Персонализированный подход к фармакотерапии хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Боброва Ольга Петровна

  • Боброва Ольга Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 224
Боброва Ольга Петровна. Персонализированный подход к фармакотерапии хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации доктор наук Боброва Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная дорожная карта анальгетической терапии хронического болевого синдрома пациентов с раком ^ поджелудочной железы

1.2. Однонуклеотидные варианты генов биотрансформации, ответственные за вариабельность ответа опиоидной терапии

1.3. Влияние однонуклеотидных вариантов генов белков транспортеров опиоидных анальгетиков на эффективность опиоидной терапии

1.4. Влияние носительства однонуклеотидного варианта ^1799971 гена ОРЯМ1 опиоидных рецепторов на вариабельность ответа опиоидной терапии

1.5. Значение однонуклеотидных вариантов генов цитокинов и гена простагландин - эндопероксид синтазы 2 РТОБ2для индивидуализации опиоидной терапии

1.6. Распространенность клинически значимых полиморфизмов генов ОРЯМ1, АВСВ1, СУР3А4, СУР3А5, иОТ2Б7, НЫВ, ЮС541472, РТОБ2 в мировой популяции

1.7. Возможности персонализированного применения опиоидных анальгетиков на основе фармакогенетического тестирования у пациентов с хроническим болевым синдромом онкологического генеза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Дизайн ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования хронического болевого синдрома у пациентов с

раком поджелудочной железы на территории Красноярского края

2.3. Дизайн проспективного клинического исследования

2.3.1. Характеристика пациентов, включенных в проспективное

исследование

2.3.2 Клинические методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы

2.3.4. Функциональные методы

2.3.5. Фармакогенетические методы

2.3.6. Методы математического моделирования

2.3.7. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ретроспективный анализ хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы на территории Красноярского края

3.2. Распространенность носительства однонуклеотидных вариантов генов ОРЯМ1, АВСВ1, СУР3А4, СУР3А5, иОТ2Б7, НЫВ, ЬОС541472, РТОБ2 у пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне рака поджелудочной железы

3.3. Клиническая характеристика хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы

3.4. Влияние негенетических факторов на эффективность лечения хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы

3.5. Влияние генетических факторов на эффективность лечения хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы

3.6. Анализ нежелательных реакций опиоидных анальгетиков

3.7. Влияние однонуклеотидных вариантов генов OPRM1, ABCB1, CYP3A4, CYP3A5, UGT2B, IL1B, PTGS2, LOC541472 на

безопасность опиоидной терапии хронического болевого синдрома

у пациентов с раком поджелудочной железы

3.8. Прогнозирование опиоид - ассоциированных нежелательных реакций

3.9. Алгоритм персонализированного выбора опиоидных анальгетков у пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне рака поджелудочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный подход к фармакотерапии хронического болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы»

Актуальность темы исследования

Рак поджелудочной железы (РПЖ) является одним из самых агрессивных видов злокачественных новообразований (ЗНО) с общей пятилетней выживаемостью около 6% (от 2 до 9%) [171 ;281]. Прогнозирование прироста заболеваемости РПЖ во всем мире на 77,7% и смертности на 79,9% к 2040 г. по данным Международного агентства по изучению рака (1ЛКС) предопределяет его социально значимый характер [99;102]. Поздняя диагностика, высокий процент нерезектабельности опухолевого процесса и рецидивирования у 80% пациентов с РПЖ предопределяют необходимость паллиативной медицинской помощи с облигатным проведением противоболевой терапии [192;241;294;300;314]. Выраженная интенсивность хронического болевого синдрома (ХБС) у пациентов с РПЖ, фармакорезистентность как результат многогранности механизмов его реализации предопределяют применение, как правило, сильных опиоидов в составе комбинированной анальгетической терапии [32;36;170;199].

