Переработка каолиновых глин и сиаллитов хлорным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Маматов, Эргаш Джумаевич

  • Маматов, Эргаш Джумаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Маматов, Эргаш Джумаевич. Переработка каолиновых глин и сиаллитов хлорным методом: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2002. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маматов, Эргаш Джумаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Литературный обзор

1.1. Физико-химические основы переработки алюминийсодержащих руд.

1.1.1. Щелочные способы.

1.1.2. Кислотные способы.

1.1.3. Хлорные способы.

1.1.4. Спекание алюминийсодержащих руд с содой и известняком.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II Краткая характеристика алюмосиликатных руд и методика эксперимента

2.1. Геохимическая характеристика каолинсодержащего сырья.

2.2. Физико-химическое изучение сиаллитов.

2.3. Методика эксперимента.

ГЛАВА III Хлорирование глиноземсодержащих руд.

3.1. Хлорирование каолиновых глин и сиаллитов.

3.2. Хлорирование каолиновых глин Миёнаду (проба 25) и (проба 49) Зиддинского месторождений.

3.2.1. Двухстадийное хлорирование сиаллитов.

3.2.2. Кинетика обезжелезования сиаллитов.

3.2.3. Кинетика хлорирования обезжелезненных сиаллитов Зидды.

3.3. Исследования физико-химических свойств смеси хлоридов, полученных при хлорировании сиаллитов.

3.4. Принципиальная технологическая схема переработки сиаллитов.

3.5. Изучение коагулирующей способности продуктов хлорирования сиаллитов.

3.6.

ГЛАВА IV Влияние добавок NaCl, SC12, СаС12, нефелиновы сиенитов на сиаллитов в процесс хлорирования сиаллитов.

4.1. Влияние добавок NaCl и нефелиновых сиенитов.

4.2. Низкотемпературное хлорирование сиаллитов в присутствии SCb

4.3. Спекание в присутствии хлоридов натрия и кальция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка каолиновых глин и сиаллитов хлорным методом»

Высокие темпы развития народного хозяйства страны неразрывно связаны с ростом потребности материально-сырьевых ресурсов, в том числе и алюминиевого сырья, для производства алюминия. Последний широко применяется в авиационной, машиностроительной, строительной и других отраслях промышленности.

Основным сырьем, на котором базируется мировая алюминиевая промышленность, являются высококачественные (низкокремнистые бокситы). Из них глинозем получают наиболее простым и экономичным способом Байера. Промышленные запасы качественных бокситов ограничены, поэтому дальнейший рост алюминиевой промышленности следует ориентировать на широкое привлечение в сферу алюминиевого производства наиболее распространенного в природе алюминиевого сырья - глин, низкокачественных бокситов, нефелинов, каолинов, зол и др., запасы которых огромны.

Производство глинозема и солей алюминия из низкокачественных алюминиевых руд требует принципиально новых технологических способов, так как, эффективную переработку алюминиевых руд с большим содержанием кремнезема щелочным способом Байера осуществить невозможно. Поэтому вопросам разработки рациональной технологии переработки высококремнистого алюминиевого сырья занимаются многие исследователи, где одним из важных этапов технологического процесса переработки является разложение сырья с извлечением полезных его составляющих в раствор и отделение кремнеземистого остатка от раствора.

Актуальность выполненной работы проявляется и с другой стороны, а именно: на современном этапе развития промышленного производства проблема охраны окружающей среды и утилизация отходов стала одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с укреплением здоровья людей, с обеспечением неуклонного роста их благосостояния.

Разработка и внедрение на многих промышленных предприятиях малоотходных и безотходных технологических процессов, а также утилизация отходов, наряду с улучшением состояния окружающей среды, позволяет получить значительный экономический эффект за счет более рационального использования природных ресурсов и промышленных отходов.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом интенсивно изучаются щелочные, кислотные и хлорные способы получения сырья для алюминиевой промышленности. Технология хлоридного способа состоит из двух основных переделов: получение хлорида алюминия из различных видов гли-ноземсодержащего сырья и электролитическое выделение алюминия из исходного расплава. Перспективным видом сырья для этой технологии могут быть сиаллиты Таджикистана. Образующаяся смесь хлоридов алюминия, калия, натрия и др., полученная после хлорирования сиаллитов может служить электролитом при получении алюминия электролизом. Кроме того, хлорная металлургия обеспечивает высокую степень вскрытия труд-новскрываемых руд и возможность селективного извлечения ценных компонентов без затрагивания минералов пустой породы.

