Перенос водорода в сплавах V-Pd и мембранное выделение сверхчистого водорода для технологий микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Передистов, Евгений Юрьевич

  • Передистов, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 191
Передистов, Евгений Юрьевич. Перенос водорода в сплавах V-Pd и мембранное выделение сверхчистого водорода для технологий микроэлектроники: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Передистов, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние водорода в металлах и сплавах в условиях равновесия

1.1.1. Состояние водорода в фазе раствора в металле

1.1.2. Влияние абсорбированного водорода на механические свойства

1.1.3. Влияние легирования

1.2. Диффузия водорода в металлах и сплавах

1.2.1. Диффузия при высокой концентрации абсорбированного водорода

1.2.2. Влияние легирования на коэффициент диффузии в металлах 5-ой группы

1.3. Диссоциативно-ассоциативные процессы на границе водород-металл, отвечающие

за абсорбцию и выделение водорода

1.4. Транспорт водорода через металлические мембраны

1.4.1. Описание переноса водорода через многослойные мембраны с учётом диссоциативно-ассоциативных процессов на поверхности

1.4.2. Перенос водорода через мембраны из металлов 5-ой группы и их сплавов

1.4.2.1. Результаты, полученные в экспериментах по сверхпроницаемости

1.4.2.2. Эксперименты с мембранами из металлов 5-ой группы, покрытых палладием

1.4.2.3. Эксперименты с мембранами из сплавов ванадия, покрытых палладием

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ГЛАВА 2. РАСТВОРИМОСТЬ ВОДОРОДА В СПЛАВАХ ЗАМЕЩЕНИЯ У-Рё

2.1. Методика эксперимента

2.1.1. Образцы

2.1.1.1. Каталитическое покрытие

2.1.1.2. Свойства образцов

2.1.2. Измерение растворимости водорода

2.1.2.1. Схема установки

2.1.2.2. Методика измерений

2.2. Результаты эксперимента

2.2.1. Выполнение закона Сивертса за пределами области разбавленных

растворов

2.2.2. Температурная зависимость константы растворимости водорода

2.2.3 Зависимость растворимости водорода в сплавах У-хРё от степени

легирования

2.2.4. Влияние температуры на целостность образцов при их гидрировании

2.3. Обсуждение результатов

2.3.1. Возможные механизмы влияния легирования на растворимость водорода в сплавах замещения V-Pd

2.3.2. Пригодность сплавов V-Pd в качестве материала мембраны

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТА ВОДОРОДА СКВОЗЬ МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ СПЛАВОВ У-Рё ПРИ 400 ОС

3.1. Особенности переноса водорода сквозь мембраны на основе металлов 5-ой группы и их сплавов

3.1.1. Максимально достижимая плотность проникающего потока и возможность приближения к ней при требуемых давлениях

3.1.2. Максимальный проникающий поток водорода сквозь толстые мембраны при непренебрежимом давлении на выходной стороне

3.1.3. Максимальный поток, проникающий сквозь многослойную мембрану с учетом кинетики процессов на поверхности

3.2. Методика эксперимента

3.2.1. Образцы

3.2.1.1. Образцы трубчатой формы

3.2.1.2. Образцы плоской формы

3.2.2. Описание установки

3.2.2.1. Блок схема стенда

3.3. Экспериментальная процедура

3.3.1. Процедура активации

3.3.2. Измерение проникающего потока

3.3.3. Остановка эксперимента

3.4. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.4.1. Эффекты активации

3.4.2. Изотермы проникающего потока у400ое(Рт) для мембран из сплавов У-Рё с разным содержанием палладия

3.4.3. Влияние легирования ванадия палладием на константу проницаемости и коэффициент диффузии водорода

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ТРАНСПОРТ ВОДОРОДА СКВОЗЬ МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ СПЛАВОВ У-Рё В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ: ПОГРАНИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ДИФФУЗИЯ,

