Перекрытия каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях из мелких сборных элементов низкой прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кансеитов, Манапхан Бекзатович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кансеитов, Манапхан Бекзатович
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор опыта строительства каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях
1.2. Анализ работ по совершенствованию перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях
1.2.1. Анализ технических решений малоэтажных зданий
1.2.2. Анализ известных методов расчета перекрытий
1.3. Цель и задачи исследований
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ
2.1. Выбор основных параметров опытных конструкций
2.2. Технология изготовления опытных конструкций
2.3. Методика проведения испытаний
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕКРЫТИЙ
3.1. Напряженно-деформированное состояние перекрытий при натяжении арматуры
3.2. Анализ исследований напряженно-деформированного состояния перекрытий при действии вертикальной нагрузки
Выводы по главе
4. РАСЧЕТНЫЕ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИЙ (ПРОГИБОВ) ПЕРЕКРЫТИЙ
4.1. Методика конечных элементов (МКЭ)
4.2. Использование вычислительных комплексов (ВК) «Лира» и «SCAD» для расчетов деформации (прогибов) перекрытий
4.2.1. Особенности моделирования швов между плитами при расчете перекрытий МКЭ с применением персональных
компьютеров и ВК «Лира» и «SCAD»
4.2.2. Анализ результатов расчета деформаций и напряжений перекрытий Ф-1, Ф-2 с помощью ВК «Лира»
4.2.3. Анализ результатов расчета деформаций и напряжений перекрытий Ф-1, Ф-2 с помощью ВК «SCAD»
4.2.4. Результаты расчета деформаций (прогибов) перекрытий размером 4,2x4,2 м, составленных из 16-ти плитных элементов
4.3. Методика расчета деформаций (прогибов) перекрытий без использования МКЭ
4.4. Сравнительный анализ результатов исследований перекрытий размером 4,2x4,2 м, состоящих из цельной плиты и из нескольких плитных элементов на ячейку
Выводы по главе
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1.Внедрение технических решений перекрытий из мелкоштучных плитных элементов
5.2. Технико-экономические показатели
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .Рекомендации по расчету, проектированию,
изготовлению и монтажу перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях, составленных из
мелких сборных плитных элементов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справки о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекрытия каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях из мелких сборных элементов низкой прочности»
ВВЕДЕНИЕ.
В последнее время во многих регионах стран России и СНГ происходит переход жилищного строительства на возведение малоэтажных ( индивидуальных ) зданий в сельской и городской местности (коттеджи, фермерские дома и др.). Такая же тенденция проявляется в странах Восточной Европы (Венгрия, Польша и др.).
Однако, как показал анализ известных проектных решений, большинство проектных институтов по прежнему ориентируются при строительстве таких зданий на использование крупногабаритных железобетонных изделий заводского производства с использованием высокопрочного бетона (В20 и более), мощных кранов и специального транспорта (панелевозов и т. п.). Между тем более целесообразно применение мелких плитных элементов (например, несколько плит на перекрытие), в том числе из бетона классов В15 и ниже. Особенно эффективен такой подход при использовании каркасной системы с натяжением арматуры в построечных условиях.
Данная система представляет собой сборно-монолитную конструкцию, несущие элементы которой объединены между собой путем натяжения «на бетон» высокопрочной арматуры в построечных условиях в процессе монтажа.
К числу преимуществ рассматриваемой системы можно отнести сокращение трудоемкости и сроков монтажа, уменьшение (в несколько раз) количества типоразмеров и марок сборных изделий, почти полное отсутствие закладных деталей, выпусков арматуры и трудоемких сварочных работ при возведении данной конструктивной системы, снижение расхода стали, бетона и цемента.
Актуальность темы. В большинстве известных технических решениях перекрытия каркасно-панельных жилых и других зданий с
натяжением арматуры в построечных условиях выполнялись из тяжелого бетона классов В20 и более. При этом в указанной системе использовались перекрытие, состоящее из одной цельной плиты или двух полуплит, что затрудняет их перевозку, а для монтажа перекрытий используются подъемные механизмы (краны) большой грузоподъемности. Поэтому возникла настоятельная необходимость исследования перекрытий каркасной системы, состоящих из большого количества мелких сборных плит, в том числе и низкой прочности, что позволит использовать для монтажа краны небольшой грузоподъемности.
Целью диссертационной работы является установление на основании экспериментально-теоретических исследований возможности применения перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях, состоящих из нескольких мелких плит, в том числе и низкой прочности, а также разработка новых технических решений перекрытий и рекомендации по их расчету и проектированию.
