Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита организма у высокопродуктивных молочных коров в предродовой и послеродовой периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кушнир, Инна Юрьевна

  • Кушнир, Инна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 180
Кушнир, Инна Юрьевна. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита организма у высокопродуктивных молочных коров в предродовой и послеродовой периоды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кушнир, Инна Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Изменения в обмене веществ у коров во время беременности, после родов и их взаимосвязь с акушерской патологией.

2.2. Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в организме животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита организма у высокопродуктивных молочных коров в предродовой и послеродовой периоды»

1.1. Актуальность темы. Создание высокопродуктивного животноводства является большим достижением человеческого общества двадцатого столетия. Высокая продуктивность животных обусловлена интенсивностью течения процессов обмена веществ в их организме и напряженной функциональной деятельностью всех органов и систем (Шахов А.Г., Бузлама B.C., Самохин В.Т. и др., 2001). При этом особенно ярко вступают изменения в обмене веществ в период беременности, родов и по их завершении. Однако, в силу изнеженности организма высокопродуктивных животных такая перестройка обмена веществ может давать сбои, вследствие чего и развивается акушерская патология, которая остается в настоящее время, одной из самых актуальных проблем ветеринарного акушерства и молочного скотоводства в целом. Существенные сдвиги в гормонально-метаболическом статусе организма беременных животных часто способствуют развитию фетоплацентарной недостаточности и возникновению гестозов (Нежданов А.Г., 1982-1999; Нежданов А.Г., Власов С.А., 1987; Авде-енко B.C., 1993; Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., 1999; Колчина А.Ф., 2000). Поэтому необходимо осуществлять контроль за состоянием организма животных в периоды беременности, родов и послеродовой, одним из направлений которого является исследование метаболического статуса животных (Нежданов А.Г., Лободин А.С., 1990-1999; Авдеенко B.C., 1993; Дашукаева К.Г., 1997; Колчина А.Ф., 1994, 2000).

В плане же изучения биохимических механизмов, лежащих в основе нормальной жизнедеятельности организма и нозологически дифференцируемой патологии, в настоящее время все большее внимание исследователей привлекают процессы перекисного (свободнорадикального) окисления липидов (ПОЛ) и состояние системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма, в связи с признанием их решающей роли в регуляции структурно-функциональных свойств биомембран, которые являются определяющими в переходе клетки и организма в целом из одного метаболического состояния в другое (Владимиров Ю.А., Ар-чаков А.И., Журавлев А.И., 1982; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982; Меерсон Ф.З., 1984; Loverro G. et. al., 1982). Кроме того, ряд исследователей (Кожевников Ю.Н., 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Соколовский В.В., 1988; Куликов В.Ю., 1989; Жданов Г.Г. с соавт.,1989; Dekker G., Zecman G., 1992; Погорелова Т.Н. с соавт., 1996; Бузлама B.C., Рецкий М.И., Мещеряков Н.П., 1997; Рецкий М.И., 1997; Steven Е., Calvin М., Online D., 1998; Колчина А.Ф., 1996, 2000) выдвинули концепцию о ведущей роли ПОЛ и нарушения в системе АОЗ в механизмах патогенеза различных патологических процессов, в том числе гестозов, а так же патологии родов и послеродового периода у сельскохозяйственных животных. При этом особенно заметные изменения в содержании в крови продуктов ПОЛ и состоянии отдельных звеньев антиоксидантной системы у коров выражены в период сухостоя и после родов (Колчина А.Ф., 19942000; Рецкий М.И., 1996, 1997; Naziroglu М., Gur S., 2000).

Однако, несмотря на важнейшее биологическое значение процессов ПОЛ и системы АОЗ, все же остается крайне мало изучена их роль при нормальном и патологическом функционировании воспроизводительной функции у животных. Особенно это касается высокопродуктивного молочного скотоводства. Остаются нерешенными вопросы места ПОЛ и состояния системы АОЗ при различных патологических состояниях репродуктивной системы животных. Понимание роли и значения процессов ПОЛ и состояния АОЗ в биомеханизме метаболических процессов в организме является необходимым этапом исследований, направленных на разработку научно обоснованных методов повышения резистентности и на основе этого, профилактики и терапии акушерской патологии. Указанные положения и определили направленность данной работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось изучение процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты у высокопродуктивных молочных коров в отдельные физиологические периоды репродукции в норме, при акушерской патологии и применении препаратов плаценты для ее профилактики.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у коров в период сухостоя и после родов.

2. Выявить особенности в процессах пероксидации липидов и состоянии системы антиоксидантной защиты у коров при разном уровне их молочной продуктивности.

3. Определить роль перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты "в развитии акушерской патологии у коров.

