Периферийная социалистическая экономика: Генезис, эволюция и кризис модели развития. На примере Кубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Лейно, Калев-Койт Олевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лейно, Калев-Койт Олевич
Введение.
Первый раздел. Генезис модели развития периферийной социалистической экономики (ПСЭ).
Глава 1. Состояние и характер предреволюционной экономики.
Глава 2. Стратегия индустриализации и ориентация Кубы на модель самообеспечиваемого развития (MCP).
Глава 3. Функциональная несостоятельность MCP и новая структурообразующая альтернатива - концепция производственной специализации в рамках международного социалистического разделения труда (МСРТ).
Второй раздел. Модель зависимого социалистического развития (МЗСР) модель развития ПСЭ.
Глава 1. Концепция МСРТ и структурная политика СЭВ, их роль в имплантации МЗСР.
Глава 2. Социалистический центр и ПСЭ: специфика взаимоотношений
СССР-Куба.
Глава 3. МЗСР и модель зависимого капиталистического развития: попытка компаративного анализа.
Третий раздел. Кризис МЗСР и его социально-экономические последствия
Глава 1. Анализ факторов, обусловивших кризис МЗСР.
Глава 2. "Эффект домино" в действии: кризис ПСЭ. ^
Глава 3. Программа экономического выживания Кубы.
Четвертый раздел. Модель "переходной" экономики Кубы и закономерности ее эволюции.
Глава 1. Исходное состояние, цель и направленность "переходной" экономики.
Глава 2. Механизм совершенствования социализма по-кубински.
Глава 3. Интеграция в мировое хозяйство как императив, условие и перспектива развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферийная социалистическая экономика: Генезис, эволюция и кризис модели развития. На примере Кубы»
Мировое хозяйство как совокупность национальных экономик и их отношений друг с другом, т.е. международных экономических отношений сложилось в результате длительного исторического процесса. После II мировой войны в нем стали различать две системы — мировое социалистическое хозяйство (МСХ) или мировая социалистическая система хозяйства (МССХ) и мировое капиталистическое хозяйство (МКХ) или мировая капиталистическая система хозяйства (МКСХ).
Экономическим последствием образования двух систем явилось возникновение двух мировых рынков: рынка социалистических и рынка капиталистических стран. "Экономическим результатом существования двух противоположных лагерей, — констатировал И.В. Сталин, — явилось то, что единый всеохватывающий мировой рынок распался, в результате чего мы имеем теперь два параллельных мировых рынка, тоже противостоящих друг другу"1.
В основе этих двух рынков лежало международное разделение труда (МРТ). Международное капиталистическое разделение труда (МКРТ), возникшее стихийно, объединяло все страны с рыночной экономикой в единое мировое хозяйство и одновременно разделило его на две взаимосвязанные части - центр, занявший монопольное положение в производстве современной промышленной продукции и создании новой технологии, и периферию, выполняющую первую стадию производственного процесса - добычу сырья. В этой системе положение центра и периферии неравноценно: центр выступает как самостоятельная и активная сила, а периферия - как зависимая часть мирового хозяйства, крайне уязвимая к внешним факторам, в большинстве случаев неблагоприятным для ее развития. Внешняя торговля между двумя полюсами служит механизмом, переводящим доход из периферии в центр.
1 Сталин И. Экономические проблемы социализма в СССР. — М., 1952. - С. 30-31.
В отличие от МКРТ, международное социалистическое разделение труда (МСРТ) трактовалось как нечто принципиально иное, ибо опиралось на новую систему экономических отношений - систему, якобы ликвидировавшую присущую капитализму "эксплуатацию" и ориентирующуюся на так называемый "пролетарский интернационализм" с его помощью менее развитым странам МССХ.
Периферийная экономика" (или шире модель "центр — периферия") в МКСХ концептуально достаточно подробно изучена в отечественной научной литературе1. Глубоко исследован и "периферийный капитализм"2. Между тем до сих пор не стала предметом самостоятельного анализа периферийная экономика в ее социалистической ипостаси.
Советская наука ставила теории "периферийной экономики" в вину ее мелкобуржуазный, реформистский характер, В частности, она упрекала основоположника этой теории Рауля Пребиша в том, что систему империалистической эксплуатации развивающихся стран он сводит к системе "центр - периферия", а не к отношениям развитых и развивающихся стран внутри МКХ. Для идеологизированной науки такой подход был неприемлем. "Нечеткая классовая позиция в формулировании сущности этой системы, - утверждалось, например, в "Критике антимарксистских теорий современного экономического развития капитализма", изданной МГУ им. М.В. Ломоносова в 1983 г., - позволяет включать в "центры" любые промышленно развитые страны, в том числе и социалистические" (с. 182).
