Переходные процессы в регулируемых установках емкостной компенсации систем тягового электроснабжения переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Дулепов, Дмитрий Евгеньевич

  • Дулепов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 224
Дулепов, Дмитрий Евгеньевич. Переходные процессы в регулируемых установках емкостной компенсации систем тягового электроснабжения переменного тока: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулепов, Дмитрий Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТАНОВОК КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В ТЯГОВЫХ СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Нормативные документы, определяющие необходимость компенсации реактивной мощности. Требования к установкам емкостной компенсации

1.2. Аналитические методы расчета переходных процессов

1.3. Численные методы решения

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ОДНОСТУПЕНЧАТЫМИ УСТАНОВКАМИ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

2.1. Классический метод расчета переходных процессов в тяговой сети с

КУ

2.2. Метод расчета переходных процессов в тяговой сети с КУ на ЭВМ

2.3. Переходные процессы при включении и отключении одноступенчатых КУ

2.4. Оценка оптимальных параметров демпфирующих устройств

2.5. Переходные процессы при включении КУ в три этапа

2.6. Переходные процессы в КУ с шунтированием реактора

2.7. Моделирование переходных процессов в тяговой сети с КУ на ЭВМ

с использованием пакета 8цпРо\¥ег8у81ет8

2.8. Выводы по второй главе

Глава 3. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ УСТАНОВКАХ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И УСТАНОВКАХ

С ФОРСИРОВАННЫМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ

3.1. Переходные процессы в двухступенчатых КУ

3.2. Форсированный режим КУ

3.3. Расчет переходных процессов с учетом тяговой нагрузки

3.4. Переходные процессы в двухступенчатых установках продольной емкостной компенсации

3.5. Моделирование переходных процессов в двухступенчатых КУ

на ЭВМ с использованием пакета 8ш1Рошег8у81еш8

3.6. Рекомендуемые области применения исследуемых схем КУ

3.7. Выводы по третьей главе

Глава 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, ОСНОВАННЫЕ НА РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Устройство поперечной емкостной компенсации с трехэтапным включением

4.2. Устройство поперечной емкостной компенсации с шунтированием демпфирующего резистора в нуль тока

4.3. Двухступенчатая установка поперечной емкостной компенсации

4.4. Устройства поперечной емкостной компенсации с шунтированием реактора

4.5. Устройство поперечной емкостной компенсации с переводом ее в форсированный режим

4.6. Устройство для моделирования преобразовательного электровоза переменного тока

4.7. Устройство однофазной поперечной емкостной компенсации системы тягового электроснабжения с шунтированием реактора и двумя выключателями

4.8. Влияние снижения перенапряжений на надежность КУ

4.9. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в регулируемых установках емкостной компенсации систем тягового электроснабжения переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Установки поперечной (КУ) и продольной (УПК) емкостной компенсации в системе тягового электроснабжения железных дорог повышают их пропускную способность, компенсируя реактивную мощность и поддерживая необходимый уровень напряжения в тяговой сети при больших нагрузках. Кроме того, они снижают потери электроэнергии, обеспечивая энергосбережение, повышают эффективность работы электроподвижного состава (ЭПС), улучшают качество электроэнергии и электромагнитную совместимость тяговых сетей с линиями автоматики, телемеханики и связи. С их помощью улучшается баланс по реактивной мощности в рассматриваемом узле электроснабжения для обеспечения приемлемого режима напряжения для потребителей.

Система тягового электроснабжения специфична в связи с ее нелинейным характером, что вызывает генерирование ЭПС высших гармоник тока в тяговой сети. Снижение несинусоидальности напряжения и тока определяются требованиями ГОСТ Р 54149-2010, а также необходимостью снижать дополнительные потери электроэнергии в связи с протеканием высших гармонических тока [31]. Поэтому все установки поперечной емкостной компенсации в тяговом электроснабжении выполняются как фильтро-компенсирующие устройства [20].