На предприятиях ПО «Таджикхимпром» образуется большое количество хлора. Использование хлора для технологии получения соединений алюминия, железа, калия, кальция и др. из сиаллитов позволяет получить не только значительный экономический эффект, но и решить экологические задачи.

Комплексное использование сиаллитов в алюминиевой, химической и фарфорофаянсовой промышленности позволит расширить сырьевую базу, устранить имеющийся в среднеазиатском регионе дефицит в таких ценных продуктах, как глинозем, сода, коагулянты для очистки воды. Разработка эффективных хлорных способов переработки алюмосиликатных руд позволяет значительно расширить сырьевую базу производства глинозема и других солей алюминия.

Учитывая острую нехватку глинозема для Таджикского алюминиевого завода, в настоящей работе приводится результат исследования по выделению глинозема из местных сиаллитов. Фарфоровый завод республики также работает полностью на привозном сырье. Дальность и трудность перевозки фарфорового сырья требует изыскания местных видов сырья (полевошпатовые материалы, каолиновые, огнеупорные и бентонитовые глины и др.), изучения их физико-химических свойств и разработки технологии получения кондиционных местных сырьевых материалов для фарфорового производства.

Разработаны и испытаны в лабораторных условиях несколько способов получения коагулянтов из каолиновых глин и сиаллитов. При разложении алюмосиликатных руд газообразным хлором в найденных оптимальных условиях образуются хлориды, представляющие собой смесь хлоридных солей алюминия, железа, кремния и др., которая использована в качестве коагулянтов для очистки воды или разделена на отдельные компоненты, также представляющие практический интерес.

Работа выполнялась в соответствии с заданием Академии наук Таджикистана по теме «Экологическая проблема комплексной переработки минерального сырья, промышленных отходов и разработка материалов для очистки промышленных газов». Регистрационный номер № 00877 на 2000-2005г.г.

Целью настоящей работы является разработка технологии и получения глинозема и коагулянтов из каолиновых и сиаллитов Таджикистана. Задача исследования заключается в изучении хлорного разложения сиаллитов, нахождении оптимальных условий извлечения компонентов, изучении физико-химических свойств сырья и полученных продуктов рентгенографическим, дифференциально- термическим и др. методами.

Научная новизна работы. Разработаны новые способы технологии переработки каолиновых глин и сиаллитов с использованием хлорного метода разложения алюмосиликатных руд и изучены физико-химические свойства полученных продуктов.

Исследована кинетика двухстадийного хлорирования сиаллитов. На основе кинетических данных установлен механизм протекания процесса хлорирования и разработана принципиальная технологическая схема переработки алюмосиликатных руд.

Практическое значение работы:

- разработан хлорный способ переработки каолиновых глин и сиаллитов сполучением смеси хлоридов железа и алюминия, используемых в качестве коагулянтов для очистки воды;

- разработана принципиальная технологическая схема двухстадийного хлорного способа переработки сиаллитов с селекитивным извлечением полезных компонентов, используемых в качестве сырья для алюминиевой промышленности и производства жидкого стекла.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей и 5 тезисов докладов на Международных и республиканских конференциях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 1100-летию Государства Саманидов (ТГНУ Душанбе, 1999 г.), на конференциях молодых ученых (Душанбе 2000 г.) и Международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа изложена на 10Q страницах машинописного текста, включает 19 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Маматов, Эргаш Джумаевич

выводы

1. Найдены оптимальные условия хлорирования каолиновых глин и сиаллитов в присутствии восстановителя: температура - 800°С, продолжительность процесса 120мин., количество восстановителя в шихте 50% и крупность размера частиц 0,1 мм.

2. Исследована кинетика обезжелезования сиаллитов без восстановителя. Значение энергии активации (Е = 39,44 кДж/моль) и зависимость скорости хлорирования от размера частиц сиаллита свидетельствует о протекании процесса в диффузионной области.

3. Установлено, что двухстадийное хлорирование сиаллитов без восстановителя, на первой стадии, и с восстановителем на второй стадии, способствует максимальному извлечению глинозема из состава шихты.

