Периферические вегетативные дизрегуляции синусового узла у терапевтических больных с высоким риском летального исхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Марченко, Юрий Минахметович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Юрий Минахметович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вариабельность сердечного ритма и прогноз при заболеваниях внутренних органов.
1.2. Диагностические возможности исследования вариабельности сердечного ритма в критических состояниях различного генеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Метод клинического анализа волновой структуры синусового ритма сердца с помощью компьютерной ритмокардиографии.
2.4. Методы статистического анализа.
2.5. Личный вклад автора в исследование.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительный анализ результатов клинического обследования умерших и выживших пациентов.
3.2. Сравнительный анализ показателей периферической вегетативной регуляции синусового узла умерших и выживших пациентов.
3.3. Сравнительный анализ данных клинического обследования и показателей вегетативной регуляции умерших и выживших пациентов при различных нозологиях.
3.4. Сравнительный анализ показателей периферической вегетативной регуляции синусового узла умерших пациентов при различных патологических процессах.
3.5. Результаты корреляционного анализа.
3.6. Результаты факторного анализа.
3.7. Результаты дискриминантного анализа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Сравнительный анализ клинических данных и показателей вегетативной регуляции, как предикторов летального исхода.
4.2. Особенности клинико-лабораторных и вегетативных предикторов летального исхода при различных нозологиях.
4.3. Возможности и место ритмокардиографии как метода прогнозирования летальности у пациентов в критических состояниях в терапевтической практике.
4.4. Особенности нарушений вегетативных функций у больной сахарным диабетом (пример из практики).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические вегетативные дизрегуляции синусового узла у терапевтических больных с высоким риском летального исхода»
Проблема прогнозирования исхода и течения заболевания является одной из центральных в практической медицине. Объективизация тяжести состояния больного является необходимым инструментом для принятия решения о тактике ведения больного, решении вопроса о его транспортировке, об оптимальном месте терапии больного, для сравнения исходов у больных в зависимости от методов терапии, оценки качества оказания помощи (С.Н. Авдеев и соавт., 2001).
Традиционно решение вопроса объективизации тяжести состояния возложено на ряд универсальных шкал прогноза и риска летальности, основанных на оценке функциональных нарушений. Наиболее часто используемыми шкалами являются APACHE (Knaus W.A. et al., 1981), APACHE II (Knaus W.A. et al, 1985), APACHE III (Knaus W.A. et al., 1991), SAPS (LeGall J.-R. et al, 1984), SAPS II (LeGall J.-R. et al, 1993). Более ранние шкалы построены на основе субъективных методов оценки, с привлечением мнения экспертов для селекции и взвешивания физиологических переменных. Отличием последних вариантов оценочных шкал является принцип их построения при помощи селекции и взвешивания переменных методами статистического моделирования и оценка риска смерти при помощи модели множественной логистической регрессии. В ряде мультицентровых исследований на больших группах пациентов доказано, что универсальные оценочные шкалы, особенно их поздние версии, показали отличную валидность в отношении прогнозирования госпитальной летальности в отделениях интенсивной терапии (Rowan К.М. et al, 1994; Castella X. et al, 1995; Moreno R. et al, 1998; Livingston B.M. et al, 2000; Glance L.G. et al, 2002). В обзоре, посвященном использованию оценочных шкал, К. Unertl et al. (1997) резюмируют, что создание в 80-х годах прошлого века систем шкальной оценки тяжести состояния значительно улучшило возможности прогнозирования госпитальной летальности; шкалы APACHE II и III, SAPS, МРМ, TISS проверены в крупных исследованиях и применимы в большинстве стационаров. Однако авторы указывают, что разнородность контингентов больных в различных стационарах требует калибровки шкал с целью проверки применимости модели в каждой конкретной больнице.
Многие авторы отмечают, что, поскольку системы APACHE и SAPS были созданы для сравнения качества медицинской помощи, реальная летальность, оцененная на основании шкалы, может серьезно отличаться в стационарах с разным уровнем оказания помощи. Прогноз, оцененный на основании шкалы, применим только к популяции или группе больных, но не к отдельно взятому больному (Petros A.J. et al., 1995).
