Переходные процессы в трубопроводном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Калашникова, Екатерина Сергеевна

  • Калашникова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 169
Калашникова, Екатерина Сергеевна. Переходные процессы в трубопроводном транспорте: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашникова, Екатерина Сергеевна

Введение.1

Обзор методов решения задач неустановившегося течения нефтепродуктов.4

Глава 1. Необходимое и достаточные условия существования установившегося продолжения задач трубопроводного транспорта.7

1. Гидродинамические процессы, происходящие при заполнении трубопровода.10

2. Вопросы возможности существования установившегося продолжения при наличии попутных сосредоточенных отборов и подкачек в трубопроводе.16

3. Интерференция попутных отборов и подкачек жидкости в трубопроводе.20

4. Задачи с неизменным средним давлением.26

Глава 2. Получение расчетных формул установившегося продолжения задач нестационарного течения жидкости и газа в трубопроводах.38

1. Перепуск газа из одного участка трубопровода в другой.38

2. Задачи при известных расходах в конечных сечениях.41

3. Заполнение трубопровода.45

4. Взаимодействие попутных отборов и подкачек жидкости в трубопроводе.53

Глава 3. Метод решения задач течения жидкости в трубопроводе с учетом его установившегося продолжения.66

1. Включение насосной станции, попутных отборов и подкачек при начальном установившемся течении.71

2. Влияние попутных отборов и подкачек на перераспределение давления и расхода жидкости в трубопроводе.76

3. Заполнение трубопровода.79

4. Случаи сохранения среднего давления жидкости в трубопроводе при переходном режиме.82

Глава 4. Неустановившееся течение жидкости в трубопроводе при наличии насосных станций и попутных отборов-подкачек жидкости.90

1. Перераспределение давления и расхода жидкости в трубопроводе при включении насосной станции.91

2. Отключение насосной станции.100

3. Изменение режима работы насосной станции.103

4. Влияние попутных отборов и подкачек жидкости на перераспределение давлений и расходов в трубопроводе при наличии насосных станций.104

5. Интерференция попутных отборов и подкачек жидкости в трубопроводе при наличии насосных станций.111

Глава 5. Получение приближенных расчетных формул переходного режима течения газа, основанное на вариационном методе решения задач массообмена.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в трубопроводном транспорте»

Одна из основных проблем современности - топливная проблема. Среди всех видов топлива наибольшее значение имеют нефть и газ. Транспортировка нефти и газа от мест добычи до потребителя происходит по трубопроводным системам. Увеличение протяженности трубопроводов с одновременным усложнениемктуры трубопроводных систем, повышение мощности трубопроводного оборудования, интенсификация производственных процессов усугубляют последствия любых нарушений производственного процесса. Выход изя оборудования, разрушение труб линейных участков могут привести не только к экономическому ущербу от недопоставки продукта, но и к авариям с тяжелыми последствиями для окружающей среды. В связи с этим большое значение приобретает повышение надежности и эффективности работы магистральных трубопроводов в условиях значительной протяженности. Важное значение имеет проблема управления работой нефтепроводов при переходных режимах. Неустановившиеся процессы в магистральном нефтепроводе, вызванные изменением гидравлического режима перекачки (остановка или пуск насосных агрегатов, регулирование давления и расхода, отключение или подключение попутного сброса или подкачки) сопровождаются распространением от источника возмущения волн повышенного или пониженного давления по всей трубопроводной системе. Перераспределение давления, нарушая работу насосных станций, нередко приводит к остановке работающих в подпорном режиме станций или всего эксплуатационного участка, к динамическим перегрузкам линейной части трубопровода, которые в отдельных случаях могут превысить предел прочности труб, а также привести к перегрузке оборудования насосных станций или к кавитации в насосах. Для предупреждения последствий возмущения нефтепроводы оснащаются системами автоматической защиты, регулирования и сглаживания волн повышенного или пониженного давления. Практика эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях современной технологии перекачки и функционирования ставит новые гидродинамические задачи по расчету систем автоматического регулирования и защиты трубопроводов. Решение этих задач служит обеспечению надежной эксплуатации систем транспорта жидкости по трубам при переменных гидравлических режимах. Получить простые расчетные формулы для сложной трубопроводной системы не всегда возможно, особенно в случаях, когда речь идет о волновом нестационарном течении. Именно эти проблемы решены в настоящей работе. Цель работы и основные задачи исследований. Цель работы - исследование переходных процессов в сложной трубопроводной системе и получение аналитических решений для класса гидродинамических задач течения жидкости в трубах, основанных на математической модели, предложенной профессором И.А. Чарным.

Задачи:

• исследование гидродинамических процессов, происходящих при заполнении трубопровода;

• исследование интерференции попутных отборов-подкачек жидкости в трубопроводе;

• получение расчетных формул неустановившегося течения жидкости в трубопроводе при наличии насосных станций и попутных отборов-подкачек жидкости;

• исследование влияния попутных отборов и подкачек жидкости на перераспределение давления и расхода жидкости в трубопроводе при наличии компрессорных станций;

• разработка метода решения задач течения жидкости в трубопроводе с учетом решения, получаемого при ? —оо (модифицированный метод Фурье разделения переменных);

• получение приближенных расчетных формул переходного режима течения жидкости, основанное на методе Галеркина решения задач массообмена.

