Пересадка треугольника льето в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки при экстрофии мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, Клюка, Игорь Васильевич

  • Клюка, Игорь Васильевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 119
Клюка, Игорь Васильевич. Пересадка треугольника льето в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки при экстрофии мочевого пузыря: дис. : 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации Клюка, Игорь Васильевич

Используемые сокращения.

Введение. ^

Глава 1 Обзор литературы. Современные подходы к хирургическому лечению экстрофии мочевого пузыря. ^

Глава II Общая характеристика пациентов и методов исследова

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методики исследования больных.

2.3. Методы изучения функциональных особенностей полуизолированного сегмента сигмовидной кишки, состояния верхних мочевыводящих путей.

2.4. Исследование макроскопических и морфологических особенностей трансплантированного треугольника Льето, слизистой сигмовидной кишки в полуизолированном сегменте. ^

2.5. Микробиологическое исследование аэробной и анаэробной микрофлоры мочи. Определение инфицированности хламидиями, микоплазмами и герпетическими вирусами.

Глава III Вирусо-бактериальные ассоциации мочи при экстрофии мочевого пузыря. ^

Глава IV Методика отведения мочи в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки при экстрофии мочевого пузыря. ^

Глава V Непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения экстрофии мочевого пузыря. ^

5.1. Результаты изучения клинических и параклинических показателей пациентов в раннем послеоперационном периоде. ^

5.1.1. Биохимические показатели.

5.1.2. Реносонография. ^

5.2. Результаты изучения клинических и параклинических показателей в отдаленном периоде.

5.2.1. Континенция.

5.2.2. Проявления пиелонефрита.

5.2.3. Биохимические показатели.

5.2.4. Экскреторная урография.

5.2.5. Реносонография.

5.2.6. Реносцинтиграфия.

5.2.7. Фиброколоноскопия.

5.2.8. Морфологические изменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пересадка треугольника льето в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки при экстрофии мочевого пузыря»

Хирургическая коррекция врожденных пороков мочевыводящих путей, составляющих около 40% в общей структуре пороков развития человека (4), является одной из актуальных проблем детской хирургии и урологии.

Проблема реконструкции врожденного порока развития мочевыделительной системы - экстрофии мочевого пузыря (ЭМП), до настоящего времени далека от разрешения (2). Продолжаются поиски рациональных методов коррекции этого сложного порока, как правило, сочетающегося с эписпадией у мальчиков, недоразвитием внутренних и наружных половых органов - у девочек, а зачастую и с другими пороками развития, в частности, желудочно-кишечного тракта - эктопией анального отверстия (45,48).

В отечественной и зарубежной литературе дискутируется проблема выбора реконструктивной операции в зависимости от вида порока, возраста пациента, характера сопутствующей патологии. Неоднозначен подход хирургов к срокам проведения реконструктивных операций (32). Рекомендации по этим вопросам весьма противоречивы (32), и хирурги в этом вопросе ориентируются лишь на свой личный опыт, беря под сомнение публикации других авторов, имеющих обычно недостаточно объективную статистическую достоверность.

Необходимо подчеркнуть, что все виды оперативных вмешательств при ЭМП направлены на сохранение функции ВМП, социальной реабилитации пациентов (22,32,60,77), достижения удовлетворительной континенции и косметических результатов.

Однако, два последних момента зачастую входят в конфликт. И, если операция дает только косметический и анатомический эффект без достижения удовлетворительного качества жизни, она не приносит удовлетворения ни пациенту, ни хирургу (55).

