Перераспределение доходов и налоги в системе экономических отношений общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чистяков, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистяков, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава. 1. Содержание отношений перераспределения доходов и роль налогов в них.
§1.1 Содержание отношений перераспределения.
§1.2 Содержание и функции налоговой системы в перераспределении доходов.
§ 1.3 Оценка взглядов экономистов на место и роль налогов в перераспределении доходов.
Глава 2. Реформирование налоговой системы и перераспределение доходов.
§2.1. Налоговая политика государства и ее последствия.
§2.2. Пути реформирования налоговой системы РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перераспределение доходов и налоги в системе экономических отношений общественного производства»
Актуальность темы исследования. Экономическая система и налоговая политика в области распределения и перераспределения доходов всегда вызывали большой интерес у выдающихся экономистов прошлого и настоящего. Несмотря на всю очевидность сформулированных принципов налогообложения, налоговая политика в области перераспределения остается одной из самых трудно решаемых задач. Это обусловлено не только экономической, но и социальной составляющей.
Происходящие в России фундаментальные общественно-политические преобразования, ускоренный переход к рыночным отношениям привели к системным нарушениям, в том числе и в экономике страны. Налоговая система, сложившаяся в России в 90-е годы 20-го века несла в себе все недостатки и противоречия экономической системы страны в целом, как одна из ее подсистем. Формируясь под негативным влиянием этих противоречий и проблем, доставшихся от административной экономики, она и сама оказывала, в качестве обратной связи, негативное влияние на экономическое развитие и экономический рост страны в целом.
Становление рыночных отношений в России, необходимость формирования рациональной налоговой системы, способствующей стабильно динамичному развитию экономической системы, требует активизации теоретических исследований взаимоотношений экономических субъектов по поводу налогообложения и развития налоговой политики в рамках общей экономической политики страны.
В работах, посвященных налоговой политике, зачастую не разделяются понятия распределение и перераспределение, хотя это имеет большое значение в процессе понимания сущности налогообложения.
Состояние научной разработанности проблемы. Основополагающие вопросы теории налогообложения рассматривались в трудах Дж. Кейнса, Дж. Милля, Дж.У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Сисмонди, М. Фридмена, Дж.
Стиглица П. Бьюкенена и ряда других экономистов. Особенно следует выделить экономистов классической политической экономии, которые в своих трудах раскрыли природу источника налогов, видя их в прибавочной стоимости, создаваемой в реальном производстве. А также кейсианскую теорию, построенную на постулате «эффективного спроса», содержащую обоснование макроэкономических направлений государственного регулирования, в рамках которой обосновывается предназначение государства с его кредитно-денежной и бюджетной политикой в руководящем влиянии на склонность к потреблению путем соответствующей системы налогов. Тем самым Дж. Кейнс определил тенденцию развития роли государства в его влиянии на экономические процессы, определение границ и степень воздействия налогообложения. Дж. Стиглиц и П. Бьюкенен рассмотрели вопрос повышения эффективности налогообложения в контексте повышения мотивации налогоплательщиков путем отдачи от уплаченных налогов и сглаживания негативных воздействий на экономику.
A. Лаффер представил зависимость поступлений в бюджет от налоговой ставки. Несмотря на то, что эта закономерность достаточно условна и постоянно критикуется, она остается актуальной по сей день.
В России дореволюционного периода вопросами теории налогообложения, в решение проблем теоретического и методологического характера занимались А. Александров, С. Витте, И. Горелов, В. Твердохлебов, Н. Тургенев, А. Тривус, И. Янжул.
Различные аспекты налогообложения в современной России рассматриваются в публикациях Брызгалина О., Быструхина А., Горского И., Дятлова С., Кашина В., Логвиной Л., Панскова В., Петрова Ю., Пушкаревой
B. М., Шаталова С., Юткиной Т.Ф. В трудах этих ученых анализируются принципы налогообложения свойственные переходной экономике России.
Проблемы распределения и перераспределения рассматривались в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Стиглица. В отечественной литературе проблемы распределения и перераспределения рассматривались в трудах Шагиняна С. Г., Мелиховского В.М. и др.
Гипотезой исследования является теоретическое предположение о том, что налоги выступают элементом как распределения (принудительного), так и перераспределения, т.е. безвозмездной передачи. Поэтому необходимо с целью повышения мотивации как можно больше услуг общественного сектора увязать с уплатой налогов конкретным налогоплательщиком и таким образом повысить эффективность налогообложения, сведя к минимуму налоги, уплачиваемые на безвозмездной основе.
