ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Мальцев, Александр Борисович

  • Мальцев, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 133
Мальцев, Александр Борисович. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев, Александр Борисович

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Клинико-лабораторная оценка назальной обструкции у

больных полипозным риносинуситом

Глава IV. Клинико-лабораторная оценка эффективности

фармакологического контроля назальной обструкции у

больных полипозным риносинуситом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные вопросам лечения полипозного риносинусита, одной из самых сложных и спорных задач данной тематики остается поиск наиболее эффективных методов устранения назальной обструкции, позволяющих максимально длительно сохранить адекватность носового дыхания, вследствие нарушения которого в организме человека развивается как органная, так и тканевая гипоксия.

Сложность в решении этой проблемы повсеместно связывают с полиэтиологичностью данного заболевания.

К этиологически значимым факторам развития полипоза относятся аллергическое воспаление, эндогенная интоксикация, хроническая инфекция слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (вирусная, бактериальная, грибковая), снижение местного иммунитета, врожденные или приобретенные нарушения микроциркуляции, гипоксия, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты (Хмельницкая Н.М., с соавт., 2001; Лопатин А.С., 2002; Белов А.И., 2005; Нестеренко Т.Г. c соавт., 2006; Пискунов Г.З., 2009; Пискунов Г.З., Абдуллаев Б.А., 2011; Пухлик С.М., 2010; Пискунов Г.З., Бобачева Т.Ю., 2012; Вохидов У.Н., Хасанов У.С., 2013; Будковая М.А., Захарова Г.П., 2016; Panikau J.U. et al., 1999; Bachert C. et al., 2002; Pauli C. et al., 2007).

Существующие в настоящее время различные подходы к лечению полипозного риносинусита, как хирургические, так и консервативные, преследуют единую основную цель - восстановление носового дыхания, свободной аэрации и дренирование околоносовых пазух (Пискунов Г.З., 2009; Косяков С.Я., Пчеленок Е.В., 2013; Pauli C. et al., 2007; Ottaviano G., 2015).

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии и патогенеза полипозных риносинуситов, основным методом лечения данной патологии

до настоящего времени остается хирургический. Однако этот метод не только не является радикальным и достаточно эффективным, но и не стал гарантом профилактики рецидива полипоза и связанной с ним назальной обструкции (Добрынин К.Б., Портенко Г.М., 2008; Пискунов Г.З., 2009; Rowe-Jones J.M., 2005; Rasp G., 2010; Ottaviano G., 2015).

Многочисленный опыт как отечественных, так и зарубежных исследователей показывает, что хирургическое лечение полипоза носит лишь симптоматический характер, стандартно устраняя «конечный» результат патологического процесса - нарушение носового дыхания, не прерывает цепи развития полипоза, а следовательно практически не влияет на продолжительность ремиссии. Число послеоперационных рецидивов остается высоким и нередко достигает 40 - 50% с частотой рецидивирования 2-3 и более раз в год (Егоров В.И. с соавт., 2013; Вохидов У.Н., 2013; Pauli C. et al., 2007).

Медикаментозное лечение полипозного риносинусита, в отличие от хирургического, носит патогенетический характер, так как при этом имеет место возможность персонифицировано воздействовать на различные патогенетические звенья развития и течения заболевания (Лопатин А.С., 2001; Колбанова И.Г. с соавт., 2005; Рязанцев С.В., 2007; Трофименко С.Л., 2010; Akhtar S. et al., 2010; Rasp G., 2010).

Признание роли воспаления и аллергии, лежащих в основе патогенеза полипозного риносинусита, привело к появлению рекомендаций по использованию антибиотиков и глюкокортикостероидов для контроля заболевания у данного контингента больных (Лопатин А.С. с соавт. 2000; Рязанцев С.В., 2007; Варвянская А.В., с соавт. 2011; Будковая М.А., Захарова Г.П., 2016; Labro M.T. et al., 2004; Albertien A.C. et al., 2005; Bachert C. et al., 2005; Reiss M., Reiss G., 2012; Rudmik L., Soler Z.M., 2015).

Современные стандарты лечения полипозного риносинусита, согласно международным рекомендациям, включают применения топических, а при необходимости и системных кортикостероидов.

