Периферийная модификация тетрапиррольных макроциклов через образование новых связей С–С, С–B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кожемякин Григорий Львович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кожемякин Григорий Львович
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. С-Н борилирование алканов
2.2. С-Н борилирование аренов
2.3. Синтез производных алкинилбороновой кислоты
2.4. Способы силилирования арил-С-Н-связей
2.5. С-Н силилирование терминальной двойной связи
2.6. Синтетическое применение борорганических соединений
2.7. Применение производных С-Н силилирования
2.8. Введение боронильных заместителей в порфирины
2.8.1. Борилирование протопорфирина IX
2.8.2. Катализируемое 1г(1) С-Н борилирование порфиринов
2.9. Использование продуктов реакции борилирования в химии порфиринов
2.10. Введение кремния в порфирины
2.11. Применение силилирования в химии порфиринов
2.12. Синтез и свойства карбенов
2.13. Триплетные карбены
2.14. Синглетные карбены
2.15. Применение катализаторов в химии карбенов
2.15.1. Катализаторы на основе Rh(II)
2.15.2. Внутримолекулярное С-Н внедрение для синтеза ^-гетероциклов
2.15.3. Внутримолекулярное С-Н внедрение для синтеза О-гетероциклов
2.15.4. Внутримолекулярное С-Н внедрение для синтеза карбоциклов
2.15.5. Межмолекулярное С-Н внедрение
2.15.6. Реакции циклопропанирования, катализируемые комплексами
2.15.7. Катализаторы на основе Ru(II)
2.15.8. Применение катализаторов на основе Си(11) и Со(111)
2.16. Реакции С-Н функционализации и циклопропанирования без использования катализаторов на основе металлов
2.17. Карбены в химии тетрапиррольных соединений
2.18. Заключение из литературного обзора
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтез исходных соединений
3.2. Получение М(П)-комплексов исходных тетрапиррольных соединений
3.3. Получение ^-тозилгидразонов
3.4. Реакции циклопропанирования
3.5. Реакции внутримолекулярной циклизации
3.6. С-Н внедрение
3.7. Квантово-химические расчеты предполагаемых механизмов реакций тозилгидразонов методами DFT
3.8. Реакции С-Н функционализации
3.8.1. С-Н борилирование
3.8.2. Прямое борилирование
3.9. Исследование электронных спектров поглощения полученных соединений
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Cp* 1,2,3,4,5-Пентаметилциклопентадиенил
(Ind)Ir(COD) (1,5-Циклооктадиен)-п-5-инденил)иридий(1)
[Ir(COE)2Q]2 Димер хлорбис(циклооктен)иридия(1)
DCPE Бис(дициклогексилфосфино)этан
ТГФ Тетрагидрофуран
TBAF Фторид тетрабутиламмония
FG Функциональная группа
Jones Реагент Джонса
LDA Диизопропиламид лития
МТБЭ Трет-бутилметиловый эфир
ТФУК Трифторуксусная кислота
Rt Комнатная температура
ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография
ЯМР Ядерный магнитный резонанс
ТСХ Тонкослойная хроматография
РСА Рентгеноструктурный анализ
CyJohnPhos (2-Бифенил)дициклогексилфосфин
TEMPO (2,2,6,6-Тетраметилпипиридин-1ил)оксил
ЭСП Электронный спектр поглощения
DBU Диазабициклоундецен
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Соединения на основе тетрапиррольных макроциклов успешно применяются во множестве областей, в частности, в качестве катализаторов и фотокатализаторов в синтезе, фотосенсибилизаторов в медицине и фотовольтаике, сенсорных материалов в аналитических системах. При этом необходима настройка электронно-оптических свойств тетрапирролов, которую осуществляют путем модификации структуры: введения различных функциональных фрагментов, аннелированных циклов, расширения цепи сопряжения. Наиболее эффективными и атом-экономичными способами структурной модификации являются методы прямой С-Н функционализации [1,2].
Для обеспечения электронного сопряжения макроцикла и вводимого фрагмента используют ненасыщенные мостиковые группы, а сборку молекулы осуществляют с помощью каталитических реакций кросс-сочетания, среди которых наиболее эффективной является реакция Сузуки. Для ее проведения необходимо получать борпроизводные тетрапирролов, что обычно делают в две стадии: галогенирование и замещение галогена на бор [3]. Однако, намного более эффективно прямое введение бора в одну стадию, что позволяет избежать трудоемкого синтеза и очистки промежуточных галоген-замещенных продуктов, а также дает возможность использовать более мягкие условия реакции и контролировать региоселективность.
