Персонализация программ медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов-пловцов в условиях среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Амбражук, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Амбражук, Иван Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ПЛОВЦОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1.1. Описание основных этапов подготовки спортсменов - пловцов
1.1.2. Этапы подготовки пловцов
1.1.3 .Структура мезоцикла
1.2. Медико-биологические аспекты подготовки спортсменов-пловцов при тренировках в условиях среднегорья
1.3. Обзор методов оценки функционального состояния спортсменов
1.4.Характеристика питания спортсменов-пловцов в условиях естественной гипоксии
1.5.Развитие представлений и общая характеристика биологически активных добавок и медикаментов в медико-биологическом обеспечении учебно-
28
тренировочного процесса в среднегорье
1.5.1 .Белковые продукты и биологически активные добавки к пище
1.5.2.Анаболические препараты
1.5.3.БАД, содержащие углеводы и микроэлементы
1.5.4.Гепатопротектор ы
1.5.5.Витамино-минеральные комплексы и биологически активные добавки
/ -
1.5.6. Аминокислоты
1.5.7.Антиоксидант ы
1.5.8 .Другие средства коррекции функционального состояния
1.6.Использование физиотерапевтических методов в медико-биологическом обеспечении подготовки спортсменов - пловцов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы обследования и условия проведения исследований
2.2. Методы коррекции функционального состояния спортсменов
2.3. Характеристика пациентов и условия проведения исследований
2.4. Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Разработка алгоритмов персонализации программ медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного
мероприятия
3.2. Изучение эффективности индивидуальных программ по показателям функционального состояния
спортсменов
3.3 Исследование предикторной значимости исходных показателей функционального состояния спортсменов в эффективности подготовки по данным физической работоспособности
3.4 Оценка взаимосвязи эффективности программ медико-биологического обеспечения при тренировке в условиях среднегорья и результатами тренировок на последующих этапах подготовки спортсменов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ
И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
АК - аминокислоты
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
БАД - биологически активная добавка
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИН - индекс напряжения регуляторных систем
КФК - креатин ф о с фо к и н аз а
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
СКО - среднее квадратичное отклонение
УТМ - учебно-тренировочное мероприятие
УТС - учебно-тренировочный сбор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализация программ медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов-пловцов в условиях среднегорья»
Введение
Актуальность работы
После XIX Олимпийских игр в г. Мехико тренировка в условиях среднегорья прочно вошла в систему подготовки спортсменов различных специализаций, в т.ч. членов сборной команды России по плаванию. Она проводится в ходе подготовки ко всем последующим зимним и летним Олимпийским играм, а также перед чемпионатами мира, Европы и национальными первенствами по видам спорта в циклических видах (Суслов Ф.П. 2000 г., Крошнин С.М. 2011 г., Платонова В.Н. 2012г.).
Соответственно, в спорте высших достижений существует немало примеров, когда спортсмены или целые команды после прохождения учебно-тренировочных сборов в условиях среднегорья (естественной гипоксии) добивались значительных результатов на крупных соревнованиях в равнинных условиях. Непосредственными результатами тренировок в условиях гор при этом являлись: высота, на которой проходил сбор; продолжительность учебно-тренировочного мероприятия; тренировочная программа, в результате чего отмечалось увеличение показателей работоспособности, усиленный эритропоэз, а также увеличение содержания гемоглобина в крови (Холявко Ю.А. 2006г., Колесов А.И. 2003 г.).
Однако не во всех случаях наблюдалась положительная динамика, что связано с отсутствием системы индивидуальной коррекции функционального состояния спортсменов с применением распространенных пище-фармацевтических смесей и препаратов, а также физиотерапевтических процедур. Так у спортсменов отмечалось снижение уровня гемоглобина, глюкозы, повышение уровня аланиаминотрансферазы,
аспартатаминотрансферазы, креатинфосфокиназы, которые являются маркерами переутомления (Никулин Б.А. 2011 г., Родионова И.И. 2011 г.).