Однако, несмотря на достаточную эффективность кортикостероидов, они позволяют лишь временно приостановить рост полипов и обеспечить адекватность носового дыхания. Частота рецидивирования полипоза остается высокой (более 50%), что может быть связано с тем, что кортикостероиды не купируют полностью процесс хронического инфекционно-аллергического воспаления, что было подтверждено морфологически. Воспаленные ткани респираторного тракта продолжают выделять особую группу мощных медиаторов аллергического воспаления - лейкотриены, которые опосредуют свое действие через рецепторы на поверхности клеток респираторного эпителия и являются идеальной мишенью для терапевтической блокады аллергической реакции со стороны как верхних, так и нижних дыхательных путей (Вознесенский Н.А., 2008; Жарких М.А. с соавт., 2009; Горячкина Л.А., Насунова А.Ю., 2014; Holgate S., Sampson A., 2000; Stjarne P. et al., 2006; БоМег U., Olze H., 2009).

Современная концепция «единых дыхательных путей», согласно которой, полипозный риносинусит рассматривается, как одна из составляющих системной патологии респираторного тракта, легла в основу исследований целого ряда авторов о возможности целенаправленного воздействия на наиболее важное звено патогенеза путем использования антилейкотриеновых препаратов, в частности препарата монтелукаст, созданных и рекомендованных для профилактики и лечения бронхиальной астмы, аллергического ринита и астматической триады, для лечения полипозного риносинусита (Ланцов А.А. с соавт., 1999; Дженжера Г.Е., 2009; Цывкина А. А., Царев С.В., 2011; Рязанцев С.В. с соавт., 2013; Alobid I. et al., 2008; Stewart R.A. et al., 2008; Pelikan Z., 2009; Vuralkan E. et al., 2013; Wentzel J.L. et al., 2013; Cingi C.et al., 2015; Rudmik L., Soler Z.M., 2015; Rix I. et al., 2015).

Литературные сведения о терапевтической значимости монтелукаста при назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом немногочисленны, базируются на небольшом числе наблюдений и весьма

противоречивы. Оценка же эффективности антагониста лейкотриеновых рецепторов, как правило, не лишена субъективизма.

Вышесказанное свидетельствует о том, что проблема фармакологической коррекции носового дыхания у больных полипозным риносинуситом недостаточно изучена и далека от решения. Данное обстоятельство определяет необходимость ее дальнейшей разработки.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологического контроля назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Определить влияние назальной обструкции при полипозном риносинусите на показатели тканевой гипоксии в зависимости от распространенности полипозного процесса.

2. Установить зависимость назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом от концентрации в сыворотке крови лейкотриена С4.

3. Дать клинико-лабораторное и морфологическое обоснование возможности использования блокатора лейкотриеновых рецепторов для фармакологического контроля назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом.

4. Дать объективную оценку эффективности малых доз блокатора лейкотриеновых рецепторов для лечения и профилактики рецидивов назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом.

5. Разработать практические рекомендации по применению блокатора лейкотриеновых рецепторов при лечение назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-лабораторные показатели гипоксии у больных полипозным риносинуситом при различной степени назальной обструкции.

Впервые установлена зависимость распространенности полипозного риносинусита от концентрации в сыворотке крови лейкотриена С4.

Определено место и подтверждена высокая терапевтическая значимость антагониста лейкотриеновых рецепторов - препарата монтелукаст, прослежены ближайшие и отдаленные результаты персонифицированного использования блокатора лейкотриеновых рецепторов для лечения и профилактики рецидивов назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом.

Полученные результаты легли в основу изобретения «Способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом». Патент № 2499597 от 27.11.2013.

Практическая значимость

Использование минимальных доз антагониста лейкотриеновых рецепторов в комплексном лечение назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом дает возможность путем длительного непрерывного целенаправленного использования препарата добиться сокращения объема полипозной ткани и таким образом не только восстановить адекватность носового дыхания и обеспечить дренажную и вентиляционную функцию устьев околоносовых пазух, но и благодаря этому сократить потребность в многократных хирургических вмешательствах вблизи жизненно важных образований (глазница, передняя и средняя черепные ямки) и длительном использовании топических и системных кортикостероидов у данного контингента больных.

Методика обладает простотой, высокой воспроизводимостью, безопасна, не требует специального лабораторного контроля и может применяться для лечения больных в амбулаторных условиях.

