Перенос и релаксация заряда в неоднородных сегнетоэлектриках и родственных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Солодуха, Александр Майорович

  • Солодуха, Александр Майорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 341
Солодуха, Александр Майорович. Перенос и релаксация заряда в неоднородных сегнетоэлектриках и родственных материалах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2005. 341 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Солодуха, Александр Майорович

Введение.

Глава 1. Кинетические и динамические явления в неоднородных средах: эмпирические формулы и модели

1.1. Особенности электропереноса в неоднородной среде.

1.2. Диэлектрическая релаксация (слабые поля)

1.2.1. Модель Дебая и эмпирические формулы.

1.2.2. Функция распределения времен релаксации. 25 1.2.3. Релаксация Максвелла-Вагнера.

1.3. Модели прыжкового переноса (слабые поля)

1.3.1. Двухузельное приближение.

1.3.2. Мультиплетная прыжковая проводимость.

1.4. Модель универсального отклика (слабые поля).

1.5. Фрактальный подход

1.6. Нелинейные явления (сильные поля).

1.6.1. Спектральные характеристики.

1.6.2. Детерминированный хаос.

1.7. Резюме.

Глава 2. Оснащение эксперимента.

2.1 .Приготовления образцов.

2.1.1. Получение пленок.

2.1.2. Синтез керамики

2.1.3. Выращивание кристаллов.

2.2. Электрофизические методы исследования.

2.2.1. Структура и оптические характеристики.

2.2.2. Измерительная ячейка и приборы

2.2.3. Выбор материала электродов.

2.2.4. Методика импедансметрии.

2.2.5. Нелинейные электрические явления.

2.3. Результаты и выводы.

Глава 3. Физические свойства тонкопленочных оксидов

3.1. Структура и условия получения пленок WO

3.1.1. Пленки с квазиаморфной и кристаллической структурой

3.1.2. Ближний атомный порядок в аморфных слоях

W03 и W03nH

3.2. Электрические свойства пленок WO

3.2.1. Статическая электропроводность.

3.2.2. Электропроводность на переменном токе.

3.3. Оптические свойства пленок WO3.

3.3.1 Межзонные переходы.

3.3.2. Центры окраски

3.3.3. Фотоэлектрические свойства гетероперехода кремний-триоксид вольфрама.

3.4. Модифицированные пленки WO3.

3.5. Пленки на основе титаната свинца.

3.6. Результаты и выводы.

Глава 4. Структура и электрические свойства керамики

4.1. Керамика со слоистой структурой.

4.1.1. Слоистые висмутсодержащие оксиды АВ1гВ209.

4.1.2. Соединения на основе Bi4Ti30i2.

4.1.3. Соединения типа ABi4 М3О15.

4.2. Керамика со структурой дефектного пирохлора.

4.3. Обобщения.

4.4. Результаты и выводы

Глава 5. Диэлектрический отклик полидоменного кристалла триглицинсульфата.

5.1. Слабые поля: релаксация в чистых и примесных кристаллах ТГС.

5.1.1. Влияние старения и примесей.

5.1.2. Влияние условий на поверхности.

5.2. Сильные поля: нелинейные явления в колебательном контуре с сегнетоконденсатором.

5.2.1. Спектральные характеристики в диапазоне радиочастот.

5.2.2. Режимы колебаний: от бифуркаций к хаосу.

5.3. Результаты и выводы.

Глава 6. Расчет характерных параметров процессов переноса заряда, связанных с неоднородной структурой полярной среды.

6.1. Факторы неоднородности и размерности среды

6.1.1. Зрядовое состояние кислородных вакансий

6.1.2. Поляронный перенос.

6.1.3. Особенности прыжковой проводимости в системах разной пространственной размерности

6.2. Динамические процессы в неоднородной среде

6.2.1. Странный аттрактор и множества Жулиа.

6.2.2. Моделирование колебательных режимов

6.3. Универсальность процессов проводимости.

