Перераспределение фракций асфальтенов при дестабилизации нефтяных дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Зайдуллин, Ильгиз Минзагитович

  • Зайдуллин, Ильгиз Минзагитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 122
Зайдуллин, Ильгиз Минзагитович. Перераспределение фракций асфальтенов при дестабилизации нефтяных дисперсных систем: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайдуллин, Ильгиз Минзагитович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕННОСТИ УСТОЙЧИВОСТИ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ (литературный обзор) '

1.1 Факторы, влияющие на фазовую устойчивость тяжелых нефтей и природных битумов в техногенных процессах

1.2 Структура асфальтенов и коллоидное строение нефти

1.3 Ингибиторы осаждения асфальтенов

1.4 Фракционирование асфальтенов и характеристика фракций

1.4.1 Фракционирование суммарных асфальтенов

1.4.2 Фракционирование асфальтенов из нефти

1.4.3 Влияние техногенных процессов на фракционный состав асфальтенов

1.5 Устойчивость фракций асфальтенов

1.5.1 Коллоидная устойчивость нефтей по данным SARA анализа

1.5.2 Устойчивость нефтей и модельных систем

1.5.3 Влияние условий эксперимента на точку начала флоккуляции

1.5.4 Определение точки начала флоккуляции фракций асфальтенов

1.6 Химическое старение битумных вяжущих

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Определение плотности нефтей

2.3 Определение кинематической вязкости нефтей

2.4 Определение компонентного состава нефтей и битумов

2.5 Расслоение нефтей растворителем

2.6 Метод определения изменения массы битума после прогрева

2.7 Приготовление образцов битума с добавкой антиоксиданта

2.8 Определение физико-механических свойств исходного и состаренных образцов битума

2.8.1 Определение температуры размягчения по методу «Кольцо и шар» (КиШ)

2.8.2 Определение растяжимости (дуктильности)

2.8.3 Определение глубины проникания иглы (пенетрации)

2.9 Фракционирование асфальтенов

2.10 Определение углеводородного состава

2.11 Определение структурно-группового состава нефтей (битумов) и их компонентов

2.12 Спектрофотометрическое исследование устойчивости асфальтенов

2.13 Приготовление образцов для спектрофотометрических исследований

2.14 Наблюдение под микроскопом устойчивости образцов нефтей и битума к осаждению асфальтенов

2.15 Масс-спектроскопия асфальтенов

2.16 Определение содержания стабильных свободных радикалов и ванадилпорфириновых комплексов в асфальтенах

2.17 Определение диэлектрической постоянной асфальтенов

3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ СКЛОННОСТИ К ОБРАЗОВАНИЮ ОТЛОЖЕНИЙ АСФАЛЬТЕНОВ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ СО СТРОЕНИЕМ И СВОЙСТВАМИ ФРАКЦИЙ АСФАЛЬТЕНОВ

3.1 Устойчивость тяжелых нефтей к осаждению асфальтенов на основе

компонентного состава и структурных характеристик компонентов

3.2 Взаимосвязь процессов флоккуляции, осаждения по данным спектрофотометрии с регистрацией оптической плотности в динамическом режиме и строения асфальтенов и их фракций

3.3 Динамика флоккуляции и осаждения асфальтенов в присутствии производных алкилфенола

3.4 Влияние на устойчивость жидких фаз локальных изменений концентрации алканового растворителя

4 ВЛИЯНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАРЕНИЯ БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ АСФАЛЬТЕНОВ

4.1 Устойчивость состаренных образцов битума

4.2 Физико-механические свойства состаренных образцов битума

4.3 Характеристика асфальтенов и их фракций из состаренных образцов битума

5 КОНКРЕТИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕФТЯНОЙ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА АСФАЛЬТЕНОВ

5.1 Разрушение дисперсной системы остатка нефти на легкую и тяжелую фазы ацетоном

5.2 Выделение из фаз фракций асфальтенов и их характеристика 99 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 104 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перераспределение фракций асфальтенов при дестабилизации нефтяных дисперсных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Наиболее глобальные проблемы в нефтяной промышленности, связанные со снижением устойчивости нефтяных дисперсных систем, имеют место в различных технологических процессах, включая добычу нефти, строительство и эксплуатацию асфальтовых дорожных покрытий.

