Перинатальный риск при преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лукаев, Алексей Александрович

  • Лукаев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 151
Лукаев, Алексей Александрович. Перинатальный риск при преждевременных родах: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукаев, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Преждевременные роды в современном мире (обзор литературы)

1.1. Социально-медицинские аспекты преждевременных родов

1.2. Факторы риска преждевременных родов

1.3. Способы родоразрешения при преждевременных родах

1.4. Маркеры преждевременных родов

1.5 Токолитическая терапия

Глава 2. Клинико - статистическая характеристика обследованных женщин

Глава 3. Результаты лабораторных и функциональных методов

исследования

3.1 Ультразвуковое и допплерографическое исследования

3.2 Микробиологическое исследование

3.3 Морфологическое исследование последов

Глава 4. Анализ перинатальных исходов

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальный риск при преждевременных родах»

Введение

Актуальность проблемы

Ежегодно в мире около 15 млн детей рождаются преждевременно, более 1 млн из них погибают на первом году жизни, а среди выживших, к сожалению, оказывается немало лиц с ограниченными возможностями.

Повреждающие воздействия у ребенка, появившегося на свет раньше срока, во многом связаны с различными воздействиями в процессе родов [8, 120]. Доля преждевременных родов (ПР) в популяции составляет 5-12%, и в развитых странах она имеет тенденцию к росту [59].

Недоношенность занимает первое место в структуре перинатальной смертности (ПС), ее удельный вес достигает 60-70% от ранней неонатальной смертности и 70-75% - от детской смертности. При ПР мертворождение наблюдается в 8-13 раз чаще по сравнению с родами в срок [52].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) смертность среди недоношенных детей в возрасте до пяти лет снизилась с 12 миллионов случаев в 1990 году до 7,6 миллиона в 2010 году [147].

Дородовая терапия кортикостероидами, токолитическими и антибактериальными препаратами позволила снизить перинатальную заболеваемость (ПЗ) и ПС, но, несмотря на это, частота ПР продолжает увеличиваться [46]. Вопросы о способе родоразрешения при ПР являются актуальными и дискутабельными.

Одной из основных причин ПС недоношенных детей является родовой травматизм, который, в-основном, обусловлен неадекватным ведением родов. Поэтому вопросы о способе родоразрешения при ПР по-прежнему являются актуальными и дискутабельными.

Вместе с тем не существует рекомендаций относительно учета степени перинатального риска при выборе метода досрочного родоразрешения при ПР.

Степень разработанности

Несмотря на множество работ, посвященных ПР, до настоящего времени нет обоснованного алгоритма, позволяющего определять выбор метода родоразрешения беременных с различной степенью перинатального риска.

В Российской Федерации (РФ) не выработано четких рекомендаций и показаний для кесарева сечения при недоношенной беременности. Национальное руководство по акушерству (2015), изданное с участием ведущих специалистов РФ, рекомендует индивидуально определять показания для абдоминального родоразрешения при ПР [3].

В 2011 году Подтетенев К.С. представил алгоритм выбора родоразрешения в сроках 28-34 недели у женщин с преждевременным излитием околоплодных вод [46]. Настоящим прорывом явились результаты работы Фаткуллина И.Ф. (2011), показавшего, что извлечение ребенка в "целом" плодном пузыре улучшает показатели ПС и заболеваемости [76].

Исследование, проведенное нами, позволило применить шкалу перинатального риска у пациенток с ПР для дифференцированного подхода к выбору метода родоразрешения, в зависимости от степени перинатального риска. Помимо оценки факторов риска у беременной, нами предложено использовать такой показатель как "интранатальный прирост", особенно актуальный у беременных низкого и умеренного пренатального риска. Как показало исследование, не только принадлежность беременной к группе высокого перинатального риска является показанием к оперативному родоразрешению, но и степень прироста интранатальных факторов у беременных низкого и умеренного рисков, определяет выбор метода родоразрешения.

Применение математически разработанных критериев интранатального прироста факторов риска позволили улучшить показатели ПЗ и ПС. Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить перинатальные исходы при преждевременных родах на основании оценки факторов перинатального риска и дифференцированного выбора метода родоразрешения. Задачи исследования:

1. Изучить клинико - анамнестические факторы риска преждевременных родов в зависимости от срока гестации.