6.4. Фрактальная геометрия фазовых границ

6.5. Результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос и релаксация заряда в неоднородных сегнетоэлектриках и родственных материалах»

Актуальность темы

Электрические свойства твердых тел - одна из комплексных проблем науки о конденсированных средах. Особое место здесь занимают вопросы, связанные с процессами переноса заряда и поляризации в полярных диэлектриках, к которым, в первую очередь, следует отнести сегнетоэлектрики и родственные им материалы. Уникальные свойства этих соединений и многочисленные аспекты практического применения являются основой повышенного интереса к ним со стороны исследователей. Однако большие сложности возникают при попытках разделить вклады в измеряемые величины различных механизмов транспорта заряда. Согласно теории Дебая идеальный диэлектрик характеризуется одним временем релаксации, но неоспоримым опытным фактом является то, что твердые тела с трудом описываются этой теорией. Наука стоит перед задачей, связанной со сложным иерархическим строением конденсированных сред, когда большинство материалов, важных для технических целей, не поддаются точному описанию на уровне их микроскопических параметров. Для продвижения в этих вопросах необходимо установить универсальные характеристики электрических свойств таких сред, изучая их физические, химические, геометрические особенности. Практически, все реальные материалы содержат неоднородные участки различного масштаба. При этом часто речь идет об электрической неоднородности, которая может быть следствием межфазовых границ, точечных и линейных дефектов, наличия пор, а также границ доменов в полидоменных сегнетоэлек-триках. Природа релаксационных процессов, связанных с неодно-родностями, представляет большой интерес для исследователей, т.к. эти процессы определяют работу многих устройств, а также являются источниками шума в них. В последние годы при описании свойств неоднородных объектов все больше внимания уделяется методам и представлениям фрактальной геометрии, которые дают новый инструмент для изучения сложного строения как природных, так и синтезированных материалов. Естественным образом, описание кристаллической фазы опирается на симметрийные аспекты, которые включают зеркальную, поворотную и трансляционную симметрии. Однако для ситуации, когда неоднородность среды становится существенной, появляется необходимость учитывать еще один инвариант - самоподобие (или в более общем случае - самоаффинность), присущее многим законам природы и бесчисленным явлениям в ней. Самоподобие проявляет себя не только в геометрическом плане, но и в динамике протекающих процессов, порождая, при определенных условиях, состояние системы противоположное симметрийной соразмерности и получившее название хаос. Таким образом, установление взаимосвязи между нарушением дальнего и ближнего порядка в кристаллической решетке и его влиянием на свойства объекта позволит достичь более глубокого понимания особенностей процессов переноса заряда в реальных твердотельных материалах.

Объекты исследования

Для обеспечения полноты физического описания влияния неод-нородностей на характеристики полярной среды, объектами нашего исследования были выбраны пленочные, керамические и кристаллические материалы, относящиеся к сегнетоэлектрикам, или родственные им. Эти материалы являются основой создания таких электронных приборов как варисторы, позисторы, элементы памяти, умножители частоты, трансполяризаторы, термостабилизаторы, электрохромные дисплеи, газовые сенсоры. Ясно, что научный и практический интересы в этой области тесно связаны и дополняют друг друга.

Значительная часть работы посвящена одному из представителей оксидов переходных металлов - триоксиду вольфрама (WO3). Выбор этого соединения определялся несколькими причинами, зависящими от его характерной структуры и свойств. Во — первых, структура W03, представляющая предельный случай структуры типа перовскита (что можно записать как ШВОз, где □ - символ вакансии для структуры АВОз), построена на основе кислородного октаэдра, который обладает повышенной способностью к трансформации. Это позволяет WO3, в зависимости от температуры, демонстрировать переходы между четырьмя фазами различной симметрии. При этом наблюдаются как сегнетоэлектрические, так и ан-тисегнетоэлектрические свойства. Во - вторых, это соединение допускает устойчивость большого числа нестехиометрических фаз за счет образования кислородных вакансий. В - третьих, структура содержит каналы, пригодные для ионного транспорта. В - четвертых, для WO3 имеют место явления электро - и фотохромизма, что особенно наглядно проявляется в тонких пленках и играет важную роль для современного производства электронной техники, ускоренно двигающегося в направлении миниатюризации компонентов схем и приборов. Важность и общность этой тематики подтверждается большим числом публикации в научно - технической литературе (в основном, зарубежной).