Сходными ограничениями обладают оценки летальности по нозологи-ям с использованием степени выраженности органной дисфункции (использование классификаций сердечной недостаточности по Ныо — Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA), печеночной недостаточности по Chaild-Pugh, поражения головного мозга по Glasgow и др.), что, по сути, является эквивалентом использования оценочных шкал.
Недостатки, присущие традиционным способам прогнозирования в медицине, привели к тому, что потребовались методы прогнозирования, основанные не на совокупной оценке органического поражения и нарушенных органных функций. Развитие клинической вегетологии во второй половине двадцатого века привело к появлению мнения, что отклонения, возникающие в регуляторных системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, могут являться наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия пациента (Баев-ский P.M., 1979, в соавт.1984, в соавт.1997, в соавт.1998, 1999, 2000). Маркеры же прогноза должны базироваться на определении способности организма как системы к ауторегуляции и поддержанию гомеостаза. Учитывая интегральную роль центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в организме, а также относительную доступность последней для исследования, стало очевидно, что маркеры сохранности ауторегуляции всего организма необходимо искать в сопряженности состояний вегетативной нервной и сердечнососудистой систем. По мнению Ю.Ю. Кирячкова (2000), система кровообращения является универсальным индикатором адаптации, изменчивость же сердечного ритма рассматривается как регуляторный критерий.
С этой точки зрения анализ колебаний от удара к удару сердца сердечно- сосудистых сигналов считается весьма перспективным для новых подходов, как клинической диагностики, так и выявления маркеров прогноза (Kitney R.L. et al., 1980; Жемайтите Д.И., 1982; Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998; Appel M.L. et al., 1989; Scherer P. et al., 1993; Астахов A.A., 1996; Mironova et al., 2000).
За последние три десятилетия были выявлены существенные взаимосвязи между состоянием вегетативной нервной системой (ВНС) и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, включая внезапную сердечную смерть (ВСС). Экспериментальные подтверждения связи между предрасположенностью к летальным аритмиям и признаками повышенной симпатической или пониженной вагусной активности стимулировали развитие в области исследований количественных показателей вегетативной активности (Lown В. et al., 1976; Corr Р.В. et al., 1986; Schwartz P.J. et al., 1990; Levy M.N. et al., 1994).
G.R. Sandercock et al. (2006) в обзоре литературы резюмируют, что классические прогнозирующие факторы (фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ), размеры полостей сердца, класс сердечной недостаточности по NYHA) неплохо справляются с задачей прогнозирования летальности от нарастания сердечной недостаточности, но в отношении прогнозирования внезапной сердечной смерти более подходят показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Прогностическая ценность показателей вариабельности сердечного ритма в отношении прогнозирования летального исхода была доказана в крупных исследованиях как для человеческой популяции в целом, так и при ряде кардиоваскулярных заболеваний — острого инфаркта миокарда (ОИМ)
Schwartz P.J. et al., 1994; Camm A.J. et al., 1995; Malik M. et al., 1995; Тюрин А.Ю., 2005), стабильной стенокардии (Schwartz PJ. et al., 1994; Camm A.J. et al., 1995), застойной сердечной недостаточности (3CH) (Nolan J.et al., 1998; Galinier M. et al., 2000; Soejima К et al. 2000; Makikallio Т.Н. et al., 2001; Bilchick K.C. et al., 2002; La Rovere M.T. et al. 2001, 2003), дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) (Fauchier L.et al., 1999; Lanza G.A. et al., 2000; Karcz M. et al., 2003; Rashba EJ. et al., 2006). Ряд работ доказывает связь вегетативной дисфункции с летальностью при сахарном диабете (СД) (Ewing D.J. et al., 1984; Gerritsen J. et al., 2001; Kataoka M. et al., 2004; Ziegler D. et al., 2007), поражениях почек (Hathaway D.K. et al., 1998; Hayano J. et al., 1999; Oikawa K. et al., 2007), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Драчук Е.Б. и соавт.; 2001, 2002; Калмыкова А.В., 2007), острых нарушениях мозгового кровообращения (OHMK) (Korpelainen J.T. et al., 1996; Lakusic N. et al., 2003; Li S.J. et al., 2003; Gujjar A.R. et al., 2004), специфических критических состояниях в реанимационной практике (Barnaby D. et al., 2002; Pontet J. et al., 2003; Schmidt H. et al., 2005; Cooke W.H. et al., 2006; Курапов Е.П. и соавт., 2006). Появились работы, показывающие прогностические возможности исследования ВСР при заболеваниях печени (Ates F. et al., 2006) и болезнях системы крови (Kamath M.V. et al., 1998; Nevruz О. et al., 2007).
