ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО АППАРАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук ГОРШИНОВА Виктория Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук ГОРШИНОВА Виктория Константиновна
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5
ГЛАВА 1. Проблемы избыточного веса при лечении в программах ЭКО (обзор литературы)......................................................................13
1.1 Влияние ожирения на уровень половых гормонов и репродуктивную систему.....................................................16
1.2 Инсулин, адипокины и их воздействие на репродуктивную систему в норме и при ожирении...........................................18
1.3 Влияние ожирения на течение и исход беременности....................................................................22
1.4 Особенности лечения женщин с избыточной массой тела с использованием современных репродуктивных технологий.........24
1.5 Влияние ожирения на рецептивность эндометрия..................27
1.6 Влияние ожирения на ранние этапы оплодотворения.............30
1.7 Митохондриальный аппарат и репродуктивная система.........31
1.8 Окислительный стресс и хроническое воспаление.................35
1.9 Окислительный метаболизм в оогенезе и раннем эмбриогенезе......................................................................39
1.10 Энергетический метаболизм и состояние митохондриального ретикулума в кумулюсных клетках......................................44
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................46
2.1. Материал исследования..........................................................46
2.2 Дизайн исследования..............................................................47
2.3. Методы исследования.............................................................48
2.3.1. Общеклинические методы исследования.........................50
2.3.2. Гормональное исследование.......................................52
2.3.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.............53
2.3.4. Спермиологическое исследование эякулята......................53
2.3.5 Специальные методы исследования.................................55
2.3.6. Протокол стимуляции функции яичников........................61
2.3.7. Трансвагинальная пункция яичников..............................62
2.3.8 Метод оплодотворения и культивирования дробящихся эмбрионов in vitro.................................................................................62
2.3.9 Перенос эмбрионов в полость матки...............................64
2.3.10 Поддержка лютеиновой фазы и посттрансферного периода...........................................................................65
2.3.11 Диагностика наступления беременности.......................65
2.3.12 Статистический анализ полученных данных....................65
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........68
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика включенных в исследование супружеских пар.........................................................................69
3.1.1. Возрастная характеристика супружеских пар....................69
3.1.2 Антропометрическая характеристика пациенток...............70
3.1.3. Социально-экономические характеристики исследуемых групп..............................................................................73
3.1.4. Характеристика менструальной функции женщин............73
3.1.5. Репродуктивный анамнез пациенток................................74
3.1.6. Характеристика женщин по перенесенным гинекологическим заболеваниям и оперативным вмешательствам..........................78
3.1.7. Гормональный профиль пациенток, включенных в исследование....................................................................81
3.2. Особенности лечения в программе ЭКО у женщин с избыточной массой тела.............................................................................83
3.2.1. Особенности стимуляции суперовуляции, фолликуло- и оогенеза у пациенток в исследуемых группах...........................83
3.2.2. Характеристика раннего эмбриогенеза и исходов программ ВРТ у пациенток в исследуемых группах.................................87
3.2.3. Характеристика раннего эмбриогенеза у пациенток исследуемых групп.............................................................91
3.3. Ассоциация уровня адипокинов и провоспалительных цитокинов с особенностями фолликуло, оо- и раннего эмбриогенеза.....................94
3.4. Оценка функционального состояния митохондрий в мононуклеарах периферической крови и антиоксидантной активности у пациенток исследуемых групп.....................................................................103
3.5. Оценка трансмембранного потенциала митохондрий в клетках
кумулюса у женщин с различным ИМТ.........................................106
3.6. Прогнозирование наступления клинической беременности на основании оценки ИМТ, уровня адипокинов и функциональной активности
митохондрий МПК....................................................................108
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................113
ВЫВОДЫ................................................................................127
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................134
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО АППАРАТА»
Актуальность темы исследования
Бесплодие среди супружеских пар достигает 10-15% и является одной и основных проблем современной медицины [80]. Не менее важной проблемой современного общества является эпидемия ожирения. При этом следует отметить, что возникновению данного заболевания наиболее подвержены женщины репродуктивного возраста [126].
Избыточная масса тела и ожирение определяются как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью. Избыточная масса является одной из причин нарушений менструальной функции, проявляющихся олигоменореей, ановуляцией и дисфункциональными маточными кровотечениями [111]. Однако стоит отметить, что даже при сохранении регулярного цикла, у женщин с данным заболеванием наблюдается снижение фертильности [115, 148]. Кроме того, избыточная масса коррелирует с различными сопутствующими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертония и сахарный диабет, что также может негативно отразиться на репродуктивной функции женщины.
