al., 2012). Это обусловлено рядом причин: разным исходным функциональным состоянием пациентов; недостаточной предоперационной подготовкой, связанной с неполной коррекцией клинически очевидных и, особенно, скрытых гомеостатических расстройств; назначением рутинных схем премедикации, включающих наркотические, антигистаминные и холинолитические средства (Заболотских И.Б. и соавт., 2006; Киреева Т.И., 2015). Очевидно, что оптимизация этапа премедикации является актуальной проблемой анестезиологии, соотносящейся с упреждением возможных нарушений и осложнений на ближайшем дооперационном этапе (Страшнов В.И. и соавт., 2015).
Успешные попытки решения задач, связанных с индивидуальным подходом к назначению премедикации больным общехирургического профиля, были предприняты рядом исследователей (Бобринская И.Г. и соавт., 2007; Хайкин С.С., 2008; Батурин В.А. и соавт., 2015; Бадикова К.А. и соавт., 2017; Duggan M. et al., 2002).
В нейрохирургии создание новых технологий оперативного лечения наряду с повышением уровня радикальности оперативных вмешательств на головном и спинном мозге, увеличением продолжительности операций с использованием микрохирургической техники и целесообразностью ускоренного послеоперационного восстановления согласно концепции fast track потребовали дальнейшего совершенствования анестезиологического обеспечения, в том числе и этапа премедикации (Кондратьев А.Н. и соавт., 2015; Куликов А. С., 2020; Mishra R.K. et al., 2017). Предоперационная подготовка нейрохирургических пациентов имеет ряд специфических особенностей (Herzer G. et al., 2010). В первую очередь, у пациентов с нейрохирургической патологией, и, в частности, с опухолью ЦНС нередко имеется «медикаментозный фон», обусловленный попытками скоррегировать разнообразные вегетативные и эндокринные нарушения на этапе постановки окончательного диагноза и решения о необходимости оперативного вмешательства (Naito H. et al., 2015; Marigil M. et al., 2018). Наличие внутричерепной гипертензии, влияние препаратов для проведения наркоза на внутричерепное давление определяют тщательный подход к назначению медикаментозных средств, начиная с этапа премедикации (Racosta J.M. et al., 2016; Cottrell J.E. et al., 2017). У пациентов с внутричерепной гипертензией увеличение мозгового кровотока в прямо пропорциональной зависимости увеличивает внутричерепное давление (Yamashita T. et al., 2015), дополнительная гиперемия мозга вследствие психоэмоционального напряжения накануне оперативного вмешательства может результироваться в кровоизлияние в опухоль на фоне внутричерепной гипертензии (Кондратьев А.Н. и соавт., 2020), а дисбаланс звеньев автономной нервной системы, - одной из важнейших систем регуляции жизнедеятельности организма - может привести к развитию вегетативного дистресс-синдрома в периоперационном периоде, что в конечном итоге скажется на качестве жизни нейрохирургического больного (Bantel C. et al., 2011; Benarroch E.E. et al., 2020). Таким образом, оптимизация этапа премедикации на основе персонифицированного подхода у пациентов с нейрохирургической патологией с учетом данных нейрохирургического диагностического комплекса,
психоэмоционального статуса и функционального состояния вегетативной нервной системы является актуальной проблемой нейроанестезиологии.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день в доступной литературе практически нет сведений об особенностях назначения премедикации плановым больным нейрохирургического профиля с учетом данных предоперационного клинического и нейровизуализационного методов обследования, данных за наличие признаков внутричерепной гипертензии, психоэмоционального состояния пациента, тонуса и реактивности звеньев автономной нервной системы, в особенности у пациентов с опухолью головного мозга, что побудило нас к проведению исследования, позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность преднаркозной подготовки нейрохирургических пациентов путем разработки и внедрения схем премедикации на основе оценки психоэмоционального, вегетативного статуса и фактора внутричерепной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм персонифицированной премедикации плановым нейрохирургическим пациентам с патологией центрального и периферического отделов нервной системы, основанный на результатах обследования нейрохирургического диагностического комплекса, интегративной оценки тревоги-тревожности и определения функционального состояния звеньев вегетативной нервной системы.
2. Изучить особенности предоперационного психоэмоционального и вегетативного статуса у нейрохирургических пациентов с опухолью головного мозга супра- и субтенториальной локализации.
3. Выявить взаимосвязь локализации объемного образования головного мозга с уровнем личностной и ситуативной тревоги-тревожности и с вегетативным статусом пациента накануне планового нейрохирургического
вмешательства.