Несмотря на то, что методология С-Н функционализации активно разрабатывается в последнее время, в химии тетрапиррольных соединений опубликованы лишь единичные работы по этой тематике [4,5]. Было показано, что при использовании данного подхода возможно введение борильной группы в свободные ^-положения .мезо-арилзамещенных порфиринов. При этом опубликованные примеры имеют существенные ограничения по количеству и природе вводимых заместителей, а также по структуре используемых субстратов. Отсутствуют работы по борилированию винилзамещенных
тетрапиррольных соединений, при этом этенильная группа удобна в качестве мостиковой группы для расширения цепи сопряжения.
Одним из частных случаев С-Н функционализации являются реакции С-Н внедрения с участием карбенов, представляющие важнейший инструмент для селективного образования новых С-С связей. Ранее не были получены карбены, непосредственно связанные с тетрапиррольным макроциклом, и их получение откроет новый синтетический путь функционализации тетрапирролов, позволяющий получать модифицированные красители более простым и коротким путем. В частности, использование данного подхода открывает пути для синтеза производных конденсированных с циклопентаном порфиринов и хлоринов, относящихся к числу естественных пигментов, известных как фитопорфирины и хлорофиллы, их производные обнаружены в окаменелостях и получили название петропорфиринов (геопорфирины и осадочные порфирины). Соединения данных классов являются эффективными эндогенными фотосенсибилизаторами, используемыми в ФДТ [6]. Новый синтетический подход существенно расширит возможности получения производных, имеющих углеродные скелеты фитопорфирина и хлорофилла, которые были недоступны ранее, с целью создания более эффективных фотосенсибилизаторов для ФДТ и сенсоров для биоанализа на их основе.
Несмотря на то, что методы прямой С-Н функционализации уже были опробованы на тетрапиррольных соединениях [4,5], опубликованные примеры имеют существенные ограничения по количеству и природе вводимых заместителей, а также по структуре используемых субстратов: в качестве исходных соединений использовались исключительно мезо-арилзамещенные порфирины со свободными ^-позициями.
Таким образом, актуальность представленной работы определяется необходимостью распространения методологии С-Н функционализации на тетрапиррольные соединения. Разработка новых методов модификации производных порфиринов, хлоринов и их металлокомплексов позволит существенно упростить синтез функциональных производных этих
порфириноидов, осуществлять настройку их электронно-оптических свойств, позволяя повысить эффективность их применения в качестве фотосенсибилизаторов и сенсорных красителей. Цели и задачи работы
Целью работы являлась разработка общих методов периферийной модификации порфириноидов (порфиринов и хлоринов) путем образования новых связей С-С и С-В при помощи реакций прямой С-Н функционализации.
Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:
• Разработать общий метод получения копрохлоринов I и II путем восстановления соответствующих копропорфиринов.
• Синтезировать прекурсоры карбенов порфириноидов: ряд новых N-тозилгидразонов метилового эфира пирофеофорбида а, метилового эфира пирофеофорбида d, мезо-формил-в-октаэтилпорфирина, мезо-формил-в-октаэтилхлорина, тетраэтилового эфира мезо-формилкопропорфирина I и тетраметилового эфира мезо-формилкопропорфирина II.
• Исследовать трансформации ^тозилгидразонов метилового эфира пирофеофорбида а, метилового эфира пирофеофорбида d, в-октаэтилпорфирина, в-октаэтилхлорина, тетраэтилового эфира копропорфирина I и тетраметилового эфира копропорфирина II в реакциях циклопропанирования и С-Н внедрения в присутствии оснований.
• Синтезировать мезо-винилзамещенные производные в-октаэтилпорфирина и в-октаэтилхлорина путем последовательности реакций Вильсмейера-Хаака и Виттига.
• Разработать методики прямого С-Н борилирования терминальных двойных связей производных №(П)-комплексов метилового эфира пирофеофорбида а, диметилового эфира протопорфирина IX, в-октаэтилпорфирина, в-октаэтилхлорина при помощи Ггф и Си(!) катализируемых реакций.
• Исследовать применимость полученных борпроизводных в реакции Сузуки.
• Исследовать особенности структур и физико-химических свойств полученных соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферийная модификация тетрапиррольных макроциклов через образование новых связей С–С, С–B»
Научная новизна работы
• Разработана методика получения ранее недоступных копрохлоринов путем реакции восстановления соответствующих копрогеминов металлическим натрием в кипящем изоамиловом спирте, впервые получены метиловые эфиры копрохлоринов I и II.
