Перколяционный анализ гистерезиса фазовых проницаемостей при двухфазном течении в нефтяных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Галечян Артур Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Галечян Артур Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИСТЕРЕЗИСА ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ
§ 1.1. Экспериментальные исследования гистерезиса ОФП
§ 1.2. Экспериментальное исследование капиллярных и поверхностных эффектов при двухфазной фильтрации
§ 1.3. Методика определения тензора функций плотности распределения пор по радиусам
ГЛАВА 2. ПЕРКОЛЯЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ С УЧЕТОМ ГИСТЕРЕЗИСА ДЛЯ ДВУХФАЗНЫХ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ
§ 2.1. Теория перколяции и перколяционное моделирование движения флюидов в пористых средах
§ 2.2. Модель пористой среды
§ 2.3. Перколяционная модель гистерезиса ОФП при гидрофобизации поверхности поровых каналов
2.3.1. Модель дренажа
2.3.2. Модель пропитки
§ 2.4. Перколяционная модель гистерезиса ОФП при изменении пластических свойств фильтрующихся жидкостей
§ 2.5. Комплексная перколяционная модель гистерезиса ОФП
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
§ 3.1. Выбор параметров капиллярной решетки и анализ результатов гидрофобизационной модели гистерезиса ОФП
§ 3.2. Эффект реверсивного поведения кривых ОФП для степенных жидкостей
§ 3.3. Поведение кривых ОФП при изменении поверхностных свойств порового
пространства и реологии фильтрующихся жидкостей
2
§ 3.4. Сравнение экспериментальных и расчетных кривых ОФП
§ 3.5. Анализ поведения гистерезиса кривых ОФП в анизотропных пористых средах
§ 3.6. Влияние гистерезиса ОФП на показатели разработки при радиальном притоке к скважине
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В процессе разработки месторождения такими методами, как циклическое заводнение и смена направления фильтрационных потоков, в обширных областях коллектора вытеснение нефти водой сменяется вытеснением воды нефтью и наоборот. Такое изменение в характере движения флюидов влияет на зависимости относительных фазовых проницаемостей (ОФП) от водонасыщен-ности. Это явление называется гистерезисом ОФП при дренаже и пропитке. Пренебрежение этим явлением при гидродинамическом моделировании нефтяных месторождений приводит к существенным ошибкам показателей разработки месторождений, особенно в случае ярко выраженной анизотропии коллекторов.
До настоящего времени гистерезис ОФП исследовался преимущественно экспериментально. Для полноценного учета этого явления необходима достоверная математическая модель с заложенными в нее механизмами возникновения гистерезиса ОФП. Очевидно, что эти механизмы действуют на микроуровне и для включения их в математическую модель феноменологического подхода недостаточно. Перколяционный подход, напротив, позволяет связать процессы, происходящие в отдельных порах и капиллярах, с характеристиками всего пласта, что дает возможность моделировать эффекты, возникающие при смене направления фильтрационных течений. Такой подход позволяет учитывать данные явления как в изотропных, так и в анизотропных коллекторах.
Таким образом, развитие перколяционного подхода к моделированию течений в пористых средах, определяемых микромеханическими процессами, представляется актуальной задачей.
Цель работы. Цель работы состоит в построении математической модели гистерезиса ОФП при двухфазном течении в нефтяных коллекторах, что необходимо
для повышения точности гидродинамического моделирования нефтяных месторождений. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обзор и анализ экспериментальных работ, посвященных изучению гистерезиса ОФП.
2. Анализ механизмов возникновения гистерезиса ОФП при двухфазном течении в нефтяных коллекторах.
3. Учет изменения параметров смачивания и пластических свойств флюидов при построении перколяционной модели ОФП, в том числе в случае выраженной анизотропии пористой среды.
4. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными. Определение характера изменения параметров смачивания и реологии для некоторых типов горных пород.
Защищаемые положения:
1. Построена комплексная перколяционная модель гистерезиса ОФП, хорошо согласующаяся с экспериментальными данными и позволяющая проанализировать влияние различных эффектов, возникающих при смене направления фильтрационных течений, на поведение кривых ОФП.
2. Результаты реализации модели показали, что гидрофобизация порового пространства является доминирующим механизмом возникновения гистерезиса ОФП, тогда как влияние изменения пластических свойств фильтрующихся жидкостей существенно меньше. Однако совместный учет этих механизмов повышает степень согласия теоретических результатов с экспериментальными данными.