4. Определить критерии эффективности премедикации согласно разработанному алгоритму персонифицированной премедикации на основе анализа этапа индукции наркоза, пробуждения пациента, частоты встречаемости вегетативной дисфункции в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования:
Впервые с целью оценки психоэмоционального статуса нейрохирургических пациентов в предоперационном периоде использован интегративный тест тревожности (ИТТ), результаты которого позволяют выдать количественную и качественную характеристику эмоциональной сферы пациентов, необходимую для выбора индивидуальной премедикации накануне планового хирургического вмешательства.
На основании проведенных исследований разработан и внедрен в клиническую практику новый способ выбора индивидуальной премедикации в структуре анестезиологического пособия нейрохирургических операций (патент РФ № 2647622 от 07.12.2016).
Впервые обоснована эффективность использования моксонидина - агониста имидазолиновых рецепторов адренергической системы головного мозга в структуре премедикации у нейрохирургических пациентов с выраженной симпатикотонией и высоким уровнем личностной и ситуативной тревоги.
Впервые разработан диагностический алгоритм пациент-ориентированного выбора премедикации в структуре анестезиологического обеспечения нейрохирургических операций на центральном и периферическом отделах нервной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Внедрена в практику методика экспресс-диагностики личностной и ситуационной тревоги-тревожности пациента с нейрохирургической патологией в сочетании с оценкой функционального состояния звеньев вегетативной нервной системы.
Показано, что высокий риск анестезии и операции отмечается у пациентов с
высокой степенью тревожности — личностной характеристики
психоэмоционального статуса в предоперационном периоде в связи с нарушением механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы вегетативной нервной системой за счет снижения ее адаптационного ресурса.
Внедрена в практику интегративная оценка уровня тревоги-тревожности и вегетативного статуса у пациентов с патологией центрального и периферического отделов нервной системы для выбора индивидуальной премедикации согласно разработанному алгоритму.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования — динамика показателей интегративной оценки тревоги-тревожности и функционального состояния звеньев ВНС, фактора ВЧГ у нейрохирургических пациентов с патологией центрального и периферического отделов нервной системы, оценка эффективности персонифицированной премедикации. Объект исследования — взрослые пациенты с нейрохирургической патологией, которым выполнялось плановое оперативное вмешательство на центральном и периферическом отделах нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Персонифицированный подход к выбору премедикации у нейрохирургических пациентов основан на проведении комплексного обследования психоэмоционального статуса и функционального состояния вегетативной нервной системы, оценке фактора внутричерепной гипертензии.
2. Предоперационный психоэмоциональный и вегетативный статус пациентов с опухолью головного мозга супра- и субтенториальной локализации зависит от фактора внутричерепной гипертензии.
3. Локализация объемного образования головного мозга и фактор
внутричерепной гипертензии влияют на функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень личностной и ситуативной тревоги нейрохирургического пациента.
4. Эффективность индивидуальной премедикации у нейрохирургических пациентов с патологией центрального и периферического отделов нервной системы заключается в снижении ситуативной тревоги и отсутствии признаков вегетативной дисфункции в периоперационном периоде.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется обобщением специальной литературы, достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки включенных в статистический анализ изученных показателей, наличием групп сравнения, применением современных методов обследования и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIII Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); XV съезде ФАР (Москва, 2016); Европейском конгрессе анестезиологов (Женева, Швейцария, 2017); Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения-2018» (Санкт-Петербург, 2018), международном 10-м конгрессе EuroNeuro 2018 (Брюссель, Бельгия, 2018), Европейском конгрессе анестезиологов и специалистов интенсивной медицины (ESAIC 2020).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в которых полно отражены основные результаты диссертационного исследования. Получен Патент РФ № 2647622 от 07.12.2016 на изобретение.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, кафедры анестезиологии и
реаниматологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», в лечебную работу отделения анестезиологии и реаниматологии №12 ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, отделения анестезиологии и реаниматологии для нейрохирургических пациентов СПБ ГБУЗ «Елизаветинской больницы», отделения анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ» Самарской областной клинический онкологический диспансер», в лечебный и учебный процесс научного отдела анестезиологии, реаниматологии и алгологии и клинического отделения анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.