Определенная часть исследования связана с изучением свойств поликристаллических материалов в виде керамики сложного состава: пирохлора и слоистых перовскитов. Большинство таких соединений отличает высокая рабочая температура, что расширяет область их применения, а возможность вариации состава создает предпосылки для развития технологии получения материалов с заранее заданными свойствами. В работе также представлены результаты изучения электрических свойств кристалла триглицинсульфата (ТГС) - одного из самых известных представителей класса сегнетоэлектриков. Этот кристалл, фактически, является модельной средой для исследования поведения доменов, а также нелинейных эффектов в колебательных системах, приводящих к детерминированному хаосу.

Каждый из представленных материалов отличается характерным механизмом электропереноса, связанным с определенным типом носителей заряда (для пленок - прыгающие заряды, для керамики -смешанный тип, для кристаллов ТГС - дипольный отклик), что в совокупности дает исчерпывающую характеристику электрическим особенностям неоднородных полярных сред.

Цель и задачи исследования

Целью и задачами работы явилось комплексное исследование закономерностей и особенностей кинетических и динамических явлений в электрически неоднородных полярных средах, представленных в форме тонкопленочных, керамических и кристаллических образцов. Конкретные задачи включали в себя:

1. Разработку экспериментальной установки для формирования пленочных оксидов вольфрама с различной степенью структурного упорядочения лазерным испарением исходного материала в вакууме.

2. Развитие метода импедансной спектроскопии для получения полного объема информации из набора значений непосредственно измеряемых величин: модуль импеданса, угол сдвига фаз, частота, температура.

3. Исследование структуры пленочных и керамических образцов и ее влияние на процессы электропереноса и диэлектрические характеристики.

4. Исследование линейной релаксации доменных стенок в полидоменном кристалле ТГС с различными условиями на поверхности; выявление особенностей хаотического поведения нелинейного колебательного контура с сегнетоконденсатором на основе проведения эксперимента и моделирования.

5. Разделение в изучаемых объектах вклада в электропроводность различных физических механизмов электрического транспорта на основе существующих теоретических моделей.

6. Оценку возможности практического использования пленок оксидов, керамики и кристаллов в приборах микроэлектроники.

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые, на основе комплексного исследования, установлены особенности структурных, электрических и оптических свойств тонких слоев стехиометричного и восстановленного триоксида вольфрама, а также пленок смешанных оксидов, полученных лазерным испарением в вакууме исходного порошка.

2. Впервые, по данным эксперимента и на основе расчета функции радиального распределения, установлены характерные изменения ближнего порядка в свежеполученных аморфных слоях триоксида вольфрама

3. Впервые экспериментально установлены значение параметра зарядового состояния кислородных вакансий и аномалии электропроводности в тонких слоях восстановленого триоксида вольфрама.

4. Впервые для исследуемых перовскитоподобных оксидов проведен расчет плотности объемных и поверхностных центров локализации на основе метода эффективной среды.

5. Впервые установлены различные механизмы релаксации макроскопической поляризации в слабых электрических поля в зависимости от состояния поверхностного слоя сегнетоэлектрического кристалла ТГС.

6. Впервые установлены особенности структуры и диэлектрических свойств слоистой висмутсодержащей керамики типа А2т-2В14М2тОбт+б с дробным значением т = 1.5 при изовалентной модификации состава.

7. Впервые, на основе разработанной методики, определена фрактальная размерность странного аттрактора хаотических колебаний вектора поляризации полидоменного кристалла ТГС.