В настоящее время известно более 23 субстанций и ~ 60 неинвазивных лекарственных форм опиоидных анальгетиков [189;202;236;309] применяемых согласно ступеням анальгетической лестницы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [305]. Алгоритм ступенчатой анальгетической терапии боли ВОЗ, несмотря на существующие современные рекомендации и фармакологическое разнообразие опиоидов, не всегда позволяет эффективно контролировать ХБС у пациентов с РПЖ, что может объясняться различными факторами [39;297]. Индивидуальная вариабельность ХБС предопределяется генетическими и негенетическими факторами, обеспечивая различия фенотипической реализации, а также эффективности и безопасности опиоидной фармакотерапии [98;133;315].

На сегодняшний день установлено более 600 генов - кандидатов, которые могут быть вовлечены в изменчивость ХБС, 25 из которых были исследованы у

онкобольных в рамках Европейского фармакогенетического исследования опиоидов (EPOS) [195;264]. Генетическая изменчивость межиндивидуальных различий ХБС и опиоидной терапии у пациентов с РПЖ объясняется носительством однонуклеотидных вариантов (ОНВ) генов, кодирующих фармакодинамический ответ пациента на экзогенные опиоиды (гены опиоидных рецепторов, сигнальных систем), а также генов, кодирующих основные фармакокинетические параметры опиоидов (гены биотрансформации, транспортных белков)[54;208]. Корреляция межиндивидуальных различий ноцицепции с генетическими факторами показана у 30 - 60% пациентов, опиоидной терапии - у 10 - 46% пациентов, а для некоторых анальгетиков эти различия могут достигать 95% [185;194].

Улучшение контроля боли у пациентов с РПЖ является одним из приоритетов, как для врачей, так и для пациентов и их родственников [65;123]. Неконтролируемая боль может влиять на качество жизни и являться независимым прогностическим фактором общей выживаемости при РПЖ [184]. Проведение опиоидной терапии у пациентов с РПЖ, как правило, сопровождается реализацией основных видов токсичности опиоидных анальгетиков разной степени выраженности: гастроинтестинальной, респираторной, когнитивной и др., что может ограничивать их клиническое применение [308;324]. Использование в схемах анальгетической терапии ко - анальгетиков и нефармакологических методов способствует улучшению обезболивания и / или уменьшению потребности в опиоидах, а также уменьшению нежелательных реакций (НР), связанных с применением опиоидов[304].

Особую важность в осуществлении персонализированного подхода в проведении опиоидной терапии играет изучение разнообразия сочетания генетических и негенетических факторов на фоне РПЖ в рамках имеющейся соматической патологии, обеспечивающей коморбидность и полипрагмазию [243;271], учитывая отсутствие широкого клинического применения фармакогенетического тестирования опиоидов [63;96;104]. Фармакогенетический подход у пациентов с болевым синдромом в онкологии может предопределять

персонализированный выбор анальгетической терапии [114;219;287]. Генетическое тестирование имеет потенциал для улучшения управления болью путем прогнозирования индивидуального ответа и, следовательно, персонализации выбора опиоида пациенту с болевой формой РПЖ, что обеспечивает проведение эффективной и безопасносной опиоидной терапии [285;296].

С целью реализации задачи «Формирование системы рационального назначения и использования лекарственных средств» в рамках стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 [42;44] существует необходимость проведения дальнейшего научно -практического поиска маркеров, значимо влияющих на эффективность и безопасность опиоидной терапии ХБС у пациентов с РПЖ, в условиях резко возросшего использования опиоидов для лечения ХБС за последнее десятилетие [216;307;317;326] и нарастающей частоты распространенности РПЖ в мире и Российской Федерации (РФ) [24;25;47;157].

