Перенос излучения и эволюция пыли в протопланетных дисках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Акимкин, Виталий Викторович

  • Акимкин, Виталий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 142
Акимкин, Виталий Викторович. Перенос излучения и эволюция пыли в протопланетных дисках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акимкин, Виталий Викторович

Введение

Глава 1. Физико-химическое моделирование протопланетных дисков.

1.1. Модели структуры протопланетных дисков

1.1.1. Выбор и обоснование принятых методик исследований

1.2. Модель протопланетного диска

1.2.1. Определение температуры пыли и поля излучения

1.2.2. Определение температуры газа и его молекулярного состава

1.2.3. Моделирование эволюции пыли

1.2.4. Вертикальное распределение плотности.

1.2.5. Программный комплекс ANDES.

1.3. Ускоренный алгоритм расчета тепловой структуры

1.3.1. Моментные уравнения переноса для ИК-излучения

1.3.2. Уравнение баланса энергии и функции нагрева

1.3.3. Решение системы уравнений для тепловой структуры

1.4. Тестирование алгоритмов.

1.4.1. Тестирование алгоритма расчета переноса излучения

1.4.2. Тестирование алгоритма расчета вертикальной структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос излучения и эволюция пыли в протопланетных дисках»

Актуальность работы

Последние результаты поиска внесолнечных планет уверенно указывают, что планеты повсеместны в Галактике. Их обнаруживают как у звезд [1], так и изолированно от них [2]. Само наличие хотя бы одной планеты у звезды малой или промежуточной массы стало скорее правилом, чем исключением. К началу 2013 г. различными методиками открыто более 800 планет (см. http://exoplanet.eu), и более 18000 объектов находится в списке кандидатов в планеты по данным телескопа «Кеплер» [3]. Методы лучевых скоростей, затмений и микролинзирования независимо друг от друга указывают, что вероятность наличия хотя бы одной планеты у звезды солнечного типа превышает 50% [4-7]. Этот основополагающий вывод привел к всплеску активности и в смежных областях, особенно, в исследовании естественных предшественников планетных систем — протопланетных дисков. На Рис. 1 приведена публикационная активность по данным Astrophysics Data System (http://adsabs.harvard.edu/abstractservice.html) для трех ключевых слов — «протопланетный диск», «звездообразование» и «звезда». Характерное время удвоения количества статей для самой общей категории «звезда» составляет 15 лет, что в 2 раза медленнее, чем для тематики «протопланетный диск». Это говорит не только об абсолютном, но и об относительном росте важности исследований в данной области.

Актуальность исследований протопланетных дисков связана также с развитием наблюдательной базы. Значительная доля излучения протопланетных дисков приходится на инфракрасный (ИК) и радио- диапазоны. Мощные инструменты для наблюдений в этих диапазонах появились лишь в последнее время. Еще одной причиной интереса к исследованиям протопланетных дисков, которая никогда не потеряет своей актуальности, является мировоззренt

51 Peg Spitzer Herschel ALMA star' star formation" protoplanetary disks"

10

Год

1987 1992 1997 2002 2007 2012

Рис. 1. Публикационная активность для трех ключевых слов — «протопланетный диск», «звездообразование» и «звезда» по данным ADS. На графике также приводятся характерные времена удвоения количества статей для каждой тематики и временные метки — открытие планеты возле звезды 51 Peg, начало работы телескопов «Спитцер», «Гершель» ческий аспект проблемы. Понимание происхождения планетных систем и, в конечном счете, самой жизни невозможно без понимания феномена протопла-нетных дисков.