В связи с этим, в последние годы особое внимание уделяется индивидуальному подходу к медицинскому сопровождению подготовки спортсменов, в том числе и спортсменов-пловцов высшей квалификации (М. Швелнус 2011 г.). Помимо гипоксического воздействия как средства адаптации к физическим нагрузкам находят применения средства фармакологической коррекции: углеводные и белковые напитки, гепатопротекторы и другие средства (Каркищенко В.Н. 2013г., Кулиненков О.С. 2011 г., Макарова Г.А. 2003 г.). Помимо функционального подхода к персонализации программ медико-биологического обеспечения тренировочного цикла, когда фармако-нутритивные средства используются в зависимости от наличия показаний к их применению. В практике восстановительной и спортивной медицины находят эффективное использование технологии предиктивного подхода, которые предполагают прогноз эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных программ в зависимости от выраженности известных прогнозных критериев, учитывающих индивидуальные особенности функционального состояния человека (Бобровницкий И.П. 2011-2013гг.).
Отсутствие разработок по оптимизации программ подготовки пловцов высшей квалификации в условиях среднегорья на основе предиктивного подхода определило цель и задачи данной работы.
Цель работы
Разработать алгоритмы и определить предикторы эффективности индивидуальных программ медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации в условиях среднегорья.
Задачи исследования:
1.Обосновать и разработать алгоритм персонализации программ медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации в условиях среднегорья.
2.Изучить эффективность индивидуальных программ медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации в условиях среднегорья по показателям функционального состояния и биохимического статуса организма.
3.Исследовать предикторную значимость исходных показателей функционального состояния спортсменов-пловцов в прогнозе эффективности индивидуальных программ медико-биологического обеспечения тренировок в условиях среднегорья.
4,Оценить взаимосвязь эффективности программ медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации в условиях среднегорья с результатами тренировок на предшествующем и последующих этапах подготовки спортсменов.
Научная новизна
Разработаны алгоритмы персонализации, а также критерии и
предикторы эффективности применения биологически активных добавок и
медикаментов в индивидуальных программах медико-биологического
обеспечения подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации в
условиях среднегорья. Доказано, что индивидуальные программы медико-
биологического обеспечения эффективны при проведении тренировочного
процесса в условиях среднегорья, это подтверждается достоверным
8
снижением активности АсАТ, АлАТ, КФК, повышением уровня гемоглобина, глюкозы, а также физической работоспособности в целом. Исходные показатели уровня гемоглобина в крови и активной клеточной массы достоверно коррелируют со временем проплывания в зоне достижении порога анаэробного обмена, и могут быть использованы в качестве предикторов эффективности базовых индивидуальных программ медико-биологического обеспечения тренировочного процесса. Результаты следующих друг за другом этапов подготовки взаимосвязаны между собой, что показывает важность медико-биологического обеспечения всех этапов тренировок.
Практическая значимость и рекомендации по внедрению
Разработанные алгоритмы индивидуальных программ медико-биологического обеспечения спортсменов-пловцов высшей квалификации при подготовке в условиях среднегорья позволяют повысить уровень общей физической работоспособности.
Применение персонализированных программ медико-биологического обеспечения улучшает спортивный результат. Полученные предикторные модели позволяют прогнозировать успешность тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей функционального состояния организма.
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в учебных программах подготовки врачей по спортивной медицине для повышения эффективности тренировок спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальные программы медико-биологического
обеспечения тренировок спортсменов-пловцов в условиях среднегорья
9
позволяют существенно повысить уровень функционального состояния и спортивный результат пловцов, что проявляется в улучшении времени проплывания в зоне порога анаэробного обмена, снижение уровня гиперферментемии АсАТ, АлАТ, КФК, повышении уровня гемоглобина, глюкозы в крови.
2. Совокупность показателей уровня гемоглобина в крови и активной клеточной массы, включенных в состав дискриминантных функций, позволяет успешно решать диагностическую задачу разделения спортсменов-пловцов с различным прогнозом эффективности индивидуальных программ медико-биологического обеспечения тренировок в условиях среднегорья.
3. Эффективность подготовки спортсменов в условиях среднегорья имеет прямую зависимость от результативности предшествующего тренировочного сбора и определяет успешность подготовки на последующем этапе.
Внедрение в практику
Разработаны схемы и алгоритмы медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного сбора. Программы медико-биологического обеспечения включены в этап подготовки спортсменов олимпийской сборной России по плаванию. Разработаны пособия для врачей спортивной медицины, утвержденные в Научном совете РАМН по восстановительной медицине, спортивной медицине, лечебной физкультуре, курортологии и физиотерапии.