Научная и практическая значимость исследований:

1. Создана установка и разработана технология получения тонкопленочных оксидных и полупроводниковых структур лазерным испарением в вакууме исходных порошков, что является определенным вкладом в развитие данного метода и может быть использовано в производстве микроэлектронных схем и устройств.

2. Предложен метод расчета диэлектрических параметров объектов с относительно высокой величиной электрической проводимости прыжкового типа на основе дисперсии комплексного электрического модуля.

3. Установлена принципиальная возможность создания электрохромных ячеек на базе полученных лазерным испарением конденсатов WO3 и его смесей с другими оксидами, а также источников фото-эдс на основе гетероперехода Si -WO3.

4. Экспериментально показана возможность изменения величины электрической проводимости в широких пределах для ионного проводника со структурой типа дефектного пирохлора А2В2О6 модификацией состава ионов в подрешетке А, что может найти практическое приложение.

5. Разработаны рекомендации по методике приготовления поверхности образцов сегнетоэлектрических кристаллов для исследования в слабых электрических полях с целью получения адекватного отклика объема образца, что важно при интерпретации результатов экспериментов и сравнении данных разных авторов.

6. Экспериментально подтверждены (верифицированы) предсказанные теорией Брыксина особенности двух- и трехмерного прыжкового переноса в неупорядоченных (неоднородных) материалах.

7. Усовершенствована методика изучения хаотических колебаний RLC контура, позволяющая идентифицировать точки фазового пространства, формирующие сечение Пуанкаре, строить функцию последования и моделировать поведение сложных колебательных систем.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Механизм переноса заряда в слабых переменных электрических полях для неоднородных фаз пленок и керамики кислородно-октаэдрического типа осуществляется за счет мультиплетных перескоков носителей (в том числе и поляронов малого радиуса) по узлам из кластеров разной величины, а характер дисперсии фактора энергетических потерь зависит от размерности пространства в котором происходит движение носителей заряда.

2. Методика расчета диэлектрических параметров материалов с заметной долей прыжковой проводимости в адмиттансе образца, основанная на представлении экспериментальных данных в комплексной плоскости электрического модуля, позволяет разделить вклады в электропроводность носителей заряда и диполей и определить значение времени релаксации и граничных величин диэлектрической дисперсии.

3. Особенности структуры триоксида вольфрама позволяют эффективно использовать метод импульсного лазерного испарения для получения вакуумных конденсатов данного материала, а также формировать тонкие слои его смесей с другими оксидами, обладающие новыми свойствами.

4. Тонкие пленки триоксида вольфрама являются открытыми системами, в которых, в зависимости от степени упорядочения и состояния окружающей среды, происходят изменения в структуре, связанные как с гидратацией объема, так и с вариациями концентрации двухзарядных анионных вакансий.

5. Целенаправленное изовалентное замещение части ионов типа А и В в исходной матрице керамических образцов слоистой висмутсодержащей керамики с общей формулой AmiBi2Bm03m+3 (m=2,3,1.5) оказывает влияние на температуру фазовых переходов, объем элементарной ячейки, величину и область дисперсии диэлектрической проницаемости; ионная электропроводность керамики со структурой типа дефектного пирохлора А2В2О6 демонстрирует сильную зависимость от радиуса иона в положении А.

6. Разичные состояния поверхностного слоя образцов полидоменных кристаллов триглицинсульфата принципиально изменяют характер температурной зависимости времени диэлектрической релаксации при колебании доменных стенок в слабых электрических полях диапазона радиочастот.

7. Модель хаотического поведения колебаний вектора поляризации полидоменного сегнетоэлектрика, позволяет находить фрактальную размерность странного аттрактора в фазовом пространстве для колебательного контура с нелинейной электрической емкостью.

