Персонифицированные подходы к диагностике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Никитина Ирина Владимировна

  • Никитина Ирина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 342
Никитина Ирина Владимировна. Персонифицированные подходы к диагностике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей: дис. доктор наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никитина Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЁННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и эпидемиология инфекций у недоношенных новорождённых

1.2. Диагностика инфекций у недоношенных новорождённых

1.3. Основные подходы к терапии инфекций у недоношенных новорождённых

1.4. Профилактические мероприятия в отношении раннего и позднего

неонатального сепсиса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности колонизации, видовой состав микрофлоры и их взаимосвязь с реализацией ранних неонатальных инфекций у недоношенных детей различного гестационного возраста

3.2. Анализ клинико-лабораторных проявлений поздних неонатальных инфекций и их взаимосвязь с особенностями колонизации слизистых оболочек у

недоношенных новорождённых различного гестационного возраста

3.2.1. Информативность и диагностическая ценность микробиологических и клинико-лабораторных методов обследования при выявлении ранних и поздних неонатальных инфекций у недоношенных детей

3.3. Особенности цитокинового профиля у недоношенных новорождённых с течением ранних неонатальных инфекций (ранний неонатальный сепсис, врождённая пневмония)

3.4. Клиническая значимость профиля экспрессии генов, участвующих в иммунном ответе, в диагностике ранних неонатальных инфекций у детей различного гестационного возраста

3.5. Особенности генетических полиморфизмов, ассоциированные с развитием и определяющие тяжесть течения инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей

3.6. Клиническая значимость изменения профиля экспрессии микроРНК в венозной крови недоношенных новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.7. Предиктивная, клиническая и патогенетическая значимость особенностей липидомного профиля плазмы крови у недоношенных новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.8. Подходы к обследованию и назначению антимикробной терапии недоношенным новорождённым в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

3.9. Меры, направленные на снижение заболеваемости и смертности среди

недоношенных новорождённых

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

322

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированные подходы к диагностике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей»

Актуальность темы исследования

Характер течения периода внутриутробного развития плода и периода новорождённости в значительной степени определяет будущее состояние здоровья и качество жизни человека. Удельный вес преждевременных родов при сроке гестации менее 28 недель в популяции в целом не превышает 1%, однако даже в развитых странах именно преждевременные, в особенности очень ранние роды, обуславливают приблизительно половину всех случаев перинатальных потерь. Так, по данным А.Г. Антонова и В.М. Сидельниковой [44], динамика показателей выживаемости детей с экстремально низкой (ЭНМТ) и очень низкой (ОНМТ) массой тела при рождении составляла в 1992-1996 годах 8,24% и 66,62%, в 19972001гг. - 30,4% и 77,08%, в 2002-2004гг. - 36% и 93,5% соответственно. На протяжении полутора десятков последних лет происходит непрерывное совершенствование методик оказания реанимационной помощи новорождённым, внедряются в практику новые технологии выхаживания глубоконедоношенных детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, вступил в силу приказ МЗ РФ от 27 декабря 2011 г. №687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» [247].

По данным Volpe J.J. [220], выживаемость среди новорождённых с ЭНМТ возросла и колеблется в пределах от 70 до 80%. Несмотря на повышение частоты выживаемости детей с ЭНМТ приоритетной и наиболее сложной задачей современной неонатологии является успешное выхаживание глубоконедоношенных новорождённых. Благодаря развитию современных лечебных технологий в интенсивной терапии, а также оптимизации перинатальной помощи в последние годы показатели выживаемости среди новорождённых данной группы значительно улучшились, однако хроническая заболеваемость и инвалидизация детей, которые выжили, остаются достаточно высокими и не имеют существенной и стойкой тенденции к снижению. Основные усилия врачей

направлены на снижение частоты инвалидизации и улучшение качества здоровья детей с ОНМТ и ЭНМТ, переживших критические состояния в периоде новорождённости, на этапе выписки домой из стационара.

Успешное выхаживание данной категории детей определяется возможностью предикции и ранней диагностики развития различных патологических состояний, в том числе инфекционной природы, и, соответственно, своевременным началом эффективной этиотропной терапии, постоянным проведением мониторинга клинического состояния пациента в динамике [34].