4. Установить характер изменений показателей пероксидации липидов и состояния системы антиоксидантной защиты у коров при назначении препаратов плаценты и их роль в механизме профилактического действия препарата «Плацента активное начало».

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (тема 12.1; № гос. регистрации 200.1003994).

1.3. Научная новизна. Изучена динамика показателей пероксидации липидов и системы антиоксидантной защиты крови коров в период сухостоя и после родов, в норме и при акушерской патологии. Выявлены особенности течения процессов перекисного окисления липидов и состояния отдельных звеньев антиоксидантной системы у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности, а также при разных акушерских патологиях. Впервые определено влияние препарата «Плацента активное начало» на процессы пероксидации липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у коров и их роль и в механизмах его профилактического действия.

1.4. Практическая значимость работы. Определена роль процессов

ПОЛ и состояние системы АОЗ в механизмах патогенеза акушерской патологии у высокопродуктивных молочных коров, показана возможность прогнозирования риска родовых и послеродовых заболеваний, а так же целесообразность применения препарата «Плацента активное начало» для профилактики родовых и послеродовых осложнений.

1.5.Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ: «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 2000, 2001, 2002); на Международной конференции молодых ученых (Воронеж, 2001); на конференции, посвященной 70-летию Мичуринского ГАУ (Мичуринск, 2001); на Международной конференции Витебской ордена «Знак Почета» ГАВМ (Витебск, 2001).

Основные научные положения и практические предложения, сделанные на основании выполненных исследований, используются в учебном процессе Воронежского и Мичуринского государственных аграрных университетов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- динамика показателей перекисного окисления липидов и системы ан-тиоксидантной защиты в организме высокопродуктивных молочных коров в период сухостоя и после родов;

- особенности течения процессов пероксидации липидов и состояния антиокислительной системы у коров при разном уровне их молочной продуктивности;

- роль перекисного окисления липидов и состояния системы антиокси-дантной защиты в развитии акушерской патологии у коров;

- характер изменений показателей пероксидации липидов и состояния антиоксидантной системы защиты у коров при назначении препарата 7

Плацента активное начало» и их роль в механизме профилактическо го действия данного препарата.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кушнир, Инна Юрьевна

6. ВЫВОДЫ

1. Завершение беременности и приближение родов у коров сопровождается нарастанием напряженности в метаболических процессах, активизацией перекисного окисления липидов и изменениями функционального состояния системы антиоксидантной защиты организма. Концентрация общих липидов в крови снижается на 32,7%, триглицеридов на 20,0%, а уровень вторичного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида увеличивается на 16,5%). Мощность системы антиоксидантной защиты снижается за счет уменьшения содержания витамина Е на 33,9%, церулоплазмина - на 5,5%, каротина-на 17,6%), активности каталазы - на 9,5% и активности глутатионредуктазы - на 3,6%.

2. Ранний послеродовой период у коров характеризуется дальнейшим нарастанием содержания в крови малонового диальдегида при одновременном повышении концентрации общих липидов, холестерола и ферроксидазной активности церулоплазмина. Содержание триглицеридов снижается на 22,2%, витамина Е на 18,0%, каротина - на 14,6%, активность каталазы - на 19,4% и глутатионредуктазы - на 4,9%.

3. Стабилизация процессов перекисного окисления липидов у коров отмечается в конце послеродового периода. Концентрация малонового диальдегида в крови к этому времени снижается до 1,17±0,06 мкМ/л, ферроксидазная активность церулоплазмина - до 300,5±11,75 мкМ бензохинона / л • мин., количество витамина Е возрастает на 19,9% (20,9±1,92 мкМ/л), каротина - на 21,8%) (4,14±1,06 мкМ/л), активность каталазы - на 25,3% (32,7±1,13 мкМ Н202 /л-мин -103) и глутатионредуктазы - незначительно, содержание общих липидов - на 19,1% (4,37±1,09 г/л), холестерола - на 31,7% (4,28±0,07 мМ/л), триглицеридов - на 57,1%) (4,84±0,65 мМ/л).

4. Процессы перекисного окисления липидов у высокопродуктивных молочных коров протекают более интенсивно во все контролируемые физиологические периоды репродукции. Об этом свидетельствуют более высокое содержание в крови таких животных, как малонового диальдегида (выше на 10,616,5%), так и более высокая функциональная мощность системы антиоксидантной защиты: концентрация витамина Е выше на 10,3-38,2%, каротина - 6,317,5%, церулоплазмина - 17,9-29,1%, активность каталазы - 12,4-53,8%, глутатионредуктазы - до 6,3%. Содержание общих липидов в крови высокопродуктивных коров было выше на 9,8-20,9%. При этом изменения биохимических показателей крови в разные физиологические периоды у таких животных носят более резко выраженный характер, чем у менее продуктивных коров.