Между тем система "центр - периферия" интересна именно своей универсальностью - тем, что позволяет применять ее не только к МКХ, но и МСХ. В примечаниях к книге "Периферийный капитализм. Кризис и трансформация" ,
1 См.: Ярошевский Б.Е. Теория периферийной экономики. - М., 1973.
2 См.: Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. — М., 1991.
В переводе на русский язык книга вышла под названием: Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива? / Под ред. и с предисл. В.В.Вольского и И.К. Шереметьева. - М., 1992. ' представляющей собой итог полувековых теоретических изысканий и практических обобщений автора, Р. Пребиш писал: "Эта работа посвящена периферийному капитализму, а не периферийному социализму, хотя этот последний также вызывает большой интерес. Я имею в виду положение, сложившееся на Кубе" (с. 330).
Чтобы в какой-то мере восполнить образовавшийся пробел и задумана настоящая диссертационная работа.
Руководствуясь тем, что любое теоретическое обобщение, постоянно не подвергаемое сомнению и не опровергаемое новыми идеями, со временем превращается в догму, диссертант пересматривает практиковавшуюся СЭВ классификацию Кубы как "менее развитой социалистической страны", считая такое ее определение неадекватно узким и игнорирующим внешнюю зависимость страны.
Автор вводит в отечественную науку категорию "периферийная социалистическая экономика" (ПСЭ), понимая под последней отсталую, слабоинтегри-рованную хозяйственную систему социалистического типа, которая не может завершить свой экономический цикл, воспроизводиться или нормально функционировать без существенной опоры на внешние ресурсы, поступающие в страну в виде необходимых для нее товаров, капиталов и технологий.
Используя систему "центр - периферия", делающую упор на структурных взаимосвязях двух полюсов, диссертант анализирует, как проявлялась эта дихотомия конкретно внутри МСХ, а точнее - в рамках СЭВ, где основным центром выступал Советский Союз, а периферией - социалистическая Куба (наряду с МНР и СРВ).
Исторический опыт стран - бывших членов СЭВ показал, что социалистическая модель развития общества в сложившемся виде не является ни прогрессивной, ни эффективной в долгосрочной перспективе. В разных странах эта модель претворялась в жизнь по-разному, но результат ее везде был примерно одинаков.
Очевидно, что не удалась она и в Республике Куба, где сегодня путем полумер, по своей природе выходящих за рамки государственного социализма, пытаются сохранить прежнюю систему. Однако ввиду целостности конструкции последней, ее частичное преобразование не только не может привести к качественному улучшению, но и, напротив, вызвать прогрессирующую дестабилизацию общественного развития. Диссертант видит свою задачу в том, чтобы критически осмыслить, теоретически обобщить весь путь, пройденный этой страной в русле строительства социализма, чтобы, опираясь на полученные результаты, иметь возможность прогнозировать дальнейшую его траекторию.
Лучший способ сделать это - проследить, как зародилась, эволюционировала и к чему привела модель экономического развития постреволюционной Кубы.
Понимая под моделью развития "субъективно избранное правящими кругами сочетание факторов стратегии и тактики развития", автор использует трактовку, данную чл.-корр. РАН В.В.Вольским1.
Если объявленная коммунистическим правительством Кубы стратегия развития как долговременный курс, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, за постреволюционный период остается неизменной (ликвидация социально-экономической отсталости и достижение экономической самостоятельности), то тактика реализации этой цели (а следовательно, и модель в целом) варьируется во времени, в зависимости от конкретно-исторических внутренних и внешних условий каждого этапа развития.
Поскольку избранная стратегия предполагала коренную перестройку и диверсификацию структуры народного хозяйства, изменение места страны в МРТ, она тесно увязывалась с индустриализацией, призванной создать экономический фундамент нового общества.
1 Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В. Вольского. - М., 1998.-С. 167.