Автор защищает:
- постановку вопроса и методику проведения исследований;
- результаты проведенных экспериментально-теоретических исследований перекрытий из нескольких мелких плит, в том числе и низкой прочности бетона;
- рекомендации по расчету перекрытий из нескольких мелких плит низкой прочности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлен характер работы под нагрузкой перекрытий каркасной системы с натяжением арматуры в построечных условиях, состоящих из нескольких сборных плит;
- установлено напряженно-деформированное состояние перекрытий из мелких плит;
- определено влияние наличия нескольких сборных плит в ячейке перекрытия на деформативность по сравнению с перекрытиями, состоящими из цельной сборной плиты. Практическое значение работы. Работа выполнялась в соответствии с договорами № 01-00062-91 Госстроя СССР и № 16-8-155/92 Минстроя России, а также с договором № 578 с Комитетом по науке и технологии Правительства Москвы. На основе экспериментально-теоретических исследований была подтверждена возможность применения мелких сборных плит из бетона низкой прочности для изготовления перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях, разработаны «Концепция нового способа малоэтажного коттеджного строительства» и Альбом «Новые технические решения сборно-монолитных перекрытий из отдельных плитных элементов на ячейку каркаса, изготавливаемых из тяжелого, легкого и ячеистого бетонов прочностью 5... 10 МПа», а также составлены рекомендации по их расчету и проектированию. Внедрение новых типов перекрытий, составленных из мелких сборных плит различной прочности позволяет по сравнению с существующими решениями из тяжелого бетона классов В20...В25 и выше уменьшить на 1м2 расход цемента на 7...22% (5...15 кг) и арматурной стали на 7.. .9% (1.. .3 кг).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на технических совещаниях лаборатории №19 НИИЖБ (г. Москва, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедры «Строительные конструкции и строительные материалы» Казахского химико-технологического института (г. Чимкент, 1991, 1992, 1993 гг.), на заседании кафедры «Железобетонные конструкции» Московского института коммунального хозяйства и строительства (г. Москва, 1999 г.) и на региональной научно-технической конференции (г. Каратау, 1991 г.). Результаты работы также представлены на Московской международной
специализированной выставке-конференции «Инвестиция- Строительство -Недвижимость» ( «REALTEX-97» в Выставочном зале «Манеж» в 1997 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы (92 наименований) и приложений. Всего 119 страниц, в том числе 62 страниц машинописного текста, 45 рис. и 12 табл.
Работа выполнена в 1991... 1998 гг. в лаборатории конструкций, возводимых с натяжением арматуры в построечных условиях (№19) НИИЖБ ГНЦ « Строительство» Госстроя России под руководством доктора технических наук, профессора Маркарова H.A.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Обзор опыта строительства каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях.
Одной из современных эффективных конструктивных систем является каркасная система (типа «ИМС») с натяжением арматуры в построечных условиях. К числу преимуществ данной системы являются сокращение трудоемкости и сроков монтажа за счет уменьшения количества типоразмеров и марок сборных изделий, практически полное исключение трудоемких сварочных работ, закладных элементов несущих конструкций, снижение расхода стали, бетона и цемента. В результате имеют место безригельные перекрытия без выступающих частей, что дает возможность использовать свободную планировку, широкий шаг, использовать возможности архитектурно-планировочных решений. При этом внедрение данной конструктивной системы может осуществляться без больших капитальных вложений, что особенно важно для районов, где отсутствует значительная база стройиндустрии.
Ячейка рассматриваемой системы состоит из 4-х сборных колонн, плит перекрытий, бортовых элементов, диафрагм и преднапряженной арматуры. Колонны и плиты перекрытия объединяются в единую систему за счет преднапряжения при монтаже высокопрочной арматуры (канатной К-7, стержневой Ат-1У и др.), которая пропускается через отверстия в колоннах. В результате происходит обжатие перекрытия в двух ортогональных направлениях (рис. 1.1) в узловых соединениях перекрытий с колоннами (см. рис. 1.1), вследствие обжатия возникают силы трения, обеспечивающие совместную работу всех элементов системы при нагружении. При этом тем самым можно отказаться от традиционного
контактный колонна
Рис. 1.1. Общий вид (а) и узловое соединение колонны с плитами (б) перекрытия каркасно-панельного здания с натяжением арматуры в построечных условиях.
опирания плит перекрытий на балки и сборные ригели, а также от необходимости устройства металлических закладных деталей и сварочных работ.
Первые исследования указанной системы проводились в 1956 году в Югославии под руководством проф. Бранко Жежеля /16,26/ в научно-исследовательском институте испытаний материалов Сербии, по наименованию которого конструктивная система получила свое название-«ИМС». В 1957 году Б.Жежель получил патент и в г. Белграде началось экспериментальное строительство первых объектов на основе предложенной системы. В дальнейшем строительство зданий с использованием предложенного каркаса осуществлялось как в разных городах Югославии, так и в ряде других стран (Куба, КНР, АРЕ, Румыния, Италия, Венгрия, Ангола Австрия и др.).
