Перемешивание жидких сред в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ермаков, Алексей Сергеевич

  • Ермаков, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 177
Ермаков, Алексей Сергеевич. Перемешивание жидких сред в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 1996. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Алексей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Пути совершенствования аппаратов для механического перемешивания жидких сред.

1.1 Анализ процесса перемешивания жидких сред.

1.2. Тенденции развития техники механического перемешивания жидких сред.

1.3. Методы описания гидродинамики роторных аппаратов.

1.4. Процессы переноса вещества и теплоты при перемешивании жидких сред.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Теоретические основы описания перемешивания в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии.

2.1. Диссипация энергии в пространствено-неоднородном турбулентном потоке.

2.2. Определение скорости диссипации энергии в роторном аппарате.

2.3. Массоперенос в дисперсных средах при больших скоростях диссипации энергии.

2.4. Влияние неоднородности турбулентного потока на перенос пассивной примеси в аппарате.

2.5. Оценка качества перемешивания.

Глава 3. Экспериментальное исследование перемешивания при больших скоростях диссипации энергии.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Исследование диссипации энергии при механическом перемешивании в роторных аппаратах.

3.3. Исследование переноса пассивной примеси при перемешивании.

3.4. Растворение твердых частиц в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии.

3.5. Определение коэффициента теплопередачи в роторном аппарате.

Глава 4. Методика определения основных технологических параметров роторных аппаратов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перемешивание жидких сред в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии»

Механическое перемешивание является одним из наиболее распространенных процессов химической технологии, а аппараты с механическими перемешивающими устройствами - доминирующий тип аппаратов для обработки жидких сред.

Механическое перемешивание остается наиболее эффективным способом интенсификации гидродинамических процессов и процессов тепло- и массообмена. Это объясняется высоким коэффициентом полезного действия механических перемешивающих устройств, простотой и надежностью их конструкций. Кроме того, накоплен большой опыт в изучении и математическом описании процессов, происходящих при перемешивании.

За последние годы в области фундаментальных исследований гидродинамики и процессов переноса в аппаратах с механическими перемешивающими устройствами достигнут значительный прогресс. Работы, выполненные В В. Кафаровым, Г1. Г. Романковым, Ф. Стренком, В. Г. Ушаковым, В.М. Барабашом, Н.Н. Куловым и другими учеными позволили проникнуть в физический механизм перемешивания и рассмотреть его различные стороны с единых теоретических позиций.

Не смотря на это существует разрыв между достижениями в области создания новых материалов и разработки технологий и возможностями оборудования для их осуществления. Это прежде всего касается проведения высокоинтенсивных процессов (особенно в потенциально опасных средах), а также осуществление сложных реакций в гетерогенных средах. Повышение требований к качеству получаемых продуктов влечет за собой повышение требований к качеству и скорости перемешивания. Именно это определяет значимость исследований, направленных на создание аппаратов, позволяющих управлять интенсивностью процесса. К таким аппаратам можно отнести реакторы роторного типа, способне, обеспечить большую интенсивность перемешивания за счет высокой скорости диссипации механической энергии.

Решение поставленной задачи предполагает в первую очередь углубленное изучение влияния макро- и микроструктуры турбулентности на закономерности перемешивания и эффективность проектируемого оборудования. Проблемы влияния устойчивых когерентных образований и фрактальной структуры турбулентных потоков на процессы переноса в них, хотя и рассматриваются в теоретической гидродинамике, но до сих пор не имеют инженерного приложения. В связи с этим весьма актуальными остаются в настоящее время работы, связанные с изучением механизмов протекания процесса перемешивания в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии и применением достижений теоретической гидродинамики к разработке научно-обоснованных методов их расчета.

Цель работы. Изучение процессов, вызываемых механическим перемешиванием жидких сред в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии и разработка научно обоснованной методики определения их технологических параметров на основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований является основной целью данной работы.

