Переразложение и закономерности развития протяжённых аффиксов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пацюкова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации кандидат наук Пацюкова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6
Глава I. ПЕРЕРАЗЛОЖЕНИЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
ИЗМЕНЕНИЯ МОРФЕМНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА..........20
1. Становление понятия «переразложение»
в отечественной лингвистике....................................................20
1.1. Историческая изменчивость морфемной структуры слова...........20
1.2. Соотношение понятий «морфологическая абсорбция» -«переразложение» - «переинтеграция» в концепции
Казанской лингвистической школы.......................................24
1.3. Причины переразложения в слове: история вопроса...................26
1.4. Направление структурных изменений в слове..........................33
2. Следствие переинтеграции морфем в слове..................................38
2.1. Формирование новых морфем
в результате процесса переразложения....................................38
2.2. Особенности суффиксов и приставок
и их способность к образованию сложных морфем.....................40
2.3. Сложный аффикс и смежные с ним явления............................43
2.3.1. Сложный аффикс и последовательность аффиксов.............44
2.3.2. Сложный аффикс и простой аффикс................................48
2.3.3. Сложный суффикс или «интерфикс+простой суффикс»......52
3. Протяжённые аффиксы и проблема членимости основ....................59
4. Протяжённые морфемы в аспекте синхронии и диахронии...............66
ВЫВОДЫ.................................................................................70
Глава II. МОРФЕМНЫЙ КОМПЛЕКС КАК МЕХАНИЗМ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТЯЖЁННЫХ АФФИКСОВ..........72
1. Протяжённые аффиксы как продукт языкового развития....................72
2. Понятие морфемного комплекса: его основные признаки.................75
3. Морфемный комплекс в аспекте языковой типологии......................80
4. Условия и причины формирования морфемного комплекса..............83
4.1. Позиция аффикса в слове и явление десемантизации.................84
4.2. Словообразовательная цепь и развитие полимотивированности .... 94
5. Морфемный комплекс
и этапы формирования протяжённого аффикса............................100
6. Способы представления протяжённых аффиксов
в словообразовательных и морфемных словарях русского языка.......106
ВЫВОДЫ................................................................................ 113
Глава III. ПРОТЯЖЁННЫЕ СУФФИКСЫ
В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ........................117
1. Характерные особенности суффикса в русском языке....................117
2. Протяжённые суффиксы с начальным элементом -телъ..................121
2.1. Формирование протяжённых адъективных суффиксов
-тельск/ий/ и -телън/ый/: сходство и различие.........................124
2.2. Протяжённый субстантивный суффикс -тельницЫ:
пути формирования и семантика.........................................139
2.3. Протяжённый суффикс -телъств/о/ и его значение
в отвлеченных именах.......................................................155
2.4. Морфемные сочетания,
не являющиеся протяжёнными суффиксами..........................162
3. Протяжённые суффиксы с начальным элементом -ист....................168
3.1. Протяжённый субстантивный суффикс -истк/а/
и его словообразовательный потенциал...................................170
3.2. Суффикс -ucmuxlal'. своеобразие структуры и семантики...........179
3.3. Протяжённый адъективный суффикс -истск/ий!
и его функционирование в речи............................................187
3.4. Протяжённый адъективный суффикс -истическ1ий1\
две языковые модели его формирования................................196
3.5. Морфемный статус звуковой последовательности -истичн/ый/... 205
4. Протяжённые суффиксы с начальным элементом -ник.....................209
4.1. Протяжённый глагольный суффикс -нича/ть/:
формирование, семантика, функционирование.........................211
4.2. Протяжённый субстантивный суффикс -ничеств/о/
с отвлеченной семантикой..................................................230
4.3. Протяжённый адъективный суффикс -ническ/ий/: сочетаемостная база, деривационные возможности
в языке и речи................................................................239
4.4. Протяжённый адъективный суффикс -ничий/0/:
нерегулярная и непродуктивная морфема...............................248
4.5. Последовательности морфем,
не образующие протяжённых суффиксов..............................250
5. Сопоставительная характеристика протяжённых суффиксов
с начальными элементами -телъ, -ист, -ник..............................253
ВЫВОДЫ................................................................................261
Глава IV. ПРОТЯЖЁННЫЕ ПРЕФИКСЫ
В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ........................267
1. Формально-семантическое своеобразие приставки в русском языке... 267
2. К вопросу о конфиксе. Конфикс и протяжённый аффикс.................273
3. Протяжённый префикс недо- как результат частичной семантической нейтрализации предшествующего префикса.............277
4. Структурно-семантические особенности формирования протяжённого префикса обез-(обес-).......................................295
5. Префиксальный комплекс небез-(небес-)
как потенциальная протяжённая морфема..................................312
6. Протяжённые префиксы в единичных образованиях......................317
ВЫВОДЫ................................................................................323
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................327
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................336
СЛОВАРИ (с принятыми сокращениями)........................................361
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переразложение и закономерности развития протяжённых аффиксов в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
В процессе исторического развития языка слово может изменить не только свой фонетический облик, лексическое значение, грамматические признаки, но также морфемную и словообразовательную структуру, поскольку между единицами словообразования существуют исторически подвижные связи.
