Персонализированная тактика реализации репродуктивной функции при носительстве транслокаций хромосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шиленкова Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шиленкова Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОСИТЕЛЬСТВО ТРАНСЛОКАЦИЙ ХРОМОСОМ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПРОБЛЕМ РЕПРОДУКЦИИ
1.1 Распространенность транслокаций хромосом в популяции
1.2 Носительство транслокации хромосом как частая причина невынашивания беременности
1.3 Носительство транслокаций хромосом как причина бесплодия в супружеской паре
1.4 Влияние типа транслокации хромосом и пола носителя на репродуктивные исходы
1.5 Преимплантационное генетическое тестирование при носительстве транслокаций хромосом: преимущества и недостатки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ клинико-анамнестических данных
2.2.2 Иммуноферментный анализ
2.2.3 Ультразвуковой исследование
2.2.4 Контролируемая стимуляция яичников в протоколе ВРТ
2.2.5 Микроскопический метод исследования и морфологическая оценка качества эмбрионов
2.2.6 Цитогенетический, молекулярно-цитогенетический и молекулярно-генетический методы
2.2.7 Статистическая обработка данных исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ результатов клинико-анамнестических данных
3.2 Анализ результатов контролируемой стимуляции яичников в протоколах ВРТ
3.3 Анализ результатов эмбриологического этапа протоколов ВРТ с ПГТ
3.4 Результаты преимплантационного генетического тестирования в протоколах ВРТ при носительстве транслокаций хромосом
3.4.1 Анализ сбалансированности по хромосомам, вовлеченным в транслокацию по результатам ПГТ в протоколах ВРТ
3.4.2 Анализ эуплоидности по хромосомам X, Y, 13, 18, 21 по результатам ПГТ в протоколах ВРТ
3.4.3 Анализ частоты эмбрионов, сбалансированных по хромосомам, вовлеченным в транслокацию, и эуплоидных по хромосомам X, Y, 13, 18, 21, по результатам ПГТ в протоколах ВРТ
3.5 Анализ частоты наступления беременности и родов в результате применения ВРТ с ПГТ при носительстве транслокаций хромосом
3.6 Результаты логистического регрессионного анализа. Вероятность родов в результате проведения протоколов ВРТ с ПГТ у пар, в которых один из супругов является носителем транслокации хромосом
3.7 Клинический случай. Результаты проведения преимплантационного генетического тестирования в протоколах ВРТ у пациентки-носителя несбалансированной транслокации хромосом:
45,XX,der(8;18)t(8;18)(p23;p11.3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная тактика реализации репродуктивной функции при носительстве транслокаций хромосом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности темы
Носительство транслокации хромосом - реципрокной или Робертсоновской - одним из супругов сопряжено с высоким риском неблагоприятных репродуктивных исходов: бесплодием, неэффективными протоколами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), невынашиванием беременности, а также рождением ребенка с хромосомными аномалиями [18, 60, 68, 131]. Проблемы репродукции обусловлены тем, что у носителей транслокаций хромосом крайне высокий риск формирования генетически несбалансированных гамет: ооцитов при женском носительстве и сперматозоидов при мужском. Участие таких гамет в оплодотворении приводит к образованию эмбрионов с генетическим дисбалансом, приводящим к нарушениям на до- и постимплантационных стадиях развития.
С целью реализации репродуктивной функции при носительстве транслокаций хромосом рекомендуется применение вспомогательных репродуктивных технологий с преимплантационным генетическим тестированием (ПГТ-СП) [4, 7, 8, 9, 70, 78]. Однако в литературе нет однозначного мнения относительно особенностей ответа яичников у женщин-носителей транслокации разного возраста на контролируемую стимуляцию суперовуляции в протоколах ВРТ [16, 43, 45, 68, 97]. Прогнозирование репродуктивного исхода при носительстве транслокаций хромосом также весьма затруднительно в связи с тем, что не достигнут консенсус среди экспертов относительно роли типа транслокации и пола носителя [45, 46, 47, 72]. В связи с этим, определение характера влияния типа транслокации хромосом и пола носителя на исходы каждого из этапов протоколов ВРТ с ПГТ позволит выявить индивидуальные риски, выбрать оптимальную тактику ведения пациентов, что позволит повысить шансы на наступление беременности и рождение здорового ребенка.