При добыче нефтей устойчивость асфальтенов зависит от ряда факторов, включающих состав окружающего флюида, давление и температуру. Влияние состава и давления на осаждение асфальтенов является более существенным, чем влияние температуры. Снижение давления может дестабилизировать асфальтены и, вероятно, является основной причиной образования отложений асфальтенов в прискважинной зоне. При снижении плотности нефти (из-за депрессии) снижается защитное действие присутствующих нефтяных компонентов от взаимодействия между асфальтенами, что приводит к осаждению асфальтенов.

Применение парафиновых углеводородов в технологиях, основанных на нагнетании растворителей, приводит к снижению растворимости асфальтенов в объеме нефти. Так как они являются хорошими растворителями для смол и плохими для асфальтенов, то с увеличением объема разбавителя взаимодействие смол с асфальтенами и их участие в стабилизации асфальтеновых агрегатов становится слабым, асфальтены объединяются в более крупные надмолекулярные образования и осаждаются.

При эксплуатации асфальтовых дорожных покрытий основные изменения их качества связаны с окислительным старением битумных вяжущих. Старение битумов - сложный процесс, идущий с образованием свободных радикалов, реагирующих друг с другом, в результате чего происходит увеличение содержания асфальтенов и разрушение первоначальной коллоидной структуры битумного вяжущего с определенными физико-механическими свойствами.

Изучение состава и свойств асфальтенов важно не только для понимания и решения проблемы устойчивости нефтей к осаждению асфальтенов в различных технологических процессах, но и для решения фундаментальных проблем.

Асфальтены являются смесью наиболее тяжелых полярных гетероароматических соединений дисперсных систем нефтей и битумных вяжущих. Поэтому при использовании различных методов исследования применительно к суммарным асфальтенам получают усредненные значения различных параметров и «среднюю» структуру всего образца. Более детальному изучению асфальтенов способствует их разделение на фракции, относительно однородные по составу, физическим и химическим свойствам.

Целью данной работы является установление закономерностей влияния процессов дестабилизации нефтяных дисперсных систем, связанных со склонностью тяжелых нефтей к образованию отложений асфальтенов и битумных вяжущих к окислительному старению, на строение и свойства фракций асфальтенов, а также конкретизация модели организации нефтяной дисперсной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить устойчивость двух тяжелых нефтей к осаждению асфальтенов на основе индекса коллоидной устойчивости и наблюдений интенсивности осаждения асфальтеновых частиц из растворов нефтей в толуоле под микроскопом;

- изучить влияние на устойчивость нефтей производных алкилфенола в качестве ингибиторов осаждения асфальтенов;

- провести разделение нефтей на фазы введением алканового растворителя в соотношениях к нефти 3:1, 4:1, 5:1, 6:1, 10:1 и 40:1 и охарактеризовать фазы компонентным и структурно-групповым составами;

осуществить окислительное старение дорожного битума в течение 5, 10, 15 и 20 час, изучить изменение компонентного и структурно-группового составов битума в динамике старения;

- установить влияние антиоксидантов на количественное распределение фракций асфальтенов, их состав и свойства в процессе окислительного старения дорожного битума;

- выделить из остатка нефти две пары фракций асфальтенов типов А1 и А2 с различными составом и свойствами.

Научная новизна полученных результатов:

- Установлено, что увеличение содержания асфальтенов в процессе окислительного старения дорожного битума связано с новообразованием высокомолекулярных, высокоароматичных молекул асфальтенов типа А1 с низкой устойчивостью. Показано, что действие антиоксиданта заключается в замедлении образования молекул этого типа.

- Предложена более детальная схема преобразования компонентов при окислительном старении битумных вяжущих, в соответствии с которой смолы преобразуются в высокомолекулярные молекулы асфальтенов типа А1 через стадию образования низкомолекулярных молекул асфальтенов типа А2.