Личный вклад автора Автором сформулирована цель и определены задачи исследования. Автор лично принимала участие в обследовании пациентов, лично выполняла осмотр пациентов накануне и в день оперативного вмешательства до вводного наркоза, проводила анестезиологическое обеспечение у пациентов, включенных в исследование, наблюдала в реанимационном отделении в послеоперационном периоде. Автор выполнила статистическую обработку данных, осуществила анализ и интерпретацию, сформировала выводы и разработала рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Автором лично выполнен сбор и обработка материалов, обобщены и проанализированы результаты исследования. Текст диссертации и автореферат написан лично автором.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 221 источник, из них 134 отечественных и 87 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 34 таблицами.
ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ
С НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (обзор литературы) 1.1. Хирургический стресс и центральные механизмы реализации стресс - реакции
Проблеме изучения хирургического стресса и механизмов реализации стресс -реакции посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей (Данилова Н.Н. и соавт., 2002; Голуб И.Е. и соавт., 2005; Порядин Г.В. и соавт., 2009; Сумин С.А. и соавт., 2010; Bantel C. Et al., 2011; Benarroch E.E. et al., 2020). Фундаментальный вклад в изучение механизмов развития стресса принадлежит Г. Селье, который в 1936 г. показал, что при воздействии раздражающих стимулов организм реагирует общей неспецифической реакцией. Стресс он характеризует как «совокупность стереотипных физиологических запрограммированных неспецифических реакций организма, которые вызываются любыми сильными, сверхсильными, экстремальными воздействиями и сопровождаются перестройкой защитных сил организма» (Селье Г., 1982). Ведущую роль в инициации стрессорной реакции играют механизмы нервной регуляции (Мельникова М.Л., 2018). Так, при воздействии стресс-факторов были выявлены некоторые закономерности функционирования различных церебральных структур, включая лимбическую систему — гипоталамуса, гиппокампа, - определяющие эмоциональную реакцию на стресс (Судаков К.В. и соавт, 2010; Стамова Л.Г. и соавт., 2017; Першина К.В., 2019). В основе реализации стресс-реакций лежит активация и напряжение гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и адренергической системы (Покровский В.М. и соавт., 2000; Koolhaas J.M. et al., 2011; Умрюхин А. Е., 2013; Delefosse M.S., 2017), затем запускается повышенный синтез глюкокортикоидов и выброс катехоламинов в крови и органах-мишенях (Должиков А.А. и соавт., 2017; Орлова Н.В. и соавт., 2018; Qian X. et al., 2011). Гиппокамп оказывает тормозящее влияние на нейросекреторную систему гипоталамуса и предохраняет ее от чрезмерного напряжения при стрессе (Belujon P. et al., 2011). Гиппокамп также
способен ингибировать адренокортикальную активность и, таким образом, влиять на продолжительность и динамику стресс-реакции (Должиков А.А. и соавт., 2017; Fanselow M.S. et al., 2010). Известно, что эмоциональный стресс запускает мощную стимуляцию симпатических возбуждений (Вейн А.М., 1981, 2010; Першина К.В., 2019), затем происходит снижение симпатической и секреторной активности надпочечников (Козлов А.И. и соавт., 2014; Гусакова Е.А. и соавт., 2020; Ueyama T. et al., 2010), и организм переходит на иной метаболический уровень с формированием стрессорной резистентности (Селье Г., 1982; Данилова Н.Н., 2002). При выраженном и продолжительном воздействии стресса происходит срыв механизмов регуляции, нередко заканчивающийся гибелью организма (Малышев В.Д. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., 2006).
Хирургический стресс — это динамические изменения различных функциональных систем организма больного, возникающие под влиянием агрессивных факторов, таких как «психоэмоциональное напряжение, лечебные и диагностические манипуляции, ожидание операции, страх, депрессия вегетативных функций, боль, патологические рефлексы неболевого характера, постуральные реакции кровообращения, дыхания, кровопотеря и повреждения жизненно важных органов» (Осипова Н.А., 1994; Страшнов В.И. и соавт., 2015). Психоэмоциональное возбуждение запускает повышенный синтез катехоламинов и глюкокортикоидов — гормонов стресса (Антипов А.А., 2007; Ежевская А.А. и соавт., 2012; Георгиянц М.А. и соавт., 2013; Большаков А.А и соавт., 2014). При хирургическом стрессе ноцицептивные импульсы триггируют гуморальный эндокринный ответ и стимулируют синтез провоспалительных цитокинов, запускается асептический системный воспалительный ответ (Голуб И.Е. и соавт., 2005; Дерюгина А.В. и соавт., 2015; Cortelli P. et al., 2013; Delefosse, M.S.,2017). Доказано, что в реакциях ЦНС на операционный стресс участвуют различные нейромедиаторные системы головного мозга: адренергическая, дофаминергическая, холинергическая система, поскольку патологические рефлексы из операционной раны реализуются через вагальный ядерный комплекс в виде вегето-висцеральных эфферентных ответов (Mineur Y.S. et al., 2013).