• Впервые исследованы направления протекания реакций термического разложения ^-тозилгидразонов метиловых эфиров пирофеофорбидов а и d в присутствии основания (K2CO3). Показано, что образующиеся карбены вступают в конкурирующие реакции циклопропанирования и C-H внедрения со стиролом и 1,4-диоксаном, соответственно.
• Впервые исследованы направления протекания реакций термического разложения мезо-^-тозилгидразонов №(П)-комплексов в-октаэтилпорфирина, в-октаэтилхлорина, тетраэтилового эфира копропорфирина I и тетраметилового эфира копропорфирина II в присутствии основания (K2CO3). Показано, что образующиеся карбены вступают исключительно в реакции C-H внедрения с метиленовыми фрагментами заместителей соседних в-положений с образованием соответствующих циклопентан и циклогексан производных.
• При помощи программного пакета Gaussian 09W с использованием метода теории функционала плотности (DFT) с гибридным корреляционно-обменным функционалом B3LYP и базисом 6-311++G(d, p) проведены квантово-химические расчеты предполагаемых механизмов реакций C-H внедрения карбенов, образованных из ^-тозилгидразонов метилового эфира пирофеофорбида d, по метиленовой связи 1,4-диоксана, а также реакций C-H внедрения карбенов, образованных из мезо-^-тозилгидразонов Ni(II)-комплексов в-октаэтилпорфирина и тетраэтилового эфира копропорфирина I, по метиленовым фрагментам заместителей соседних в-положений
• Впервые проведены реакции Си(!) катализируемого прямого введения боронильной группы по терминальной двойной связи М(П)-комплексов метилового эфира пирофеофорбида а, диметилового эфира протопорфирина IX, в-октаэтилпорфирина, в-октаэтилхлорина.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового этапа в развитии методов модификации тетрапиррольных соединений, направленных на раскрытие синтетического потенциала в-алкилзамещенных порфиринов и хлоринов, содержащих фрагменты ^тозилгидразона и терминальные двойные связи. Впервые при помощи серии различных по химизму реакций продемонстрированы разносторонние синтетические возможности данных соединений, позволяющие реализовывать подходы к получению полифункциональных органических молекул с различной функциональной насыщенностью, и являющихся, в свою очередь, прекурсорами в схемах фрагментарно-ориентированного дизайна новых производных для применения в качестве действующих веществ в лечении и диагностике онкологических заболеваний, а также в качестве активных элементов сенсоров и высокочувствительных фосфоресцентных меток для биоанализа.
Практическая значимость
Разработаны общие эффективные методы синтеза новых функционально замещенных производных метиловых эфиров пирофеофорбидов а и d, диметилового эфира протопорфирина IX, в-октаэтилпорфирина, в-октаэтилхлорина, тетраэтилового эфира копропорфирина I и тетраметилового эфира копропорфирина II, с использованием реакций восстановления, Вильсмейера-Хаака, Виттига, прямой С-Н функционализации и циклопропанирования.
Синтезировано 26 не описанных ранее, новых боронильных, циклопропан-, циклопентан-, циклогексан- и арилзамещенных производных указанных тетрапирролов, потенциальных прекурсоров для реакций кросс-сочетания, фотосенсибилизаторов для лечения и диагностики онкологических
заболеваний, а также активных элементов сенсоров и высокочувствительных фосфоресцентных меток для биоанализа.
Разработанные в исследовании методы и подходы демонстрируют возможность получения новых ценных производных природных и синтетических порфиринов и хлоринов, используя легкодоступные, недорогие реагенты и катализаторы, а также позволяют минимизировать количество стадий синтеза.
Методы исследования и технические средства решения задач. При
проведении исследований были применены методы ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, электронной спектроскопии поглощения и рентгеноструктурного анализа1. Квантово-механические расчеты геометрии и электронной структуры были сделаны с помощью программного пакета Gaussian 09W2.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
обеспечивается сходимостью результатов, полученных с помощью экспериментальных и теоретических подходов, использованием современных методов ЯМР-спектроскопии, электронной спектроскопии поглощения, масс-спектрометрии и квантово-химических расчётов. Сформулированные в работе выводы подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках.
Личный вклад автора
Автор работы принимал непосредственное участие в сборе и обработке литературных данных, на основании которых совместно с научным руководителем были сформулированы цель и задачи исследования. Диссертантом была выполнена вся синтетическая часть работы, проведен ряд физико-химических методов анализа, а также выполнена обработка и интерпретация полученных данных. Также была проведена подготовка
1 РСА и расшифровка результатов проведены к.х.н. В.А. Тафеенко (МГУ им. М.В. Ломоносова)
2 Квантово-механические расчеты проведены к.х.н. В.С. Тюриным (ИФХЭ РАН им. А.Н. Фрумкина)
полученных данных к публикациям и представление научных результатов на конференциях.
