Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты у животных при парентеральном применении озонированного физиологического раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Искусных, Олег Юрьевич

  • Искусных, Олег Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Искусных, Олег Юрьевич. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты у животных при парентеральном применении озонированного физиологического раствора: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Искусных, Олег Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты организма.

2.2. Озон, его физико-химические свойства и биологические эффекты.

2.2.1. Бактерицидная активность озона.

2.2.2. Влияние озона на иммунную систему.

2.2.3. Влияние озона на кислородный обмен и окислительный метаболизм. ф 2.2.4. Действие озона на структурно-функциональное состояние эритроцитов.:.

2.2.5. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система при действии озона на организм животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты у животных при парентеральном применении озонированного физиологического раствора»

Актуальность работы. В настоящее время доказано, что процессы сво-боднорадикального окисления липидов являются одной из важнейших сторон метаболизма и играют существенную роль в обеспечении процессов жизнедеятельности (Воскресенский О.Н., Левицкий А.П., 1970; Журавлев А.И., 1982; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985). Стационарный уровень интенсивности перекисного окисления липидов характерен для всех нормальных клеток и тканей и является одним из основных биологических инструментов модификации свойств биомембран и мембранозависимых процессов (Лукьянова Л.Д.с соавт., 1982; Скулачев В.П., 1998). Интенсивность этого класса биохимических реакций в организме, с одной стороны, определяется деятельностью систем, генерирующих свободные радикалы и, прежде всего, активные формы кислорода, а, с другой, многоуровневой системой антиоксидантной защиты. Адекватность защиты от избыточного образования активных форм кислорода обеспечивается согласованностью действия всех звеньев антиоксидантной системы, а каждый ее компонент функционирует в строго очерченных границах на различных этапах свободнорадикального окисления липидов (Афанасьев И.Б., 1988; Осипов А.И. с соавт., 1990). Сбой в согласованности работы этих систем ведет к неконтролируемой активации и накоплению в организме токсических продуктов ПОЛ, которые подавляют клеточные механизмы энергообеспечения (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985), ингибируют большое число мембранозависимых ферментов (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982), биосинтез белка и нуклеиновых кислот (Корчагин В.П. с соавт., 1980; Алесенко A.B., Пальмина Н.П., 1982), нарушают процессы клеточного деления, дифференцировки (Осипов А.Н. соавт., 1990), проницаемости, транспорта веществ через мембраны (Каган В.Е. с соавт., 1977) и т.д. Поэтому интенсивность течения процессов ПОЛ и функциональное состояние различных звеньев антиоксидантной системы имеет исключительное значение в осуществлении организмом защитно-приспособительных реакций, сохранении гомеостаза, а также в течении и исходе различных патологических процессов (Дубинина Е.Е., 1992; Бурлакова Е.Б., 1998; Ингольд К.У., 1998 и др.).

В последние годы всё более широкое применение в клинической ветеринарной медицине находит озонотерапия как неспецифический метод лечения, проявляющий иммуномодулирующие, бактерицидные и фунгицидные свойства, позволяющие использовать в терапии заболеваний различной этиологии у животных разных видов. В мировой лечебной практике применяются и используются способы локальной местной терапии, ректальное введение газообразного озона, методика большой аутогемотерапии, внутривенное, внутри-артериальное, внутрисуставное введение озоно - кислородных смесей. (Шахова Н.М. 1995, Восс! V. а. а1., 1998)

Одним из основных направлений современного этапа развития методологии озонотерапии, помимо разработки новых показаний к её применению как при инфекционных, так и при неинфекционных заболеваниях, является исследования, посвященные дальнейшему детальному изучению механизма действия растворов озона при их парентеральном применении, в частности, на состояние процессов перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты, а также структурно-функциональное состояние биологических мембран. (Конев С.В., Матус В.К., 1992; Мартынова М.А., с соавт., 1995).

Имеющиеся данные по этим вопросам носят весьма противоречивый характер, а исследований по изучению процессов перекисного окисления и состояния системы антиоксидантной защиты при терапии заболеваниях инфекционной этиологии у домашних и молодняка сельскохозяйственных животных с использованием озона крайне недостаточно. Исследования в этом плане весьма важны для разработки клинико-биохимических методов контроля эффективности озонотерапии и дальнейшего изучение ее с позиции безопасности для организма. Это и определило общую направленность исследований, выбор экспериментальных моделей и методических подходов при выполнении настоящей работы.