- Получены новые данные о формировании дисперсной фазы асфальтенов, объясняющие полидисперсность асфальтенов.

Практическое значение полученных результатов:

- Определена потенциальная склонность к образованию отложений асфальтенов тяжелых нефтей на примере нефтей Ашальчинского и Мордово-Кармальского месторождений, и показана возможность его снижения при использовании ряда ингибиторов.

- Дана оценка устойчивости жидких фаз, образующихся при действии алкановых углеводородов на тяжелую нефть.

- Разработан способ, основанный на применении спектрофотометрии с регистрацией оптической плотности в динамическом режиме, позволяющий контролировать устойчивость нефтей к осаждению асфальтенов, испытывать

вещества на способность ингибировать осаждение асфальтенов и определять наиболее оптимальные концентрации ингибиторов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция "Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка — 2011» (Уфа, 2011), Всероссийский симпозиум по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии», (Казань, 2011), VI конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011), Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (Казань, 2011), Международная конференция по химической технологии ХТ'12 (Москва, 2012), VIII международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2012), Научная сессия КНИГУ по итогам 2012 года (Казань, 2013), Итоговая конференция ИОФХ по итогам 2012 года (Казань, 2013), Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2013» (Уфа, 2013).

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертационную работу, опубликовано 19 работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 122 страницах печатного текста, включая 22 таблицы, 40 рисунков, 172 наименования цитируемой литературы.

Автор выражает глубокую благодарность кандидатам химических наук Аббакумовой H.A., Борисову Д.Н., кандидату технических наук Абдуллину А.И. за помощь в проведении экспериментов, а также ценные советы и консультации при обсуждении данной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕННОСТИ УСТОЙЧИВОСТИ

НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ (литературный обзор)

Устойчивость нефтяных дисперсных систем играет важную роль в процессах добычи, транспортировки, хранения и переработки нефтей, а также при строительстве и эксплуатации дорожных покрытий. Под устойчивостью нефтяных систем понимают их способность сохранять равномерное распределение частиц дисперсной фазы в объеме системы в течение определенного времени [1].

1.1 Факторы, влияющие на фазовую устойчивость тяжелых нефтей и

природных битумов в техногенных процессах

В природе компоненты нефти и битумов находятся в идеальном балансе. При изменении условий агрегаты асфальтенов могут осаждаться [2]. Выпавшие асфальтены могут привести к закупориванию или загрязнению трубопроводов и перерабатывающего оборудования. Изменение устойчивости нефтей может быть вызвано различными процессами, включая первичное истощение [3], закачку природного и углекислого газа [4], кислотную обработку [5] или совместную добычу несовместимых флюидов [6]. Изменение давления [7], температуры [8, 9], состава нефти [10] и скорости сдвига также могут вызвать осаждение и образование отложений асфальтенов. В нефтяной промышленности используется - разбавление сырья углеводородными растворителями для снижения вязкости при транспортировке по трубопроводам [11] и смешение нефтей из разных источников перед переработкой [12]. Если флюиды не совместимы, то смешение может привести к осаждению асфальтенов [13].

Для российской нефтяной промышленности представляется крайне необходимым поиск и создание новых более совершенных технологий разработки залежей тяжелых нефтей и битумов. Это обусловлено как структурой «нетрадиционных» запасов нефти, так и необходимостью более полной

выработки запасов углеводородов при достаточно высокой эффективности их добычи. Как известно, более 2/3 извлекаемых запасов «нетрадиционных» углеводородов в России приходится на битумы, а не на тяжелую нефть. Геологические ресурсы природных битумов на порядок превышают извлекаемые запасы тяжелой нефти. Тепловые и физико-химические методы интенсификации добычи тяжелых нефтей и природных битумов (закачка горячей воды или пара, внутрипластовое горение, применение поверхностно-активных веществ) оказываются все менее эффективными, дорогими и экологически небезопасными. Для разработки таких месторождений с достижением приемлемых значений коэффициентов извлечения необходимы методы, превосходящие по эффективности уже традиционные технологии паротеплового воздействия.