3. Обнаружен эффект реверсивного поведения кривых ОФП для степенных жидкостей, заключающийся в том, что с ростом среднего размера пор кол-
лектора наблюдаются тенденции увеличения ОФП псевдопластических жидкостей и уменьшения ОФП дилатантных жидкостей, а с уменьшением среднего размера пор - наоборот.
4. Построен алгоритм расчета тензора ОФП с учетом гистерезиса на базе экспериментального определения тензора функции плотности распределения пор по радиусам в главных осях.
5. Для кальцитов и доломитов определены параметры гидрофобизации поро-вого пространства и реологии фильтрующихся жидкостей. Представленный метод позволяет произвести классификацию горных пород по параметрам смачивания и реологии. Подобная классификация даст возможность проводить расчет ОФП с учетом гистерезиса на базе представленной преколяци-онной модели.
Степень разработанности темы. Изучение явления гистерезиса ОФП началось во второй половине XX века. Одна из первых работ, посвященных этому явлению, была представлена Колонной и др. в 1972 г. [1], в которой проводилось исследование влияния истории вытеснения на капиллярное давление и ОФП в газовом коллекторе. Также стоит отметить экспериментальное измерение ОФП нефти и воды в насыпных образцах из гидрофильного и гидрофобного песка, проведенное Вэем и Лайлом в 1992 г. [2]. Браун и Холланд в 1995 г. продемонстрировали значительную разницу в ОФП нефти у гидрофильного и смешанного образцов, тогда как разница в ОФП воды оказалась менее существенной [3]. Дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования проводились многими авторами на решетках капилляров, симулирующих поровое пространство [4], на кернах с различной литологией [5]. В 2012 г. Парваздавани и др. исследовали влияние силиконовых нано-частиц на гистерезис ОФП и на коэффициент извлечения нефти при заводнении [6]. Таким образом, изучение гистерезиса ОФП представляет собой актуальную задачу, требующую как теоретического, так и экспериментального исследования. Как уже
отмечалось, до настоящего времени гистерезис преимущественно исследовался экспериментально, а все предложенные теоретические модели носили частный характер. Чтобы описать данное явление теоретически, необходимо связать эффекты на микроуровне с макропроцессами. Такую возможность предоставляет использование теории перколяции.
Впервые теория перколяции была представлена Бродбентом и Хаммерсли в 1957 г. [7]. В этой области имеется значительное количество научных работ. В 1982 г. Хаеба и др. впервые представили перколяционный подход для прямого численного расчета ОФП [8]. Ентов и Чен-Син явились пионерами развития такого подхода в нашей стране [9], [10], [11]. Этот подход был использован многими авторами, включая Диксита и др. [12] (использовали данный метод для расчета ОФП с учетом гистерезиса для различных координационных чисел и долей гидрофобных пор в решетке капилляров) и Фирани и др. [13] (сравнили этот метод с корреляционными функциями ОФП в случае гидратообразования). Однако в этих работах не было получено конечных аналитических выражений для ОФП. В 1987 г. Кадет и Селяков получили эти выражения, основываясь на модели иерархии г-цепочек [14]. В дальнейшем эти выражения были использованы для решения различных фильтрационных задач [15], [16].
Научная новизна. В данной работе представлена перколяционная модель двухфазного течения, позволяющая рассчитывать гистерезис ОФП для любых типов коллекторов. Полученные в рамках модели аналитические интегральные выражения для расчета ОФП позволяют проследить тенденции их зависимости от различных параметров течения. Это является существенным преимуществом перед прямыми численными расчетами, которые дают лишь решения отдельных частных задач при заданных параметрах.
Практическая значимость. Данная модель предлагается к использованию в симуляторах гидродинамического моделирования с целью учета гистерезиса ОФП
при составлении проекта разработки месторождений. На основе полученных результатов можно прогнозировать поведение гистерезиса ОФП в горных породах, состоящих из доломита и кальцита. В дальнейшем представленная модель может быть использована для расчета гистерезиса ОФП и при течениях в других горных породах. Данная перколяционная модель позволяет также рассчитывать тензор ОФП анизотропного коллектора при наличии тензора функции плотности распределения пор по радиусам в главных осях. На примере расчета задачи Бакли - Леве-ретта показана необходимость учета гистерезиса ОФП при гидродинамическом моделировании процесса разработки нефтяных месторождений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перколяционный анализ гистерезиса фазовых проницаемостей при двухфазном течении в нефтяных коллекторах»
Обзор работы:
В Главе 1 рассмотрены экспериментальные исследования гистерезиса ОФП и поверхностные явления при двухфазной фильтрации, а также описана экспериментальная методика определения тензора функций плотности распределения пор по радиусам.