Существенные сложности при дифференциальной диагностике патологических состояний у новорождённых, в особенности у глубоконедоношенных детей, возникают в силу неспецифичности клинических симптомов и проявлений на фоне снижения общих адаптивных реакций, имеющейся у них незрелости иммунной системы, а также склонности к быстрой генерализации инфекционных процессов [32].

На сегодня не существует объективных способов получения быстрых, актуальных данных о динамике изменения клинического состояния глубоконедоношенных новорождённых, не разработаны предикторы развития инфекционных заболеваний у данной группы пациентов, используемые в клинической практике диагностические маркёры обладают недостаточной чувствительностью и специфичностью. Таким образом, возникает необходимость разработки иных, инновационных подходов, способных обеспечить раннюю, быструю и точную диагностику, эффективную таргетную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) и мониторинг клинического состояния таких пациентов в динамике. С этой точки зрения применение современных микробиологических, молекулярно-генетических и протеометрических методов представляется перспективным и открывает новые возможности в прогнозировании и ранней диагностике ИВЗ в неонатальном периоде, а также в осуществлении контроля за эффективностью лечения новорождённых детей, находящихся в критическом состоянии в ОРИТН.

В настоящее время только начинают накапливаться данные по изучению метаболомного состава крови новорождённых. В зарубежной научной литературе имеются ограниченные сведения о проведении исследований метаболомного профиля крови новорождённых детей [141]. В отечественной литературе подобная информация отсутствует. При этом, понимание значимости изменения метаболома сыворотки крови недоношенных детей будет способствовать улучшению ранней диагностики различных состояний, в том числе инфекционной природы, у новорождённых в условиях ОРИТН, оптимизации и индивидуализации проводимой комплексной терапии.

Общепризнанным является тот факт, что заселение микроорганизмами основных экологических ниш новорождённого начинается с момента прохождения его через родовые пути матери. Так, в процессе родов и вскоре после рождения материнская микрофлора и микроорганизмы из окружающей среды колонизируют слизистые оболочки ребёнка, в результате чего формируется сложное бактериальное сообщество. Этапы формирования биоценозов у доношенных детей были ранее детально исследованы многими учёными. Новорождённые с ОНМТ и ЭНМТ в силу различных обстоятельств рождаются преждевременно, функционально незрелыми, с симптомами ИВЗ и респираторных расстройств, требуют проведения интенсивной терапии и длительного выхаживания. Формирование микроценозов у них протекает в условиях стационара, под влиянием госпитальных штаммов микроорганизмов и на фоне антимикробной терапии. Особенности влияния антимикробной и пробиотической терапии на процессы становления микроценозов у глубоконедоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ в условиях стационара, а также случаи транслокации госпитальной микрофлоры с последующим развитием поздних неонатальных инфекций, чаще, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в настоящее время также требуют дальнейшего изучения.

Высокая частота ИВЗ у глубоконедоношенных новорождённых побуждает к более глубокому изучению патогенетических механизмов их возникновения,

определению предикторов, поиску ранних, чувствительных, эффективных и, вместе с тем, низкозатратных диагностических и прогностических маркёров, доступных для применения в рутинной клинической практике неонатолога. Предметом специального изучения является вопрос о единых современных диагностических критериях ИВЗ у недоношенных детей, а также определение показаний к проведению и длительности курсов антимикробной терапии.

Поиск ранних предикторов, в том числе молекулярно-генетических, протеомных и метаболомных, определение диагностических и прогностических маркёров ИВЗ у новорождённых позволит разработать комплекс мер по улучшению диагностических возможностей и оптимизировать терапевтические возможности для проведения эффективной персонифицированной патогенетической терапии у данной группы пациентов.

Формирование современных персонифицированных подходов к диагностике и терапии ИВЗ у недоношенных новорождённых будет способствовать оптимизации длительности терапии и уменьшению фармако-экономических затрат на лечение каждого пациента в отдельности, улучшению профилактики, а также снижению частоты инвалидизирующих расстройств у детей, перенёсших ИВЗ в неонатальном периоде.