Цель исследования
Разработать персонализированную тактику применения вспомогательных репродуктивных технологий с преимплантационным генетическим тестированием при носительстве реципрокной и Робертсоновской транслокаций хромосом.
Задачи исследования
1. Сравнить частоту и характер нарушений репродукции в анамнезе при носительстве реципрокной и Робертсоновской транслокации одним из супругов.
2. Изучить особенности контролируемой стимуляции яичников в протоколах ВРТ и определить предикторы ее эффективности у пациенток-носителей реципрокной и Робертсоновской транслокации с учетом возраста.
3. Провести сравнительный анализ показателей эмбриологического этапа протоколов ВРТ с ПГТ при носительстве реципрокной и Робертсоновской транслокации.
4. Определить частоту эмбрионов, пригодных для переноса в полость матки - сбалансированных по хромосомам, вовлеченным в транслокацию, и эуплоидных по хромосомам X, У, 13, 18, 21, у супружеских пар, дискордантных по полу носителя и типу транслокации хромосом.
5. Провести сравнительный анализ частоты беременности и родов в результате проведения ВРТ с ПГТ при носительстве реципрокной и Робертсоновской транслокации.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость
Впервые выполнено комплексное исследование анамнестических данных и результатов протоколов ВРТ с ПГТ у супружеских пар, в которых один из супругов являлся носителем реципрокной и Робертсоновской транслокации хромосом, с учетом пола носителя и типа перестройки. Установлено, что тип транслокации и пол носителя дифференцированно влияют на специфику репродуктивных нарушений. Невынашивание беременности и вторичное бесплодие преобладают в анамнезе при женском носительстве как реципрокной, так и Робертсоновской транслокации, а первичное бесплодие - при мужском носительстве. Продемонстрировано, что носительство транслокации хромосом не приводит к снижению эффективности контролируемой стимуляции суперовуляции в протоколах ВРТ. Установлено разное влияние типа транслокации хромосом и пола носителя на частоту образования двупронуклеарных зигот и способность эмбрионов к развитию до 3 дня in vitro. Так, выраженная селекция эмбрионов до третьего дня культивирования отмечается при мужском носительстве Робертсоновской транслокации. Обнаружено, что частота эмбрионов, пригодных для переноса в полость матки -сбалансированных по хромосомам, вовлеченным в транслокацию, и эуплоидных по хромосомам X, Y, 13, 18, 21, зависит от типа транслокации и не зависит от возраста женщины, а также пола носителя перестройки. Показано, что носительство Робертсоновской транслокации в сравнении с реципрокной, благоприятнее для клинических исходов протокола ВРТ с ПГТ.
Практическая значимость исследования
Установлено, что тип транслокации хромосом и пол носителя имеют определяющее значение в характере проявлений репродуктивных нарушений, что необходимо учитывать при выборе тактики и стратегии ВРТ. Доказано, что в случае обнаружения у пациентки транслокации хромосом, проведение ВРТ с
использованием собственных гамет целесообразно и оправдано, так как для них не характерно снижение эффективности стимуляции яичников. Определено, что уровни антимюллерова (АМГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов в сыворотке крови являются прогностическими маркерами ответа яичников на стимуляцию у женщин-носителей транслокации хромосом до 35 лет, тогда в 35 лет и старше эти показатели не являются предикторами ответа яичников. Установлено, что в случае носительства транслокации хромосом в циклах ВРТ для получения как минимум одного эмбриона, пригодного для переноса в полость матки, необходимо проведение ПГТ 15 эмбрионов при реципрокной транслокации и 8 - при Робертсоновской как при мужском, так и женском носительстве. Разработаны с учетом типа транслокации и пола носителя рекомендации по ведению протоколов ВРТ с ПГТ с целью повышения их эффективности, а также модель логистической регрессии для прогнозирования вероятности родов.
