Перепроизводство и дефицит в смешанной экономике: направления и результаты взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макеева, Елена Сергеевна

  • Макеева, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 267
Макеева, Елена Сергеевна. Перепроизводство и дефицит в смешанной экономике: направления и результаты взаимодействия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2012. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макеева, Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ДЕФИЦИТА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО КАК АТРИБУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ДЕФИЦИТ КАК АТРИБУТ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1.1. Критический анализ теорий перепроизводства.

1.1.2. Критический анализ теорий дефицита.

1.1.3. Материальная структура рыночной и плановой экономики: исследование явлений перепроизводства и дефицита с использованием теоретической модели базового (ресурсоизбыточного) и пионерного (ресурсонедостаточного) секторов.

1.2. МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ДЕФИЦИТА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.2.1. Смешанная экономика рыночного типа: роль государства в устранении перепроизводства.

1.2.2. Смешанная экономика планового типа: внедрение институтов рынка как способ преодоления дефицита.

1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ДЕФИЦИТА

В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.3.1. Установление взаимосвязи между материальной структурой экономики и ее институтами.

1.3.2. Определение границ пионерного сектора.

1.3.3. Учет фактора международного разделения труда.

ГЛАВА 2. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА ПЛАНОВОГО ТИПА: НЕРАВНОВЕСИЕ МЕЖДУ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВОМ И ДЕФИЦИТОМ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАНОВЫХ НОМЕНКЛАТУРНО-ОБЪЕМНЫХ ИНСТИТУТОВ В СОЧЕТАНИИ С РЫНОЧНЫМИ ИНСТИТУТАМИ ТОРГОВОЙ СДЕЛКИ

В ЗАКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1.1. Возникновение рыночных институтов под влиянием трансформации материальной структуры.

2.1.2. Специфика централизованного директивного планирования в новых институциональных условиях.

2.1.3. Последствия создания фирм, функционирующих на рыночных началах.

2.1.4. Теоретическая модель взаимодействия номенклатурно-объемных институтов и институтов торговой сделки.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАНОВЫХ НОМЕНКЛАТУРНО-ОБЪЕМНЫХ ИНСТИТУТОВ В СОЧЕТАНИИ С РЫНОЧНЫМИ ИНСТИТУТАМИ ТОРГОВОЙ СДЕЛКИ

В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.2.1. Последствия либерализации импорта.

2.2.2. Альтернативные стратегии наращивания объемов экспорта.

2.2.3. Способы и результаты привлечения в экономику иностранных финансово-кредитных ресурсов.

2.3. ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ОБ ЭКОНОМИКЕ КИТАЯ В 1978 - 1992 гг.

2.3.1. Дефицит как фундаментальное свойство экономики Китая в дореформенный период.

2.3.2. Особенности функционирования различных видов частной собственности в 1978 - 1992 гг.

2.3.3. Динамическая двухсекторная модель развития смешанной экономики планового типа в Китае.

ГЛАВА 3. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА РЫНОЧНОГО ТИПА: ОГРАНИЧЕННОСТЬ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ИЗБЫТОЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ БАЗОВЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРИНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.1.1. Специфика поведения бюрократии в странах с демократическими формами правления (выборными органами власти).

3.1.2. Специфика поведения бюрократии в странах с недемократическими формами правления (невыборными органами власти).

3.2. ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ОБ ЭКОНОМИКЕ КИТАЯ В 1992 - 2011 гг.

3.2.1. Общая характеристика хозяйственной системы Китая с точки зрения наличия в ней перепроизводства и дефицита.

3.2.2. Роль государства в межсекторном перераспределении прибавочного продукта.

3.2.3. Динамическая двухсекторная модель развития смешанной экономики рыночного типа в Китае.

3.3. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ДЕФИЦИТА

В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перепроизводство и дефицит в смешанной экономике: направления и результаты взаимодействия»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономической теории нет однозначного толкования понятия «смешанная экономика». Хозяйственные системы данного типа изучены в меньшей степени, чем рыночная и плановая экономика, и поэтому вызывают большой интерес с научной точки зрения. Так, например, некоторые исследователи выделяют два типа смешанной экономики - рыночный и плановый. Другие ученые, напротив, ограничивают свой анализ рамками хозяйственных систем, характеризующихся доминированием рыночных институтов.

Постижение сущности и принципов функционирования смешанной экономики имеет и важное практическое значение, связанное с оказанием содействия государству в выработке мер экономической политики.

В свете событий мирового финансово-экономического кризиса 2008 -2010 гг. актуальными проблемами выступают переосмысление причин возникновения перепроизводства в смешанной экономике и поиск новых эффективных способов его преодоления.

