Периодические системы вихрей Ааронова-Бома: Явнорешаемые модели, спектральные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гришанов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришанов, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Некоторые вспомогательные сведения и определения
§1. Вспомогательные сведения из геометрии решеток
§2. Вспомогательные сведения из теории целых функций
§3. сг-функция Вейерштрасса и связанные с нею функции
§4. Основные обозначения
Глава 2. Периодический массив квантовых точек в неоднородном магнитном поле.
§1. Описание модели
§2. Представление группы инвариантности гамильтониана и его свойства
§3. Построение гамильтониана Н модели
§4. Гармонический анализ оператора А (случай рационального потока Ф)
§5. Гармонический анализ оператора А (случай иррационального потока Ф )
§6. Спектральный анализ гамильтониана системы (случай квадратной решетки Л)
§7. Спектральный анализ периодических систем колец Ааронова -Бома
Глава 3. Оператор Паули с периодическим магнитным полем
§1. Оператор Паули с сингулярным магнитным полем
§2. Основные примеры
§3. Оператор Паули. Строгое определение самосопряженного оператора
§4. Добавление целого потока в соленоиде Ааронова-Бома
§5. Основное состояние (нулевая мода) оператора Паули
§6. Нулевые моды оператора с потенциалом Ааронова
Бома конечного типа
6.1. Решетки вихрей Ааронова-Бома
6.2. Суперпозиция однородного магнитного поля и поля вихрей Ааронова-Бома
§7. Отсутствие нулевых мод у оператора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические системы вихрей Ааронова-Бома: Явнорешаемые модели, спектральные свойства»
Исследование электронных, транспортных и оптических свойств квантовомеханических систем основано на изучении их отклика на воздействие внешними полями. В частности, важная информация получается при исследовании отклика на воздействие стационарного магнитного поля. Это обуславливает интерес, проявляемый в математической физике к изучению спектральных свойств гамильтонианов заряженной частицы в магнитных полях различной конфигурации, среди которых особый интерес представляют однородное магнитное поле (оператор Шредингера с таким магнитным полем называется оператором Ландау) и поле конечной или бесконечной системы вихрей Ааронова-Бома.
Развитие технологии в последние десятилетия сделало возможным экспериментальное изучение различного рода квантовомеханических систем пониженной размерности, среди которых особое место занимают МОП-структуры, гетеропереходы, квантовые точки и их массивы, интересные своими необычными транспортными свойствами. Именно в этих структурах наблюдается квантовый эффект Холла [28,86], теория которого в периодических системах использует структуру диаграммы "поток-энергия". Эта диаграмма, как показывает квазиклассический анализ, проведенный Я.М.Азбелем [2], и численный анализ, проведенный Хофштадтером [84], носит фрактальный характер.
Еще одним интересным эффектом, обусловленным тем обстоятельством, что в гамильтониан квантовой частицы входит векторный потенциал магнитного поля, а не его индукция, является эффект Аа-ронова - Бома, предсказанный Я. Аароновым и Д. Бомом в 1959 году в работе [46] и экспериментально обнаруженный Р. Чамберсом [67]. Математически, эффект Ааронова - Бома связан с тем, что векторный потенциал магнитного поля определен с точностью до калибровочного слагаемого. Добавление этого слагаемого приводит к замене исходного гамильтониана на унитарно эквивалентный, что не сказывается на физических свойствах соответствующей одночастичной системы. Однако волновая функция рассматриваемой частицы приобретает при такой замене нетривиальный фазовый множитель. Этот множитель не изменяет ее модуля, но изменяет модуль линейных комбинаций таких функций, что и приводит к интерференционным эффектам, наблюдающимся в эксперименте [67,94,103]. Таким образом, магнитное поле, сосредоточенное вне области движения квантовомеханической частицы, оказывает влияние на волновую функцию этой частицы. В качестве такого магнитного поля можно взять, к примеру, поле очень тонкого и длинного соленоида (называемого соленоидом Ааронова - Б ома); поле соленоида Ааронова - Бома называют также вихрем Ааронова - Бома. В настоящее время эффектом Ааронова-Бома называют большую группу квантовомеханических явлений, обусловленных калибровочной инвариантностью векторного потенциала магнитного поля и нетривиальностью топологии конфигурационного пространства квантовомеханической заряженной частицы, находящейся в магнитном поле [80]. В частности, представляют большой интерес эффекты, связанные с периодическими системами магнитных вихрей в двумерных системах. Как известно, такие вихри (вихри Абрикосова) возникают в сверхпроводниках второго рода. Системы подобного рода рассмотрены, в частности, в работе К. фон Клитдинга и др. [61], в которой приведены результаты экспериментальных исследований транспортных свойств периодических систем вихрей, образующихся в двумерных пленках сверхпроводников второго рода, напыленных на подложку из полупроводниковых гетероструктур (СаАэ/АЮаАя).