Однофазная нагрузка электроподвижного состава кроме существенного искажения синусоиды тока и напряжения, также вносит несимметрию тока и напряжения в питающих трёхфазных сетях. Несимметрия напряжения может неблагоприятно влиять на работу таких устройств, как автоблокировка и электрическая централизация, вызывая отказы и сбои в их работе. Несимметрично включенные по фазам однофазные КУ снижают несимметрию по току и напряжению. Включение установок компенсации ведет к повышению качества электроэнергии, положительно влияющее на работу электрооборудования собственных нужд подстанций и линий «два провода-рельс».

Непостоянство тяговой нагрузки в связи с изменением режима работы ЭПС, его перемещением и изменением числа поездов на межподстанционных зонах ве-

дет к изменяющемуся во времени графику потребления активной и реактивной мощностей. В периоды большого числа поездов КУ повышает напряжение и обеспечивает пропускную способность, однако в периоды малого числа поездов (или при их отсутствии), а также при ремонтных работах на контактной сети напряжение в тяговой сети при включенной установке поперечной емкостной компенсации возрастает и может превысить допустимое для ЭПС значение 29 кВ. В этих случаях установки компенсации следует отключать. Такие явления в течение суток наблюдаются довольно часто.

Следовательно, установки емкостной компенсации должны быть регулируемыми. Кроме того, регулирование КУ необходимо и для снижения потерь электроэнергии в тяговых сетях.

Новые нормативно-правовые документы и концепция обновления тяговых подстанций, утвержденные Департаментом электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» в 2011 г, направленные на создание устройств компенсации модульного типа с переменной структурой также требуют разработки регулируемых установок емкостной компенсации.

Проведенные исследования в последние годы подтвердили, что по технико-экономическим соображениям в настоящее время на отечественных железных дорогах установки емкостной компенсации целесообразно выполнять дискретно регулируемыми с ограниченным числом секций (2 - 3). Однако при частых циклах отключения-включения (О-В) секций возникают значительные перенапряжения на электрооборудовании, подключенном к тяговой сети и на конденсаторах КУ, что ведет к снижению их надежности. Частые пробои конденсаторов сдерживают проектирование новых регулируемых установок компенсации и перевод существующих нерегулируемых установок в регулируемый режим.

Поэтому создание дискретно регулируемых установок требует тщательного исследования переходных процессов при коммутации секций в режимах О-В. В этом заключается актуальность работы, в которой определены пути снижения коммутационных перенапряжений и разработаны технические решения для их осуществления, что приведет к повышению эксплуатационной надежности уста-

новок емкостной компенсации и другого электрооборудовании, подключенного к тяговой сети.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.09.03. - «Электротехнические комплексы и системы». Диссертационная работа соответствует формуле специальности в части исследования самостоятельных электротехнических комплексов, в качестве которых рассматриваются дискретно регулируемые установки емкостной компенсации в системах тягового электроснабжения, требующие повышения надежности их работы. Сформулированные в диссертации научные положения соответствуют специальности в области исследования работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах при разнообразных внешних воздействиях, а также в области разработки безопасной и эффективной эксплуатации электротехнических комплексов и систем.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на многочисленные работы по анализу процессов в установках емкостной компенсации таких отечественных ученых как Бородулин Б. М., Вагин Г.Я., Веников В. А., Герман Л. А., Гончаренко В. П., Ермоленко Д. В., Жежеленко И. В., Железко Ю. С., Жуков Л. А., Карташов И. А., Ковалев И. Н., Кордюков Е. И., Кочкин В. И., Мамошин Р. Р., Марквардт К. Г., Молин Н. И., Нечаев О. П., Николаев Г. А., Папков Б. В., Попов А. Ю., Севостьянов А. А., Строев В. А., Та-мазов А. И., Черемисин В. Т., Юртаев С. Н. и многие другие, вопросы глубокого исследования переходных процессов в установках емкостной компенсации, оценки возникающих перенапряжений, методы снижения перенапряжений и разработка технических решений для их осуществления решены еще далеко не полностью. Несмотря на проведенные указанными авторами исследования эксплуатационная надежность дискретно регулируемых устройств в настоящее время еще не достаточно высока.

Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационной надежности дискретно регулируемых установок емкостной компенсации за счет

снижения коммутационных перенапряжений и бросков тока при переходных процессах включения и отключения КУ.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Анализ современного состояния установок компенсации реактивной мощности в системе тягового электроснабжения железных дорог, выработка направлений их совершенствования и модернизации, а также критический анализ методов исследования переходных процессов.

2. Разработка математических моделей регулируемых КУ с целью проведения адекватных исследований электромагнитных процессов в существующих и предлагаемых КУ.

3. Определение общих закономерностей для оценки бросков тока и напряжения и определение оптимальных параметров демпфирующих резисторов, позволяющих снизить перенапряжения на конденсаторах и повысить эксплуатационную надежность КУ.

4. Исследование переходных процессов в многоступенчатых установках компенсации и в установках с форсированным режимом работы.

5. Оценка влияния на переходные процессы в КУ нелинейной тяговой нагрузки.

6. Исследование переходных процессов в установках продольной емкостной компенсации с целью разработки алгоритма включения-отключения второй ступени УПК без перенапряжений.

Объект исследования - дискретно регулируемые установки емкостной компенсации в системах тягового электроснабжения железных дорог.

Предмет исследования - способы и средства снижение коммутационных перенапряжений на электрооборудовании системы тягового электроснабжения для повышения их эксплуатационной надежности;

эксплуатационная надежность регулируемых установок емкостной компенсации в системах тягового электроснабжения железных дорог. Перенапряжения

на оборудовании системы тягового электроснабжения при коммутации многоступенчатых КУ в регулируемом режиме.

Методы исследования. Для теоретических исследований использовалась теория линейных и нелинейных электрических цепей, теория решения линейных и нелинейных дифференциальных уравнений. Исследование математических моделей проводилось с применением современных компьютерных программных продуктов, в частности, в интегрированных пакетах МаШСаё и МАТЬАВ. Экспериментальные исследования проводились на действующих КУ с помощью современной измерительной аппаратуры и средств автоматизации обработки результатов эксперимента, в частности ГАОСАН.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и полученных результатов базируется на строго доказанных и корректно использованных выводах математического анализа, математического и имитационного моделирования. Достоверность подтверждена также экспериментальными исследованиями.

Научная новизна:

1. Разработаны и исследованы математические модели регулируемых КУ в Ма&Саё, отличающиеся тем, что в них используются нелинейные функции с задаваемым условием, упрощающие эти математические модели и расширяющие их функциональные возможности.

2. Разработана математическая модель нелинейной тяговой нагрузки, которая позволяет более точно определить количественные оценки переходного режима, защищенная патентом РФ на полезную модель.

3.Получены новые результаты моделирования динамических процессов в КУ, показывающие, что перенапряжения на конденсаторах КУ, настроенной на заданную частоту, определяются для всех мощностей КУ отношением сопротивления демпфирующего резистора к характеристическому или волновому сопротивлению КУ и начальной фазой питающего напряжения.

Практическая ценность:

1. Реализация разработанных мероприятий и схемных решений позволяет перевести на отечественных железных дорогах нерегулируемые КУ в режим регулируемых без снижения их эксплуатационной надежности.

2. Определен оптимальный алгоритм включения демпфирующих резисторов КУ с определением моментов их включения и отключения, а также оптимальные параметры демпфирующих резисторов для линейки мощностей КУ систем тягового электроснабжения.

3. Предложены технические решения для снижения коммутационных перенапряжений в КУ, защищенные патентом РФ на изобретение и патентами РФ на полезную модель. Указанные технические решения позволяют повысить эксплуатационную надежность КУ.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при модернизации КУ на тяговых подстанциях Горьковской железной дороге

1. Ступенчатый режим пускового резистора ТП Бумкомбинат;

2. Включение пускового резистора параллельно реактору ТП Шумерля.