Все перечисленное позволяет рекомендовать разработанный метод для использования в практическом здравоохранении.

Реализация результатов исследования

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ВПО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко 27.09.2012г. протокол №6.

Разработанный и апробированный метод фармакологического контроля назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом внедрен в клиническую практику и используется в клиниках: оториноларингологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, Курского государственного медицинского университета, БУЗ ВО ВОКБ №1 г.Воронеж, ОГБУЗ «Городской больнице №1 г. Старого Оскола», ОГБУЗ «Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа», ТОГБУЗ «Городской клинической больнице №3 г. Тамбова», ГБУЗ «Клиническая больница №6 им.Г.А.Захарьина» г.Пенза.

Результаты разработанного и апробированного метода лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом используется в учебном процессе курса оториноларингологии для студентов, интернов и клинических ординаторов ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, Курского государственного медицинского университета, Пензенского государственного университета.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Воронежского отделения Российского научно-практического общества оториноларингологов (2013, 2014, 2015 гг.); на юбилейной межобластной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии», посвященной 90-летию профессора Сергея Арсентьевича Ярлыкова (Воронеж, 23.10.2013); на конференции оториноларингологов Центрального федерального округа РФ, посвященной 95-летию кафедры оториноларингологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко (Воронеж, 15-16 октября 2015); на Всероссийском конгрессе Российского общества ринологов, а также конференции оториноларингологов Приволжского федерального округа (Н.Новгороде, 25-27 июня 2015 г.); на XIX съезде оториноларингологов Российской Федерации с международным участием (Казань, 12-15 апреля 2016).

На XIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» по результатам конкурса работ молодых ученых -оториноларингологов России работе Мальцева А.Б. присуждено 1 место (Москва, 11-12 ноября 2014 г.).

Основные положения выносимые на защиту

1. Назальная обструкция у больных полипозным риносинуситом является причиной тканевой гипоксией, глубина которой находится в соответствии с распространенностью полипозного процесса.

2. Распространенность полипозного процесса у больных полипозным риносинуситом пропорциональна концентрации LTC4 в сыворотке крови.

3. Персонифицированное применение блокатора лейкотриеновых рецепторов для фармакологического контроля назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом клинически и морфологически обосновано и является перспективным направлением лечения и профилактики рецидивов данной патологии.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК (1 статья и 4 тезиса); получен 1 патент на изобретение «Способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом» (регистрационный № 2499597 от 27.11.2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 48 рисунков (фотографии эндоскопии полости носа, гистологических препаратов, КТ исследований, диаграммы и графики). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения полученных результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, содержащего 227 источников, 157 из которых российских и 70 иностранных авторов.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Неослабевающий в течение многих десятилетий интерес оториноларингологов к проблемам диагностики и лечения полипозного риносинусита, являющегося основной причиной назальной обструкции, в настоящее время приобретает еще большее медицинское и социальное значение. Это связано не столько с ростом заболеваемости полипозным риносинуситом у нас в стране и за рубежом, сколько с тем, что несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза этого заболевания и внедрение в практику диагностики и лечения последних достижений науки и техники, рост заболеваемости и рецидивирование полипоза не имеет тенденции к снижению. Число послеоперационных рецидивов остается высоким и нередко достигает 40 - 50% (Лопатин А.С., 1999; Гербер В.Х. с соавт. 2003; Козлов В.С. с соавт., 2004; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Пальчун В.Т., 2008; Вишняков В.В., 2009; Черныш А.В., 2010; Пискунов Г.З., 2009; Машкова Т.А. с соавт., 2013; Вохидов У.Н., Хасанов У.С., 2013; Bateman N.D. et al., 2003; Browne J.P. et al. 2006).

По данным эпидемиологических исследований, распространенность полипозного риносинусита колеблется в пределах 4-5% (Ким И.А., Носуля Е.В., 2007; Абдулаев Б.А., 2009; Гюсан А.О., 2011; Енин И.П., с соавт., 2011; Марченко А.А., с соавт., 2011; Цывкина А.А., Царев С.В., 2011; Рязанцев С.В., с соавт. 2012; Блоцкий А.А., Блоцкий Р.А., 2013; Hedman Р., et al. 1999; Di Capite J. et al., 2009; Ottaviano G. et al., 2015).

