"Переживания студентов в учебной деятельности и качество мотивации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клейн Константин Георгиевич

  • Клейн Константин Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Клейн Константин Георгиевич. "Переживания студентов в учебной деятельности и качество мотивации": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейн Константин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО МОТИВАЦИИ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2 Общая характеристика проблемы качества мотивации деятельности в рамках теории самодетерминации и других современных подходах

1.2.1 Основные положения теории самодетерминации

1.2.2 Исторические предпосылки теории самодетерминации

1.2.3 Соотнесение представлений о мотивации в теории самодетерминации, деятельностном подходе и теории поля

1.2.4 Ограничения и структура теории самодетерминации

1.3 Качество мотивации в трудовой деятельности и в отношениях

1.4 Корреляты и предикторы типов мотивационной регуляции в контексте учебной мотивации

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПЕРЕЖИВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Теория аутотелических переживаний и связь переживаний потока с качеством мотивации

2.2 К определению понятия переживания

2.3 Переживания, сопровождающие учебную деятельность

2.4 Переживания в деятельности: трехмерная модель Д.А. Леонтьева70

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИХ

СВЯЗИ С КАЧЕСТВОМ МОТИВАЦИИ

3.1 Методы измерения переживания в деятельности в рамках настоящего исследования

3.2 Диагностика воспринимаемого локуса каузальности в рамках

настоящего исследования

3.3 Исследование 1. Взаимосвязь качества переживаний и качества мотивации в различных видах деятельности

3.4 Исследование 2. Влияние времени и вида деятельности на переживания в деятельности

3.5 Исследование 3. Кластерный анализ качества переживаний и мотивации в деятельности

3.5 Общее обсуждение по результатам исследования

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Переживания студентов в учебной деятельности и качество мотивации"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность данной работы связана с возрастающим интересом исследователей к роли мотивации в учебной деятельности. Многочисленные исследования демонстрируют, что мотивация предсказывает не только академическую успешность (Richardson et al., 2012), но и другие важные результаты. Например, более автономно мотивированные к учебе школьники (демонстрирующие внутренний локус каузальности в учебной деятельности) более вероятно ее закончат (Daoust et al., 1988, Vallerand, 1992). С другой стороны переживания в учебе стали не просто предметом интереса частных исследователей, а вошли, как отдельный том, в отчет Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся-2018, куда входит 79 стран участниц, в том числе Россия (Поливанова К.Н., 2020). Это в целом говорит о растущем внимании к данному предмету. Однако практически не изучена связь качества мотивации учебной деятельности и субъективных переживаний относительно учебной деятельности. Исследования, которые затрагивают вопрос качества мотивации и переживаний в учебе, единичны или чаще всего касаются измерения более близких конструктов, таких как субъективное благополучие.

Проблема исследования. Проблема настоящего исследования состоит между теоретическим понятием переживания как категории в общей психологии и психологии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василюк и др.) и его статусом как мишени конкретных эмпирических исследований. Кроме того, остаются непроясненными взаимосвязи переживаний в учебной деятельности с качеством мотивации. Конкретнее, нас интересует, можно ли рассматривать переживания в учебной деятельности как предиктор ее успешности и показатель качества мотивации.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема мотивации охватывает всю совокупность психологических структур, процессов и механизмов, выполняющих функцию инициации активности и определения ее направленности и интенсивности (см. Леонтьев, 2004). Любую конкретную мотивацию деятельности конкретного субъекта можно охарактеризовать в

терминах её предметной направленности (на что), интенсивности (насколько) и качества. Последняя характеристика вошла в фокус внимания исследователей сравнительно недавно, в частности, в теории деятельности и в теории самодетерминации, в которой упоминается, что мотивация характеризуется тем или иным качеством, а не только силой или уровнем (Vansteenkiste, Lens, & Deci, 2006). Качество мотивации отвечает на вопрос, почему мы занимаемся той или иной деятельностью. Это характеристика того, в какой мере мотивация согласуется с глубинными потребностями и личностью в целом (Леонтьев, 2016b).