Методология исследования
Проведено ретроспективное и проспективное когортное исследование, включающее анализ клинико-анамнестических данных и результатов 137 протоколов ВРТ с ПГТ 100 супружеских пар, в которых один из супругов являлся носителем реципрокной или Робертсоновской транслокации, в том числе эффективность стимуляции яичников, частоту двупронуклеарного оплодотворения, способность эмбрионов развиваться до 3 и 5 дней культивирования in vitro, сбалансированность по хромосомам, вовлеченным в транслокацию и эуплоидность по хромосомам X, Y, 13, 18, 21. Методология, материал, методы, объем выборки для каждого из них были определены исходя из задач исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Характер нарушений репродуктивной функции при носительстве транслокации хромосом зависит от типа перестройки и пола носителя. Невынашивание беременности и вторичное бесплодие в анамнезе наиболее характерны для женщин-носителей как реципрокной, так и Робертсоновской транслокации в сравнении с женщинами с нормальным кариотипом, у которых супруг - носитель; первичное бесплодие в анамнезе, напротив, характерно для женщин с нормальным кариотипом, у которых супруг - носитель транслокации.
2. Носительство транслокации хромосом не приводит к снижению эффективности стимуляции яичников гонадотропинами в протоколах ВРТ, но обуславливает выраженную обратную зависимость между количеством полученных ооцитов и возрастом женщины; уровни АМГ и ФСГ в сыворотке крови являются предикторами ответа яичников у пациенток-носителей транслокации только до 35 лет.
3. Показатели эмбриологического этапа циклов ВРТ с ПГТ - образование двупронуклеарных зигот и способность эмбрионов к развитию до третьего дня культивирования in vitro - зависят как от типа транслокации хромосом, так и пола носителя и характеризуются самыми низкими значениями при мужском носительстве Робертсоновской транслокации. Частота эмбрионов, пригодных для переноса - сбалансированных по хромосомам, вовлеченным в транслокацию, и эуплоидных по хромосомам X, Y, 13, 18, 21, в протоколах ВРТ с ПГТ, определяется типом перестройки и выше при Робертсоновском, чем при реципрокном.
4. Для наступления беременности в результате ВРТ с ПГТ и родов носительство одним из супругов Робертсоновской транслокации более благоприятно, чем реципрокной.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов достигнута большим объемом выборки, применением комплекса современных методов и подходов для решения поставленных задач. Комплекс разнообразных статистических методов, адекватных поставленным задачам, и применение для анализа данных программного обеспечения R (The R Project for Statistical Computing, https://www.r-project.org), позволило достоверно оценить результаты диссертационного исследования.
Апробация результатов
Результаты исследования представлены и доложены на Конференции молодых репродуктологов «Искусство ART», г. Санкт-Петербург, 2018; XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, г. Москва, 2018; Европейской конференции Генетики Человека 2019 (European Human Genetics Conference 2019), г. Гётеборг (Швеция), 2019; 1-м Восточноевропейском конгрессе для стажеров по акушерству и гинекологии (1st Eastern European Networking Congress for Trainees in Obstetrics and Gynecology), г. Рига (Латвия), 2019 (1-е место за устное представление клинического случая); 2-м научном конгрессе с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии», г. Санкт-Петербург, 2019; XXI Всероссийском Научно-Образовательном Форуме «Мать и Дитя», г. Москва, 2020 (Лауреат конкурса работ молодых ученых, Диплом III степени); II Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2020; 7-ом Съезде Ассоциации Специалистов медицины плода «Национального общества пренатальной медицины», г. Санкт-Петербург, 2022.
Основные результаты исследования внедрены и используются в клинической практике отделения вспомогательных репродуктивных технологий и отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта».