В этой связи создаются и испытываются «холодные» методы добычи с использованием растворителей. Одним из них является так называемый УАРЕХ метод (рис. 1.1) [14], который заключается в закачке растворителя в пласт в режиме гравитационного дренажа.

Рисунок 1.1. Добыча тяжелых нефтей и природных битумов методом УАРЕХ

Этот способ воздействия предполагает использование пары горизонтальных скважин. За счет закачки растворителя в верхнюю из них, создается камера-растворитель (используются углеводородные растворители, в том числе этан или пропан). Нефть разжижается за счет диффузии в нее растворителя и стекает по границам камеры к добывающей скважине под действием гравитационных сил. Коэффициент извлечения нефти этим методом доходит до 60%, однако темпы

добычи чрезвычайно низки. Кроме этого, при использовании данной технологии применение парафинового растворителя может усугубить проблему устойчивости битумов, так как асфальтены нерастворимы в низкомолекулярных парафиновых углеводородах.

Повышение температуры при использовании тепловых методов способствует уменьшению вязкости тяжелых нефтей и природных битумов, но создает благоприятные условия для коагуляции асфальтенов и выпадения их в виде осадка. Снижение давления также способствует осаждению асфальтенов [15].

В нефтехимических процессах асфальтены приводят к значительному коксообразованию и дезактивации катализаторов [16, 17]. Для достижения оптимальной производительности оборудования используется даже предварительное удаление асфальтенов из битума [18]. Широкое распространение в промышленности получил процесс ROSE (Resid Oil Supercritical Extraction) [19]. С помощью этого процесса асфальтены из остатка битума выделяются горячим растворителем при критических условиях, заключающихся в высоком соотношении растворитель/нефть, высокой температуре и давлении.

1.2 Структура асфальтенов и коллоидное строение нефти

Устойчивость нефтяных дисперсных систем зависит от многих факторов, важнейшими из которых наряду с параметрами ее состояния - температуры и давления, являются химическая природа и состав компонентов дисперсной системы [20]. На устойчивость тяжелых нефтей и битумов сильное влияние оказывает присутствие асфальтенов, образующих нефтяные коллоидные микрогетерогенные системы. Высокая степень дисперсности асфальтенов создает избыток поверхностной энергии, вследствие чего такие системы термодинамически неустойчивы и стремятся к расслоению.

К особенностям химического состава нефти, способствующих их коллоидной устойчивости, относятся [21]:

-высокое содержание ароматических углеводородов в дисперсионной среде; —высокая концентрация смол, которые по составу подобны асфальтенам;

—высокое содержание растворимой фракции асфальтенов с низкой ароматичностью в составе асфальтенов. Из этого следует, что коллоидная устойчивость нефтей зависит не только от состава нефти, но и от структурных особенностей молекул асфальтенов.

Асфальтены являются наиболее полярной фракцией нефти, растворимой в ароматических растворителях, но нерастворимой в низкомолекулярных нормальных алканах [22]. Их молекулы содержат полиароматические и полициклические кольца с алифатическими цепями и гетероатомами (N, О, S и Me, напр. Ni, V, Fe). Важными особенностями асфальтенов являются растворимость, адсорбция, захват молекул (trapping of molecules), набухаемость, коллоидная структура, устойчивость и способность образовывать летучие продукты при их фрагментации.