Теоретические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электрификация и автоматизация» Нижегородского государственного инженерно-экономического института (НГИЭИ) в рамках дисциплины «Электроснабжение», а также в процессе дипломного проектирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели регулируемых КУ с учетом тяговой нагрузки;

2. Оценка бросков напряжения и тока в регулируемых КУ на основании полученных новых результатов моделирования динамических процессов в КУ, показывающих, что перенапряжения на конденсаторах КУ, настроенной на заданную частоту, определяются для всех мощностей КУ отношением сопротивления демпфирующего резистора к характеристическому (волновому) сопротивлению КУ;

3. Рекомендуемые области применения исследуемых схем КУ;

4. Основные направления совершенствования и модернизации регулируемых КУ, с целью повышения их эксплуатационной надежности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

на 30-й научно-технической конференции НГТУ "Актуальные проблемы электроэнергетики", 2011, Нижний Новгород;

на 7-й международной научно-технической конференции "Научный потенциал мира", 2011, София. «Бял.ГРАД-БГ»;

на 16 Нижегородской сессии молодых ученых, 2011, Нижний Новгород; на 17 Нижегородской сессии молодых ученых, 2012, Нижний Новгород; на 13-й научно-практической конференции МИИТ "Безопасность движения поездов", 2012, Москва;

на 14-й научно-практической конференции МИИТ "Безопасность движения поездов", 2013, Москва.

Публикации. По основным результатам диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы, из них 6 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 патент РФ на изобретение, 6 патентов РФ на полезные модели и свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 192 страницах, содержит 115 рисунков, 2 таблицы. Список использованной литературы включает 109 наименований.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТАНОВОК КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ СИСТЕМ ТЯГОВОГО

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА

ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Нормативные документы, определяющие необходимость компенсации реактивной мощности. Требования к установкам

емкостной компенсации

Электрифицированные железные дороги являются крупными потребителями электрической энергии. Электроснабжение электрических железных дорог осуществляется от энергетических сетей, объединенных в единую энергетическую систему. Ее называют системой внешнего электроснабжения (СВЭ). От системы внешнего электроснабжения энергия передается в систему тягового электроснабжения (СТЭ), которая питает электроподвижной состав (ЭПС) - электровозы и электропоезда.

При передаче электрической энергии от СВЭ через СТЭ к ЭПС электрическая энергия неоднократно трансформируется и передается на довольно значительные расстояния. При этом происходит потеря мощности и потеря энергии в трансформаторах, линиях электропередачи и в контактной сети. Эти потери на расход или на передачу электрической энергии являются неизбежными. Вместе с потерями энергии происходит и потеря напряжения, вследствие чего напряжение в тяговой сети понижается.

Уровень напряжения в тяговой сети регламентирован требованиями стандартов и ПТЭ [79]. При нормальной схеме питания номинальное напряжение на шинах тяговой подстанции переменного тока установлено 27,5 кВ, в тяговой сети на токоприемнике электровоза 25 кВ, а наименьшее напряжение 21 кВ. На участках железных дорог, где скорость движения поездов превышает 120 км/час

12

напряжение на токоприемнике не может быть ниже 24 кВ. На малодеятельных участках железной дороги допускается минимальное напряжение 19 кВ.

Уровень напряжения в тяговой сети зависит от многих факторов: мощности системы внешнего электроснабжения, удаленности тяговых подстанций от источников питания, мощности тяговых трансформаторов, установленных на тяговых подстанциях, тяговых нагрузок и от других факторов.