2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса при преждевременных родах в зависимости от срока гестации.

3. Изучить морфологические особенности последов при преждевременных родах.

4. Определить частоту перинатальной заболеваемости и перинатальной смертности в зависимости от перинатальных факторов риска, срока гестации и способа родоразрешения при преждевременных родах.

5. Разработать критерии стратегии риска в выборе способа родоразрешения беременных с преждевременными родами в зависимости от степени перинатального риска.

Научная новизна. Впервые изучены исходы беременности и родов у беременных с преждевременными родами с учетом степени перинатального риска и интранатального прироста. Выявлены закономерности исходов беременности и родов, состояния новорожденных в зависимости от степени перинального риска и выбора метода родоразрешения, что позволило научно обосновать дифференцированный подход способа досрочного родоразрешения.

Теоретическая и практическая значимость. Показана возможность математического прогнозирования исходов преждевременных родов у женщин в зависимости от степени пренатального риска и интранатального прироста. Математически смоделирован подход, позволяющий определять пороговый интранатальный прирост, при котором предпочтительно расширять показания к абдоминальному родоразрешению у беременных с низким и умеренным пренатальным рисками. Рассчитанные математические критерии позволяют выделить контингент беременных, нуждающихся в оперативном родоразрешении (с высокой степенью перинатального риска, с умеренной степенью риска и

интранатальным приростом свыше 40%, с низкой степенью риска и интранатальным приростом свыше 50%).

На основании полученных результатов разработаны и внедрены в практику рекомендации о способах родоразрешения в зависимости от степени перинатального риска при преждевременных родах.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в 2010-2014 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН (зав. кафедрой - засл. деятель науки РФ, проф. Радзинский В.Е.), в родильном доме ГУ ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана (гл. врач -к.м.н. Папышева О.В).

В соответствии с целью и задачами исследования, было проведено проспективное исследование 236 истории ПР в сроки гестации от 28 до 33 недель 6 дней. Все беременные разделены на 2 когорты, согласно классификации ПР: I когорта — 28-30 недель 6 дней, II когорта — 31-33 недели 6 дней. При поступлении у каждой пациентки оценивались пренатальные факторы риска. Каждая когорта в зависимости от суммы факторов пренатального риска была разделена на 3 группы: 1-я группа — низкая степень риска, 2-я группа -умеренная степень риска, 3-я группа — высокая степень риска (Рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение обследованных женщин.

Определение степени перинатального риска проводилось по шкале

0.Г.Фроловой, Е.И. Николаевой [79], в модификации В.Е. Радзинского, С.А. Князева [51].

Проводилась оценка тактики ведения ПР и их исходов, гистологическая оценка последов.

•Критерии включения: одноплодная беременность; ПР в сроки 28-33 недель 6 дней гестаци; отсутствие коррекции ИЦН.

•Критерии исключения: многоплодная беременность; врожденные пороки развития плода, выявленные как во время настоящей беременности, так и после родов; индуцированные ПР; беременность, наступившая с помощью ВРТ; рубец на матке.

Методы исследования: работа была разделена на следующие этапы:

1. Клинико-статистический анализ анамнеза обследованных.

2. Подсчет факторов риска по модифицированной шкале с последующим определением степени перинатального риска.

3. Анализ особенностей течения родов, детальная оценка показаний к оперативному родоразрешению.

4. Изучение перинатальных исходов родов.

5. Оценка гистологических исследований последов родильниц с ПР.

6. Статистическая обработка и анализ результатов настоящего исследования.

С целью оценки клинико-статистических особенностей анамнеза, течения беременности и родов, состояния новорожденных была разработана карта обследования, состоящая из 52 пунктов по 150 параметров. Карта включала три части (Рисунок 2).

При оценке анамнеза во внимание принимали:

• возраст женщины и отца ребенка;

• социальный анамнез (образование, социальную занятость, профессиональные вредности и вредные привычки матери и отца ребенка), семейный статус;

• наличие хронических соматических заболеваний и оперативных вмешательств;

• гинекологический анамнез;

репродуктивный анамнез (число предшествующих беременностей, исход для матери и плода);

___-

Карта выкопировки из медицинской документации

(женская консультация)

Карта выкопировки из медицинской документации (родильное отделение)

Карта выкопировки из медицинской документации (карта новорожденного)

■ним

обменная карта (ф. № 113/у)

история развития новорожденного (ф. № 097/у)

Рисунок 2. Информационные источники карты обследования.