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, из них 2 статьи в международных журналах квартилей Q1-Q2, индексируемых в реферативных и библиографических базах данных Scopus и Web of Science, и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Личный вклад автора в исследование
Автором самостоятельно проведен селективный отбор, систематизация, анализ и обобщение данных о репродуктивном анамнезе, сопутствующей патологии, результатах протоколов ВРТ с ПГТ 100 пар, в которых один из супругов являлся носителем реципрокной и Робертсоновской транслокаций хромосом, а также статистическая обработка результатов, апробация и подготовка к публикации результатов исследования. Интерпретация полученных результатов, сопоставление с данными литературы, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 145 источника, включая 10 отечественных и 135 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 25 рисунками и 26 таблицами, содержит 1 приложение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОСИТЕЛЬСТВО ТРАНСЛОКАЦИЙ ХРОМОСОМ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПРОБЛЕМ
РЕПРОДУКЦИИ
Генетические причины вносят весомый вклад в нарушения репродукции, в связи с чем хромосомный анализ является неотъемлемой частью обследования супружеских пар. Основным методом выявления изменений хромосом является кариотипирование - определение числа и анализ структуры митотических хромосом. При обследовании супружеских пар с проблемами репродукции, заключение о кариотипе пациентов основывается на анализе числа и структуры хромосом лимфоцитов периферической крови.
Наиболее распространёнными и клинически значимыми нарушениями кариотипа являются транслокации, которые можно классифицировать на два типа: реципрокные - образованные в результате обмена между участками негомологичных хромосом, и Робертсоновские - образованные в результате слияния двух акроцентрических аутосом в области центромер [2, 59].
Сбалансированные транслокации хромосом, характеризующиеся отсутствием как потери, так и увеличения генетического материала, не вызывают фенотипических изменений у их носителей, однако могут приводить к формированию у них генетически несбалансированных гамет. В случае участия генетически несбалансированных яйцеклеток и/или сперматозоидов в оплодотворении образуются эмбрионы с хромосомными аномалиями. Это приводит к аномалиям или остановке эмбрионального развития и, как следствие, к неблагоприятным репродуктивным исходам.
В связи с тем, что кариотипирование не проводится рутинно в ходе преконцепционной подготовки, большинство супружеских пар узнают о носительстве структурной перестройки хромосом лишь после постановки диагноза бесплодия или невынашивания беременности, неудачных попыток лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий или рождения ребенка с хромосомной патологией. А общемировая тенденция к планированию
первого ребенка в старшем репродуктивном возрасте [3, 62, 63, 142] еще в большей степени усугубляет проблему.
1.1 Распространенность транслокаций хромосом в популяции
Изначально о частоте транслокаций хромосом в популяции человека судили по данным, полученным в результате цитогенетического анализа лейкоцитов периферической крови новорожденных. По данным масштабных исследований, опубликованных в период с 1974 по 1991 годы, частота сбалансированных транслокаций хромосом составляет 0,17-0,8% (от 1,69 до 7,65 на 1000 новорожденных). Распространенность сбалансированных реципрокных и Робертсоновских транслокаций составляет 0,07-0,27% (от 0,74 до 2,73 на 1000 новорожденных) и 0,07-0,22% (от 0,74 до 2,19 на 1000 новорожденных), соответственно [12, 13, 41, 89, 90, 99]. Несбалансированные транслокации хромосом встречаются реже сбалансированных и составляют не более 0,05% (0,54 на 1000 новорожденных) (Таблица 1) [12, 13, 14, 89, 90, 99].