Развивается гиперметаболическое состояние (Desborough J.P., 2000; Carroll J.K. et al., 2012), повышается потребность тканей в кислороде, происходит усиление деятельности сердечно-сосудистой системы (Шляхто Е.В. и соавт., 2003; Голуб И.Е. и соавт., 2005; Koolhaas J.M et al., 2011; Cortelli P. et al., 2013; Joshi G.P. et al.,
2017). Доказано, что интенсивность реакций звеньев гипоталамо-гипофизарно-кортико-адреналовой системы зависит от вида стрессорного фактора и от исходного функционального состояния этой системы (Малаховская А.А., 2010; Шиганова А.М., 2013; Дерюгина А.В. и соавт., 2015; ГусаковаЕ.А. и соавт., 2020). Спазм артериол приводит к повышению общего сосудистого сопротивления, микроциркуляторным и реологическим нарушениям, следствием этих патофизиологических сдвигов будет перераспределение объема циркулирующей крови, гиповолемия, тканевая и органная ишемия и гипоперфузия, нарушения кислотно-основного и водно-электролитного баланса, усиление реакций перекисного окисления (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2016). Хирургический стресс вызывает изменения проницаемости клеточных мембран, их ультраструктурное поражение, следствием чего будет снижение функциональных резервов органов (Дерюгина А.В. и соавт., 2015). Результатом хирургического стресса будет развитие полиорганной дисфункции с прогрессированием сердечно - сосудистой, дыхательной недостаточности; нарушением функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, иммунологической реактивности и регуляции агрегатного состояния крови в виде гиперкоагуляции (Bantel C et al., 2011; Mizuno-Matsumoto Y et al., 2020).
В периоперационном периоде крайне важна коррекция психоэмоционального возбуждения, в особенности перед оперативным вмешательством (Lieb K. et al., 2008; Mancia G. et al., 2014; Nishiyama T. et al.,
2018). Во время операции «упреждающая» анестезия и ее компонент нейровегетативная стабилизация, должны ограничить стрессорную реакцию за счет уменьшения афферентной ноницептивной импульсации (Страшнов В.И. и соавт., 2015, 2018; Caumo W. et al., 2001; Matthias A.T. et al., 2012).
Проблема операционного стресса до настоящего времени остается весьма актуальной (Муронов А.Е. и соавт., 2000; Малаховская А.А., 2010; Георгиянц М.А. и соавт., 2013; Шиганова А.М.,2013; Батурин В.А. и соавт. 2015; Kang T. et al., 2020). По мнению ряда авторов, задача предупреждения и ограничения стресс-реакций в периоперационном периоде может быть успешно решена путем включения в схему премедикации метаболитов и аналогов стресслимитируюших систем (Полушин Ю.С. и соавт., 2003; Ежевская А.А. и соавт., 2012; Бурлинский
B.В. и соавт., 2012; Степанова Я.В. и соавт., 2012; Турсунов Б.Ш. и соавт., 2013; Кондратьев А.Н. и соавт., 2020; Boussofara M. et al., 2001; Mervyn M., 2003; Buvanendran A. et al., 2007).
1.2. Роль автономной нервной системы в ограничении стресс-реакций в условиях хирургического воздействия
Ведущую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма играет автономная (вегетативная) нервная система (Ноздрачев А.Д., 1983; Gibbons
C.H., 2019). Центральные и периферические эфферентные проводящие пути симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы представлены на рис.1 (по J. Bonica, 1990).
Сегментарный отдел вегетативной нервной системы
В стволе головного мозга сосредоточены ядерный аппарат блуждающего нерва; вегетативное ядро VII нерва, волокна от которого идут к подъязычной и подчелюстной железам и осуществляют расширение сосудов мозговой оболочки; вегетативное ядро IX нерва, от которого начинается барабанный нерв, идущий к околоушной железе, и вегетативное ядро глазодвигательного нерва (ядро Якубовича-Эдингера-Вестфаля), волокна которого участвуют в регуляции величины зрачка (Сапин М.Р. и соавт., 2013; Nilsson S., 2011). Количество нейронов, входящих в сегментарный отдел, превосходит число нейронов головного мозга (Benarroch E.E., 2020).