Однако, при исследовании трупного материала Larsen P.L., Tos M. (1994) установили, что распространенность полипозного процесса достигает 40%.

Наиболее часто полипозный риносинусит встречается у пациентов в возрасте 40-50 лет. Женщины страдают этим заболеванием несколько чаще,

чем мужчины (Лопатин А.С., 1999; Белов А.И., 2005; Мещеряков К.А., Лютова Н.В., 2006; Ким И.А., Носуля Е.В., 2007; Цывкина А.А., Царев С.В., 2011; Машинец О.О., с соавт., 2011; Bateman N.D. et al., 2003; Pauli C. et al., 2007; Schaper C., et al. 2011).

Нарушение носового дыхания является основным проявлением полипозного риносинусита, отрицательно влияющим на качество жизни и общее состояние больного, и лежит в основе патогенеза и клиники патологии околоносовых пазух и уха (Лопатин А.С. с соавт., 2002; Мещеряков К.А., Лютова Н.В., 2006; Бойко Н.В., с соавт., 2007; Пискунов Г.З., Абдулаев Б.А., 2011; Drake-Lee A.B., 2004; Reiss M., Reiss G., 2012).

Нарушение функции различных органов при затруднении носового дыхания связано с изменением окислительных процессов в организме. (Носуля Е.В., с соавт., 2006; Тудор Е.М., 2006; Дженжера Г.Е., 2009; Крюков А. И., с соавт., 2012; Коркмазов М.Ю., с соавт., 2013).

Известно, что при дыхании через рот вентиляция легких уменьшается на 25-30%, что соответствующим образом сказывается на насыщении крови кислородом и углекислым газом (Лопатин А.С., 2010).

При нарушении носового дыхания при полипозе выявлены изменения в деятельности сердца, морфологическом составе крови и биохимических свойствах лимфы, расстройство функции желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы и др. (Солдатов И.Б., 1997; Добрынин К.Б., с соавт., 2010; Мохсен Я. С., 2011).

В исследования С.А. Артюшкина (2007, 2010) подчеркивается роль хронического полипозного риносинусита как нетрадиционного фактора риска развития первичной артериальной гипертензии у больных риносинуситами без сопутствующей патологии кровообращения, а также ускоренного прогрессирования нарушения кровообращения у больных риносинуситами в сочетании с первичной гипертензией.

Доказано, что внутричерепное давление при дыхании носом подвержено большим колебаниям, нежели при дыхании через рот или трахею, так как колебания давления являются единственной движущей силой в мозгу для цереброспинальной жидкости, то отсюда можно вывести заключение о важном влиянии носового дыхания на центральную нервную систему (Комендантов Л.Е., 1927; Компанеец С.М., 1949; Носуля Е.В., с соавт., 2006; Крюков А.И., с соавт., 2011, 2012; Секерина А.О., 2012).

Степень выраженности затруднения носового дыхания при полипозном риносинусите различна. Дыхание через нос может полностью отсутствовать, может носить временный характер при обострении процесса и восстанавливаться в период ремиссии, а также после хирургического лечения (Ким И.А., Носуля Е.В., 2007; Дженжера Г.Е., 2009; Трофименко С.Л., 2010).

О степени нарушении носового дыхания судят по субъективным и объективным показателям.

Субъективно нарушение носового дыхания оценивают по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), которая в настоящее время широко используется при изучении клинических проявлений многих заболеваний.

Однако по результатам ВАШ невозможно достоверно оценить имеющую симптоматику заболевания (Лопатин А.С., 2010; Варвянская А.В., 2011; Кастыро И.В., Попадюк В.И., 2013).

В настоящее время для объективной оценки носового дыхания многие клиницисты и исследователи используют метод риноманометрии, который с момента его изобретения в 1958 году ученым Semarck (цит. Г.З. Пискунова, С.З. Пискунова, 2006) продолжает совершенствоваться благодаря работам А.Е. Кицеры с соавт. (1986); В.Н Горбачевского с соавт. (1990); И.П. Клименко (1990); А.В. Старохи с соавт.(1994); В.Р. Гофмана с соавт. (1994); P.R. Clement, C. Hirsch (1984) и др.