ПРОНИЦАЕМОСТЬ

4.1. Особенности методики мембранных экспериментов

4.1.1. Образцы

4.1.2. Особенности экспериментальной процедуры

4.2. Результаты экспериментов с мембраной из чистого ванадия (Pd-V-Pd) и их

обсуждение

4.2.1. Температурная зависимость проникающего потока

4.2.2. Зависимость проникающего потока от давления при 400 оС

4.2.3. Определение вероятности диссоциативного прилипания молекул Н2 к поверхности

палладиевого покрытия в зависимости от Т и Р

4.2.4. Обсуждение результатов по кинетике диссоциативно-ассоциативного прилипания

молекул Н2 к поверхности палладиевого покрытия

4.2.5. Зависимость коэффициента диффузии водорода в ванадии от концентрации

растворённого водорода

4.3. Эксперименты с мембранами на основе сплавов V-Pd

4.3.1. Сплав V-14.8Pd

4.3.2. Сплав V-9.5Pd

4.3.3. Сплав V-4.4Pd

4.4. Обобщение экспериментальных данных и их обсуждение

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ПРОТОТИП СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СВЕРХЧИСТОГО ВОДОРОДА НА ОСНОВЕ МЕМБРАН ИЗ СПЛАВОВ V-Pd И ЕГО ИСПЫТАНИЯ

5.1. Стенд для исследования мембранной системы в составе ЭХГ

5.2. Расчет мембранной сборки

5.3. Процедура испытаний и их результаты

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список публикаций, в которых изложено основное содержание диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Список сокращений

ГЦК - гранецентрированная кубическая (решётка)

ОЦК - объёмно-центрированная кубическая (решётка)

вес.% - весовой процент

ат.% - атомный процент

мас.% - массовый процент

PCT - Pressure-Concentration-Temperature

EDX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy, метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос водорода в сплавах V-Pd и мембранное выделение сверхчистого водорода для технологий микроэлектроники»

Введение

Актуальность темы исследования. Сверхчистый водород широко используется в производстве полупроводников и технологиях микроэлектроники, в т.ч. в технологиях МОС-гидридной эпитаксии. Всё больше чистого водорода требует развивающаяся водородная энергетика. Водород высокой чистоты в огромных масштабах требуется также в нефтехимии для производства углеводородных топлив, удовлетворяющих всё более жёстким экологическим стандартам.

Для понимания масштаба, в США в сфере электроники потребляется ~ 16 тысяч тонн водорода в год, а, например, предприятие Ангстрем в Зеленограде потребляет 40 м3/час водорода чистотой 99.99999% и этот водород производится на оборудовании французской компании Air Liquid. Примером в нефтехимии может служить Киришский нефтеперерабатывающий завод, где чистый водород производится из природного газа установке компании Foster-Weeler.

Самый простой и эффективный способ получения сверхчистого водорода - его выделение с помощью металлических мембран. Обычно для этой цели применяются мембраны из сплавов Pd способных выделять водород из газовых смесей со 100% селективностью. Проблемой является чрезвычайно высокая цена таких мембран при их относительно невысокой производительности. Отсутствие производительных и приемлемых по цене мембран тормозит развитие многих важных направлений, которые могли бы быть основаны на прогрессивных мембранных технологиях.

В работах нескольких последних десятилетий было найдено, что, вопреки принятому мнению об уникальной способности палладия пропускать водород, транспорт водорода сквозь металлы 5-ой группы (ванадий, ниобий и тантал) происходит на порядки быстрее [29, 31, 32, 71, 72, 81]. Если поверхность мембран из этих металлов покрыта субмикронным слоем палладия, обеспечивающим катализ диссоциативно-ассоциативных процессов при абсорбции-десорбции молекул Н2, а также защиту от коррозии, то удельная производительность таких мембран оказывается более чем на порядок выше по сравнению с мембранами из палладия и его сплавов, при радикально более низкой цене материала [71, 72, 81].