Данная работа была поддержана грантом для молодых ученых, обучающихся в аспирантуре («Аспиранты»), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект № 19-33-90234
Апробация и реализация результатов работы
Результаты исследований были представлены на XIII Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ -2018» (Россия, Москва, 2018 г.), XIV Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ - 2019» (Россия, Москва, 2019 г.), XIII Международной конференции «Химия порфиринов и их аналогов» (Россия, Иваново, 2019 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2021», секция «Химия» (Россия, Москва 2021 г.); Европейском симпозиуме по органической химии ESOC 2021 (онлайн конференция, мини симпозиум 2021 г.); 11-ой международной конференции «порфирины и фталоционины» ГСРР-11 (онлайн конференция 2021 г.)
Публикации по теме работы
По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, 6 тезисов докладов на 4-х международных конференциях и 2-х локальных конференциях
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 45 рисунка, 116 схем и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 160 наименований.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одним из важнейших направлений развития органического синтеза является методология модификации органических соединений на основе процессов С-Н активации. Использование данного подхода позволяет значительно упростить синтез сложных биологически активных молекул, фармацевтических препаратов, агрохимикатов, полимеров и полупродуктов органического синтеза.
Используя методы С-Н функционализации, можно образовывать новые С-С, С-Ы, С-В, С^ и С—О связи. Разработанное Смитом, Хартвигом, Исиямой и Миаурой 1г(1)-катализируемое прямое С-Н борилирование и С-Н силилирование применяется для получения универсальных прекурсоров, содержащих борильные и силильные заместители. Для введения различных ароматических заместителей применяется катализируемая палладием С-Н активация. В отличие от кросс-сочетания с галогенпроизводными, прямая С-Н функционализация позволяет избежать трудоемкого синтеза и очистки промежуточных галоген-замещенных продуктов, а также дает возможность использовать более мягкие условия реакции и контролировать региоселективность.
2.1. С-Н борилирование алканов
В 1999 году в работе [7] была описана реакция между алканами и бис(пинаколато)дибором (В2Рт2) с образованием соединений 1 и 2 (таблица 1). Реакция катализировалась комплексом Cp*Re(CO)3 (Ср*-1,2,3,4,5-пентаметилциклопентадиенил), который был стабилизирован 2 атм. СО. Реакция протекала со 100%-ой региоселективностью, приводя к фунционализации первичной С-Н связи (схема 1).
Ме
Ме
Ме,
Ме
2.4-5.0 моль% Ср*Ре(СО)3 ,
+
Ме I
О О
В-в'
О О
Ме
Лц СО, 25°С
1*-ВРт + НВрт
Ме
Ме1
(В2рт2)
Схема 1. Cp*Re(CO)з-катализируемое борилирование алканов и простых эфиров
Помимо алканов, алкиловые эфиры также подвергались борилированию по наименее стерически затрудненным терминальным метильным группам с образованием соединений 3 и 4 (таблица 1).
Таблица 1. Результаты реакции прямого C-H борилирования алканов и простых эфиров
Номер соед.
Формула
Выход, %
Номер соед.
Формула
Выход,
%
1 2
Врт Врт
95
75
3
п-Ви'
'Врт
гВи
Врт
100 82
Полученные результаты помогли выдвинуть предположение о возможном механизме реакции борилирования (схема 2). На первом этапе происходит фотохимическая диссоциация СО, с последующим окислительным присоединением В2Рт2, и образованием интермедиата Cp*Re(CO)2(Bpin)2. На втором этапе, диссоциация другой молекулы монооксида углерода, приводит к образованию ненасыщенного бисборильного комплекса, который вступает в реакцию с алканом. На третьей стадии происходит восстановительное элиминирование, которое приводит к образованию соответствующего продукта.
^Врт + Н-Врт Cp*Re(CO)^ Вг^
" I
СО
Ср*
Врт—^е-СО Врт' ^
V
СО Н^
Схема 2. Предполагаемый механизм Cp*Re(CO)з-катализированного борилирования алканов
В 2000 году Чен и Хартвиг представили работу [8], в которой провели исследование ряда комплексов Ср*МЬ2, катализирующих борилирование алканов при нагревании (схема 3).