Ожирение повышает риск осложнений беременности, в том числе гестационной гипертензии, преэклампсии, гестационного диабета, макросомии плода и др., часто приводящих к необходимости оперативного родоразрешения [24, 91].
Данные исследований подтверждают, что степень ожирения у женщин обратно коррелирует с вероятностью наступления спонтанной беременности [18, 29, 47]. Однако вопрос о влиянии избыточной массы на ответ яичников при стимуляции фолликулогенеза и эффективность лечения методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) все еще остается открытым.
В настоящее время данный вопрос широко обсуждается и большинство исследователей сходятся во мнении, что при использовании методов
вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) пациенткам с избыточной массой требуются более высокие дозы гонадотропинов. При этом у таких женщин получают меньшее количество ооцитов в результате стимуляции суперовуляции, отмечаются сниженная частота имплантации, наступления клинической беременности и более высокая частота самопроизвольных выкидышей [36, 66, 117].
Одним из молекулярных механизмов снижения репродуктивной функции может являться окислительный стресс [129]. Известно, что при ожирении происходит накопление жира и образование липидных включений, в том числе и в клетках вне жировой ткани, что приводит к развитию клеточного окислительного стресса практически во всех тканях и органах. В ответ на постоянный окислительный стресс и опосредованную им индукцию провоспалительных цитокинов часто возникает асептическое воспаление, носящее хронический очаговый и даже системный характер [56]. Таким образом, можно предположить, что ожирение посредством индукции окислительного стресса и развития хронического воспаления оказывает негативное воздействие на ткань яичника, уменьшая овариальный резерв.
С другой стороны, известно, что как клеточный, так и тканевой окислительный стресс опосредованы дисфункцией митохондрий. Митохондрии - это мультифункциональные внутриклеточные органеллы, сопрягающие процесс аэробного окисления продуктов метаболизма углеводов и фосфорилирования адениновых нуклеотидов. Одной из основных функций митохондрий является поддержание энергетического баланса клетки и создание необходимого для клеточных процессов уровня эквивалентов свободной энергии в виде аденозинтрифосфата (АТФ).
Состояние ооцита также зависит от полноценного функционирования митохондрий, обеспечивающих необходимый уровень АТФ. Ранее было показано, что определяющее значение в успешном оплодотворении и развитии предимплантационных эмбрионов имеет функциональное состояние митохондрий [105].
Ожирение у самок мышей приводит к митохондриальной дисфункции в ооцитах и зиготах, опосредованной развитием состояния окислительного стресса: гиперполяризации, возрастанию скорости репликации митохондриальной ДНК и уровня биогенеза митохондриальных мембран. Эти данные подтверждают теорию, согласно которой избыточная калорийность пищи и, в частности, высокая доля жиров приводит к увеличению активности митохондрий на фоне индуцированного окислительного стресса, что в конечном итоге приводит к митохондриальной дисфункции и негативно влияет на качество ооцитов [57, 86].
Сегрегация хромосом в метафазе является высоко энергозависимым процессом, то есть ооциту для нормальной работы веретена деления и предотвращения развития анеуплоидий необходим достаточный уровень АТФ, а факторы, нарушающие способность митохондрий синтезировать АТФ, снижают качество ооцитов [72]. Так в работе Маскй^ег R. с соавторами (2012) было показано, что в неоплодотворившихся ооцитах женщин с морбидным
Л
ожирением (индекс массы тела (ИМТ) > 35.0 кг/м ) значительно чаще, чем у женщин с нормальным весом, обнаруживалось два веретена деления или преобладали клетки с дезорганизованным веретеном и неправильным расположением хромосом [140]. Предполагают, что снижение синтеза энергии в виде АТФ на фоне дисфункции митохондриального аппарата у женщин с ожирением приводит к высокому уровню анеуплоидий в ооцитах, высокой частоте образования аномальных эмбрионов, снижению частоты имплантации и наступлению клинической беременности и спонтанным выкидышам [25, 57].