Проблемой является слишком высокая растворимость водорода в чистых металлах 5-ой группы. В типичных рабочих условиях это приводит к недопустимо высокой концентрации растворённого водорода, и, как следствие, к риску механического разрушения мембраны. Легирование металлов 5-ой группы способно оптимизировать растворимость водорода и другие свойства потенциальных мембранных материалов. Именно в направлении создания подходящих

ванадиевых и ниобиевых сплавов прикладываются усилия многочисленных научных групп, пытающихся создать эффективные мембраны (см. «Обзор литературы»).

Сплавы ванадия с палладии, представляющие собой твёрдые растворы палладия в ванадии, являются одними из наиболее перспективных материалов для водородопроницаемых мембран, и на момент начала данной работы они почти не были исследованы.

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является исследование транспорта водорода в сплавах У-Рё, создание по результатам исследования опытных образцов селективных мембран для выделения водорода и их испытание в условиях практической работы. Задачи, которые необходимо решить для достижения заданной цели, будут описаны ниже.

Научная новизна.

Впервые систематически исследован перенос водорода в сплавах У-Рё и транспорт водорода через мембраны из этих сплавов, а именно, при вариации содержания палладия (от 0 до 14.8 ат.%), в широком диапазоне давлений (от 0.01 МПа до 1.2 МПа) и температур (от 300 до 550 оС), получены данные по

• растворимости водорода (РСТ-данные), свидетельствующие о сильном (рекордном) эффекте снижения растворимости при легировании ванадия палладием,

• диффузии водорода, показывающие, что подвижность водорода при легировании ванадия палладием, хотя и снижается, остаётся высокой (характерной для металлов с ОЦК кристаллической решёткой),

• кинетике диссоциативно-ассоциативных процессов на поверхности, демонстрирующие их существенную роль в переносе водорода через мембраны из ванадия и его сплавов,

• водородопроницаемости.

Практическая ценность.

1. Найдено, что легирование ванадия палладием позволяет эффективно управлять растворимостью водорода и создавать материалы для водородопроницаемых мембран существенно более производительных и менее дорогих, чем применяемые мембраны из сплавов палладия.

2. Получены данные по параметрам переноса водорода через мембраны из сплавов У-Рё, позволяющие определить оптимальный состав сплава и рассчитать мембранную систему требуемой производительности при заданных рабочих условиях.

3. Созданы и испытаны опытные образцы мембран трубчатой формы из сплавов V-Pd, удельная производительность которых существенно (в разы) выше, чем в случае коммерционализированных мембран из палладиевых сплавов.

4. Создан и испытан опытный образец мембранной системы на основе трубчатых мембран из сплава V-Pd производительностью 1 куб. м в час сверхчистого водорода для применений в технологиях микроэлектроники и водородной энергетики

За работы в рамках диссертационной работы автор награжден именной стипендией Президента РФ (2015 - 2016).

Публикации по результатам работы. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 2 статьях, ведущих рецензируемых зарубежных научных журналов, входящих в перечень ВАК и в базы Scopus и Web of Science [А1 - А2], 3 сборниках трудов научных конференций и 9 сборниках тезисов докладов. Также автор диссертации является соавтором 2 патентов на полезную модель и 2 патентов на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации 168 страниц с 75 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 152 наименования.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, описаны научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан обзор литературы по теме диссертации, включая основные представления о физике переноса водорода в металлах с акцентом на металлы 5-ой группы и их сплавы. Даётся обоснование выбора твёрдых растворов палладия в ванадии в качестве сплавов, в которых исследуется перенос водорода в данной работе.

Во второй главе даны результаты экспериментального исследования растворимости водорода (РСГ-данные) в сплавах V-xPd (х = 0 ^ 18.8 ат.% ) в диапазоне температур (150 - 400) оС, давлений (3-10-4 - 10) МПа и концентраций растворённых атомов Н (1-10-3 - 0.6) атом Н/атом Ме при варьировании содержания палладия в сплаве от 0 до 18.8 ат.%.