Согласно теории самодетерминации, все виды деятельности сопровождаются субъективным ощущением того, почему человек реализует эту деятельность. Это ощущение получило название «воспринимаемого локуса каузальности». Теория самодетерминации предполагает, что все виды поведения могут быть представлены в форме «континуума автономии» (Ryan, Connell, 1989), распространяющегося от переживания полного отсутствия самодетерминации (внешний, или экстернальный, тип мотивационной регуляции) до переживания автономии (внутренний, или интернальный, тип мотивационной регуляции). Оценка воспринимаемого локуса каузальности показывает, «верит человек или нет в свободу своей воли» (Sheldon et al., 2017, p. 1215). Исследования демонстрируют, что такое убеждение имеет множество положительных следствий, независимо от того, является ли оно истинным в философском, научном или житейском смысле (Клейн, 2021; Deci, Ryan, 2001; Ryan, Deci, 2006; Ryan, Deci, 2017).

Вопрос о таком качестве деятельности, при котором она сама выступает источником удовлетворения, может быть рассмотрен как с позиции качества мотивации, так и с позиции качества переживаний, сопровождающих деятельность. Понятие «переживание» получает самую широкую трактовку в философии, психологии и психотерапии. Понимание этого понятия варьирует от широкого, при котором оно охватывает весь претерпеваемый сознательный опыт субъекта, до узкого, приближающегося к понятию состояния. В рамках данной работы понятие переживания ограничено и операционализировано приложением к конкретной деятельности — через понятие «переживание в деятельности».

Конструкт переживаний в деятельности, или переживаний, сопровождающих деятельность, был введен в последние годы и описан в трехмерной модели переживаний Д.А. Леонтьева. Модель характеризуется тремя критериями оптимальности текущей деятельности субъекта: удовольствием (положительные эмоции, сопровождающие процесс деятельности), смыслом (ощущение связи деятельности с другими сторонами жизни самого субъекта и других людей) и усилием (ощущения контроля над процессом деятельности) (Леонтьев, 2015а; 2016). На основе этой модели был создан и апробирован опросник переживаний в деятельности, выявляющий то, в какой мере определенная деятельность сопровождается переживаниями удовольствия, смысла и усилия, а также пустоты (отсутствие удовольствия, усилия и смысла), которую М. Чиксентмихайи описывает как психическую энтропию (Чиксентмихайи, 2011). Этот опросник был успешно апробирован на материале разных видов деятельности (Леонтьев и др., 2018; Осин, Леонтьев, 2017). В частности, было показано, что переживания различаются в разных видах деятельности, они отчасти связаны с характеристиками личности, с качеством мотивации и с психологическим благополучием, а сама их трехмерная структура получает убедительные доказательства ее валидности.

Несмотря на то, что оба описанных феномена — переживаний и мотивации в деятельности — получают свое развитие в целом ряде отдельных исследований, соотнесение их между собой ранее не производилось.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования выступили мотивация деятельности и переживания, сопровождающие деятельность. Предмет исследования — взаимосвязь качества мотивации деятельности и сопровождающих ее переживаний.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования выступило изучение корреляционных связей между качеством переживания в учебной деятельности и качеством её мотивации.

Гипотезы исследования.

1. В рамках одной и той же деятельности качество переживаний в деятельности и качество мотивации в деятельности будут связаны между собой. Конкретнее, для учебной деятельности мы ожидаем обнаружить положительную связь автономных форм мотиваций с удовольствием и смыслом.

2. Качество мотивации учебной деятельности будет связано с качеством переживаний в данной деятельности, но не будет связано с качеством переживаний в иной (досуговой) деятельности.

3. Переживания, сопровождающие конкретный вид деятельности, будут устойчивы во времени.

4. Оценки переживания удовольствия, смысла и усилия в учебной деятельности будут положительно связаны с академической успеваемостью, в отличие от переживаний в других видах деятельности.

В эксплораторной части исследования мы также попытаемся изучить, способно ли качество переживаний в деятельности выступить основанием для выделения подгрупп (кластеров) внутри общей выборки исследования и различаются ли эти группы с точки зрения качества мотивации.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической основы настоящей работы выступили следующие подходы:

• теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана;

• теория оптимальных переживаний М. Чиксентмихайи;

• модель переживаний в деятельности Д.А. Леонтьева.