Деление асфальтенов на фракции в соответствии с их растворимостью в системах осадитель/растворитель позволило отнести молекулы, входящие в состав нерастворимой фракции AI к типу «континент», ядро которых состоит из конденсированных ароматических и алифатических колец, а молекулы растворимой фракции А2 - к типу «архипелаг» или типу «розари», полициклические части которых связаны алифатическими цепями [23-25]. Молекулы типа «континент» имеют жесткую структуру и низкую растворимость. В то же время, структура молекул типа «архипелаг» является очень гибкой, может существовать в различных конформациях, молекулы легко сольватируются и растворяются (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. Молекулы асфальтенов: а - типа «континент», б - типа «архипелаг»

В силу своего строения асфальтены обладают сильной способностью к агрегации. Образующиеся агрегаты размером от 3 до 10 нм диспергированы в среде броуновским движением. Евдокимов и сотр. [26] показали, что начальная концентрация, при которой начинается самоорганизация асфальтеновых мономеров, ниже 10 мг/л. Даже при 130 °С они могут образовывать агрегаты в «хороших» растворителях [9]. Наиболее вероятный механизм агрегации асфальтенов заключается в дисперсионном взаимодействии между ароматическими кольцами, взаимодействии полярных и водородных связей между гетероатомами и других взаимодействиях с переносом заряда [27]. Дестабилизированные агрегаты асфальтенов обладают способностью образовывать кластеры и затем выделяться из среды в виде осадка. В результате наносится вред коллекторам (блокированием порового пространства), загрязняются нефтепромысловые объекты и трубопроводы, приводя к снижению мощности и производительности [28].

Для выявления характера и глубины изменений состояния нефтей в результате физического и химического воздействия удобно использовать коллоидную модель, которая предполагает, что асфальтены находятся в нефти в виде стабилизированных смолами агломератов, распределенных в дисперсионной среде, состоящей из насыщенных и ароматических углеводородов. Согласно современным представлениям о коллоидной природе асфальтенов, агрегаты молекул типа А1 образуют нерастворимое ядро, а молекулы типа А2, наряду с

природными смолами, - периферию, диспергируяасфальтены А1 вереде [29].

При введении осадителя в нефтяную дисперсную систему происходит растворение и десорбция сорбционно-сольватных оболочек асфальтеновых агрегатов, а также дезагрегирование и агрегирование последних. При недостатке растворителя в раствор переходит лишь часть компонентов сорбционно-сольватных оболочек, а остальные в связанном состоянии попадают в осадок вместе с агрегатами асфальтенов [1].

1.3 Ингибиторы осаждения асфальтенов

Чтобы минимизировать негативные последствия, связанные с образованием отложений асфальтенов, повышают коллоидную устойчивость нефтей с помощью ингибиторов осаждения асфальтенов. Если ингибиторы могут кинетически ингибировать или замедлять процесс выделения фазы асфальтенов, то нефти могут транспортироваться и перерабатываться без выделения асфальтенов [30]. Даже если ингибиторы не ингибируют процесс выделения фазы асфальтенов полностью, они могут действовать как дисперсанты для стабилизации маленьких асфальтеновых частиц.

На основании измерения динамической мутности (ШгЫБсап) растворов нефти в //-гептане и определения распределения частиц во времени по размерам Kraiwattanawong и сотр. [30] установлено, что устойчивыми являются наноагрегаты молекул асфальтенов с размером меньше 0,1 мкм. Неустойчивые асфальтены являются коллоидными асфальтенами с размером 0,1-1 мкм. Эти коллоидные частицы образуют агломераты, из которых затем образуются флоккулы, растущие до размера около 1-30 мкм в разбавленных растворах. В присутствии дисперсантов коллоидные асфальтены стабилизируются (0,1-1 мкм) и, таким образом, дисперсанты предотвращают асфальтены от агломерации и образования флоккулированных асфальтенов.

Существует мнение, что эти вещества действуют аналогично смолам и мальтенам, взаимодействуя с асфальтенами и стабилизируя асфальтены в нефти. Эти вещества сильнее взаимодействуют с асфальтенами, чем со смолами и

мальтенами, поэтому могут стабилизировать асфальтены при более

существенных изменениях давления, температуры, сдвига и при химической обработке. В соответствии с представленной Рогел [31] моделью агрегации асфальтенов на основе молекулярной термодинамики, ингибиторы присоединяются к асфальтеновым агрегатам через активные места и образуют часть окружения полиароматического ядра (рис. 1.3):

С

Молекула Ингибитор Н

асфальтенов .