Таблица 1 - Частота носителей транслокаций хромосом в популяции новорожденных
Страна Размер выборки Частота транслокаций хромосом Источник
Сбалансированные транслокации Несбалансированные транслокации Робертсоновская транслокация Реципрокная транслокация
СССР 2500 2,0/1000 (0,20%) 0,4/1000 (0,04 %) 0,4/1000 (0,04%) 0,8/1000 (0,08%) БоеЬкоу е! а1., 1974 [99]
Шотландия 11680 1,9/1000 (0,19%) 0,43/1000 (0,04%) 0,86/1000 (0,086%) 0,86/1000 (0,086%) 1аеоЪ8 е! а1., 1974 [12]
Дания 11148 3,32/1000 (0,33%) 0,63/1000 (0,06%) 1,52/1000 (0,15%) 1,35/1000 (0,13%) №еЬеп е! а1., 1975 [90]
Дания 34910 3,01/1000 (0,30%) 0,46/1000 (0,05%) 1,23/1000 (0,12%) 1,40/1000 (0,14%) №еЬеп е! а1., 1991 [89]
Норвегия 1830 7,65/1000 (0,8%) 2,19/1000 (0,22%) 2,73/1000 (0,27%) Наш1ееп е! а1., 1982 [41]
Канада 13939 1,72/1000 (0,17%) 0,07/1000 (0,007%) 0,92/1000 (0,09%) 0,79/1000 (0,08%) НатеЛоп е! а1., 1975 [13]
Япония 14835 1,69/1000 (0,17%) 0,61/1000 (0,06%) 0,74/1000 (0,07%) 0,74/1000 (0,07%) Маеба е! а1., 1991 [14]
Интересно, что частота встречаемости сбалансированных транслокаций хромосом варьирует в популяции новорожденных разных стран. Так, реже всего они были обнаружены в Японии (0,17%) (Таблица 1) [14], Канаде (0,17%) [13] и Шотландии (0,19%) [12]. Среди лидирующих стран по частоте сбалансированных транслокаций хромосом оказались Дания (0,33%) [90] и Норвегия (0,8%) [41].
По данным разных авторов, ожидаемая частота сбалансированных транслокаций хромосом у новорожденных, вычисленная на основе результатов пренатального кариотипирования амниоцитов и хориона, составляет до 0,52%, несбалансированных - до 0,13% [33, 51, 133, 138]. Согласно результатам популяционного генетического исследования, проведенного в Италии на 88965 образцах амниотической жидкости, частота сбалансированных аутосомных транслокаций достигает 0,35%; при этом частота сбалансированных Робертсоновских транслокаций составляет 0,084%, реципрокных - 0,18%; частота несбалансированных аутосомных транслокаций - 0,069 % [55].
Можно предположить, что с широким внедрением новейших методов и технологий генетического тестирования хромосомные транслокации выявляли бы значительно чаще.
1.2 Носительство транслокации хромосом как частая причина невынашивания беременности
У носителей транслокаций хромосом с высокой вероятностью образуются несбалансированные гаметы и эмбрионы, что, в свою очередь, приводит к высокому риску репродуктивных потерь. По этой причине именно среди пар с невынашиванием беременности в анамнезе носителей транслокаций хромосом выявляют чаще, чем в популяции. В парах с привычным невынашиванием беременности частота перестроек хромосом составляет в среднем около 5% и варьирует в пределах 2,3 до 8,9% (Таблица 2), что значительно превышает общепопуляционные показатели. По представленным в литературе данным наибольшая частота носителей транслокаций хромосом в парах с привычным
невынашиванием беременности была выявлена в Марокко - 8,9% [30], Иране -7,14% [32] и Саудовской Аравии - 5,59% и [23]. Промежуточное положение по частоте транслокаций хромосом занимает Канада 4,16% [42, 121] и Бельгия (5,346,36%) [56, 124]. Самые низкие показатели отмечались в Южной Африке - 2,33% [39]. Интересным представляется тот факт, что в результате проведенных исследований, в Индии показатели распространенности транслокаций хромосом сильно отличается в работах разных авторов. Так в исследовании S. Gada Saxena c коллегами транслокации хромосом были обнаружены у 4,8% пар [28], в то время как по данным U. Dutta с коллегами, данный показатель составлял лишь 2,8% [37].
Однако, если в популяции новорожденных не наблюдалось существенных различий по частоте носителей реципрокных и Робертсоновских транслокаций, то в группе с невынашиванием беременности в анамнезе отчетливо заметно преобладание реципрокных транслокаций (Таблица 2). В представленных научных исследованиях по выявлению носителей транслокаций хромосом уделяется особое внимание числу выкидышей в анамнезе: один, два, три и более выкидышей в анамнезе. Обращает на себя внимание то, что частота выявления носительства транслокаций хромосом достигает достаточно высоких значений у пар даже с одним выкидышем в анамнезе, превышая таковую в общей популяции в десятки раз, что свидетельствует о целесообразности кариотипирования супругов (Таблица 2). Важно подчеркнуть, что развитие генетически несбалансированного эмбриона может остановиться как на доимплантационных этапах, так и на ранних постимплантационных этапах. В связи с чем самопроизвольное прерывание беременности на таких сроках может быть не расценено и парам с репродуктивными неудачами не проводится должное генетические обследование.