Материально-техническая база социализма на Кубе стала формироваться в начале 60-х гг. Процесс этот не оставался вне поля зрения советских исследователей. На рубеже 70-х гг. в этой области обозначился переход от работ, носивших преимущественно информационный характер и имевших главным образом форму статей, к более глубокому и масштабному анализу проблемы1. Данная тенденция продолжалась и в 80-х гг. Интерес исследователей к теме понятен -не изучив ее, нельзя было раскрыть характер действия и формы реализации так называемых общих закономерностей строительства социализма, показать специфику их преломления в условиях кубинской действительности.
Известно, что в условиях существования МССХ структурная политика страны со слаборазвитой экономикой, которая вступает на путь строительства социализма, имеет два аспекта - внутренний (национальный) и внешний (интернациональный).
Если первый отражает стремление осуществить перестройку хозяйства, развить до максимума производительные силы общества и на этой основе преодолеть его экономическую отсталость, то второй заключается в том, что национальный потенциал, направляемый на это, не в состоянии привести к желаемому результату без экономической и научно-технической помощи более развитых социалистических государств.
1 Бекаревич А.Д., Кухарев Н.М., Мансилья А. Создание материально-технической базы социализма на Кубе и сотрудничество со странами-членами СЭВ // Советский Союз и Куба: 15 лет братского сотрудничества / Гл. ред. П.Н.Федосеев. - М., 1973; Богомолов A.M., Петушков И.Г., Шейнин Э.Я. Куба на пути создания материально-технической базы социализма // Республика Куба / Отв. ред. О.Т.Дарусенков. - М., 1974; Лейно К.О. Создание материально-технической базы социализма на Кубе // Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О., Мансилья А. Великий Октябрь и Кубинская революция. - М.„ 1977.
2 Лейно К.О. Социалистическая индустриализация и размещение производительных сил // Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Жуков Н.И., Лейно К.О., Соколова З.И. Куба: строительство социализма. Экономические и социально-политические аспекты. - М., 1983; он же. Проблемы создания материально-технической базы на Кубе // Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О., Мансилья А. Указ. соч. / Изд. 2-е, доп. - М., 1987; Зуйков Г.Н. Формирование экономической политики. Важнейшие направления промышленного развития // Республика Куба / Отв. ред. М.А.Манасов. - М., 1984; он же. Формирование народнохозяйственного комплекса на Кубе // XXX лет Кубинской революции: достижения, проблемы, перспективы / Отв. ред. М.А. Манасов. - М., 1988.
Если внутренний аспект нашел преимущественное освещение в исследованиях, указанных выше (см. сн. 1 и 2 на стр. 7), то внешний в трудах, подготовленных А.Д.Бекаревичем, А.М.Богомоловым, В.И.Бондарчуком, Ю.П.Гаври-ловым, Г.Н.Зуйковым, Н.М.Кухаревым, А.А.Михайловым, И.Г.Петушковым, Э.Я.Шейниным1.
Экономическое сотрудничество между Кубой и СССР, другими социалистическими странами в этих работах трактовалось как главное условие создания высокопроизводительного общественного хозяйства на острове.
На конкретном материале демонстрировалась роль СЭВ в развитии народного хозяйства Кубы, а также место Кубы в интеграционных процессах, происходивших в рамках этой организации. Экономический потенциал стран СЭВ рассматривался как "вненациональная" материально-техническая база реконструкции народного хозяйства Кубы, гарантия ее экономической безопасности.
Показ отношений между двумя сторонами должен был убедить в великой жизненной силе ленинских идей о пролетарском интернационализме, обращенных в ориентир и "залог социального и экономического развития Кубы, ее будущего".
Ставя реализм выше отживших идеологических установок, диссертант переосмысливает прежнюю, чересчур политизированную систему взглядов на место Кубы в МСРТ, что позволяет ему по-новому взглянуть на характер и сущность взаимодействия в рамках СЭВ. Руководствуясь принципом, выдвинутым
1 Бекаревич А.Д., Кухарев Н.М. Советско-кубинские экономические отношения // Куба: 10 лет революции / Отв. ред. В.В. Вольский. - М., 1968; Бекаревич А.Д. Экономические отношения Кубы с социалистическими странами - членами СЭВ // там же; он же. Куба: внешнеэкономические отношения. - М., 1970; Бекаревич А.Д., Кухарев Н.М. Советский Союз и Куба: экономическое сотрудничество. - М., 1973; Советский Союз и Куба: 15 лет братского сотрудничества / Отв. ред. П.Н.Федосеев. - М., 1973; Гаврилов Ю.П. Куба в системе социалистического содружества. - М., 1974; Петушков И.Г., Шейнин Э.Я. Экономика Кубы в системе международного социалистического разделения труда. - М., 1976; Советско-кубинские отношения 1917-1977 / Отв. ред. А.Д.Бекаревич. - М., 1980; Зуйков Г.Н. Советско-кубинское торговое, экономическое и научно-техническое сотрудничество // Республика Куба / Гл. ред. О.Т.Богомолов. - М., 1984; Михайлов A.A. Куба в Совете Экономической Взаимопомощи // там же; Куба в международном социалистическом разделении труда. - М.,1986; Бекаревич А.Д., Кухарев Н.М. Советский Союз - Куба: экономическое сотрудничество (70 — 80-е годы). - М., 1990.
