Перфект и претерит в современном персидском языке в типологическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Хадарцев, Олег Адольфович

  • Хадарцев, Олег Адольфович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 158
Хадарцев, Олег Адольфович. Перфект и претерит в современном персидском языке в типологическом освещении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хадарцев, Олег Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПЕРСИДСКОГО ГЛАГОЛА.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПЕРСИДСКОГО ГЛАГОЛА (ФОРМАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА).

§1. Грамматические средства, участвующие в глагольном формообразовании.

§2. Структура глагольной словоформы.

§3. Парадигма претерита и перфекта в устной речи.

ГЛАВА 2. МЕСТО ПРЕТЕРИТА И ПЕРФЕКТНЫХ ФОРМ В

СИСТЕМЕ ПРОШЕДШИХ ВРЕМЕН ПЕРСИДСКОГО ЯЗЫКА.

§1. Краткая характеристика значений форм прошедшего времени.

§2. Формы прошедшего времени от глаголов budan 'быть', dastan 'иметь' и производных сложных глаголов.

ЧАСТЬ 2. ЗНАЧЕНИЕ ФОРМЫ ПРЕТЕРИТА В ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СЛУЧАИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕТЕРИТА.

§1. Персидский претерит как перфективная форма.

§2. Значение претерита и его взаимодействие с лексическим значением глагола.

§3. Некоторые типы контекстов, в которых употребляется претерит

ГЛАВА 2. НЕПРОТОТИПИЧЕСКИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕТЕРИТА В

ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Непрототипические употребления персидского претерита в грамматиках персидского языка.

§2. Условия употребления претерита для обозначения непрошедших ситуаций.

ЧАСТЬ 3. ОСНОВНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЕРСИДСКОГО ПЕРФЕКТА.

ГЛАВА 1. СОБСТВЕННО ПЕРФЕКТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЕРФЕКТА В

ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Результативное значение.

§2. Экспериенциальное значение.

ГЛАВА 2. ЭВИДЕНЦИАЛЬНЫЕ (МЕДИАТИВНЫЕ) ЗНАЧЕНИЯ

ПЕРФЕКТА В ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Цитативное значение.

§2. Инферентивное значение.

§3. "Исторический" перфект в персидском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфект и претерит в современном персидском языке в типологическом освещении»

Исследование видо-временных категорий глагола, в частности категорий перфектива, перфекта и результатива, а также категории эвиденциальности (или медиатива), представляет собой одно из наиболее активно развивающихся направлений лингвистической типологии. Данные проблемы получили широкое освещение в таких общетипологических исследованиях, как "Aspect." Б.Комри (см. [Comrie 1976]), Типология результативных конструкций (см. [Недялков, Яхонтов 1983]), "The evolution of grammar" Дж.Байби и др. (см. [Bybee et al. 1994]), "A cross-linguistic survey of the grammaticalization of evidentially" Т.Виллетта ([Willett 1988]), "L'enonciation mediatisee" (см. [Guentcheva 1996]), Курс общей морфологии (т.2) И.А.Мельчука и др. Отметим также вышедшие в последнее время сборники [Типология вида 1998], "Исследования по теории грамматики. Вып.1: Глагольные категории". В типологических исследованиях в данной области привлекается материал всё большего числа языков, однако данные персидского языка используются в подобных исследованиях сравнительно редко. В связи с этим создание типологически ориентированного описания фрагмента персидской глагольной системы, включающего формы претерита и перфекта, представляется актуальным.

Научная новизна работы. Настоящее исследование посвящено формам претерита (простого прошедшего времени) и перфекта в современном персидском языке. Несмотря на наличие большого числа общих описаний персидской грамматики, с одной стороны, и ряда исследований, посвященных отдельным фрагментам грамматической системы персидского языка, с другой, данные формы (в особенности - формы перфекта) до сих пор не получили достаточно полного освещения. Так, например, возможность употребления претерита для описания непрошедших ситуаций, а также способность персидского перфекта выражать не только результативное, но и другие значения, оставались вне поля зрения исследователей. Эвиденциальные (или медиативные) значения персидского перфекта практически не рассматривались в отечественной иранистике.

Настоящее исследование направлено на решение следующих задач:

- определить набор значений претерита и перфекта в персидском языке и описать эти значения в типологических терминах,

- описать основные случаи употребления рассматриваемых форм для каждого из выделенных значений,

- выявить факторы, влияющие на возможность использования данных форм в различных типах контекстов, а также факторы, влияющие на выбор между данными формами.

Решение указанных задач обладает теоретической значимостью как для иранистики, так и для типологии. Результаты данного исследования могут быть использованы как для составления новых или дополнения существующих описаний грамматики персидского языка, так и в типологических исследованиях в области грамматических категорий глагола. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные о значении и правилах употребления претерита и перфекта могут быть использованы в рамках преподавания персидского языка, при составлении учебников и учебных пособий.

Настоящая работа имеет следующую структуру. В первой части содержится краткая характеристика персидской глагольной системы. В Главе 1 описаны грамматические средства, участвующие в глагольном формообразовании, и приводится формальная классификация глагольных форм современного персидского языка. В Главе 2 даётся общая характеристика персидским формам прошедшего времени.