Фундамент теории газо-пылевых дисков как областей формирования планет был заложен еще И. Кантом и П. Лапласом в 18 веке и существенно развит В. С. Сафроновым в 1960-х гг. [8]. Однако первые прямые свидетельства существования околозвездных дисков появились только в начале 1980-х гг. благодаря космическому телескопу IRAS, обнаружившему ИК-избытки в спектрах молодых звезд [9-11]. В начале 1990-х гг. с помощью космического телескопа им. Хаббла были получены первые прямые изображения пылевых дисков в области звездообразования в Орионе [12]. В этом исследовании пылевые диси ALMA. ки были обнаружены более чем у половины молодых звезд, а оценки массы дисков удовлетворяли необходимому условию образования в них планетных систем. Еще одним важным событием в становлении современной теории происхождения планетных систем стало открытие в 1995 г. первой планеты у звезды солнечного типа [13]. Существенные продвижения в наблюдательном изучении протопланетных дисков связаны с успехами космических ИК-телескопов — «Спитцер» и «Гершель», — благодаря которым получены оценки физических свойств газа и пыли в нескольких сотнях протопланетных дисков [14,15]. Основные аспекты современных исследований формирования планетных систем детально представлены, например, в работах [16-19].

Наблюдения протопланетных дисков являются сложной задачей из-за их сравнительно небольших размеров и преимущественно низких температур, однако ряд базовых фактов об их эволюции и структуре к настоящему времени установлен вполне надежно [20]. В частности, изучение протопланетных дисков в среднем ИК-диапазоне позволило определить частоту встречаемости дисков и среднее время их жизни [21]. По наблюдениям в миллиметровом диапазоне определяются массы дисков [22]. Исследование функции светимости дисков в миллиметровом диапазоне в областях звездообразования различных возрастов [23] указывает, что за ~ 2 миллиона лет субмикронные пылинки успевают вырасти до сантиметровых и более крупных. Такая временная шкала эволюции согласуется с данными ближнего и среднего ИК-диапазонов [21, 24].

Интерферометрические наблюдения позволяют исследовать не только интегральные свойства дисков, но и их структуру [25]. Для получения информации о строении протопланетных дисков в ближайших областях звездообразования необходимо разрешение лучше 1", которое сейчас доступно на интерферометрах CARMA, IRAM PdBI, SMA и ALMA. Для иллюстрации современных наблюдательных возможностей на Рис. 2 представлены доступный спектральный диапазон и разрешающая способность для ряда космических телескопов и наземных интерферометров. На данный момент пространственно разрешенные наблюдения на длинах волн от оптического диапазона до радиодиапазона в линиях молекул и в континууме получены более чем для полутора сотен протопланетных дисков (см. http://circumstellardisks.org/). Эти наблюдения позволяют накладывать более строгие ограничения на свойства пылинок, распределение плотности и общую структуру протопланетных дисков на ранних эволюционных стадиях [20]. Подобная информация является ключевой при поиске ответа на один из важнейших вопросов — даст ли конкретных диск начало новой планетной системе?

I I I—I I I м I I I I I I м 11 I I I I I I м |-1 I I—I I I м I

2015 2010 2005 d 2000 0 1

1995 1990 1985 1980

SOFIA

ACARI Spitzer

ISO

Herschel jiiii i i i I iiii■ ■ ■ ■ '

10

10

10z X[mkm]

CARMA PdBI col Щ col

10°

10

10

10° S i 9 3 ®

10 & ro о. i i i » i i

10"

10"

10

Рис. 2. Инфракрасные телескопы в плоскости «доступный спектральный диапазон - годы работы». Цветом изображен дифракционный предел на разрешающую способность. Также отмечены наземные интерферометры CARMA, IRAM PdBI и ALMA.

Мощной наблюдательной опорой как для определения характеристик конкретных протопланетных дисков [26, 27], так и для статистических исследований [28] стал ввод в строй интерферометра ALMA. Показательно, что первым объектом для наблюдений на ALMA — самом дорогостоящем наземном инструменте — стал именно протопланетный диск у звезды TW Нуа.