Большинство отечественных (35,40,57,67) и зарубежных (82,101,105,107) авторов оставили попытку сформировать мочевой пузырь из экстрофированной стенки вследствие трудности создания полноценного «замыкательного» аппарата пузыря. Все попытки восстановить мочеиспускательный канал и шейку мочевого пузыря в период новорожденности пациентов окончились безрезультатно. Наиболее приемлемым является отведение мочи в кишечник (55,56) тем или иным способом. В последнее время появились работы, пропагандирующие везикосигмоанастомоз не в классическом варианте МаусИ-Михельсона, а пересадку экстрофированного мочевого пузыря в изолированный или полуизолированный сегмент сигмовидной кишки. Особенно важным является создание механизмов, препятствующих забросу каловых масс в сегмент и не мешающих пассажу мочи в кишечник (73,74,96,110), что позволяет максимально снизить риск восходящей инфекции, нарушения уродинамики ВМП.

До настоящего времени недостаточно подробно изучены морфологические и эндоскопические изменения слизистой оболочки полуизолированного мочевого резервуара, не исследована моторно-эвакуаторная функция резервуара.

В доступной литературе не встречалось данных, указывающих на причастность вирусов к возникновению ЭМП. В частности, это касается вирусов простого герпеса I и II типа (HSV I; HSV И), Эпштейна-Барр (EBV) и вирусов папилломы человека (HPV), как наиболее распространенных в человеческой популяции и их роли в генезе данной патологии. Изучение этиологии ЭМП с этих позиций, на наш взгляд, является перспективным и может иметь существенный научно-практический интерес.

Разработка новых принципов диагностики и прогнозирования мочевой инфекции, ее лечения, внедрение в клиническую практику эффективных антибактериальных и противовирусных препаратов позволили значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Таким образом, многие вопросы хирургического лечения больных с ЭМП не нашли своего полного разрешения до настоящего времени (2), что свидетельствует об актуальности проводимых исследований.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось улучшение результатов лечения пациентов с экстрофией мочевого пузыря путем разработки нового оперативного способа деривации мочи в кишечник, уточнения сроков проведения реконструктивной операции и повышения эффективности реабилитации в раннем послеоперационном и отдаленном периодах.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику оперативного вмешательства по отведению мочи в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки, обеспечивающую функционально удовлетворительное состояние верхних мочевыводящих путей.

2. Провести клинический анализ отдаленных (свыше 5лет) результатов хирургического лечения пациентов с ЭМП после кишечной деривации мочи по предлагаемой методике и изучить особенности развития этих детей.

3. Определить функциональные особенности мочевого резервуара - полуизолированного сегмента сигмовидной кишки.

4. Морфологически оценить особенности слизистой оболочки треугольника Льето, вшитого в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки.

5. Проанализировать вирусологические и бактериологические исследования мочи у пациентов с ЭМП с целью возможного прогнозирования развития пиелонефрита в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

Разработан новый способ хирургического лечения экстрофии мочевого пузыря путем пересадки треугольника Льето в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки с формированием запирательного для кала механизма.

Впервые проведено комплексное исследование отдаленных результатов лечения пациентов с ЭМП. Изучено функциональное состояние «мочевого резервуара» и его морфологические особенности.

Изучены особенности развития детей с ЭМП в отдаленные сроки после кишечной деривации мочи.

Исследованы особенности течения пиелонефрита после восстановительной операции.

Разработан способ диагностики пиелонефрита (Патент РФ №2192010) и способ раннего прогнозирования хронического течения заболевания у детей, перенесших острый пиелонефрит (Патент РФ №2194281).

Практическая значимость работы

В работе представлены особенности клинической характеристики пациентов, перенесших коррекцию исследуемого порока. Впервые проведено комплексное исследование отдаленных результатов лечения пациентов с ЭМП. На основании анализа результатов исследований обоснован выбор реконструктивной операции. Установлены факторы прогноза при хирургическом лечении больных с ЭМП. Разработаны мероприятия по реабилитации этих пациентов в послеоперационном периоде. Изучены отдаленные морфологические изменения тканей в области хирургического воздействия.

Обоснована целесообразность обследования женщин фертильного возраста на вирусоносительство с целью профилактики возникновения врожденных аномалий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ отведения мочи в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки по разработанной нами методике следует рассматривать как альтернативный метод хирургического вмешательства при этом пороке развития.