Методы исследования. Для диагностики качества мотивации использовалась методика Шкала универсального воспринимаемого локуса каузальности (UPLOC; Sheldon, Osin, Gordeeva, Suchkov, Sychev, 2017). Методика измеряет различные типы мотивационной регуляции (например, «Честно говоря, я не знаю, зачем я хожу на занятия», «Потому что занятия в университете приносят мне удовольствие»), каждый из которых предлагается оценить по пятибалльной шкале.

Для измерения переживаний в деятельности использовалась методика «Диагностика переживаний в деятельности» (ДПД; Леонтьев, 2015а; Осин, Леонтьев, 2017; Приложение 1). Методика измеряет 3 компонента переживания в деятельности (смысл, усилие, удовольствие) и переживание пустоты, соответствующее отсутствию всех трех. Ответы (например, «Мне скучно этим заниматься», «Занимаясь этим, я прилагаю немало сил») оцениваются по шестибалльной шкале.

Были также привлечены дополнительные методы диагностики мотивации и переживаний — инструмент диагностики удовлетворенности и фрустрации базовых потребностей (Сбалансированная шкала измерения психологических потребностей; Balanced Measure of Psychological Needs; BMPN; Sheldon, Hilpert, 2012, в адаптации Е.Н. Осина) и методика диагностики склонности к потоковым переживаниям в деятельности.

Для более детальной характеристики конструктной валидности методики ДПД также привлекались одномерная методика принятия ответственности (Sheldon et al., 2018), а также краткая версия Континуума психологического здоровья (MSC-SF) (Zemojtel-Piotrowska et al., 2018; Осин, Леонтьев, 2020).

Для обработки результатов количественной серии исследований использовались: описательные статистики, корреляционый анализ (коэффициент Пирсона), двухфакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями (ANOVA), анализ мощности (ANOVA: Repeated measures, within factors -Sensitivity; Post hoc: Compute achieved power), кластерный анализ с применением метода Уорда и Z-стандартизацией переменных.

Выборка и эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 1109 человек, из которых 93 респондента участвовали в исследовании с повторными измерениями.

Исследование 1 носило срезовый квазиэкспериментальный характер. В исследовании приняло участие 367 человек, студенты факультетов психологии двух московских вузов в возрасте от 17 до 24 лет (M = 18.35; SD = 1.00). Доля участников мужского пола составила 16%. Процедура исследования предполагала

заполнение батареи опросников отчасти в бумажной, отчасти в онлайн форме (сравнение не выявило различий в зависимости от формы заполнения). Участие в исследовании было анонимным и не предполагало вознаграждения.

Исследование 2 было проведено на двух выборках. Первую выборку составили 104 респондента, студенты 1 курса одного из московских вузов в возрасте от 17 до 28 лет ^=18.30; SD=1.40), из которых 82% были женского пола. Участники заполняли онлайн-анкету с социально-демографическими данными и стимульным материалом психологических опросников. Респонденты не получали вознаграждения за участие в исследовании. Вторую выборку исследования составили 93 респондента, также студенты 1 курса в возрасте от 17 до 20 лет ^=18.02; SD=0.61), из которых 55% женского пола. Участники заполняли онлайн-форму, содержащую все используемые инструменты, после чего с промежутком в 10-15 дней дважды отвечали на вопросы методики «Переживание в деятельности». Доля выбывших к третьему этапу респондентов составила 17%, таким образом 77 человек участвовали во всех трех этапах. Респонденты не получали вознаграждения за участие в исследовании.

В Исследовании 3 приняло участие 545 человек, 85% женского пола, в возрасте от 18 до 27 лет ^=18.62; SD=1.22). Исследование проводилось онлайн с участием студентов 1 курса. Исследование было анонимным и не предполагало вознаграждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования с теоретической точки зрения состоит в прояснении статуса категории «переживания в деятельности» и выявлении связей качества переживаний и качества мотивации к деятельности. Привлечение трехмерной модели переживаний, сопровождающих деятельность, к объяснению стоящей за ней мотивации, позволит уточнить понимание качества протекающих в конкретной деятельности процессов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности усовершенствовать имеющиеся образовательные практики с учетом специфики возникающих в учебной деятельности переживаний.