Третья глава посвящена исследованию транспорта водорода через мембраны на основе сплавов V-xPd (х = 0 ^ 14.8 ат.% ) при 400 оС. Рассматриваются особенности переноса водорода сквозь мембраны на основе металлов 5-ой группы и их сплавов. Описана методика измерений и даны экспериментальные изотермы плотностей проникающего потока сквозь мембраны плоской и трубчатой формы в диапазоне давлений (0.1 - 1.0) Müa.

В четвертой главе приведено результаты исследования транспорта водорода сквозь мембраны на основе сплавов У-хPd (х = 0, 4.4, 9.5, 14.8 ат.%) в зависимости от температуры (300 - 550) оС. Для исследованных сплавов определяются коэффициент диффузии водорода и константа проницаемости. Определён также коэффициент диссоциативного прилипания молекул Н2 к палладиевому покрытию. Представлена экспериментально найденная совокупность параметров, отвечающая за транспорт водорода через мембраны на основе сплавов V-хPd.

В пятой главе представлены описание и результаты испытаний опытного образца мембранной системы производительностью 1 м3(н.у.)/час сверхчистого водорода, созданного на основе мембран из исследованных сплавов V-Pd для применений в технологиях микроэлектроники, а также для питания твёрдополимерных топливных элементов и генерации с их помощью ~1 кВт электрической мощности.

Основные результаты диссертационной работы изложены в выводах по каждой главе и обобщены в Заключении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Как уже было сказано, научной целью данной работы является исследование переноса водорода через мембраны из сплавов V-Pd, покрытые с двух сторон защитно-каталитическим слоем чистого палладия (рис. 1.1). Поскольку водород абсорбируется в металлах в виде атомов, такой перенос включает в себя стадии (1) диссоциативной абсорбции молекул Н2 на входной поверхности, (2) транскристаллического переноса атомов Н через трёхслойную металлическую структуру и (3) ассоциативного выделения водорода в газовую фазу через выходную поверхность.

X

Рис. 1.1. Мембрана из сплава V-Pd, покрытая с двух сторон защитно-каталитическим слоем чистого палладия.

Стадия (2) включает в себя транскристаллический перенос атомов Н через основной материал мембраны (сплав V-Pd). Плотность потока абсорбированных атомов Н в слое однородного материала, у, определяется законом Фика, который для данной одномерной задачи записывается как

йС /1 14

} = - о— (1.1)

й х

где V и С - коэффициент диффузии и концентрация абсорбированных атомов Н в основном материале мембраны, х - координата, нормальная к поверхности мембраны (рис. 1.1). В случае установившегося потока при условии, что растворимость и коэффициент диффузии водорода в металле не зависят от С (разбавленные растворы), С зависит от х линейно [1]. Соответственно, для стационарного потока

C - C

j = D , (1.2)

L

где C и C - концентрации в основном материале мембраны (сплав V-Pd) возле входной и

выходной границ соответственно, а L - толщина основного материала (сплава V-Pd, рис. 1.1). В случае, если мембрана достаточно толстая, приповерхностные области основного материала мембраны (а также и палладиевого покрытия) находятся в равновесии с водородом в газовой фазе при его давлении Pin и Pout на входной и выходной сторонах соответственно [1]. В этом случае

C - C

„ e in e out /1 о \

j = D-, (1.3)

L

где C и C - равновесные концентрации в основном материале мембраны (сплаве V-Pd).

Равновесная концентрация абсорбированных атомов Н, C , является специфической для

каждого материала функцией давления P и температуры Т [2 - 4]. При этом СвЫ - это

максимальная концентрация Н, которая может быть достигнута в основном материале мембраны (при данных Pin и Т, когда L ^да), но которая при всех условиях даёт масштаб концентрации атомов Н абсорбированных в мембране.