Степень разработанности темы

Проблема ассоциативного влияния ОНВ генов, кодирующих патогенетические механизмы фенотипической реализации ХБС, а также фармакокинетику и фармакодинамику опиоидных анальгетиков с негенетическими факторами у пациентов с РПЖ на возможность адекватного контролирования болевого синдрома, является чрезвычайно значимой [53;93]. Генами, которые предопределяют механизм - обусловленную фенотипическую изменчивость боли, могут быть: ген ОРЯМ1, кодирующий мю - 1 опиоидный рецептор; ген АВСВ1, кодирующий транспортёр Р - гликопротеин; ген 1Ь1@, кодирующий провоспалительный интерлейкин 1 бета; ген РТОБ2, кодирующий фермент циклооксигеназу 2; ген ЬОС541472, кодирующий интерлейкин 6 [54;97;328]. На метаболизм опиоидных анальгетиков могут влиять ОНВ генов СУР3А4, СУР3А5, иОТ2В7 [282;289]. Однако персонализированный подход к обеспечению эффективной и безопасной опиоидной терапии у пациентов с РПЖ с учетом

индивидуальных фармакогенетических особенностей отсутствует в РФ. А также малочисленность и разноречивость исследований по изучению ассоциативного влияния генетических и негенетических факторов на эффективность и безопасность опиоидной терапии у пациентов с ХБС на фоне РПЖ предопределили проведение настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка персонализированного подхода к прогнозированию эффективости и безопасности опиоидной терапии у взрослых пациентов с раком поджелудочной железы на основе комплексного влияния негенетических и генетических факторов.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты и структуры ХБС у пациентов с РПЖ на территории Красноярского края.

2. Изучить влияние негенетических факторов на эффективность опиоидной терапии ХБС у пациентов с РПЖ.

3. Изучить частоту носительства ОНВ генов OPRM1, CYP3A4, CYP3A5, UGT2B7, ABCB1, ИЩ LOC541472, PTGS2 у пациентов с ХБС на фоне РПЖ на территории Красноярского края.

4. Изучить ассоциацию носительства ОНВ генов OPRM1, CYP3A4, CYP3A5, UGT2B7, ABCB1, КЩ LOC541472, PTGS2 с эффективностью опиоидной терапии ХБС у пациентов с РПЖ.

5. Проанализировать влияние негенетических факторов на безопасность опиоидной терапии ХБС у пациентов с РПЖ.

6. Оценить ассоциацию носительства ОНВ генов OPRM1, CYP3A4, CYP3A5, UGT2B7, ABCB1, ^Ш, LOC541472, PTGS2 с безопасностью опиоидной терапии у пациентов с РПЖ.

7. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритм персонализированного выбора опиоидных анальгетиков у пациентов с ХБС на фоне РПЖ.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-эпидемиологическая оценка ХБС у пациентов с РПЖ на территории Красноярского края с учетом половозрастных, морфо - функциональных данных.

Впервые изучено носительство ОНВ генов CYP3A4, СУР3А5, UGT2B7, АВСВ1, И1В, ЮС541472, PTGS2, OPRM1 у пациентов с ХБС на фоне РПЖ на территории Красноярского края.

Впервые показано влияние носительства ОТ ОНВ гб2032582 гена ABCB1 на эффективность опиоидной терапии.

Впервые показано влияние носительства генетических (АА ОНВ гб1143627 гена 1Ь1Р; АО и ОО ОНВ гб7438135 гена UGT2B7) и негенетических (синдром желтухи) на клинические особенности ХБС у пациентов с РПЖ.

Впервые в Красноярском крае изучена частота встречаемости и структура НР опиоидной терапии у пациентов с болевой формой РПЖ, возрастные и гендерные аспекты безопасности опиоидной терапии, установлена связь носительства ОНВ генов UGT2B7, АВСВ1 с риском развития нежелательных ракций (НР).

Впервые с помощью комплексного анализа выявлены наиболее значимые генетические и негенетические факторы прогноза НР опиоидных анальгетиков у пациентов с РПЖ, ассоциированные с безопасностью опиоидной терапии.

