Перфторан в комплексном лечении постгеморрагической анемии и профилактике тромбоэмболических осложнений при гинекологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Эфендиев, Малик Махмудович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эфендиев, Малик Махмудович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перфторуглеродные соединения и возможности их применения
1.2. Патогенез гипоксии при кровопотере
1.3. Тромбоэмболические осложнения и факторы, способствующие их развитию
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методики определения кровопотери
2.2. Состав и морфология крови
2.3. Методы исследования гемостаза
2.4. Исследование состояния перекисного окисления липидов и ферментативного звена антиоксидантной системы организма
2.5. Исследование кислородтранспортной функции крови
2.6. Исследование кислотно-основного состояния организма
2.7. Исследование реологических свойств крови
2.8. Функциональные методы исследования
2.9. Статистическая обработка полученных данных
Глава III. Клиническая характеристика обследованных больных —
Глава IV. Результаты исследования
4.1. Схема лечения постгеморрагической анемии и профилактики тромбоэмболических осложнений при гинекологической патологии
4.2. Влияние перфторана на гематологические, гемодинамические показатели и газотранспортную функцию крови у женщин с постгеморрагической анемией
4.3. Изменения гематологических показателей на фоне введения перфторана
4.4. Изменения центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда на фоне введения перфторана
4.5. Влияние перфторана на газотранспортную функцию крови
4.6. Влияние перфторана на кислотно-основное состояние крови —
4.7. Влияние перфторана на показатели ПОЛ и АОА сыворотки крови и гемостазиограмму больных с гинекологической патологией
4.8. Применение перфторана в профилактике венозных тромбозов в гинекологической практике
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфторан в комплексном лечении постгеморрагической анемии и профилактике тромбоэмболических осложнений при гинекологической патологии»
Актуальность проблемы
В настоящее время представляет интерес исследование кровезаменителей — переносчиков кислорода, в частности перфторана, способного в условиях дыхания реципиента газовой смесью, обогащенной кислородом, выполнять одну из важных функций крови — дыхательную, которая резко нарушается при различных экстремальных состояниях организма, в том числе и при постгеморрагической анемии в акушерско-гинекологической практике (Бирюков Д.Л., Петрова М.В., 2001; Ханевич М.Д., Лазаренко Д.Г., 1997; Голубев A.M., Магомедов М.А., 1997).
Ряд исследователей отметили влияние перфторана на: микроциркуляцию и гемокоагуляцию, проявляющееся в улучшении реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости, предотвращения агрегации и адгезии эритроцитов, стимуляции фибринолити ческой активности, что способствует профилактике послеоперационной тромбофилии (Лубнина А.Ю., Мороз В.В., 1999; Софронов Г.А., 1999). Реологические свойства крови в норме и при патологии определяются функционально структурным состоянием эритроцитарной мембраны и составом плазмы крови, определяющих вязкость крови и плазмы, деформационные и агрегационные свойства клеточных элементов (Викулов А.Д. и др, 2003; Baskurt O.K. et. al., 2003). Расстройства микроциркуляторной гемодинамики и связанные с ними нарушения регионарного кровообращения неблагоприятно отражаются на функциях всех органов и систем, что отягощает течение основного заболевания (Смирнова Т.А., 1996; Лиховецкая З.М. и др., 1996; Long D.S. et al., 2004).
На сегодняшний день тромбоз глубоких вен нижних конечностей и его последствия — тромбоэмболия легочных артерий и посттромбофлебическая болезнь - становятся доминирующими общими послеоперационными осложнениями (Баешко А.А., 2000; Балуда В.П. и др., 1999; Савельев B.C.,
1999; Hirsh J., Hoak J., 1996). Тромбоз глубоких вен нижних конечностей развивается у 14-59% больных, т.е. практически у каждого третьего пациента (Маргулис М.С. и др., 1998; Савельев B.C., 1999; Bergqvist D., 1990). Это объясняется возрастанием числа оперативных вмешательств и расширением их объема, применением общего наркоза с использованием миорелаксантов, увеличением среди оперируемых лиц с тяжелой сопутствующей патологией, гиподинамией и игнорированием профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей врачами стационаров.
Преимущества перфторана перед другими трансфузионными средами следующие: а) отсутствие проблем, связанных с групповой и Rh-несовместимостыо; б) отсутствие иммунологического конфликта; в) отсутствие опасности заражения вирусными инфекциями; г) длительная циркуляция препарата в крови с сохранением газотранспортной функции; д) возможность длительного хранения и массового производства (Кузнецов И.Н., 2001; Сафронов Г.А., 1999).