Информационной базой исследования являлись материалы периодической печати и информационных агентств, учебные пособия и монографии, статистические данные.
Цель исследования: выявление перераспределительных свойств налога и обоснование путей развития оптимальной налоговой системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования: выявить содержание отношений перераспределения, выявить перераспределительные свойства общественных благ и трансфертов. рассмотреть основные теории налогообложения и выявить причины эффективного функционирования налоговой системы. выявить оптимальные принципы построения налоговой системы, выявить свойства налога. выявить оптимальный уровень налогообложения различными налогами, выявить перераспределительные функции налогов.
Объект исследования - налоги как фактор распределения и перераспределения доходов.
Предмет исследования - экономические отношения перераспределения доходов и роль в них налогов.
Методологические и теоретические основы исследования составляют: методология системного анализа, методы дедукции и индукции, исторического и логического исследования, математического моделирования. Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных и российских ученых в области государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора и налогообложения. В диссертации используется синтез кейнсианства и неоклассической теории, что обусловлено тесным сочетанием данных теорий в экономической политике различных стран, имеющих различный уровень развития и национальную специфику. В работе используются также положения институциональной теории, теории общественного выбора.
Работа опирается на анализ фундаментальных научных трудов классиков экономической мысли, специальных работ по проблеме налогов, налогообложения, используются статистические данные. В ходе выполнения работы авторские исследования базировались на анализе классической политической экономии, начиная с научных трудов А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, М. Фридмена, Дж. Стиглица.
Научная новизна состоит в следующем: 1. Раскрыто содержание отношений перераспределения доходов. Показано, что в марксистском подходе под перераспределением понималось распределение на непроизводственную сферу, за которой в современной экономике признано создание добавленной стоимости. По критерию Парето: перераспределение предполагает улучшение положения одних индивидов за счет ухудшения положения других. В работе предложена следующая трактовка. Перераспределение- это процесс нового распределения уже полученных доходов (как первичных, так и вторичных), предполагающий увеличение доходов одних за счет уменьшения других. При этом источником первичных доходов является добавленная стоимость.
2. Выявлены перераспределительные свойства общественных благ и трансфертов. Показано, что общественные блага обладают свойством несоперничества, т.е. пользование общественным благом теми, кто не заплатил за него, не влечет уменьшение полезности данного блага. Финансирование общественных благ осуществляется в рамках парето-улучшений. Но в то же время неуплата за общественные блага не позволяет остальным пользоваться ими. Если общественные блага требуют постоянного уровня финансирования, то неуплата одними субъектами требует увеличения расходов другими, притом, что неплательщики могут пользоваться данными благами.
3. Уточнено содержание мультипликатора сбалансированного бюджета. Показано, что в мультипликаторе сбалансированного бюджета предельная склонность к импорту и сбережению у плательщиков налогов и их получателей является одинаковой, поэтому изъятие налогов и их передача не сопровождается значительным изменением ВВП из-за неизменности этих показателей. В работе показано, что различные группы в экономике обладают различными склонностями к сбережению и к импорту, и поэтому бюджетные средства, направленные различным категориям, будут влиять на бюджетный мультипликатор, который не будет равен 1.
4. Выявлены новые свойства налога. Показано, что налог это не перераспределяемые средства, а распределяемо - перераспределяемые, которые идут на финансирование общественных благ (принудительное распределение) и безвозмездно перераспределяются. Показано, что такая характеристика налога, как безвозмездность, утратила значимость. На практике это выражается в установлении налогов, взимаемых на исключительно возвратной основе (накопительная часть социальных налогов). Так же доказано, что налоги могут взиматься не только непосредственно государством, но по государственному принуждению другими организациями (накопительная часть социальных налогов может быть уменьшена на сумму уплаченных в негосударственный пенсионный фонд средств).
5. Дополнительно обосновано различное налогообложение перманентного и временного дохода (по М. Фридмену). Постоянные доходы (основу которых составляет заработная плата) должны перераспределятся в меньшей степени, нежели временные доходы. Постоянные доходы необходимо облагать налогами, идущими на финансирование общественного сектора, и они должны быть максимально привязаны с конкретным получением налогоплательщиком выгод (социальные налоги). Во - первых, постоянные доходы имеют большую социальную значимость; во-вторых, они имеют устойчивый характер; в- третьих, временной доход служит основным источником сбережений и не является социально значимым доходом в сравнении с перманентным доходом. Соответственно он должен перераспределяться в большей степени (что нашло отражении в большем налогообложении выигрышей и др.).