Нобелевским лауреатом по экономике Морисом Алле: "если полная объективность и невозможна, то почему хотя бы не попытаться приблизиться к ней?"1
Экономисты обычно чувствуют себя неуютно, — писал Уоррен Дж. Сэмю-элс, — когда речь заходит об идеологии, а именно о месте идеологии в экономическом анализе и о содержании самой этой проблемы, поскольку эти вопросы несут в себе вызов их профессиональной самостоятельности. Экономисты стремятся к статусу "ученых", и поэтому само существование понятия идеологии чревато для них угрозой"2.
Длительное время при анализе МСРТ внимание исследователей в СССР концентрировалось на преимуществах, обусловленных его социально-экономическими особенностями. На протяжении десятилетий в политических документах и многочисленных публикациях отмечались только успехи и достижения стран-членов СЭВ и их сотрудничества. Молчаливо обходились стороной трудности, разногласия, противоречия, которые в реальной жизни накапливались и обострялись, превращаясь в непреодолимые барьеры.
Это было время, когда прогресс науки, выражаясь словами уже упомянутого нами М.Алле, наталкивался на тиранию господствующих идей "истеблишмента", от которого они исходили. Сколь бы ошибочны они ни были, в силу неустанного повторения они приобрели характер "установленных истин", которые нельзя было брать под сомнение, не вызывая активного остракизма со стороны того же "истеблишмента"3.
Однако всеобщее согласие или же согласие большинства не могут рассматриваться в качестве критерия истины. Неоспоримое условие прогресса науки -это полное подчинение урокам опыта4.
1 Алле М. Экономика как наука. - М., 1995. - С. 50.
2 Современная экономическая мысль / Пер. с англ. Под общ. ред. В.С.Афанасьева и Р.М.Энтова.- М., 1981.-С. 663.
3 Алле М. Указ. соч. - С. 71.
4 См. там же. - С. 51.
Принимая все это во внимание, диссертант в своей работе решает следующие основные задачи.
Первая - определить, как под воздействием внутренних и внешних факторов формировалась концепция развития народного хозяйства Кубы, придавшая стране статус ПСЭ.
Вторая - выявить отличительные особенности и механизм реализации схемы "центр - периферия" в системе МСХ с выделением производных для обоих полюсов плюсов и минусов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лейно, Калев-Койт Олевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предреволюционная Куба представляла собой периферийную экономику капиталистического типа - слаборазвитую и зависимую от Соединенных Ша-тов, выполнявших по отношению к ней роль доминирующего центра. Зависимость придала экономике деформированный характер, обратила ее развитие "вовне" - на удовлетворение нужд центра, определяясь его интересами. Недостаточный уровень развития периферии и структурная зависимость делали сложившееся между нею и центром разделение труда контрпродуктивным.
Чтобы преодолеть свое отставание, постреволюционная Куба избрала им-портзамещающую модель экономической политики, которая после того, как правительством Ф.Кастро был взят курс на ликвидацию в стране капиталистических производственных отношений, переросла в ортодоксальную ("сталинскую") концепцию социалистической индустриализации. Последняя делала ставку на ускоренное развитие тяжелой промышленности - крупной машинной индустрии как материальной основы социализма, способной обеспечить, как полагалось, опираясь на общественную форму собственности на средства производства, более высокий, чем при капитализме, уровень производительности труда. Она позволяла Кубе опираться не только на собственные силы, но и на помощь со стороны СССР и других социалистических стран.
Ориентируясь на модель самообеспечиваемого развития (MCP), Куба стремилась превратиться в страну, которая, имея собственную базу производства средств производства, могла бы развивать все отрасли национальной экономики для полного удовлетворения своих нужд.