Опыт зарубежного строительства и эксплуатации зданий рассматриваемой системы /16,85,86/ показал их высокую надежность и возможность выдерживать значительные сейсмические воздействия (до 7.. .9 баллов). Поэтому в начале 80-х годов в СССР была начата разработка и возведение каркасно-панельных сейсмостойких жилых и общественных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях /11,12,13,14,27/.
В ТбилЗНИИЭПе с 1982 по 1986 гг. под руководством докт. техн. наук Кимберга A.M. был проведен ряд экспериментов натурных фрагментов и моделей рассматриваемой системы при воздействии вертикальных и горизонтальных нагрузок /12,13,14,38,39,40,41,42,44/. На основе полученных результатов исследований было разработано «Временное руководство по проектированию конструкций указанной системы» /71/.
С 1984 года под руководством докт. техн. наук, проф. Маркарова H.A., канд. техн. наук Филаретовым М.А., Казакбаевым Ж..К., Солдатовым H.A., Баланчивадзе Л.А., Хасеновым А.Г., Турсунбаевым O.A. и при участии ряда других сотрудников лаборатории №19 были проведены комплексные
научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по дальнейшему совершенствованию каркасной конструктивной системы с натяжением арматуры в построечных условиях /36,37,58,61,65,67,68,80,81/. Так были проведены исследования системы с различными типами сборных плит из разных классов бетона, размерами ячеек и величинами нагрузок, которые в дальнейшем были использованы в зданиях, возведенных в гг. Чебоксары, Тбилиси, Северный Кавказ, Пермь, Ташкент, Новосибирск /61,65/. Результаты исследований показали высокую надежность рассматриваемой системы и выявлены условия возможности улучшения технико-экономических показателей /67,68/.
На основе результатов вышеуказанных исследований и проектно-конструкторских разработок при участии НИИЖБ построено более ста 16-ти этажных домов в гг. Тбилиси, Новороссийске и Невинномыске, многоэтажное промышленное здание и столовая, здания Переговорного пункта и АТС, школа и гостиница «Чегет-П», 8-ми этажное жилое здание в Краснодаре. В настоящее время начато строительство нескольких жилых зданий и гаража в г. Москве. Всего почти в 40 районах России и стран СНГ начато строительство или проводится подготовка строительства зданий на основе рассматриваемой конструктивной системы.
Опыт экспериментального строительства показал экономичность данного типа конструкций по сравнению с применяющимися в сейсмостойком строительстве типовыми конструкциями каркаса серии ИИС-04 и 1.020.1-2с (табл. 1.1.).
Технико-экономические показатели на 1 м2 общей площади жилых домов в сейсмических и
обычных условиях строительства.
Таблица 1.1.
№№ п/п Наименование показателей Сейсмичность 7 баллов Обычные условия
имс (ТбилЗНИИЭП) ИМС оптимизированный (ТбилЗНИИЭП) ИИС-04 Монолитный Монолитный опти-мизи-рова-нный Крупнопанельный, в конструкциях 464 серии Крупнопанельный, серия 90 (ЦНИИ ЭПжи-лища) Крупнопанельный, П44-17 (г.Москва) Монолитный (г.Виль -нюс)
1. Расход стали, кг 43,58 38,38 58,3 43,5 33,8 41,0 31,0 35,6 25,4
2. Расход о бетона, м 0,8 0,48 0,72 1,0 0,87 1,0 0,84 — 0,9
3. Расход цемента, кг 270 210 239 302 270 300 280 293 305
4. Расход гипсобетона, м — 0,1 — — — — — — —
5. Трудоемкость, чел/дн., в т.ч. построечная 3,31 2,1 3,96 2,85 3,6 2,96 3,33 2,2 1,33 2,8 2Д
Примечания: 1.Показатели в графах 2,3,4,5 и 7 приняты по данным ТбилЗНИИЭП, в графах 8 и 9 - по данным ЦНИИЭПжилища, в графах 6 и 10 - по данным ЦНИПИ «Монолит». 2.Показатели приведены к средней площади квартиры 66,2 м2.
1.2. Анализ работ по совершенствованию перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях.
1.2.1. Анализ технических решений малоэтажных зданий.
Рядом научно-исследовательских и проектных организаций в 1986...87 годах проводились работы по разработке конструктивных решений с использованием данной системы для зданий различного назначения. Во всех проектных решениях /50,51,74,75,79,88/ в качестве напрягаемой используется канатная арматура 015 К-7, а для плит перекрытия принимается только тяжелый бетон высоких классов (В20...В25 и более).
В технических решениях конструкций каркасных жилых и административных зданий для строительства в г. Москве, разработанных Моспроектом-1, были использованы плиты сплошного сечения толщиной 160 мм для сетки колонн до 4,2x4,2 м и нагрузке 8,0 кПа /75/. Предлагаемое техническое решение Моспроекта-1 позволяет сократить расход стали до 30%, расход бетона до 0,5% по сравнению каркасными конструкциями Московского каталога.