Несомненно, в ближайшем будущем объем данных о протопланетных дисках существенно вырастет. Интерпретация высококлассных наблюдений требует теоретического описания сопоставимого уровня. Таким образом, становится все более актуальной задача разработки комплексной модели прото-планетного диска. Разработке и применению такой модели посвящена представленная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы состоит в

- исследовании влияния эволюции пыли на физико-химическую структуру протопланетных дисков;

- разработке методики интерпретации наблюдений в (суб) миллиметровом диапазоне с высоким пространственным разрешением;

- определении характеристик протопланетного диска СВ 26.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. разработка и программная реализация метода переноса излучения в континууме для произвольных оптических толщин;

2. разработка самосогласованной модели физико-химической структуры маломассивного диска вокруг одиночной звезды с учетом переноса излучения, эволюции пыли, теплового баланса и химии газа;

3. разработка программных комплексов для построения синтетических изображений протопланетных дисков в инфракрасном и радио- диапазонах и поиска модели наилучшего соответствия для конкретных объектов на основе их пространственно разрешенных наблюдений;

4. исследование влияния ультрафиолетового (УФ) избытка в спектре родительской звезды на физическую и химическую структуру протопла-нетных дисков;

5. анализ проявления эволюции пыли в наблюдаемых параметрах диска, анализ связи между эволюцией пыли и молекулярным составом диска, выявление молекулярных индикаторов эволюции пыли;

6. апробация методики восстановления структуры протопланетных дисков и свойств пыли в них на основе наблюдений протопланетного диска СВ 26.

Научная новизна

Следующие основные результаты были получены впервые:

1. Физико-химическая модель протопланетного диска, одновременно и согласованно учитывающая детальную эволюцию пыли (коагуляцию, фрагментацию, оседание), перенос излучения в континууме, тепловой баланс газа и нестационарную химию;

2. Расчет двумерной физико-химической структуры диска с учетом эволюции пыли;

3. Сравнение отклика физической и химической структуры дисков на различные УФ-избытки с учетом эволюции пыли;

4. Список молекул — индикаторов эволюционной стадии протопланетных дисков — содержание которых существенно меняется в процессе эволюции пыли: С02, Н20, НСООН, НСН, СО;

5. Определение характеристик протопланетного диска СВ 26 на основе наблюдений с интерферометров OVRO, SMA, PdBI на трех частотах. Доказательство наличия центральной области без пыли, определение верхнего предела на размер пылинок в диске атах « 0.02 см, указывающего на раннюю стадию эволюции;

6. Исследование проблемы вырождения между структурными и тепловыми параметрами протопланетного диска СВ 26.

Научная и практическая значимость

В ходе выполнения диссертационной работы сделан новый шаг к пониманию физики протопланетных дисков и их наблюдательных проявлений. Разработанный пакет программ представляют собой комплексный инструмент для интерпретации современных высококлассных наблюдений на (суб) миллиметровых интерферометрах ALMA, SMA, PdBI, CARMA. Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в ведущих международных и российских научных изданиях и используются исследователями из России (ИНА-САН, СПбГУ) и других стран (Института астрономии им. М. Планка, Германия; Университет Вирджинии, США).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 142 страницы, включая 28 рисунков и 4 таблицы. Библиография включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Акимкин, Виталий Викторович

Основные результаты диссертации представлены в рамках 15 докладов устных и двух постерных):

• на международных конференциях

JENAM» (Санкт-Петербург, июль 2011 г.);

Ultraviolet Universe» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.);

Japanese-German Colloquium «From the early universe to the évolution of life» (Heidelberg, декабрь 2011 г.);

• на всероссийских конференциях

Астрономия в эпоху информационного взрыва: результаты и проблемы» (Москва, май 2012 г.);

40-й и 41-й конференциях «Физика космоса» (Екатеринбург, февраль

2011 г., февраль 2012 г.);

Наблюдаемые проявления эволюции звезд» (НАрхыз, октябрь 2012 г.)