течение настоящей беременности по триместрам (осложнения и их лечение, перенесенные медицинские вмешательства).

Степень перинатального риска определялась по шкале О.Г. Фроловой,

1НШГ I ни! ишш» Я1Н1 ■ПИ1ВШ11

Е.И. Николаевой 1981 года [использование которой было регламентировано приказом МЗ СССР № 430 (1981)] [79], модифицированной в 2003 г. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ФГАОУ ВО "РУДН".

Данная шкала разделена на группы, каждая из которых имеет ряд параметров (Рисунок 3):

- социально-биологические;

- данные акушерско-гинекологического анамнеза;

- экстрагенитальные заболевания матери;

- осложнения беременности;

- оценка состояния плода.

Факторы риска Оценка в

баллах

Социально-биологические

Возраст матери: до 20 лет 30-34 35-39

40 лет и более

2

2

3

4

Возраст отца 40 лет и более Профессиональные вредности: у матери у отца

Вредные привычки: у матери:

курение 1 пачки сигарет в день злоупотребление алкоголем у отца:

злоупотребление алкоголем

2

3

3

2

1

Эмоциональные нагрузки 1 Рост и весовые показатели матери:

рост 150 см и менее 2

масса тела на 25 % выше нормы 2 Сумма баллов

акушерско-гинекологический анамнез

Раннее начало половой жизни (до 18 лет) 2

Паритет: 4-7 1

8 и более 2 Аборты перед первыми предстоящими родами:

1 2

2 3

3 и более 4 Аборты перед повторными или после последних

родов: 2

3 и более 2 Внутриматочные вмешательства

Преждевременные роды: 2

1 3

2 и более

Мертворождение, привычное невынашивание,

неразвивающаяся беременность 3

1 8 2 и более

Смерть в неонатальном периоде 2

1 7

2 и более 3 Аномалии развития у детей 2 Неврологические нарушения 2

Масса доношенных детей до 2500 и более 4000г. 2

Бесплодие: 2-4 года 4

5 и более лет 3

Рубец на матке 3 Опухоли матки и/или яичников Истмико-цервикальная недостаточность,

доброкачественные заболевания, деформация, 2

перенесенная деструкция шейки матки 3 Пороки развития матки

Хронические воспалительные процессы матки и 3 придатков, осложнения после абортов и родов, ВМК Сумма баллов

Экстрагенипииьные заболевания матери Сердечно-сосудистые:

пороки сердца без нарушения кровообращения 3

пороки сердца с нарушением кровообращения 10

гипертоническая болезнь I - II - III стадии 2 - 8 - 12

вегето-сосудистая дистония 2

Заболевания почек 3 Эндокринопатии:

заболевания надпочечников 7

диабет 10

диабет у родных 1

заболевания щитовидной железы 7

Анемия: НЬ 90 - 100 - 110 г/л 4-2-1

Коагулопатии 2

Миопия и другие заболевания глаз 2

Хронические специфические инфекции 3

(туберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз и др.) Сумма баллов

Осложнения беременности

Выраженный ранний токсикоз 2 Гестоз:

водянка 2

нефропатия I - II - III степени 3-5-10

преэклампсия 11

эклампсия 12

Обострение заболевания почек при беременности 4

Острые инфекции при беременности 2

Кровотечение в I и II половине беременности 3-5

Резус- или АВО-сенсибилизация 5-10

Многоводие 4

Маловодие 3

Тазовое предлежание плода 3

Многоплодие 3

Перенашивание беременности 3

Неправильное положение плода (поперечное, 3 косое)

? 1?умма баллов I fp," V-1 ':' i. i ^Г ,' Чг" " Г"" Ч

Оценка состояния плода

Гипотрофия плода 10

Гипоксия плода, ХПН 4

Изменение цвета вод (амниоскопия, дородовое 8 излитие)

Патологический прелиминарный период, дородовое излитие вод, аномалии родовой деятельности

4

Хориоамнионит » Сумма баллов

4

Г

Рисунок 3. Шкала О.Г. Фроловой, Е.И. Николаевой в модификации В.Е.