Апробации раб()1ы и публикации
Резулыахы рабош нредсгавлены и обсуждены на ежегодном заседании членов медицинскою комшет водных видов снорга Ьвропы «LEN Medical Committee Meeting 2012», паучпо-праюической конференции «Ак1уальные вопросы споршвпой медицины и медицинской реабилишции 2013», XIX международном симпозиуме «Аюуальные проблемы восоановшелыюй медицины, спортивной медицины, лечебной физкулыуры, курорюлогии и фи5ио1ерапии», иаучпо-прак1Ической конференции с международным учасшем «Ак1уальные вопросы споршвною питния и споршвпой медицины 2013».
Диссертция апробирована и рекомендована к защите на паучно-меюдическом coBeie ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курорюлогии Минздрава России» 03 июля 2013 юда
CipyKiypa и обьем диссср1ации
Диссертция изложена на 110 сфаницах машинописного ieKcia, иллюсфирована 6 рисунками и 17 1аблицами. Диссер1ация сосюш т введения, 4 1лав, включающих обзор Jiniepaiypbi, харак!срис!ику меюдов исследования и коррекции, резулыаюв co6ci венных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка Jiniepaiypbi, сосюящсю из 150 ис! очников, из них 108 о i счес пленных и 42 зарубежных авюров.
Глава 1. Основные аспекты подготовки спортсменов-пловцов высшей квалификации и медико-биологическое обеспечение учебно-тренировочных мероприятий (литературный обзор)
1.1.1. Описание основных этапов подготовки спортсменов -пловцов
В начале XXI века Россия получила право на проведение множества крупных соревнований (чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году в Москве, XXVII Всемирная летняя универсиада в 2013 году в Казани, XXII зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи, чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году в Казани и другие соревнования). После чего, несомненно, встал вопрос о повышении спортивного мастерства и результата наших спортсменов (особенно в таком медалоемком виде спорта, каким является плавание), а также с учетом того, что с 2000 года наблюдается отрицательная тенденция результативности наших атлетов [43]. Для повышения уровня мастерства необходимо постоянное совершенствование тренировочного процесса и медико-биологического обеспечения для выполнения максимальных нагрузок и скорейшего восстановления.
В циклических видах спорта распространена схема подготовки к соревнованиям с проведением учебно-тренировочных сборов в среднегорье (в условиях естественной гипоксии). Существует множество данных, когда спортсмены улучшали свои личные результаты, ставили мировые рекорды при использовании тренировок в горах [82].
Этап горной подготовки, несомненно, наиболее сложный в тренировочном процессе. Это связано с множеством трудностей, с которыми сопряжены тренировки в условиях гипоксии. Правильный и
сбалансированный подход к подготовке в условиях среднегорья, сопровождающееся необходимым медико-биологическим сопровождением ведет к росту спортивных результатов [98,99]. И, наоборот, неправильный план нагрузок, неграмотное медико-биологическое сопровождение приведет к ухудшению результатов на соревнованиях.
Поэтому в настоящее время очевидна необходимость мониторинга оценки и эффективности коррекции показателей функционального состояния спортсмена в период проведения учебно-тренировочного мероприятия.
Для понимания процесса тренировки спортсменов-пловцов и конечного результата на соревнованиях необходимо рассмотреть этапы подготовки.
1.1.2. Этапы подготовки пловцов
В основе любой краткосрочной или долгосрочной программы подготовки спортсменов лежит периодизация. Это означает планомерный переход от одного типа нагрузок, интенсивности и сроков восстановления к другим (дозирование), что в свою очередь улучшает форму спортсмена и приводит к пику функционального и технического состояния к главному старту (в циклических видах спорта [122,129,104]. Но данная система не является безапелляционной, возможны изменения в тренировках всвязи с состоянием спортсмена (физическим и функциональным), особенно это можно делать в плане на микроциклы (краткосрочные программы длительностью 3-7дней) [130,138].
Подготовка пловцов высшей квалификации к олимпийским Играм состоит из четырех годичных циклов (макроциклов). Каждый цикл состоит из трех мезоциклов (зимний, весенний и летний). Структура их схожа.
Каждый мезоцикл заканчивается крупным соревнованием: зимний -чемпионатом Европы или мира на короткой воде в декабре, весенний -чемпионатом России, который является отбором на итоговое соревнование этого сезона в апреле, летний - чемпионатом Европы, мира или олимпийскими Играми в июле-августе.