Таким образом, для понимания физических процессов, отвечающих за перенос водорода через металлическую мембрану (в нашем случае многослойную) и математического описания всего многостадийного процесса переноса, необходимо рассмотреть:

1. состояние водорода в металлах и сплавах в условиях равновесия (функция Ce (P, T)),

2. диффузию водорода в металлах и сплавах,

3. диссоциативно-ассоциативные процессы на границе водород-металл, отвечающие за абсорбцию и выделение водорода,

4. многостадийный процесс переноса водорода через многослойные мембраны, включающий вышеперечисленные процессы.

Заметим, что, если бы предметом настоящей работы были бы применяемые в настоящее время мембраны из сплавов палладия, рассмотрение пограничных процессов (п. 3) было бы не обязательно, поскольку они, как правило, не играют в этом случае сколько-нибудь существенной роли. В случае мембран из металлов 5-ой группы и их сплавов ситуация обратная. Это обусловлено тем, что металлам 5-ой группы свойственна специфически высокая (рекордная) скорость транскристаллического переноса водорода и процессы на поверхности могут существенно тормозить транспорт водорода даже при том, что специально для их ускорения обе поверхности мембраны покрыты палладием.

Учитывая нашу практическую задачу, необходимо рассмотреть также конкретные технологии мембранного выделения водорода, в том числе работы по мембранам на основе металлов 5-ой группы и их сплавов.

1.1. Состояние водорода в металлах и сплавах в условиях равновесия.

Хорошо известно, что при растворении в металлах водород в виде атомов или частично экранированных протонов входит в междоузлия кристаллической решетки. При не слишком высоких концентрациях и не очень низких температурах, когда взаимодействие растворенных атомов не играет существенной роли, водород в металле образует фазу неупорядоченного твердого раствора внедрения (а-фаза). Конкретно в системе Н2-У при температуре выше 160 оС существует только фаза раствора (рис. 1.2, 1.3) [2 - 5].

Рис. 1.2. Фазовая диаграмма системы И-У [5].

В области более высоких концентраций и более низких температур появляются структурированные фазы соединений Н-Ме. В случае системы при Т < 160 оС возможно образование гидридной Р-фазы (рис. 1.2, 1.3), которая может привести к деструкции мембраны. Однако рабочая температура водородопроницаемых металлических мембран обычно не ниже 300 оС, и вопрос о гидридных фазах в контексте данной работы представляет интерес лишь в том смысле, что их надо избегать в те периоды, когда мембрана имеет более низкую температуру (хранение, штатное или аварийное выключение и т.п.).

10~3 10~2 10"' 10° С, (атом Н)/(атом Ме)

Рис. 1.3. РСТ-диаграмма системы Н2-V [2 - 4].

1.1.1. Состояние водорода в фазе раствора в металле.

Поскольку при работе мембраны абсорбированный водород находится в фазе раствора, рассмотрим это состояние более подробно на примере ванадия. Ванадий, а также его сплавы замещения, включая сплавы У-Рё, имеют ОЦК решётку, в которой равновесные позиции растворённых атомов Н находятся в тетрапорах (рис. 1.4) [4, 5].

Октаэдрическое межд. Тетраэдрическое межд. Рис. 1.4. Возможные места расположения растворённых атомов Н в ОЦК решётке (белые шарики): октапоры (слева) и тетрапоры (справа) [5].

Согласно РСТ данным (рис. 1.3), в той области концентраций, где раствор можно считать разбавленным, изотермы растворения водорода в ванадии подчиняются закону Сивертса

се = к4Р , (1.4)

где К - константа равновесия (константа Сивертса) реакции

Н2 + Ме ^2И-Ме (1.5)

Зависимость К от температуры описывается уравнением Аррениуса [2]

к = к '■ ехр (- А н / кг ), (1.6)

в котором А Н - энтальпия диссоциативного растворения одного моля атомов водорода, Я -универсальная газовая постоянная, а предэкспоненциальный множитель К* определяется изменением энтропии в реакции (1.5) и часто называется энтропийным множителем. Величина -Для всех металлов 5-ой группы АН имеет значительную отрицательную величину и, соответственно, для этих металлов реакция растворения Н2 (1.5)- сильно экзотермическая [2 - 4]. Конкретно для ванадия константа растворимости, соответствующая представленным на рис. 1.3 РСТ данным, есть [2]

