Периферическая вегетативная регуляция пейсмекерной активности синусового узла сердца при бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Калмыкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калмыкова, Анна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез бронхиальной астмы.
1.2. Изменения центральной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.3. Роль изменений вегетативной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.4. Роль неадренергической нехолинергической системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.5. Особенности вариабельность ритма сердца у больных бронхиальной астмой.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Клинико-инструментальная характеристика больных бронхиальной астмой.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Стандартные клинико-инструментальные методы исследования.
2.4.2. Метод ритмокардиографии.
2.4.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты ритмокардиографического исследования в контрольной группе здоровых лиц.
3.2. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в группе больных бронхиальной астмой.
3.3. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в подгруппе больных бронхиальной астмой без признаков воспалительного компонента.
3.4. Результаты анализа вариабельности сердечного ритма у больных бронхиальной астмой с начальными симптомами хронического легочного сердца.
3.5. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца ритма у больных бронхиальной астмой с признаками воспалительного компонента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферическая вегетативная регуляция пейсмекерной активности синусового узла сердца при бронхиальной астме»
Актуальность изучения бронхиальной астмы (БА) не имеет контраргументов, поскольку её растущая распространённость, осложнения, утрата трудоспособности, инвалидизация и смертность у людей работоспособного возраста являются серьезной медико-социальной проблемой, несмотря на современный высокий уровень диагностики и лечения, а также проводимые кооперативные программы (Чучалин А.Г. и соавт., 1997, 2001, 2005; Федосеев Г.Б., 2002; Нама-зова JI.C. и соавт., 2006; GINA, 2002). Так, среди взрослого населения болезнь регистрируется более чем в 5%; дети болеют еще чаще - в пределах 10% (Игнатова Г.Л. и соавт., 2000; Гельцер Б.И. и соавт., 2002; Овчаренко С., 2002; Княжеская Н.П., 2006). По некоторым же данным распространенность БА у детей варьирует до 26-30% (Цибулькина В.Н., 2005). Ежегодно от БА в мире умирают 180 тысяч человек, причем, по показателям смертности Россия занимает одно из лидирующих мест (28,6 на 100 тысяч при среднем показателе 7,9 на 100 тысяч населения). В последние годы обществом пульмонологов России были проведены эпидемиологические исследования, по рекомендациям Европейского респираторного общества. Оказалось, что распространенность БА среди взрослого населения колебалась от 5,6% до 7,3%. По данным МЗ РФ (2002г.) официальный показатель распространенности БА в России составил 0,66% (Чучалин А.Г. и соавт., 2005). В реалиях же в России астмой страдают около 7 млн человек, хотя на учете состоит не более 1 млн. Причем, речь идет лишь о пациентах с тяжелой и средней степенями тяжести БА (Гельцер Б.И. и соавт., 2002; Княжеская Н.П., 2006).
На фоне роста числа больных с БА заметна устойчивая тенденция к увеличению числа лиц, нуждающихся в оказании неотложной помощи. Они требуют госпитализации в стационары в связи с тяжестью заболевания. В США за последнее десятилетие смертельные исходы от БА возросли почти в 2 раза. В последние тридцать лет описаны эпидемии смертей в Великобритании и Новой
Зеландии (Чучалин А.Г., 2000). Причины неблагоприятной динамики распространенности и тяжести БА многообразны. В их числе - недостаточный уровень знаний о патогенезе БА и, соответственно, неадекватный выбор терапевтического вмешательства. В связи с этим требуется оптимизация методов диагностики и дифференциальной диагностики БА (Федосеев Г.Б., 2002; Княжеская Н.П., 2006; Кобылянский В.И. и соавт., 2006). Особенно это касается тяжелых форм БА, которые по сути представляют собой кардиореспираторный синдро-мокомплекс, часто с необратимыми изменениями в бронхолегочной системе и в сердце. Последнее связано с процессами ремоделирования в бронхах и миокарде, непосредственно предшествующими формированию легочного сердца с последующей неуклонно прогрессирующей декомпенсацией. Этот терминальный период БА связан с регуляторными расстройствами как бронхиальной проходимости, так и хронотропной деятельности сердца, включающегося в патологический процесс через посредство вегетативной нервной системы (ВНС).