Личный вклад автора

В данной диссертационной работе автору принадлежит основная роль в выборе направления исследования, критическом анализе научной литературы, разработке и реализации экспериментов, обобщении и интерпретации полученных результатов, формулировке основных положений и выводов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется воспроизводимостью структурных данных исследуемых объектов, многократной экспериментальной проверкой результатов измерений, использованием современной аттестованной аппаратуры и согласованием части полученных значений измеряемых величин с данными из литературных источников.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликована 71 работа, включая 25 статей в журналах (22 из которых в изданиях, согласно перечню ВАК), 9 статей в научных сборниках, 2 депонированные в ВИНИТИ работы, остальные - материалы научных конференций, на которых представлялись результаты исследования:

IX, XII, XIII Всесоюзн. (Всеросс.) совещ. по сегнетоэлектричеству (Ростов-на-Дону-1978, 1989, Тверь-1992, Иваново-1995, Тверь

2002; I и II Всесоюзн. конф. «Актуальные прблемы получения и применения сегнето- и пьезоматериалов». Москва-1981, 1984; Всесоюзн. научная конф. «Физика диэлектриков», Баку-1982; II и III Всесоюзн. конф. по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов, Москва-1983, Звенигород-1988;. II Всесоюзн. конф. «Физика оксидных пленок», Петрозаводск-1987; I Всесоюзн. симпозиум «Методы дифракции электронов в исследовании струкуры вещества», Звенигород-1991; 8th и 9th Int. Meet. Ferroelectrisity, Maryland, USA-1993, Seul, Korea-1997; Europ. Meet. Ferroelectrisity: The Netherland - 1995, Praha-1999, Madrid - 2001, Gr. Britain-2003; IV и V Междунар. конф. «Действие электромагн. полей на пластичность и прочность материалов», Воронеж-1996, 2003, 2005; 2-ой Всероссийский семинар "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении", Воронеж - 1999; XX Междунар. конф. "Релаксационные явления в твердых телах", Воронеж - 1999; Междунар. научно-техн. конф. «Межфазная релаксац. в полиматериалах», Москва- 001, 2003; 1-я и 2-я Всеросс. конф. «Физико-хим. процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж -2002, 2004; III Междунар. семинар "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах", Воронеж-2004; VI Int. Congr. of Matem. Modeling. Nizhny Novg., Russia-2004.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы из 305 наименований. Общий объем составляет 341 страниц, включая 113 рисунков и 12

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Солодуха, Александр Майорович

Основные результаты для образцов даны в таблице 10. Из рисунков и таблицы видно, что примесь хрома заметно увеличивает частоту релаксации fr, а примесь железа - энергию активации, значение которой для чистого ТГС согласуются с данными работы [242].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Й К общему итогу работы можно отнести совокупность результатов, полученных на основе единого подхода к электрическим свойствам широкого ряда реальных сегнетоэлектриков и родственных им материалов (пленок, керамики, кристаллов) с учетом наличия у них областей с характерными внутрифазными и межфазными неод-нородностями, которые, потеряв качество трансляционной симметрии, формируют пространственные структуры с новым инвариантом - самоподобием. Такие структуры демонстрировали универсальность в поведении релаксирующих элементов, роль которых играли локализованные электроны, ионы, диполи, доменные стенки. Наряду с этим, каждый тип материала имел свои особенности, что было установлено в процессе исследования.

Таким образом, основные результаты и выводы состоят в следующем:

1. В исследованных оксидных пленочных и керамических образцах наблюдается прыжковый характер электропроводности. Наиболее подходящей моделью для описания эксперимента является метод эффективной среды Брыксина, на основе которого получены оценки концентрации центров локализации и отношение расстояния между центрами к радиусу локализации для двух- и трехмерного прыжкового переноса. При этом для аморфных слоев W03 представляется наиболее вероятным поляронный прыжковый перенос с радиусом полярона 0.19 нм и константой элек-тронно-фононной связи 12.2.

