Перенос тепла, массы и импульса в испарительно-конденсационных теплообменниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Шульц, Александр Николаевич

  • Шульц, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 271
Шульц, Александр Николаевич. Перенос тепла, массы и импульса в испарительно-конденсационных теплообменниках: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шульц, Александр Николаевич

Условные обозначения.

Индексы.

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА В ТТ.

1.1. Гидродинамика парового потока.

1.2. Тепломассообмен в парогазовой области тепловой трубы при наличии неконденсирующегося газа.

1.3. Устойчивость течения в зоне испарения.

1.4. Устойчивость течения в зоне конденсации.

1.5. Объемная конденсация и структура парового потока.

1.6. Влияние радиации на структуру парового потока.

1.7. Динамика переходных процессов в ИКТ.

1.8. Методы расчета физических ограничений теплопереноса

1.9. Практика расчетов жидкометаллических ТТ.

1.10. Кипение и конденсация в электрическом поле.

1.10.1 Механизмы интенсификации теплообмена электрическим полем при конденсации.

1.11. Повышение эффективности функционирования ИКТ.

1.12. Теоретические основы ЭГД ИКС.

1.13. Методика построения электрогидродинамических испарительно - конденсационных систем (ЭГД - ИКС).

1.14. Сбор конденсата на теплообменной поверхности и его возврат в зону испарения.

1.15. Применение неоднородного электрического поля для прокачки теплоносителя в зону испарения.

1.16. Изменение переносных свойств фитилей электрическим полем.

1.17. Исследование теплообмена в поле центробежных сил.

1.18. Исследование тепло- и массопереноса во вращающейся ТТ

1.19. Выводы к главе

1.20. Постановка задачи исследования механизмов переноса тепла, массы и импульса в ИКТ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ.

2.1. Оборудование и аппаратура.

2.2. Система измерений.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ.

3.1. Решение обратной задачи нестационарной теплопроводности

3.2. Анализ результатов расчета.

3.3. Выводы к главе 3.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ПАРОВОГО ПОТОКА В ИКТ.

4.1. Влияние гетерофазных флуктуаций на показатель преломления рабочей среды.

4.2. Флуктуации энтальпии.

4.3. Рассеяние света в рабочей среде.

4.4 Разработка методики расшифровки интерферограмм

4.5. Разработка методики определения энтальпии неравновесного парового потока в ИКТ.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ТЕЧЕНИЯ НЕРАВНОВЕСНОГО ПАРОВОГО ПОТОКА.

5.1. Приборы и оборудование экспериментального стенда.

5.2. Рабочий участок (модель ТТ).

5.3. Минимизация дифракционных искажений в рабочем участке.

5.4. Настройка интерферометра.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В НЕРАВНОВЕСНОМ ПАРОВОМ ПОТОКЕ ИКТ.

6.1. Результаты визуализации неравновесного парового потока.

6.2. Обработка результатов эксперимента по визуализации течения.

6.3. Определение энтальпии неравновесного парового потока.

6.4. Определение содержания НКГ в ТТ.

6.5. Гидродинамика парового потока.

6.6. Устойчивость парового потока в ИКТ.

6.7. Гидродинамика парового потока при наличии НКГ.

6.8. Структура парового потока.

6.9. Обсуждение результатов эксперимента по структуре неравновесного парового потока.

6.10. Оценка степени метастабильности неравновесного парового потока.

6.11. Скачок конденсации при запуске ТТ.

6.11.1. Результаты визуализации теневым методом.

6.11.2. Влияние скачка конденсации на переходные процессы в ИКТ.

6.11.3. Динамика переходных процессов в ИКТ.

6.12. Параметрическая оценка кинетики образования зародышей жидкой фазы в неравновесном паровом потоке ИКТ.

6.13. Оценка погрешности интеференционных измерений.

6.14. Выводы к главе 6.

Глава 7. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ СОЗДАНИЯ ИКТ.

7.1. Термодинамический цикл ИКТ.

7.2. Физические механизмы интенсификации теплопереноса.

7.2.1. Взаимодействие струй на межфазной границе.

7.3. Термодинамический подход к проблеме интенсификации теплопереноса.

7.4. Влияние полей сил инерции.