Впервые разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Красноярского края клинико-генетические модели стратификации риска безопасности опиоидной терапии, ставшие основой для персонализированного назначения опиоидных анальгетиков пациентам с ХБС на фоне РПЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о территориальных, половозрастных и морфо -функциональных особенностях ХБС у пациентов, проживающих в Красноярском крае с РПЖ.

Получены научные данные о частоте носительства ОНВ генов АВСВ1, UGT2B7, OPRM1, КЩ LOC541472; PTGS2, CYP3A4; CYP3A5 у пациентов с РПЖ на территории Красноярского края.

Полученные данные о влиянии генетических факторов на клинические особенности ХБС и фармакодинамику опиоидных анальгетиков у пациентов с РПЖ позволяют повысить уровень эффективности опиоидной терапии.

Полученные данные о связи носительства ОНВ генов АВСВ1, UGT2B7 с безопасностью опиоидной терапии, послужили основой для разработки программного продукта с целью прогнозирования безопасности опиоидной терапии.

Зарегистрированы патенты: «Программа для прогнозирования безопасности опиоидной терапии с помощью эволюционного алгоритма для автоматизированного формирования моделей поддержки принятия решений» (№ 2020666234, дата госрегистрации 07.12. 2020г), «Программа для прогнозирования безопасности опиоидной терапии с помощью оценки значимости клинико-патогенетических факторов (№ 2020667245, дата госрегистрации 2.12.2020г.).

На основе построенных клинико - генетических моделей стратификации риска безопасности опиоидной терапии реализован алгоритм персонализированного выбора опиоидной терапии у пациентов с РПЖ, позволяющий за счет снижения частоты развития НР на основании учета негенетических и генетических факторов сохранять качество жизни пациентов с РПЖ.

Выявленная частота опиоид - ассоциированных НР у пациентов с РПЖ, проживающих на территории Красноярского края, служит обоснованием внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику врачей

паллиативной медицины, онкологов, клинических фармакологов и участковых терапевтов Красноярского края.

Практическая ценность работы состоит в разрабтке и внедрении результатов исследования в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном уровнях (Красноярский край, Томская область, Алтайский край, республика Хакассия, Иркутская область).

Методология и методы исследования

Теоретической базой настоящей работы являются результаты исследований, продемонстрировавших наличие ассоциаций между генетическими и негенетическими факторами с межиндивидуальной вариабельностью ответа на опиоидную терапию у пациентов с ХБС, а также безопасностью опиоидных анальгетиков [140;150;158;303;312]. Данные проведенных исследований и ретроспективный комплексный анализ пациентов с ХБС на фоне РПЖ явились базой для разработки и изучения перечня критериев прогноза эффективности и безопасности опиоидной терапии. Методологическая база исследования представляет собой комплексное использование фармакоэпидемиологических, фармакогенетических, фармакодинамических (оценка эффективности и безопасности) методов, методов компьютерного и математического моделирования для разработки персонализированного подхода к проведению опиоидной терапии у пациентов с ХБС на фоне РПЖ в Красноярском крае.

Предметом исследования является изучение маркеров для прогнозирования эффективности и безопасности опиоидной терапии. Объектом исследования являются пациенты Красноярского края с ХБС на фоне РПЖ, получающие лечение в условиях КГБУЗ «КККОД им. А.И. Крыжановского» и на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональной особенностью Красноярского края является высокая частота носительства нефункционального однонуклеотидного варианта С YP3A4*22 (rs35599367) (генотип GG) гена CYP3A4 и, соответственно, фармакогенетического профиля «медленный метаболизатор» среди пациентов с ХБС на фоне РПЖ.

2. Показано отсутствие влияния негенетических факторов на эффективность опиоидной терапии.

3. Показано влияние генетических факторов (носительство GT rs2032582 гена ABCB1, АА rs1143627 гена IL1fi в исследуемых группах; AG и GG rs7438135 гена UGT2B7 в группе приема морфина сульфата) на фармакодинамические эффекты опиоидных анальгетиков у пациентов с ХБС на фоне РПЖ.