В связи с изложенным выше, представляет интерес спектральный анализ гамильтонианов заряженной частицы, находящейся в периодическом электрическом (потенциал кристаллической решетки, потенциал конфаймента периодического массива квантовых точек или антиточек) и магнитном полях. Литература, посвященная этому вопросу чрезвычайно обширна; здесь упомянем только работы, непосредственно связанные с тематикой диссертации [5-7,25,49,58-60,77-79,96,97,102]. В частности, довольно подробно изучена структура спектра блоховского электрона в однородном магнитном поле в работах [36,37,66,81-83,105]. В последнее время большое внимание привлекают исследования, связанные с изучением влияния отклонения магнитного поля от однородного на спектральные свойства электрона в периодических системах, что нашло отражение в работах [54,63,92,93,99]. Сказанное выше обуславливает актуальность темы диссертации.
Наша работа посвящена изучению двух видов явнорешаемых моделей заряженной частицы в неоднородном магнитном поле, с математической точки зрения тесно связанных между собой. В литературе встречаются различные способы моделирования неоднородности. К примеру, в работе [92] неоднородность магнитного поля моделируется при помощи модуляции однородного поля в одном из базисных направлений по закону синуса, а авторы работы [63] для моделирования неоднородности поля используют вихрь Ааронова-Бома. Чтобы сохранить явную решаемость рассматриваемых в диссертации моделей, неоднородность магнитного поля будем моделировать при помощи периодической системы вихрей Ааронова-Бома. Заметим, что изучение бесконечной системы вихрей Ааронова- Бома представляет собой и самостоятельную задачу, интересную как с математической так и с физической точки зрения. В этой связи упомянем результаты работы [71], в которой в рамках подходов математической физики рассматривался оператор Паули с бесконечной системой вихрей, суммарный поток которых конечен. Кроме того, отметим работы [32,89], содержащие результаты экспериментов, в которых изучались транспортные свойства массивов колоннообразных дефектов, содержащих магнитный поток, в кристалле 1ЧЬ8ез (толщиной менее 1 мкм.). Ясно, что математическая модель системы колоннообразных дефектов, содержащих магнитный поток, приводит к оператору Паули, содержащему векторный потенциал бесконечной системы вихрей Ааронова- Бома. Простейшей моделью такого массива является периодическая система вихрей Ааронова-Бома. Более подробно, в диссертации изучаются следующие два класса явнорешаемых моделей: 1) периодическая система квантовых точек, находящихся в неоднородном магнитном поле; 2) периодическая система вихрей Ааронова - Бома.
Модели первого класса описывают движение заряженной кван-товомеханической бесспиновой частицы на плоскости в периодической системе квантовых точек, находящейся в неоднородном магнитном поле, предствляющем собой суперпозицию однородного магнитного поля (которое, в частности, может отсутствовать) и поля периодической системы вихрей Ааронова-Бома с той же решеткой периодов. Кроме того, методы изучения этой модели позволили нам рассмотреть родственную с точки зрения математического аппарата модель периодической системы квантовых колец в магнитном поле, представляющем собой суперпозицию однородного магнитного поля и поля периодической системы вихрей Ааронова-Бома. Заметим, что близкая модель была рассмотрена в работах [41,74-76]. Однако в цитированных работах, в отличие от изучаемых нами моделей, вихри Ааронова-Бома рассматривались как элементы внутренней структуры объектов, образующих решетку, а в качестве внешнего магнитного поля рассматривалось однородное. Это различие приводит к необходимости анализировать другую группу инвариантности оператора модели.