В технических решениях, выполненных ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристических комплексов, Союзкурортпроектом и КрымНИИпроектом применены плиты перекрытия с круглыми пустотами и толщиной 200...400 мм /74,79/. Однако эти решения рекомендуются использовать для сеток колонн до 6x6 м при расчетных нагрузках на перекрытие до 8 кПа .
В технических решениях КиевЗНИИЭПа предложены сборные плиты четырех типов: многопустотные, ребристые и комбинированные /50/. При использовании этих решений создается возможность сократить расход
стали до 20...30% и расход бетона до 0,7% по сравнению с известными сериями каркасных зданий.
ТбилЗНИИЭП при участии НИИЖБ в 1987г. разработал серию 1.120.1-1с «Конструкции каркаса жилых и общественных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях для строительства в районах с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов», в которой плиты запроектированы с прямоугольными замкнутыми пустотами, многопустотные с круглыми пустотами и сплошного сечения с ребром по контуру и эти конструктивные решения являются основанием для массового строительства во многих регионах стран СНГ.
В ЦНИИПромзданий разработаны технические решения промышленных зданий на основе рассматриваемой системы с использованием ребристых и многопустотных плит высотой 260...700 мм для сетки колонн 9,0x9,0 м и нагрузках до 20 кПа. При этом отмечалось, что расход материалов может быть снижен при совершенствовании методики расчета конструкций и ее экспериментальной проверке /51/.
Во всех перечисленных случаях для плит принимался только тяжелый бетон классов В20...В25, то есть не ниже, чем в сборных плитах традиционных систем зданий.
Во всех технических решениях, описанных выше, отмечались отсутствие достаточно обоснованной методики расчета и проектирования, ограниченный опыт экспериментального строительства и малый объем проведенных экспериментально-теоретических исследований, что не позволяет получить более значительный экономический эффект.
Проведенные с 1982 г. в ТбилЗНИИЭП под руководством докт. техн. наук, проф. Кимберга A.M. экспериментальные исследования фрагментов зданий, моделей и отдельных узлов соединения несущих элементов показали, что в результате обжатия повышается несущая способность и трещиностойкость перекрытия при снижении его прогибов /13,38...44,88/.
Однако, указанная особенность работы перекрытия не учитывалась при его расчете и проектировании.
Результаты экспериментальных исследований моделей и фрагментов зданий системы ИМС, в том числе и на строящихся объектах, проведенных в НИИЖБе под руководством докт. техн. наук, проф. Маркарова H.A., подтвердили высокую надежность системы и наличие значительных запасов несущей способности /37,67,87/. При этом разрушение во всех
случаях происходило при нагрузках, превышающих в 2...5 раз проектные
/
значения, а трещины образовались при нагрузках, превышающих в 1,5...2,3 раз.
В таблице 1.2. показаны основные конструктивные решения плит перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях, разработанных различными проектными организациями. Как видно из таблицы во всех предлагаемых решениях перекрытия состоят из одной цельной плиты на ячейку или двух полуплит на ячейку. Причем для ячеек, принимаемых в жилых и общественных зданиях перекрытие состоит из одной плиты, а для большепролетных зданий, принимаемых для строительства промышленных зданий, перекрытия состоят из одной или двух полуплит. При этом объемная масса плиты для ячейки 3,6x3,6 м составляет 5,18 т, а для ячейки 4,2x4,2 м - 7,06 т, которые широко применяются для строительства жилых и общественных зданий. Для монтажа таких плит перекрытий требуются монтажные краны большой грузоподъемности, что значительно повышают стоимость возводимых зданий.
Проведенный анализ указанных решений также показал, что в большинстве случаев требуется наличие современных заводов ЖБИ, мощных кранов, специализированный автотранспорт для перевозки болыперазмерных изделий и конструкций, хороших дорог, а также
Конструктивные решения плит перекрытий, разработанные различными
проектными организациями.
Таблица 1.2.
M« п/п Огранизация-разработчик Пролет, м Конструкция плиты перекрытия Толщина плиты, мм Собственный вес одной плиты, т Класс бетона плиты перекрытия Количество плит в ячейке, шт.
от до
1. ТбилЗНИИЭП 3,0 6,0 Круглые пустоты, прямоугольные пустоты, сплошные с ребром по контуру 220,250, 300, 360, 600, 700 2,7...6,75 В25 1...2
2. Моспроект-1 3,6 4,2 Сплошные 160 5,18...7,06 В25 1
3. ЦНИИЭП ктк 4,2 6,6 Круглые пустоты в поперечном направлении, прямоугольные пустоты, ребристые 220 5,3...9,5 В20 1...2
4. ЦНИИЭП ТБЗ и ТК 3,0 7,2 Круглые пустоты 220, 300, 400 3,6...11,9 В25 1...2
5. Союзкурорт-проект 1,8 6,6 Прямоугольные пустоты, круглые пустоты, сплошные 220 3,4... 17,4 В25 1...2
6. КрымНИИ-проект 3,6 6,0 Круглые пустоты 270 3,9... 14,4 В25 1
высокопрочный бетон со значительным расходом цемента и крупного заполнителя.