Новизна исследования. Новизна работы обоснована следующими результатами: впервые изучены связи между качеством мотивации и переживаниями в деятельности как в рамках одной деятельности, так и в рамках разных деятельностей. Продемонстрирован прикладной потенциал категории «переживание в деятельности» применительно к учебной деятельности. Показано на данных исследования, что психометрический статус данной категории позволяет отнести ее к особой категории переменных, не сводимых ни к личностным чертам, ни к состояниям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество мотивации деятельности и качество сопровождающих деятельность переживаний связаны между собой в одной деятельности, а в разных деятельностях не связаны.

2. Между мотивацией учебной деятельности и сопровождающими ее переживаниями присутствуют значимые связи. В частности, автономные формы мотивации положительно связаны с переживаниями удовольствия и смысла и отрицательно -с переживанием пустоты, а контролируемые формы мотивации - наоборот, причем эти связи тем сильнее, чем ближе соответствующие формы мотивации находятся к крайним значениям континуума автономии-контролируемости. Переживание усилия сильнее всего связано с формами мотивации, занимающими среднее положение на этом континууме, и слабее всего - с наиболее и наименее автономными формами мотивации.

3. Переживания в деятельности обнаруживают значимый внутрииндивидуальный разброс в разных видах деятельности (следовательно, не могут рассматриваться как черты личности), но незначимый разброс во времени в рамках одной деятельности (следовательно, не могут рассматриваться как состояния). Возможно, целесообразно рассматривать их как особую категорию контекстуально зависимых психологических переменных (как и качество мотивации).

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: Всероссийский форум психологов (Казань, 2017), Актуальные проблемы и

перспективы развития современной' психологии (Саранск, 2018). Также результаты были продемонстрированы на заседании Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации и научно-исследовательских семинарах в Аспирантской школе по психологии (НИУ Высшая школа экономик).

Структура диссертации. Общая логика исследования определила структуру и объем диссертации (128 страниц). Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы с 200 наименованиями (134 из них на иностранном языке), а также 2 приложения. Результаты исследования оформлены в 10 таблицах и 4 рисунках.

Надежность и достоверность полученных результатов. Надежность и достоверность полученных результатов обоснована системным теоретическим анализом исследовательской проблемы качества мотивации и переживаний в деятельности, психометрической обоснованностью методик, соответствующих целям и задачам исследования, составом выборки, соответствующим современным требованиям к репрезентативности данных, применением методов количественного анализа, а также набором статистических методов анализа данных, которые релевантны имеющимся данным и сформулированному исследовательскому вопросу. Математическая обработка и визуализация полученных результатов проводилась с помощью программного обеспечения MS Excel версия 16.57 (2022), SPSS 29.0, EQS 6.1.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО МОТИВАЦИИ В РАЗНЫХ ВИДАХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Подходы к изучению мотивации в отечественной и зарубежной психологии

Проблема мотивации охватывает всю совокупность психологических структур, процессов и механизмов, выполняющих функцию инициации активности и определения ее направленности и интенсивности (см. Леонтьев, 2004; Леонтьев, Клейн, 2018).

А.Г. Асмолов выделяет три уровня мотивации человека (Мотивация, 1985). Первый уровень - это универсальные источники и движущие силы деятельности: инстинкты, влечения, потребности, ценности, самоактуализация и другие силы, находящиеся внутри субъекта и подходящие, согласно Е.Ю. Патяевой (2018), под определение «мотивационных констант». Второй уровень - это факторы выбора направленности деятельности, и здесь ключевым понятием является мотив - то, что побуждает и направляет деятельность в конкретной ситуации, которая «характеризуется уникальной динамической констелляцией причин и детерминант поведения» (Леонтьев, 2004). Третий уровень касается ситуативного развития мотивации (целей, установок, эмоциональных процессов), т.е. того, как будет организована реализация конкретного мотива в деятельности человека. Изучение всех этих феноменов нашло отражение в различных психологических подходах XX - начала XXI вв.