Несмотря на довольно значительный процент технической погрешности, которой колеблется от 3% до 10%, метод риноманометрии признан классическим для определения дыхательной функции носа. Стандартизация показателей риноманометрии позволила анализировать и сравнивать результаты различных методов лечения назальной обструкции и определить границы нормы (Козлов В.С., Державина Л.Л., 1999; 2001; Козлов В.С., Державина Л.Л., Шиленков В.В. 2002; Евсеева В.В., 2005; Бойко Н.В., Колесников В.Н., 2006; Шиленков В.В., Державина Л.Л. 2007; Секерина А.О., 2012; Карпищенко С.А., Верещагина О.Е., 2013; Будковая М.А., Захарова Г.П., 2016; Cole P., 2000; Ragab S. et al. 2001; Clament P.A.R., Gordts H., 2005).

Часто у больных с полипозным риносинуситом отсутствует обоняние, но это в меньшей степени беспокоит больных. За годы болезни пациенты привыкают к отсутствию способности различать запахи и об этом вспоминают только при целенаправленном опросе (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2011; Савватеева Д.М., Кочетков П.А., Лопатин А.С., 2012).

Недооценка гипоксии у больных полипозом является причиной того, что ее проявления приписывают не нарушению носового дыхания, а наличию легочных заболеваний, в частности бронхиальной астме (Тудор Е.М., 2006).

На сегодняшний день существует множество теорий этиологии и патогенеза полипозного риносинусита, но не одна из них не может в полной мере объяснить формирование этого заболевания (Bateman N.D. et al., 2003; Newton J.R., Ah-See K.W., 2008).

По мнению А.С. Лопатина (2002), до сих пор нет согласия в вопросе, являются ли носовые полипы самостоятельной нозологической формой или это лишь одно из проявлений других заболеваний, например, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина, муковисцидоза и др.

По данным В.С. Пискунова (2006); (2009), Г.З. Пискунова и Б.А. Абдулаева (2011), предрасполагающим моментами развития различных форм полипозного риносинусита являются врожденные и приобретенные нарушения строения внутриносовых структур, которые приводят к нарушению аэродинамики в полости носа и околоносовых пазухах. Это ведет к развитию участков гиперплазии слизистой оболочки в местах с наибольшей нагрузкой воздушной струей со всеми содержащимися в воздушной струе антигенами.

Восстановление физиологической аэрации в полости носа и околоносовых пазухах можно рассматривать как меру профилактики полипозного риносинусита (Пискунов Г.З., Абдулаев Б.А., 2011).

С.В.Рязанцев (2002; 2006), Мезенцева О.Ю., с соавт. (2013), ЬшхепЬш^ег е1 а1. (2000) при изучении этиологии и патогенеза полипозного риносинусита особое значение отводят генетическому фактору. По их мнению, одной из причин возникновения полипозного риносинусита являются «биологические дефекты». Суть этой теории в предрасположенности ряда больных к возникновению полипозного риносинусита в связи с врожденными особенностями организма.

Кроме того к этиологически значимым факторам развития полипоза относятся аллергическое воспаление, эндогенная интоксикация, хроническая инфекция слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (вирусная, бактериальная, грибковая), снижение местного иммунитета, врожденные или приобретенные нарушения микроциркуляции, гипоксия, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты (Хмельницкая Н.М., с соавт., 2001; Лопатин А.С., 2002; Белов А.И., 2005; Нестеренко Т.Г. с соавт., 2006; Пискунов Г.З., 2009; Пискунов Г.З., Абдуллаев Б.А., 2011; Пухлик С.М., 2010; Пискунов Г.З., Бобачева Т.Ю., 2012; Вохидов У.Н.,

Хасанов У.С., 2013; Panikau J.U. et al., 1999; Bachert C. et al., 2002; Pauli C. et al., 2007).

По мнению В.Ф. Филатова и С.В. Филатова (1999) - сторонников инфекционно-аллергической теории, пусковым механизмом в этиологии и патогенезе полипозного риносинусита является инфекционный процесс, который предрасполагает к аллергизации организма и приводит к развитию данного заболевания.

С.Л. Трофименко (2010) считает, что под действием инфекционных агентов формируется персистирующее иммунное эозинофильное воспаление, ведущее к ремоделированию слизистой оболочки полости носа и развитию полипов.