2. Способ деривации мочи в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки обеспечивает достаточную резервуарную функцию. Создание шпоры в зоне межкишечного анастомоза обеспечивает однонаправленное поступление мочи в сигмовидную кишку, предотвращая заброс каловых масс в «мочевой резервуар».

3. Уротелий треугольника Льето замещается кишечным эпителием, что является косвенным свидетельством более хорошего кровоснабжения кишечной трубки по сравнению с трансплантированной площадкой мочевого пузыря.

4. У детей, родившихся с экстрофией мочевого пузыря, микробный спектр мочи чаще представлен вирусо-бактериальными ассоциациями.

5. Пациенты, перенесшие операцию кишечной деривации мочи по поводу экстрофии мочевого пузыря, должны находиться на диспансерном учете у уролога с целью профилактики и терапии пиелонефрита.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику детского хирургического отделения Городской клинической больницы N 20 и урологического отделения Областной детской больницы г.Ростова-на-Дону. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии и кафедре урологии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Научно-координационном Совете РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2001).

-2м международном научном симпозиуме «Developing Research for a Common Future" (Ростов-на-Дону, 2002);

-Конференции «Достижения и перспективы детской хирургии»

Санкт-Петербург, 2002);

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 2 -в международных изданиях, 3 - в центральной, 2 - в местной печати. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 113 источников, из них 79 отечественных и 34 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Клюка, Игорь Васильевич

Выводы

1. Деривация мочи в полуизолированный сегмент сигмовидной кишки при экстрофии мочевого пузыря может рассматриваться как способ коррекции порока развития, обеспечивающий высокий уровень социальной адаптации ребенка.

2. Коррекцию порока необходимо проводить на первом месяце жизни пациентов.

3. Формирование шпоры в полуизолированном сегменте сигмовидной кишки на уровне межкишечного анастомоза обеспечивает: а) однонаправленное течение мочи в дистальные отделы толстой кишки и препятствие поступлению кишечного содержимого в «мочевой» резервуар; б) достаточную резервуарную функцию полуизолированного сегмента сигмовидной кишки, и, следовательно, способствует полной континенции и периодической эвакуации мочи и кала.

4. Уротелий треугольника Льето в сроки до 4х лет замещается эпителием толстой кишки, что происходит, вероятно, вследствие лучшего кровоснабжения кишечной трубки по сравнению с трансплантированной частью мочевого пузыря. Этот факт снижает риск малигнизации уротелия и кишечного эпителия зоны анастомоза.

5. Учитывая высокую частоту обнаружения в моче детей с экстрофией мочевого пузыря вирусо-бактериальных ассоциаций (папиллома-, цитомегаловирусы, вирусы герпеса I и II типа и вирус Эпштейна-Барр, хламидии, микоплазмы, аэробно-анаэробные ассоциации), необходимо тщательное пожизненное наблюдение за пациентами с целью лечения и профилактики пиелонефрита.

Практические рекомендации

Учитывая полученные результаты исследования пациентов в различные сроки наблюдения и при разработке техники пластической операции, нами определен ряд рекомендаций, выполнение которых обеспечит благоприятный исход операции:

1. В пред- и послеоперационный период терапию необходимо проводить с привлечением узких специалистов (нефрологов, иммунологов, вирусологов).

2. Показано тщательное урологическое обследование пациентов на всех этапах лечения и реабилитации.

3. Максимально тщательная диссекция тканей при выкраивании треугольника Льето и мобилизации его слизистой.

4. При формировании анастомозов швы должны обеспечивать их полную герметичность, при этом целесообразно использовать биодеградируемый, ареактогенный шовный материал №4/0-5/0 на атравматичной игле.

5. Формирование «клапанного» механизма путем образования шпоры обеспечивается наложением двух-четырех узловых швов над кишечным соустьем.

6. Сопоставление лонных костей при их диастазе неабсорбируемой нитью обязательно для формирования симфиза.

7. Операцию следует завершать пальцевой дилятацией ануса.