Д.А. Леонтьев выделил несколько периодов, через которые прошла психология мотивации (Леонтьев, 2002). Первые классические теории мотивации появились до 1930-х гг., в рамках натуралистического этапа. Они были сосредоточены на определении базовых источников мотивации (инстинктов, влечений, потребностей) и вариантах их классификации, а также на определении природы мотивов — понимаемых как обобщенные, устойчивые факторы, движущие человеческим поведением (см. объяснение «с первого взгляда»: Хекхаузен, 1986, 2003). На данном этапе психология мотивации развивалась вне

контекста психологии личности, которая к тому моменту еще не выделилась в отдельную дисциплину (Леонтьев, 2002, 2004). Возникшие в этот период теории У. Макдауголла, З. Фрейда, раннего А. Адлера, К. Хорни, К. Роджерса и раннего А. Маслоу, а также труды К. Халла и ранних бихевиористов, отличали биологизация природы человека и поиск внутренних причин поведения.

В 1930-1950-х гг. естественнонаучные модели мотивации постепенно сменились гуманитарными (В. Франкл, поздний А. Маслоу, Э. Фромм, Г. Мюррей и др.), что ознаменовало переход к антропологическому этапу. Эти модели касались того, как внешние, ситуативные факторы влияют на поведение человека (объяснение «со второго взгляда»), а также того, как на поведение может влиять взаимодействие внутренних причин и внешних давлений (объяснение «с третьего взгляда»). В это время развитие психологии мотивации было неотделимо от активно развивающейся психологии личности.

С середины 1950-х до конца 1960-х гг. имел место третий, ситуационно-динамический этап психологии мотивации (сюда относятся труды Дж. Келли, Л. Фестингера, Дж. Роттера и раннего А. Бандуры, раннего Х. Хекхаузена, Ж. Нюттена, а также представителей деятельностного подхода — А.Н. Леонтьева и Д.Н. Узнадзе). Если на ранних этапах развития психологии мотивации основной вопрос касался того, почему люди вообще что-то делают (Мотивация, 1985; Леонтьев, 2013), то теперь на первый план вышел вопрос, почему в данный конкретный момент времени человек делает именно то, что он делает, а не что-то иное — что сблизило психологию мотивации с когнитивной психологией. Исследования были посвящены трансформации исходных потребностей и мотивов в процессе конкретной деятельности, на что значительно повлияла концепция функциональной автономии мотивов Г. Олпорта (2005). Согласно Олпорту, различные мотивы личности формируются прижизненно, утрачивая функциональную связь с первоначальным мотивом.

С 1980-х гг. начался текущий, личностный этап психологии мотивации, центральными понятиями которого стали самодетерминация, автономия, саморегуляция, выбор, свобода, воля (см. объяснение «с четвертого взгляда», с

позиции возможностей: Хекхаузен, 2003). Акцент в исследованиях мотивации сместился на личность в целом (Леонтьев, 2002). Человек стал рассматриваться как активный, автономный субъект, направленный на собственные смыслы и цели и выстраивающий осознанные отношения с миром (поздний Ж. Нюттен, поздний Х. Хекхаузен, Ю. Куль, П. Голвицер, Э. Диси и Р. Райан, а также отечественные исследователи: Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев и др.).

Таким образом, для исследователей личностного этапа все большее значение приобретают качественные особенности мотивации деятельности, степень согласованности мотивации с глубинными потребностями личности (Леонтьев, 2016).

Подробный анализ проблемы качества мотивации деятельности в современных подходах будет произведен в следующем разделе.

1.2 Общая характеристика проблемы качества мотивации деятельности в рамках теории самодетерминации и других современных подходах

Любую мотивацию конкретной деятельности конкретного субъекта можно охарактеризовать в терминах её предметной направленности (на что?), интенсивности (насколько?) и качеств (Леонтьев, Клейн, 2018).

Последняя характеристика вошла в фокус внимания исследователей сравнительно недавно, в частности, в теории самодетерминации, в которой упоминается, что мотивация характеризуется тем или иным качеством, а не только силой или уровнем (Vansteenkiste, Lens, Deci, 2006). Качество мотивации отвечает на вопрос, почему мы занимаемся той или иной деятельностью. Это характеристика того, в какой мере эта мотивация согласуется с глубинными потребностями и личностью в целом (Леонтьев, 2016b; Леонтьев, Клейн, 2018).