Н.М. Хмельницкая с соавт. (2001), А.А. Марченко с соавт. (2011), М.А. Будковая и Г.П. Захарова (2016) рассматривают хронический полипозный риносинусит как иммунный процесс, в возникновении которого играет роль вялотекущее воспаление в решетчатой кости, приводящее к изменению антигенной структуры слизистой оболочки, на фоне сниженной местной иммунологической активности организма.

М.З. Саидов и соавт. (2010) считают, что формирование полипов тесно связано как с участием клеточного инфильтрата, так и с влиянием изменений функционального состояния иммуннокомпетентных клеток в системной циркуляции. Патологический процесс в носовой полости тесно связан с активизацией механизмов врожденного и адаптивного иммунитета.

А.М. Мельник и М.В. Филатов (2013) рассматривают в качестве потенциальной причины развития полипозного риносинусита избыточный гумаральный иммунный ответ, сопровождающийся анафилактической продукцией Ig E, вызывающий аллергические реакции.

В отечественной и зарубежной литературе неоднократно подчеркивается неоднородность контингента больных, страдающих

полипозным риносинуситом, и отмечается роль данной патологии как одного из составляющих системной патологии дыхательных путей (Ланцов А.А. с соавт., 1999; Дженжера Г.Е., 2009; Рязанцев С.В. с соавт., 2012; Лопатин А.С., 2010; Машкова Т.А. с соавт., 2012; Kieff D.A., Busaba N.Y., 2005; Pelikan Z., 2009; Ottaviano G., 2015).

Несмотря на признание большинством исследователей полиэтиологичности полипоза, немаловажная роль в развитии этого заболевания принадлежит аллергии, которая имеет место у 10-60% пациентов полипозным риносинуситом (Гербер В.Х., с соавт., 2003; Ким И.А, Носуля Е.В., 2007; Надей Е.В. с соавт., 2007; Шагова В.С., Машкова Т.А., 2010; Егоров В.И. с соавт., 2013; Kieff D.A., Busaba N.Y., 2005; Pauli C. et al., 2007; Yazici Z.M., et al., 2011; Laidlaw T.M., Boyce J.A., 2015).

А.Г. Волков и О.А. Рябцева (2004) отмечают, что среди 110 взятых для исследования больных с рецидивирующим полипозным риносинуситом, 61,8% из них страдали аллергическими заболеваниями, у 13,3% пациентов установлена бронхиальная астма.

По сообщениям М.А.Шавгулидзе и М.С. Афанасьева (2003), у 68,9% больных полипозным синуситом диагностируется бронхиальная астма.

Исследованиями Л.А. Яровой с соавт. (2013), установлено, что, по данным анамнеза, среди больных хроническим полипозным риносинуситом 75% составляют пациенты с инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы.

По данным Т.А. Машковой с соавт. (2013), из 342 больных ХПРС 15% страдали бронхиальной астмой, а при рецидивирующим полипозном риносинусите у 70,5% из них имела место бронхиальная астма, при которой рецидив полипоза после хирургического лечения наступает в 3 раза чаще, чем при ее отсутствии.

А.Ю. Овчинников и соавт. (2015) отмечают, что заболеваемость полипозным риносинуситом среди больных бронхиальной астмой составляет 21,6% и является результатом общей сенсибилизации организма, представляя проявления единой аллергической реакции всего дыхательного тракта -респираторной аллергии.

Анатомо-физиологическое единство всех отделов респираторного тракта обуславливает тот факт, что в основе воспалительной реакции, развившейся в различных отделах дыхательной системы, лежат сходные патофизиологические процессы (Кабанова И.Г. с соавт., 2006; Надей Е.В. с соавт., 2007; Комашко Н.А. с соавт., 2013; Holgate S.T., et al., 2009; Roca-Ferrer et al.; 2001; Holgate S.T., 2011, 2013; Roca-Ferrer et al.; 2013).

Существенная роль в поддержании хронического аллергического воспаления принадлежит лейкотриенам, которые в настоящее время выделены в группу наиболее важных ключевых медиаторов хронического воспаления. Лейкотриены представляют собой группу производных 5-липоксигенназного метаболизма арахидоновой кислоты (Святкина О.Б., с соавт., 1987; Гущин И. С., 1998; Погомий Н.Н., с соавт., 1998; Геппе Н.А., Фарбер И.М., 2011; Ragab S. et al., 2001; Kieff D.A., Busaba N.Y., 2005; Almeida Arvizu V., 2005; Pauli С. et al., 2007).