Ср* Врт.I^со или Re^ Врт I R н
Cp*Re(CO2)(Bpin)2
4
Р-СНз + В2рт2
2.5-5 моль % Ср*КИ(г|4-СеМее)
150°С, 14 ч
Р-СН2Врш + Н2
Схема 3. Использование Cp*Rh(n4-C6Me6) для борилирования терминальных метильных групп в алканах, простых алкиловых эфирах, третичных аминах и фторированных алканах
Комплекс Ср*К^п4-С6Ме6) оказался лучшим, поскольку гексаметилбензольный лиганд был устойчив к функционализации связи С-Н, а реакция октана с В2Рт2, катализируемая 5 мольными % Ср*К^(п4-С6Ме6), проходила с высоким выходом октил-Врт. Этот комплекс также катализировал борилирование терминальных метильных групп в алканах, простых алкиловых эфирах, третичных аминах, а также фторированных алканах.
2.2. С-Н борилирование аренов
Борилированые арены широко используются в органическом синтезе. Большинство из них получают из арилгалогенидов (схема 4), и, как следствие, диапазон доступных арилборонатов зависит от наличия замещенных арилгалогенидов. Разработка методов прямого С-Н борилирования позволяет сократить количество этапов синтеза арилборонатов и обеспечивает доступ к соединениям, синтез которых был ограничен наличием промежуточной стадии галогенирования.
гл но он
гю
Х= Вг, I М= Мд, и
'ГУ
мх
В(ОР")з
"О-
В(ОЯ")2 н30+
\—/ Рс1 (0), основание
Х= Вг, I, OTf
"О-
В(ОН)2
Схема 4: Общая схема синтеза сложных эфиров арилбороновой кислоты
Впервые реакции С-Н борилирования аренов [9,10] были проведены с использованием каталитических комплексов и Ср*1г. Позже, Смит и др. в
работе [11] продемонстрировали хорошие результаты с использованием комбинации комплекса (Ind)Iг(COD) и фосфиновых лигандов. В 2002 году, Исияма и соавторы в работе [12] сообщили о реакции борилирования аренов, с
использованием каталитических комплексов иридия и бипиридина (Ьру) в качестве лиганда. После оптимизации состава каталитической системы, было установлено, что наибольшие выходы в реакции С-Н борилирования различных аренов были достигнуты при использовании комплекса [Ir(COD)(OMe)]2 (рисунок 1а) в качестве источника иридия (I) и 4'-ди-трет-бутил-2,2'-дипиридила ^Шру) (рисунок 1б) в качестве лиганда.
а) 6)
Рисунок 1. а): [Ir(COD)(OMe)]2; б): 4,4'-ди-трет-бутил-2,2'-дипиридил
Использование каталитической пары [Ir(COD)(OMe)]2 и dtbpy позволило получить различные арены, замещенные Врт, даже при комнатной температуре [12] (схема 5).
1.5 моль % [1г(ССЮ)(ОМе)]2 3.0 моль % сКЬру
В2рт2 + I ^Н --Н2 + 2 I ^-Вр!п
РС \=/ гексан, |1 РйЛ=/
Схема 5: Общая схема борилирования аренов, катализируемая [Ir(COD)(OMe)]2 и dtbpy
На основе данных, полученных после проведенных исследований, Хартвиг и соавторы предложили механизм реакции борилирования [13], показанный на схеме 6. В качестве источника 1г(1) был использован [1г(СОЕ)2С1]2, а в качестве лиганда использовался dtbpy. На первом этапе протекала обратимая диссоциация циклооктена (СОЕ) от стабильного трис-борильного комплекса, с образованием 16-электронного комплекса, который является реальной активной формой катализатора. На втором этапе происходило координирование арена, с последующим окислительным присоединением арильной связи С-Н и образованием интермедиата иридия (V). Разрыв арильной С-Н связи является лимитирующей стадией в образовании борилированых арильных соединений. Далее происходило восстановительное элиминирование Р^Врт с последующим окислительным присоединением В2Рт2, приводящее к восстановлению активного трис-борильного комплекса иридия.
окислительное присоединение или метатезис ст-связи
Л*!.. .Л
С^'^врг
IV Врт
/ 16-электронный В2Р1п2^/ комплекс
СН>' 1Г
V |Г>Вр1п V |ЧВ .
Врт н Вр1гРР|п
РИВрт
Схема 6: Предполагаемый механизм катализируемого [1г(СОЕ)2С1]2 борилирования аренов
2.3. Синтез производных алкинилбороновой кислоты Один из наиболее известных синтезов алкинилборонатов был разработан группой Брауна [14]. В этой реакции ацетиленид лития взаимодействует с триалкилборатом. Затем полученную литиевую соль бороновой кислоты обрабатывают безводной соляной кислотой, в результате образуется нейтральный алкинилборонат (схема 7).