5. У коров с риском развития акушерской патологии в предродовой период отмечается более высокое содержание в крови общих липидов (на 7,128,5%), малонового диальдегида (на 11,2-40,5%) и пониженная активность системы антиоксидантной защиты. Наиболее выраженные различия в содержании продуктов перекисного окисления липидов у таких животных в сравнении со здоровыми выявляются за два-один месяц до родов (период интенсивного роста плода) и за неделю до родов (период активной подготовки к родовому акту).

6. Акушерская патология у коров во время родов и в послеродовой период развивается на фоне высокой интенсивности процессов перекисного окисления липидов и пониженной активности системы антиоксидантной защиты. Содержание в крови малонового диальдегида у таких животных превышало уровень у здоровых на 16,8-56,4%, а показатели антиоксидантной системы напротив были ниже: витамин Е - на 11,0-45,5%, каротин - на 8,2-19,2%, церуло-плазмин - на 2,5-22,7%, активность каталазы - на 8,9-20,1%, активность глутатионредуктазы - на 7,9-14,2%.

7. Выявленные различия в процессах перекисного окисления липидов и состоянии системы антиоксидантной защиты у коров с нормальным и патологическим течением родов и послеродового периода свидетельствуют о том, что в этиологии и патогенезе родовых и послеродовых осложнений у животных существенное место занимает функциональная недостаточность системы анти

148 оксидантной защиты, сопровождающаяся накоплением токсических продуктов переоксидации липидов и метаболическими нарушениями в организме животных.

8. Парэнтеральное назначение беременным коровам в предродовой период препарата ПАН активизирует процессы обмена липидов и систему антиок-сидантной защиты, что способствует снижению накопления в организме животных продуктов перекисного окисления липидов и эффекта их токсического действия. Это свойство препарата лежит в основе его нормализующего действия на течение послеродовых инволюционных процессов в органах репродуктивной системы.

149

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В систему лабораторного контроля за состоянием обмена веществ и воспроизводительной функции у беременных животных рекомендуется включить определение концентрации в крови малонового диальдегида и ферроксидазной активности церулоплазмина. Критериями риска развития акушерской патологии может служить концентрация малонового диальдегида (более 1ДЗ±0,01 мкМ/л) и ферроксидазная активность церулоплазмина (менее 270,0±10,12 мкМ бензохинона / л • мин.).

2. Для снижения накопления в организме коров в предродовой и послеродовой периоды токсических продуктов обмена липидов и профилактики родовых и послеродовых осложнений использовать парэнтеральные инъекции препаратов плаценты (ПАН).

3. Вытекающие из материалов диссертации научные положения рекомендуется использовать в учебном процессе по патобиохимии, физиологии и ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследователей, беременность и следующие за ней роды и послеродовой период у всех млекопитающих сопровождаются существенными изменениями в обмене веществ, вплоть до субклинических форм его нарушения. При этом наиболее яркая картина напряженности метаболических процессов складывается на заключительном этапе беременности и в ранний послеродовой период. Наряду с этим отмечено, что в основе развития акушерской патологии у животных лежит расстройство синтеза и метаболизма гормонов, витаминов, углеводов, липидов, минеральных и других биологически активных веществ. Не последняя роль отводится в связи с возникновением различных патологических состояний пере-кисному окислению липидов. В настоящее время доказано, что процессы пероксидации липидов не только играют важную роль в нормальной физиологии и биохимии клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития различных патологий, причем в зависимости от уровня их активности могут превращаться и в ведущее звено патогенеза заболеваний. Данные процессы протекают в непосредственной тесной связи с работой антиокислительной системы организма, и, как правило, ее недостаточность и сопровождается активацией перекисного окисления липидов. В этой связи знание и изучение характера пероксидации липидов и состояния антиоксидантной системы защиты в организме животных можно использовать с целью прогнозирования различных заболеваний, в частности, и акушерской патологии.

Однако проблема изучения данных реакций в качестве доклинической диагностики заболеваний и их своевременной профилактики остается весьма актуальной, так как очень незначительная часть ученых-исследователей занималась подобными вопросами у животных и особенно в высокопродуктивном животноводстве.

Высокая продуктивность животных, способных с максимальным коэффициентом использовать элементы питания на биосинтез белка, жира и других органических веществ организма с низкими затратами кормов на единицу продукции, обусловлена интенсивностью течения процессов обмена веществ в их организме и напряженной функциональной деятельности всех органов и систем. Поэтому у таких животных создается возможность большего риска возникновения патологических состояний, в частности, акушерских.