В Главе 2 рассматривается перколяционное моделирование гистерезиса ОФП. При этом обозревается теория перколяции и перколяционное моделирование движения флюидов в пористых средах, затем описана модель пористой среды, перко-ляционная модель гистерезиса ОФП, основанная на явлении гидрофобизации по-ровых каналов, перколяционная модель гистерезиса ОФП, основанная на изменении пластических свойств фильтрующихся жидкостей и комплексная перколяци-онная модель гистерезиса ОФП, включающая в себя оба механизма.
В Главе 3 представлены результаты расчетов по различным перколяционным моделям. Обоснован выбор параметров решетки капилляров. Приведен анализ тенденций поведения кривых ОФП при изменении различных параметров гидрофоби-зации и реологии. Также продемонстрирован эффект реверсивного поведения кривых ОФП для степенных жидкостей, при котором для толстопоровых коллекторов
кривые ОФП псевдопластических жидкостей лежат выше кривых ОФП дилатант-ных жидкостей, тогда как для тонкопоровых коллекторов наблюдается обратное поведение кривых ОФП псевдопластических и дилатантных жидкостей. Полученные расчетные кривые ОФП с учетом гистерезиса приведены в сравнении с экспериментальными данными. Также представлены расчетные кривые ОФП для анизотропного коллектора.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИСТЕРЕЗИСА ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ
§ 1.1. Экспериментальные исследования гистерезиса ОФП
Наличие гистерезиса ОФП отмечалось в ряде экспериментальных работ [2], [3], [4], [5], [6], [17]. Наиболее наглядные результаты представлены в работах Вэя и Лайла [2] и Дернаика и др. [5].
Необходимо отметить, что в разных источниках под дренажом и пропиткой понимают различные физические явления. В данной работе, в соответствии с методикой экспериментальных исследований [2], [5], дренаж - это вытеснение смачивающего флюида несмачивающим под действием градиента давления, а пропитка - вытеснение несмачивающего флюида смачивающим также под действием градиента давления. Соответственно, для гидрофильного образца дренаж - это вытеснение воды нефтью, а пропитка - вытеснение нефти водой. В случае гидрофобной породы (которая при этом смачивается нефтью) процесс вытеснения воды нефтью будет являться пропиткой, а нефти водой - дренажем.
Представленные эксперименты проводились по следующим методикам.
В работе [2] было создано два насыпных образца, состоящих из гидрофильного (water-wet) и гидрофобного (oil-wet) песка соответственно. Пористость этих образцов составляла 38%. Каждый образец полностью пропитывался смачивающим флюидом.
В случае гидрофильного образца, изначально насыщенного водой, под действием градиента давления вода вытеснялась нефтью до максимальной нефтенасы-щенности (дренаж) и измерялись ОФП при дренаже. Затем под действием градиента давления нефть вытеснялась водой до максимальной водонасыщенности (про-
питка), таким образом позволяя измерить ОФП при пропитке. Скорость фильтрации составляла 1.3110-4 м/с. Схема экспериментальной установки показана на Рис. 1.1.1.
Рис. 1.1.1. Схема экспериментальной установки, использованной в эксперименте [8]
В работе [5] эксперимент проводился на десяти кернах (их номера: 113, 114, 9, 15, 22, 72, 4, 6, 138, 139). Образцы 113, 114 преимущественно состояли из доломита, а остальные - из кальцита. На рис. 1.1.Рис. 1.1.2, 1.1.Рис. 1.1.3 представлены микрофотографии каждого керна. Данные керны представляли пять типов коллекторов, отличающихся по минералогическому составу и виду порометрических кривых, которые авторы условно обозначили как ЯЯТ 1, ЯЯТ 2, ЯЯТ3, ЯЯТ4 и RRT5. Образцы 113, 114 были взяты из коллектора типа ЯЯТ 1; образцы 9, 15 - ЯЯТ 2; образцы 22, 72 - ЯЯТ 3; образцы 4, 6 - ЯЯТ 4; образцы 138, 139 - ЯЯТ 5. Дифференциальные кривые распределения капилляров по радиусам представлены на рис. 1.1.Рис. 1.1.4, 1.1.Рис. 1.1.5. Каждый образец изначально был полностью пропитан смачивающим флюидом (водой). Методика измерения ОФП при дренаже и пропитке на каждом образце аналогична описанной выше методике для первого эксперимента.