Хроническая бронхиальная обструкция сопровождается изменениями правых и, затем, левых камер сердца (Бобров и соавт., 2003; Соболев В.А. и соавт., 2003; Schena М. et al., 1996; Larrazet F. et al., 1997; Vizza C.D. et al., 1998; Tutar E. et al., 1999). При этом, влияние обструкции бронхов на внутрисердеч-ную гемодинамику недостаточно изучено, хотя клинически очевидно (Игнатова Г.Л. и соавт., 1996).
Прогноз БА неблагоприятен при стабилизации легочной гипертензии и развитии сердечной недостаточности, 2/3 больных БА и хронической обструк-тивной болезнью легких (ХОБЛ) умирают в среднем в течение 5 лет после появления начальных симптомов декомпенсации кровообращения. Легочная гемодинамика в контексте связи с правыми и левыми отделами сердца всегда привлекала внимание исследователей, поскольку своевременное выявление их изменений важно для оценки состояния больного и, соответственно, выбора терапии, а также для прогноза жизни при БА. Исследованиями А.П. Реброва и соавт. (2002), Н.А. Кароли и соавт. (2002, 2003), В.А. Соболева и соавт. (2003),
JI.J1. Боброва и соавт. (2003) доказана связь структурных нарушений в сердце с увеличением систолического давления в легочной артерии при персистирую-щей БА, а также со спирометрическими показателями функции внешнего дыхания. Доказано, кроме того, что бронхиальная обструкция отягощает течение заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС), например, нарастают частота и степень градации наджелудочковых и желудочковых экстрасистолий, учащаются болевые эпизоды ишемии миокарда, появляются пароксизмы желудочковой тахикардии, фибриляции и трепетания предсердий на фоне тяжелой БА (Сасикова М.М. и соавт., 2003; Чичерина Е.Н. и соавт., 2004). Регуляторные расстройства в синоаурикулярном узле (СУ), главном пейсмекере первого порядка, опережают и структурные нарушения, и клинику участия ССС в процессе при БА. Для контроля за эффективностью терапевтического вмешательства при БА предложено использовать анализ вариабельности синусового ритма сердца (ВСР) (Lehrer P. et al., 2004; Vaschillo E.G. et al., 2006).
Невозможно представить интегральные функции сердца без оценки мно-гокофакторных регуляторных интра- и экстракардиальных влияний на его сократительную деятельность, обеспечивающую кровоснабжение всей соматической сферы. За последние годы инструментальные методы кардиодиагностики пополнились компьютерным анализом ВСР, позволяющим исследовать периферическую регуляцию пейсмекерной функции СУ сердца (Жемайтите Д., 1989-1999; Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998, 2006; Баевский P.M. и соавт., 2001, 2002; Соболев А.В. и соавт., 2002; Malik М., 1995; Schwartz et al., 1995; Malliani A., 1998; Mironova T. et al., 2000 и др.).
Изучение автономной дизрегуляции при БА представляется актуальным, поскольку может уточнить патогенез формирования клиники заболевания, характер дизрегуляторных нарушений, определить дифференциально-диагностические особенности клиники БА и стать основой для уточнения терапевтических вмешательств.
Цель настоящего исследования.
С помощью анализа волновой вариабельности сердечного ритма изучить периферическую вегетативную регуляцию пейсмекерной активности синоаури-кулярного узла сердца при бронхиальной астме. На основе полученных результатов научно обосновать особенности дизрегуляторных нарушений в синоаури-кулярном узле, их патогенетическую роль, а также диагностическую значимость для практической пульмонологии при бронхиальной астме.
Задачи
1. Методом ритмокардиографии (РКГ) с временным статистическим и спектральным анализом волновой структуры синусового ритма сердца в динамике направленной стимуляции оценить состояние периферической вегетативной регуляции синусового узла у пациентов с бронхиальной астмой.