Степень разработанности темы исследования

Группа недоношенных новорождённых, как правило, находится на выхаживании в родовспомогательных учреждениях третьего уровня -Перинатальных центрах. Однако несмотря на то, что таким новорождённым оказывается высокотехнологическая медицинская помощь, в настоящее время отсутствует единая стандартизованная система диагностических и лечебных алгоритмов применительно к новорождённым с подозрением или уже развивиших ИВЗ. Идея диссертационной работы базируется на необходимости создания унифицированных подходов к диагностике, лечению и профилактике ИВЗ. Тяжёлая заболеваемость новорождённых в раннем неонатальном периоде

напрямую сопряжена с инфекциями генитального тракта матери - наиболее часто встречающейся патологией при беременности, с которой связано как наступление преждевременных родов, так и рождение недоношенных, морфологически незрелых детей. Тесная функциональная взаимосвязь между организмом матери и новорождённого способствует тому, что факторы риска развития и этиология инфекционных заболеваний у них практически идентичны [11].

Бактериальные инфекции у новорождённых являются одной из основных причин смертности детей на первой неделе жизни [11, 77]. Однако в глобальном масштабе по-прежнему имеются достаточно ограниченные сведения относительно факторов риска и механизмов распространения инфекционных агентов, приводящих к развитию неонатального сепсиса с ранней манифестацией клинических проявлений. Подсчитано, что в мире ежегодно умирают 3,1-3,3 миллиона новорождённых, а их доля в структуре детской смертности составляет 40,3 % [149]. При этом сепсис, пневмония и менингит ответственны за 23,4 % всех случаев смерти новорождённых [149].

По мнению Клингенберг К. и соавт. [23], клиническая картина сепсиса неспецифична, в силу чего он является основной причиной смертности и заболеваемости у новорождённых. Сохраняющаяся высокая смертность новорождённых обусловлена как трудностями ранней диагностики, так и сложностью профилактики и лечения инфекционных заболеваний в неонатальном периоде. Предметом специального изучения является вопрос о поиске ранних, точных предикторов и диагностических маркёров инфекций у глубоконедоношенных новорождённых.

Диагностические критерии раннего и позднего неонатального сепсиса у доношенных детей на сегодняшний день хорошо известны, тогда как применительно к недоношенным новорождённым данный вопрос продолжает быть недостаточно изученным. В фокусе внимания учёных всего мира остается изучение необходимого минимального объёма клинико-лабораторного скрининга на

предмет диагностики неонатального сепсиса у новорождённых различного срока гестации [11, 21, 22, 83, 96, 159, 179, 197, 198, 199, 216, 232].

В зоне высокого научного интереса настоящей работы находится исследование генетических полиморфизмов и экспрессии мРНК ключевых генов врождённого иммунитета, определение предиктивной ценности изменения содержания отдельных метаболитов и посттранскрипционных микроРНК в плазме крови новорождённых, в том числе у глубоконедоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ при рождении для диагностики у них ИВЗ в неонатальном периоде и будущей жизни.

В настоящее время существует ряд отечественных и зарубежных протоколов по проведению антибактериальной терапии у новорождённых, большинство из которых ориентированы на доношенных и поздних недоношенных детей, однако не все из рекомендаций в равной степени применимы к глубоконедоношенным детям. Часть имеющихся протоколов в настоящее время требует обновления и пересмотра [179].

Активно обсуждается вопрос об отдалённых исходах, в том числе неврологических, у глубоконедоношенных детей, перенесших системные инфекции в неонатальном периоде [188].

Все вышеизложенное определяет актуальность и перспективность научной темы, а необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию и персонификацию системы диагностики и лечения ИВЗ у недоношенных детей, не вызывает сомнения.

Цель исследования

Разработать персонифицированные подходы к диагностике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорождённых, способствующие повышению показателей выживаемости, снижению количества осложнений и инвалидизирующих расстройств.

Задачи исследования

1. Определить особенности колонизации, видовой состав микрофлоры и их взаимосвязь с реализацией ранних неонатальных инфекций у недоношенных детей различного гестационного возраста.