Радзинского, С.А. Князева (2003г).

Исходя из исследований С.А. Князева [51], определившего границы низкого (до 15 баллов), умеренного (от 15 до 25 баллов) и высокого перинатального риска в 25 и более баллов, беременная, после подсчета факторов была отнесена к соответствующей группе перинатального риска

Счет факторов перинатального риска проводился два раза - при поступлении в родовспомогательное учреждение и в течение родовой деятельности.

Разница полученных показателей составила так называемый «интранатальный прирост» факторов перинатального риска, который был оценен как в абсолютном значении, так и в относительном — по формуле (1) (Мамедова

Обследование беременных включало:

• общий осмотр;

• исследование по органам и системам;

• специальные акушерские исследования (измерение размеров таза, высоты дна матки, окружности живота, наружное акушерское исследование, осмотр при помощи зеркал, влагалищное исследование);

М.А.,) [34]:

Сумма интранатальных факторов* 100% (1)

Интранатальный прирост =

Сумма антенатальных факторов

• анализ результатов лабораторного обследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, определение группы крови и резус-фактора, обследование на сифилис, вирус иммунодефицита человека, гепатиты В и С, бактериоскопическое и бактериологическое исследования отделяемого влагалища, шейки матки и уретры,);

• инструментальные методы диагностики.

У всех пациенток, родоразрешенных оперативным путем, выполнено КС по экстренным показаниям. Основными показаниями для оперативного родоразрешения явились:

• преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;

• нарастание степени тяжести гестоза;

• выпадение петель пуповины;

• острая гипоксия плода;

• задержка роста плода (II-III ст.);

• предлежание плаценты;

• неправильное положение плода.

Оценка перинатальных исходов родов проводилась по следующим параметрам:

• антропометрические данные (массово-ростовые показатели новорожденных);

• оценка по шкале Апгар [84] на 1-й и 5-й минутах;

• частота и структура ПЗ.

Клинико-статистический анализ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была специально разработана анкета для проведения клинической оценки состояния здоровья беременных. Обследование проводилось согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года №572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" [48]. Изучаемые параметры включали: паспортные данные;

профессиональный и социальный статус; возраст; антропометрические показатели; определение ИМТ; экстрагенитальные заболевания; данные о менструальной функции (возраст менархе, время становления и характер менструального цикла); репродуктивный, гинекологический и акушерский анамнез; течение предыдущих беременностей и родов; течение настоящей беременности; микробиологическое исследование флоры влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.

Индекс массы тела (индекс Кетле) был рассчитан по формуле (2) [49]:

й2, (2)

где: ш — масса тела в килограммах, И — рост в метрах (кг/м2).

По определению ВОЗ [148]:

• ИМТ больше или равен 25 — избыточная масса тела;

• ИМТ больше или равен 30 — ожирение.

Проводилась оценка общего состояния и соматического статуса, выявляли наличие субъективных клинических симптомов (подтекание околоплодных вод, болезненность в низу живота и поясничной области, а также его характер), в последующем выполнялись инструментальные методы исследования (ультразвуковая фето- и плацентометрия, кардиотокография). С целью определения срока настоящей беременности использовали: дату первого дня последней менструации по модификации правила Негеле, срок гестации при первой явке в женскую консультацию, дату первого шевеления плода и данные ультразвукового исследования (УЗИ) - скрининга, проведенного в первом триместре.

Анализируя течение беременности, отмечали наличие таких осложнений, таких как рвота беременных, анемия, многоводие и маловодие, ЗРП (задержка роста плода), плацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности, преэклампсия, острые инфекционные осложнения.

При исследовании анализировались данные наружного акушерского осмотра, влагалищного исследования, с оценкой степени зрелости шейки матки по шкале Bishop [95], имеющая такие параметры как, консистенция шейки матки, ее длина и ориентированность по отношению к проводной оси таза, проходимость цервикального канала, место нахождения предлежащей части плода. Оценка каждого параметра проводилась в баллах от 0 до 2. Незрелая шейка матки считалась при сумме баллов от 0 до 5 баллов, недостаточно зрелой от 6 до 8 баллов и зрелой при сумме баллов более 9 (Таблица 1).