На сегодняшний момент сильнейшие пловцы используют модель подготовки к соревнованиям с тренировками в условиях среднегорья. Наилучшие результаты спортсмены-пловцы показывают при многократных пребываниях на учебно-тренировочных сборах в горах (в условиях естественной гипоксии). Наиболее оптимальным считается трех-четырех недельное пребывание в среднегорье три раза в год. Существуют множества вариаций мезоцикла при подготовке спортсменов всего мира. Рассмотрим структуру, характерную для России.
1.1.3. Структура мезоцикла
Структура состоит из пяти этапов. Четырех учебно-тренировочных сборов и итогового соревнования. Каждый из них имеет свои цели и задачи, что соответственно сказывается на планах тренировок [81].
Первый этап - аэробно-силовой блок.
Этот этап имеет аэробно-силовую направленность и характеризуется низкими по интенсивности и большими объемам тренировками. Очень часто учебно-тренировочный сбор проводится у моря или океана в открытом бассейне, например в Тенерифе или в Калее (Испания). Эти тренировки проводятся в сентябре, январе и мае. Проводятся две тренировки в день по 3 часа (первый час - зал, затем два часа тренировка в бассейне) с возрастанием нагрузок за счет объемов плавания (к концу сбора спортсмен проплывает за
одну тренировку около 7-8 километров). В России в январе из-за климато-географических характеристик трудно проводить тренировки на море, поэтому используется лыжная подготовка, которая дополнительно включается в тренировочный процесс.
Также в этот период необходимо тщательное медицинское наблюдение, т.к. следующим этапом подготовки является сбор в среднегорье. В горах часто обостряются хронические заболевания, что ведет к выпадению из тренировочного процесса. Данный этап является подготовительным к тренировкам в среднегорье.
Второй этап - тренировка в условиях среднегорья.
В первые дни учебно-тренировочного сбора (период адаптации, который длится до 5-7 дней, наблюдается снижение работоспособности, в результате уменьшается объем и интенсивность плавания). На первой неделе проводятся тренировки с проплыванием около 5000 метров в день. Часто используется схема, когда утренняя тренировка заменяется прогулками (в первые три дня). Такие тренировочные программы направлены на сохранение функциональных резервов, которые расходуются при нарушении адаптации [13,86]. В период адаптации наблюдается повышение артериального давления, нарушения сна, потеря веса, преимущественно за счет мышечной массы. В этот период важно осуществлять легкие тренировки (тренировочные задания должны выполняются без переутомления).
На второй неделе объем тренировки увеличивается до 12000 метров в день. Наиболее важно проводить тренировочные задания при достижении порога анаэробного обмена (ПАНО), при котором количество потребляемого кислорода равняется количеству выделяемого углекислого газа. Тренировки в этой зоне не приводят к перенапряжению, а качественно формируют
окислительную систему к соревновательной деятельности с использованием липидной составляющей.
К началу третьей недели интенсивность и объем нагрузок достигают своего пика. В это период характерны тренировки с максимальным потреблением кислорода. Данные тренировки осуществляются, как правило, у спринтеров (пловцов на дистанции 50, 100 метров любым стилем).
За три дня до отъезда из среднегорья необходимо снизить нагрузки. Это связано с тем, чтобы спортсмен отдохнул и наиболее благополучно акклиматизировался в равнинных условиях.
При спуске с гор часто пловцы участвуют в соревнованиях и показывают высокие результаты, это связано с подъемом функционального состояния спортсменов.
Также следует отметить, что спуск с горы осуществляется за сорок дней до начала итоговых в этом мезоцикле соревнований.
Третий этап - период специальной подготовки
Этот этап характеризуется снижением объемом плавания и с преобладанием скоростных упражнений. На данном этапе необходим строгий контроль за функциональных состоянием спортсменов.
Четвертый этап - сужение
Данный период характеризуется снижением объемов и интенсивности тренировок. Фактически выполняются только поддерживающие функциональное состояние упражнения.
Пятый этап - соревнования.
Этот период характеризуется участием в итоговых соревнованиях. Результат, показанный спортсменом в этот период, и является индикатором правильности тренировочного процесса.