2. С помощью современных микробиологических методов обосновать клинико-лабораторные проявления поздних неонатальных инфекций и их взаимосвязь с особенностями колонизации слизистых оболочек у недоношенных новорождённых различного гестационного возраста.

3. Провести оценку особенностей цитокинового профиля у недоношенных новорождённых с течением ранних неонатальных инфекций (ранний неонатальный сепсис, врождённая пневмония) на современном методологическом уровне.

4. Установить клиническую значимость профиля экспрессии ключевых генов, участвующих в иммунном ответе, в диагностике ранних неонатальных инфекций у детей различного гестационного возраста.

5. Изучить генетические полиморфизмы, ассоциированные с развитием и определяющие тяжесть течения инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей.

6. Определить клиническую значимость изменения профиля экспрессии микроРНК в периферической крови недоношенных новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

7. Определить с помощью масс-спектрометрического анализа предиктивную, клиническую и патогенетическую значимость особенностей липидомного профиля плазмы крови у глубоконедоношенных новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

8. Разработать научно-обоснованные подходы к назначению антимикробной терапии недоношенным новорождённым с учетом их морфофункциональной зрелости и индивидуальных особенностей.

9. На основании дифференцированного подхода к профилактике, диагностике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний у

новорождённых разработать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование диагностики, снижение заболеваемости и смертности среди недоношенных детей.

Научная новизна

С помощью современных микробиологических (протеометрических и молекулярно-генетических) методов получены новые данные об особенностях видового состава условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), колонизирующих генитальный тракт беременных женщин, определены закономерности колонизации и уточнён спектр микроорганизмов, заселяющих слизистые оболочки недоношенных новорождённых в процессе лечения в ОРИТН: установлена их взаимосвязь с развитием ранних и поздних неонатальных инфекций у данной категории пациентов.

Впервые с помощью современных молекулярно-генетических методов изучены особенности генетических полиморфизмов, ассоциированных с развитием и определяющих тяжесть течения ранних неонатальных инфекций у новорождённых детей различных сроков гестации. Оценена клиническая значимость изменения профиля экспрессии ключевых генов ГЬ1р, ^2, ^6, ^8, ^10, ^12^ ГЬ15, ^18, ШШ, TNF-a, TGFp1, IL4, IL2RA, ¡Ъ17, TBX21, GATA3, FOXP3, RORС2, TLR4, TLR9, CD45, CD68, CD69, участвующих в иммунном

ответе, в диагностике ранних неонатальных инфекций у детей различного гестационного возраста (ГВ), в том числе у глубоконедоношенных новорождённых.

Впервые с помощью современных молекулярно-генетических и протеометрических методов изучена и определена клиническая значимость изменения профиля экспрессии микроРНК (мкРНК) в периферической крови недоношенных новорождённых с течением тяжёлых ИВЗ, в том числе сопровождающихся развитием геморрагического поражения центральной нервной системы.

Впервые с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии проведено профилирование отдельных соединений основных классов липидов у недоношенных детей первых суток жизни: определена предиктивная, клиническая и патогенетическая значимость особенностей липидомного профиля плазмы крови у недоношенных новорождённых с различными ИВЗ.

Оценка цитокинового профиля у недоношенных новорождённых различного ГВ с ранним неонатальным сепсисом и врождённой пневмонией выявила изменения продукции определенных цитокинов и хемокинов, участвующих в иммунном ответе, имеющих диагностическое и прогностическое значение.

На основании полученных результатов исследования впервые разработана система персонифицированных подходов к диагностике и лечению ИВЗ у новорождённых с учетом их ГВ и предложен комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности среди недоношенных детей в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведённое исследование продемонстрировало значимость современных инновационных микробиологических, иммунологических и молекулярно-генетических методов для предикции, быстрой и точной диагностики ИВЗ у новорождённых, в том числе у недоношенных детей, а также способствовало расширению возможностей для персонифицикации терапии и динамического наблюдения за состоянием пациентов с целью контроля эффективности проводимого лечения.