Рис. 1.1.2. Микрофотографии образцов 113, 114, 9, 15, 22, 72
4 0.227 5.34 тО 6 0.213 3.02 тО
ИШб
138 0.1841 0.98 тО 139 0.1842 1.01 тО
Рис. 1.1.3.Микрофотографии образцов 4, 6, 138, 139
РЯП ртТ2
RRT3
1.0
S o.s
: 0.6
A 0.4
0.2
0.0
I * р —•—J ........... sc sc
j
п\
р t
w— «1-.......-
0.001 0.01 0.1
Pore Throat Radi
RRT5
1.0
, 0.8 =
£
Б g 06
'■S 0.4
S 0-2
0.001 0.01 0.1
Pore Throai
10 100 1000 us (Microns)
1 —»—131 ш 13»
л
10 100 1000 it Radius (Microns)
RRT4
1.0
•s 0.8
s в
* 0.6 =
f 04
ж
0.2
0.0
0.001 0.01 0.1
Pore Throat
Radii
- ------- 1 s
i
ÎI
If
1,1 л L
10 100 1000 ius (Microns)
Рис. 1.1.5. Дифференциальные кривые распределения капилляров по радиусам в образцах из коллекторов типа ЯЯТ 3 (22, 72), ЯЯТ 4 (113, 114) и ЯЯТ 5 (9, 15)
Полученные экспериментальные кривые ОФП представлены в данной работе при их сопоставлении с расчетными кривыми ОФП.
§ 1.2. Экспериментальное исследование капиллярных и поверхностных эффектов при двухфазной фильтрации
Для обоснования перспектив нефтегазоносности региона до настоящего времени общепринято использовать данные по закономерностям изменения коллек-торских свойств пород, химического состава пластовых вод и нефтей. Однако полученные данные чаще всего интерпретируются разобщенно, без учета единства системы «порода - нефть - вода», которая непрерывно взаимодействует и требует комплексное изучение, учитывающее весь массив разнообразных характеристик. Стоит отметить, что если изучение физических свойств пород (базовых данных по петрофизике) выполняется достаточно масштабно, то изучение двух других взаимодействующих объектов - нефти и воды - ограничивается изучением состава и, как правило, каждого флюида в отдельности [18].
Важнейшими параметрами поведения такой системы, как единого целого, являются:
• а - поверхностное натяжение на границе раздела нефть-вода (также обозначается /);
• Смачиваемость (гидрофильность/гидрофобность); основная мера смачивания - это угол смачивания в на разделе вода - нефть - твердое тело;
• & - удельная поверхность (отношение суммарной площади всей системы пор и каналов, а также площади поверхности зерен и отдельных частиц к единице общего объема или массы горной породы);
• Рк - капиллярное давление (разность давления в фазах при наличии искривленной поверхности раздела).
Методы измерения данных параметров подробно изложены в [18]. Далее вкратце перечислены основные методы определения а, смачиваемости, & и Рк и бо-
лее подробно описан метод измерения в, т.к. этот параметр напрямую будет использован при перколяционной модели гистерезиса ОФП, построенной в данной работе.
Итак, основными методами определения поверхностного натяжения а являются
[19]:
• Капиллярный метод;
• Метод Ребиндера (метод определения максимального давления в пузырьке) [20], [21];
• Сталагмометрический метод (метод счета капель);
• Метод отрыва кольца.
Самым точным методом определения а является метод Ребиндера [18]. При изучении смачиваемости поверхности твердого тела применяют прямые и косвенные методы. Прямые методы дают количественную характеристику смачиваемости, а косвенные - качественную.
Прямые методы изучения смачиваемости:
• Метод измерения контактного угла в [22];
• Метод Амотта [23], [24];
• Метод ШВМ- стандартизированный метод США [25], [26];
• Комбинированный метод Амотта - ШВМ [27];
• Метод адсорбции [28];
• Метод микрокалориметрии [29]. Косвенные методы изучения смачиваемости:
• Метод пропитки [30];
• Метод двойного опыта [18];
• Метод капиллярной пропитки [31];
• Метод ЯМР [32].
• Другие методы [33], [34], [35], [36], [37]
16
Методы определения удельной поверхности горных пород
• Определение & из изотерм адсорбции паров - метод БЭТ (Брунауэр, Эммет и Теллер) [38];
• Определение & по адсорбции метиленового голубого [39];
• Определение & по теплотам смачивания [40];
• Оценка & по данным капиллярной конденсации [18]:
о метод Кистлера, Фишера и Фримена; о метод Дубинина.