Вторая часть посвящена форме претерита. В Главе 1 рассматривается основная (прототипическая) функция претерита - описание прошедших ситуаций. Даётся основанная на типологических терминах характеристика значения претерита, рассматриваются основные типы семантического и синтаксического контекста, выявляются принципы употребления данной формы. Глава 2 посвящена непрототипическим употреблениям претерита - для описания будущих и "всевременных" ситуаций в условных и временных конструкциях. Формулируются правила употребления претерита в указанных контекстах, выявляются факторы, влияющие на употребление данной формы.

Третья часть содержит описание значений перфектных форм персидского языка. В Главе 1 рассматриваются собственно перфектные значения персидского перфекта: результативное и экспериенциальное. Приводятся основные типы контекстов, в которых употребляются перфектные формы, рассматривается сочетаемость результативного и экспериенциального перфекта с теми или иными типами обстоятельств, уточняется значение перфекта, формулируются правила выбора между перфектом и претеритом в "пограничных" случаях.

Глава 2 посвящена эвиденциальным (медиативным) значениям персидского перфекта. В первых двух параграфах содержится описание цитативного и инферентивного значений перфекта в персидском языке, рассматриваются основные типы эвиденциальных 6 медиативных) высказываний и их семантические особенности, определяется "граница" между высказываниями с эвиденциальным и неэвиденциальным маркированием. Отдельно рассматривается вопрос об "историческом" перфекте (в терминах Ж.Лазара - passe revolu). Выявляются важные семантические свойства перфекта в данном значении. Обсуждается вопрос о правомерности выделения и статусе данного значения, предлагается ряд объяснений этого специфического явления, свойственного персидскому языку.

Материалом исследования послужил корпус текстов из устной и письменной речи (рассказы современных иранских писателей Дж. Аль-Ахмад а, Х.Гольшири, И.Голестана, С.Хедаята, Б.Аляви, И.Пезешкзада, Б.Садеги, К.Сабери и др., записи выпусков теле- и радио новостей, телевизионные фильмы и передачи, оригинальные тексты на CD-ROM, материалы из персидских газет и журналов, а также записи устной речи). В настоящей работе использованы также высказывания, (не)правильность которых предлагалось оценить носителям персидского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладе "Принципы описания персидской морфологии в рамках преподавания персидского языка" (на всероссийском научном семинаре "Изучение персидского языка в России: возможности и потребности", Москва 2000). Материалы и результаты исследования были использованы в курсах персидского языка и теоретической грамматики персидского языка, читаемых в Институте лингвистики РГГУ. Работа была обсуждена на заседании Учебно-научной типологической лаборатории Института лингвистики РГТУ.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Хадарцев, Олег Адольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведём итоги исследования. В настоящей работе были рассмотрены значения и принципы употребления форм претерита и перфекта в современном персидском языке.

В Части 1 мы дали характеристику грамматическим средствам, участвующим в образовании глагольных форм персидского языка, и определили место претерита и перфекта в системе персидского глагола.

В Части 2 были рассмотрены две основные функции претерита: обозначение ситуаций в прошлом и обозначение будущих ситуаций и ситуаций, не имеющих определённой временной локализации, в условных, условно-уступительных и временных придаточных.

В Главе 1 было показано, что, будучи употреблённым в своей прототипической функции - для обозначения ситуаций в прошлом, - персидский претерит может обозначать "ситуацию целиком" или "порцию" ситуации, а также указывать на достижение естественного предела ситуации ('ситуация Р начала / перестала иметь место'). Признаки краткость / длительность, ограниченность / неограниченность ситуации во времени оказываются нерелевантными. В то же время, персидский претерит "чувствителен" к обстоятельствам, указывающим на количественную характеристику ситуации ('ситуация Р имела место п раз / t времени'). Выявить формальные критерии, позволяющие в любом конкретном высказывании сделать выбор между претеритом и имперфектом -"конкурентом" претерита, невозможно. Обе формы могут использоваться в одних и тех же синтаксических контекстах, например, в контексте обстоятельств, указывающий на временную ограниченность ситуации. Выбор между ними определяется прагматическими факторами: является ли целью говорящего сообщить о том, что происходило в течение указанного промежутка времени, или о том, сколько длилась описываемая ситуация.