2. Дать оценку автономной регуляции пейсмекерной активности СУ и ее вариантов у больных бронхиальной астмой. Определить особенности связи регуляции синусового узла с клиникой заболевания, функцией внешнего дыхания, иммунным статусом и структурными характеристиками сердца при бронхиальной астме.
3. Определить возможности метода ритмокардиографии для неспецифической интранозологической диагностики клинических вариантов бронхиальной астмы.
4. Оценить полезность клинической ритмокардиографии высокого разрешения для практического использования в пульмонологии при бронхиальной астме.
Новизна исследования
Впервые методом высокоразрешающей ритмокардиографии изучена периферическая вегетативная регуляция пейсмекерной активности синусового узла сердца при бронхиальной астме.
Определены ранее неизвестные особенности автономной дизрегуляции хронотропной функции пейсмекеров синусового узла при бронхиальной астме, определено их патогенетическое участие в клиническом формировании заболевания.
Результатами РКГ - исследования в динамике направленной стимуляции в пробах выявлены новые данные, свидетельствующие о многовариантной периферической вегетативной дизрегуляции пейсмекерной активности синусового узла при бронхиальной астме. Выделены ритмокардиографические маркеры бронхообструктивного синдрома, воспалительных нарушений, а также ритмокардиографические предикторы структурных нарушений в сердце, предшествующие формированию легочного сердца.
Получены новые результаты исследования, свидетельствующие о дифференцированном патогенетически обусловленном формировании дизрегуляции пейсмекерной функции синусового узла при бронхиальной астме.
Определены новые, ранее не описанные, диагностические возможности высокоразрешающего анализа вариабельности синусового ритма сердца в ин-транозологической, неспецифической диагностике особенностей бронхиальной астмы.
Изучено и описано одно из патогенетических звеньев нейрогенного компонента бронхиальной астмы.
Положения, выносимые на защиту
1. Методом РКГ - исследования в коротких записях в динамике контролируемого тестирования, временного статистического и спектрального видов анализа волновой структуры синусового ритма сердца выявлена периферическая дизрегуляция пейсмекерной хронотропной функции синусового узла сердца при бронхиальной астме.
2. Установлены неспецифические дифференциально-диагностические РКГ -особенности дизрегуляции синусового узла, характерные для всех вариантов
БА, а именно снижение общей вариабельности за счет угнетения быстрого симпато-парасимпатического влияния и повышенного гуморально-метаболи-ческого, уменьшение реакции на разнонаправленые стимулы в пробах с удлинением времени достижения максимальной реакции и времени восстановления.
3. Найдены у больных бронхиальной астмой с выраженным бронхообструк-тивным синдромом очень низкочастотные волны с периодом 35,332±8,773 сек., «пиком» мощности спектральной плотности в диапазоне 0,021±0,005 Гц, что доказано сравнительным анализом вариабельности синусового ритма сердца до и после применения бронходилататора и корреляционной связью соответствующих ВСР - данных с показателями спирометрии, бодиплетизмографии и пикфлоуметрии.
4. Найдена корреляция высокочастотной непарасимпатической периодики синусового ритма с иммунными и гематологическими показателями при выраженном воспалении в бронхах у пациентов с бронхиальной астмой.
5. Данные РКГ - исследования у больных персистирующей бронхиальной астмой тяжелого течения позволили определить дифференциальные ВСР — признаки автономной кардионейропатии, которые коррелировали с изменениями эхокардиографических показателей правых отделов сердца и предшествовали формированию легочного сердца при бронхиальной астме.
6. Ремоделированию бронхиального дерева при бронхиальной астме соответствует параллельное функциональное и глобальное ремоделирование в тканях сердца, что, прежде всего, проявляется дизрегуляторными нарушениями в синусовом узле, как сверхинтегральной структуре кардиореспираторной системы. Феномен определён неинвазивным методом ритмокардиографии высокого разрешения.