Этап подготовки в среднегорье является наиболее трудоемким и значимым в тренировочном процессе, поэтому необходимо тщательно подходить ко всем составляющим тренировки, в том и числе к медико-биологическому обеспечению.
1.2. Медико-биологические аспекты подготовки снортсменов-пловцов при тренировках в условиях среднегорья
С 1968 года (с периода подготовки к Олимпиаде в Мехико) шли разработки к подготовке к соревнованиям с учебно-тренировочными сборами в условиях естественной гипоксии. Наиболее оп тимальными принято считать подготовку в среднегорье (высота 1500-2500 метров над уровнем моря). Тренировка в условиях высокогорья возможна только кратковременная (до одной недели) и слабоинтенсивная, т.к. дальнейшее пребывание может привести к обострению хронических заболеваний и ухудшению функционального состояния, что связано с риском для здоровья. Примером этого могут служить сборные Норвегии и Дании по плаванию, которые использовали высокогорье как этап акклиматизации перед тренировками в условиях среднегорья. В течение недели они осуществляли только легкие прогулки и не тренировались, а затем спускались на более низкие высоты и там начинали сразу с интенсивных нагрузок.
Основателем системы подготовки пловцов сборной команды СССР в условиях среднегорья был С.М.Вайцеховский. Им было предложен трехкратный выезд в среднегорье в году. Наиболее часто использовались тренировочная база в г.Цахкадзор (Армения) па высоте 1792 метра и в г.Сьерра-Невада (Испания) на высоте свыше 2000 метров.
На сегодняшний момент данную подготовку используют:
- для подготовки спортсменов к соревнованиям в условиях равнины;
- для повышения общей работоспособности;
- для повышения специальной работоспособности, т.е. достижения экономичного плавания (рационального использования энергии при выполнении действий в воде). Оно возможно при минимизации лобового торможения (сопротивления) [57,58].
Стадии адаптации, применительные к тренировкам спортсменов-пловцов в среднегорье [97].
Первая стадия - период острой адаптации (до семи дней). При повторяющихся тренировках в среднегорье этот период становится короче (до трех дней). Характеризуется ухудшением функционального состояния до 15% от обычного. Это может сопровождаться такими симптомами, как сердцебиение, одышка, повышение артериального давления, головная боль, раздражительность, вялость, нарушение сна, потеря массы тела. Также следует помнить, что в результате тренировок будут изменяться антропометрические данные спортсмена, во многом это будет зависеть от характера и интенсивности этих нагрузок в конкретный период подготовки. Поэтому в этот период показаны тренировки с низкой интенсивностью и малыми объемами.
Вторая стадия - период, характеризующийся схожими с равнинными показателями функционального состояния спортсмена. Данный период длится с 3-7-го дня пребывания в горах до 14-17-го дня.
Третья стадия - период, характерный высокой работоспособностью. Начинается с третьей недели пребывания в горах.
Последние две стадии (2 недели) характеризуются высокой степенью адаптации к условиям среднегорья и тренировочного процесса и позволяют
использовать средства фармакологической коррекции в плановом режиме с оценкой функционального состояния организма спортсмена. Изменения вносятся в случае заболевания или наступления синдрома перенапряжения.
1.3. Обзор методов оценки функционального состояния спортсменов
На сегодняшний момент достаточно много разработано методик оценки функционального состояния спортсменов [102,103,104,107,108].
На практике на сегодняшний момент выделяют два раздела, которые используют врачи по спортивной медицине, совместно с тренерским составом - тестирование общей физической работоспособности с оценкой состояния спортсмена и медико-биологический мониторинг тренировочного процесса. Также необходимо учитывать, что множество методик проводится с использованием весьма громоздкого оборудования, что может создать трудности при транспортировке на УТМ. Поэтому используются только портативные методики или в случае наличия необходимого оборудования на спортивной базе.
Оценка физической работоспособности и оценка состояния спортсмена.
Антропометрия - изменения в этой области происходят в течение всего тренировочного процесса, и является очень важным в период проведения тренировок в условиях среднегорья (особенно в первую неделю). Так как необходимо следить за изменением веса и характером этих изменений (особенно легко изучать изменение жировой прослойки, которая происходит во время тренировки) [1,14,101,115,135].
Измерение толщины кожных складок.