Однако индустриализация "любой ценой" и в максимально сжатый срок была объективно неосуществима. Попытка создать на Кубе замкнутый народнохозяйственный комплекс в ущерб рациональному углублению ее участия в МРТ обернулась сокращением ее национального дохода и экспортной выручки, замедлением темпов развития экономики. Важнейшей проблемой, вставшей перед страной со слаборазвитой экономикой, которая переходила на путь строительства социализма, была коренная перестройка структуры хозяйства. Структурная политика правительства подчинялась экономическим законам социализма и соответствующим закономерностям. Однако никакая общая закономерность (например, социалистическая индустриализация) не может отразить своеобразие конкретной ситуации. Для структурной политики пагубен догматизм, ориентация на готовые схемы, игнорирующая, либо недооценивающая специфические условия данной страны. Никакая априорная схема не может заменить творческого осмысления и использования опыта формирования отраслевой и территориальной структуры хозяйства в других странах применительно к национальным особенностям.
Выявившаяся несостоятельность MCP породила новую - экспорториенти-рованную - модель экономической политики. Избрав принципиально иную структурообразующую альтернативу, правительство руководствовалось концепцией международной производственной специализации, в соответствии с которой процесс индустриализации страны должен был развертываться не на отрицании сложившейся монокультурной специализации Кубы, а на учете и использовании всех ее преимуществ с тем, чтобы в будущем, опираясь на МСРТ, сформировать современный, сбалансированный народнохозяйственный комплекс - составную часть МСХ.
В создании экономического фундамента социализма на Кубе - в стране со слаборазвитой промышленностью - исходным звеном могло стать только сельское хозяйство, точнее господствовавшее в нем тростниковое растениеводство. Однако сельское хозяйство могло выполнить такую функцию лишь при условии, что, во-первых, будет увеличено производство на экспорт, и тем самым возрастет сумма средств, которой будет располагать государство для удовлетворения нужд импорта. Во-вторых, что при данной стоимости (сумме цен) экспортируемых товаров увеличится та ее часть, которая идет на накопление. В-третьих, что затраты труда данной величины на производство данного количества товара на Кубе, проходя стадию обращения на внешнем рынке, будут давать стране растущий эффект, например - материализоваться в относительно большем количестве приобретаемых средств производства.
В соответствии с новой моделью переход к "крупному, на машинной индустрии построенному хозяйству" начинался не с создания новых отраслей промышленности, а с технического перевооружения сельского хозяйства, с целью превратить аграрное производство по его организационным и техническим характеристикам в разновидность современного промышленного производства, в основу для осуществления прогрессивных сдвигов в структуре национальной экономики.
Выполнить такую роль сельское хозяйство Кубы могло, только участвуя в МСРТ, имея гарантированный рынок сбыта для своей продукции и твердый источник получения необходимых товаров. При этом ставка на сельское хозяйство как фактор развития могла мыслиться только как временная.
Новая модель предполагала переосмысление теории социалистического развития, которая базируется на схеме расширенного воспроизводства, разработанной К.Марксом. Распространенная на МССХ, т.е. за рамки одной отдельно взятой страны и включив в себя внешнюю торговлю, эта схема легла в основу организации МСРТ, которая закрепила за Кубой роль поставщика продукции сугубо II подразделения общественного производства.
Сохранив аграрно-сырьевую специализацию, экономика Кубы оставалась периферийной и в рамках МСРТ, которая так и не сумела способствовать формированию рациональной структуры народного хозяйства страны.
Содержание экономических отношений государств-членов СЭВ было проекцией той же квазисоциалистической, административно-командной системы, которая утвердилась внутри отдельных стран-участниц этой организации. Цель и характер взаимного сотрудничества предопределялись решениями высших партийно-государственных органов стран-членов СЭВ. Экономические отношения между этими странами были по существу материальным прикрытием политического альянса партийно-государственных систем при главенстве СССР.
Советский Союз, являясь инициатором и вдохновителем стратегии МСРТ, придал последнему административно-распределительный характер. В силу этого Кубе не удавалось проводить в жизнь селективную специализацию производства, которая, смыкаясь со структурной политикой, диктует не только расширение и развитие определенных производств, но и свертывание других, малоэффективных и бесперспективных. МСРТ, далеко не отвечая требованиям экономической целесообразности, в то же время являлась фактором установления и укрепления зависимости Кубы от СССР.