* Агрегат

Рисунок 1.3. Схема действия ингибитора осаждения асфальтенов

Chang и Fogler [32] изучали стабилизацию нефтяных асфальтенов в неполярных алкановых растворителях, используя ряд модельных производных алкилбензола в качестве стабилизаторов, и установили, что асфальтены в нефти могут быть эффективно диспергированы в алкановых растворителях нефтерастворимыми амфифилами, которые сильно адсорбируются на поверхности асфальтенов и образуют стерически стабильный слой вокруг асфальтеновых молекул, предотвращающий агрегацию асфальтеновых молекул, и осаждение. На эффективность стабилизации асфальтенов амфифилами влияет полярность головных групп, длина алкильных хвостов и наличие сильнополярных групп.

Результаты [33] указывают, что эффективность нонилфенола ниже по сравнению с нонилфенолформальдегидной смолой, хотя обе амфифильные головные группы содержат гидроксильные группы (-ОН). González и сотр. [34] установили, что эффективность нонилфенола выше, чем эффективность диоксиэтилированного нонилфенола. Однако оксиэтилированные нонилфенолы с более высокой степенью оксиэтилирования 18, 40 и 100 (Oxiteno Renex) эффективны в ингибировании осаждения асфальтенов независимо от природы

нефти [35]. Gochin и Smith [36, 37] использовали гидрокарбилзамещенные ароматические соединения для контроля за поведением асфальтенов.

Также известны работы по применению в качестве ингибиторов осаждения асфальтенов алкилбензолпроизводных соединений с полимерами. Juyal и сотр. [38] использовали нонилфенолформальдегидную смолу в различных соотношениях с полиолефиновым эфиром в ароматическом растворителе. На основе измерения динамической мутности было установлено, что устойчивость нефти после ее дестабилизации большим избытком //-гептана восстанавливается введением этого ингибитора. В качестве дисперсанта/ингибитора асфальтенов Stephenson и Kaplan использовали алкилфенолформальдегидную смолу [39, 40], а затем Stephenson и сотр. [41, 42] - алкилзамещенную фенолформальдегидную жидкую смолу с виниловым полимером. Miller и сотр. [43] для этой цели использована смесь с оксиалкильными аминами. Manek и сотр. [44] использовали алкилфенолполиэтиленполиаминформальдегидную смолу в качестве дисперсанта асфальтенов.

В качестве дисперсантов асфальтенов использованы также амфифильные молекулы, содержащие кислотные и основные функциональные группы. Forester и сотр. [45, 46] показали возможность использования полиалкенилтиофосфоновой кислоты и ее эфира в качестве дисперсанта для нефтепродуктов, а позднее [47] -соли ароматического гидрокарбилзамещенного соединения. Miller и сотр. в качестве дисперсантов асфальтенов применена смесь фосфорных эфиров с карбоновыми кислотами или их замещенными [48] и эфиры карбоновых кислот [49].

В качестве дисперсантов асфальтенов в нефти использовали смесь олигомерных алифатических эфиров [50], сополимера R-олефина с малеиновым ангидридом [51], различные эфиры [52], соединения, содержащие карбонильные, тиокарбонильные или иминные группы, и соединения, содержащие амидные и карбоксильные группы [53, 54] и др.

1.4 Фракционирование асфальтенов и характеристика фракций

Полидисперсность асфальтенов создает трудности при определении их истинного строения, причем ответственными за проблемы, связанные с устойчивостью нефтей, являются не все асфальтены, а лишь их высокомолекулярные фракции [55]. Отдельные фракции содержат более узкий набор молекул по сравнению с суммарными асфальтенами, поэтому результаты экспериментов можно легче интерпретировать. В этой связи развиваются методы разделения асфальтенов на относительно однородные по составу, физическим и химическим свойствам фракции. Выделение отдельных фракций асфальтенов можно осуществить тремя путями:

• разделением суммарных асфальтенов, предварительно выделенных из нефти я-алканами (как правило, используется соотношение я-алкан/нефть 40:1),

• выделением фракций асфальтенов дробным осаждением из нефти добавлением осадителей (в основном низкомолекулярных я-алканов),

• выделением фракций асфальтенов осаждением из нефти, предварительно растворенной в толуоле, добавлением низкомолекулярных я-алканов.