4. Риск - ориентированное прогнозирование опиоид - ассоциированных нежелательных реакций на основе анализа генетических и негенетических факторов прогноза позволяет индивидуализировать выбор опиоидного анальгетика у пациентов с ХБС на фоне РПЖ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование лицензионных программ SPSS 20.0, STATISTICA 10.0 (США). Основные результаты работы доложены и обсуждены на вэбинаре для медицинских организаций (МО) Красноярского края и г. Красноярска в режиме селекторного совещания с использованием телекоммуникаций на тему «Лечение ХБС у пациентов, страдающих ЗНО" (Красноярск, 2014); дне специалиста Министерства здравоохранения Красноярского края в форме устного доклада «О результатах экспертной оценки в части лекарственной терапии хронического болевого синдрома пациентов, страдающих ЗНО» (Красноярск, июнь 2014); дне

специалиста Министерства здравоохранения Красноярского края в форме устного доклада «Итоги работы по усовершенствованию обезболивающей терапии на территории Красноярского края» (Красноярск, декабрь 2014); на дне организатора "Государство и медицинская общественность. Актуальные вопросы обращения лекарственных препаратов предметно - количественного учета: законодательство, практика, контроль. Особенности оказания обезболивающей помощи» с устным докладом «Клинический пример терапии ХБС» (Красноярск, 2015), на Всероссийской научно - практической конференции «Современные достижения онкологии в клинической практике» с устным докладом «Клинико - аналитические аспекты терапии боли на примере Красноярского края» (Красноярск, 2016); на юбилейной межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 100 - летию кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии института последипломного образования с устным докладом «Роль фармакогенетических маркеров в индивидуализации терапии хронического болевого синдрома онкологического генеза» (Красноярск, 2016); вэбинаре «Порядок назначения и выписки наркотических средств и психотропных веществ» (Красноярск, 2017); вэбинаре, организованном Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю с устным докладом «Анальгетическая терапия хронического болевого синдрома онкологического генеза: от теории к практике» (Красноярск, 2017); на научно -практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтнрологии у детей и взрослых» с устным докладом «Клинические аспекты применения НПВП в условиях коморбидности» (Красноярск, 2017), на III съезде врачей первичного звена здравоохранения Сибирского Федерального округа с устным докладом «Фармакотерапия ХБС в онкологической практике» (Красноярск, 2018), на 5 - м международном конгрессе Европейского общества фармакогеномики и персонализированной терапии (5thInternational European Society on Pharmacogenomics and Personalized Therapy (ESPT) Congress "Precision Medicine and Personalized Health") с постерным докладом «Association of risky polymorphic variants of OPRM1 gene with the effectiveness of pain therapy in patients with pancreatic

malignant neoplasms» (Севилья, Испания, 2019), заседаниях Красноярского общества клинических фармакологов в 2012, 2020 гг.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных РУДН/ВАК, и 10 работ в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science/Scopus. Выпущена монография «Фармакогеномика в онкологии: стратегии и проблемы менеджмента хронического болевого синдрома» (издательство «Наука», г. Новосибирск).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, главы «результаты собственного исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 73 отечественных и 260 зарубежных источника. Работа имеет 66 таблиц и 17 рисунков.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме; составлена и проанализирована ретроспективная база данных пациентов Красноярского края с РПЖ, получающих медицинскую помощь в амбулаторно - поликлинических условиях; проведен клинический этап проспективного исследования в параллельных группах пациентов, получающих опиоидные анальгетики с анализом данных медицинской документации пациентов с ХБС на фоне РПЖ. Лично построены и проанализированы прогностические модели реализации опиоид - ассоциированных НР с применением ROC - анализа, метода линейной и логистической регрессии; проанализированы результаты молекулярно-генетического исследования и моделей прогноза реализации НР, построенных с помощью методов статистического анализа. Проведен статистический анализ полученных данных, представлены выводы и опубликованы результаты исследования в научных изданиях; осуществлено их

внедрение в практическое здравоохранение и учебный процесс медицинских высших учебных заведений (ВУЗов).