В Главе 2 были рассмотрены условия употребления претерита в зависимой части условных (и условно-уступительных) и временных конструкций для описания непрошедших ситуаций. Для того, чтобы выявить факторы, влияющие на возможность употребления претерита в данной функции, нами было предложено различать три вида конструкций: условные (и условно-уступительные), временные с союзом harvaqt 'когда; всякий раз, когда' и временные конструкции с другими союзами, в частности, vaqti (ке) и ке 'когда'. В условных (и условно-уступительных) предложениях с претеритом в придаточном существенной оказывается семантика отношений между главной и зависимой предикацией: в таких конструкциях посылка не может представлять собой действие, сознательно осуществляемое адресатом или говорящим. Иначе говоря, данные конструкции имеют значение 'если (даже) [случится/окажется, что] Р, то Q'. В условных (и условно-уступительных) конструкциях форма претерита может обозначать событие, заключающееся в том, что описываемая ситуация достигает естественного предела, или состояние (если предикатом придаточного предложения являются глаголы budan 'быть', dastan 'иметь' и производные сложные глаголы). При этом существенно, что состояние, описываемое формой претерита, должно относиться к некоторому единичному моменту, определяемому контекстом. В предложениях с союзом harvaqt 'когда; всякий раз, когда', также как и в условных (и условно-уступительных) предложениях, претерит может обозначать события или состояния, однако в других временных конструкциях претерит может обозначать только события, состоящие в достижении естественного предела. Была отмечена зависимость между семантикой главной части и возможностью употребления претерита для описания непрошедших ситуаций: в большинстве условных и временных конструкций с претеритом в придаточном в главном предложении содержится побуждение (реже - намерение или обещание совершить некоторое действие).

В Части 3 были описаны две основные группы значений перфектных форм персидского языка: собственно перфектные и эвиденциальные (медиативные) значения. Среди собственно перфектных значений, помимо результативного, впервые в отечественной иранистике было выделено экспериенциальное значение. В то же время, было показано, что значения "длящейся ситуации" и "недавнего прошлого" не свойственны персидскому перфекту. Пользуясь терминологией, предложенной в [Недялков, Яхонтов 1983], мы показали, что результативный перфект в персидском языке охватывает как значение "результатива", заключающееся в обозначении состояния в настоящем, предполагающего предшествующее действие (ср. понятие "статальной перфектности" в понимании Ю.С.Маслова), так и значение "перфекта", состоящее в обозначении прошедшего действия, последствия которого сохраняются в настоящем (ср. понятие "акциональной перфектности" Ю.С.Маслова).

Отдельно были рассмотрены глаголы, традиционно называемые в иранистике "глаголами состояния". Перфект от данных глаголов имеет значение результатива. Оказывается, противопоставление состояние / переход в состояние у данных глаголов существенно только для имперфективных форм (настояще-будущего времени и имперфекта) и форм, способных выражать значение результатива (перфекта и плюсквамперфекта). Другие формы (претерит, формы сослагательного и повелительного наклонений) в определённых контекстах могут обозначать состояние.

Далее нами были рассмотрены некоторые типы лексических средств и конструкций, способных сочетаться с результативным перфектом. Мы показали, что обстоятельства, которые могут сопровождать перфект в результативном значении, различаются по сочетаемости с тем или иным типом предиката. При этом одни из этих обстоятельств тяготеют к статальной перфектности, в то время как другие - к акциональной перфектности.

Были выявлены факторы, влияющие на выбор между перфектом (в результативном значении) и претеритом. Для того, чтобы сделать выбор между претеритом и перфектом, предлагается определять, что именно - событие или состояние, являющееся результатом этого события, - были предметом наблюдения (или знания) говорящего. Если говорящий наблюдает (или знает) нынешнее состояние - результат события Р, используется перфект. Если же говорящий видел (или достоверно знает, как если бы сам видел), как произошло событие Р, употребляется претерит.

Среди эвиденциальных (медиативных) значений персидского перфекта в работе выделяются цитативное, инферентивное, а также "историческое" значение (соответствующее passe revolu Ж.Лазара). Было показано, что для эвиденциальных высказываний важен не способ получения информации, но способ представления говорящим описываемой ситуации. Так, в случае с цитативным значением получение информации из вторых рук ещё не предполагает использования перфекта. Эвиденциальные (перфектные) формы употребляются только в том случае, если говорящий снимает с себя ответственность за истинность сообщаемой информации.

В инферентивных высказываниях источник и способ получения информации часто остаются неизвестными. Существенно, что говорящий восстанавливает картину происходившего в прошлом.

Мы выявили следующие свойства персидского инферентива:

1) Ситуация восстанавливается ретроспективно, т.е. '[X предполагает, что] имело место Р, поскольку в момент речи X наблюдает Q'. Если же субъект сознания делает вывод о ситуации в прошлом синхронно, с позиции описываемой ситуации ('[X предполагает, что] имело место Р, поскольку в описываемый момент в прошлом X наблюдал Q'), обычно употребляются неперфектные формы.

149

2) Ситуация, о которой делается предположение, предшествует во времени ситуации, послужившей основанием для вывода. В противном случае, т.е. в высказываниях типа 'имело место Р; наверное, [после этого] имело место РГ, употребляются неперфектные формы.

Отдельно обсуждается вопрос об "историческом" перфекте {passe revolu) в персидском языке. Доказывается справедливость выделения этого "особого" значения персидского перфекта, невозможность объяснения использования перфектных форм в данном значении тем, что "говорящий не был или не мог быть свидетелем описываемой ситуации". Выявляется важная особенность "исторического" перфекта: перфектные формы в данном значении могут описывать только состояния или процессы (но не события), имевшие место в описываемый момент в прошлом.