Экономическая интеграция Кубы в СЭВ ориентировалась на незавершенный цикл производства первичного типа. Поскольку сотрудничество между участницами этой организации изолировало их от главных направлений мирового НТП, Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ практически не могла повлиять на модернизацию производственной базы Кубы (в том, что касается освоения новейших мировых достижений НТР). Механизм интеграции в рамках СЭВ игнорировал экономические и научно-производственные тенденции в МКСХ, создал замкнутый "серый рынок", испытывавший острый дефицит тех ресурсов и возможностей, опора на которые позволила бы осуществить необходимый рывок в постиндустриальное общество XXI века.
Искусственная привязка Кубы к СССР была для него экономически убы точна. С другой стороны, несмотря на огромную советскую помощь , Куба так и не смогла сократить разрыв с промышленно развитыми капиталистическими
Напомним, что на конец 80-х гг. при содействии СССР было построено и реконструировано более 70 промышленных предприятий, цехов и установок, на которых производилось 95% стали и проката, 100% тростниковоуборочных комбайнов, паровых котлов, телевизоров и радиоприемников, около 60% хлопчатобумажных тканей, 55% азотных удобрений, 30% строительных металлоконструкций. Кроме того, была завершена реконструкция 156 сахарных заводов, сооружены электростанции суммарной мощностью 2,2 млн. кВт, на которых вырабатывалось 45% всей электроэнергии страны, и 2,1 тыс. км ЛЭП 220 кв с подстанциями, проложено около 800 км железнодорожных магистралей и свыше 1,7 тыс. км кабельной линии связи. Было оказано содействие в строительстве водохранилищ общей емкостью 5,1 млрд. м3 и 440 км магистральных каналов. в создании на более чем 500 тыс. га земель оросительных систем. Было оснащено оборудованием 163 учебных центров по подготовке национальных кадров. государствами, преодолеть статус слаборазвитой страны и устранить или ослабить свою внешнюю зависимость. Куба по своему типу по-прежнему остается страной зависимого плантационного хозяйства.
Отход от исторической концепции марксизма, согласно которой капитализм должен исчерпать себя, прежде чем уступить дорогу социализму, породил принципиально новый, но ущербно-иллюзорный, нежизнеспособный вариант исторического преодоления капитализма - вариант развития по социалистическому пути не после капитализма, а вместо него. Логика развития общественных отношений в таких условиях ведет не к социализму, а к "казарменному коммунизму" или "псевдосоциализму". Последний, по Марксу, - это устройство, возникающее там и тогда, где и когда еще нет ни объективных, ни субъективных предпосылок для естественно-исторического перехода к социализму, когда, задавшись целью "построить социализм любой ценой", становятся на путь преждевременного отрицания частной собственности, товарно-денежных отношений, рынка.
Несмотря на ряд сдвигов, Куба к завершению социалистического эксперимента в европейских государствах-членах СЭВ все еще располагала хозяйственной структурой, характерной для экономически слаборазвитых стран. Монокультурность, невысокий уровень производительности труда и загрузки мощностей, технологическая отсталость, неразвитость национального рынка, сильнейшая зависимость воспроизводства от внешних связей и их слабая ди-версифицированность, огромная задолженность остаются преобладающими чертами ее народного хозяйства.
Гипертрофированная экономическая зависимость Кубы от СССР, не уступавшая, а по ряду показателей и превосходившая дореволюционную зависимость от США, не могла не обернуться для нее серьезными последствиями, учитывая многолетний застой и прогрессировавшее вползание центра в кризис.
Системный кризис, поразивший центр мировой социалистической системы, обеспечил периферии - ввиду уязвимости ее экономики от внешних поставок равноправное участие в кризисе. Спад производства в СССР, "перестройка" и отказ в СССР от идеологии социалистического интернационализма поставили экономику Кубы на грань коллапса и заставили правительство этой страны ввести в действие экстренную программу выживания, олицетворявшую окончательный крах МЗСР.
Опыт Кубы свидетельствует, что даже самые благоприятные внешние условия (а Куба, благодаря патерналистской опеке СССР, развивалась в "тепличных" условиях) сами по себе, без создания эффективной, современной структуры экономики и адекватного хозяйственного механизма, не способны обеспечить экономическую независимость, покончить с периферийностью и гарантировать уверенность в завтрашнем дне.