Как показал обзор выставок в Москве в 1991, 1993 и 1997 гг. («Одноэтажная Россия», «Строительные материалы и изделия для малоэтажного строительства», «Инвестиция - Строительство -Недвижимость»), а также каталогов, проспектов, публикации в технических изданиях, обсуждения в Правительстве Москвы, в Госстрое РФ и др., в последние годы появилось немало технических решений малоэтажных зданий, разработанные проектными, научными и производственными организациями.
Анализ указанных материалов показал, что все известные технические решения малоэтажных зданий можно условно разделить на две группы: когда за основу были взяты освоенные заводом ЖБИ типовые железобетонные элементы крупнопанельного домостроения и, когда предлагалась большая гамма разнообразных индивидуальных проектов кирпичных зданий со сложной планировкой и эффективным внешним видом. При этом, в первом случае авторы, используя типовые серии крупнопанельного многоэтажного домостроения, разрезают их на 1...3 этажа без каких-либо изменений, а в другом случае используют многопустотные панели или плоские железобетонные плиты «на комнату». В результате стоимость таких коттеджей оказалось высокой и недоступной для многих людей со средним достатком.
Учитывая вышеизложенное, на основе рассматриваемой системы с натяжением арматуры в построечных условиях в НИИЖБ разработан новый способ коттеджного строительства в каркасной системе, который позволяет уменьшить стоимость коттеджей (в несколько раз); отказаться от недостатков крупнопанельного строительства (невозможность изменения планировки с течением времени, большие эксплуатационные расходы, вызванные протечкой швов и др.); расширить свободу архитектурно-
планировочных решений (возможность менять планировку по вкусу заказчика); организовать строительство коттеджей также и при отсутствии развитой базы стройиндустрии, тяжелых дорогостоящих кранов, высококачественного крупного заполнителя, возможности использования местных материалов, отходов энергетики и промышленности.
Однако, в этих решениях перекрытие состоит из одной плиты или двух полуплит. Поэтому разработка технических решений перекрытий из мелкоштучных элементов на ячейку, в том числе из бетона низкой прочности (5... 10 МПа) с использованием местных материалов, позволит значительно снизить трудоемкость и материалоемкость зданий, расхода цемента и арматуры за счет совершенствования метода расчета и широкого применения различных вычислительных комплексов с применением ЭВМ. При этом для монтажа плит перекрытий могут быть использованы краны небольшой грузоподъемности, в том числе мобильные автомобильные краны, и отказаться от специальных автотранспортных средств для перевозки плит перекрытий. Совокупность всех вышеизложенных факторов позволит значительно снизить стоимость всего здания и получить наиболее рациональные решения.
1.2.2. Анализ известных методов расчета перекрытий.
Для учета особенностей работы перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях проектными и научно-исследовательскими организациями были предложены различные подходы к их расчету.
Так, в Рекомендациях, разработанных ТбилЗНИИЭПом /11/, предлагается рассчитывать плиту методом предельного равновесия без учета преднапряжения. При этом в монтажной стадии плиту рекомендуется рассчитывать как опертую на четыре угловые точки, а в эксплуатационной
стадии - как шарнирно опертую по четырем или трем (для перекрытий, состоящих из двух полуплит) сторонам. Расчет усилия преднапряжения согласно указанным Рекомендациям /11/ производится из равенства усилий, возникающих при натяжении (сил трения) и при действии вертикальной нагрузки, которое собирается с расчетной грузовой площади (в виде треугольника), по формуле:
(1.1)
где к - коэффициент запаса; Б - грузовая площадь перекрытия; д - расчетная нагрузка на 1м2 перекрытия с учетом собственного веса; ¡л- коэффициент трения бетона по бетону, принимаемый равным 0,55; Р8 - суммарное усилие обжатия с учетом потерь преднапряжения.
Коэффициент запаса рекомендуется принимать равным к=1,75 при проверке на основное сочетание нагрузок и к=1,4 при проверке на особое сочетание нагрузок. Данный коэффициент запаса при проектировании зданий системы «ИМС» в Югославии принимался равным к=6.. .8 /26/.
В Союзкурортпроекте предложена формула для определения усилия обжатия Р3 при использовании отогнутых в пролете стержней при высоте отгиба Ь2=0,7511о /74/:
а-1 -I2
р __ ч х 1у
12 9 (Ь2)
где 1х - пролет ячейки по оси X; 1У- пролет по оси У.