Таблица 2 - Частота транслокаций хромосом, выявленных при кариотипировании
пар с невынашиванием беременности в анамнезе
Страна Число пар (п) Частота транслокаций хромосом Источник
Общая частота Робертсоновская транслокация Реципрокная транслокация
>1 выкидыша в анамнезе
Канада 16721 4,16% 1,18% 2,59% Бе Бгаеке1еег, 1990 [42]
Турция 645 3,71% 1,09% 1,39% Се1ер е! а1., 2006 [130]
Иран 728 7,14% 1,1% 5,08% ОЬа2аеу е! а1., 2015 [32]
>2 выкидышей в анамнезе
Южная Африка 688 2,33% 0,15% 2,03% Савйе е! а1., 1988 [39]
Бельгия 1555 6,36% 1,8% 3,56% Бгуш е! а1., 1988 [124]
Бельгия 1743 5,34% 0,52% 3,56% Бгуш, Уап Buggenhout, 1998 [56]
Китай 1948 2,98% 0,56% 2,16% Бап е! а1., 2016 [123]
Турция 1510 3,64% 0,66% 1,92% Тип? е! а1., 2016 [31]
Марокко 627 8,93% 1,43% 2,71% Е1каАа! е! а1., 2019 [30]
Саудовская Аравия 1074 5,59% 0,74% 3,35% Awartani, А1 Shabibi, 2018 [23]
Канада 1893 2,69% 0,63% 1,48% Stephenson, Sierra, 2006 [121]
>3 выкидышей в анамнезе
Индия 1162 2,84% 0,52% 1,81% Dutta et al., 2011 [37]
Мексика 542 5,17% 1,11% 3,69% Meza-Espinoza et al., 2008 [86]
Тунис 1400 4,07% 0,86% 2,07% Elghezal et al., 2007 [113]
Индия 955 4,82% 1,05% 3,25% Gada Saxena et al., 2012 [28]
1.3 Носительство транслокаций хромосом как причина бесплодия в
супружеской паре
Данные, представленные в литературе, указывают на то, что у пар с бесплодием, обратившихся в центры вспомогательных репродуктивных технологий, частота носительства транслокаций хромосом варьирует от 1,5% до 5,4% (Таблица 3). Среди европейских стран транслокации хромосом в паре с бесплодием чаще всего выявляли во Франции - 5,4% [74] и Германии - от 2,4% до 4,2% [29, 137]. А в таких странах как Италия и Португалия, частота составляла в среднем 2% [40, 61, 112, 117]. В Латинской Америке этот показатель составил -4,6% [86].
Таблица 3 - Частота транслокаций хромосом в парах с бесплодием, обратившихся в центры вспомогательных репродуктивных технологий
Источник, страна Число пар (п) Частота транслокаций хромосом (%)
Общая частота Робертсоновская транслокация Реципрокная транслокация
Тев!аП е! а1., 1996 [74], Франция 261 5,4% 2,3% 1,5%
Scho1tes е! а1., 1998 [29], Германия 1140 2,4% 0,9% 1,5%
Peschka е! а1., 1999 [137], Германия 781 4,2% 1,4% 1,8%
С1ешепйш е! а1., 2005 [112], Италия 2078 2,1% 0,77% 1,35%
Ме2а^рто2а е! а1., 2008 [86], Мексика 939 4,6% 1% 3,1%
Tiboni е! а1., 2010 [40], Италия 1146 2,1% 0,6% 1,5%
Artini е! а1., 2011 [61], Италия 2007 1,53%
Jesus е! а1., 2019 [117], Португалия 2989 2% 0,7% 1,37%
Таким образом, частота встречаемости транслокаций хромосом среди пар с бесплодием и невынашиванием беременности варьирует в широких пределах и достаточно высока. Именно это диктует необходимость проведения кариотипирования обоим супругам, так как именно наличие или отсутствие транслокаций хромосом определяет характер рекомендаций для преодоления проблем репродукции каждой конкретной паре.