Вышеизложенное послужило для нас основанием для включения плазмозаменителя перфторана в программу инфузионно-трансфузионной терапии при лечении постгеморрагической анемии и профилактики тромбоэмболических осложнений в гинекологической практике.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения и реабилитации женщин с постгеморрагической анемией, а также профилактики тромбоэмболических осложнений при гинекологической патологии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние перфторана при постгеморрагической анемии на гематологические показатели.
2. Изучить возможность воздействия перфторана на состояние центральной и периферической гемодинамики при постгеморрагической анемии в гинекологической практике.
3. Исследовать влияние инфузий перфторана на состояние кислотно-основного состава крови.
4. Определить характер изменений перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты после инфузий перфторана.
5. Исследовать систему гемостаза на фоне применения перфторана с целью выяснения возможности профилактики тромбоэмболических осложнений при гинекологической патологии.
6. Отработать и рекомендовать методику применения перфторана у гинекологических больных с постгеморрагической анемией.
Новизна исследования
Впервые показано положительное влияние инфузии перфторана на биохимический гомеостаз при постгеморрагической анемии в гинекологической практике.
Теоретически обоснована и клинически подтверждена высокая лечебная эффективность перфторана при лечении постгеморрагической анемии и профилактики тромбоэмболических осложнений в гинекологической практике, разработана методика его применения.
Практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для лечения постгеморрагической анемии и профилактики тромбозов в гинекологической практике, позволят значительно повысить эффективность мер профилактики и избежать данных осложнений. Широкое применение перфторуглеродов среди гинекологических больных позволит снизить показатели заболеваемости и смертности, связанные с развитием тромбозов и тромбоэмболии.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
Работа выполнена в рамках республиканской программы «Репродуктивное здоровье» и «Здоровье семьи. Медико-социальное исследование» по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность акушерско-гинекологических учреждений Республики Дагестан.
Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном - заседании ДНЦ РАМН (№7) 20 сентября 2006г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 2007 г.
По материалам диссертации опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Издана монография «Перфторан в лечении гинекологических кровотечений».
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Эфендиев, Малик Махмудович
выводы
1. Постгеморрагическая анемия в гинекологической практике остается одной из важных проблем в практике врача акушера-гинеколога. При этом в последние годы имеется тенденция к увеличению числа поступающих в стационар больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью анемии.
2. Инфузии перфторана больным с постгеморрагической анемией тяжелой степени оказывают быстрый положительный эффект на гематологические показатели крови, на центральную и периферическую гемодинамику, в значительной степени улучшают газотранспортную функцию крови и нормализуют ее кислотно-основное состояние.
3. Перфторан обладает способностью повышать антиоксидантную активность крови и инактивировать процессы перекисного окисления липидов.
4. Применение перфторана в комплексной профилактической противотромботической терапии способствует снижению тромбогенного потенциала крови и улучшению венозного кровотока, что приводит к существенному уменьшению риска возникновения венозных тромбозов в гинекологической практике.
5. Результаты клинических исследований эффективности перфторана при лечении тяжелых постгеморрагической анемии в гинекологической практике позволяют рекомендовать его для использования в программах инфузионно-трансфузионной терапии подобных состояний. Рациональное применение перфторана дает возможность в два раза сократить расход донорской крови, что крайне важно в ситуациях, когда запасы крови ограничены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с постгеморрагической анемией среднетяжелой и тяжелой степенью тяжести инфузионно-трансфузионную терапию следует начинать с внутривенных инфузий перфторана.
2. Стойкий лечебный эффект можно получить при инфузиях 900 мл перфторана в условиях содержания кислорода в подаваемой в легкие газовой смеси от 20 до 40%. При этом скорость введения препарата должна составлять от 40 до 60 капель в минуту. Такой режим инфузий способен в 1,5-2 раза увеличить кислородную емкость крови и устранить гипоксию тканей.
3. При завершении хирургического вмешательства или в ближайшем послеоперационном периоде больные с постгеморрагической анемией среднетяжелой и тяжелой степенью тяжести для более длительной и стабильной компенсации кровопотери нуждаются в переливании донорской крови или эритроцитарной массы.
4. Всем пациенткам, входящим в группу риска по возникновению тромбозов, должно проводиться исследование гемостаза, позволяющее диагностировать тромбофилию. Для оценки состояния сосудисто-тромбоцитарного звена необходимо исследовать способность тромбоцитов к агрегации.
5. При наличии сосудистой патологии (варикозная или посттромботическая болезнь нижних конечностей) всем гинекологическим больным, готовящимся на операцию, следует производить комплексное ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, включающее ангиосканирование и допплерографию, для исключения бессимптомного тромбоза и определения характера венозного кровотока. Проведение данного исследования особенно показано накануне операции, а также на 4-7 день послеоперационного периода.