7.6. Выводы к главе 7.

Глава 8. МОНИТОРИНГ ТЕПЛОВЫХ РЕСУРСОВ

ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ И НООСФЕРЫ.

8.1. Мониторинг тепловых ресурсов естественной среды.

8.2. Динамика глобальных климатических процессов и их влияние на распределение охлаждающего импульса атмосферы.

8.3. Мониторинг тепловых ресурсов ноосферы.

8.4. Выводы к главе 8.

Глава 9. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ

ИКТ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВЫХ РЕСУРСОВ

ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ И НООСФЕРЫ.

9.1. Анализ энергетической эффективности ИКТ.

9.2. Оценка энергетической эффективности предлагаемых схем ИКТ.

9.3. Роль бинарных смесей для получения новых теплофизических свойств ИКТ.

9.4. Расчетная схема ИКТ.

9.5. Пример расчета однокомпонентной пароэжекторной холодильной машины на основе ИКТ.

Выводы к главе 9.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос тепла, массы и импульса в испарительно-конденсационных теплообменниках»

Стремительное развитие ноосферы сопровождается ростом энергопотребления и, как следствие этого, деградацией естественных энергетических ресурсов, прежде всего, запасов нефти и газа. В современных условиях мировое сообщество считает одной из своих приоритетных задач создание глобальной системы энергетической безопасности. Это вынуждает многие государства создавать свои собственные национальные проекты по развитию технологий утилизации вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) и естественных низкопотенциальных источников энергии. е, т у.т./год • чел

Е, Гт у.т./год

1850

1900

1950

2000

Рис.1. Полное (Е) и приходящееся на душу населения (е) потребление энергии 25 в мире за последние 150 лет и прогнозы энергопотребления с указанием года публикации. 15 Института атомной энергии, 1987 г.

• - Международного института 1Q прикладного системного анализа, 1981 г.

- Межправительственной комиссии по 5 изменению климата (РСС), 1984 г. и- Лаборатории глобальных проблем 0 энергетики МЭИ, 1991 г.

Мониторинг естественных низкопотенциальных источников энергии, таких как солнце, тепло грунта, грунтовых вод, биомассы, охлаждающего импульса атмосферного воздуха, показывает, что их энергии оказывается достаточно для решения большинства народнохозяйственных задач. Например: обогрев почвы и воздуха животноводческих комплексов в холодное время года, размораживание фунта при строительстве, погрузке и разгрузке на железнодорожном транспорте и морских судах. Обогрев почвы в теплицах позволяет получать урожаи клубники до 50 т/га (на 400% больше, чем в необогреваемом грунте), картофеля - до 30 т/га, при высоком качестве клубней и на месяц раньше контрольного срока [1,2].

Известна проблема потери прочности оснований дорог, фундаментных устоев мостов и зданий в районах вечной мерзлоты. Она может быть успешно решена замораживанием грунта за счет естественного охлаждающего импульса атмосферного воздуха [3]. Замораживание и охлаждение грунта также целесообразно для создания подземных аккумуляторов холода, используемых в летнее время для продуктовых складов - холодильников или в системах кондиционирования помещений, промышленных зон, горнорудных шахт, [4].

Актуальна также проблема загрязнения атмосферы продуктами антропогенного происхождения, в их числе, например, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Утилизация тепла выхлопных газов ДВС транспорта могла бы частично снять остроту данной проблемы [6].

Термостабилизация таких теплонапряженных объектов как зеркала технологических лазеров или СВЧ - устройств, рис. 1, требует утилизации высоких удельных тепловых потоков q ~ 100 1000 Вт/см .

Многие из вышеперечисленных проблем могут быть решены с помощью испарительно-конденсационных устройств (ИКТ). Классическими представителями устройств данного типа являются тепловые трубы (ТТ). Они являются эффективными проводниками тепла, внутреннее термическое сопротивление которых составляет ~ 0,01 К/Вт. С их помощью можно не только передавать тепловой поток на значительные расстояния, но и собирать вместе рассеянные источники энергии малой плотности, трансформировать их в локальный источник повышенной плотности и наоборот [1,2].

Круг задач, решаемых с помощью ТТ традиционного исполнения, достаточно широк, но ограничен в силу теплофизической природы ТТ. Так, например, их нельзя использовать в качестве теплового насоса.