В период кризиса многими отечественными и зарубежными исследователями была убедительно обоснована необходимость усиления роли государства и плановых институтов в экономике. С другой стороны, как свидетельствует опыт бывших социалистических стран, чрезмерное увеличение масштабов государственного вмешательства не только предотвращает возникновение перепроизводства, но и вызывает противоположное негативное явление - дефицит. Поэтому изучение проблемы перепроизводства в смешанной экономике невозможно без анализа проблемы дефицита.

Степень разработанности научной проблемы. Смешанная экономика как особый тип хозяйственных систем исследовалась такими учеными, как А.Д. Билимович, P.C. Гринберг, Г.М. Гукасьян, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, В.М. Кульков, Д.Ю. Миропольский, Ю.В. Мишин, Л.А. Миэринь, А.И. Попов, B.B. Радаев, А.Я. Рубинштейн, A.A. Фридман, A.B. Харламов, H.A. Шапиро, Дж. М. Кейнс, Ж.-Д. Лафэй (Lafay), Ж. Лекайон (Lecaillon), Т. Сикьюлар (Sicular) и др.

При этом на теоретическом уровне смешанная экономика планового типа представляется исследованной в меньшей степени, чем смешанная экономика с доминированием институтов рынка.

Феномен перепроизводства анализировался В.Д. Белоусовым, В.А. Бирюковым, A.B. Бузгалиным, Ю.К. Князевым, А.И. Колгановым, В.А. Плотниковым, В.Т. Рязановым, A.C. Селищевым, К.Л. Цветковым, А. Афтальоном, Дж. М. Кейнсом, К. Марксом, П. Самуэльсоном, Ж. Б. Сэем, Дж. Хиксом, Й. Шумпетером и др.

Феномен дефицита изучался И.Д. Афанасенко, М.П. Афанасьевым, Е.В. Бардалеевой, Б.Д. Бруцкусом, Д.В. Валовым, М.С. Восленским, Ю.М. Голан-дом, Э.И. Квирингом, Л.Н. Крицманом, В.А. May, Д.Ю. Миропольским, В.В. Новожиловым, Я. Корнай, О. Шиком и др.

Существующие теории смешанной экономики рыночного типа фокусируют внимание преимущественно на преодолении кризисов перепроизводства посредством государственного стимулирования спроса на товары, услуги и рабочую силу. В отношении дефицита общепринято полагать, что в условиях доминирования рыночных институтов он может возникнуть в результате установления административного контроля над ценообразованием. Напротив, недостаточно исследованным представляется вопрос о влиянии плановых институтов на избыточное предложение в фазе подъема.

Существующие теории смешанной экономики планового типа посвящены, главным образом, устранению дефицита путем проведения мероприятий ценовой политики. Напротив, не в полной мере освещены последствия внедрения в ткань плановой хозяйственной системы таких рыночных институтов, как индивидуальная частная собственность, конкуренция, банкротство и пр. при сохранении централизованного директивного планирования и номенкла-турно-объемных отношений.

Необходимо попытаться расширить теории смешанной экономики и выяснить, не способны ли перепроизводство и дефицит уравновешивать друг друга при сочетании в хозяйственной системе рыночных и плановых начал.

Актуальность, социально-экономическая значимость и относительная теоретическая неразработанность научной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает выявление направлений и результатов взаимодействия перепроизводства и дефицита в смешанной экономике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие теории перепроизводства и дефицита и на этой основе уточнить экономическое содержание понятий «перепроизводство» и «дефицит»;

- выявить особенности функционирования плановых номенклатурно-объемных институтов, порождающих дефицит, в сочетании с рыночными институтами торговой сделки, обусловливающими возникновение перепроизводства, в закрытой и открытой смешанной экономике планового типа;

- оценить возможности применения государством номенклатурно-объемного механизма в регулировании избыточного предложения товаров и услуг, создаваемого индивидуальными частными собственниками, в смешанной экономике рыночного типа;

- верифицировать сформулированные теоретические положения на основе международного опыта развития смешанной экономики;

- предложить способы преодоления перепроизводства в экономике России.

Объектом исследования является реальный сектор смешанной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу осуществления взаимодействия перепроизводства и дефицита в смешанной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам перепроизводства и дефицита в различных типах хозяйственных систем, работы российских и иностранных авторов по теории общественного выбора, теоретическая модель ресурсоизбыточного и ресурсонедо-статочного секторов (двухсекторная модель), концепции взаимодействия плановых и рыночных институтов.