Научная программа миссии Миллиметрон» (Пущино, апрель 2013 г.);

• на конференциях Института астрономии РАН конкурсах молодых ученых (Москва; ноябрь 2010 г., ноябрь 2011 г., ноябрь 2012 г.);

• на астрофизических семинарах

Института астрономии РАН (Москва, октябрь 2012 г.); кафедры теоретической физики и волновых процессов ВолГУ (Волгоград, август 2011 г., сентябрь 2012 г.);

Института астрономии им. М.Планка (Heidelberg, февраль 2012 г.).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации опубликованы в шести печатных работах, из них четыре статьи в рецензируемых журналах и два тезиса докладов:

1. Akimkin V. V., Zhukovska S., Semenov D., Pavlyuchenkov Y. N., Wiebe D. S., Vasyunin A. I., Birnstiel Т., Henning Th. Protoplanetary disk structure with grain evolution: the ANDES model // Astrophysical Journal. 2013. Vol. 766, 8, 24 pp.

2. Акимкин В. В., Павлюченков Я. Н., Лаунхардт Р., Бурке Т. Восстановление параметров протопланетного диска СВ 26 по наблюдательным картам в миллиметровом диапазоне // Астрономический журнал. 2012. Т. 89. №12, с. 1008-1023.

3. Pavlyuchenkov Y. N., Wiebe D. S., Akimkin V. V., Khramtsova M. S., Henning T. Stochastic grain heating and mid-infrared emission in protostellar cores // Monthly Notices Royal Astronomical Society. 2012. Vol. 421, pp. 2430-24

4. Акимкин В. В. Диагностика ранних фаз эволюции протопланетных дисков // Труды 41-й конференции «Физика космоса». Екатеринбург. 2012. с. 236.

5. Akimkin V. V., Pavlyuchenkov Y. N., Vasyunin A. I., Wiebe D. S., Kirsanova M.S., Henning T. UV-controlled physical and chemical structure of protoplanetary disks // Astronomy and Space Science. 2011. Vol. 335, pp. 33-38.

6. Акимкин В. В., Павлюченков Я. Н., Вибе Д. 3. Моделирование физико-химической структуры протопланетных дисков // Труды 40-й конференции «Физика космоса». Екатеринбург. 2011. с. 288.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Постановка задачи, обсуждение и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Автором лично разработаны и реализованы методы расчета переноса излучения и вертикальной структуры диска, а также метод определения базовых параметров дисков по наблюдательным картам; автор внедрил данные методы в комплексную модель физико-химической структуры протопланетного диска и проводил непосредственное моделирование.

Благодарности

Хочу выразить благодарности: своему научному руководителю Д.З. Вибе и старшему коллеге Я. Павлюченкову за позитивное мотивирование и обучение хорошему стилю; своим соавторам С. Жуковской, Д. Семенову, А. Васю-нину, М. Кирсановой, М. Храмцовой, Т. Бирнштилю, Т. Хеннингу, Р. Лаун-хардту и Т. Бурке за плодотворное сотрудничество; а также своим друзьям и соратникам по аспирантуре за поддержку, в особенности А. Бречалову и А. Федотову, за критику и взгляд со стороны.

Заключение

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан и программно реализован метод расчета переноса излучения и вертикальной структуры протопланетных дисков, специально предназначенный для расчетов химических процессов.

2. Разработан программный комплекс для моделирования протопланетных дисков с самосогласованным учетом эволюции пыли, процессов излучения, химии и теплового баланса.

3. Рассчитана физико-химическая структура типичного протопланетного диска. Выявлены молекулы, особенно чувствительные к эволюции пыли: С02, Н20, НСООН, ИСК, СО.

4. Показано, что в результате роста пылевых частиц структура диска становится чувствительнее к УФ-излучению, что проявляется в более сильной зависимости поверхностной температуры и скоростей химических реакций от формы спектра в УФ-диапазоне.

5. Разработан и реализован метод определения базовых параметров протопланетных дисков по наблюдательным картам в (суб)миллиметровом диапазоне.

6. Определены параметры протопланетного диска СВ 26. Доказано существование большой (радиусом около 40 а.е.) внутренней области, свободной от пыли. Показано, что диск СВ 26 находится на самой ранней стадии эволюции, и максимальный размер пылинок в нем не превышает 0.02 см.