Перинатальные исходы очень ранних родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Исхакова, Мадина Омаровна

  • Исхакова, Мадина Омаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 102
Исхакова, Мадина Омаровна. Перинатальные исходы очень ранних родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Бишкек. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исхакова, Мадина Омаровна

ВВЕДЕНИЕ Стр. 3

ГЛАВА 1. Очень ранние роды в современном представлении (обзор литературы)

1.1. Частота и причины возникновения очень ранних родов Стр. 9

1.2. Прогнозирование и диагностика очень ранних родов Стр. 16

1.3. Выживаемость новорожденных при очень ранних родах Стр. 19

1.4. Основные причины смерти маловесных детей Стр. 21 -

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования Стр. 25

Стр. 36

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Скандинавско-Балтийская классификация перинатальной смертности при очень ранних родах

3.2. Сравнительная характеристика женщин с очень ранними родами в зависимости от перинатальных ^ ^ ^ исходов

3.3. Анатомо-физиологические особенности маловесных детей Стр. 62

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные исходы очень ранних родов»

В настоящее время перинатальная смертность рассматривается как важная медицинская, социальная и демографическая проблема. Главное направление в охране материнства и детства связано со снижением репродуктивных потерь, которые являются конечным результатом влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, плода и новорожденного (Божков JI.K. 1983; Братанов Б. 1987; Макацария А.Д. и соавт. 1997; Сидельникова В.М. 1999; Ickovics J. R. et al. 2007; Omenaca F, et al. 2007). Наибольшее внимание в этой проблеме заслуживают недоношенные и маловесные новорожденные.

Согласно данным ВОЗ, плод является жизнеспособным и подлежит выхаживанию, если его гестационный возраст составляет 22 недели и более, а масса тела 500,0 и более (Вихляева Е.М. и соавт. 2005). По данным многих исследователей в большинстве стран мира отмечается рост количества очень ранних родов (ОРР) (22-27 нед. беременности) с экстремально низкой массой тела плода (<1000,0) (Бурдули Г.М. 1997; Савельева Г.М. и соавт. 2000; Aveyard P. et al. 2002; Bracewell М А. 2008).

Причинами ОРР могут быть заболевания эндокринной системы, истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), инфекции, аномалии развития матки, гипертензивные нарушения, хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) и др. (Сидельникова В.М.и соавт. 1996; Асымбекова Г.У. и соавт. 1998; Шаршенов А.К. 1999; Вихляева Е.М. и соавт. 2005; Dalziel S.R. et al. 2006; Buske-Kirschbaum A. et al. 2007; Dalziel S.R. et al. 2007). По данным различных исследователей было установлено, что в группе недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела отмечается высокая частота осложнений и ранней неонатальной смертности (Божков Л.К. 1983; Avery G.B. et al 1987; Робертон Н.Р. 1998; Klaus М.Н. et al. 2001). С внедрением новых технологий значительно улучшились результаты выхаживания недоношенных и маловесных новорожденных.

С 2004 года в Кыргызстане впервые в Центральной Азии, при технической поддержке международной организации СДС/ЮСАИД, был осуществлен переход на новые критерии живо-и мертворождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Во всех родовспомогательных учреждениях Кыргызской Республики внедрена, принятая в международной практике, новая система учета и статистики, в частности, учет, регистрация и выхаживанние всех родившихся живыми и мертвыми в сроке гестации 22 недели и более, с массой тела при рождении-500 грамм и более, длиной тела 25 см и более. Был изменен и подход в определении критериев живо- и мертворождения: вместо одного критерия живорождения (дыхание) стали применяться 4 признака: дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, непроизвольное сокращение мускулатуры.

Переход на новые критерии живорождения обусловил разработку новых нормативно-правовых документов: постановление Правительства КР от 03.12.03 г. № 748 «О внесении изменений в национальную статистику в связи с переходом на новые критерии живорождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения»; приказ МЗ КР от 19.12.03 г. № 562 «о внедрении в Кыргызской Республике критериев живорождения, рекомендованных ВОЗ», приказ МЗ КР от 03.02.04 г. № 45 «Об утверждении первичного медицинского учета и ежеквартальной статистической отчетности в связи с переходом на критерии живорождения ВОЗ» и др.