При проведении исследования использовались такие приемы и методы научного познания, как анализ, синтез, дедукция, индукция, научная абстракция, моделирование, системный подход.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Организации Объединенных Наций, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальные материалы китайской статистики, труды отечественных и зарубежных ученых о состоянии мировой и российской (советской) экономики в различные периоды ХХ-ХХ1 вв., материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была обоснована неравновесность смешанной экономики как результат взаимодействия перепроизводства и дефицита, осуществляющегося по различным направлениям в зависимости от типа смешанной экономики, на базе использования концепции номенклатурно-объемных отношений и теоретической модели ресурсоизбыточного и ресурсонедостаточного секторов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- на основе анализа и обобщения существующих теорий уточнено экономическое содержание понятий «перепроизводство» и «дефицит»: конкретизированы различия между кризисами перепроизводства и фоновым перепроизводством, сформулированы и раскрыты понятия «относительный дефицит» и «фоновый дефицит»;

- установлено, что в закрытой смешанной экономике планового типа существуют предпосылки для устранения фонового дефицита, вызванного противоречиями номенклатурно-объемных отношений, и одновременно для возникновения фонового перепроизводства в отдельных отраслях ресурсоизбыточного сектора, характеризующихся наличием индивидуальной частной собственности; выявлены последствия включения смешанной экономики планового типа в рыночную систему мирохозяйственных связей;

- доказано, что в смешанной экономике рыночного типа возможности использования государством номенклатурно-объемного механизма для преодоления фонового перепроизводства товаров и услуг в ресурсоизбыточном секторе путем усиления дефицита инвестиционных ресурсов являются ограниченными;

- разработаны динамические двухсекторные модели развития смешанной экономики планового и рыночного типов;

- с использованием двухсекторной модели теоретически обоснована необходимость модернизации экономики России как способа предотвращения новых кризисов перепроизводства и ослабления фонового перепроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научные представления о сущности смешанной экономики, направлениях и результатах взаимодействия перепроизводства и дефицита при различных сочетаниях в экономике рыночных и плановых начал.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы в создании долгосрочной стратегии реформирования экономики России, направленной на снижение вероятности возникновения перепроизводства.

Результаты исследования также могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Альтернативные хозяйственные системы», «Теория государственного регулирования экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных конференциях в Улан-Удэ (2009), Новосибирске (2010, 2011), Липецке (2011), Саратове (2011), Курске (2011), всероссийской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (2010), всероссийской конференции в Твери (2011), Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2010 г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырнадцати научных работах общим объемом 4,98 пл., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макеева, Елена Сергеевна

Выводы М.С. Восленского, В.В. Новожилова, X. Лейбенстайна, Д. Швайкарта, О. Шика подтверждаются эмпирическими данными, представленными в табл. 5 и 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1. Перепроизводство является атрибутом рыночной экономики, дефицит - плановой экономики.

Исторически первой в экономической науке была исследована проблема перепроизводства в рыночных хозяйственных системах. Представителями крупнейших научных школ были предложены различные подходы к объяснению природы кризисов. Так, в марксизме кризисы трактовались как временное насильственное разрешение внутренних противоречий капитализма, в кейнси-анстве - как результат внезапного снижения предельной эффективности капитала и ослабления инвестиционной активности предпринимателей. Представители же неоклассического направления на первый план выдвинули экзогенные для рыночной экономики факторы (технологические шоки, государственное вмешательство и пр.).

Вместе с тем, перепроизводство не всегда ассоциировалось с кризисами. Например, в концепции К. Маркса это явление постоянно присуще капитализму в силу наличия тенденции к безграничному расширению производства. «Основной психологический закон» Дж. М. Кейнса постулирует перманентную ограниченность потребительского спроса в условиях роста богатства общества.

Изучение теорий дефицита позволило выделить две его разновидности: относительный дефицит, обусловленный масштабным финансированием приоритетных с точки зрения бюрократии отраслей, и фоновый дефицит, порождаемый противоречиями номенклатурно-объемных отношений.

Фундаментальные свойства хозяйственной системы в виде перепроизводства и дефицита могут быть определены путем анализа ее материальной структуры. В двухсекторной модели рыночная экономика характеризуется наличием фонового перепроизводства продукции базового (ресурсоизбыточного) сектора. Для плановой экономики, напротив, типичен дефицит продукции базового (ресурсоизбыточного) сектора, вызываемый активным финансированием пионерного (ресурсонедостаточного) сектора.

