Перинатальные гипоксические поражения нервной системы у детей первого года жизни: клинико-диагностические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Соколова, Оксана Геннадьевна

  • Соколова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 127
Соколова, Оксана Геннадьевна. Перинатальные гипоксические поражения нервной системы у детей первого года жизни: клинико-диагностические аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Оксана Геннадьевна

Список принятых сокращений.

Введение. 6

Глава 1. Современное представление о перинатальных гипокеическнх порвженилч нервной системы (обзор литературы). 10

1.1. Распространенность перинатальных гнпокснческих поражений нервной системы.,,.

12. Патогенез перинатальных гнпокснческих поражений нервной системы .„„„„.,♦„„—.

1.3. Клинические проявления у детей первого года жизни.

1.4. Диагностика перинатальных г «токсических поражений нервной системы у детей первого года жизни.

1.5. Современные подходы к лечению перинатальных шпоксическнх поражений нервной системы,.

Глава 2. Характеристика клинического материала н методов исследования. 28

2.1, Материал исследования (общая характеристика наблюдавшихся детей).

2.2, Методы исследования,.

2.2.1.Изучение факторов риска формирования перинатальных поражений нераной системы.

2.2.2. Клнннко-неврологнческос исследование.

2.23, Оценка психомоторного развития.

2.2.4. Методы иенровиэуализацин—.«.

2.3, Методы математической обработки.

Глава 3. Анализ заболеваемости перинатальными гипокснческнмн поражениями нервной системы детей первого года жизни, проживающих в условиях крупного промышленного города и факторов риска нх формировании. 38

3-1. Распространенность перинатальных поражений нервной системы у детей первого года жизни, проживающих в условиях крупного промышленного центра

3,2. Структура перинатальных гипоксических поражений нервной системы по данным специального исследования.

3.3 Анализ медико-биологических, медико-социальных н медико-организационных факторов, способствующих возникновению и развитию перинатального гипокснческого поражения нервной системы. „«.„„♦♦„«.*.

3JJ- Анализ медико-социальных факторов риска возникновения перинатального гипокснческого поражения нервной системы.

3.3.2. Анализ мсдикобнологичсс ких факторов риска, влияющих на развитие перинатального гипокснческого поражения нервной системы у ребенка первого года жизни.,,.,.

3.3.3. Медико-организационные факторы риска возникновения перинатального гипокснческого поражения нервной системы у детей первого года жизни.

Глава 4. Клинические проявления перинатальных гипоксических поражены й нервной с истемы у детей первого года жизни. 6 ]

4.]. Клинико-неврологическне проявления перинатальных гипоксических поражений нервной системы у детей первого года жизни в неонатальном периоде.

4.2. Клинн ко-неврологические проявления последствий перинатальных гипоксических поражений нервной системы у детей на первом году жизни.

4.3. Характеристика нейросонографнческнх изменений у детей первого года жизни с последствиями перинатальных гипоксических поражений нервной системы.

4.4. Характеристика нервно-психического развития детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений нервной системы на первом году жизин.

4.5. Исходы перинатальных гипоксических поражений нервной системы у детей в возрасте t года.

Глава 5. Реабилитация детей первого года жнзнн с последствиями перинатальных гнпокснческнх поражений нервной системы .83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные гипоксические поражения нервной системы у детей первого года жизни: клинико-диагностические аспекты»

Актуальность темы. В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости детского населения.

Особое место среди -заболеваний у детей занимают гтре- н перинатальные поражения нервной системы, которые в настоящее время диагностируются у 85% доношенных и потги у 100% недоношенных детей (13, 19* 70]. Перинатальные гнпоксические поражения ЦНС обуславливают высокий процент неврологических расстройств, от легких функциональных нарушений до выраженных, ннвалиднзнруюшнх детей состояний - детского церебрального паралича, эпилепсии, олигофрении [15, 20, 27, 114], Поэтому вопросы перинатальной неврологии имеют особую научную и практическую значимость.

В настоящее время ведутся серьезные дискуссии по вопросу распространенности, диагностирования перинатальной энцефалопатии, а также подходам к лечению и реабилитации детей.

Актуальность рассматриваемой проблемы также обусловлена существенными различиями в представлениях о данной патологии в России и за рубежом [70],

По определению комитета экспертов ВОЗ, энцефалопатии - это преходящие и неклассифицированные состояния головного мозга не воспалительного генеза [75, 119]. Данный термин принят во всем мире, однако он часто подвергается обсуждению н критике. По мнению отечественных авторов, перинатальная энцефалопатия - собирательный диагноз, подразумевающий нарушение функции или структуры головного мозга различного происхождения, возникшее в перинатальный период 114, 20],

Несмотря на многолетнюю историю изучения, в перинатальной неврологии остается много неясного н противоречивого. Рост неврологической заболеваемости и инвалидности внушает серьезные опасения за судьбу подрастающего поколения и социально-экономического развития страны в целом. До настоящего времени недостаточно разработаны вопросы классификации, диагностики, лечения и реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией. Все это требует интегративного подхода в обследовании и реабилитации детей первого года жизни с перинатальной патологией нервной системы.

Цель научного исследования - на основе клинике - инструментальных показателей изучить клинические варианты течения перинатальных гнпокснческнх поражений нервной системы у детей первого года жизни с учетом влияния факторов риска их формирования для оптимизации нейрореабн-литации больных.

Задачи исследован ни:

1. Изучить распространенность перинатальных гнпокснческнх поражений нервной системы у детей первого года жизни, проживающих в условиях крупного промьниленного центра, в динамике последних лет.