Моспроектом-1 /75/ предложено определить усилие обжатия из следующего выражения:
д-к-о-зР
Р8=Ак.<7 = 55 , (1<3)
где Ак - площадь сечения арматуры; <т$р - предварительное напряжение в
арматуре; Ь0 - рабочая высота сечения; С2 - вертикальная нагрузка на грань колонны.
Однако, значения усилия Р5 в этом случае всегда меньше величины, определяемой по формуле (1.1).
Методика расчета перекрытия, предложенная Корниловым В.Г., учитывает пространственную работу /47, 48/. В этом случае перекрытие рассматривается в виде пологой оболочки-купола, образованного линиями действия сжимающих усилий в плите и опирающегося на колонны, а напрягаемая арматура выполняет роль пространственной затяжки. Высокая несущая способность и жесткость перекрытия объяснена действием мембранной группы напряжений в плите, уравновешивающих внешнюю нагрузку.
Однако, используемые методы расчета по /11,47/ не позволяют произвести комплексный расчет перекрытия с учетом взаимного влияния (усилий обжатия, условий работы перекрытия по контуру, связей полуплит в ячейке и др.), которые оказывают существенное влияние на работу перекрытия и не учитываются при проектировании по этим методам.
Следует отметить работы по совершенствованию методов расчета перекрытий, выполненные в НИИЖБ на основе экспериментально-теоретических исследований с учетом факторов, влияющих на проектирование перекрытий. Так в работе Казакбаева Ж.К. /37/ отмечено, что вертикальные нагрузки на перекрытие распределяются следующим образом: 2/3 часть расчетной нагрузки воспринимается сборной плитой, а 1/3 часть - монолитными участками с преднапряженной арматурой. Поэтому при определении усилий преднапряжения предлагается ввести коэффициент, учитывающий распределение нагрузки и принимается равным 0,7. Тогда формула (1.1) принимает вид:
(1.4)
Кроме того, при использовании метода предельного равновесия была уточнена расчетная схема плиты, которая рассматривалась в эксплуатационной стадии, то есть как опертая по углам с учетом частичного защемления по четырем (для перекрытий из одной плиты) или трем (для перекрытий из двух полуплит) сторонам.
Расчет перекрытия предлагалось производить на действие изгибающего момента М по формуле:
М = М! + М2, (1.5)
где М1 - изгибающий момент в плите, опертой по углам, от действия 2/3 нагрузки; М2 - изгибающий момент в плите, защемленной по контуру, от действия 1/3 нагрузки.
Другой способ расчета перекрытий, разработанный в НИИЖБ Филаретовым М.Н. /87/, позволяет получать результаты, близкие к экспериментальным значениям (расхождение до 12%). Этот способ расчета основан на применении метода конечных элементов (МКЭ) и вычислительного комплекса (ВК) «Лира» с учетом особенностей работы перекрытия. Плита в данном случае рассчитывается в монтажной стадии как опертая по четырем углам, а в стадии эксплуатации учитывается ее упругое опирание по контуру с помощью связей конечной жесткости.
Рассмотренные выше методы расчета перекрытий основываются на результатах экспериментальных исследований перекрытий из тяжелого бетона классов В20...В25. На основе проведенного анализа следует, что отсутствует метод расчета перекрытий, состоящих из нескольких сборных элементов, в том числе и из бетона низкой прочности (класса В15 и ниже). Поэтому проведение расчетно-теоретических исследований по оценке деформативности перекрытий рассматриваемой системы, состоящих из мелких сборных элементов, является актуальным.
1.3. Цель и задачи исследований.
Выполненный выше обзор исследований перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях свидетельствует об отсутствии экспериментально-теоретических исследований перекрытий рассматриваемой системы, состоящих из нескольких сборных элементов. Поэтому целью данной работы является экспериментально-теоретическое исследование перекрытий на основе рассматриваемой системы, состоящих из мелких сборных плит (в т. ч. и низкой прочности), а также разработка новых технических решений перекрытий из мелких плит и методов их расчета.
Для достижения указанной цели в работе потребовалось решение следующих задач:
- установить напряженно-деформированное состояние перекрытий из мелких плит при обжатии и под вертикальной нагрузкой;
- установить влияние наличия значительного количества швов между мелкими плитами на деформативность перекрытий;
- установить причины деформативности различных перекрытий, состоящих из цельной сборной панели и из мелких плит;
- разработать методику расчета деформаций перекрытий, состоящих из мелких сборных плит, в том числе из бетона низкой прочности;
- разработать новые технические решения таких перекрытий;
- определить рациональную область применения перекрытий из мелких сборных элементов низкой прочности и установить их экономическую эффективность.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ.
2.1. Выбор основных параметров опытных конструкций.
Для решения поставленных задач разработаны фрагменты перекрытий из одной ячейки, образуемых из четырех мелких плит (Ф-2) и из цельной плиты (Ф-1). Основные конструктивные размеры фрагментов показаны на рис.2.1.