2. В закрытой смешанной экономике планового типа наличие рыночных институтов в целом способствует преодолению противоречий номенклатурно-объемных отношений. Тем не менее, устранение фонового дефицита не представляется закономерным. Оно зависит от многих факторов, в т. ч. от того, какие отрасли затрагивает трансформация материальной структуры в процессе реформирования плановой экономики и насколько строгими являются санкции за невыполнение планов.

Внедрение индивидуальной частной собственности, в свою очередь, может вызвать перепроизводство. Однако «возможность» не обязательно претворится в «действительность», если растущему предложению будет противостоять спрос населения, сохранившего «плановую» психологию, и (или) спрос предприятий, обладающих мягкими бюджетными ограничениями.

В открытой смешанной экономике планового типа либерализация импорта способствует дальнейшему разрешению противоречий в функционировании номенклатурно-объемного механизма и преодолению дефицита. В то же время, привлечение прямых иностранных инвестиций из капиталистических государств чревато возникновением перепроизводства продукции ресурсоизбыточного сектора.

3. В смешанной экономике рыночного типа фоновое перепроизводство может быть преодолено за счет перераспределения прибавочного продукта ресурсоизбыточного сектора в пользу ресурсонедостаточного сектора. В этом случае номенклатурно-объемный механизм воплощается в бюджетной политике, и ресурсы для инвестирования и расширения масштабов деятельности индивидуальными частными собственниками становятся дефицитными.

Все же, у бюрократии могут иметься специфические мотивы, препятствующие осуществлению перераспределения прибавочного продукта. В странах с демократическими формами правления (выборными органами власти) они обусловливаются, главным образом, стремлением обеспечить лояльность электората и групп давления, а также избежать обвинений в расточительстве со стороны оппозиции. В государствах с недемократическими формами правления (невыборными органами власти) на передний план выходит стремление обеспечить лояльность предпринимателей и предотвратить эффект дестимуля-ции.

4. Теоретические положения были верифицированы эмпирическими данными о хозяйственной системе Китая второй половины XX - начала XXI столетий.

В период существования в КНР смешанной экономики планового типа (приблизительно 1979 - 1992 гг.):

- внедрение индивидуальной частной собственности на средства производства и свободного ценообразования в тех отраслях ресурсоизбыточного сектора, где ранее были сильны эффекты мобилизации и дестимуляции, способствовало осуществлению перехода от острого относительного дефицита к затовариванию;

- фоновый дефицит был частично преодолен благодаря сокращению масштабов государственного вмешательства в экономику (в т. ч. в вопросы материально-технического снабжения предприятий) и либерализации импорта. Тем не менее, не был устранен такой важный его источник, как мягкие бюджетные ограничения, порождавшие «инвестиционный голод».

В период существования в Китае смешанной экономики рыночного типа (приблизительно после 1992 г.) преодолению фонового перепроизводства препятствовали действия как предпринимателей, так и бюрократии:

- ориентация национальной экономики на быстрый количественный рост;

- снижение налоговой нагрузки на иностранные компании во избежание эффекта дестимуляции (до 2010 г.);

- создание дублирующих производств в различных регионах из-за стремления местных властей реализовать свои собственные интересы;

- лоббирование и защита интересов бизнесменов.

5. Смешанная экономика рыночного типа возникла в РФ после 1991 г.

В 1990-е гг. в России наблюдалось перепроизводство, вызванное резким снижением совокупного спроса (трансформационным спадом).

В 2000-е гг. в РФ возникло фоновое перепроизводство, обусловленное увеличением предложения. Этому способствовали действия предпринимателей и бюрократии, в т. ч. «теневой» и «цивилизованный» лоббизм и сотрудничество с иностранными инвесторами.

Кризис 2008 - 2010 гг. ознаменовался в КНР и РФ снижением объемов экспорта. В обоих государствах наблюдалось усиление роли плановых институтов в экономике, однако лишь китайской бюрократии удалось переориентировать производителей на удовлетворение внутреннего спроса. На наш взгляд, это связано со структурными характеристиками хозяйственной системы.

Сравнение результатов китайской и российской реформ показало, что «градуалистский» и «шоковый» подходы в целом оказались адекватными поставленным бюрократией целям. Однако в России рыночные преобразования имели серьезные социально-экономические последствия и обусловили возникновение топливно-сырьевой зависимости. Модернизация экономики представляется нам основным способом предотвращения новых кризисов перепроизводства и ослабления фонового перепроизводства.

В рамках данного исследования неизученными остались проблемы скрытого дефицита в смешанной экономике рыночного типа. Вызывает интерес их дальнейший анализ.