6. Дополнительно аргументировано возрастание роли принципа возмездности социальных налогов. Обосновано, что социальные налоги, будучи страховыми платежами, должны взиматься на возмездной основе. Перераспределение (безвозмездная передача) средств на финансирование социального страхования должно производиться из других налогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть учтены и использованы при кратко-, средне-, и долгосрочном планировании изменений налоговой системы и перераспределения доходов на различных уровнях. Повышение мотивации уплаты налогов и эффективного функционирования налоговой системы.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, курса
Налоги и налогообложение", "Финансовая политика", а также могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на международной научно-практической конференции молодых ученых (Ярославль 2003). Положения и результаты диссертационного исследования опубликованы на страницах научных изданий. Материалы диссертационного исследования были положены в основу спецкурса "Налоговая политика", прочитанного на факультете социально- политических наук. Материалы исследования были так же использованы при написании учебного пособия по курсу обществознание раздел "Экономика" и учебно-методического пособия "Основы предпринимательской деятельности". Основные научные и методологические положения диссертации отражены в 4 публикациях , 2 учебных пособиях и монографии общим объемом 4,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 167 источников, а также содержит 3 таблицы 2 схемы и изложено на 142 печатных листах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чистяков, Александр Евгеньевич
Заключение
В XX веке усилилась роль государства в распределении и перераспределении дохода. В связи с этим возникло две основные трактовки перераспределения дохода. В соответствии с первым подходом, представленным К. Марксом, под перераспределением понимается финансирование непроизводственной сферы (сферы услуг). Т.о. все налоговые поступления считались перераспределяемыми средствами. В современной экономике за сферой услуг и общественного сектора признается создание стоимости наравне с производством. Т.о. понятие перераспределения в данной трактовке утрачивает смысл.
В современной науке под перераспределением понимается разница между тем, что уплачивает субъекты государству в виде налогов и тем, что они с него получают. Данная разница идет другим субъектам. В связи с этим, налог можно разделить на распределяемую и перераспределяемую части.
Полученные государством доходы, идут на финансирование общественных благ и перераспределение в пользу малоимущих индивидуумов (т. е. на безвозмездной основе). Поскольку, государственные расходы носят, зачастую, постоянный характер, то неуплата налогов одними налогоплательщиками перекладывается на добросовестных налогоплательщиков.
В отношении понятия и содержания налога существует также определенное противоречие. В частности, подвергнут критике такой элемент, как безвозмездность. В отношении специализированных налогов, в частности социальных, предлагается установить принцип «пропорционально получаемой выгоде».
В основе любой экономической политики лежит предельная склонность к сбережению и к импорту, которые в совокупности составляют недопотребление отечественного продукта. Необходимо установить какая часть дохода и у каких категорий населения, в зависимости от уровня дохода, будет обладать большой склонностью к недопотреблению. И соответственно, какую часть необходимо перераспределить через бюджет с целью оптимального возврата средств в экономику страны. В работе рассмотрен и введен в оборот мультипликатор перераспределяемой части, который характеризует изменение ВВП в зависимости от изъятия части дохода у одной группы населения и передаче их другой.
В данный момент идут острые дискуссии относительно роли государства в экономике. Большинство экономически развитых стран мира к настоящему времени практически достигли максимально возможного уровня перераспределения через налоговую систему ВВП и национального дохода. Поэтому обеспечение дальнейшего роста поступлений доходов в бюджеты этих стран возможно в основном за счет изменения структуры налоговых изъятий и обеспечения на этой основе прямой зависимости роста налогов от роста ВВП. Увеличение же ставок налогов, равно как и отмена льгот по ним, чреваты для этих стран как экономическими, так и негативными социальными последствиями.
Экономическая политика США наглядно демонстрирует, что применение кривой Лаффера носит неоднозначный характер и экономия на издержках в результате уменьшения налогового бремени, зачастую не всегда приводит к увеличению доходов бюджета, но и не способствует значительному росту экономики.
Проводимые в России преобразования носят неоднозначный характер. Наблюдается значительное уклонение от налогов, что приводит к увеличению налоговой нагрузки добросовестных налогоплательщиков и таким образом перераспределение общественных благ в пользу неплательщиков.
Имеются значительные диспропорции в налогообложении различных видов доходов, что усугубляется наличием теневого сектора экономики.