Методы определения капиллярного давления Рк [18], [41]:
• Способ восстановления стационарного состояния (метод измерения Рк в лабораторных условиях)
• Центрифугирование
• Нагнетание ртути и др.
Более подробно разберем метод измерения контактного угла в [18].
Этот метод считается лучшим методом в случае применения чистых жидкостей и искусственных кернов (чистой поверхности). Сущность метода заключается в следующем. Исследуемый чистый минеральный кристалл в виде гладкой пластинки монтируется в специальную ячейку. Обычно применяются одна или две параллельные друг другу кварцевые или кальцитовые пластинки, которые призваны заменить чистую поверхность естественной горной породы. Ячейка заполняется минерализованной водой, лишенной кислорода и свободной от примесей. Капля нефти помещается между этими двумя пластинками так, чтобы она контактировала со значительной поверхностью (рис. 1.2.1а). С целью установления равновесного состояния каплю нефти оставляют в таком положении в течение нескольких дней.
Затем пластинки смещают параллельно друг другу так, чтобы капля нефти слегка сдвинулась, а минерализованная вода (рассол) переместилась над той частью поверхности пластинки, которая перед этим контактировала с нефтью (рис.
1.2.16). Угол контакта в, измеренный таким образом, назван наступающим углом ва. Для достижения равновесного значения ва необходимо выдерживание в течение не менее двух дней. Новая граница нефть - кристалл также должна быть оставлена на несколько дней, после чего капля нефти сдвигается в новое положение и измеряется еще одно значение ва.
Рис. 1.2.1. Схема измерения контактного угла: а - начальное положение, 6 - после смещения пластинок;
I - нефть, II - вода, III - минеральный кристалл
Если нефть содержит естественные поверхностно-активные вещества (ПАВ), то по мере выдержки поверхности раздела нефть - кристалл значение ва увеличивается, достигая предельной величины, как только устанавливается адсорбированное равновесие. Но для достижения этой предельной величины требуются сотни, а иногда и тысячи часов контакта нефти с поверхностью. При перемещении капли в обратном направлении образуется отступающий угол вг. Замечено, что наступающий угол для воды может быть отступающим для нефти.
Разность (ва - вг) является гистерезисом контактного угла; она может достигать 60°. Установлено [22], что существования гистерезиса угла в обусловлено тремя причинами:
1) шероховатость поверхности;
2) физико-химическая неоднородность поверхности;
3) неподвижность поверхности на макромолекулярном уровне.
Таким образом, при измерении в способом сидящей капли всегда возникает вопрос, соответствует ли измеренное в его действительному значению в пластовых условиях? Если на гладкой поверхности угол в фиксирован, то на шероховатой, гетерогенной поверхности естественной горной породы создаются условия для изменения в в широких пределах.
Тем не менее, этот метод считается одним из контрольных методов [18].
Далее рассмотрим граничный слой порода - нефть, оказывающий немаловажное влияние на гистерезис ОФП.
Среди исследований свойств и толщины граничного слоя нефти на поверхности горной породы наиболее фундаментальными являются работы [42], [43], [44]. Установлено, что граничный слой образован в результате адсорбции активных компонентов нефти на поверхности породообразующих минералов, следствием чего и является гидрофобизация поверхности. Вязкость граничного слоя нефти на порядок выше вязкости нефти в объеме, а толщина в ряде случаев соизмерима с радиусом поровых каналов.
Основные выводы, сделанные в работе [42] сводятся к следующему:
• на границе с твердой фазой в реальных условиях формируются граничные слои нефти толщиной до 5 мкм;
• формирование граничных слов протекает во времени;
• при формировании граничных слоев наблюдается своеобразное фракционирование смол и асфальтенов по их молекулярным весам;
• свойства граничных слоев изменяются по толщине.
В работе [45] исследовались толщина и свойства граничного слоя, образованного на молотом силикагеле (гидрофильная поверхность) и активированном угле (гидрофобная поверхность) предельными углеводородами (очищенное вазелиновое масло) и очищенной от воды и примесей нефтью Арланского месторождения.
Было получено, что нефть образует значительно более толстые и прочные граничные слои, чем предельные углеводороды как на гидрофобной, так и на гидрофильной поверхности, и что толщина граничного слоя нефти не зависит от химического состава твердой поверхности.
Таким образом, граничный слоя нефти может образовываться даже на гидрофильной поверхности, тем самым гидрофобизируя ее.
§ 1.3. Методика определения тензора функций плотности распределения пор по радиусам
В работе [46] проведено исследование керна, при котором была установлена тензорная природа функции плотности распределения пор по радиусам путем послойного рентгеновского сканирования образца в различных направлениях. Такой подход позволил представить функцию плотности распределения пор по радиусам в виде тензора 2-го ранга.
