" Персонифицированный подход к терапии хронического гепатита С с учетом биоимпедансного анализа состава тела и оценки качества жизни" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Розина Варвара Леонидовна

  • Розина Варвара Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 147
Розина Варвара Леонидовна. " Персонифицированный подход к терапии хронического гепатита С с учетом биоимпедансного анализа состава тела и оценки качества жизни": дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розина Варвара Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии хронического вирусного гепатита С

1.2. Патогенетические особенности хронического гепатита С

1.3. Современные подходы к лечению пациентов с ХГС

1.4. Применение биоимпедансного анализа у пациентов с ХГС

1.5. Оценка качества жизни пациентов с ХГС

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническое исследование

2.2 Оценка нутритивного статуса методом БИА

2.3. Оценка качества жизни, основанного на здоровье (НЯ^Ь) / ББ-Зб

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТАВА ТЕЛА МЕТОДОМ БИА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННОГО

СО ЗДОРОВЬЕМ, У ПАЦИЕНТОВ С ХГС ДО НАЧАЛА И ПОСЛЕ

ОКОНЧАНИЯ ПВТ

3.1. Характеристика клинико-лабораторных данных

3.2. Биоимпедансный анализ компонентов состава тела больных с ХГС до

и после противовирусной терапии

3.2.1 Показатели компонентного состава тела у мужчин с ХГС

до и после противовирусной терапии

3.2.2 Показатели компонентного состава тела у женщин с ХГС

до и после противовирусной терапии

3.3. Оценка качества жизни больных ХГС по основным критериям опросника 8Б-36 до и после противовирусной терапии

3.3.1 Изучение показателей оценки КЖ, связанного со здоровьем у мужчин с ХГС до и после ПВТ

3.3.2 Изучение показателей оценки КЖ, связанного со здоровьем у женщин с ХГС до и после ПВТ

3.3.3 Сравнение показателей оценки КЖ у мужчин и женщин

до начала и после окончания ПВТ

3.4. Сравнение биоимпедансного анализа состава тела и качества жизни, связанного со здоровьем, основной группы и группы сравнения

3.4.1. Сравнение биоимпедансного анализа состава тела больных с ХГС основной группы и группы сравнения до начала противовирусной терапии

3.4.2. Биоимпедансный анализ компонентов состава тела больных с ХГС основной группы и группы сравнения после проведения противовирусной терапии

3.4.3. Сравнение показателей оценки качества КЖ у больных ХГС и

группы сравнения

Резюме

ГЛАВА 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ БИА СОСТАВА ТЕЛА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ХГС ДО И ПОСЛЕ ПВТ

4.1 Факторный и кластерный анализы

4.2 Изучение корреляции основных показателей БИА и оценки качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов с ХГС

4.3 Алгоритм ведения пациентов с ХГС

Резюме

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

101

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Опросник SF-36

Приложение 2. Клинический пример №1

Приложение 3. Клинический пример №2

Приложение 4. Клинический пример №3

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «" Персонифицированный подход к терапии хронического гепатита С с учетом биоимпедансного анализа состава тела и оценки качества жизни"»

Актуальность проблемы

Заболеваемость вирусным гепатитом С (ВГС), регистрируемая в последнем десятилетии, стабильно высока как в России, так и во всем мире [11,12,13]. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения на данный момент инфицировано около 3% населения планеты (130-150 млн человек). Важно заметить, примерно в 80% случаев после перенесенной острой формы происходит формирование хронического гепатита С (ХГС) [14, 43, 50]. На территории Российской Федерации зарегистрировано почти 5 млн граждан, инфицированных вирусом гепатита С (НСУ), из которых около 2 млн больных ХГС. Необходимо подчеркнуть, что в 65% случаев это пациенты активного возраста - от 30 до 50 лет, находящиеся на пике работоспособности [45]. Стоит отметить, ежегодно от ВГС умирают около 400 тыс. человек вследствие развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, что обусловливает высокую медико-социальную значимость проблемы [65, 67, 107].