Во второй половине XIX века ученые Казанской лингвистической школы (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, В.А. Богородицкий) впервые выявили и попытались всесторонне описать исторические изменения в морфемной структуре слова. Большая заслуга в разграничении и определении таких «факторов морфологического развития языка», как опрощение и переразложение, принадлежит В.А. Богородицкому. Вклад «казанцев» в разработку проблемы исторической изменчивости структуры слова неоценим, но наука не стоит на месте, открываются все новые и новые стороны «старых» явлений. Идеи представителей Казанской лингвистической школы получили дальнейшее развитие в научных трудах более позднего времени.
Подробное описание исторических изменений в морфемной структуре слова (опрощения, переразложения, усложнения и некоторых других) представлено в «Очерках по русскому словообразованию» (1968) Н.М. Шанского, который обращает внимание на то, что в результате опрощения русский литературный язык пополняется новыми корнями, тогда как переразложение является важным источником обогащения языка служебными морфемами. Процессу опрощения посвящена монография O.E. Ольшанского «Опрощение основ имен существительных русского языка» (1993), где рассматриваются виды и фазы опрощения, описываются причины этого явления. В предлагаемой диссертационной работе исследуется процесс переразложения в связи с проблемой формирования в
словообразовательной системе русского языка протяжённых аффиксов (суффиксов и приставок) на базе простых аффиксальных морфем.
Образование протяжённых морфем представляет собой постоянный, закономерный, общий для многих языков процесс, что подтверждает следующее высказывание Г. Пауля: «В различных индоевропейских языках, уже на самых ранних, доступных нашему наблюдению этапах их развития, мы находим много суффиксов, звуковой облик которых заставляет предполагать, что они представляют собой результат сращения нескольких простых суффиксов» [Пауль 1960: 295]. В русском языке тоже сложилась вполне устойчивая тенденция к созданию фонологически протяжённых морфем, которые в современной науке в полной мере еще не изучены. Их описание носит спорадический и фрагментарный характер, как правило, в связи с исследованием проблемы множественной мотивации или исторического процесса переразложения. Поэтому представляется актуальным дать системное описание процесса формирования протяжённых аффиксов, что позволит обобщить и существенно дополнить те идеи и положения, которые высказывались ранее о «сложных» аффиксах в русском языке. Кроме того, назрела необходимость определить четкие критерии выделения протяжённых морфем в слове, так как существующая в науке терминологическая неупорядоченность в обозначении одного и того же явления словообразовательной системы языка («сложный аффикс», «производный аффикс», «двойной аффикс», «интерфиксальный аффикс» и т. п.) не вносит ясности в оценку природы протяжённого аффикса.
Актуальным является предпринятое в настоящей работе изучение и описание явления нейтрализации в области семантики аффиксов, поскольку оно тесно связано с дискуссионной, требующей научного разрешения проблемой членимости полиаффиксального слова и установления границ словообразовательного форманта. Важным представляется решение вопроса о сосуществовании в языке тождественных по значению простых и
протяжённых морфем, которое позволит объяснить роль протяжённых формантов в современных деривационных процессах.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает и активное использование протяжённых формантов в создании новых слов носителями русского языка в речевой практике, где наиболее полно раскрываются словообразовательные возможности протяжённых морфем, заложенные в языковой системе.
Исследование протяжённых аффиксов актуально и для решения практической задачи - описания морфемного фонда языка, поскольку не все протяжённые морфемы нашли отражение в словарях и грамматиках, а некоторые сведения, представленные в «Русской грамматике» (1980), уже требуют корректировки.