Рисунок 1 - Центральные и периферические эфферентные проводящие пути симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы (по J. Bonica, 1990)
Надсегментарная вегетативная нервная система
В стволе головного мозга развиваются структуры, осуществляющие интегративные функции, которые обеспечивают взаимодействие сенсорных, моторных и вегетативных систем головного мозга (Триумфов А.В., 2014). Ретикулярная формация ствола мозга, гипоталамус, таламус, миндалина, гиппокамп, перегородка вместе со связывающими их путями образуют лимбико-ретикулярный комплекс (рис.2) (Сапин М.Р. и соавт., 2013; Gibbons C.H., 2019). Лимбическая система участвует в регуляции вегетативно-висцеро-гормональных функций, осуществляя соматовегетативную интеграцию (Зенков, Л.Р. и соавт., 2013; Wehrwein E.A. et al., 2016).
Симпатическая нервная система участвует в защите микроциркуляторного русла головного мозга от гемодинамических перегрузок и тем самым сохраняет гематоэнцефалический барьер и ткань мозга при резких повышениях системного
артериального давления во время экстремальных ситуаций (Goadsby Р. Л., 2013; Yamashita Т. et а1., 2015; Вепагго^ Е.Е., 2020). Предполагается, что пусковым звеном для ауторегуляции чрезмерного сужения мозговых артерий являются рефлексы с барорецепторов аорты, каротидных синусов и твердой мозговой оболочки, которые реализуются через симпатическую нервную систему (Sgoifo А. et а!., 2015). В ответ на раздражение этих рецепторов возникают центростремительные импульсы, идущие по чувствительным волокнам IX и X пар ЧН в ядро одиночного пути, расположенного в продолговатом мозге.
в
А — вид сбоку; Б,В— вид сверху: 1 — надмозолистая полоска; 2 — ножка гиппокампа;
3 — медиальный пучок переднего мозга;
4 — переднее ядро зрительного бугра;
5 — обонятельная луковица; 6 — прозрачная перегородка;
7 — интерпедункулярное ядро;
8 — мамилярные тела; 9 — поводок; 10 — свод; 11 — краевой пучок; 12 — зубчатая извилина; 13 — миндалевидное ядро; 14 — эпифиз.
Рисунок 2 - Лимбико - ретикулярный комплекс (по Бадаляну Л.О.,1987 г.)
После обработки этих сигналов по эфферентным путям информация поступает к исполнительным органам: сердцу, сосудам, почкам, надпочечникам, а также посредством участия нейрорегуляторных систем запускается интегративный ответ головного мозга в механизмах ауторегуляции мозгового кровообращения (Yamashita Т. et а!., 2015).
Ведущую роль в симпатической иннервации сосудов головного мозга играет верхний шейный и звездчатый ганглии. Проксимальные 2/3 базиллярной артерии и вертебральные артерии иннервируются верхним шейным ганглием. Передняя, средняя и задняя артерии получают нервные волокна из ганглионарных клеток тройничного ганглия (Бабиянц А.Я. и соавт., 2018).
Крупные артерии основания мозга иннервируются серотонинсодержащими нервами симпатического происхождения. К настоящему времени установлено, что констрикция или дилатация кровеносных сосудов под влиянием серотонина вызывается как прямым действием на гладкомышечные клетки мозговых сосудов, так и опосредованно, через активацию серотониновых рецепторов (HTi, HT2) на периваскулярных нервных терминалях или клетках сосудистого эндотелия (Шулешова Н.В. и соавт., 2016; Реутов В.П. и соавт., 2017).
Стимуляция парасимпатических нервов увеличивает мозговой кровоток. Механизмы вазодилатации сосудов мозга при активации парасимпатической нервной системы не уточнены. Предполагается, что под влиянием ацетилхолина увеличивается содержание циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) и повышается активность цГМФ-зависимой протеинкиназы. Возможно также, что под влиянием выделяющегося в синапсах ацетилхолина происходит изменение обмена ионов калия и натрия, а также вовлекается натрий-калиевая АТФаза (Mineur Y.S. et al., 2013).
Таким образом, эффекты несимпатической сосудорасширяющей системы опосредованы как через выделение ацетилхолина, так и за счет мощных сосудорасширяющих средств пептидергической природы, которые высвобождаются в периваскулярных нервных окончаниях (Шулешова Н.В. и соавт., 2016). Возбуждение симпатической нервной системы вызывает сужение сосудов головного мозга. Однако изменения сосудистого сопротивления и кровотока могут зависеть и от других факторов (Xu Z. et al., 2017).