Научная новизна результатов исследования.

• В работе использовано выделение решения для установившегося продолжения задачи (решение при / —>оо), для которого основные формулы расчета получены, минуя этап получения решения для неустановившегося режима течения, что сильно облегчает решение большого круга задач неустановившегося течения жидкости в сложной трубопроводной системе предложенными в работе методами.

• Разработан метод решения задач неустановившегося течения жидкости, основанный на использовании решений, полученных для предельного случая при t со.

• Исследован вопрос о взаимодействии попутных отборов и подкачек жидкости, выявлено влияние на процесс течения не только мощности и мест отборов и подкачек, но также порядка их расположения относительно головной насосной станции.

• Впервые исследованы случаи, когда среднее давление газа (жидкости) не изменяется в процессе переходного режима.

• Исследован вопрос о влиянии утечки (или отбора) жидкости из трубопровода на работу насосной станции.

Достоверность исследований.

Работа основана на использовании известных уравнений И.А. Чарного и М.А.

Гусейнзаде, для решения которых применяются классические математические методы. Для ряда случаев проведено сопоставление решений, полученных с помощью предложенного в 2 работе метода с решениями, полученными классическими методами интегральных преобразований Фурье и Лапласа. Практическая значимость результатов работы.

Полученные автором результаты, касающиеся взаимодействия попутных отборов и подкачек жидкости, а также влияния утечки на работу насосной станции, и другие могут быть использованы при составлении проектов строительства и эксплуатации нефтепроводов (газопроводов). Расчетные формулы для установившихся процессов могут быть использованы при исследовании гидравлического удара. Многие из них уже вошли в книгу М.А. Гусейнзаде "Особенности волнового течения жидкости в трубах. Гидравлический удар".

Положения, выносимые на защиту.

• Применение асимптотической теоремы операционного исчисления исследовании систем на возможность существования в них установившихся процессов, являющихся конечным результатом физического взаимодействия сложных переходных процессов.

• Использование видоизмененного метода разделения переменных, а также метода Галеркина для получения расчетных формул неустановившегося течения жидкости в трубах.

• Рассмотрение вопроса одномоментного воздействия на трубопроводную систему нескольких внешних факторов.

• Получение результатов исследований по интерференции попутных отборов и подкачек, а также влияния попутных отборов (утечек) жидкости на эффект работы насосных станций.

Апробация работы. Основные научные результаты исследований по теме диссертации докладывались:

• на II конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», МИНГ, 1997 (доклад занял второе место);

• на конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 1998 (организатор МГУ);

• на 3-ей научно-технической конференции, посвященной 70-летию Российского Государственного Университета им. И.М. Губкина, 1999;

• на научном семинаре нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ НГ им. И.М. Губкина, 1999;

• на научном семинаре кафедры высшей математики РГУ НГ им. И.М. Губкина, 2000. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми научных статьях.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору кафедры высшей математики, Гусейнзаде М.А. за постоянную помощь в работе; коллективу кафедры высшей математики, а также кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики за внимание и интерес к работе.

Обзор методов решения задач неустановившегося течения нефтепродуктов.

Задачи движения жидкостей по трубам многокомпонентны. Учесть все факторы, влияющие на процесс движения, невозможно. Для решения задачи строится математическая модель, которая в той или иной мере отражает реальные процессы.

Исследования нестационарных процессов движения жидкости в трубах относятся к последней четверти девятнадцатого века. Фундаментальный вклад в решение этой проблемы внес Н.Е. Жуковский [18] классической работой о гидравлическом ударе в водопроводных трубах. Н.Е. Жуковский создал теорию напорного неустановившегося движения идеальной упругой жидкости, до сих пор лежащую в основе исследований в этой области. Для анализа процессов, возникающих при изменении расхода воды, протекающей через трубу, Н.Е. Жуковским были выведены дифференциальные уравнения одномерного движения капельной слабосжимаемой жидкости с учетом упругости стенок трубы и проинтегрированы для некоторых случаев по методу Римана. Работа Н.Е. Жуковского послужила началом большого числа исследований по напорному неустановившемуся движению жидкости с использованием более сложных физических моделей, учитывающих вязкость перекачиваемого продукта, значительную деформацию стенок трубы, нелинейные зависимости упругих деформаций жидкости и материала стенок трубы от напряжений и так далее

В усовершенствование математических моделей неустановившегося течения при различных допущениях относительно гидродинамических характеристик потока и механических характеристик трубы внесли большой вклад работы И.А. Чарного [49], Д.М. Волкова, М.А. Гусейнзаде [11, 12, 13, 14], Г.Д. Розенберга [1, 41, 42], З.Т. Галиуллина [4], С.Г. Щербакова, С.А. Бобровского [53], Б.И. Ксенза [8], В.А. Юфина [17], Е.И. Яковлева [8] и другие. Проблема многомерности, порожденная структурой напорных гидравлических систем, применительно к магистральным нефтегазотранспортным системам нашла наиболее эффективное разрешение благодаря математической модели, разработанной С.А. Бобровским, С.Г. Щербаковым, М.А. Гусейнзаде, В.А. Юфиным [3, 17]. Для описания изотермических течений сжимаемой жидкости широко используется детерминированная модель И.А. Чарного и ее модификации. Преимущество метода, предложенного в [3], заключается в том, что наличие промежуточных насосных (компрессорных) станций, попутных отборов и подкачек, а также их работы учтены в динамическом уравнении и уравнении неразрывности с помощью функций Дирака и Хевисайда.