В связи с этим, изучение молекулярных механизмов снижения фертильности у женщин с избыточной массой тела со стороны оценки хронического воспаления и окислительного стресса является актуальным и перспективным. Данное исследование позволит оптимизировать подход к лечению данной группы женщин и повысить эффективность лечения в программе ЭКО, в частности, добавив к показателю наступления клинической беременности возможность оценки вероятности живорождения.
Цель исследования:
Персонализация программы ЭКО для женщин с избыточной массой и ожирением на базе комплексной оценки параметров системного окислительного стресса с учетом функциональной активности митохондрий мононуклеаров периферической крови.
Задачи исследования:
1) Проанализировать клинико-анамнестические данные у обследуемых групп женщин.
2) Определить корреляцию гормонального профиля обследуемых женщин с количественными и качественными показателями фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза во время проведения программы ЭКО.
3) Сопоставить данные сравнительного анализа функциональной активности митохондрий кумулюсных клеток с качеством полученных ооцитов и ранних эмбрионов
4) Изучить корреляцию концентрации адипокинов, общего глутатиона и функциональной активности митохондрий мононуклеаров периферической крови (МПК) с ответом яичников при стимуляции суперовуляции у женщин с нормальной и избыточной массой.
5) Провести сравнительный анализ частоты наступления беременности и живорождения в исследуемых группах с учетом измеренных показателей провоспалительных цитокинов, состояния митохондрий МПК и маркеров окислительного стресса.
6) Разработать алгоритм дифференцированного подхода в лечении женщин с избыточной массой тела в программе ЭКО.
Научная новизна
В настоящей работе получены новые данные об особенностях раннего оо-и эмбриогенеза и его взаимосвязь с концентрацией адипокинов в плазме крови у женщин с избыточной массой тела и ожирением.
Впервые проведена оценка функциональной активности митохондрий МПК и уровня активности неферментативного звена антиоксидантной системы
у женщин с различной массой тела в рамках лечения бесплодия при помощи методов ВРТ.
Также впервые при помощи флюоресцентной микроскопии и имиджевого анализа была оценена функциональная активность митохондрий кумулюсных клеток у женщин, проходящих лечение в программе ЭКО. Исследована ассоциация трансмембранного потенциала клеток кумулюса с показателем ИМТ исследуемых женщин.
На основании полученных данных проведена комплексная научная оценка исходов программ ВРТ, а также выявлена прогностическая значимость изученных параметров.
Практическая значимость
В ходе проведенного исследования было показано снижение эффективности лечения в программе ЭКО и переносе эмбриона (ПЭ) у женщин, страдающих ожирением, проявляющееся на всех этапах - фолликуло-, оогенезе, эмбриогенезе, имплантации.
При анализе уровня провоспалительных адипокинов, функциональной активности митохондрий и маркеров антиоксидантной системы нами были выявлены показатели, позволяющие прогнозировать вероятность наступления клинической беременности, а также вероятность живорождения в день проведения трансвагинальной пункции яичников. Полученные данные позволяют дифференцировать подход к лечению женщин с метаболическими нарушениями и ИМТ от 20,0 кг/м2 и выше.
На основании проведенного анализа обоснована целесообразность определения ИМТ, уровня лептина в плазме крови, трансмембранного потенциала (Д¥) митохондрий МПК, а также доли МПК с высокополяризованными митохондриями при лечении бесплодия методами ВРТ наряду с принятым клинико-лабораторным обследованием. Разработан алгоритм персонализированного подхода к проведению программы ЭКО у женщин с избыточной массой тела, ожирением и метаболическими нарушениями при нормальных значениях ИМТ.
Представленные практические рекомендации позволят клиницистам изменить подход в лечении женщин, страдающих ожирением, тем самым способствовать улучшению эффективности лечения при помощи методов ВРТ, а также рождению здорового ребенка с меньшими рисками развития метаболических нарушений в последующей жизни.
Положения, выносимые на защиту
1) ИМТ отрицательно коррелирует с показателем АМГ в плазме крови исследуемых женщин, что может свидетельствовать о негативном влиянии ожирения на состояние овариального резерва.
2) Негативное влияние ожирения на фолликуло-, оогенез и ранний эмбриогенез обусловлено состоянием системного хронического воспаления, ассоциированного с окислительным стрессом.