Практически в половине случаев (20-50%) у пациентов с циррозом печени отмечается нарушение трофологического статуса, чаще всего это обусловлено прогрессированием печеночной недостаточности. Отклонения в нутритивном статусе могут быть менее выраженными при компенсированном циррозе и легко выявляемыми при декомпенсации [112]. Изучена взаимосвязь более высокой частоты регистрации осложнений (подверженности инфекциям, печеночной энцефалопатии и асциту) с недостаточностью питания и саркопенией (потеря мышечной массы). Доказано также, что они являются независимыми предикторами снижения выживаемости при циррозе и у пациентов, перенесших трансплантацию печени [11, 13, 26, 28]. Но нарушения пищевого статуса возникают у пациентов с ХГС гораздо раньше, что неминуемо должно отражаться на качестве лечения.

В многочисленных исследованиях было показано, что среди способов, используемых для оценки нутритивного статуса человека, оценка с помощью биоимпедансного анализа состава тела (БИА) является точным количественным методом, подходящим даже для ежедневного определения, что может быть полезным как в амбулаторной, так и стационарной практике [24, 57, 79, 80]. Метод позволяет обнаруживать нарушение трофологического статуса ещё на доклиническом этапе [88, 99, 109]. БИА активно внедряется во различные отрасли здравоохранения в течении последних 30 лет и зарекомендовал себя в реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии, стоматологии, трансплантологии и других разделах медицины [44, 104, 105, 115]; исследования в гепатологии немногочисленны и касаются, в основном, вопросов нутритивной поддержки при циррозе печени.

Согласно современному определению, качество жизни (КЖ), основанное на субъективном восприятии, является интегральной суммарной характеристикой физического и психологического, эмоционального и социального функционирования [2, 3]. Многократными мировыми исследованиями установлено, что КЖ больных хроническими вирусными гепатитами снижено по всем компонентам здоровья, как по физическому, так и по психологическому [83, 84]. Ухудшение основных показателей качества жизни связано с обострением заболевания [64, 87] и с индивидуальной переносимостью этиотропной терапии [93, 94, 95]. Отношения между устойчивым вирусологическим ответом (УВО) и КЖ хорошо известны [112, 118, 138, 140, 145, 146].

В современных условиях оказания медицинской помощи принято считать, что каждый пациент с диагнозом ХГС обязан получить этиотропное лечение, а успешность выбранной тактики непосредственно влияет на снижение рисков развития ЦП и ГЦК [70, 137]. По-прежнему актуален поиск таких схем терапии хронических вирусных гепатитов, которые бы сочетали в себе предельную дешевизну и отсутствие значимых побочных эффектов [29, 56, 60].

Данные о связи характера этиотропной терапии, показателей трофологического статуса и качества жизни в доступной литературе отсутствуют.

Цель исследования

Оптимизация подходов к лечению больных хроническим гепатитом С на основе изучения состава тела и оценки качества жизни в зависимости от характера противовирусной терапии.

Задачи исследования

1. Проанализировать у пациентов с ХГС изменения состава тела до начала и после окончания противовирусной терапии методом биоимпедансного анализа.

2. Оценить у пациентов с ХГС в условиях проведения противовирусной терапии изменение качества жизни, связанного со здоровьем,

3. Сравнить выявленные изменения и изучить корреляции в компонентах состава тела, выявленных методом БИА, и основных показателях оценки качества жизни, связанного со здоровьем у больных хроническим гепатитом С.

4. Обосновать прогнозирование характера переносимости противовирусной терапии ХГС с помощью методик комплексного применения биоимпедансного анализа компонентов состава тела и оценки качества жизни, связанного со здоровьем.

5. Выявить у пациентов с ХГС закономерности в переносимости противовирусной терапии в зависимости от нутритивного статуса и показателей качества жизни.

Научная новизна

Впервые применен современный метод биоимпедансного анализа состава тела в сочетании с оценкой качества жизни пациентов с хроническим гепатитом С до и после противовирусной терапии.

Впервые выделены три типа пациентов по результатам измерения состава тела: гипотрофический, гипертрофический, атлетический, по-разному отвечающие на этиотропное лечение гепатита С.

Обоснована целесообразность комбинированного использования БИА и оценки качества жизни как дополнительных методик в составе диагностических протоколов при хроническом гепатите С для прогнозирования переносимости противовирусного лечения и определения степени нарушения качества жизни после её окончания с целью своевременной коррекции выявленных отклонений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные новые сведения дополняют знания о влиянии противовирусной терапии хронического гепатита С на качество жизни и состав тела пациентов.