Одним из приоритетных направлений в программе развития здравоохранения Кыргызской Республики «Манас Таалими» и национальной программе по совершенствованию перинатальной помощи является снижение материнской и детской смертности, повышение выживаемости младенцев. Инструментом по выявлению проблем и определению пакета вмешательств по снижению младенческой смертности является матрица Bebies, которая показывает, что причинами внутриутробной и ранней неонатальной гибели новорожденных с чрезвычайно малой массой тела

500,0-999,0) является состояние здоровья женщин репродуктивного возраста до беременности и во время беременности.

В связи с вышеизложенным, проблема ОРР и перинатальной смертности требует комплексного исследования и поиска новых путей решения.

Цель исследования: изучить клинико-морфологические аспекты перинатальной заболеваемости и смертности маловесных детей при очень ранних родах.

Задачи исследования

1. Изучить течение беременности и факторы, способствующие развитию очень ранних родов.

2. Выявить основные причины внутриутробной и ранней неонатальной смерти плодов с чрезвычайно низкой массой тела.

3. Выявить анатомо-физиологические особенности недоношенных детей с чрезвычайно низкой массой тела.

Научная новизна

Впервые в нашей стране проведен анализ причин смерти маловесных детей с изучением морфологических особенностей, систематизированы факторы риска, выявлены наиболее уязвимые группы риска среди женщин. Основной причиной очень ранних родов являются гипертензивные нарушения различной степени выраженности на фоне заболевания почек.

На основании полученных результатов доказано, что чем меньше срок гестации, тем выше перинатальная смертность за счет ранней неонатальной смертности. Причиной ранней неонатальной смертности в сроках 22-27 недель является ателектазы, обусловленные незрелостью легочной ткани.

Основной причиной антенатальной гибели плода в ранних сроках является внутриутробное инфицирование, аномалии развития плода. Выявлено, чем более выраженнее признаки внутриутробной задержки развития плода, тем выше вероятность выживания младенцев.

Впервые в Центральной Азии представлены патоморфологические параметры младенцев, рожденных в сроках гестации 22-27 недель беременности. К патоморфологическим изменениям относятся: расстройства кровообращения, которые выражаются в венозном полнокровии, отеке, стазе, сладже, часто тромбозе сосудов, мелких кровоизлияниях; образовании субэпендимарных и внутрижелудочковых кровоизлияний, связанных с особенностями строения сосудистой системы головного мозга; строение легких, обусловливающие развитие патологических процессов, связанных с отсутствием сурфактанта на поверхности альвеол, а также несовершенством ретикулоэндотелиальной системы, обусловливающей генерализованную реакцию на повреждающие факторы, главным проявлением которой, является опустошение лимфатических узлов.

Практическая значимость

Беременные с экстрагенитальной патологией и осложненным течением беременности имеют высокий риск невынашивания беременности. Основной причиной очень ранних родов являются гипертензивные нарушения различной степени выраженности на фоне заболевания почек.

Для верификации клинического диагноза при очень ранних родах необходимо проведение патоморфологического исследования. Маловесные младенцы, рожденные в сроках гестации 22-27 недель беременности имеют свои особенности, что необходимо учитывать при установлении причинного фактора смерти младенца. При угрозе очень ранних родов для пролонгирования беременности необходимо исключить аномалии развития плода и внутриутробное инфицирование.

Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности необходимы лечебно-профилактические мероприятия, предупреждающие осложнения беременности у женщин с риском развития ОРР. Улучшение акушерско-неонатальной помощи при родах в сроках 22-27 недель повышает выживаемость этих младенцев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Наиболее чувствительными специфичными причинными факторами очень ранних родов являются гипертензивные нарушения различной степени тяжести, хроническое невынашивание на фоне истмико-цервикальной недостаточности, внутриутробное инфицирование и врожденные пороки развития плода.