В силу этих данных наша работа и посвящена изучению процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в организме высокопродуктивных коров в период сухостоя и после родов, а так же в зависимости от вида акушерской патологии и при ее профилактике препаратом ПАН.

На заключительном этапе физиологически протекающей беременности выявляется повышение уровня малонового диальдегида и снижение содержания витамина Е, каротина, ферроксидазной активности церулоплазмина, активностей каталазы и глутатионредуктазы, а также содержания общих липидов, триглицеридов и холестерола. При этом у коров с более высокой молочной продуктивностью отмечено более высокое содержание малонового диальдегида и более низкие показатели антиокислительной системы, а также липидного обмена.

Исходя из этих данных, можно заключить, что такое высокое содержание продукта пероксидации липидов, малонового диальдегида, низкий уровень активности антиоксидантной системы и показателей липидного обмена являются следствием нарастающего физиологического стресса и непосредственной подготовкой организма к родам и новой лактации. Однако у высокопродуктивных животных, в силу большей напряженности метаболических процессов, родовая стрессовая ситуация может явиться причиной возникновения акушерской патологии.

У коров с акушерской патологией предродовой период характеризуется более высоким уровнем малонового диальдегида, в отличие от здоровых, а так же повышенным содержанием общих лиипидов, триглицеридов и холестерола и более низкими показателями антиксидантной защиты. Это может свидетельствовать о разобщении механизмов регуляции пероксидации липидов за счет нарастающей стрессовой ситуации, способствующей накоплению токсических продуктов - липоперекисей в организме животных и за счет низкой активности антиокислительной системы. Кроме того, в литературе имеются немногочисленные данные ряда авторов, отмечающих достоверное увеличение содержания одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида, а также показателей липидного обмена в крови беременных с гес-тозом, который также является одной из причин акушерской патологии (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Сотникова Л.Г., Наумова А.В. и др., 1986; Бурлев В.А., Высоколян Э.И. и др., 1987; Айломазян Э.К., Александров JI.C., Побединский Н.М. и др., 1994; Колчина А.Ф., 1994-2000). Таким образом, можно предположить, что у данных животных предшественником акушерской патологии послужило развитие гестозов.

Ранний послеродовой период у животных с физиологически протекающими процессами беременности и родов характеризуется достаточно высоким содержанием малонового диальдегида и повышением уровня холестерола, что связано со снижением синтеза стероидных гормонов после родов. В этот период антиоксидантная система еще недостаточно активизирована, за исключением ферроксидазной активности церулоплазмина - она, напротив, повышается. Содержание общих липидов также остается на низком уровне, как и до родов, за счет снижения уровня триглицеридов, идущих на синтез жира молозива.

С увеличением срока послеродового периода у здоровых коров отмечается снижение содержания малонового диальдегида и нарастанием показателей антиоксидантной системы. При этом наблюдается и повышение уровней общих липидов, триглицеридов и холестерола, который к четвертой неделе после родов начинает уменьшаться. Нарастание содержания триглицеридов свидетельствует о высвобождении их из жира молозива, за счет окончания такового периода. Снижение холестерола на четвертой неделе после родов можно связать с восстановлением половой цикличности у коров и наступлением нового цикла.

У коров с более высокой молочной продуктивностью отмечалась подобная тенденция к изменению гомеостаза организма после родов, но с большим напряжением и восстановление большинства показателей происходило в более поздние сроки.

Роды и послеродовой период у животных с акушерской патологией характеризовались значительно более высокими показателями малонового диальдегида, который оставался на таком уровне до второй, а у коров, заболевших послеродовым эндометритом, до третьей недели после родов. И лишь потом начинал снижаться. Антиоксидантная система у больных животных страдает в еще большей степени, чем у здоровых коров после родов, особенно ее ферментативное звено, которое начинает активизироваться спустя лишь две-три недели после родов, в зависимости от вида акушерской патологии. Неферментативное звено начинает стабилизироваться несколько раньше, за счет чего и происходит снижение продуктов пероксидации липидов в крови больных коров.

Содержание всех компонентов липидного спектра сыворотки крови больных коров было выше, чем у здоровых, в первые две недели после родов. С этим может быть связано и нарушение процессов стероидогенеза и инволюции половых органов. При этом характерным является более высокое содержание холестерола в этот период, по сравнению со здоровыми, и более низкое - к концу послеродового периода, что так же является свидетельством акушерской патологии.

Назначение коровам до родов с профилактической целью препарата ПАН в конечном итоге благотворно сказывается на течении родов и послеродового периода и способствует оптимизации течения процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма коров. Так же назначение данного препарата способствует активизации липидного обмена, что ведет к более раннему или своевременному завершению инволю

145 ционных процессов в половых органах коров и восстановлению половой цикличности.