Данный метод используется для измерения толщины подкожных складок. В результате получают процентное содержание жира. Пользуясь различными формулами. Сложность данной методики состоит в том, чтобы проводить замеры в одинаковых условиях в течение всего сбора. Так как тургор кожи может меняться под воздействием внешней среды, что приводит к неправильному измерению и оценке результатов.
Измерение окружностей
Это наиболее простой способ оценки изменений в структуре тела до и после тренировки, хотя и является наименее информативным.
Оценка индекса массы тела
Тоже наиболее простой способ с использованием весов. Особенно важно следить за массой тела до и после тренировки. Это позволяет быстро оценить эффективность тренировочной программы и степень восстановления после нагрузок. Также необходимо принимать во внимание и возраст спортсмена [38].
Также сегодня используются более информативные методики оценки состава тела. Очень часто применяется метод биоимпедансного анализа. Он основан на соотношении между телом, его длиной и сопротивлением тканей. Наиболее быстрый и информативный метод, что позволяет проводить немедленную коррекцию нагрузок и питания спортсменов.
Оценка работоспособности осуществляется различными методами: степ-тест, PWC17o и другие [5,10,37,51,55,71,87,100]. В спорте наиболее лучшие методики являются специальными. Один из таких способов - газоанализ, который применяется для определения достижения максимального потребления кислорода и ПАНО при выполнении теста с проплыванием определенной дистанции (в плавании). Также необходимо использовать
тесты на силу и мощность, которые представляют собой кратковременную (5-1 Осек.) работу на максимуме (работа со штангой или с тормозом в воде).
Медико-биологический мониторинг
Данный раздел в медико-биологическом обеспечении включает в себя оценку состояния организма спортсмена (выявление синдрома перетренированности). Это наиболее сложно и необходимо. На сегодняшний момент не до конца понятны сроки восстановления после патологического перенапряжения. Иногда это составляет недели и месяцы, а после тренировки в горах и того дольше.
Оценка с помощью измерения вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Данная методика подразумевает оценку ВСР с утра (до нагрузки), сразу после тренировки и через несколько часов. При подготовке в условиях среднегорья следует отмечать два пути развития при обследовании.
Первый путь - преобладание симпатического влияния. Данная реакция может возникнуть на фоне нарушения адаптационной функции организма, в результате чего идет напряжение регуляции систем спортсмена [88]. Такая реакция может возникнуть на первой неделе пребывания в горах.
Второй путь возможен при синдроме перетренированности. В этом случае вариабельность не меняется или преобладает парасимпатическое влияние [33,109,121,107].
Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) является в настоящее время важнейшей и перспективной методикой изучения состояния механизмов регуляции физиологических функций у человека.
Исследования Р.М.Баевского, проводимые с 70-х годов, показали возможность использования математического анализа ритма сердца для определения адаптационной способности организма. Ее ослабление
проявляется в увеличении степени напряжения регуляторных механизмов: вегетативный гомеостаз смещается в сторону симпатикотонии, повышается активность центрального контура регуляции (стволовых и подкорковых центров). Такая централизация управления физиологическими процессами приводит к изменениям вариабельности ритма сердца: сглаживаются дыхательные волны, уменьшается разброс кардиоинтервалов (появляется ригидность ритма), усиливается влияние медленноволновых составляющих ритма [64,95].
Для оценки функционального состояния организма наиболее информативными являются, следующие показатели:
Среднее квадратичное отклонение (СКО, Вычисление СКО
является наиболее простой процедурой статистического анализа ВСР. Значения СКО выражаются в миллисекундах (мс). Нормальные значения СКО находятся в пределах 40-80 мс. Однако эти значения имеют возрастно-половые особенности, которые должны учитываться при оценке результатов исследования. Рост или уменьшение СКО могут быть связаны как с автономным контуром регуляции, так и с центральным (как с симпатическими, так и с парасимпатическими влияниями на ритм сердца). При анализе коротких записей, как правило, рост СКО указывает на усиление автономной регуляции, т.е. рост влияния дыхания на ритм сердца, что чаще всего наблюдается во сне. Уменьшение СКО связано с усилением симпатической регуляции, которая подавляет активность автономного контура. Резкое снижение СКО обусловлено значительным напряжением регуляторных систем, когда в процесс регуляции включаются высшие уровни управления, что ведет к почти полному подавлению активности автономного контура.