Ку= 1.47-1017-ехр (32646(Дж/моль)/ЯТ) атом Н/(см3Па0 5), (1.7)

Как можно видеть (рис. 1.3, ур-я (1.4) - (1.7)), даже при тех относительно высоких температурах, при которых работают металлические мембраны (Т>300 оС), концентрация водорода, растворённого в ванадии, достигает весьма высоких значений уже при давлениях ниже 0.1 МПа.

Е, кДж/моль

/ 1/2Н2+Ме г координата реакции

Т 0 1 Т

АН 32.6 27.8

................. |__ .... 1Ш I

,К|)1.....1 К/

Рис. 1.5. Потенциальная диаграмма системы водород-ванадий. За нуль принята энергия атома в молекуле Н2.

Заметим, что энергия связи атома водорода в решётке металла, Еь, гораздо больше, чем величина энтальпии растворения (рис. 1.5), конкретно Еь = 215 кДж/моль - АН, где 215 кДж/моль - энергия связи атома Н в молекуле Н2. Таким образом, растворённый атом находится в состоянии сильной химической связи с металлом. В случае ванадия Еь ~ 248 кДж/моль (рис. 1.5). Заметим, что энергия связи атомов Н с металлом лишь незначительно изменяется от металла к металлу, при том, что энтальпия растворения, а с ней и растворимость водорода (ур-е (1.6)) могут изменяться радикально. Например, АН может стать положительной величиной, как это имеет место, например, для Fe и Ni [2] и сильное экзотермическое растворение сменится крайне незначительным эндотермическим, при том что снижение энергии связи атомов Н с металлом будет относительно небольшим.

При достижении достаточно высоких концентраций растворённого водорода (в случае ванадия, начиная с Н/Me ~ 0.05) наблюдается отступление от закона Сивертса (1.4) в сторону увеличения растворимости (выполаживание PCT кривых, построенных в двойном логарифмическом масштабе, рис. 1.3). Как можно видеть, такое поведение выражено тем более явно, чем ниже температура, а при температуре ниже критической (160 оС) на PCT кривых появляется плато, соответствующее появлению наряду с а фазой гидридной в фазы. Физически такое поведение системы Н-Ме связывают с наличием притяжения между абсорбированными атомами водорода [2, 6 - 9]. Электронный механизм этого притяжения является предметом дискуссии [8 - 11].

При ещё более высоких концентрациях абсорбированного водорода (H/Me > 0.4, рис. 1.3) наклон PCT-кривых резко возрастает из-за приближения к некоему предельному содержанию водорода, (H/Me)max. Заметим, что это предельное содержание отнюдь не обязательно равно 1. Например, в случае палладия (H/Me)max = 0.59 [2, 6, 8], в случае ванадия также (H/Me)max <1 (рис. 1.3). В случае системы Ш-Pd, которой посвящено значительное количество теоретических работ, это предельное значение концентрации Н объясняли, как электронными механизмами (окончанием заполнения 4d зоны палладия электронами водородных атомов [6, 12 - 14]), так и деформацией решётки, которая делает энергетически менее выгодной абсорбцию в местах по соседству с уже занятыми [8].

1.1.2. Влияние абсорбированного водорода на механические свойства.

Влияние водорода на механические свойства материалов (в частности, водородная хрупкость) имеет важное значение в материаловедении, и этому вопросу посвящено огромное

количество работ, которые, однако, относятся в основном к специфике конструкционных сталей и находятся за рамками нашего исследования.