Мощным стимулом для развития исследований и применения их результатов на практике были работы, посвященные интенсификации тепло- и массопереноса воздействием на паровой поток и жидкость полями различной природы, ультразвуковыми волнами [121], электрическими полями [85]. Особое значение имеют работы, посвященные исследованию процессов кипения и конденсации в пористых теплообменниках [109,110, 122-124], и новые подходы к проектированию капиллярно-пористых структур [78].

Новые теплофизические свойства можно придать ТТ путем обоснованного изменения термодинамического цикла работы этих устройств. Следствием этого является возникновение потребительских качеств, ранее им недоступных [6-9].

Рис.2. Теплообменное устройство

По определению создателей тепловых труб - это теплообменные устройства, в которых замкнутая циркуляция теплоносителя обеспечивается капиллярными силами фитиля или массовыми силами.

Но замкнутая циркуляция теплоносителя может обеспечиваться физическими факторами другой природы. Например, неоднородным электрическим полем. Тогда такие устройства называются электрогидродинамическими испарительно-конденсационными системами (ЭГД-ИКС). В данной работе будут рассматриваться все известные воздействия для обеспечения эффективной работы предлагаемых устройств, например - эксергетические ресурсы парового потока. Поэтому им следует дать и более общее определение. В дальнейшем, при изложении материала, необходимого для обоснования таких устройств, они будут называться испарительно-конденсационными теплообменниками (ИКТ).

В этой связи возникает необходимость выявить факторы, ограничивающие максимально достижимый теплоперенос, наметить пути обоснованного изменения принципиальной схемы парожидкостного тракта, определить целесообразность использования физических факторов, интенсифицирующих теплоперенос: электрических полей, электромагнитных волн, естественной радиоактивности в пределах допустимых доз, рассмотреть целесообразность использования бинарных смесей, реакций абсорбции - десорбции, и так далее [6].

Целью работы является исследование механизмов переноса массы, тепла и импульса в испарителъно-конденсационных теплообменниках для объективного обоснования концепции построения новых теплотехнических устройств, предназначенных для утилизации тепловых ресурсов естественной среды и ноосферы.

Поставленная цель достигается путем

1. исследования механизмов переноса тепла, массы и импульса в ТТ и получения необходимых для построения новых теплотехнических устройств (ИКТ) следующих данных:

- факторов, ограничивающих максимально достижимый теплоперенос;

- путей и рациональных методов интенсификации теплопереноса в ИКТ;

- принципиальных схем ИКТ, расширяющих их теплофизические свойства и потребительские качества;

2. мониторинга тепловых ресурсов:

2.1. - естественной среды;

2.2. - ноосферы;

3. обоснования концепции построения новых принципиальных схем ИКТ для утилизации тепловых ресурсов естественной среды и ноосферы и рассмотрения в качестве примеров конкретные принципиальные схемы теплотехнических аппаратов.

Решение поставленной цели позволяет:

1. расширить область применения ИКТ в народном хозяйстве,

2. снизить капитальные затраты на производство энергетического оборудования,

3. увеличить энергетическую эффективность существующих теплообменных устройств,

4. получить новые потребительские качества теплообменных устройств (холодильных машин, тепловых насосов),

5. утилизировать тепловые ресурсы естественной среды,

6. утилизировать тепловые ресурсы ноосферы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шульц, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые создана установка для комплексного экспериментального исследования гидродинамики и структуры парового потока на основе термопарных и оптических средств контроля: интерферометрии, теневого метода, метода светового «ножа», кинофоторегистрации в плоской низкотемпературной ТТ без адиабатического участка. Выполнен комплекс исследований механизмов теплопереноса на различных теплоносителях в диапазоне изменения радиальных чисел Рейнольдса 0,5 < Rer < 30 (за характерный размер принята 5 - высота канала ТТ).