Цели и задачи. Целью данного исследования являлось изучение процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты у здоровых и больных животных при парентеральном применении озонированного изотонического раствора хлорида натрия.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) усовершенствовать метод определения концентрации озона в растворе и изучить стабильность растворов озона разных концентраций в изотоническом растворе хлорида натрия в зависимости от времени;

2) изучить влияние парентерального введения раствора озона на интенсивность процессов перекисного окисления липидов, состояние системы ан-тиоксидантной защиты организма и структурно-функциональное состояние эритроцитарной мембраны у животных;

3) изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у собак при экспериментальном пиелонефрите и его лечении озонированным изотоническим раствором хлорида натрия;

4) изучить влияние парентерального применения озонированного физиологического раствора на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у здоровых и больных колибактериозом новорожденных телят.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые комплексно изучены показатели перекисного окисления липидов, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и состояние эрит-роцитарных мембран у животных у животных как при однократном, так и в динамике многократного парентерального применения озонированного физиологического раствора.

Впервые изучены процессы пероксидации липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у собак при экспериментальном воспроизведении острого пиелонефрита и его озонотерапии.

Изучено влияние применения раствора озона на динамику показателей эндогенной интоксикации и состояние системы ПОЛ-АОЗ при колибактериозе новорожденных телят.

Практическая значимость. В производственных условиях определена терапевтическая эффективность озонотерапии при колибактериозе новорожденных телят (акт производственных испытаний от 28 марта 2000 г. На основании результатов собственных исследований и данных литературы разработаны Методические рекомендации «Применение озонотерапии при заболеваниях животных инфекционной этиологии», которые рассмотрены и одобрены на секции патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 3 апреля 2001 г.).

Апробация работы» Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных, отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 1999 - 2001 г.г., Международной конференции, посвященной 80-летию Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Москва, 1999; Международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях», Воронеж, 2000; Межрегиональной научной конференции «Системная организация физиологических функций», Воронеж, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Состоянии процессов переоксидации липидов и системы антиокси-дантной защиты у крыс при однократном и многократном парентеральном применении озонированного изотонического раствора ЫаС1.

2. Влияние парентерального применения раствора озона на состояние биомембран.

3. Состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты при озонотерагаш экспериментального пиелонефрита у собак.

4. Динамика показателей ПОЛ и системы АОЗ при применении раствора озона здоровым новорожденным телятам.

5. Влияние озонотёрапия на показатели ПОЛ и системы АОЗ при коли-бактериоза новорожденных телят.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Искусных, Олег Юрьевич

6. выводы

1. Однократное парентеральное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 0,5-1,5 г/л клинически здоровым животным вызывает:

- изменения в интенсивности процессов переоксидации липидов. Через 6 часов после инъекции содержание в крови конъюгированных диенов и кетодие-нов повышается на 30-50%, а малонового диальдегида - снижается на более, чем на 20 %. К исходу суток концентрация в крови начальных продуктов ПОЛ постепенно снижается до исходного, а уровень малонового диальдегида несколько возрастает, но остается ниже, чем у контрольных животных на 8-13%.

- активизацию функционального состояния ферментативного звена системы антиоксидантной защиты организма. Активность супероксиддисмутазы возрастает на 34-48%, катал азы - 12-20%, глутатионпероксидазы - на 16-18 %, глутатионредуктазы - на 14-22 %.

2. Интенсивность накопления в крови продуктов перекисного окисления липидов зависит от количества инъекций озонированного физраствора. Через сутки после:

- 1-3-х инъекций содержание в крови начальных продуктов ПОЛ существенно не отличается от уровня у контрольных животных, а концентрация МДА в крови снижается на 10 -14%.

- 4-х инъекций содержание ДК остается выше, чем в контроле на 29,7%, а кето-диенов - на 45,8 %, но при этом концентрация МДА в крови уменьшается на 18,4%.