Объектом исследования являются:
1) суффиксальные морфемные комплексы:
--тельн/ый/ (798 единиц), -телъск/ий/ (116), -телъниц/а/ (301), -телъств1о1 (152), сформировавшиеся на базе личных существительных на -телъ;
— -истк/а/ (237), -истск/ий! (167), -истическ/ий/ (148), -истичн/ый/ (32), оформившиеся на основе личных имен на -ист;
--нича/ть/ (341), -ничеств/о/ (175), -ническ/ий/ (232), -ничий/0/ (43), сложившиеся на базе личных существительных на -ник;
2) префиксальные морфемные комплексы недо- (110), обез- (81), сформировавшиеся на основе глаголов с приставками до- и без-;
3) протяжённые суффиксы и протяжённые приставки как продукт развития вышеназванных морфемных комплексов;
4) протяжённые префиксы в единичных образованиях: поза- (4), сыз- (10), испод- (4), распре- (1), наис- (1), произ- (1);
5) суффиксальные последовательности с начальными элементами -тель (464), -ник (232) и префиксальная последовательность небез- (28),
не являющиеся протяжёнными аффиксами.
8
Предмет исследования - процесс переразложения в основе производного слова и те явления, которыми он сопровождается, -семантическая и формальная нейтрализация неконечных аффиксов, развитие полимотивированности у производного, в результате чего в языке формируются морфемные комплексы и протяжённые аффиксы как вершина их закономерного развития.
Цель работы - описать процесс формирования протяжённых аффиксов в словообразовательной системе русского языка, выявить семантику протяжённых морфем, оценить их словообразовательный потенциал.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- обобщить и систематизировать имеющиеся в отечественном языкознании сведения о процессе переразложения для выявления наиболее значимых идей о роли этого процесса в формировании протяжённых аффиксов;
- вскрыть и описать механизм формирования в языке протяжённых морфем, установить условия и причины этого явления;
- теоретически обосновать использование понятия и термина «морфемный комплекс» для осмысления этапов формирования протяжённых аффиксов;
- выявить такие типы морфемного комплекса, как неполный морфемный комплекс и потенциальный морфемный комплекс, обосновать их различие;
- охарактеризовать структурно-семантическую природу протяжённых аффиксов, определить объем и содержание понятия «протяжённый аффикс», обосновать целесообразность использования термина «протяжённый аффикс» вместо термина «сложный аффикс»;
-выявить сходства и различия протяжённого аффикса со смежными явлениями - простым аффиксом, последовательностью аффиксов, конфиксом, морфемным комплексом;
-рассмотреть формирование протяжённых морфем на конкретном языковом материале, выявляя особенности процесса переразложения в полисуффиксальных и полипрефиксальных производных;
- установить сходства и различия в формировании протяжённых суффиксов и протяжённых приставок, опираясь на своеобразие этих служебных морфем в русском языке;
- рассмотреть функционирование протяжённых морфем в языке и речи.
Теоретическую базу диссертации составили труды основоположника
Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэна де Куртенэ и его учеников
Н.В. Крушевского и В.А. Богородицкого об изменениях в морфологической
структуре слова, исследования отечественных и зарубежных дериватологов
в области теории современного словопроизводства (В.В. Виноградов,
Г.О. Винокур, М. Докулил, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, И.С. Улуханов,
Е.С. Кубрякова, А.Н. Тихонов и др.), научные работы, посвященные
причинам переразложения в слове (Н.М. Шанский, Г.А. Николаев), проблеме
множественной мотивации и полиструктурности производного слова
(В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.В. Лопатин, И.С. Улуханов, А.Н. Тихонов,
Е.А. Земская, И.А. Ширшов), нейтрализации в словообразовании
(О.М. Соколов, О.П. Ермакова, И.Г. Милославский, И.А. Ширшов,
H.A. Янко-Триницкая, Л.Г. Яцкевич, З.М. Волоцкая), морфемному комплексу
(И.А. Ширшов, А.И.Кузнецова), типологическим свойствам аффиксов и
особенностям их синтагматики (Э. Сепир, A.A. Реформатский,
О.Ю. Крючкова, Л.И. Ройзензон, К.Е. Майтинская, В.А.Аврорин),
структурно-семантической интерпретации протяжённых (сложных)
аффиксов (З.А. Потиха, Г.А. Пастушёнков, А.Д.Зверев, В.Н.Троицкий и др.),
функционированию протяжённых морфем в индоевропейских языках
(Г. Пауль, К.А. Левковская, М.Д. Степанова, Н.Д. Арутюнова,
А.И. Смирницкий), членимости и производности основ (М.В. Панов,
Е.С. Кубрякова, H.A. Янко-Триницкая). Решая задачи, непосредственно
связанные с формированием в языке конкретных протяжённых аффиксов,
10
мы опирались на исследования, в которых освещаются частные вопросы о природе протяжённых суффиксов и префиксов в русском языке (Ю.С.Азарх, А.Мейе, С.Б.Бернштейн, А. Бартошевич, Н.А.Болычевская, Ж.Ж.Варбот, В.Л.Воронцова, А.Н.Гвоздев, В.С.Гимпелевич, В.П.Дани-ленко, А.Д. Зверев, Э.П. Кадькалова, М.А. Кронгауз, В.М. Марков, Т.Ф.Морару, М.И.Морозова, В.П.Панченко, Т.С.Розанова, Р.А.Ряснянская, P.A. Сафарова, М.В. Черепанов, В.Ф. Черепанова, П.С. Щетинин и др.).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней процесс переразложения как основа формирования протяжённых аффиксов рассматривается не только в диахронии, но и в синхронии — как результат изменения у полиаффиксального производного деривационных отношений.
