"Персонифицированная интенсивная терапия на основе мультимодального мониторинга у детей в остром периоде тяжелой ожоговой травмы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор наук Азовский Дмитрий Кириллович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор наук Азовский Дмитрий Кириллович
Введение
Глава 1. Современное представление о тактике интенсивной терапии у детей с тяжелой ожоговой травмой в острый период (обзор литературы)
1.1 Исторический экскурс
1.2 Патофизиологические аспекты ожогового повреждения
1.3 Хирургическое лечение ожогового повреждения
1.4 Инфузионная терапия
1.5 Шок, боль, гемодинамика
1.6 Исследования отечественных авторов и их вклад в изучение тяжелого ожогового повреждения
1.7 Персонифицированный подход как часть 4П - медицины
1.8 Выживаемость и летальность
1.9 Финансовые затраты интенсивной терапии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3.1 Стартовый расчет программы инфузионной терапии
2.3.2 Основной гемодинамический мониторинг
2.3.3 Расширенный инвазивный гемодинамический мониторинг
2.3.4 Расширенный неинвазивный мониторинг гемодинамики
2.3.5 Лабораторный мониторинг
2.3.6 Другие методы исследований, мониторинга, компоненты медикаментозной терапии
2.3.7 Расчетные показатели транспорта кислорода
2.4 Формирование, сбор и регистрация полученных клинических, лабораторных данных и результатов дополнительных исследований
2.5 Оформление и статистическая обработка исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Результаты аудита эффективности обезболивания в догоспитальном периоде у детей с тяжелой термической травмой
3.2 Поиск оптимальной формулы для старта инфузионной терапии, начало и объемы энтеральной нагрузки в первые часы после ожогового повреждения
протокол или персонификация
3.3 Клиническая эффективность применения расширенного мониторинга параметров центральной гемодинамики, транспорта кислорода и маркеров тканевой гипоксии
3.4 Гемодинамический профиль в первые часы после повреждения
3.5 Сравнение инвазивных и неинвазивных методов измерения параметров центральной гемодинамики
3.6 Индексированные показатели внесосудистой воды легких, как предиктор развития синдрома полиорганной недостаточности
3.7 Гипердинамическая фаза ожогового повреждения, возможности коррекции
3.8 Анализ выживаемости у детей с тяжелой термической травмой, доставленных в первые 72 часа после повреждения
3.9 Результаты интерактивного опроса врачей анестезиологов реаниматологов
Глава 4. Течение острого периода ожогового повреждения у детей с тяжелой термической травмой и его обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Персонифицированная интенсивная терапия на основе мультимодального мониторинга у детей в остром периоде тяжелой ожоговой травмы"»
Актуальность темы исследования
В настоящее время термическая травма является серьезной проблемой мировой системы здравоохранения, 265000 смертельных случаев регистрируется ежегодно. Ожоги являются 11-й в списке причин смерти детей в возрасте 1 - 9 лет и также являются пятой причиной всех травматических повреждений у детей [481]. Ежегодно в мире госпитализируется, более чем полмиллиона детей с ожоговой травмой [122].
По статистике United Nations International Children's Emergency Fund (UNICEF) 260 детей в мире по-прежнему умирают ежедневно от термической травмы и ее последствий [354].
Согласно данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» в Российской Федерации (РФ) в 2014 году от ожогов пострадало 287730 человек, из этого числа только в г. Москве зафиксировано 16678 случаев [2]. В России по официальным данным ожоги занимают шестое место (2,4%) в общей структуре травматизма, составляя 2,1 случая на 1000 взрослого населения, а в структуре детского травматизма 2,5% (2,4% у мальчиков и 2,7% у девочек) занимая 12 место среди детских травматических повреждений [6].
Несмотря на различные методы профилактики (установки детекторов дыма, снижение температуры водопроводной воды, улучшение конструкции кухонных плит, особенно с точки зрения их устойчивости и недоступности для детей, санитарно-просветительская работа на радио, телевидении, в прессе и социальных сетях) и лечения, количество термических травм у детей не уменьшается [243, 434].