3) Значение ИМТ 28,5 является граничным и разделяет популяцию
Л
исследуемых женщин на 2 подгруппы. В интервале 18,5<ИМТ<28,5 кг/м наибольшее предиктивное значение имеют показатели уровня лептина в плазме крови и трансмембранного потенциала митохондрий в МПК до стимуляции
Л
суперовуляции. Для ИМТ>28,5кг/м наибольшее предиктивное значение имеют показатель объема талии и разница трансмембранного потенциала митохондрий в МПК до и после проведения стимуляции суперовуляции.
4) Логистическая регрессионная модель на основе измерения концентрации лептина и общего глутатиона в плазме крови, числа полученных ооцитов, а также величины трансмембранного потенциала митохондрий МПК, позволяет достоверно предсказывать вероятность живорождения и на основании полученного прогноза рекомендовать перенос эмбриона в цикле лечения или в криопротоколе после нормализации метаболических нарушений.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе научного исследования, разработке цели и задач исследования, сборе материала, проведении и интерпретации результатов параметров энергопреобразующей функции МПК и
фунционального состояния митохондриального аппарата в клетках кумулюса, анализе, обобщении и статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в ведении пациенток на всех этапах лечения бесплодия в программе ЭКО и ПЭ.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2014), VI Конгрессе по «Репродуктивной эндокринологии и бесплодию» (Анталия, Турция, 2014), XXI Всероссийском научном конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь: от менархе до менопаузы» (Москва, 2015).
Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (06.08.2015 г) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (19.10.2015 г, протокол № 9).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия и лаборатории митохондриальной медицины ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 4 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме на 1 48 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 159 литературных источника, из них 13 русскоязычных и 146 иностранных работ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА ПРИ ЛЕЧЕНИИ В
ПРОГРАММАХ ЭКО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время в мире около 10-15% пар страдают бесплодием [80]. Динамика изменения демографических показателей в различных странах ставит проблему бесплодного брака в ряд основных проблем современной медицины и придает ей важное медико-биологическое и социальное значение [1].
Частота бесплодных браков высока во всех странах мира и не имеет тенденции к снижению, в связи с чем растет спрос на медицинские услуги по лечению бесплодия с использованием методов ВРТ. На основании проведенного МаБсагепИаБ М.М и соавторами масштабного исследования частоты распространения бесплодия во всем мире, включая Россию, с 1990 по 2012 гг., не было выявлено значительного увеличения данного показателя за указанный период времени. Согласно опубликованным данным, количество бесплодных пар по всему миру на 2010 год составило 48.5 млн. Для России показатель распространения первичного бесплодия среди женщин в возрасте 20-44 лет составил 1.9%, а вторичного бесплодия - 3.2%, что превышает аналогичный уровень для развитых стран, но находится в пределах среднего биологического уровня распространения бесплодия в популяции человека [109].
Не менее важной проблемой современного общества является эпидемия ожирения. Примерно 1.6 миллиарда взрослого населения (от 15 лет и старше) имеют избыточный вес и около 400 миллионов страдают ожирением [58, 125]. Что касается скорости распространения ожирения, следует отметить, что наиболее высокие темпы во всех странах отмечаются среди подрастающего поколения. При этом, хотя распространение ожирения отмечено для различных этногрупп, наблюдается его значительное превалирование в развитых странах, а в некоторых регионах мира ожирением страдает половина населения. Высокий процент распространения этого феномена обусловлен сложным
взаимодействием таких факторов, как генетическая предрасположенность, окружающая среда и социальное поведение человека [110]. Значимость проблемы состоит в первую очередь в том, что на данный момент ожирение уже обогнало фактор курения как ведущую причину преждевременной смерти в большинстве развитых стран и в настоящее время рассматривается в качестве одной из серьезных угроз здоровью человека [138]. Так, установлено, что ожирение является ключевым фактором риска развития серьезных хронических заболеваний, таких как нарушения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет 2 типа, онкологические заболевания, метаболический синдром, а также приводит к дисфункции репродуктивной системы.
В частности, ожирение признано одной из ведущих причин развития бесплодия [80]. О негативном влиянии ожирения на репродуктивную функцию писал еще Гиппократ в своем трактате о скифах - «люди такой конституции не могут быть плодовитыми...виной тому полнота и мягкотелость. Матка у таких женщин не способна принять семя, а менструации нечастые и скудные» [63].