л-ВиЫ
[?-СЕС-и
В(0'Рг)3
и
- Р-С=С-В(0'Рг)з -
® -'РгОН, ЫС1
Ме
РЧ
1*-СЕС-В Ме
Ме—( Ме
Схема 7. Синтез алкинилборонатов по методу Брауна
В работах Бартона и Териена [15,16] было показано, что при внесении небольших изменений в метод Брауна, можно осуществить синтез диборилированного ацетилена 7. В ходе исследований полимеров, полученных при полимеризации 7, было обнаружено, что трихлорэтилен 5 при обработке тремя эквивалентами н-бутиллития при температуре -78 °С, образует ацетиленид дилития 6 (схема 8).
3 экв. л-ВиЫ
С1Ч С1
С|' Н ТГФ, -78°С - 25°С
Ы-СЕС-и
1. 2 экв. 'РЮВрт
2. безв. НС1 -78 - 25°С
Врт-С=С-Врт 7 (77%)
Схема 8. Синтез диборонилацетилена из трихлорэтилена
Первый пример каталитического С-Н борилирования терминальных алкинов был представлен группой Озерова [17] с использованием пинцерного комплекса иридия ^№Ы)!г(СОЕ) (схема 9).
К-СЕСН + Н-Врт
Р-С=С-Врт
Схема 9. Борилирование терминальных алкинов, катализируемое (SiNN)Ir(COE)
Было обнаружено, что циклооктеновый аддукт комплекса борилирует ряд терминальных алкинов в очень мягких условиях: 10 минут при комнатной температуре, с загрузкой катализатора 1 моль %. Катализатор может эффективно борилировать арил-, алкил- и силилацетилены.
Иридиевые катализаторы для С-Н борилирования терминальных тройных связей были дополнительно оптимизированы путем скрининга аналогичных пинцерных лигандов [18]. Показано, что различные комплексы иридия, содержащие РОТ-лиганды, такие как (РОТ)1г(Н2) и (Р№)1г(СОЕ), могут быть использованы для С-Н борилирования терминальных алкинов, а асимметричный диариламидный комплекс (РКР)1г(СОЕ) обеспечивает более эффективный катализ, чем ^Щ)1т(СОЕ).
Комплекс (Р№)1г(СОЕ) эффективно катализирует борилирование того же количества субстрата, что и ^№Ы)1г(СОЕ), но может работать при гораздо более низкой загрузке катализатора. Так, 4-этинилтолуол 8 был борилирован с образованием соединения 10 с выходом 84%, при загрузке катализатора 0,025 мольных % при 60 °С (схема 10).
Ме—V ^
СЕСН + Н-В
Ме (НВрт)
-Ме (рмр)|г(СОЕ) (0.025 моль %) 'Ме
Ме
-С=С-В
10(84%)
-Ме "Ме
Ме
Схема 10. Борилирование терминальных алкинов, катализируемое (PNP)Ir(COE)
2.4. Способы силилирования арил-С-Н-связей
Одной из первых работ по С-Н силилированию с использованием иридиевого катализатора была публикация Ченга и др [19]. Им удалось провести реакцию силилирования 3-метилбензонитрила с [Ir(COD)OMe]2 в качестве катализатора (схема 11) и соответствующими лигандами, приведёнными в таблице 2.
11 12 13
Схема 11. Силилирование 3-метилбензонитрила с катализатором [Ir(COD)OMe]2
Наилучшего результата удалось добиться при проведении реакции при 100°С, что привело к высокой конверсии и образованию продуктов 12 и 13 с выходом 90%.
Таблица 2. Лиганды в реакции силилирования 3-метилбензонитрила с катализатором [Ir(COD)OMe]2
Лиганд
Выход, %
26
90
35
Ме
2,3,4,7,8-Ме5-Р11еп
Лиганд
Выход, %
30
Ме
4,7-Ме02-2-Ме-РИеп
38
На основе полученных результатов группа Ченга провела исследования по С-Н силилированию аренов которые содержали различные фунциональные группы. (схема 12).
I* = 31Ме(ОМе3)2
Схема 12. Силилирование замещенных аренов с катализатором [Ir(COD)OMe]2
После подбора оптимальных условий реакции, была произведена оценка толерантности различных функциональных групп к данным условиям реакции. Было показано, что реакцию силилирования в данных условиях можно проводить с аренами, содержащими сложноэфирные, кетонные, нитрильные, сульфонильные группы, а также галогены [19].