Благодарности

Автор выражает благодарность д.м.н. Сергею Кенсариновичу Зырянову и д.м.н. Наталье Алексеевне Шнайдер за координацию и научное консультирование при выполнении данного диссертационного исследования, к.т.н.. доценту кафедры системного анализа и исследования операций ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» Липинскому Леониду Витальевичу за координацию процесса разработки и внедрения программного продукта по прогнозированию безопасности опиоидной терапии у пациентов с РПЖ, к.м.н., ведущему научному сотруднику Светлане Николаевне Зобовой за подготовку и проведение молекулярно - генетических исследований в рамках настоящей работы, а также коллективам КГБУЗ КККОД им. А. И. Крыжановского и Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники КрасГМУ за совместное выполнение практической части данной работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная дорожная карта анальгетической терапии хронического болевого синдрома пациентов с раком поджелудочной железы

Трехступенчатая схема фармакотерапии онкологической боли, опубликованная ВОЗ в 1986 г., не потеряла актуальности по настоящее время с некоторыми модификациями [253;305]. В зависимости от выраженности болевого синдрома применяются анальгетики, предусмотренные той или иной ступенью «обезболивающей лестницы» (Рисунок 1). Основные приоритетные принципы противоболевой терапии: ступенчатый подбор анальгетиков предполагает последовательное использование анальгетиков разных групп - от ненаркотических анальгетиков до «слабых» и «сильных» опиоидов в соответствии с «лестницей ВОЗ» [67]; индивидуальный выбор опиоида и его дозы; «почасовое назначение» анальгетиков; активное применение адъювантов на любой ступени обезболивания; приоритетное использование неинвазивных форм анальгетиков; к инъекционному способу введения анальгетиков для постоянной терапии ХБС следует прибегать в исключительных случаях при невозможности использования неинвазивных лекарственных форм; мультидисциплинарный подход; психосоциальная поддержка; своевременное применение интервенционных методов обезболивания; эмоциональная и информационная поддержка и обучение навыкам преодоления боли членов семьи и близких родственников [48;73]. Известно, что половина пациентов с ХБС на фоне РПЖ требует анальгезии сильными опиоидами, а именно препаратами третьей ступени анальгетической лестницы ВОЗ в связи с тем, что только 30 - 40% пациентов с РПЖ имеют умеренную и сильную боль, а 80 - 90% с распространенными формами РПЖ испытывают очень сильную боль до смерти [201;302]. Препаратами выбора для лечения ХБС международными согласительными документами и российскими рекомендациями определены неинвазивные пролонгированные опиоидные лекарственные средства (ЛС) [2;6;7;8].

Модифицированная лестница обезболивания

& и сфос ф о н а ты бонгодназспнны

Р<1ПОрЕЛ£1КСаНТЫ

гкс

БМКК

Умеренная

Фармако резистентна я боль:

интЕрвенцианныЕ ИвГОДЫ + /-адъгаванты

Агонисты альфа2 рецепторов

£

боль:

слабы«

ППИПИДЫ +/

адьюванть!

сильная боль:

сильные

ОПИОИДЫ + /-

адькванты

лабая боль:

нпвп + /-адьюванты

д нтиконвульсанты антидспрсссангы

аНТИГИЕТЗШИННЫЕ

слабительные снотворные

Риунок 1 - Модифицированная лестница обезболивания ВОЗ (1986 г.) Сокращения: БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов; ГКС -глюкокортикостероидные гормоны; НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

Необходимо учитывать факторы, предопределяющие особенности клинического течения панкреатогенного ХБС: анатомическая близость поджелудочной железы (ПЖЖ) к нервным стволам и сплетениям, предопределяющая многогранность механизмов развития ХБС и реализацию нейропатического компонента боли за счет периферической и центральной сенситизации; высокая или очень высокая интенсивность; частое развитие фармакорезистентности к опиоидной терапии, а также его сочетание с клиническими признаками поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [9;81;100;110;137;272].