7. Результатами РКГ - исследования больных бронхиальной астмой доказана многовариантность периферической дизрегуляции синусового узла, соответствующей патогенетическому формированию клинических особенностей этого заболевания, а также его выраженности.
Практическая ценность результатов исследования
На основе полученных результатов исследования для дополнительной диагностики доказана необходимость специализированного обследования больных бронхиальной астмой для выявления нарушений периферической вегетативной регуляции синусового узла сердца.
Выделены маркёры волновой вариабельности синусового ритма сердца при РКГ - исследовании, способные уточнить дополнительную неспецифическую дифференциальную диагностику бронхообструктивного синдрома, воспалительных нарушений и автономной кардионейропатии при бронхиальной астме.
Доказана полезность высокоразрешающего РКГ - исследования, как не-инвазивного метода неспецифической диагностики при бронхиальной астме.
У больных бронхиальной астмой выявлена целесообразность РКГ — обследования, позволяющего определить периферическую дизрегуляцию синусового узла сердца, вариант и степень её выраженности, что может обосновать и уточнить диагноз и характер терапевтического вмешательства.
Объём и структура диссертации
Диссертация построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы, содержит 26 таблиц и 5 рисунков. Изложена на 188 страницах машинописного текста, из них 49 страниц - список используемой литературы. Список литературы содержит 378 источников (175 отечественных и 203 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калмыкова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. По данным временного статистического и спектрального анализа волновой структуры синусового ритма сердца бронхиальная астма сопровождалась нарушениями автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца. Данные анализа ВСР свидетельствовали об угнетении периферической вегетативной регуляции хронотропной функции синусового узла и функциональной недостаточности пейсмекерных клеток.
2. Особенности нарушений вариабельности синусового ритма сердца у больных бронхиальной астмой были разновариантны и соответствовали клиническим и параклиническим особенностям заболевания. При бронхиальной астме с брон-хообструкцией без симптомов воспаления на фоне умеренного снижения ВСР выделены очень низкочастотные волны, связанные с бронхиальной обструкцией. При воспалительных изменениях при бронхиальной астме ВСР характеризовалась высокочастотными непарасимпатическими колебаниями, которые коррелировали с иммунными сдвигами и изменениями в периферической крови. При средней и тяжелой персистирующей бронхиальной астме выявлена автономная кардионейропатия, коррелировавшая со структурными нарушениями в сердце.
3. Высокоразрешающий анализ вариабельности синусового ритма сердца содержит диагностическую информацию о нарушениях регуляции пейсмекерной функции синусового узла. Варианты дизрегуляции сопоставимы с особенностями клиники бронхиальной астмы, что может служить целям дополнительной неспецифической диагностики бронхообструктивного синдрома, воспалительных изменений и предикторов легочного сердца у больных бронхиальной астмой.
4. Периферическая вегетативная дизрегуляция и функциональная недостаточность пейсмекеров синусового узла являются патогенетическим звеном поражения сердца у больных бронхиальной астмой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании выявления периферической дизрегуляции пейсмекерной активности синусового узла с помощью высокоразрешающего метода ритмокар-диографии рекомендуется в практической пульмонологии использовать у больных бронхиальной астмой для диагностики дизрегуляторных нарушений в синусовом узле временной статистический и частотный анализ вариабельности сердечного ритма.
2. Данные анализа вариабельности синусового ритма сердца позволяют провести дополнительную дифференциальную диагностику бронхообструктивного синдрома и воспалительных изменений у больных бронхиальной астмой.
3. При РКГ - исследовании вариабельности синусового ритма сердца определены дополнительные маркеры тяжелого персистирующего течения бронхиальной астмы, которые являются предикторами формирования легочного сердца.
4. Неинвазивный метод ритмокардиографии на основании конкретных результатов представляемого исследования может быть рекомендован для применения в практической пульмонологии. Он позволяет определить варианты периферической вегетативной дизрегуляции в синусовом узле при бронхиальной астме, содержит маркеры клинических вариантов БА и выраженности нарушений, отражает особенности патологического процесса на момент обследования.