Также была показана возможность С-Н силилирования пиразинов, пиримидинов и азаиндолов, с получением соответствующих силильных производных с хорошими выходами целевых продуктов. Реакция пятичленных гетероаренов требовала более низких температур, чем реакции пиримидинов и пиразинов, и протекала с более высоким уровнем региоселективности для
0
функционализации а-С-Н связей к гетероатому. Силилирование гетероаренов, в которых а-положения замещены или пространственно затруднены, из-за наличия объемного заместителя у азота, реакция протекала по ^-положениям. Силилирование свободной ЫН-группы 7-метоксииндола и пиррола в данных условиях реакции не происходило. Силилирование незащищенных азаиндолов сначала происходило по связи Ы-Н, с последующим силилированием по стерически доступному ^-положению и гидролизом связи Ы^, что дает единый продукт С-Н силилирования. Силилирование 3-пиколина, требовало высокой температуры (120°С), но приводило к образованию продукта с хорошим выходом, 59%. Для гетероциклов, содержащих основные атомы азота реакция силилирования протекала по в-С-Н связи к гетероатому
2.5. С-Н силилирование терминальной двойной связи Современные методы получения винилсиланов включают реакцию Хека [20], гидросилилирование алкинов [21-24], прямое дегидриросилилирование алкенов [25-27] и манипуляции с соединениями имеющими связи С^ц[28-30]; каждый из этих методов имеет ряд недостатков, включая необходимость в избытке алкена, или ограничение по заместителям при двойной связи.
Наиболее ранним исследованием, в котором было представлено С-Н силилирование терминальной двойной связи, является работа Лу и Фалька [31]. В данной работе был описан метод селективного получения силилированых терминальных алкенов с 7-конфигурацией в присутствии [Ir(COD)OMe]2, 4,4-ди-трет-бутил-2,2-бипиридина ^Шру) и 2-норборнена в качестве акцептора протонов. (схема 13). Акцептор протонов необходим для предотвращения гидрирования терминальной двойной связи, молекулой водорода, образующегося в процессе реакции.
Р/ЧНС=СН2 + [^¡Н
нс=сн.
ч
68- 99% (7-10:1 НЕ)
Схема 13. Реакция силилирования терминальных алкенов в присутствии [Ir(COD)OMe]2, 4,4-ди-трет-бутил-2,2-бипиридина (dtbpy) и 2-норборнена в качестве акцептора протонов
Дальнейшее развитие данной реакции было продемонстрированно в работе Ченга [32], в которой было описано С-Н силилирование терминальных алкенов с помощью силана HSiMe(OMeз)2, катализируемое иридиевым комплексом [Ir(COD)OMe]2 в присутствии 3,4,7,8-тетраметил-1,10-фенантролина (Me4Phen). При этом, так же, как и в работе, описанной ранее в качестве акцептора протона, был использован 2-норборнен. Реакция протекала с высокой селективностью образования 2-винилсилана 15, с выходом 86% (схема
14).
сн.
14
с^ [5Г
2-норборнен
Схема 14. Силилирование алкена 14 с помощью силана HSiMe(OMeз)2, катализируемое
иридиевым комплексом [Ir(COD)OMe]2
2.6. Синтетическое применение борорганических соединений
Продукты С-Н борилирования являются универсальными строительными блоками, которые находят широкое применение в качестве прекурсоров в синтетической органической химии. Эти фундаментально и практически важные молекулы, в которых связь С-В может быть легко преобразована в ряд других функциональных связей таких как: С-С, С-О, С-Ы, С-Р, С-Вг и С-С1, с помощью реакций кросс-сочетания, катализируемых переходными металлами.
Одним из наиболее известных применений борорганических соединений для образования новых С-С связей, являются реакции кросс-сочетания Сузуки-Мияура с различными галоген-производными [33] (схема 15).
В(ОН)2
* 6 ■ (Kb
80°C, 1,4-диоксан Схема 15. Пример реакции Сузуки-Мияура
Также широко используется галогенирование борорганических соединений хлоридом или бромидом меди, что позволяет получать соответствующее галогенпроизводные (схема 16) [34].
R3 R3
Х = С1, Вг
Схема 16. Пример галогенирования борорганических соединений
Особое место занимает региоспецифичная реакция фторирования арил- и алкенилбороновых кислот и сложных эфиров с использованием трифлата серебра, представленная на схеме 17 [35].
RfV(0H)2 NaOH.AgOTf> Rf-YF
f-teda-bf4
Схема 17. Пример реакции фторирования борорганических соединений
С-Н борилирование аренов помогает решить задачу по получению ариламинов, так как их прямое превращение из аренов является затруднительным. Соответствующие ариламины могут быть получены реакцией аминирования борилированых аренов (схема 18) [36].
* R1 з
fy Bpin H-N-R3 > /у/
)=/ Н Cu(OAc)2 )=/ \н
R CHjCN, 80°С R
Схема 18. Пример реакции аминирования борилированых аренов
Ароматические нитрилы также могут быть получены через реакцию цианирования арилборонатов (схема 19) [37].