Установлена частота и особенности колонизации, а также видовой состав УПМ генитального тракта беременных женщин, изучена их взаимосвязь с развитием ИВЗ у недоношенных детей, что создало основу для избирательного подхода к назначению женщинам антибиотикопрофилактики в родах, а также - для

выбора препаратов при проведении антимикробной терапии недоношенным новорождённым различного ГВ.

C помощью микробиологических методов изучены частота колонизации и видовой состав микроорганизмов в различных биотопах новорождённых в первые сутки жизни и в период нахождения в стационаре. Определена роль и клиническая ценность современных микробиологических методов исследования в диагностике ИВЗ у недоношенных детей: протеометрические (МЛЬ01-ТОЕ-М&) методы позволяют идентифицировать расширенный спектр возбудителей и ускорить их диагностический поиск, а знания об их чувствительности дают возможность избирательно назначать антимикробную терапию каждому конкретному ребёнку, демонстрируя таргетный персонифицированный подход.

На практике реализована возможность применения молекулярно-генетических методов (ПЦР в режиме реального времени), позволяющих значительно ускорить диагностику, проводить идентификацию микроорганизмов, сложно поддающихся культивированию традиционными микробиологическими методами, а также выявлять соответствующие гены резистентности и патогенности основных бактериальных возбудителей ИВЗ у новорождённых детей. Для проведения быстрого тестирования новорождённых и идентификации возбудителей ранних и поздних неонатальных инфекций разработаны и апробированы комплексные диагностические тест-системы на основе ПЦР в реальном времени «БактоСкрин» (26 показателей) и «МикозоСкрин» (РЗН № 2020/11088 от 06.07.2020г. Приказ от 06.07.2020г. №2 5685), а также тест-система на наличие генов резистентности бактерий «БакРезиста GLA» (РЗН № 2020/11171 от 08.07.2020г. Приказ от 08.07.2020г. №5815).

На современном методологическом уровне изучена клиническая значимость экспрессии ключевых генов, участвующих в иммунном ответе, в диагностике ранних неонатальных инфекций у детей различного ГВ. Впервые установлены статистически значимые различия между генетическими полиморфизмами у новорождённых различного ГВ с респираторными нарушениями инфекционного и

неинфекционного генеза, по распределению следующих генотипов и аллелей: на сроке 29-32 недели - NOS3-786, NOS3-894, IL1ß, на сроке 33-36 недель - AGTR2, IL4R1902, IL8, GNB825, HTR2A, на сроке 37 недель гестации и более - IL8, ADD1, ADRB3. Выявленные особенности генетических полиморфизмов, ассоциированные с развитием и определяющие тяжесть течения ранних неонатальных инфекций у детей различного ГВ, дали возможность разработать и верифицировать ранние предикторы и диагностические маркёры тяжести течения ИВЗ у новорождённых, что позволит в дальнейшем значительно приблизиться к пониманию механизмов реализации инфекционного процесса у новорождённых различных сроков гестации и усовершенствовать их профилактику и лечение.

Впервые с помощью современных молекулярно-генетических методов изучен профиль экспрессии мРНК, ключевых генов, участвующих в иммунном ответе - IL1ß, IL2, IL6, IL8, IL10, IL12a, IL15, IL18, IFNG, TNF-a, TGFß1, IL4, IL2RA, IL17, TBX21, GATA3, FOXP3, RORC2, TLR2, TLR4, TLR9, CD45, CD68, CD69 - в венозной крови (ВК) и буккальном соскобе (БС) у недоношенных новорождённых ГВ 24-32 недели с целью определения кандидатных диагностических биомаркёров раннего неонатального сепсиса и некротизирующего энтероколита (НЭК). При сравнении профиля экспрессии исследованных генов в клетках крови у недоношенных новорождённых, родившихся ранее 32 недели гестации, выявлено статистически значимое повышение экспрессии TLR4 у новорождённых с течением НЭК и тенденция к снижению транскрипционного фактора GATA3 по сравнению с группой детей аналогичного ГВ без признаков НЭК. Продемонстрировано общее состояние иммуносупрессии, которое проявляется в изменении экспрессии генов IL12a- в клетках буккального эпителия и TNF-a, и GATA3 в ВК у недоношенных детей с течением раннего неонатального сепсиса.