Научная новизна. Теоретические исследования процессов переноса, протекающих при перемешивании в роторных аппаратах, проведены с использованием единого подхода, основанного на применении в качестве определяющего параметра скорости диссипации энергии. Для анализа закономерностей диссипации энергии в различных гидродинамических режимах течения предложен метод, опирающийся на элементы теории диссипативных систем. Показано, что выражение для расчета скорость? \ диссипации энергии в турбулентном потоке может быть определено,' исходя из представлений о фрактальности турбулентности. В работе также обоснованы способы экспериментальной оценки фрактальной размерности поля диссипации энергии и определения значения локальной скорости ее диссипации. Установлены зависимости коэффициентов тепло- массоотдачи и продольного перемешивания от фрактальной размерности поля диссипации энергии. Впервые изучена работа роторных аппаратов в диапазоне скоростей \ J диссипации энергии до 1000 Вт/кг. Разработан способ оценки качества I * перемешивания, позволяющий определить по значениям концентрации, | целевого компонента в пробе размеры ненеремешанных областей. ' $

Практическая ценность. Результаты исследований, представленных в диссертационной работе имеют достаточно общий характер и могут быть использованы для моделирования и проведения расчетов многих типов механических перемешивающих устройств, работающих с жидкими средами.

Аппараты рассмотренных конструкций могут быть применены в ряде современных технологий: производстве силикатного стекла, диспергировании пигментов, нитровании, сульфировании и сульфатировании.

Разработанные в диссертации инженерные подходы к определению основных технологических параметров роторных аппаратов нашли конкретные приложения в расчете реактора для промывки суспензий в производстве ряда полимеров, а также при выполнении расчетов роторного аппарата для проведения реакций с большим тепловыделением.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ермаков, Алексей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ процесса механического перемешивания жидких сред, рассмотрены его основные иерархические уровни и выявлены определяющие параметры.

2. Проанализированы существующие методы описания процессов, происходящих при перемешивании жидкости в условиях различных гидродинамических режимов.

3. Для анализа гидродинамической обстановки в роторных аппаратах при больших скоростях диссипации энергии предложен подход, основанный на исследовании эволюции поля диссипации энергии в потоке.

4. Показана возможность учета неоднородности поля диссипации энергии при перемешивании путем определения соответствующей фрактальной размерности. Предложен метод определения фрактальной размерности поля диссипации энергии в турбулентном потоке на основе эмпирических данных по скорости диссипации.

Получено выражение, связывающее среднее и локальное значения скорости диссипации энергии.

5. Приведено качественное исследование зависимости, моделирующей возникновение и развитие турбулентности в роторных аппаратах.

6. Проанализированы закономерности диссипации энергии в аппаратах с различными конструкциями роторов.

Для турбулентного режима получена обобщенная формула для расчета скорости диссипации и на основе экспериментальных данных определена фрактальная размерность поля диссипации в случае использования различных роторов. Выявлена тенденция уменьшения неоднородности поля диссипации при использовании роторов с развитой поверхностью.

7. С учетом представлений о неоднородности поля диссипации энергии предложены зависимости, связывающие скорость диссипации энергии с коэффициентами теплоотдачи и массоотдачи в системах жидкость-твердое, жидкость-жидкость, жидкость-газ, коэффициентом продольного перемешивания, а также с величиной неперемешанных областей. Показано существенное влияние неоднородности поля диссипации на процессы переноса и времена макро- и микроперемешивания при больших скоростях диссипации энергии.

Опытным путем подтверждена адекватность выражений для коэффициентов теплоотдачи и продольного перемешивания.

На системе жидкость-твердое проведена экспериментальная проверка предложенных методов расчета коэффициента массоотдачи, показано хорошее совпадение экспериментальных значений в широком диапазоне изменения скорости диссипации энергии.

Установлено, что для реализации режима идеального вытеснения наиболее подходящими являются ротор с дисками и стержневой ротор.

8. Предложен способ оценки качества перемешивания, устанавливающий взаимосвязь между отклонением концентрации в пробе и объемами неперемешанных областей, который успешно используется при аналитическом контроле качества перемешивания.

Получена зависимость размера неперемешанных областей от времени перемешивания и скорости диссипации энергии.

9. Предложены практические рекомендации по выбору конструкции роторных аппаратов в зависимости от областей их применения. Даны рекомендации по расчету основных геометрических размеров и технологических параметров роторных аппаратов.