Выбор методов решения задач анализа нестационарных процессов, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных, определяется структурой транспортной системы, возможностями описания ее технологических элементов, а также соображениями оперативности и точности расчетов. Наряду с классическими методами (Фурье, характеристик) решения краевых задач использованы эффективные методы интегральных преобразований Лапласа, Фурье, Меллина, преобразования типа свертки в работах З.Т. Галлиулина, М.А. Гусейнзаде, Б.Л. Кривошеина [27,28], Г.Д. Розенберга, О.Н. Петровой [33], A.M. Стаина [44], М.Ф. Степановой [16], В.А. Юфина, Е.И. Яковлева и другие

Используя операционные методы, нетрудно получить решения в области изображения, переход же к оригиналу бывает сложен. В таких случаях авторы используют либо численные методы обратного преобразования, основанные на разложении в комплексной плоскости функций в степенные ряды по полиномам Лежандра, Лагерра, Чебышева, либо методы аппроксимации в области изображений (вариационные методы Ритца, Галеркина), либо известные асимптотические соотношения для малых и больших времен и комплексного параметра преобразования.

Операционные методы, приводящие к аналитическим результатам, применимы к линейным задачам. Ввиду ограниченности возможностей строгого аналитического решения задач по расчету движения жидкостей в напорных системах в условиях нестационарного режима из-за нелинейности члена, отражающего влияние силы трения, в динамическом уравнении исследователи упрощают математическое описание. Математическое описание по модели И.А. Чарного обычно упрощается путем получения автомодельных решений или линеаризации нелинейных уравнений движения. Автомодельные решения позволяют в основном делать выводы качественного характера и могут быть использованы для оценки точности приближенных методов решения задач динамики.

Некоторые задачи нестационарного режима течений в гидротранспортных системах решаются численными методами, которые в основном являются модификациями метода сеток и метода характеристик. Этот метод развит в работах Л.В. Полянской, М.Б. Лурье, Г.И. Мелконяна, Л.М. Муравьевой и другие. Численные методы позволяют получить искомые решения задач с любой наперед заданной степенью точности. Это сопряжено, как правило, только с увеличением затрат времени расчетов на ЭВМ.

В группе приближенных методов решения задач движения жидкости или газа важными являются вариационные. Эти методы выгодно отличаются как широтой круга задач, где они могут быть использованы, так и быстротой сходимости приближенных решений. Применение вариационных методов приводит к решениям, которые записываются в виде простых формул. Одним из распространенных вариационных методов является метод Галеркина [24, 54], который использован и в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Калашникова, Екатерина Сергеевна

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Сформулированы необходимые и достаточные условия существования установившихся течений на участке трубопровода (как линейном, так и сложном).

2. Аргументировано широкое использование Предельной (асимптотической) теоремы для получения расчетных формул установившегося продолжения задачи.

3. Формулы, полученные для установившегося продолжения задач, использованы для облегчения решения задач методом разделения переменных и с помощью видоизмененного метода разделения переменных получены решения большого круга задач течения жидкости в сложной трубопроводной системе.

4. В работе исследовано влияние количества и месторасположения сосредоточенных отборов и подкачек, а также их мощности и времени функционирования на распределение давления и расхода вдоль трубопровода при различных условиях в конечных сечениях трубопровода.

5. Исследовано взаимное влияние существующих сосредоточенных отборов-подкачек и насосных станций (порядок взаимного расположения отборов-подкачек, а также порядок их расположения относительно насосных станций и конечных сечений участка трубопровода).

6. Исследована эффективность работы насосных станций при появлении утечки жидкости из трубопровода.

7. Исследована интерференция попутных отборов и подкачек жидкости.

8. Использованы формулы установившегося продолжения для применения метода Галеркина; с помощью метода Галеркина получены простые приближенные формулы для определения давления и расхода жидкости вдоль трубопровода с сосредоточенными отборами и подкачками при неустановившемся движении.

9. Исходя из точных и приближенных решений составлены таблицы и построены графики, иллюстрирующие хорошую сходимость приближенных решений к точным.

10. Как приближенные, так и точные решения могут быть использованы проектными институтами и другими организациями для осуществления гидравлического расчета сложных трубопроводов.

Перечисленный круг задач свидетельствует о том, что в предложенной работе исследовано основное звено сложной трубопроводной системы - трубопровод с любым количеством точек отбора и подкачки и насосными станциями.