Предложенный «Способ диагностики раннего неонатального сепсиса у новорождённых первых суток жизни по профилю экспрессии мРНК в клетках буккального соскоба» оформлен в виде патента на изобретение RU 263297 С1.

На основании полученных данных разработан протокол обследования и антибактериальной терапии недоношенных новорождённых в условиях ОРИТН («Порядок обследования новорождённых с подозрением на инфекционную патологию и правила назначения антибактериальной терапии», принятые в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава России, Неонатология: новости, мнения, обучение. 2014. № 1, с. 95-106.), а также алгоритм эмпирической терапии при подозрении на развитие инвазивного кандидоза у новорождённых (Клинические рекомендации «Инвазивный кандидоз у новорождённых», 2017г.).

Диагностические подходы и выявленные прогностические маркёры включёны в клинические и методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике ИВЗ у новорождённых, в том числе недоношенных детей: методические рекомендации «Профилактика инфекций в ОРИТН и палатах интенсивной терапии» (2018г.), клинические рекомендации «Врождённая пневмония» (2018г.), «Инвазивный кандидоз у новорождённых» (2017г.), которые опубликованы в научных журналах и представлены на сайте Российского общества неонатологов neonatology.pro.

Материалы исследования и рекомендации нашли отражение в двух учебных пособиях: «Диагностика инфекций в акушерско-гинекологической и неонатологической практике» (2018г.), «Инвазивный кандидоз у новорождённых» (2019г.) и в составе клинических рекомендаций «Избранные клинические рекомендации по неонатологии» под. ред. Е.Н. Байбариной (2016г.), «Неонатология. Клинические рекомендации» под ред. Н.Н. Володина, Д.Н. Дегтярева, Д.С. Крючко (2019г.).

Диагностические протоколы и научно-обоснованные подходы к назначению антимикробных препаратов различных фармакологических групп у недоношенных новорождённых различного ГВ внедрены в клиническую практику Перинатальных центров России (Перинатальный центр ГАУЗ «Брянская областная больница №1»

г. Брянск, ГБУЗ Алтайский краевой клинический перинатальный центр «Дар» г. Барнаул).

Разработанные и внедрённые практические рекомендации и протоколы являются одной из важнейших составляющих комплекса мероприятий по снижению неонатальной заболеваемости и смертности в условиях стационара и могут быть использованы в ежедневной практической деятельности родовспомогательных учреждений Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методологической основой для проведения данного исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов. Объектами исследования являлись новорождённые дети, в том числе недоношенные.

При проведении исследования использованы следующие методы: клинико-анамнестические, лабораторные (общеклинические, иммунологические (проточная цитофлоуметрия), микробиологические - классические микробиологические (микроскопический, культуральный) и инновационные высокотехнологичные (высоко эффективная жидкостная хроматография с последующим масс-спектрометрическим (М8) анализом, протеометрический МЛЬБ1-ТОЕ-МБ анализ), молекулярно-биологические (количественная ПЦР в реальном времени), секвенирование 16S (или 26S) РНК, мультилокусное севенирование (МЬБТ)) и инструментальные методы.

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы, практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Знания об особенностях видового состава условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих генитальный тракт беременных женщин, о

микроорганизмах, колонизирующих слизистые оболочки недоношенных новорождённых в процессе лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии, информация об их чувствительности к антимикробным препаратам, -дают возможность избирательно назначать антибиотикопрофилактику в родах и антимикробную терапию каждому конкретному ребёнку, демонстрируя таргетный персонифицированный подход в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний.

2. Типы реакций иммунного ответа организма ребёнка при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорождённых индивидуальны и значительно различаются в зависимости от гестационного возраста. Исследование генетических полиморфизмов, экспрессии мРНК генов иммунного ответа и соответствующих регуляторных мкРНК, определение цитокинового и липидомного профилей плазмы крови позволяет на ранней стадии с высокой точностью диагностировать инфекционно-воспалительные заболевания у недоношенных новорождённых и осуществлять предикцию их осложнений.