1.4.1 Фракционирование суммарных асфальтенов

В основном разрабатываются и применяются способы, основанные на фракционировании суммарных асфальтенов. Выход суммарных асфальтенов зависит от соотношения количества я-алкана к нефти и количества атомов углерода в нем. Соответствующие выходы асфальтенов в зависимости от соотношения я-пентана и я-гептана к нефти приведены на рисунке 1.4 [56]. При использовании я-пентана выход асфальтенов значительно больше, чем при осаждении я-гептаном при одинаковом отношении осадителя к нефти. Поэтому при обозначении асфальтенов обязательно указывается растворитель, использованный для их осаждения, например, асфальтены С7.

Соотношение осадит ель/нефть

Рисунок 1.4. Зависимость выхода асфальтенов от соотношения осадителя к нефти:

1 - асфальтены С5, 2 - асфальтены С7

Для фракционирования суммарных асфальтенов на фракции существуют методы, основанные на растворении и осаждении с использованием различных комбинаций растворителей, один из которых служит растворителем асфальтенов, а другой - осадителем. Методом растворения выделяется растворимая и нерастворимая фракции асфальтенов предварительно приготовленной смесью осадитель/растворитель. Метод осаждения основан на том, что суммарные асфальтены диспергируются в «хорошем» растворителе (толуоле) и к раствору добавляется осадитель (н-гептан), чтобы вызвать осаждение асфальтенов. Отделение фракции асфальтенов в виде осадка от фракции асфальтенов, растворенной в смеси растворителей, осуществляется фильтрацией или центрифугированием. вахугуэ и сотр. [57] методы фракционирования асфальтенов на фракции осаждением подразделили на грубые и тонкие. При грубом фракционировании выделяются две фракции асфальтенов - растворимая и нерастворимая в системе осадитель/растворитель. При тонком фракционировании выделяется большее количество фракций асфальтенов.

Суммарные асфальтены, выделенные из усинской нефти, разделены на четыре фракции методом последовательного осаждения смесью хлороформ/н-гептан в объемном соотношении 30/70, 30/75, 30/120 [58]. Фракционирование позволило построить по данным структурно-группового состава гипотетические модели структуры фракций асфальтенов. По мере выделения фракции А1, А2, АЗ

и А4 уменьшается их молекулярная масса и ароматичность. Только в наиболее высокомолекулярной фракции А1 ароматические циклы преобладают над нафтеновыми циклами.

Tojima и сотр. [59] использовали бинарную систему растворителей для разделения суммарных асфальтенов из вакуумного остатка на две фракции — растворимую и нерастворимую отдельно для каждого соотношения толуол/н-гептан 35/65, 25/75 и 18/82. Они установили, что менее растворимые тяжелые фракции асфальтенов состоят из наиболее высококонденсированной полиядерной ароматики. Ими впервые предложена следующая модель образования коллоидной фазы асфальтенов: легкие асфальтены, наряду со смолами, выполняют роль пептизаторов тяжелых асфальтенов, вследствие чего они диспергируются в нефти.

Nalwaya и сотр. [60] разделили суммарные асфальтены, выделенные из нефтей в соответствии с ASTM 2007D при 60 °С, используя метиленхлорид и н-пентан. Первая фракция F30/70 осаждена смесью 30 об.% метиленхлорида и 70 об.% и-пентана и выделена центрифугированием. Следующие три фракции F25/75 F20/80 и F10/90 выделены постепенным добавлением и-пентана к фильтратам (supernatant) и последующим центрифугированием. Из полученных этим способом фракций наиболее полярной является фракция F30/70, а наименее полярной - фракция F10/90. Фракция с высокой полярностью медленнее растворяется по сравнению с менее полярными фракциями. Высокую полярность фракции F30/70 эти авторы связывают с самым высоким содержанием гетероатомов и металлов, в частности, железа и никеля.