Когда говорят о механической стабильности гидридообразующих материалов, то, прежде всего, имеются в виду собственно гидриды, которые обычно являются хрупкими, а также гидрид-содержащие фазы (а+в), при образовании которых в металле образуются включения в-гидрида, имеющего существенно большую постоянную решётки. Последнее может приводить к деструкции, особенно при неоднократных переходах между а- и (а+в)-фазами [16]. Заметим, что атомы металла остаются в в-гидридах на тех же местах, что и в исходной решётке, а увеличение постоянной решётки происходит только за счёт водородной дилатации (см. ниже) [15, 16].

Согласно фазовой диаграмме (рис. 1.2) и PCT данным (рис. 1.3) для системы H2-V, гидридная в-фаза может быть образована лишь при температуре T < 160 oC, которая существенно ниже, чем рабочая температура мембран на основе сплавов ванадия (T > 300oC). Тем не менее, вопрос о механической стабильности гидридсодержащей (а+в) фазы важен, поскольку для того, чтобы избежать её образования необходимо предпринимать специальные меры, исключающие не только контакт мембраны с водородом при T < 160 oC, но и предусматривающие удаление абсорбированного в мембране водорода перед её охлаждением. Необходимость такого рода мер существенно осложняет практическое использование гидридообразующих металлов и сплавов в качестве материала водородопроницаемых мембран. Например, основное достоинство сплава Pd-23Ag, широко применяемого для водородопроницаемых мембран, состоит именно в том, что критическая температура образования гидридной фазы для этого сплава - ниже комнатной [16]. Что касается, ванадия, то отмечается благоприятная специфика смешанной (а+в) фазы в отношении её относительной механической стабильности даже при охлаждении до 77 оС [17].

В контексте настоящей работы более важное значение имеет вопрос о влиянии водорода на механическую стабильность в области рабочих температур мембраны (T > 300 oC). Например, Оуэн и Скотт [17] указывают на то, что падение пластичности металлов 5-ой группы при абсорбции водорода происходит в области температур, где гидриды не образуются. Согласно Гару и Бирнбауму [18] переход Nb из пластичного состояния в хрупкое при абсорбции водорода происходит также и при температурах выше критической температуры а-в перехода для Nb, если концентрация абсорбированного водорода достаточно высока (рис. 1.6.А). При этом, согласно Гару и Бирнбауму, чем выше температура, тем выше концентрация абсорбированного водорода, при которой ещё сохраняется пластичность, а при T > 450 оС ниобий остаётся пластичным вплоть до концентрации водорода Н/Ме ~ 1 (рис. 1.6.А).

Рис. 1.6. Фазовая диаграмма системы Н-ЫЪ, на которой показана граница между зонами

пластичности и хрупкости (пунктирные линии). А - данные работы [18], Б - данные работы [19].

Этот вывод, однако, подвергается сомнению в работе Намбы и др. [19] (рис. 1.6.Б). На основании своих экспериментальных данных авторы утверждают, что концентрация абсорбированного в ниобии водорода, соответствующая переходу в хрупкое состояние, равна приблизительно H/Me = 0.25 - 0.30 и не зависит от температуры, по крайней мере, вплоть до 500 оС (рис. 1.6.Б). К подобному выводу участники этой научной группы приходят и в отношении ванадия [20] : концентрация абсорбированного в ванадии водорода, соответствующая переходу в хрупкое состояние, равна приблизительно H/Me ~ 0.22 и не зависит от температуры вплоть до, по крайней мере, 400 оС. Заметим, что в работах группы Бирнбаума [18] и группы Юкавы [19, 20] использовалась существенно разная техника механических испытаний (разрыв у Бирнбаума и удар у Юкавы) и тестировались образцы разной формы при разном способе их закрепления (у Бирнбаума - подвешенный ленточный образец, а у Юкавы - жёстко закреплённый по периметру диск). Нам представляется, что вопрос остаётся открытым, и пока это так, для практических применений мембран следует принимать данные Юкавы, которые в существенно большей степени ограничивают концентрацию абсорбированного водорода, соответствующую пластичному состоянию в той в области температур, в которой работают мембраны на основе ванадия и его сплавов (300 - 450 оС).