Механизмы снижения фертильности при ожирении до сих пор до конца не изучены. Было выявлено, что у женщин с ожирением частота бесплодия в три раза выше, чем у женщин с нормальным ИМТ [74]. У таких пациенток даже при наличии нормального овуляторного цикла отмечается снижение фертильности [18, 115, 148, 150].
Было показано, что при уровне ИМТ>25 кг/м2 наблюдается значительное удлинение отрезка времени от возникновения у женщины желания реализации репродуктивной функции до наступления беременности [59].
Увеличение данного временного периода может также носить и вторичный характер - вследствие снижения частоты половых контактов у людей, страдающих ожирением (в том числе между постоянными половыми партнерами), по сравнению с людьми, имеющими нормальную массу тела [22,30]. Было предположено, что снижение полового влечения у людей, страдающих ожирением, вызвано снижением уровня дофамина и повышением уровня серотонина в головном мозге, что является вторичным вследствие
переедания. Кроме того, повышенное потребление сахара может иметь фармакологический эффект, трансформируя сексуальное желание в сигнал к приему пищи [30]. Таким образом, снижение фертильности следует рассматривать как результат взаимодействия набора определенных патофизиологических изменений и социобиологических факторов.
Среди различных показателей, характеризующих степень ожирения, ИМТ является основным [155]. Однако использование только ИМТ без учета остальных параметров может быть подвергнуто критике, поскольку этот показатель не учитывает соотношение жировой и мышечной масс, а так же тип распределения жировой ткани (ЖТ) у индивида. Например, мускулистый спортсмен может быть классифицирован как страдающий избыточным весом или ожирением, при том, что в его организме будет мало жировой ткани. Существующий метод точного количественного определения весовой доли ЖТ от общей массы тела, основанный на измерении суммарного показателя магнитного момента вращения диполей воды (денситометрия жировой ткани методом магнитного резонанса), доступен в клиниках высокого уровня и обладает высокой стоимостью, что сужает область его применения.
Наконец, при расчете степени ожирения и оценке риска развития ассоциированных с ним заболеваний на основании измерения ИМТ необходимо принимать во внимание этнические характеристики, так как показатели избыточного веса и ожирения для жителей азиатских стран отличны от европейского населения. Эпидемиологические исследования показали, что представители монголоидной расы начинают страдать от заболеваний, связанных с избыточной массой тела, при более низком значении ИМТ по сравнению с европейцами, а негроиды - при более высоком, соответственно. Так, у представителей негроидной расы порог избыточного веса начинается с 26,3 кг/м2, а у лиц полинезийского происхождения - с 29,5 кг/м2 [155].
Таким образом, ИМТ остаётся единственно признанным международным критерием оценки веса. С целью более точной оценки типа распределения ЖТ, по рекомендации Всемирной Организации Здравоохрания (ВОЗ), вместе с ИМТ
следует проводить измерение окружности талии (ОТ) и бедер (ОБ) и оценивать соотношение объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ). При таком подходе к определению типа распределения жировой ткани наиболее прогностически неблагоприятным вариантом ожирения оказывается висцеральный тип, характеризующийся отложением жировой ткани преимущественно в области живота и внутренних органов. Известно, что висцеральная ЖТ метаболически наиболее активна, и это является основным фактором риска развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, в то время как периферическая ЖТ метаболически малоактивна [53].
Было показано, что при центральном типе ожирения, определяемом как увеличенный объем талии (более 80 см) или высокое значение соотношения ОТ/ОБ (более 0,8), происходит снижение фертильности [139]. Датский исследователь 7ааёБ1а В.М. с соавторами отметили, что увеличение отношения ОТ/ОБ на 0.1 приводит к снижению вероятности наступления беременности на 30% [47].
Принимая во внимание вышесказанное, стоит подчеркнуть необходимость дальнейшего изучения основополагающих механизмов влияния ожирения на репродукцию и поиска методов эффективного снижения избыточной массы тела с целью коррекции метаболических нарушений.
1.1. Влияние ожирения на уровень половых гормонов и репродуктивную
систему
За последние десятилетия представления клинических специалистов о функциях ЖТ претерпели значительные изменения. Ранее ЖТ расценивалась лишь как источник энергетически богатых субстратов окисления, необходимый для поддержания потребностей организма в различных метаболических состояниях. В современном представлении ЖТ рассматривается также как эндокринный орган (жировая железа), клетки которого обладают значительным потенциалом роста и способностью к гипертрофии. Это сложный гормонально активный орган, который секретирует молекулы, обладающие
ауто/паракринной и эндокринной активностью, и играет важную роль в регуляции энергетического баланса и гомеостаза всего организма [2, 5].