4. Исследована кинетика хлорирования обезжелезненных сиаллиттов. Вычисленное значение кажущейся энергии активации (Е = 69,79 кДж/моль) свидетельствует о протекании процесса в кинетической области.

5. Изучена коагулирующая способность продуктов хлорирования сиаллитов и показана, эффективность использования алюмо-железосодержащих коагулянтов при большой мутности воды.

6. Рентгенофазовым, дифференциально-термическим, спектроскопическими методами изучены физико-химические свойства исходных каолиновых глин и сиаллитов и продуктов их разложения хлором. Установлено, что из сосотава сиаллитов селективно извлекаются оксиды железа и алюминия.

7. Предложена принципиальная технологическая схема переработки сиаллитов в FeCb, глинозема и Si02 для производства жидкого стекла.

8. Изучено влияние различных добавок (NaCl, нефелиновые сиениты, СаС12,

SCI2) на процесс хлорирования сиаллитов. Найдены оптимальные условия вскрытия сиаллитов с вышеуказанными соединениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрен вопрос переработки каолиновых глин и сиаллитов методами хлорирования и спекания. Эти виды сырья приобретают все большее значение в связи с истощением запасов традиционного сырья -качественных бокситов, используемых для получения глинозема.

Широкое использование указанных алюмосиликатных руд сдерживается, прежде всего, отсутствием эффективных способов их переработки. Для видов сырья, содержащих кремнезем и меньшее количество AI2O3 по сравнению с бокситами, принципиально более удобным является применение хлорного метода, который позволяет селективно выделить необходимые компоненты и тем самым резко сократить материальный поток.

Выполненные исследования по хлорному разложению каолинов и сиаллитов позволили найти оптимальные условия разложения сырья с получением высших показателей извлечения полезных компонентов.

В настоящее время интенсивно изучается хлоридный способ получения алюминия. Способ получения металлического алюминия состоит из двух стадий:

- наличие хлорида алюминия с примесями хлоридов калия и натрия;

- электролиз хлоридов металлов с получением алюминия.

Как показало хлорирование сиаллитов и каолиновых глин, этот метод обеспечивает высокую степень вскрытия руд и возможность селективного извлечения ценных компонентов без затрагивания минералов чистой породы.

Показано влияние размера частиц сиаллитов и угля на показатели процесса хлорирования. С уменьшением размера частиц от 2,5 до 1 мм происходит равномерное возрастание степени хлорирования, а при дальнейшем уменьшении от 1 до ОД мм наблюдается резкое повышение, связанное с увеличением удельной поверхности реагирующих частиц с хлором.

Найдены следующие оптимальные условия хлорирования сиаллитов в присутствии восстановителя: температура 800°С; продолжительность процесса 120 мин; количество восстановителя в шихте 50% от массы исходной руды и крупность размера частиц ОД мм и менее.

В результате выполненных исследований хлорирования каолиновых глин и сиаллитов можно рекомендовать следующие условия: продолжительность-! 20мин. Температура-800-850°С расход хлора- 30 мл/мин;

В результате проведенных исследований по двухстадийному хлорированию сиаллитов определены оптимальные условия обезжелезования сырья и максимальное извлечение глинозема из шихты.

Сущность двухстадийного хлорирования заключается в следующем:

- в первой стадии сиаллит хлорируется без восстановителя;

- во второй стадии с целью получения А1С13 процесс хлорирования проводится с восстановителем.

В работе, также изучена кинетика обезжелезования сиаллитов Зид-динского месторождения методом хлорирования без восстановителя. Численное значение энергии активации (Е = 39,44кДж/моль) и зависимость скорости хлорирования от размера частиц сиаллита свидетельствует о ее протекании в диффузионной области.

Кроме того, изучена кинетика хлорирования обезжелезненного сиаллита. Вычисленная кажущаяся энергия активации процесса (Е = 69,79 кДж/моль) свидетельствует о ее протекании в кинетической области.

На основании выполненных исследований разработана двухстадийная переработка сиаллитов хлорным способом. Сущность метода заключается в получении смеси хлоридов и разделении их на отдельные продукты.

Нами также изучена коагулирующая способность продуктов хлорирования сиаллитов. Установлено что, алюмо-железосодержащий коагулянт особенно эффективен при большой мутности воды.