Статистическая информация представленная ГБУ (Государственное бюджетное учреждение) города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения города
Москвы» свидетельствует о том, что суммарная доля пострадавших от пожаров и получивших ожоги в 2016 г. (12,3%) остается на уровне 1926 г. (11,4%) [53].
Несмотря на то, что на V Съезде комбустиологов России, проходившего 2 ноября 2017 года в Москве были утверждены клинические рекомендации по разделам: «Ожоги термические и химические», «Ожоги солнечные», «Ожоги дыхательных путей», соответствующие кодам МКБ - 10 Т20 - Т25, Т27, Т29 - Т31, L55, вопросы интенсивной терапии тяжелой ожоговой травмы у детей представлены недостаточно [45] и требуют более расширенного представления.
Сегодня необходимо обновление рекомендаций в области интенсивной терапии ожогового повреждения у детей используя целевые точки, основанные на объективных гемодинамических показателях, полученных в результате интерпретации параметров мультимодального мониторинга у каждого конкретного пациента, современных представлениях о патофизиологии ожогового повреждения у детей, общей концепцией персонализированного и превентивного направления интенсивной терапии, что согласуется и с общими мировыми тенденциями, над решением которых работают и ведущие международные медицинские ассоциации в области интенсивной терапии и лечения ожогов: European Society of Intensive Care Medicine (ESICM), Society of Critical Care Medicine (SCCM), International Society for Burn Injuries (ISBI) [242, 296, 348, 410]
Степень разработанности темы исследования
При анализе англоязычной текстовой базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed, созданной национальным центром биотехнологической информации (США) за последние 10 лет индексировано 198 работ посвященных интенсивной терапии ожоговой травмы у детей, причем наибольшее число исследований опубликовано научно - клиническими школами возглавляемыми проф. David Herndon, из Shriners Hospitals for Children - Galveston и проф. Robert Sheridan из Harvard Medical School.
Следует отметить, что число работ, посвященное той же проблеме у взрослых пациентов, превышает 2500. Общее число публикаций, индексированных в
национальной библиографической базе - Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) не превышает 25.
Однако, несмотря на немногочисленность исследования продолжаются и одной из основных нерешенных проблем остается гемодинамическая и волемическая поддержка в первые часы после ожоговой травмы.
До настоящего времени так и не определена идеальная формула для инфузионной терапии у пострадавших с ожогами, а именно правильно составленная программа инфузионной терапии в острый период после ожоговой травмы по мнению наших зарубежных коллег является основополагающим фактором способствующим выживанию пострадавших детей [259, 391], продолжаются споры как найти, лучший способ, определения объёма жидкости, необходимого для предотвращения осложнений вследствие термического повреждения, не утихает полемика о том, как проводить адекватную инфузионную терапию, избегая негативных последствий от чрезмерной перегрузки жидкостью, как у детей, так и у взрослых [197, 227, 308]. Данный феномен у пациентов с ожогами, известен под труднопереводимым англоязычным термином "fluid creep", который подразумевает непреднамеренное превышение объемов инфузионных сред, рассчитанных перед началом интенсивной терапии, и стал одной из самых важных проблем с которой мы сталкиваемся во время проведения интенсивной терапии в остром периоде ожогового повреждения [398]. Так, увлечение введением больших объемов кристаллоидов, привело к появлению осложнений, связанных с их применением, таких как, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), синдром капиллярной утечки, абдоминальный компартмент-синдром [437], что приводит в конечном итоге к увеличению летальности. Хорошо известен факт, что у детей с ожогами горячей жидкостью, у которых нет термоингаляционного повреждения введение большого количества инфузионных растворов может вызвать отек верхних дыхательных путей, требующей интубации трахеи, что в свою очередь увеличивает риск развития пневмонии. Отек, связанный с увеличением давления в тканях, проявляется в мышцах, в межфасциальных пространствах конечностей, в органах брюшной полости, в головном мозге [371].
Многие специалисты в области лечения тяжелого ожогового повреждения начиная с середины 50-х годов прошлого века работают над оптимальным протоколом интенсивной терапии у столь сложного контингента пострадавших, основной идеей исследователей является профилактика и недопустимость развития шока, а не его лечение [179, 251, 357]. К сожалению, универсального решения для столь гетерогенной по возрасту, глубине, площади и характеру ожогового повреждения группы пострадавших до настоящего времени не найдено.