Впервые выявлено, что переносимость противовирусной терапии ХГС зависит от исходного нутритивного статуса. На основании полученных результатов разработаны критерии включения биоимпедансного анализа состава тела в планы обследования и динамического наблюдения больных с хроническим гепатитом С до начала и после окончания противовирусного лечения, что позволит прогнозировать степень нарушения качества жизни, и будет способствовать более ранней коррекции выявленных отклонений.

На основании комплексного использования биоимпедансного анализа состава тела и оценки качества жизни разработан алгоритм дополнительного обследования для коррекции противовирусной терапии и ведения больных ХГС без отягощенного преморбидного фона.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Работа выполнялась в виде сравнительного открытого исследования с применением клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов. Использовались методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной

статистики с определением степени взаимосвязей изучаемых факторов, проведен кластерный анализ методом К-средних (K-Means Clustering) и факторный анализ. Для извлечения факторов использовался метод главных компонент (principal components) с последующим ортогональным вращением методом варимакс (varimax).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ХГС (1b генотип, фиброз F0-F1) индивидуальная переносимость противовирусного лечения и основанный на этом комплаенс зависят не только от выбранной схемы терапии, но и от исходных значений качества жизни пациента и особенностей его трофологического статуса.

2. Выделено три типа пациентов по переносимости противовирусной терапии ХГС в зависимости от нутритивного статуса: гипотрофический, атлетический, гипертрофический.

3. Терапия препаратами прямого противовирусного действия стабилизирует состав тела пациентов и значительно улучшает их оценку качества жизни, что является существенно значимым для людей трудоспособного возраста.

4. После успешного завершения терапии хронического гепатита С препаратами прямого противовирусного действия определяется достоверно более высокий уровень работоспособности и интенсивности обмена веществ.

Личное участие автора в получении результатов

Автором сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ актуальности и степени изученности проблемы, изучена имеющаяся литература по выбранной теме. Автор лично участвовала во всех этапах исследования: занималась разработкой дизайна, выборкой группы наблюдения в соответствии с критериями включения, осмотром и ведением пациентов с ХГС весь период противовирусной терапии; осуществляла анкетирование, биоимпедансный анализ состава тела самостоятельно; лично проведен анализ, интерпретация и статистическая обработка результатов. На основе полученных данных автор

самостоятельно обосновала и сформулировала выводы и практические рекомендации и определила перспективы дальнейшей разработки темы.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внесены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекций ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ, применяются при подготовке студентов старших курсов, ординаторов и слушателей циклов на факультете последипломного образования, а также включены в научно-практическую работу ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» г. Ярославля, инфекционных отделений лечебно-профилактических учреждений г. Костромы и г. Вологды, а также соответствующих областей.

Степень достоверности и апробация диссертационного материала

Выводы диссертации, положения, выносимые на защиту и практические рекомендации сформулированы автором на основании изучения достаточного объема клинического материала. Работа базируется на современных методах исследования, полностью соответствующих поставленным цели и задачам. Выводы аргументированы и логично следуют из проведенного автором анализа исследований.

Результаты исследования доложены на XIX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2017 г.), IX Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2017 г.), .Х Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2018 г.), V Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2018 г.), III межрегиональном форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии» совместно с заседанием профильной комиссии Министерства Здравоохранения Российской Федерации, по специальности

«Инфекционные болезни» (Санкт-Петербург, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 100-летию со дня рождения д.м.н.., Почетного профессора ЯГМУ, заслуженного врача РФ Ярыгина Н.Е. (Ярославль, 2018 г.), ХУШ Конгрессе детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2019 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании совместной научной конференции ФГБОУ ВО ЯГМУ МЗ РФ 27.01.2021г., заслушаны и одобрены на заседании апробационной комиссии.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 147 страницах печатного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения с клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 148 источников, из них 75 -отечественных и 73 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками, содержит 3 клинических примера и 1 алгоритм.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии хронического вирусного гепатита С

Вирусные гепатиты наряду с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, и рядом других инфекционных болезней являются сложной и мультифакторной проблемой как с точки зрения науки, так и практического здравоохранения [11, 28, 30]. При этом гепатиты с парентеральным путем передачи, особенно хронические формы, отличаются нарастающей актуальностью, сочетая в себе медицинский, социально-экономический и демографический аспекты [69, 85].