Впервые осуществлен системный подход к исследованию протяжённых аффиксов в рамках морфемного комплекса, что позволило детально описать все фазы их формирования. Сам морфемный комплекс рассмотрен в аспекте языковой типологии, что объясняет способность русского языка как языка фузионного к образованию протяжённых морфем.
В работе ставится и решается вопрос об условиях и причинах возникновения протяжённых морфем, которые впервые последовательно разграничиваются. К условиям относятся позиция аффикса в слове (слабая позиция) и тип словообразовательной цепи (полная полинарная цепь), к причинам — семантическая нейтрализация неконечного аффикса и полимотивированность производного слова. Новым является и обоснование принципиального различия семантической нейтрализации в полисуффиксальных и полипрефиксальных производных: образование протяжённых суффиксов характеризуется полной семантической нейтрализацией, формирование протяжённых префиксов - частичной семантической нейтрализацией или ее отсутствием.
В работе предлагаются новые научные понятия - «неполный
морфемный комплекс», «потенциальный морфемный комплекс», которые
указывают на отсутствие определенной фазы формирования протяжённого
11
аффикса в синхронии; обосновывается целесообразность употребления термина «протяжённый аффикс» (вместо «сложный», «производный» и проч.); впервые проводится граница между морфемными блоками и протяжёнными морфемами.
Новизна исследования состоит также в том, что на современном фактическом материале характеризуются синтагматические свойства протяжённых морфем в языке и речи, описываются новые словообразовательные модели, в которых они функционируют; это позволяет определить некоторые тенденции в развитии словообразовательной системы русского языка.
Новым является и сопоставительный аспект той части исследования, которая посвящена способам представления протяжённых аффиксов в словообразовательных и морфемных словарях русского языка; в ней впервые отмечаются достоинства и недостатки лексикографической интерпретации протяжённых единиц.
Наконец, новизна определяется и широтой исследуемого материала, который представлен значительным количеством протяжённых суффиксов (рассмотрены все протяжённые суффиксы, сформировавшиеся на базе личных имен, представленных наиболее продуктивными словообразовательными типами существительных на -телъ, -ист и -ник) и исчерпывающим перечнем протяжённых приставок.
Все сказанное во многом определяет теоретическую значимость данного исследования. Она состоит в следующем:
-выявление и описание синхронических причин переразложения -семантической нейтрализации неконечного аффикса и развития полимотивированности у производного слова — способствует развитию теории переразложения в современной лингвистической науке;
- изучение изменения семантики деривационного морфа в зависимости от позиции, занимаемой им в слове, обогащает представление о
словообразовательной семантике производного слова, которая имеет весьма сложную природу;
- исследование семантической нейтрализации морфем позволяет объяснить сложные вопросы формально-семантической организации производных, более глубоко осмыслить механизм чересступенчатого словообразования, а также развивает и уточняет имеющиеся теоретические положения в области множественной мотивации;
- введение новых понятий — «неполный морфемный комплекс», «потенциальный морфемный комплекс» - углубляет первоначальное представление о морфемном комплексе как полиструктурном образовании и отражает развитие языковой системы на словообразовательном уровне;
- анализ фактического материала, представленного в работе, позволяет получить новые сведения о функционировании языка, раскрыть потенциальные возможности его развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены в лексикографической практике (при создании словообразовательных словарей и словарей морфем, а также при выборе оптимального способа описания и представления лексического значения производного слова в лексикографических источниках), в практике школьного и вузовского преподавания русского языка при чтении курсов «Морфемика и словообразование русского языка», «Лексикология русского языка», а также в спецкурсах по проблемам окказионального словообразования, синхронной переходности в дериватологии. Результаты исследования могут быть использованы также в теории орфографии в связи с проблемой слитного/раздельного написания не- с глаголами и прилагательными (недо-, небез-). Предпринятый в диссертации подход к исследованию словообразовательной структуры полиаффиксальных образований с позиции морфемного комплекса может быть использован при исследовании других протяжённых аффиксов.