Какие целевые точки (лабораторные, гемодинамические или традиционно используемый долгие годы показатель темпа диуреза) использовать у пострадавших с обширными ожогами, с помощью каких диагностических методов (инвазивных и/или неинвазивных) необходимо анализировать состояние пациентов? Опубликованные систематические обзоры и мета-анализы не дают однозначного ответа на поставленные вопросы [146, 196, 213, 225, 280].
Анализ многолетнего практического опыта оказания помощи детям в отделении реанимации и интенсивной терапии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) города Москвы Детская городская клиническая больница (ДГКБ) №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы, очная консультационная работа в регионах РФ, участие в телемедицинских конференциях в режиме реального времени, дискуссии на научных форумах выявили наличие таких актуальных проблем, как длительное время транспортировки пострадавших детей с ожоговой травмой, высокая оценка по болевым шкалам, у детей доставляемыми бригадами скорой помощи в стационары, избыточное или недостаточное введение инфузионных растворов, сопровождающееся в обоих случаях развитием синдрома полиорганной недостаточности, поздние сроки начала энтерального питания, недооценка гипердинамического состояния, пренебрежение средствами расширенного гемодинамического мониторинга.
Существующие противоречия в клинических подходах к интенсивной терапии ожогового повреждения у детей, как у нас в стране, так и за рубежом приводят к внедрению в клиническую практику методов расширенного
мониторинга за состоянием пациента с проведением скрупулёзного анализа гемодинамических и лабораторных показателей, что позволит оперативно диагностировать и объективизировать происходящие в организме ребенка патофизиологические изменения и максимально персонифицировать (индивидуализировать) проводимые лечебные мероприятия. Возможно, индивидуально составленная программа интенсивной терапии, позволит сделать помощь детям с обширными ожогами более эффективной.
Учитывая вышеизложенное, проблема научно-обоснованного изменения концепции интенсивной терапии у детей с тяжелым ожоговым повреждением, представляется важной и актуальной, что и определило цель данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является улучшение результатов лечения детей с тяжелой термической травмой в остром периоде ожогового повреждения путем разработки персонифицированного подхода к интенсивной терапии, основанного на патогенетических изменениях и данных мультимодального мониторинга.
Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Определить, на основании анкетирования врачей анестезиологов -реаниматологов текущие клинические подходы к тактике интенсивной терапии у детей с тяжелой ожоговой травмой в острый период.
2. Провести анализ и оценить эффективность обезболивания в догоспитальном периоде у детей с тяжёлой ожоговой травмой.
3. Изучить на основании клинических, функциональных и лабораторных исследований патофизиологические изменения у детей с обширными ожогами в острый период термического повреждения.
4. Сравнить показатели центральной гемодинамики (индексированные показатели сердечного выброса, ударного объема, общего периферического сосудистого сопротивления) и транспорта кислорода в остром периоде
термической травмы у детей, на основании данных, полученных в результате инвазивных и неинвазивных методов исследований.
5. Разработать, концепцию превентивной персонифицированной противошоковой терапии в острый период после термической травмы.
6. Определить значимые целевые точки интенсивной терапии, потребности в вазопрессорной, и/или кардиотонической поддержке, и/или Р-адренергической блокаде, обеспечивающие поддержание баланса между доставкой и потреблением кислорода.
7. Выявить факторы риска неблагоприятного исхода, предикторы выживаемости и развития синдрома полиорганной недостаточности у детей с тяжелой ожоговой травмой.
8. Научно обосновать клиническую эффективность разработанной концепции интенсивной терапии, направленной на профилактику шока и органной дисфункции на основе результатов анализа течения острого периода ожогового повреждения.
Научная новизна
Впервые в практике детской интенсивной терапии на основании комплексного анализа клинического состояния, результатов, полученных в процессе проведения мультимодального мониторинга, построены гемодинамические профили пациентов в первые 72 часа после ожогового повреждения.