- 9-ти инъекций уровень первичных продуктов пероксидации липидов остается выше, чем у контрольных животных более чем в 2 раза, малонового диальдегида - на 13,6 %, соединений типа оснований Шиффа - на 80 %.

3. После первых четырех инъекций раствора озона сохраняется высокая степень консолидации процессов в макросистеме ПОЛ-АОЗ. Количество статистически значимых коррелятивных связей составляет 75% и существует выраженная прямая корреляция (г= от +0,55 до +0,96) между активностью ферментов антиоксидантной защиты.

4. После 8-9-ти инъекций озонированного физраствора появляются признаки нарушения функционального состояния системы антиоксидантной защиты. Число статистически значимых взаимосвязей в макросистеме ПОЛ—АОЗ снижается до 50% и возникает угроза срыва её адекватного функционирования в ответ на введения в организм такой активной формы кислорода как озон.

5. Основной мишенью гемолитического действия озона являются низкостойкие («старые») эритроциты. Наиболее заметные изменения структурных свойств эритроцитарной мембраны проявляются в первые часы введения раствора озона. После 4-х инъекций повреждающего действия на эритроцитар-ные мембраны отсутствует. Для эритроцитов новорожденных телят характерна большая чувствительность их мембран к действию озона при его парентеральном введении в организм.

6. При экспериментальном перитоните у мышей, вызванном внутрибрю-шинным введением культуры St. aureus применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия препятствует избыточному накоплению в организме токсических продуктов ПОЛ, угнетению системы антиоксидантной защиты и в 2 раза снижает гибель животных, через сутки после заражения.

7. При экспериментальном пиелонефрите у собак, вызванном введением в почечную лоханку взвеси суточной культуры E.coli, выделенной от больных людей с острой почечной инфекцией происходит почти 2-х кратное повышение уровня в крови продуктов ПОЛ и развивается функциональная недостаточность системы антиоксидантной защиты: на 70,2 % снижается активность глутатионпе-роксидазы, 27,1 % - глутатионредуктазы, на 33,3 % - каталазы, на 12,7 % уменьшается содержания в сыворотке крови а-токоферола.

8. Внутривенное введение больным собакам озонированного физиологического раствора в значительной степени нормализует интенсивность течения процессов ПОЛ. Содержание конъюгированных диенов снижается практически к исходного уровня и в меньшей степени происходит накопления в крови малонового диальдегида. Применение озонированного физраствора предотвращает снижение активности антиоксидантных ферментов и уровня в сыворотке крови основного эндогенного биоантиоксиданта - а-токоферола.

9. У новорожденных телят, больных колибактернозом, происходит повышение содержания в крови конъюгированных диенов и кетодиенов на 13-15 %, малонового диальдегида - в 2,25 раза и соединений типа оснований Шиффа - на 30 %, а активность ферментов антиоксидантной защиты снижается на 10 —16%.

10. Парентеральное применение озонированного физиологического раствора сопровождается снижением уровеня диеновых конъюгатов в крови на 19,2%, кетодиенов — на 16,1 %, малонового диальдегида — на 43,4 %, соединений типа оснований Шиффа - на 26,8 %. При этом активность в крови суперок-сиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у них выше на 24 - 27%, чем у телят, лечение которых проводилось с использованием диетотерапии, регидратационых, антитоксических и антимикробных препаратов. Лечебный эффект при озонотерапии в 1,7 раза выше, падеж в 3 раза ниже, чем при комлексной схеме лечения колибактериоза.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения колибактериоза у новорожденных телят рекомендуется внутривенное или внутрибрюшинное применение озонированного 0,9 % раствор хлорида натрия в дозе 100-150 мл при концентрации озона 1,5 мг/л один раз в день в течение 3-4 дней. Препарат вводится до появления клинических признаков выздоровления.

2. При пиелонефрите у собак рекомендуется один раз в день внутривенно вводить 100-150 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 0,5 мг/л. Количество инъекций определяется клиническим состоянием животных и контролируется биохимическими анализами мочи и крови.

3. Разработаны Методические рекомендации «Применение озонотерапии при заболеваниях животных инфекционной этиологии», которые рассмотрены и одобрены на секции патологии, фармакологии и терапии Отделени ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 3 апреля 2001 г.).