90
270
Рис. 1.3.1. Профиль скоростей ультразвуковых волн в одном из сечений керна и схематическое
изображение выпиливаемых образцов (1, 2, 3, 4)
Эксперимент проводился по следующей методике:
1. На реальном керне определяются направления главных осей тензора проницаемости путемизмерения скорости ультразвуковых волн (рис. 1.3.1).
2. Вдоль главных осей выпиливаются образцы (рис. 1.3.1).
3. На полученных образцах производится измерение функции плотности распределения пор по радиусам путем послойного сканирования рентгеновскими лучами в томографе. Таким образом подсчитывается отношение количества пор /-го диапазона радиусов N (0 - 0.015 мм, 0.015 - 0.030 мм, ..., 0.150 - 0.165 мм) и общего количества пор Ыр.
Эксперимент проводился при помощи томографа БкуБсап 1172. (рис. 1.3.2)
Рис. 1.3.2. Общий вид компьютерного томографа 8су8сап 1172
При измерении функции плотности распределения пор по радиусам такими классическими методами, как ртутная порометрия или капиллярная конденсация, очевидно, получаем скалярную функцию, не зависящую от направления. Однако приведенная методика определения функций плотности распределения пор по радиусам дает для нее тензорное представление. На рис. 1.3.3 - 1.3.5 представлены распределения пор по радиусам для образцов, выпиленных вдоль направлений главных осей тензора проницаемости ("X", "У" и "7" образцы).
0.015 0.03 0.045 0.06 0.075 0.09 0.105 0.12 0.135 0.15 0.165
радиус пор, мм
Рис. 1.3.3. Распределение пор по радиусам для "X" образца
М/Ир О-35
0.015 0.03 0.045 0.06 0.075 0.09 0.105 0.12 0.135 0.15 0.165
радиус пор, мм
Рис. 1.3.4. Распределение пор по радиусам для "У" образца
Рис. 1.3.5. Распределение пор по радиусам для "2" образца
При этом следует отметить, что "У"-образец имеет распределение пор по радиусам, близкое к распределению в "Х"-образце, что говорит о трансверсально-изо-тропном характере анизотропии исследуемой среды.
Подчеркнем, что хорошее совпадение (с точностью 1.3%) теоретического и экспериментального значений плотности распределения пор по радиусам для контрольного образца, выпиленного под углом 45° к оси X отчетливо демонстрирует тензорную природу функции плотности распределения пор по радиусам [46].
Полученные распределения по радиусам использованы в данной работе при построении кривых ОФП с учетом гистерезиса для анизотропного коллектора.
ГЛАВА 2. ПЕРКОЛЯЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ С УЧЕТОМ ГИСТЕРЕЗИСА ДЛЯ ДВУХФАЗНЫХ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ
§ 2.1. Теория перколяции и перколяционное моделирование движения флюидов в пористых средах
Проницаемость пористой среды существенно зависит от структуры ее порового пространства. Представления теории перколяции позволяют описать строение по-рового пространства, беря в рассмотрение отдельные проводящие каналы и объединяя их в кластеры, тем самым получая микронеоднородную решетку капилляров, выступающую в роли модели пористой среды.
Теория перколяции и ее приложения к различным физическим задачам довольно подробно изложены в обзорных работах [47], [48], [49], [50], [51], [52]. В данной работе приведем лишь основные положения теории перколяции, необходимые в дальнейшем для построения моделей, описывающих проницаемость пористой среды различной структуры.
Итак, теория перколяции, которая в различных источниках также указывается как теория протекания или теория просачивания - это математическая теория, используемая в физике, химии и других областях для описания возникновения связных структур в случайных средах (кластеров), состоящих из отдельных элементов [53].
Два простейших типа задач формулируются путём представления среды в виде дискретной решётки. Можно выборочно случайным образом красить (открывать) узлы решётки, считая долю крашенных узлов основным независимым параметром и полагая два крашенных узла принадлежащими одному кластеру, если их можно соединить непрерывной цепочкой соседних крашенных узлов (рис. 2.1.1).