На основе комплексного изучения центральной гемодинамики с помощью инвазивных и неинвазивных методов раскрыты закономерности развития ожогового повреждения, определяющие как фазу патологического процесса, так и концепцию интенсивной терапии.
Предложены новые подходы, научно обоснованы и определены критерии диагностики к установке диагноза шок, одновременно продемонстрировано, что интерпретация показателей только базового мониторинга, традиционно используемых для диагностики шока, является недостаточным.
Предложена и обоснована оценка повышенных уровней индекса внесосудистой воды легких, индексированных к росту ребенка, как предиктора синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) и перегрузки жидкостью.
Выявлены реальные клинические подходы и дана оценка интенсивной терапии тяжелого ожогового повреждения в стационарах РФ, различного уровня, полученные данные позволяют определить вектор дальнейших стратегических направлений в детской интенсивной терапии и комбустиологии.
Впервые представлен анализ вероятности выживаемости у детей с тяжелой термической травмой.
Разработана и апробирована концепция, позволяющая предупредить развитие шока или минимизировать неблагоприятные проявления данного клинического состояния.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Применение в практической деятельности предложенной концепции интенсивной терапии способствует оптимальному ведению детей с тяжелой термической травмой, основанной на превентивных мерах по развитию или прогрессированию шока, максимально быстрой стабилизации состояния, сокращению сроков пребывания в отделении реанимации и в стационаре в целом.
Результаты исследования могут быть применены в повседневной клинической практике отделений скорой медицинской помощи, интенсивной терапии общих и педиатрических стационаров.
Научно-практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практическую деятельность ГБУЗ ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, региональных ожоговых центров, оказывающих помощь детям с тяжелым ожоговым повреждением.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе в НИИ хирургии детского возраста ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» (Университетская клиника на базе ГБУЗ «ДГКБ № 9 имени Г.Н. Сперанского ДЗМ»), на кафедре детской хирургии педиатрического факультета ФГАОУ ВО
Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), включены в программу образовательного форума «Ошибки, осложнения и опасности в анестезиологии и реаниматологии», проходящего в рамках реализации программы непрерывного медицинского образования анестезиологов и реаниматологов различных регионов РФ, в программу цикла «Mother and child. Adverse reaction» проводимого кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский университет) обучающего курса профессионального образования по специальности анестезиология - реаниматология (СЕЕА) под эгидой European Society of Anesthesiology (ESA) и World Federation of Societies of Anesthesiologists (WFSA).
Методология и методы исследования
В работе использованы общие, частные и конкретные принципы научного познания, включающие как теоретические (абстрагирование, идеализация, формализация, синтез, индукция, дедукция, аксиоматика, обобщение), эмпирические (наблюдение, сравнение, счет, измерение, тесты) и экспериментально-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, гипотетический, логический и исторические методы) с проведением системного анализа существующей проблемы - интенсивной терапии острого периода тяжелого ожогового повреждения у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определена взаимосвязь отказа от применения наркотических анальгетиков в догоспитальном периоде и высокой оценкой по болевым шкалам, соответствующим 3 баллам и выше.
2. Установлено, что внутривенное введение сбалансированных кристаллоидов и 5% раствора альбумина как базовых жидкостей с момента поступления пациента в стационар, в сочетании с ранней энтеральной нагрузкой приводит к сокращению общих объемов инфузионной терапии, по сравнению с традиционно применяемой
формулой Parkland, не сопровождается увеличением длительности пребывания в стационаре, ростом числа осложнений, и является патогенетически обоснованной.
3. Доказано отрицательное влияние перегрузки жидкостью на течение ожогового повреждения с развитием синдрома полиорганной недостаточности.
4. Определено, что гипердинамическое состояние у детей с обширными ожогами формируется к окончанию первых, началу вторых суток после повреждения и нуждается в активной коррекции.
5. Установлены факторы, оказывающие влияние на показатель выживаемости у детей с тяжелой ожоговой травмой.
6. Выявлены тактические расхождения интенсивной терапии тяжелого ожогового повреждения у детей в стационарах различного уровня.