Жировая ткань (ЖТ) является не только значимым источником синтезируемых стероидных гормонов, но и местом конверсии андрогенов в эстрогены в реакции, катализируемой ароматазой, а также эстрадиола в эстрон и дегидроэпиандростерона в андростендиол и т.д. При этом по мере увеличения объема жировой ткани происходит активация этих процессов [111].
Наконец, посредством контроля уровня экспрессии транспортных белков - глобулинов, связывающих половые гормоны (ГСПГ), жировая ткань участвует в регуляции биодоступности стероидных гормонов. Известно, что распределение ЖТ в организме оказывает важное влияние на концентрацию ГСПГ в периферической крови. Так, у женщин с висцеральным типом ожирения отмечается выраженное снижение концентрации ГСПГ в сыворотке крови по сравнению с женщинами с нормальным типом распределения ЖТ. При этом концентрация сывороточных ГСПГ обратно пропорциональна соотношению ОТ/ОБ [111]. Снижение ГСПГ приводит к повышению концентрации свободных андрогенов, таких как тестостерон, дигидротестостерон и андростендиол. Повышение уровня эстрогенов, образующихся в результате периферической конверсии андрогенов, по механизму отрицательной обратной связи воздействует на гипофиз, что приводит к гиперсекреции лютеинизирующего гормона (ЛГ), что, в свою очередь, ведет к стимуляции продукции андрогенов в клетках теки яичника и развитию относительной гиперандрогенемии. Образующиеся андрогены в адипоцитах подвергаются ароматизации в эстрогены, замыкая, таким образом, круг положительной обратной связи, приводящий к быстрому нарастанию концентрации стероидов в крови и десинхронизации процессов, формирующих менструальный цикл. В результате происходит нарушение фолликулогенеза и атрезия фолликулов [29].
Поскольку ожирение нарушает баланс работы ансамбля гормонов, контролирующего активность репродуктивной системы, изменяя не только
продукцию, но и биодоступность половых гормонов, вышеописанные изменения приводят к нарушению функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. Подобные нарушения проявляется частыми нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи, ановуляции и дисфункциональных маточных кровотечений у данной группы женщин [111, 121].
1.2. Инсулин, адипокины и их воздействие на репродуктивную систему в
норме и при ожирении
Инсулин
Яичник является органом-мишенью для инсулина, который оказывает свое воздействие через рецепторы к инсулину и инсулино-подобному фактору роста 1 (ИПФР-1). Эти рецепторы обнаружены в клетках гранулезы, теки и в стромальной ткани яичника. Инсулин стимулирует стероидогенез в клетках теки и гранулезы, усиливая действие ЛГ за счет индукции экспрессии и увеличения числа его рецепторов [146]. Кроме того, инсулин оказывает свое действие на уровне гипофиза, где повышает чувствительность гонадотрофов к гонадолиберину, что приводит к активации стероидогенеза в яичниках [146]. ИПФР-1 участвует в пролиферации и дифференцировке клеток, контролируя в них биосинтез белка. Часто при ожирении в организме развивается состояние гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. В печени и яичниках инсулин ингибирует синтез белка, связывающего ИПФР-1, в результате концентрация ИПФР-1 повышается, что негативно отражается на фолликуло-, оо- и эмбриогенезе. Эти изменения способствуют увеличению частоты ановуляторных циклов, ранних репродуктивных потерь и снижению фертильности у женщин с избыточной массой тела [121, 127]. Адипокины.
Адипокины - это белковые молекулы, синтезируемые клетками ЖТ, которые играют ключевую роль в регуляции энергетического метаболизма, контролируя чувство голода и насыщения при потреблении пищи, а также
участвуя в регуляции распределения ЖТ. Адипокины определяют чувствительность тканей к инсулину, а также принимают участие в индукции или блокировании каскада воспалительных реакций. Наиболее изученными адипокинами являются лептин, адипонектин, ИЛ-6, фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), резистин. Также список известных адипокинов дополняют ретинол-связывающий белок 4, васпин, висфатин, гепсидин и др., но биологическая роль каждого из них ясна не до конца [26, 122].