Предлагаются разные механизмы, отвечающие за водородную хрупкость. Например, в качестве такого механизма рассматривается вызванное присутствием атомов Н снижение прочности атомной связи в вершинах (зародышах) трещин и на межзёренных границах (hydrogen-enhanced decohesion mechanism) [21, 22]. Другой обсуждаемый механизм -индуцированная водородом локальная пластичность (hydrogen enhanced localized plasticity) [23, 24]. Согласно этой модели, абсорбированный водород способствует образованию дислокаций вблизи (вершин) зародышей трещин, это ведёт к локальной пластичности и в конечном счёте приводит к образованию пор и разрушению [25 - 27].

Ещё один эффект абсорбированного водорода, специфически важный для металлов 5-ой группы - водородная дилатация. Под водородной дилатацией понимается относительное линейное расширение, вызванное водородом, растворённым в кристаллической решётке металла:

— =*■ с , (1.7)

L

где S - коэффициент дилатации, не зависящий от концентрации С. Таким образом, дилатация определяется величиной С. В свою очередь, концентрация абсорбированного водорода для данного металла или сплава определяется из PCT данных, которые для чистого ванадия представлены на рис. 1.3. В случае разбавленного раствора равновесная концентрация может быть найдена из закона Сивертса (1.4). Впрочем, и при более высоких концентрациях Н отступление от закона Сивертса невелико, если температура достаточно высока. Например, согласно PCT данным (рис. 1.3), в случае ванадия при типичной рабочей температуре мембраны ~ 400 оС закон Сивертса приблизительно выполняется вплоть до Н/Me ~ 0.5. Таким образом, для оценок можно считать, что практически во всей области концентраций водородная дилатация может быть найдена как

-- =*■ к (T) ■JP . (1.8)

Давление водорода P не является варьируемым параметром, поскольку оно, как правило, задаётся рабочими условиями (обычно P > 0.1 Mna). Следовательно, дилатация практически определяется константой растворимости, K, которая в случае металлов 5-ой группы специфически велика. Конкретно, для ванадия при 400 оС и давлении P = 0.1 Mna в соответствии с PCT данными, представленными на рис. 1.3, Се = Н/Me ~ 0.23. Согласно Учида и др. [28], для

ванадия 8 ~ 0.13 (при С, измеряемой в единицах Н/Me) и, таким образом, дилатация —L « о .03 .

L

При снижении Т до 300 оС эта величина возрастает ещё более, чем вдвое. Поскольку конструкционные материалы (типично, аустенитная нержавеющая сталь) практически не

поглощают водород и, соответственно, не расширяются в водородной атмосфере, возникает проблема обеспечения герметичного соединения мембран на основе металлов 5-ой группы, включая ванадий, с конструкционными материалами. Заметим, что эта проблема далеко не так остро стоит в случае мембран из палладия и его сплавов, поскольку константа растворимости, К, у них много ниже [2, 16], а рабочая температура - выше [16].

1.1.3. Влияние легирования.

Прежде всего, заметим, что влияние легирования на способность металлов к поглощению водорода интенсивно исследовалось и продолжает исследоваться в связи с задачей эффективного хранения водорода. В этом направлении имеется множество работ, но они, как правило, направлены на исследование гидридов, которые, как было сказано выше, имеют отношение к мембранной тематике только в том смысле, что их образования следует избегать.

В контексте водородо-мембранной тематики множество работ посвящено сплавам палладия, имеется ряд обзоров, например, обзорная статья Базиле и др. [16]. Однако, как уже было сказано, в случае Рё не стоит проблема чрезмерной растворимости водорода и, соответственно, управление растворимостью не является целью легирования палладия. В направлении термодинамики систем Ш-Рё решалась другая важная задача - понижение критической температуры образования Р-фазы. Как уже говорилось, эта задача была успешно решена созданием сплава Рё-23Л§, для которого критическая температура снижена до комнатной [16].