7. Продемонстрировано, что применение персонифицированной концепции интенсивной терапии, построенной на основании данных, полученных в результате мультимодального мониторинга, позволяет определить патофизиологическую фазу ожогового повреждения и объективизировать тактические и стратегические подходы к лечебной тактике и диагностике шока.
Степень достоверности и апробация основных положений работы
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, соответствуют поставленным задачам, получены с использованием современных методических подходов, статистического анализа результатов, большого клинического материала, проанализированного и сопоставленного с имеющимися в литературе данными.
Материалы исследования представлены на 25th Annual Congress ESICM, Lisbon, Portugal, 13.10.12 - 17.10.12; 13 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, Россия, 22.09.12 - 25.09.12; XII научно-практической конференции с международным участием «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» 26.06.2014; International Emergency & Catastrophe Conference, Dubai, UAE, 21.03.2016 - 24.03.2016; Всероссийской научно-практической конференции (15-го Всероссийского конгресса),
посвященной 85-летию кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия, 9.06.16 - 10.06.16; 15 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Москва, Россия, 17.10.16 - 20.10.16; Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи раненым и пострадавшим при массовом поступлении» 3-й съезд врачей неотложной медицины, г. Москва, Россия, 6.10.16 - 7.10.16; EURO ASIA ESICM Intensive Care Conference, Hong Kong, 6.04.17 - 8.04.17; IX Всероссийском междисциплинарном научно-практическом Конгрессе с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. V Михельсоновские чтения» Санкт-Петербург, Россия, 07.10.17 - 10.10.17; VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология», Москва, Россия, 16.02.18 - 18.02.18; III Московском городском съезде анестезиологов и реаниматологов «Междисциплинарный подход в анестезиологии и реаниматологии», Москва, Россия, 26.04.18 - 27.04.18; Всероссийском конгрессе с международным участием "Актуальные вопросы медицины критических состояний", Санкт-Петербург, Россия, 11.05.18 - 13.05.18; XVII Съезде Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), Санкт-Петербург, Россия, 28.09.18 -30.09.18; 4-ом Съезде врачей неотложной медицины с международным участием «Роль больниц скорой помощи и научно-исследовательских институтов скорой медицинской помощи в снижении предотвратимой смертности среди населения», приуроченному к празднованию 95-летия НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Москва, Россия, 19.10.18 - 20.10.18; Всероссийском симпозиуме с международным участием «Инновационные технологии лечения ожогов и ран: достижения и перспективы», Москва, Россия, 22.11.18 - 24.11.18.
Структура диссертации Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований,
обсуждение. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 66 рисунками. Указатель литературы включает 71 работу отечественных и 420 работ зарубежных авторов.
Работа выполнена в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» (главный врач д.м.н., проф. А.А. Корсунский).
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.м.н., проф. Лекманову А.У., без помощи которого данная работа не могла бы состоятся, руководителю ожогового центра д.м.н., проф. Будкевич Л.И. за ценные советы и замечания.
Отдельная благодарность к.т.н. Грюнеру Д.А., директору центра Stat Research (Санкт-Петербург) за консультации и важные рекомендации по статистической обработке материалов исследований.
Благодарю весь коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии: врачей, клинических ординаторов, медицинских сестер, лаборантов за понимание и поддержку во время проведения исследования.
Глава 1. Современное представление о тактике интенсивной терапии у детей
с тяжелой ожоговой травмой в острый период (обзор литературы)
В обзоре литературы мы демонстрируем, как лечение ожогов развивается на протяжении многих веков начиная от местного лечения ожоговой раны, настоями и отварами, состоящими из странных, иногда удивительных компонентов в начале прошлого тысячелетия, до создания глобальных научных направлений в комбустиологии и интенсивной терапии в наши дни.
Большинство реальных достижений в лечении термической травмы произошли в предыдущие 100 лет, благодаря лучшему пониманию патофизиологических процессов развития ожогового повреждения. За последние десятилетия мы наблюдаем бурный рост медицинской науки, результаты исследований активно внедряются в практическое здравоохранение, так за период с 1996 по 2006 год было опубликовано 10500 статей связанных с термическими повреждениями, а за предыдущие 90 лет только 11000 работ [326], данное заключение можно отнести и к педиатрической практике, в период между 1945 и 2013 годами по проблемам детской ожоговой травмы было опубликовано 2327 статей, 50% (1133) публикаций были опубликованы за 54 года между 1945 и 1999 годами, оставшиеся 1194 статьи были опубликованы за 14 лет в период между 2000 и 2013 годами, максимальное количество публикаций - 121 было опубликовано в 2010 году [299].