Согласно последним оценкам ВОЗ, вирусом гепатита С инфицировано около 3% населения планеты (130-150 млн человек), примерно у 80% лиц, после перенесенной острой формы болезни, формируется хронический гепатит С [14]. Около 400 тыс. человек ежегодно погибают от гепатита С, в основном от его последствий - цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы [107, 108]. По данным Роспотребнадзора уровень заболеваемости гепатитами вирусной этиологии за последние 5 лет значимо не менялся [11, 13]. В период 2013-2018 гг. колебания уровня впервые выявленного гепатита С составляет стабильно 36,2-39,9 на 100 тыс. населения [42, 50, 65]. Аналогичная тенденция в обозначенный период наблюдается на территории Ярославской области - 30-43,19 на 100 тыс. населения [15].

Необходимо подчеркнуть разнонаправленные тенденции в десятилетней динамике регистрации впервые выявленных случаев ХГС: в 2010-2014 гг. показатель стабилизировался на уровне 39-40 случаев на 100 тыс. населения, а в 2015-2018гг. заметна выраженная тенденция к его снижению [43]. В абсолютных значениях в 2015 г. было зарегистрировано 55 596 случаев ХГС в РФ, в 2016 г. -52 908 случаев, а в 2017 г. - 50 798 случаев [65, 69].

Абсолютные данные о распространенности ХГС на территории Российской Федерации остаются неизвестными, однако общее число пациентов может достигать 4,9 млн. По информации региональных Управлений Роспотребнадзора,

в субъектах РФ по данным на 01.01.2017 на диспансерном учете зарегистрированы 591 830 пациентов с ХГС (405 на 100 тыс. населения) [11, 13]. При этом в 2016 г. количество внесенных на учет пациентов выросло по сравнению с 2011 г. (441163 пациентов) на 75% [65]. Важно отметить, если на протяжении последних лет в стране ежегодно регистрируется более 50 тысяч случаев ХГС, то число пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению, будет неуклонно увеличиваться.

При детальном рассмотрении частоты регистрации ХГС в различных возрастных группах по данным Регистра больных вирусными гепатитами в 20112018 гг. самые высокие показатели отмечались среди лиц 30-39 лет и 40-49 лет [11, 12]. Заметно, что количество мужчин в данных возрастных группах превышает число женщин, это может быть связано с большей распространенностью внутривенного наркопотребления среди лиц мужского пола. Однако, если в группах 20-29 лет и 50-59 лет количество инфицированных мужчин и женщин практически не отличается, то среди лиц старше 60 лет мужчин регистрируется почти в 2 раза меньше. Последний факт скорее всего может быть обусловлен разницей в продолжительности жизни мужчин и женщин в Российской Федерации [13, 28, 50].

Мировыми исследованиями установлено, что ХГС является системным заболеванием, становится причиной возникновения многочисленных внепеченочных синдромов и нозологий, которые и сами по себе значительно влияют на качество и продолжительность жизни пациентов: смешанный криоглобулинемический васкулит, неходжкинская лимфома, гломерулонефрит, синдром Шегрена, сахарный диабет 2-го типа, аутоиммунные поражения, миозит, артрит, нейрокогнитивные расстройства и ряд других [5, 7, 26, 52, 73, 142].

На 69-й Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2016 г. была принята первая глобальная стратегия сектора здравоохранения с целью элиминации гепатита как серьезной угрозы здоровью населения, основными целевыми показателями стали снижение к 2030 г. числа новых случаев вирусных гепатитов

В и С на 90% и снижение числа случаев смерти от гепатитов В и С на 65% по сравнению с 2015 годом [14].

На территории Российской Федерации введена система мониторинга больных вирусными гепатитами, именно она является наиболее полным источником достоверной информации о курсах противовирусной терапии (ПВТ) пройденных больными ХГС. По данным на 30.03.2018 лечение получили 15 005 пациентов, или 4,6% от состоящих на учете. При этом частота зарегистрированного устойчивого вирусологического ответа составила 79% [11, 12, 13]. Так, по сведениям регистра Вологодской области на учёте с хроническими вирусными гепатитами на 1 января 2019 года состоит 12862 человека, в том числе с диагнозом хронический вирусный гепатит С - 7586 человек, за период 20162019гг. лечение получили 469 пациентов, что составляет 6,2%. Показатель по Ярославской области за аналогичный период - 9,4% (769 пролеченных из 8169 зарегистрированных). За обозначенный период произошел существенный переход от интерфероновых схем к препаратам прямого противовирусного действия (рис.1).