Выбор основных конструктивных параметров указанных опытных фрагментов проводился на основании следующих условий:
-размеры ячейки в плане (в осях) приняты - 2,1x2,1 м, что соответствует ( в масштабе 1:2) квадратной ячейке с размерами в плане 4,2x4,2 м, получившей широкое использование в жилищном строительстве;
-толщина перекрытия - 80 мм, что (в масштабе 1:2) соответствует толщине перекрытия, равной 160 мм.
Выбор основных характеристик опытных конструкций (размеров, вида и класса применяемого бетона) основывался на результатах расчетов перекрытий из бетонов низкой прочности по методике, разработанных в лаборатории №19 НИИЖБ /84,87/, с использованием ВК «Лира». При этом расчетная вертикальная нагрузка на перекрытие составляет 6,5 кПа, количество напрягаемой арматуры по каждой оси - 2015 К-7. При моделировании значение вертикальной нагрузки было сохранено, а размеры перекрытия уменьшены в два раза, вследствие чего площадь ячейки уменьшается в 4 раза. Поэтому с целью сохранения значений напряжений и относительного удлинения бетона расчетное значение усилия обжатия было уменьшено в 4 раза. В перекрытиях на основании многовариантных расчетах принят тяжелый бетон класса В7,5. Модели Ф-1 и Ф-2 отличаются количеством плит на одну ячейку.
Основные конструктивные параметры фрагментов представлены в табл. 2.1.
Фрагмент Ф-1
Фрагмент Ф-2
Вид А-А
1.50
К)
Рис. 2.1. Фрагменты перекрытий каркасных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях:
1 - сборная цельная плита на ячейку; 2 - крайние плиты перекрытия; 3 - средние плиты перекрытия; 4 - угловые вкладыши (В-1) из бетона класса В 25; 5 - колонна из бетона класса В 20; 6 - бортовые элементы из бетона класса В 25; 7 - контактные швы из бетона класса В 25; 8 - монолитные участки из бетона класса В 25; 9 - монтажные швы между плитами из бетона класса В 25; 10 - напрягаемая арматура 1015 К-
Основные конструктивные параметры фрагментов
Таблица 2.1.
№№ Марка Размер Количество Элемент Толщина Прочность Вид, Суммарное
п/п фрагмента ячеек, плит в усиления перекрытия, бетона количество и усилие
ячейке угловой перекрытия, диаметр натяжения
перекрытия, зоны напрягаемой арматурных
арматуры по канатов по
каждой оси каждой оси,
м шт см МПа кН
1. Ф-1 2,1x2,1 1 В-1 8,0 11,0 1015 К-7 120
2. Ф-2 2,1x2,1 4 В-1 8,0 10,0 1015 К-7 115
Из рис.2.1. следует, что опытные конструкции образуются из четырех сборных колонн К-1, четырех бортовых элементов БЭ-1, напрягаемой канатной арматуры 015 К-7 в двух направлениях, монолитных участков (МУ), контактных швов и самих плит перекрытий. Чертежи сборных элементов каркаса ячейки представлены на рис. 2.2...2.3. Колонны из тяжелого бетона класса В20; бортовые элементы из тяжелого бетона класса В25. Замоноличивание монтажных швов между плитами, контактных швов и монолитных участков произведено мелкозернистым бетоном класса В25 и прочностью в момент испытания 30 МПа. Угловые вкладыши запроектированы из тяжелого бетона класса В20. Армирование и опалубочный чертеж углового вкладыша представлены на рис. 2.4.
Во фрагменте Ф-1 перекрытие состоит из одной панели на ячейку марки Пл-1. Перекрытие фрагмента Ф-2 состоит из четырех мелких сборных плит двух типоразмеров: двух крайних плит марки Пк-2 и двух средних плит Пс-3. Чертежи плит представлены на рис.2.5.. .2.7.
2.2. Технология изготовления опытных конструкций.
Сборные элементы изготовлялись в деревянной опалубке в цеху НИИЖБ. Панели на ячейку, сборные плиты перекрытий и бортовые элементы формовались в рабочем положении: колонны - в положении плашмя, а угловые вкладыши В-1 - в вертикальном положении в обойме на два вкладыша с арматурными выпусками. После формовки и набора проектной прочности вкладыши устанавливались в опалубку панелей и крайних сборных плит перед их формованием /20,34/.
После набора бетоном в процессе естественного твердения прочности 8 МПа элементы перевозились автопогрузчиком на место монтажа фрагментов.
о
ЧО сч
1Л
ф 30
о о
<Л)
§
о о
о о
0
»—ч
1
т—I
О
о о
1Л
о «л
У
1-1
о о с*
М-2
0 10А-Ш
ф 6А-1
200
Рис. 2.2. Колонна К-1. Опалубочные чертежи. Армирование.