Таблица 1.

Шкала оценки степени «зрелости» шейки матки (E.H.Bishop, 1964).

Признак Степень «зрелости», балл

0 1 2 3

Раскрытие шейки матки, см 0 1-2 3-4 5-6

Сглаженность шейки матки, % 0-30 40-60 60-70 80

Место нахождения предлежащей части плода* -3 -2 -1,0 +1 +2

Консистенция шейки матки плотная размягчена мягкая -

Положение шейки матки (по отношению к оси таза)** кзади срединное кпереди —

Примечание: *- место нахождения предлежащей части плода (головки): -3 - головка над входом в малый таз; -2 - головка прижата ко входу в малый таз; -1 - головка малым сегментом во входе в таз; О - головка большим сегментом во входе в таз; +1 - головка в широкой части полости малого таза; +2 — головка в узкой части полости малого таза; ** - по отношению к оси таза

Диагноз "Преждевременный разрыв плодных оболочек" (ПРПО) устанавливался на основании жалоб пациенток, данных осмотра шейки матки в зеркалах, положительным симптомом «кристаллизации» в мазках, либо с помощью одноразовых тест-систем "Амниотест"("РгоЬаЬ Diagnostics", Канада).

При ПР в качестве токолитического препарата применяли препараты селективный (32-адреномиметик (гинипрал, "Nycomed" Austria) и блокатор

кальциевых каналов (нифедипин, "ЕЛКА" Словения), несмотря на их применение купировать проявления ПР не удалось. В течение 1-2 суток развивалась регулярная родовая деятельность.

Гинипрал использовали в режиме острого токолиза внутривенно в дозе 50 мкг, после разведения с раствором хлорида натрия 400 мл 0,9%, скорость инфузии 2025 капель (0,3 мкг/мин), в режиме поддерживающего токолиза 0,075 мкг/мин (1015 капель). С целью минимизации побочных явлений р-адреномиметика к проводимой терапии добавляли прием верапамила до 240 мг в сутки, кратность приема составляла 4-6 раз в день за 30 мин до назначения очередной дозы бетаадреномиметиков.

Нифедипин использовали в дозировке 10 мг однократно сублингвально, затем каждые 20 мин по 20мг в течение первого часа после чего каждые 4 часа по 20 мг в течение 48 ч. При его приеме оценивалось артериальное давление женщин.

Магния сульфат (ОАО "Дальхимфарм", РФ) использовали в качестве антенатального нейропротектора, с целью профилактики развития неврологических осложнений. Стартовая дозировка 7,5 г сухого вещества (30 мл) — 25% раствора, инфузоматом со скоростью 4 мл/час (1 грамм сухого вещества в час) в I и во II группах. Магнезиальная терапия проводилась на период проведения токолитической терапии, и непосредственно при родовой деятельности до открытия маточного зева 3-4 см. При проведении инфузии оценивалась частота дыхания и сухожильные рефлексы.

Из нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) использовался препарат индометацин ("Берлин-Хеми АГ", Германия), в дозировке 50 мг ректально через 12 часов, на протяжении 2-3 суток, то есть на курс назначалось 200-300 мг до 32 недель беременности. К проводимой токолитической терапии индометацин назначался как вспомогательный препарат.

Несмотря на проведение острой токолитической терапии, у всех поступивших беременных развилась регулярная родовая деятельность. При регулярной родовой деятельности в группах родоразрешенных через

естественные родовые пути проводили интранатальный токолиз сульфатом магния, под контролем кардиотокографии (КТГ), артериального давления (АД), а также частоты сердечных сокращений (ЧСС). Интранатальный токолиз проводился до открытия маточного зева на 3-4 см.

С целью профилактики РДС плода назначали дексаметазон ("К11КА" Словения) в дозе 6 мг внутримышечно через 12 ч по 4 инъекции на проводимый курс.

Проводилась оценка используемых способов обезболивания в родах, эффективность интранатального токолиза, характер течения родов и возникающих осложнений в родах.

В послеродовом периоде оценивали состояние женщины, инволютивную особенность матки, молочные железы.