• Перинатальные потери маловесных детей в основном обусловлены антенатальной гибелью плода и ранней неонатальной смертью новорожденных.

• Для младенцев, рожденных в сроках гестации 22-27 недель беременности с чрезвычайно малой массой тела (500,0-999,0), характерны патоморфологические особенности: нарушения в системе кровообращения, незрелость внутренних органов, несовершенство ретикулоэндотелиальной системы.

Личный вклад соискателя

Сбор данных по заболеваемости у женщин с невынашиванием беременности, выявление факторов риска, анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, создание базы данных на основании полученных результатов и её компьютерная обработка проводилась лично автором.

Апробация результатов диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции в 2005 году, на международной конференции патологоанатомов в г. Бишкек в 2005 году, на конференции молодых ученых на базе КРСУ в 2006 году.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы научные работы, в том числе 4 статьи и 1 методическое пособие.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, состоящих из 4 разделов, отражающих различные аспекты результатов полученных в ходе выполнения данной работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 116 литературных источников, из них 44 авторов стран СНГ и 72 авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исхакова, Мадина Омаровна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития очень ранних родов являются возраст женщины (до 19 лет, 40 лет и старше), вредные привычки, высокий паритет, репродуктивные потери в анамнезе, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, истмико-цервикальная недостаточность, гипертензивные нарушения при беременности RR 3,4 (95% ДИ 1,1 -2,1).

2. В структуре перинатальной смертности при очень ранних родах ведущее положение занимают антенатальные потери до 28 нед 48,7%, интранатальные потери составляют 4,5% и ранняя неонатальная смерть новорожденного в 38,3%. Выживших детей - 30, что составляет 8,5% от общего числа.

3. В группе интранатальной гибели плода и в группе выживших новорожденных достоверно преобладает срок гестации 26-27 недель при массе тела в среднем 975,3±105,2г (р<0,01).

4. Основными причинами антенатальной гибели плода при очень ранних родах являются внутриутробная инфекция (55,0%), гипоксия и асфиксия плода, обусловленные ХПН (29,5%), врожденные пороки развития плода (12,1%); при интранатальной гибели плода - гипоксия и асфиксия, обусловленные ХПН, аспирация околоплодными водами и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (81,2%), внутрижелудочковые кровоизлияния (18,8%), и при ранней неонатальной гибели плода - болезнь гиалиновых мембран (57,3%), внутрижелудочковые кровоизлияния (30,9%).

5. В раннем неонатальном периоде при очень ранних родах потери в первые сутки составили 57,3% случаев (22-25 нед), на вторые сутки потери составили 16,2% случаев (25-26 нед), на третьи сутки - 14,8% случаев (26-27 нед) и более трех суток - 11,7% случаев (27 нед).

6. Выживаемость при очень ранних родах составляет 8,5%, что указывает на перспективность лечения и выхаживания данной категории новорожденных.

7. Проведенные морфологические исследования плаценты свидетельствуют о преимуществе циркуляторных, воспалительных и дистрофических изменений.

8. Для маловесных детей, рожденных в сроке гестации 22-27 недель беременности, патоморфологические изменения характеризуются нарушениями кровообращения, незрелостью внутренних органов и несовершенством ретикулоэндотелиальной системы.

Практические рекомендации

1. Необходимо раннее выявление факторов риска для своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, направленных на пролонгирование беременности при угрозе невынашивания и профилактику осложнений со стороны матери и плода.

2. В процессе наблюдения и лечения беременных женщин с угрозой очень ранних родов необходимо выявление причинных факторов для своевременной диагностики аномалий развития плода и генерализованных форм внутриутробного инфицирования.

3. С целью улучшения перинатальных исходов среди недоношенных и маловесных новорожденных необходимо совершенствование системы реанимации и интенсивного ухода.

4. При аутопсии маловесных детей и верификации клинического диагноза необходимо учитывать их клинико-анатомические особенности.