250

200

215

150

100

50

138

127

120

0

103 ш

5

2016 год 2017 год 2018 год

ИФН ПППД

2019 год

0

Рисунок 1. Соотношение видов терапии ХГС в Ярославской области за 20162019 гг.: интерфероновые и безинтерфероновые схемы.

Обращает на себя внимание экономическая составляющая противовирусной терапии (рис.2): если в 2016 г. 100% пациентов лечились за свой счет, то в 2019 г. таких пациентов - 25%.

250 194 200

150 - 120 100 - 50 0 0 2016 г ОМС 12 эд 2017 ■ Собственные год 2018 год 20] средства ■ Региональная програ 150 68 И -9 год мма

Рисунок 2. Экономическая основа противовирусной терапии хронического гепатита С в Ярославской области 2016-2019 гг.

Необходимо подчеркнуть, что высокая распространенность ХГС в России несет за собой значительный социальный ущерб за счет роста инвалидности и преждевременной смертности от ЦП и ГЦК. Не менее важно отметить, что это приводит к высоким экономическим потерям, как связанным с медицинскими затратами (оплата лечения, как амбулаторного, так и в стационаре, а также оказание высокотехнологичной медицинской помощи), а также с косвенными потерями (снижение валового внутреннего продукта по причине временной нетрудоспособности, инвалидности и преждевременной смерти больных) [43, 50, 67, 68, 69].

1.2 Патогенетические особенности ХГС

Печень играет центральную роль в метаболизме многих пищевых элементов (углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов) [1]. Метаболизм этих питательных элементов с течением времени постепенно нарушается [28, 31].

Белково-энергетическая недостаточность является одним из наиболее характерных проявлений цирроза печени [46, 78, 109].

В настоящее время установлено, что ХГС определенно является системным заболеванием, известно, что вирус гепатита С обладает тропностью не только к гепатоцитам, но к клеткам лимфатической системы. Таким образом, он выступает непосредственной причиной воспаления, фиброза и последующего цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы, а с другой стороны вызывает разнообразные внепеченочные проявления: смешанный криоглобулинемический васкулит, лимфомы, гломерулонефрит, синдром Шегрена, сахарный диабет 2-го типа и проч. [26, 89, 145]. Хроническое течение гепатита С выступает в роли триггера при некоторых генетически обусловленных аутоиммунных синдромах, кожных поражениях, нейропатиях, артритах и миозитах [52, 63, 145, 148].

Люди, инфицированные ВГС, с повышенным ИМТ и висцеральным ожирением, имеют высокий риск развития стеатоза печени [7]. Ткаченко Л.И. (2016г.) в своей работе показала сопряженность высокой вирусной нагрузки и развитие стеатоза у больных ХГС, а также - влияние её на формирование атерогенной дислипидемии у больных с 1 генотипом, а у больных с 3 генотипом на формирование гипертриглицеридемии и абдоминального ожирения. Инсулинорезистентность (ИР) считается наиболее важным патогенетическим пусковым механизмом, приводящим к неадекватному накоплению липидов в гепатоцитах. Однако, до сих пор неясно, является ли резистентность к инсулину следствием исключительно факторов макроорганизма, либо наличия инфекции НСУ или их комбинации [10]. Эти данные становятся чрезвычайно актуальными из-за высокой распространенности ожирения и метаболических синдромов, наблюдаемых повсеместно в мире. Важно, как можно раньше идентифицировать необратимые метаболические повреждения, тем самым напрямую снижая заболеваемость и смертность, связанные с ВГС. По данным ряда исследований ИР была связана с ХГС, характеризовавшейся гиперинсулинемией у пациентов с нормальным уровнем глюкозы в крови натощак и с повышенным риском развития сахарного диабета типа II (СД2), сердечных заболеваний и неалкогольной

жировой болезни печени [17, 106, 122]. Процесс репликации, сборки и высвобождения ИСУ из гепатоцитов зависит от тесного взаимодействия с липидными каплями и липопротеинами хозяина, это может привести к стеатозу печени, особенно у пациентов, инфицированных 3 генотипом [139].