В решении поставленных задач мы следуем одному из методологических принципов лингвистики, согласно которому следует различать синхронный и диахронный подход к анализу и оценке языковых фактов и явлений. При этом мы считаем методологически оправданным совмещение этих двух подходов в рамках данного исследования, что позволяет показать связь современного состояния деривационных отношений в языке с историческим процессом переразложения в основе производного слова.
Цель и задачи диссертации определяют использование в качестве основных методов исследования метод наблюдения, метод структурно-семантического анализа и сравнительно-сопоставительного анализа языкового материала, которые позволяют классифицировать рассматриваемые в диссертации единицы системы словообразования, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки. При характеристике и сопоставлении семантической структуры интересующих нас образований применяется метод компонентного анализа, а также трансформационный метод для выявления семантического наполнения производных некоторых словообразовательных типов. При изучении внутреннего контекстного окружения протяжённых аффиксов в языке и речи привлекается дистрибутивный метод. Используется и элементарный количественный анализ языковых фактов при изучении функционирования протяжённых аффиксов в языке и живой речи.
Материалом для исследования послужили лексические единицы различных частей речи (имена и глаголы) с фонологически тождественными аффиксальными последовательностями, имеющие неоднородную словообразовательную структуру, а также факты употребления этих лексических единиц в узуальной и неузуальной речи. Основной массив слов (3678 единиц), извлеченный из «Обратного словаря русского языка» [ОСРЯ] и «Сводного словаря современной русской лексики» [СРЛ], дополнялся из
других, более поздних по времени издания лексикографических источников;
14
к исследованию привлечены и новообразования, не зафиксированные словарями (являющиеся единицами речи). В качестве иллюстративного материала, раскрывающего семантику слова и его употребление в речи, использовалась база данных Национального корпуса русского языка, также привлекались цитаты, представленные в толковых словарях русского языка.
Источником языкового материала послужили словари различных типов: «Обратный словарь русского языка», «Сводный словарь современной русской лексики», толковые словари русского языка, исторические и этимологические словари русского языка, диалектный «Словарь русских народных говоров», словари-справочники по материалам прессы и литературы, словообразовательные словари и словари морфем, словари иностранных слов, переводные двуязычные словари, орфографические словари русского языка; грамматики русского языка. Источником исследования послужили также массмедийные тексты, выставленные на различных сайтах Рунета, и «электронная» речь посетителей форумов, конференций и т.п. Речевой материал извлекался методом сплошной выборки.
Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. В основе формирования протяжённых служебных морфем — суффиксов и приставок — лежит явление переразложения. Процесс формирования протяжённых аффиксов на базе уже существующих подчиняется действующему в языке закону «сокращения основ в пользу окончаний», который был сформулирован И.А. Бодуэном де Куртенэ во второй половине XIX века. Таким образом, новые словообразовательные средства черпаются в самой системе языка и развиваются согласно его внутренним законам.
2. В синхронии процесс переразложения (и, как следствие,
образование новых протяжённых аффиксов) происходит в пределах
морфемного комплекса, который аккумулирует в себе системные связи
15
разных эпох: с одной стороны, связи, отражающие реальное образование слова посредством нанизывания аффиксов, которые были продуктивны в прошлом и сохранились в современном языке, с другой - связи, которые выражают новые словообразовательные отношения, характеризующиеся освоением исходных основ, и являются синхронными по существу.
3. Морфемный комплекс как явление синхронического словообразования формируется при наличии определенных условий и причин. Необходимыми условиями возникновения морфемного комплекса являются слабая позиция аффикса в основе производного слова и наличие у последнего полной, как минимум трехкомпонентной словообразовательной цепи, в последнем звене которой сочетаются две простые морфемы. К важнейшим причинам относятся семантическая нейтрализация неконечного аффикса и полимотивированность деривата.