1.4 Влияние типа транслокации хромосом и пола носителя на
репродуктивные исходы
Прогнозирование репродуктивного исхода у носителей транслокаций является крайне сложной задачей. Это, в первую очередь, связано с тем, что достаточно затруднительно провести анализ сравнительно больших выборок по причине невысокой для статистического анализа частоты встречаемости в общей популяции собственно носителей. Во-вторых, при реципрокных транслокациях, хромосомы, вовлеченные в перестройку, а также же точки разрыва и их воссоединения, строго индивидуальны. В связи с этим практически невозможно выявить индивидов с одинаковыми реципрокными транслокациями хромосом. Кроме того, у каждого из носителей возможно наличие дополнительных факторов, влияющих на репродуктивные исходы, повышающих риск невынашивания беременности или бесплодия: отягощенный акушерский анамнез, воспалительные заболевания органов малого таза, гормональные нарушения, соматические заболевания и прочее. По этим причинам данные литературы, основанные на анализе репродуктивных исходов у носителей транслокаций хромосом, варьируют в широких пределах [45, 46, 47, 71, 72, 105, 106, 125, 127]. Хотя, без сомнения, такие факторы, как тип транслокации и пол носителя вносят свой вклад в репродуктивный исход.
Изучение этого вопроса стало возможным благодаря широкому внедрению вспомогательных репродуктивных технологий и преимплантационного генетического тестирования. При этом появилась возможность проведения оценки отдельных этапов онтогенеза: от прохождения мейоза в период формирования гамет до наступления беременности и родов. Так, с учетом высокой вероятности нарушения конъюгации и сегрегации хромосом в ходе созревания половых клеток, наиболее критичным событием для репродуктивного исхода у носителей транслокаций хромосом является характер расхождения хромосом в мейозе. Только один из 5 типов расхождения хромосом - альтернативный 2:2 - приводит к формированию нормальных/сбалансированных гамет, в то время как все остальные
типы (смежное I, смежное II, 3:1 и 4:0) - к образованию несбалансированных [25, 60, 119]. Таким образом, теоретическая вероятность формирования нормальных/сбалансированных гамет у носителей реципрокной транслокации составляет 1 к 8, а у носителей Робертсоновской транслокации - 1 к 16 [60]. Возможные варианты расхождения хромосом при реципрокной и Робертсоновской транслокациях хромосом представлены на Рисунке 1 и Рисунке 2 [25]. Однако, реальная вероятность формирования сбалансированных гамет зависит от ряда факторов, в том числе от пола носителя.
Показано, что при реципрокных транслокациях, в большинстве случаев, пол носителя не влияет на альтернативный тип расхождения хромосом (Таблица 4) [19, 20, 84, 132]. В то же время у носителей Робертсоновской транслокации мужского пола альтернативная модель расхождения преобладает [46, 108], по сравнению с носителями женского пола, а смежный тип, напротив, преобладает при женском носительстве [46, 108]. Относительно моделей расхождения хромосом (смежное I, смежное II, 3:1, 4:1) при носительстве реципрокной транслокации строго однозначной картины нет. Так, смежное I преобладает при мужском носительстве [19, 20, 35, 84], а 4:0 - при женском [35]. В случае смежного II и 3:1 расхождений, данные противоречивы: в одних работах показано их преобладание при женском носительстве [20, 35, 71], в других - при мужском [19, 35], в-третьих - различий между носителями женского и мужского пола не обнаружены [84, 132]. Наиболее вероятно, что такая гетерогенность результатов обусловлена тем, что доминирующим фактором при носительстве реципрокных транслокаций является собственно характер изменений: какие именно хромосомы задействованы в транслокации, их размер, а также расположение участков, вовлеченных в перестройку - проксимальное или дистальное. Именно эти факторы определяют в значительной мере поведение хромосом в ходе мейотических делений, в том числе характер их конъюгации и сегрегации.