На метаболизм инсулина вирус гепатита С, по данным современной науки, влияет как прямо, так и косвенно [76]. Существует несколько исследовательских работ, в которых проводится анализ связи инфекции ХГС с ИР, была обнаружена положительная корреляция между инфекцией ВГС и повышенным риском развития СД2 по сравнению с общей популяцией как в ретроспективных, так и проспективных исследованиях [120, 139, 142]. У пациентов с ХГС частота встречаемости сахарного диабета 2-го типа колеблется от 24 до 50%, что примерно в пять раз выше, чем у лиц с циррозом печени [122, 139]. Хотя точный механизм еще не установлен, существуют некоторые свидетельства, подчеркивающие участие хронического воспаления, вызванного ИСУ, окислительного стресса, ИР, стеатоза печени в прогрессировании фиброза печени при ХГС в гепатоцеллюлярную карциному [35, 91]. Возможно, ИР - это только один фактор из сложной цепочки последовательностей, приводящих к развитию гепатоцеллюлярной карциномы [96, 142].

Важный вклад в регуляции деления клеток, обменных процессов, стимуляции синтеза ряда гормонов, поддержании гомеостаза скелетно-мышечной системы, обмена кальция и фосфора играет витамин Э, основная часть метаболизма которого происходит в клетках печени. Значительный дефицит витамина Э выявлен у пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С и неалкогольной жировой болезнью печени, по сравнению со здоровой популяцией. Ведутся исследования для установления точной патогенетической взаимосвязи, есть гипотеза, что более здоровые люди больше подвержены воздействию солнечного света и выполняют больше физических упражнений, что приводит к повышению уровня витамина D. Кроме того, хроническое воспаление может сократить период его полувыведения, а также вызвать снижение продукции белка, связывающего витамин D, что может ускорить выведение витамина D [82, 98].

Вот поэтому у пациентов с ХГС, даже не достигших цирроза печени, возникают отрицательные изменения нутритивного статуса.

1.3 Современные подходы к лечению пациентов с ХГС

Главная цель лечения ХГС заключается в полной элиминации вируса, что прекращает развитие болезни и уменьшает риск смерти от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, а также снижает риск распространения ВГС в популяции [25]. Классический подход к противовирусной терапии больных ХГС согласно Протоколу (2010) предполагает комбинированное использование препаратов интерферона (ИФН) и рибавирина (РБВ) и в 50—90% случаев дает возможность достичь устойчивого вирусологического ответа (УВО). Однако, описано, что эффективность такой тактики не превышает 46-51% у больных с 1 генотипом вируса [25, 26]. Длительное время комбинация ПЭГ-ИФН и РБВ являлась единственным возможным методом лечения. Немаловажный фактор зависимости эффективности такой терапии от генотипа ВГС, генетических факторов, этнической принадлежности и др. [92]. Необходимо подчеркнуть наиболее распространенные и яркие побочные эффекты подобной терапии: гриппоподобные симптомы (слабость, миалгии, головная боль, подъем температуры тела) и психические нарушения (депрессия, утомляемость, раздражительность, нарушение сна), которые отмечаются у 22-31% пациентов, нейтропения (18-20%), анемия; возможно индуцирование аутоиммунных заболеваний [25, 27, 28, 49, 75].

Внедрение первых противовирусных препаратов прямого действия (ПППД), таких как ингибиторы протеазы (ИП), и применение их в качестве тройной терапии (ПЭГ-ИФН + РБВ + ИП) в отдельных группах пациентов повышает эффективность лечения. Однако появляется ряд дополнительных побочных эффектов, таких как анемия, лейкопения, тромбоцитопения, диспепсические явления, кожный зуд и сыпь, аноректальные симптомы, похудание, усталость, депрессия [58, 59].

В последние несколько лет достигнут прогресс в разработке успешных схем лечения ВГС с более высокой клинической эффективностью и незначительными побочными эффектами [61, 74]. Несмотря на различные преимущества, их профиль безопасности не совсем известен. Современные ПППД отмечены большей успешностью терапии (>90%) и выгодно отличаются необходимостью короткой продолжительности лечения (12—24 нед.). Немаловажно отметить меньшее количество зарегистрированных побочных эффектов и противопоказаний по сравнению со стандартной ПВТ [75, 92]. Эти схемы предполагают моно-или сочетанное назначение препаратов прямого противовирусного действия, обладающих высоким профилем безопасности и возможностью использования у больных, имеющих противопоказания к применению интерферонов. Назначение такого рода терапии не требует инъекционного введения и дополнительного назначения препаратов ПЕГ-ИФН и РБВ, таким образом снижается до минимума возможность возникновения побочных явлений [124, 136].