Модели второго класса описывают движение заряженной кванто-вомеханической частицы со спином 1/2 в плоскости, находящейся в периодическом магнитном поле, являющемся суперпозицией однородного магнитного поля и поля вихрей Ааронова - Бома (здесь однородная компонента поля также может отсутствовать). Данная модель позволила нам подробно изучить свойства основного состояния заряженной частицы в зависимости от потока компонент магнитного поля. Следует особо подчеркнуть, что до нашей работы [11] результаты спектрального анализа массивов вихрей Ааронова-Бома по причине технических трудностей ограничивались случаем конченого числа вихрей [51,52,54,65,85,91,92].
Одновременно со статьей [11] вышла работа [71], в которой рассматривался бесконечный массив вихрей, но с конечным суммарным потоком. Ясно, что такой массив не может быть периодическим (за исключением тривиального случая нулевого потока).
Перейдем к обзору диссертации по главам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Первая глава носит вспомогательный характер, в ней введены определения и обозначения, используемые на протяжении всей диссертации, а также приведены вспомогательные сведения из геометрии решеток и теории целых функций. Вторая и третья главы содержат основные результаты диссертации. Здесь рассматриваются явнорешаемые модели периодической системы квантовых точек, находящейся в периодическом магнитном поле, являющимся суперпозицией однородного магнитного поля и поля периодической системы вихрей Ааронова - Бома, а также модель квантовомеханической заряженной частицы со спином 1/2, находящейся в периодической системе вихрей Ааронова - Бома (в том числе и в случае присутствия однородного магнитного поля).
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гришанов, Евгений Николаевич
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [9,11, 14-19,21,24,68] а также докладывались на международных и межвузовских конференциях
1. "Физика на пороге XXI века", С.-Петербург, Физико-технический институт им. Иоффе РАН, 1998 г.
2. "Дифференциальные уравнения и их приложения", Саранск, Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева, 2000 г.
3. "Дифференциальные уравнения и краевые задачи". Самара, Самарский государственный технический университет, 2000 г.
4. XXII конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2000 г.
5. "Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов", Саранск, 2000 г.
6. "Дифференциальные уравнения и краевые задачи", Самара, Самарский государственный технический университет, 2001 г.
7. "Дифференциальные уравнения и их приложения", Саранск, Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева, 2002 г.
Заключение
В заключении сформулируем основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Построена модель периодического массива квантовых точек в периодическом магнитном поле, являющемся суперпозицией однородного магнитного поля и периодического массива вихрей Ааронова -Бома, включающая в себя конструкцию пространства состояний системы, ее гамильтониана Н и выявление группы его инвариантности.
2. В построенной модели проведен магнито-блоховский анализ гамильтониана Н в случае рационального потока магнитного поля через элементарную ячейку решетки Браве системы, т.е. получено разложение гамильтониана Я в прямой интеграл по спектру неприводимых представлений группы инвариантности гамильтониана Н .
3. Для случая рационального потока с использованием результатов магнито-блоховского анализа проведен спектральный анализ гамильтониана модели Н и доказана зонная структура его спектра, построены диаграммы "поток -энергия".
4. Для случая квадратной решетки вихрей получены как аналитическое, так и численное доказательства фрактальности структуры спектра оператора Н для почти всех иррациональных значений суммарного потока.
5. Для случая, когда поток однородной компоненты магнитного поля через элементарную ячейку решетки Браве системы иррационален, доказана возможность нарушения канторовской структуры спектра гамильтониана Н путем изменения потока вихря Ааронова -Бома.
6. Доказано существование нулевых мод для оператора Паули с вихрями Ааронова - Бома для случая, когда вихри образуют решетку, а также найден явный вид этих нулевых мод.
7. Найдены условия существования нулевых мод для оператора Паули с решеткой вихрей Ааронова - Бома при наличии в магнитном поле однородной компоненты, а также найден явный вид этих нулевых мод.