Страна должна интегрироваться во все более глобализующееся мировое капиталистическое хозяйство, что предполагает осуществление глубоких внутренних преобразований, направленных на модернизацию ее экономики, мобилизацию внутренних ресурсов для развития и устранение всех факторов, тормозящих хозяйственный и социальный прогресс. Без органического врастания в мировую экономику невозможно эффективно перестроить внутреннюю экономику, обеспечить ресурсы и стимулы для назревших структурных преобразований, выход на современный уровень НТП, эффективности и качества.
Экономическое будущее Кубы во многом будет зависеть от того, сможет ли она вписаться в новую систему МРТ, сумеет ли найти свою нишу в международном производственном цикле, сможет ли усовершенствовать свою экспортную специализацию.
Нынешняя модель взаимодействия Кубы с мировым рынком не соответствует ее долговременным интересам. Несбалансированная и технически отсталая структура народного хозяйства, разумеется, предполагает высокую потребность в мирохозяйственных связях. Но ввиду ограниченности экспортных ресурсов она не может быть реализована эффективно. Последовательная увязка существующих возможностей с преимуществами активного участия в МРТ могла бы обеспечить оптимальное использование экономических потенций Кубы.
Поскольку традиционная сырьевая специализация ставит под угрозу возможность эффективной интеграции страны в МРТ и до предела сокращает связываемые с нею выгоды, такая специализация сможет играть позитивную роль в развитии кубинской экономики только в том случае, если она послужит стартовой базой для накопления капитала и модернизации и диверсификации хозяйственной системы острова. С этой точки зрения, экспорт первичной продукции должен поддерживать "на плаву" ориентированный на МРТ сектор экономики (традиционные и новые виды товаров и услуг) и обеспечивать поступление на Кубу дефицитной СКВ, которая необходима для организационно-технологической модернизации ее народного хозяйства.
Извлечение из МРТ полномасштабных выгод, которые позволяют двинуть вперед экономическое развитие страны, тесно связано с постепенным обновлением, диверсификацией и облагораживанием экспорта путем включения в него капитало-, техно- и наукоемких товаров. По мере развития рыночной ориентации превращение национальной обрабатывающей промышленности в экспортирующую и конкурентоспособную становится для страны жизненной необходимостью.
Во внутреннем плане будущее страны будет в немалой степени зависеть от того, преодолеет ли Куба противоречия между становящейся мало-помалу более гибкой экономикой и косной политической системой общества.
Опыт Кубы показывает, что завоевание государственной власти - важное средство для преобразования общества, но без адекватного участия масс защита этой власти со временем становится самоцелью, а строительство социализма -средством для ее достижения. Такой "социализм" становится скорее формой, чем содержанием, и по мере того, как политическая власть отдаляется от народа, не может воспрепятствовать рецидиву или зарождению в нем неокапиталистических ценностей.
Ставка псевдосоциалистической системы на самообновление себя не оправдывает. Эта система, будучи неестественной, а следовательно, нежизнеспособной, рано или поздно исчерпает свои возможности. Вероятность ее плавного, регулируемого преобразования в новую, рыночную, утопична - правящая партия, разъединившись с государственной властью, быстро бы развалилась, чего она допустить не может.
Учитывая структурную взаимосвязь, которая существует между политической и экономической системами в стране, избранный Кастро путь - путь изначально тупиковый. Командная плановая экономика не отвечает требованиям индустриальной системы, а ее модернизация в русле рыночной реформы невозможна, так как ставит под угрозу власть номенклатуры.
Реальный социализм", возникший на основе исторически непреодоленного капитализма, требует своего собственного преодоления. Все более настоятельной становится альтернатива: политический и экономический плюрализм вместо тоталитарного контроля над различными сферами экономической и общественной жизни коммунистической партией, подавляющей свободную политическую и предпринимательскую активность населения.
Лишившись с исчезновением СССР своего центра и, соответственно, практикуемых последним специфических механизмов и форм внешних связей, социалистическая периферия, чтобы выжить экономически, вынуждена маневрировать и внедрить в свою хозяйственную систему элементы, которые объективно сближают ее с капиталистической.
Как образование искусственное, выдуманное, государственный социализм, не сумевший устоять в центре, не сможет устоять и на периферии. Являя собой - в отличие от капитализма, который сложился естественно, в процессе развития общества, когда наука не изобретала, а открывала законы этого строя, - отклонение от общей траектории развития человеческой цивилизации, он объективно закончится инволюцией - возвратом на магистральный путь общеисторической эволюции.