Карта выкопировки из медицинской документации ф. № 097/у (история развития новорожденного) включала: антропометрические показатели, результаты оценки состояния ребенка при рождении, особенности проводимой первичной реанимационной помощи, использование препаратов сурфактанта для профилактики и лечения респираторного дистресс - синдрома (РДС) в раннем неонатальном периоде, продолжительность койко-дней в стационаре, а также дальнейшая маршрутизация: перевод на второй этап выхаживания или перевод в специализированное учреждение. Состояние ребенка при рождении оценивали по шкале Апгар на первой и пятой минуте, по шкале Сильвермана определяли степень дыхательных расстройств [139], и определяли наличие симптомов внутриутробного инфицирования и поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Состояние ребенка оценивалось в раннем неонатальном периоде совместно с врачом-неонатологом по таким параметрам как:

• антропометрические параметры - оценка веса и роста;

• оценка по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минуте;

• наличие или отсутствие признаков внутриутробного инфицирования и/или внутриутробной инфекции;

• наличие признаков поражения ЦНС;

• наличие родового травматизма;

• необходимость в проведении респираторной поддержки;

• длительность искусственная вентиляция легких (ИВЛ);

• возраст при переводе на второй этап выхаживания или в специализированное учреждение.

Неонатальную заболеваемость детей оценивали по следующим нозологическим формам:

1. внутриутробная пневмония;

2. РДС 3-х степеней (I степень - ателектазы, II степень - отечно-геморрагический синдром, III степень - болезнь гиалиновых мембран (БГМ);

3. бронхолегочная дисплазия (БЛД);

4. гипоксически-геморрагические поражения ЦНС (3 степени тяжести ВЖК и гипоксическое паренхиматозное кровоизлияние в вещество головного мозга);

5. врожденная генерализованная инфекция;

6. некротический энтероколит.

Обследованные новорожденные фиксировались в медицинской карте недоношенного новорожденного в отделении реанимации с учетом анамнестических, клинико-лабораторных данных, рентгенодиагностики. Лечение проводилось врачами-неонатологами с применением всех современных технологий для выхаживания недоношенных детей. Лабораторные методы исследования

Пациенткам и новорожденным проводился ряд исследований, включающие клинический анализ крови, общий анализ мочи, бактериоскопию вагинальной флоры, бактериологический посев из цервикального канала, а также из ануса, ушей, зева новорожденных, гистологическое исследование последов. Бактериоскопическое исследование

С целью изучения состояния вагинального микроценоза, а также диагностики трихомонадной и гонококковой инфекции проводили микроскопическое исследование вагинального отделяемого, взятого стерильным

зондом гинекологическим универсальным (ООО "Центрмед", РФ) из заднего и боковых сводов влагалища при осмотре в зеркалах.

Полученный материал наносили на отдельные участки обезжиренного предметного стекла, подсушивали на воздухе, окрашивали метиленовым синим или по Граму.

В полученных окрашенных мазках, при микроскопическом исследовании, оценивали лейкоцитарную реакцию, морфологию микроорганизмов и их общее количество, присутствие в вагинальном биотопе «ключевых» клеток.

Бактериологическое исследование

Для анализа характера количественного и качественного состава биотопа цервикального отделяемого материала использовали зонд - тампон и пробирки с транспортной средой ("Medical Wire & Equipment", England).

В бактериологической лаборатории посев производили на серию питательных сред для выявления различных групп микроорганизмов: 5% кровяной агар на основе -бруцеллезного агара с добавлением витаминных ростовых факторов (для выделения анаэробов), маннит - солевой агар (для выделения стафилококков), среду Левина (для выделения грамотрицательных бактерий), среду Сабуро (для выделения грибов). Среды с кровяным агаром культивировали в термостате с повышенным содержанием углекислого газа (5-10%). Для культивирования анаэробов использовали анаэростаты фирмы «Becton Dickinson» (США). Выделенные микроорганизмы идентифицировались и определяли чувствительность к антибактериальным препаратам с помощью бактериологического анализатора «Witek», используя компьютерные программы. Учет полученных результатов вели по стандартам NCCLS (1999-2000 гг.). Количество выделенных микроорганизмов определяли по плотности их роста на секторах чашки с агаром.