2. Выявить меднхо-бнологаческнс, медико-социальные и медико-организационные факторы риска формирования перинатальных гнпокснческнх поражений нервной системы.

3. Изучить варианты клинического течения перинатальных птпокси-чсскнх поражений нервной снстемы у детей на первом году жизни.

4. Обосновать необходимый объем меднцниской помощи больным с перинатальными гипоксическими поражениями нервной снстемы и разработать предложения по оптимизации диагностики и реабилитации пациентов.

Научная новизна исследования

1. Представлены современные данные по распространенности перинатальных гнпокснческнх поражений нервной системы у детей первого года жизни, проживающих в условиях крупного промышленного центра,

2, Уточнена роль медико-биологических, медико-социальных и медн-ко-организационных факторов риска формирования перинатальных гнпокснческнх поражений нервной снстемы.

3. На основе изучения вариантов клинического течения перинатальных поражений нервной системы определены диагностические критерии перина-талькой энцефалопатии и траш игорных (воэрасшо-обусловленных, пограничных) состояний у детей раннего возраста.

Практическая значимость исследования

1. Для разграничения транзиторного и перинатального гипоксического поражения нервной системы у детей первого года жизни рекомендовано использование диагностической шкалы, включающей анализ факторов риски, данные клинического, инструментального обследования и показателей нервно-психического развития.

2, Обоснован необходимый объем медицинской помогли на этапе реабилитации пациентов в амбулаторно-полнклинических условиях. В случае высокой вероятности наличия транзнторных возрастно-обусловленных (пограничных) неврологических расстройств целесообразна щадящая тактика ведения пациентов с использованием немедикаментозных методов реабилитации и динамического наблюдения за пациентами, При обнаружении перинатального гипоксического поражения нервной системы необходима активная тактика ведения больных с использованием медикаментозного и немедикаментозного воздействий.

Положения, выносимые на защиту;

1.Факторы риска перинатального поражения нервной системы могут оказывать свое неспецнфическое повреждающее действие в виде перинатальной гипоксии с формированием перинатального гипоксического поражения ЦНС, при этом большое значение имеют медико-биологические факторы риска и их сочетания. Однако наличие факторов риска не является достоверным признаком перинатальной энцефалопатии.

2.Анализ влияния факторов риска, данных клинического, инструментального обследования, показателей нервно-психического развития в динами кс позволяет разграничить перина ran ьные гнпоксические поражения нервной системы и транзиторные (пограничные, возрастпо-обуслонленные) неврологические расстройства у детей раннего возраста,

З.Сопоставление клинических данных, результатов инструментального обследования позволило разработать алгоритм дифференциальной диагностики перинатальной гнпокснческой энцефалопатии и транзнторных неврологических расстройств, и обосновать тактику ведения пациентов.

Л проба цця работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества детских неврологов (Нижний Новгород, 2005); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на второй Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Бсчтсрсвские чтения на Вятке» (Мо-сква-Кирон. 2005); на II Региональной научно - практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005); на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государствен* ной медицинской академии (2006),

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Соколова, Оксана Геннадьевна

Выводы

1. Констатированы высокие цифры распространенности перинатальных поражений нервной системы у детей первого года жизни (в среднем 938 на I ООО детей до года),

2. Установлена высокая частота встречаемости факторов риска перинатального поражения нервной системы (медико-бнологнческих в случаев, медико-организационных в 80% и медико-социальных в 54% наблюдений), при наличии большей отягощенностн медико-биологическими факторами риска у детей с перинатальной энцефалопатией (в 100 % случаев).

3- Большая часть детей первого года жизни имеет легкие неврологические расстройства (в 64% случаев), которые классифицируются как проявления перинатальной энцефалопатии и подвергаются обратной динамике (в 73%) в течение первого года жизни ребенка, что заставляет думать о транзн-торном (пограничном, возрастно-обусловленном) отклонении в состоянии нервной системы.

4. Для детей с перинатальным гипокенческим поражением нервной системы характерно преобладание умеренной и тяжелой степени выраженности клинических синдромов, а также нарушений нервно-психического развития.

5. При сочетании 6 и более медико-биологических факторов риска вероятен исход к первому году жизни в виде резидуальиого состояния нервной системы.

6. Разработана диагностическая шкала прогнозирования вероятности формирования перинатальной гипоксической энцефалопатии и дифференциальной диагностики с транзиторнымн отклонениями в состоянии нервной системы у детей раннего возраста и обоснована тактика ведения пациентов.

Практические рекомендации t. При оценке состояния детей в неонатальном периоде необходимо учитывать перинатальные факторы риска. К наиболее значимым относятся недонашивание беременности и отклонения в периоде новорожденное™.

2. Для определения степени выраженности клинических синдромов предложено использовать балльную оценку с учетом степени их выраженности: 0 баллов - отсутствие нарушений. I балл - легкие изменения, 2 балла -умеренные нарушения, 3 балла - выраженные изменения. Для разграничений транзиторного и перинатального гипоксического поражения нервной системы у детей первого года жизни целесообразно использовать разработанную диагностическую шкалу.

3. В случае высокой вероятности наличия транзигорных возрастно-обусловленных (пограничных) неврологических расстройств целесообразна щадящая тактика ведения пациентов с использованием немедикаментозных методов реабилитации (массаж, гимнастика) и динамического наблюдения за пациентами. При вероятности перинатального гипоксического поражения нервной системы необходима активная тактика ведения больных с использованием медикаментозного (ноотропы, мочегонные, ссдативные средства) и немедикаментозного воздействий (массаж, гимнастика).