Ме Си(М03)2- ЗН20 Ме
гп(см)2,с5р л с Врт -(' у сы
СН30Н/Н20, 100°С, 12 ч 19 Ме 20
Схема 19. Пример реакции цианирования борилированых аренов
Получение трифторборатов достигается последовательностью борилирования C-H связи замещенных аренов с последующим добавлением
избытка KHF2 к пинаколборонатному производному (схема 20) [38].
1*У=\ кнр2
ТГФ/Н2О ' 1>ВРзК
Схема 20. Пример реакции получения трифторборатных производных аренов
2.7. Применение производных С-Н силилирования
Важнейшим применением реакции С-Н силилирования является введение временной силильной группы, которая может быть легкого преобразована в другую необходимую функциональную группу.
Полученные при помощи C-H силилирования арилсиланы, могут быть преобразованы в фенолы путем окисления (схема 21) [39].
Ме<Х ^ОМе ,, МеО^ ^ОМе
Н2Р2 ТГФ, МеОН
25°С
81Ме(081Ме3)2 ОН
Схема 21. Пример реакции окисления арилсиланов
Кросс-сочетание кремнийорганических реагентов с арильными электрофилами (соединения Хиямы) позволяет создавать винилареновые или биарильные молекулы и может представлять собой альтернативу кросс-сочетанию Сузуки-Мияура в синтезе сложных молекул. Основываясь на реакционной способности органодиметилсиланолов, Хартвиг и его коллеги разработали кросс-сочетания бензооксосилолов с арилгалогенидами (схема 22) [38].
ра(ОАс)2 °н
+ Х>^3 -\\ 1 R2
R1 ~ S Et 1,4-диоксан, 65°С, 16 ч R1 \\ \
Et ^-^Р3
Схема 22. Реакция кросс-сочетания бензоксосилолов с арилгалогенидами
Благодаря высокой региоселективности реакции С-Н силилирования арильных производных, можно получить продукты, недоступные для прямого электрофильного галогенирования ароматических соединений. Например, соединения ArSiMe(OSiMe3)2 подвергаются бромированию с помощью Вг2 и йодированию с помощью 1С1. Условия этих реакций более мягкие и не требуют стехиометрических или каталитических количеств медных реагентов, как это требуется для галогенирования арилборонатов (схема 23) [40].
X = Вг, I
Схема 23. Галогенирование арилсиланов
Полученные при С-Н силилировании ароматические силаны, подвергаются аминированию в присутствии ацетата меди(11) и ТВАБ (фторид тетрабутиламмония) в качестве активатора (схема 24а) в аналогичных условиях, которые были описаны Ламом и соавторами для аминирования Аг^(ОМе)3 [41]. Кроме этого, арилсиланы подвергаются 1,4-присоединению к енонам (схема 24б) и акрилатам (схема 24в) [42,43].
Си(ОАс)2 ТВАР
НЫ 7" ДМФА, воздух Ме—^ /)-N ,
25°С, 36 ч ^^ \=М
24
25
Н,С
[[^(ССЮЫВРд ТВАР
Ме ТГФ, 60°С, 20 ч Ме—(л л
Ме
27
28
Н,С
29
30
[[^(ССЮуВРд ТВАР
О'В и ТГФ' Н2° 100°С, 16 ч
\ // ~ °Ви 31
Схема 24. а) Реакция аминирования ароматических силанов; б) реакция 1,4-присоединения к енонам; в) реакция 1,4-присоединения к акрилатам
Было показано, что бензилтриалкилсиланы подвергаются элиминированию по связи С^ при добавлении CsF в ДМФА Диметилформамид) с последующим карбоксилированием полученных бензилсиланов при помощи С02 (схема 25) [44]. Метилирование полученного
карбоксилата приводит к образованию соответствующих сложных метиловых эфиров. Это превращение является селективным для бензилсиланов и не влияет на арильные связи С^.
Ч.СвР (3 экв.)
Схема 25. Карбоксилирование бензилсиланов
2.8. Введение боронильных заместителей в порфирины
2.8.1. Борилирование протопорфирина IX В 2019 году была опубликована статья Сенге [45], в которой был предложен метод получения ди-борилированного протопорфирина IX по двум винильным группам. Для этого было получено ди-бромпроизводное 37, при помощи бромирования соединения 36 бромидом пербромидом пиридиния (РВРВ) в хлороформе при температуре 61°С в течение 3 часов, с выходом 84% (схема 26).
Схема 26.