Однако ряд проблем остается нерешенными — не существует единого мнения о причине признаваемого всеми учеными снижения вариабельности сердечного ритма, характере изменений в волновом спектре при снижении общей вариабельности ритма, о наиболее информативных методах и сроках регистрации показателей ВСР, о приемлемости показателей ВСР для краткосрочного прогноза. Неизвестно, допустимо ли экстраполировать полученные ВСР - данные у больных с заболеваниями сердца сведения о прогностической ценности снижения ВСР на пациентов с некардиальной патологией и вторичными поражениями миокарда, в том числе и при синдроме полиорганной недостаточности. Применение аппаратно-программного комплекса КАП-РК-01-"Микор" (Челябинск) с высокой разрешающей способностью и автоматическим анализом ритмокардиограммы (Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998, 2000, 2006, 2007), исходно предполагалось, позволит приблизиться к разрешению проблемы прогнозирования критических состояний.
Цель настоящего исследования Изучить особенности периферической вегетативной регуляции пейс-мекерной активности синусового узла (СУ) сердца у пациентов в критических состояниях различного генеза, определить и научно обосновать ритмо-кардиографические предикторы неблагоприятного исхода заболевания.
Задачи
1. С помощью высокоразрешающего метода ритмокардиографии изучить состояние периферической вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с ургентными состояниями при заболеваниях сердечно-сосудистой, бронхо-легочной системы, болезнях крови, почечной и печеночной недостаточности, церебральной патологии.
2. В сравнительном ретроспективном анализе определить различия ВСР при относительно благоприятном и летальном исходах.
3. Выявить и научно обосновать ВСР-предикторы смерти при неотложных состояниях.
4. Дать патогенетическую оценку периферической вегетативной дизрегу-ляции синоатриального узла у больных с критическими состояниями различного генеза.
5. Определить прогностическую ценность высокоразрешающей ритмокардиографии для специализированных отделений реанимации и интенсивной терапии.
6. Разработать практические рекомендации для обследования и ведения больных терапевтической реанимации.
Новизна исследования 1. Изучена периферическая вегетативная регуляция СУ сердца у пациентов с критическими состояниями различного генеза.
2. Исследованы и научно обоснованы ритмокардиографические маркеры риска летального исхода у реанимационных больных, определяющие интенсивную терапию и особенности ведения названной категории больных.
3. Дана оценка различиям показателей ВСР у пациентов с относительно благоприятным и с летальным исходом, научно обосновывающая степень риска смерти.
4. Найдено и научно доказано, что дизрегуляции сино-атриального узла сердца являются облигатными проявлениями тяжелого состояния.
5. Впервые использована ритмокардиография высокого разрешения при широком диапазоне ургентных состояний различного этиопатогенеза, найдены научные доказательства ее информативности в реанимационной практике.
6. Найдены математические подходы для расчета степени риска летального исхода.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с тяжелыми и неотложными состояниями различного происхождения изучена периферическая автономная регуляция СУ и найдено, что независимо от этиопатогенеза основного заболевания дизрегуляции пейсмекерной активности СУ участвуют в формировании тяжелого статуса и являются его облигатным звеном.
2. В результате исследования ВСР и его ретроспективного анализа у тяжелых больных выделены ритмокардиографические маркеры высокого риска летального исхода в виде стабилизации синусового ритма сердца и их математического выражения в формуле, полученной при дискриминантном анализе.