1.2.1 Основные положения теории самодетерминации

Наиболее развернутая и экспериментально обоснованная теоретическая модель качественных различий мотивации представлена в теории самодетерминации Э. Диси и Р. Райана (self-determitation theory — SDT). В ней прослеживается динамика «вращивания» (интеграции / интернализации) мотивов,

изначально коренящихся во внешних требованиях, иррелевантных потребностям субъекта. Ключевым в ней является различение внутренней и внешней мотивации (Deci, 1980). Внутренне мотивированная деятельность интересна, она сама по себе служит вознаграждением и источником положительных эмоций; внешне мотивированная деятельность выполняется ради чего-то иного (награды, избегания наказания или осуждения, вклада в общее дело или реализацию ценностей, помощь значимому другому и др.). Альтернативой и внешней, и внутренней мотивации выступает амотивация — отсутствие мотивационной регуляции какого-либо поведения. Человек не понимает, почему он делает то, что делает (Леонтьев, Клейн, 2018).

С точки зрения теории, внутренняя мотивация представляет собой самую «чистую» форму автономной мотивации, при которой человека побуждает к действию удовольствие, получаемое от самой деятельности.

Последующий анализ показал, что внешняя мотивация более дифференцирована, различаясь по типам мотивационной регуляции в континууме от менее автономных к более автономным формам (Ryan, Connell, 1989; Ryan, Deci, 2000). Выделяют следующие формы мотивационной регуляции внешней мотивации: экстернальная, интроецированная, идентифицированная, интегрированная (см. Рисунок 1) (Леонтьев, Клейн, 2018).

Поведение Мотивация

Регуляция

Не самодетерминированное

Амоти-вация

Внешняя

Самодетерминированное

Внутренняя

Нерегулируемая

Эктер-нальная

Интро-ециро-ванная

Иденти-фициро-ваная

Интегрированная

Внутренняя

Рисунок 1. Мотивационный континуум в теории самодетерминации (адаптировано из: Ryan, Deci, 2000)

Экстернальная регуляция возникает, когда поведение субъекта обусловлено страхом наказания или обещанной наградой за выполнение того или иного

действия. Этот тип мотивации полностью лишен автономии. Поведение осуществляется под контролем внешних агентов (родителей, преподавателей и других). При интроецированной регуляции поведение субъекта регулируется усвоенными нормами, правилами, которые вынуждают его поступать именно таким образом. Субъект действует так, а не иначе, чтобы избежать чувства вины или стыда, или чтобы испытать самоуважение. Идентифицированная регуляция подразумевает, что субъект на сознательном уровне видит важность и ценность своих действий» (Леонтьев, Клейн, 2018). Например, будущий студент усердно готовится к поступлению в университет, потому что это важно для его будущей жизни. Он учится, не потому что его заставляют родители (экстернальная регуляция) или потому что «он должен и так принято» (интроецированная регуляция), а потому что он сам находит в этом смысл. Интегрированная регуляция представляет последнюю степень интернализации. Феноменологически, она ближе всего к внутренней мотивации. Интеграция предполагает конгруэнтность между поведением и внутренними ценностями, убеждениями и потребностями. Иначе говоря, поведение полностью интегрировано в «Я» (self), и субъект действительно чувствует, что поведение автономно, несмотря на то что интерес к самой деятельности как к процессу отсутствует.

Диси и Райан описали процесс интеграции мотивации как естественный адаптивный процесс. По определению авторов, интеграция — это активность, в рамках которой человек поддерживает собственную деятельность, реализует способности, укрепляет связи с другими людьми, а также интегрирует интрапсихический и межличностный опыт (Deci, Ryan, 1991). Интеграция (интернализация) внешнего регулирования и движение человека к психологическому благополучию являются естественными природными процессами, которые, как постулируется в теории, действуют оптимально до тех пор, пока удовлетворяются базовые потребности.

Нормальные психологические процессы человека «тормозятся» при неблагоприятных условиях, таких как слишком сложный или чрезмерно контролирующий контекст деятельности.