Рис. 2.1.1.Крашенные узлы дискретной решетки
Такие вопросы, как среднее число узлов в кластере, распределение кластеров по размерам, появление бесконечного кластера (БК) и доля входящих в него крашенных узлов, составляют содержание задачи узлов. Можно также выборочно красить (открывать) связи между соседними узлами и считать, что одному кластеру принадлежат узлы, соединённые цепочками открытых связей. Тогда те же самые вопросы о среднем числе узлов в кластере и т. д. составляют содержание задачи связей. Если все узлы (или все связи) закрыты, решётка является моделью изолятора. Когда они все открыты и по проводящим связям через открытые узлы может идти ток, то решётка моделирует проводник. При каком-то критическом значении вероятности проводимости узла (или связи) произойдет перколяционный переход, являющийся геометрическим аналогом перехода проводник-изолятор.
Теория перколяции важна именно в окрестности перехода (порога протекания Рс). Вдали от перехода достаточно аппроксимации эффективной среды. Перколя-ционный переход аналогичен фазовому переходу второго рода [54].
Рис. 2.1.2. Фрагмент БК с «мертвыми концами»
Дальнейшие выкладки базируются на рассуждениях и выводах, приведенных в [55] для решеточной модели неоднородной среды.
Рассмотрим задачу связей (в дальнейшем все выводы будут осуществляться в рамках задачи связей, а не узлов). Пусть вероятность проводимости каждой связи между узлами характеризуется величиной Рь. Тогда в случае выполнения условия Рь > рсь, где Рсь - пороговое значение вероятности проводимости связи, в решетке образуется БК. Если Рь < Рсь, то БК не образуется и проводимость решетки равна нулю. Величина Рсь зависит от числа ближайших соседей узла в решетке 2 (координационное число) и размерности решетки В, т.е. от типа решетки. С хорошей точностью можно записать следующий инвариант
Рьс2 = В / (В -1) (2.1.1)
Проводимость решетки существенно зависит от структуры БК. Участки делятся на «скелет» и «мертвые концы» (рис. 2.1.2, 2.1.3). Считается, что точка принадлежит «скелету» БК, если, по крайней мере, два пути, выходящие из нее, позволяют уйти на бесконечное расстояние. Если имеется только один путь, то точка принадлежит «мертвому концу». Модель структуры БК была независимо предложена Б.И. Шкловским и П. де-Женом. Согласно этой модели, структуру «скелета» БК можно представить в виде неправильной решетки с характерным периодом, равным Я -радиусу корреляции БК, величина которого определяется выражением
ЯП [.РЬ-РСЬ]~У, (2.1.2)
где V - индекс радиуса корреляции, зависящий от размерности решетки В:
у
0.9, В = 3 1.33, В = 2
В рамках теории перколяции показано, что с ростом вероятности Рь электропроводность или гидропроводность БК вблизи порога протекания растет по закону
ХП КП [рь-рсь]\ (2.1.3)
где величина й определяется только размерностью решетки:
Г 1.7 ± 0.02, В = 3 [1.3 ± 0.02, В = 2
Численный эксперимент показывает, что зависимость (2.1.3) справедлива в интервале Рсь < Рь < Рсь + ЛРь, где ДРь < 0.1. В интервале РсЬ + АРь < Рь < 1 проводимость решетки хорошо описывается формулой, полученной в рамках модели «эффективной среды» [48]
К = К,
'(Рь -2/2)/(1 -2/2)
где К0 - максимальная проводимость решетки в случае, когда в ней отсутствуют разорванные связи (Рь = 1).
Модель Шкловского - де-Жена позволяет связать индекс й с индексом радиуса корреляции. Поскольку, например, электрический ток течет только по скелету БК, то электропроводность решетки обусловливается проводимостью параллельных проводящих цепочек, принадлежащих «скелету» БК. Число проводящих цепочек п, выходящих на единицу поверхности секущей плоскости, перпендикулярной выбранному направлению, равно Я0^. Проводимость решетки Е ~ ш1, где а1 - удельная проводимость цепочки. С учетом (2.1.2) получаем формулу для удельной электропроводности решетки
~рс У^ (2-1.4)
Здесь - удельная электропроводимость решетки в случае, когда Рь = 1. Сравнивая формулы (2.1.3) и (2.1.4), получаем, что й = V при О = 2 и й = 2у при О = 3, что свидетельствует в пользу модели Шкловского - де-Жена. В трехмерном случае проводящие цепочки могут быть извилистыми, что приводит лишь к изменению равенства й = 2v на й = V + где £ = 1 [50]. В плоском случае такой эффект отсутствует.
Важно отметить, что формула (2.1.4), как и другие перколяционные зависимости, получена с точностью до численного кэффициента порядка единицы.