4. Морфемный комплекс представляет собой фонологически тождественную аффиксальную последовательность, которая повторяется в серии слов и представлена в них тремя структурными разновидностями: 1)два (реже три) простых аффикса; 2) два (три) простых аффикса либо целостная фонологически протяжённая единица (в условиях полимотивированности производного); 3) протяжённый аффикс, сложившийся на базе простых. Каждая структурная разновидность морфемного комплекса соответствует определенному этапу формирования протяжённого аффикса. Последний представляет собой одну из структурных разновидностей морфемного комплекса (его конечную разновидность), поэтому протяжённый аффикс и морфемный комплекс соотносятся как часть и целое.
5. Протяжённые аффиксы, формируясь в результате формально-семантической нейтрализации неконечных морфем, участвуют в создании производных от основ (слов), которые по каким-либо причинам не способны сочетаться с простыми аффиксами. Особенностью такого деривационного
процесса являются неполные словообразовательные цепи.
16
6. Формирование протяжённых суффиксов и протяжённых приставок при наличии общих черт имеет ряд существенных различий, которые обусловлены фузионными свойствами суффиксов и агглютинативными особенностями приставок: протяжённые суффиксы регулярно образуются в языке, появление новых протяжённых префиксов затруднено (продуктивных в языке всего два); формирование протяжённых суффиксов характеризуется полной семантической нейтрализацией неконечного суффикса, при образовании протяжённых приставок десемантизация носит частичный характер либо вообще отсутствует; протяжённый суффикс семантически тождествен простому суффиксу, на базе которого он сформировался, значение протяжённого префикса не тождественно значению простого префикса.
7. Многие протяжённые морфемы активно используются в речи, что создает значительный круг новообразований. В неузуальном словообразовании сочетаемостная база протяжённых аффиксов, как правило, шире, чем в узусе. Это проявляется в вовлечении в словообразовательный процесс основ, различных по частеречной принадлежности (имена и глаголы), по происхождению (исконно русские и иноязычные), по лексико-грамматическому разряду (конкретные и абстрактные, нарицательные и собственные, одушевленные и неодушевленные).
8. Появление в языке новых протяжённых аффиксов свидетельствует о развитии словообразовательной системы русского языка, ее обогащении новыми словообразовательными средствами и моделями, что способствует количественному росту производных слов в языке.
Апробация исследования. Вопросы, разработанные в диссертации,
обсуждались на международных и всероссийских конференциях и
конгрессах, в том числе: Международная научная конференция молодых
ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний
Новгород, НГПУ, 2009, 2011), Международная научная конференция
«Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и
17
перспективы развития» (Караганда, ЦГИ, 2009), XXXIX и ХЬ Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010, 2011), IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), Международная научная конференция РОПРЯЛ «Язык, литература, культура и современные глобализационные процессы» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010), VI Международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, МИИЯ, 2011), Международная научно-практическая конференция «Русское слово» памяти профессора Е.И. Никитиной (Ульяновск, УлГПУ, 2011, 2012), Девятая международная конференция «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, ВГГУ, 2011), Международная научная конференция «Русский язык: функционирование и развитие (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. В.М. Маркова)» (Казань, КФУ, 2012) и др.
Основные теоретические положения работы изложены в монографии «Переразложение в основе производного слова: причины и следствия», а также в 44 печатных работах (статьи, материалы докладов). 16 научных статей опубликованы в изданиях, рекомендованных списком ВАК (в журналах «Русский язык в школе», «Русская речь», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник Центра международного образования Московского государственного университета», «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», «Вестник Тюменского государственного университета», «Вестник Сургутского государственного педагогического университета», «Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского», «Филологические науки. Вопросы теории и практики»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит библиографический список (303 наименования, включая 53 словарных издания).
В Главе I рассматривается становление понятия «переразложение» в отечественной лингвистике, описываются причины и следствия этого исторического процесса, дается сравнительная характеристика протяжённого аффикса и смежных с ним явлений. В Главе II освещается проблема морфемного комплекса и его роль в формировании протяжённых аффиксов. В первых двух главах вводятся базовые понятия, на которые опирается дальнейшее исследование. Глава III посвящена формированию и функционированию протяжённых суффиксов с начальными элементами -телъ, -ист, -ник. В Главе IV описывается формирование и функционирование протяжённых префиксов. В Заключении содержатся общие выводы, намечаются перспективы исследования.
Глава I
ПЕРЕРАЗЛОЖЕНИЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ МОРФЕМНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА
1. Становление понятия «переразложение» в отечественной лингвистике
1.1.