250
250
£\
11
1860
¿ЗВр-1
о 00
|15
Р
»о
«о
20
ю 00
Рис. 2.3. Бортовой элемент БЭ-1. Опалубочные чертежи. Армирование.
80
150
80
о 00
о гг>
о «л
о
оо
06А-Ш
(ия=50мм)
10
Кр-1 * Кр-1
линии сгиба 06А-Ш
. /\ .
V Г 1 N '
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кансеитов, Манапхан Бекзатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Проведенные исследования перекрытий, составленных из нескольких плитных элементов и объединенных с помощью преднапряжения в двух ортогональных направлениях, показали достаточно надежную работу и возможность их использования в массовом строительстве.
2. Проведенные испытания показали, что перекрытия, составленные из 4-х элементов, имеют несколько большую деформативность (прогибы), чем перекрытия из цельной плиты тех же размеров и класса бетона. Так опытные перекрытия размером 2,1x2,1 м, составленных из 4-х плитных элементов, и толщиной 8 см имели прогибы в центре перекрытия при действии нормативной вертикальной нагрузки, равной я=4,5 кПа, £=1,42 мм, а из цельной плиты - £=0,7 мм, т.е. разница составляет 100%.
3. Испытания позволили установить зоны распределения напряжений сжатия после натяжения арматуры. В перекрытий, составленных из 4-х плитных элементов, напряжения сжатия распределяются на меньшую площадь по сравнению с перекрытиями из цельной плиты, что объясняется наличием швов между плитными элементами и их податливостью. При этом концентрация напряжений сжатия происходит как и в цельной плите, в угловой зоне и уменьшается по мере приближения к центру.
4. На основе исследования влияния последовательности натяжения арматуры на напряженно-деформированное состояние перекрытий установлены характер и закономерность изменения усилия обжатия в ранее натянутых арматурных элементах. Предлагается оптимальный способ натяжения арматуры.
5. Сравнение проведенных расчетов с помощью МКЭ и ВК «Лира» и «SCAD» и предлагаемой методике по формулам (1.6) показали их хорошую сходимость с опытными прогибами. Ориентировочные расчеты с использованием ВК «Лира» и «SCAD» могут быть применены с поправочным коэффициентом, равным 0,3, полученный на основе проведенных сравнений с экспериментальными данными.
6. Выявлено, что первые трещины в фрагментах перекрытий с цельной плитой и составленной из 4-х плитных элементов, обнаружены при одних и тех же значениях вертикальных нагрузках. При этом первые трещины зафиксированы при нагрузке, намного превышающей нормативную, что свидетельствует о надежной работе перекрытий, состоящей из нескольких сборных плитных элементов. Вертикальная нагрузка, при которой появляются трещины в перекрытиях, может быть определена по формуле (5).
7. Испытания перекрытий из 4-х плитных элементов из бетона низкой прочности (Rb=10 МПа) показали, что возможно использование для изготовления перекрытий бетонов низкой прочности, состоящих из нескольких плитных элементов. Применение легких и ячеистых бетонов позволит уменьшить собственный вес плит и дает возможность отказаться от использования кранов большой грузоподъемности.
8. Проведенный многовариантный численный эксперимент для ячейки 4,2x4,2 м с использованием МКЭ, ВК «Лира» и «SCAD» с вариацией количества швов, ширины шва и класса бетона показали, что количество швов и место их расположения не влияют на деформативность (прогибы) перекрытий. Расхождение в значении прогибов не превышает 10%, что свидетельствует о возможном использовании методики расчета и при наличии швов, вне зависимости от их количества и места расположения.
9. Расчетами было определена оптимальная ширина швов между плитами. Так ширину швов между плитами рекомендуется принять в пределах 4. .6 см.
10. Получены формулы для определения прогибов до и после образования трещин в перекрытиях, состоящих из 2-х и более плит с учетом коэффициента, определенного на основе эксперимента.
11. Результаты, проведенных экспериментально-теоретических исследований и опыт проектирования и изготовления моделей из нескольких плитных элементов и реальных каркасных зданий позволили разработать "Рекомендации по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу перекрытий из мелких плит из бетона различной прочности (класса)".
12. На основании полученных результатов исследований разработаны технические решения новых перекрытий из нескольких сборных плитных элементов из бетона различной прочности, в том числе из легкого и ячеистого бетонов, а также по договору с Комитетом науки и технологии Правительства Москвы выполнены работы по использованию каркасной системы с натяжением арматуры в построечных условиях, составленных из отдельных плитных элементов, для строительства коттеджей в Подмосковье. Их использование позволяет получить значительную экономию материалов (цемента, бетона, стали) и трудоемкости на 1 м2 перекрытия по сравнению с известными решениями из тяжелого л бетона классов В20.В25. При этом стоимость 1 м перекрытия снижается в 1,5 раза против известных решений и не превышает 300$, что соответствует Указу Президента России и программе «Свой дом».