2. Методами визуализации течения выявлены следующие процессы: выброс капель из фитиля испарителя; гетерогенная объемная конденсация в паровом потоке; обширная зона возвратно-вихревого течения в конденсаторе; скачок конденсации на выходе из испарителя при пуске низкотемпературной ТТ; при вдуве Rer = 30 (теплоноситель - ацетон) реализация в испарителе ламинарного вихревого режима течения пара, состоящего из системы попреречных вихрей (Z - валов) с размерами Уз 5, которые в области изменения знака расходного воздействия разрушались и трансформировались в мелкомасштабные продольные вихри (X - валы) с размерами ~ 5/20; образование на границе зон испарения и конденсации двух поперечных вихрей, вращающихся по направлению вдув - отсос и создающих гидродинамические границы, в пределах которых развивается течение пара; возникновение обширной области возвратно-вихревого течения в конденсаторе за счет инерционного эффекта в паре (Rer > 10), который приводил к положительному градиенту давления в конденсаторе и к отрыву пограничного слоя.

3. Расшифрованы интерферограммы течения неравновесного парового потока, получены распределения плотности пара поперек канала, энтальпии неравновесного парового потока по ходу течения в испарителе и конденсаторе, оценена влажность пара; выявлен скачок энтальпии на выходе из испарителя, определены потери энергии в этом скачке.

4. Изучены градиенты энтальпии и результаты сопоставлены с визуализированными областями неравновесного парового потока.

5. Расчетно-экспериментальными методами установлены факторы, снижающие термодинамическую эффективность теплопереноса в ТТ:

5.1 процесс гетерогенной объемной конденсации, обеспечиваемый: накоплением ядер конденсации за счет выброса капель из фитиля испарителя, пересыщением пара при вдуве в испарителе, переохлаждением пара за счет теплоотвода в конденсаторе;

5.2 - процессы роста и коагуляции капель, происходящие в поле аэродинамических и гравитационных сил, приводящие к несимметричному, относительно оси ТТ, расходу конденсированной фазы на поверхности фитиля конденсатора;

5.3 - паразитная рециркуляция теплоносителя;

5.4 - потери энергии на вращение вихревых структур и перенос капель;

5.5 - увеличение удельных тепловых нагрузок, способствующее более глубокому проникновению пара внутрь метастабильной области;

5.6 - неравновесное расширение пара с образованием жидкой фазы, снижающее эксергетические ресурсы парового потока.

Из п.5 следует, что равновесное расширение пара энергетически более выгодно, чем неравновесное.

6. Методы, повышающие термодинамическую эффективность теплопереноса, связаны, прежде всего, с исключением условий для зарождения процесса гетерогенной объемной конденсации. Из них особо важны:

• очистка теплоносителя от посторонних примесей;

• исключение неконденсируемых газов в паровом тракте;

• снижение гидростатического перегрева теплоносителя;

• снижение удельных тепловых нагрузок;

• организация равномерного вдува (теплоподвода, близкого к изотермичному);

• применение конструкции фитиля, построенной по принципу обратно-менискового испарения.

7. Мониторинг низкопотенциальных тепловых ресурсов естественной среды выявил достаточно высокий охлаждающий импульс атмосферы для большинства регионов России. Разработаны предложения для утилизации охлаждающего импульса атмосферного воздуха в народном хозяйстве страны.

8. Мониторинг тепловых ресурсов ноосферы позволил выделить наиболее существенный тепловой ресурс - тепло выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Разработаны предложения по утилизации этих ресурсов.

9. Разработана концепция построения принципиальных схем испарительно - конденсационных устройств (ИКТ) с новыми теплофизическими и потребительскими качествами. Суть концепции заключается в использовании эксергетических ресурсов парового потока для создания дополнительного к капиллярному механического насоса путем преобразования кинетической энергии пара в кинетическую энергию жидкости на открытых межфазных поверхностях капиллярных структур при спутном течении пара и жидкости.

10. Разработаны принципиальные схемы ИКТ для утилизации низкопотенциальных тепловых ресурсов естественной среды и ноосферы. Предложенные схемы допускают применение электрогидродинамических насосов и электрических полей . 11. Эксергетические ИКТ предпочтительнее электрогидродинамических испарительно - конденсационных систем (ЭГД-ИКС) по следующим причинам: электрические поля и разряды в парожидкостном потоке ускоряют термохимическое разложение теплоносителя, коррозию конструкционных элементов тракта, способствуют неконтролируемому накоплению в парожидкостном тракте неконденсируемых газов.