Условием применимости приведенных перколяционных зависимостей является однородность проводящих элементов, т.е. полагается, что собственная проводимость у всех проводящих связей в решетке одинакова. Однако для неоднородных сред, типа коллекторов нефти и газа, такой подход неприменим: проводимости различных групп элементов структуры (пор и капилляров)) могут отличаться на несколько порядков. В данной работе используется обобщенная модель Шкловского
- де-Жена на случай, когда решетка содержит проводящие элементы, имеющие распределение по величине их собственной проводимости.
Предположим, что величины проводимости а (или, что то же самое, значения определяющего ее параметра г - радиуса сечения) связей распределены в решетке периода I хаотичным образом и характеризуются функцией плотности распределения /0(а), удовлетворяющей условию нормировки
то
| /0 (ст) = 1.
о
Поскольку флюидопроводность капилляра ~ г4 (если рассматривать течение жидкости в отдельном капилляре, как течение Пуазейля [56]), распределение связей по проводимостям можно характеризовать также нормированной функцией плотности распределния капилляров по радиусам /(г). В § 2.2 будет использоваться соответствующий вид зависимости а(г), а для характеристики неоднородности пористой среды - функция /(г). В рамках данного параграфа для наглядности рассуждения приведены с использованием /0(а). Пусть доля связей с проводимостью а > 0 характеризуется величиной ж (0 < ж < 1). Предположим, что проводимость связей, величины которых меньше а1, равна нулю. Тогда протекание возможно лишь по связям, у которых а > а1. Вероятность связи иметь такую проводимость
то то
Рь (ст (Г1 )) = ж|/о (а)йа = ж | /о (г)йг (2.1.5)
БК и, соответственно, протекание возникает в случае, когда Рь(а1) > Рсь. Используя (2.1.1) и (2.1.5) можно найти величину ас(гс), при которой образуется БК. Проводимость скелета БК в направлении главных осей решетки в основном определяется параллельными этим осям проводящими цепочками, принадлежащими БК.
Число проводящих цепочек п(а{), содержащих связи с а > а1 и выходящих на единицу поверхности секущей плоскости, перпендикулярной выбранному направлению, в трехмерном случае равно 1/Я2. С учетом (2.1.1), (2.1.2) и (2.1.5)
п (а) = I ^
к
ас
| /0 (а) ¿а
у( П-1)
ГО
| /о (а) ¿а = Рсь
(2.1.6)
или
п
(г )=Iм
'с
к I / ( Г ) ¿Г
у( П-1)
ГО
I / ( г ) ¿г = Р
(2.1.7)
Средняя проводимость к единицы длины цепочки, составленной из последовательно соединенных связей,
к (а)
ГО /о (а)
-1
ГО
I /о (а)
(2.1.8)
Если начать уменьшать далее пороговое значение а1 > 0, то будет увеличиваться п. Проводящие цепочки, добавившиеся к тем, которые были при начальном а1, содержат связи с проводимостью а < а1. Поэтому средняя проводимость их будет меньше, но она все также определяется формулой (2.1.8), где под а1 понимается минимальное значение проводимости среди связей, содержащихся в данной цепочке. Средняя проводимость цепочки однозначно определяется величиной а1. Зная ^(а1) - функцию распределения проводящих цепочек по а1, можно определить общую проводимость БК
ас
к = | к (а)р (а) ¿а
(2.1.9)
где ^(а1) связана с величиной п соотношением ^(а1) = -¿п/^а1; используя которое, с учетом (2.1.6), (2.1.8), (2.1.9), получаем
о
к = у( Б -1) I(1
с
I
ас
I /0 (а) да
/о (а)
а а
(2.1.10)
где
I (а, ) =
Ш
/о (а)
аа
а
ш
I /о (а)аа
-1
Формула (2.1.10) получена в предположении отсутствия перетоков между проводящими параллельными цепочками. Этот факт отражает наличие коэффициента у (порядка единицы), зависящего от типа решетки.
Применяя данный подход к пористой среде, представленной в виде кубической решетки капилляров (Б = 3, 2 = 6) и учитывая зависимость гидродинамической проводимости от радиуса сечения капилляра а = (я /8)г4, выражение (2.1.10) запишется в виде:
к = 2'1-- (1 - Р у2' а 2"|
\/(г ) дг
I (Г)
аг.
(2.1.11)
8
где I (г ) = — я
I / (г) ^
ш
I / (г) дг
-1
гс - критический радиус, определяемый из
(2.1.7)
0
V
0
§ 2.2. Модель пористой среды
Породы-коллекторы нефти и газа отличаются большим разнообразием структур порового пространства.