3. Найдены научно обоснованные доказательства полезной применимости ритмокардиографии высокого разрешения для оценки тяжести состояния, степени риска летального исхода и ведения в реанимационной практике больных с тяжелыми формами заболеваний.
Практическая ценность результатов исследования
1. На основе полученных результатов исследования обоснована необходимость специализированного ритмокардиографического обследования больных в критических состояниях различного этиопатогенеза для выявления нарушений периферической вегетативной регуляции синусового узла сердца как звена патогенеза заболевания.
2. Выделены ритмокардиографические маркеры, способные быть предикторами летальности в критических состояниях различного генеза, из которых общими для рассматриваемых нозологий были снижение общей вариабельности сердечного ритма, а также удельного веса низкочастотных волн.
3. Обоснована полезность высокоразрешающего ритмокардиографического исследования, как неинвазивного метода неспецифического мониторинга в терапевтических критических состояниях различного происхождения, способного помочь в решении вопросов тактики ведения больного (коррекция лечения, подбор и контроль медикаментозной терапии, определение маршрута госпитализации и транспортабельности больного, оценка эффективности лечения).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах, содержит список сокращений, введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 247 источников (54 отечественных и 193 зарубежных), иллюстрирована 32 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Марченко, Юрий Минахметович
ВЫВОДЫ
1. С помощью метода ритмокардиографии и анализа ВСР установлено, что независимо от этиопатогенеза тяжелое состояние больных с заболеваниями внутренних органов сопровождается нарушением периферической автономной и гуморально-метаболической регуляции пейсмекерной активности синоатриального узла сердца.
2. Установлено данными ретроспективного анализа, что ВСР содержит определенные математические маркеры степени риска летального исхода, отличающиеся от таковых в случаях с относительно благоприятным исходом.
3. Данными высокоразрешающего временного и спектрального анализа ВСР, а также полученной в дискриминантном анализе специализированной формулы, может быть определен риск летального исхода у пациентов с ур-гентными состояниями при заболеваниях внутренних органов. Интегральные показатели ВСР являются компонентом формулы.
4. Периферическая вегетативная дизрегуляция синоатриального узла сердца со снижением симпато-парасимпатического воздействия и повышением гуморально-метаболического влияния на пейсмекерные клетки является облигатным звеном тяжелого состояния реанимационных пациентов с высокой степенью риска летального исхода.
5. В результате проведенных исследований получены доказательства информативности высокоразрешающего анализа ВСР, определяющего степень тяжести состояния пациентов, а также имеющего прогностическую ценность в практике отделений реанимации и интенсивной терапии.
6. Оценка ВСР методом неинвазивной высокоразрешающей ритмокардиографии необходима для выявления периферических вегетативных дизре-гуляций синусового узла сердца, значимых для прогноза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке тяжести состояния и риска летального исхода у больных в критических состояниях при заболеваниях внутренних органов полезно включение в систему первичного обследования и динамического наблюдения анализа ВСР методом высокоразрешающей ритмокардиографии.
2. В комплекс обследования реанимационных больных для возможного расчета риска летального исхода, помимо клинических данных, необходимо включение эхокардиографии, анализа ВСР, лабораторного исследования системы гемостаза, провоспалительных маркеров и показателей оксигенации крови.
3. Для оценки риска летального исхода рекомендуется использование определенного при дискриминантном анализе уравнения:
Y= -0,945-0,014* ДАД-0,139*балл Глазго+0,357*КСРЛЖ+1,928*ЗСЛЖ-0,019*ро2+0,06*ВСК-29,741*аКК-0,017*ЬР%+0,256*баллы отеки +0,287* баллы СРБ +0,780*потребность в катехоламинах+2,164*потребность в ИВЛ
4. При выявлении и/или нарастании тяжести РКГ-маркеров летального исхода заболевания рекомендуется пересмотреть тактику ведения больного, рассмотреть вопросы интенсификации лечения пациента с применением более эффективных методов лечения и/или перевода пациента в ЛПУ с более высоким уровнем помощи.