2. Электрическая неоднородность пленок WO3 определяется наличием двухзарядных кислородных вакансий, рост концентрации которых уменьшает энергию активации электрической проводимости и увеличивает интенсивность поглощения света в области 1.45 эВ (аморфная фаза) и 0.8 эВ (кристаллическая фаза). Последний случай является определяющим для механизма лазерного испарения исходного порошка на длине волны 1.06 мкм. Вблизи оптического края фундаментального поглощения имеют место два механизма, один из которых чувствителен к степени упорядочения структуры. В кристаллической фазе наблюдаются аномальные скачки для температурной зависимости электропроводности. Модифицирование пленок триоксида вольфрама оксидом тантала увеличивает сопротивление и сглаживает аномалии электропроводности, а добавки оксида молибдена смещают максимум оптического поглощения в сторону больших энергий.

3. Взаимное расположение ионов вольфрама и кислорода в кислородном октаэдре (основной структурной единице перовскитов) одинаково для тонких слоев триоксида вольфрама, полученных лазерным и термическим испарением, однако сочленение октаэдров зависит от способа получения пленки. Аморфные слои WO3 активно адсорбируют молекулы воды, создавая в ближнем порядке дополнительную координационную сферу радиуса 0.54 нм с полосой ИК поглощения вблизи 1450 см-1.

4. В слоистой висмутсодержащей перовскитоподобной керамике с общей формулой Am1Bi2Bm03m+3, для составов с m = 2 и 3 замещение ионов в позиции Вш на изовалентную комбинацию ионов с меньшим радиусом уменьшает объем элементарной ячейки и высоту максимума диэлектрической проницаемости в области фазового перехода, а температуру последнего увеличивает. Изо-валентная замена иона А приводит к смещению максимумов температурных зависимостей диэлектрической проницаемости в сторону больших температур тем сильнее, чем больше радиус иона. Для смешанных слоистых структур с m = 1.5 установлены две области диэлектрической дисперсии с сильно размытым спектром времен релаксации, отражающие большую структурную неоднородность по сравнению с m = 2 и m = 3 за счет чередования провскитоподобных слоев различной толщины (m = 1 и т = 2).

5. Дефицит кислорода в структуре дефектного пирохлора А2ВгОб способствует транспорту ионов А по каналам между октаэдрами ВОб, что для исследованной керамики состава (PbixBax)2BiNbC>6 (0 < х < 0.02) связано с перемещением ионов РЬ, имеющих меньший радиус, чем ионы Ва. Изменение концентрационного соотношения ионов типа А приводит к резкому изменению значения проводимости, которая убывает с увеличением х.

6. Значения параметров диэлектрического отклика (времени релаксации, энергии активации, комплексной диэлектрической проницаемости) полидоменных кристаллов триглицинсульфата в слабых электрических полях определяется совокупным влиянием поверхностного слоя и конфигурацией доменной структуры, связанной с наличием дефектов. Определенные изменения состояния поверхностного слоя приводят к существенному изменению характера температурной зависимости времени релаксации т в сегнетофазе, а именно: аррениусовский вид функции для независимых осцилляторов сменяется степенной зависимостью, приводящей к росту т с ростом температуры.

7. Моделирование хаотического поведения нелинейной среды (на основе экспериментального изучения различных режимов колебаний доменных стенок в сегнетоэлектрике при гармоническом возбуждении, наблюдения соответствующих сечений Пуанкаре в фазовом пространстве заряд-ток и построения функции последо-вания) показало наличие странного аттрактора с фрактальной размерностью 2.4 - 2.5. Численное решение уравнения Дуффинга для таких систем дает основание утверждать, что условия перехода от регулярных колебаний к детерминированному хаосу связаны с величиной диссипативного фактора и с нарушением нечетности функции возвращающей силы. При слабой диссипации энергии наблюдается продолжительное блуждание фазовой траектории в широкой области фазового пространства, которая сильно сжимается с ростом диссипативного фактора.

8. Явления электропереноса и диэлектрического отклика неоднородных полярных материалов в слабых и сильных электрических полях описываются в рамках единого подхода, основанного на фрактальных свойствах диссипативных открытых систем, в которых реализуются пространственные и временные самоподобные структуры.