Прогресс в научных изысканиях привел к серьезным изменениям и в клинической практике: системное применение антибактериальных препаратов, местное использование повязок с серебром, создание классификации ожогов по глубине поражения, проведение ранних некрэктомий с аутодермопластикой.
Продолжение исследований в области интенсивной терапии ожогового повреждения, позволяют в настоящее время точно рассчитать стартовые объемы инфузионной терапии, обеспечивая превентивную терапию не допуская развития шокового состояния, предотвращают чрезмерную перегрузку жидкостью во время пребывания в отделении реанимации, а использование сбалансированной ранней нутритивной поддержки в сочетании с применением Р-блокаторов способствует
коррекции гиперметаболического состояния и это лишь только часть комплекса лечебных мер, которые позволяют улучшить клинические исходы у пострадавших с термической травмой.
Развитие современной комбустиологии неразрывно связано с прогрессом и совершенствованием стратегии и тактики в анестезиологии и интенсивной терапии. Мультидисциплинарный подход является ключом к успеху ведения ожоговых больных и лучшие результаты лечения получены в ожоговых центрах, располагающихся в многопрофильных университетских клиниках [72, 224].
1.1 Исторический экскурс
Обращаясь к литературе, нельзя исключить, что самые ранние записи по лечению ожогов мы можем обнаружить в египетских папирусах, которые относят к 1500 - 1600 гг. до н.э., так в медицинской рукописи, названной в честь археолога Edwin Smith, который приобрел данный манускрипт в 1862 году в Луксоре упоминается лечение ожогов с применением меда и жира [113]. Папирус Ebers наряду с папирусом Edwin Smith, относится к старейшим из известных сохранившихся рукописей, включающих тексты медицинского содержания, в манускрипте представлен обширный список различных болезней, их симптомов, возможные варианты диагностики и методы лечения, документ содержит записи о местном использовании при ожогах меда, алоэ, ячменя, масел и воска, наряду с такими экзотическими средствами, как экскременты животных, кошачья шерсть и хрящи каракатицы [169]. Египтяне не знали о бактериях, но складывается впечатление, что существовало понимание того, что мед, заплесневелый хлеб, соли меди, предотвращают инфекцию в процессе лечения раневого повреждения. Тимьян, опиум и белладонна использовались для лечения болевого синдрома. В IV веке до н.э., Hippocrates (460 - 370 до н. э.) утверждал, что греческие и римские врачи использовали свиной жир, смолы и битум для лечения ожогов. Смесь меда и отрубей, или лосьон вина и мирры использовал в лечении ожогов Celsus [289]. Мёд был также известен в аюрведической медицине, так в трактатах Characa и Sushruta обнаружены данные, о применении меда для очищения ожоговой раны, что по
мнению авторов способствовало скорейшему заживлению. В китайской медицине лечение термического поражения было традиционным для данного региона и представляло сочетание философии, знаний и фитотерапии [388]. Рекомендации о применение холодной воды для облегчения боли от ожогов мы находим в работах персидского врача Muhammad ibn Zakariya al-Razi (865 - 925) (в Европе известного под именем Rhases) [313].
Кардинальные изменения в лечении ожогов произошли с началом Эпохи Возрождения в Европе. В 1607 году была издана книга Wilhelm Fabry (1560 - 1634) «De Combustionibus», которая была посвящена проблеме лечения ожогов и где впервые была предложена трехступенчатая классификация ожогов [330].
История вопроса интенсивной терапии пациентов с ожогами прослеживается по наблюдениям, сделанным после больших городских пожаров в Театре Rialto (New Haven, Connecticut, США) в 1921 и ночном клубе Coconut Grove (Boston, Massachusetts, США) в 1942 года, когда от термических повреждений погибли 492 посетителя из 1000 (рисунок 1).