В настоящее время к сильным опиоидным анальгетикам, рекомендованным к применению для лечения сильного / очень сильного ХБС, относятся морфина сульфат, фентанил ТТС (трансдермальная терапевтическая система), оксикодон / налоксон, бупренорфин [55;159;235].

Морфина сульфат. Низкий наркогенный потенциал и респираторная безопасность ^ - опиоидного анальгетика в сравнении с морфином гидрохлоридом, отсутствие потолка анальгетической дозы, возможность управляемой анальгезии и

неинвазивный путь введения предопределили препарату место «золотого стандарта» на второй и третьей ступенях терапии ХБС с анальгетическим потенциалом равным единице при условии сохранения функциональной активности ЖКТ [16;27;28].

Фентанил ТТС - синтетический сильный ^ - опиоидный анальгетик является опиоидом первого выбора при нарушении глотания, обструкции ЖКТ, плохой переносимости морфина или другого опиоида, низкой приверженности терапии к другим опиоидам, органной дисфункции на фоне ЗНО за счет фармакологической безопасности, а также отсутствии выраженных нарушений нутритивного статуса [66;169]. Учитывая 100 - кратный эквианальгетический потенциал трансдермальной формы фентанила в сравнении с золотым стандартом анальгетической терапии морфином сульфатом, отсутствие потолка титруемой дозы фармакологической нишей его практического применения является, как правило, сильный и очень сильный ХБС, а также нарушение функциональной активности ЖКТи сохранность кожных покровов [29;83;234].

Оксикодон / налоксон-это полусинтетический опиоид, в полтора-два раза сильнее морфина, действующий на разные типы опиоидных рецепторов (мю -, дельта -, каппа) [79]. Наличие анальгетической активности с одновременным уменьшенным количеством гастроинтестинальных НР у оксикодона / налоксона также предопределяет ему место на второй и третьей ступенях обезболивания у пациентов с РПЖ [50;196;286].

Бупренорфин ТТС является препаратом третьей - четвертой линии для лечения ХБС у пациентов с РПЖ и с большей, чем у морфина и фентанила, длительностью действия до 96ч [125]. Однако свойства агониста - антагониста предопределяют потолок анальгетического действия бупренорфина с максимумом 140 мкг/ч. К, сожалению, в настоящее время бупренорфин ТТС (внутримышечная и внутривенная формы) отсутствует в РФ [49]. Подъязычные таблетки бупренорфин / налоксон используются для купирования прорывной боли [239].

Трамадол - мю - опиоидный агонист с антидепрессивными свойствами второй ступени обезболивания [152;256]. Учитывая слабую анальгетическую

активность трамадола (5:1 для парентерального морфина гидрохлорида и 0,1:1 для энтерального морфина сульфата) и возможные НР (когнитивные, гастроинтестинальные), а также фармакогенетический полиморфизм у медленных и быстрых метаболизаторов по СУР2Б6, место трамадола на сегодняшний день в терапии ХБС при РПЖ ограничено [210], хотя данный анальгетик может применяться у пациентов с легким или средней интенсивности ХБС [128;181; 325].

Тапентадол - агонист мю - опиоидных рецепторов и блокатор обратного захвата норадреналина, являясь опиоидом - «лекарством» и, отличается от трамадола хорошим профилем безопасности за счет отсутствия СУР - зависимой фазы биотрансформации [192;238]. Место в анальгетической терапии ХБС при РПЖ на сегодняшний день -вторая ступень при наличии нейропатического компонента боли [68;166;259].