Система тягового электроснабжения специфична, в связи с постоянно изменяющейся тяговой нагрузкой и её нелинейным характером. При увеличении размеров движения поездов, увеличении их числа и массы возрастают токовые нагрузки и увеличиваются потери напряжения в тяговой сети, трансформаторах и в системе внешнего электроснабжения. Вследствие этого понижается уровень напряжения на шинах тяговых подстанций и в тяговой сети. Понижение напряжения может быть скомпенсировано устройством регулирования напряжения (РПН) тяговых трансформаторов, включением многофункционального вольтодобавоч-ного трансформатора (МФ ВДТ) или включением устройств емкостной компенсации. Последнее является наиболее простым и эффективным средством, которое к тому же позволяет снизить расход электроэнергии на тягу поездов, повышая энергоэффективность перевозочного процесса.

Однофазная нагрузка электроподвижного состава вызывает существенное искажение синусоиды тока и напряжения, а также вносит несимметрию тока и напряжения в питающих трёхфазных сетях [20].

В связи с непрерывным изменением режима работы и перемещением электроподвижного состава, коэффициент мощности (коэффициент реактивной мощности) тяговой нагрузки подстанции непрерывно изменяется.

Реактивная мощность тяговой сети определяется наличием выпрямительных установок электровозов переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями и их углом коммутации при соответствующих режимах ЭПС. Несмотря на то, что пуск и регулирование скорости электровозов переменного тока осуществляется регулированием напряжения без потерь в пусковых сопротивлениях, повышенное потребление реактивной мощности, искажение формы тока, потребля-

13

емого из контактной сети, являются общими недостатками находящихся в эксплуатации электровозов переменного тока. Значение коэффициента мощности этих электровозов не превышает 0,8. Коэффициент мощности характеризует увеличение нагрузки контактной сети и устройств электроснабжения. При коэффициенте мощности 0,8 на каждый кВт потребляемой активной мощности требуется 0, 75 квар реактивной мощности. Поэтому большие резервы для энергосбережения обеспечивают установки компенсации реактивной мощности.

Практика электроснабжения доказала приемлемость в тяговом электроснабжении установок поперечной (КУ) и продольной (УПК) емкостной компенсации для повышения эффективности и надежности работы железных дорог. Необходимость компенсации реактивной мощности требуется в связи с ужесточением требований к качеству потребляемой электроэнергии и быстрым ростом тарифов на нее [20].

Улучшение энергетических показателей системы тягового электроснабжения достигается установкой на тяговых подстанциях и постах секционирования контактной сети устройств поперечной емкостной компенсации реактивной мощности. Это позволяет снизить потребление реактивной мощности из СВЭ и уменьшить потери в СТЭ [11].

В 2010 г в Департаменте электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» утверждена «Инструкция о порядке выбора параметров и мест размещения установок продольной и поперечной емкостной компенсации в системах тягового электроснабжения переменного тока» [39] (далее Инструкция), в соответствие с которой выбирается вариант включения КУ или УПК для повышения напряжения до нормированных значений. Однако в Инструкции рассматриваются вопросы усиления тягового электроснабжения, а вопросы качества электроэнергии рассматриваются как сопутствующие. Поэтому при решении вопросов компенсации реактивной мощности и в целом электромагнитной совместимости тягового электроснабжения следует обращаться к другим нормативным документам.

В соответствии с внесенным дополнением в «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих

14

услуг», потребители электрической энергии должны соблюдать соотношение потребления активной и реактивной мощности, определенные в договоре [77].

В соответствии с Приказом № 49 Минпромэнерго коэффициент реактивной мощности tg(p для часов больших суточных нагрузок на шинах потребителя в зависимости от номинального напряжения сети нормируется следующими предельными значениями коэффициента реактивной мощности [78]:

Напряжение сети, кВ........... 110(154) 35 (60) 6-20 0,4

^.................................. 0,5 0,4 0,4 0,35

В частности, для тяговой подстанции 110 кВ нормируется ^<0,5. При этом значение коэффициента реактивной мощности, генерируемой в часы малых суточных нагрузок электрической сети, устанавливается равным нулю.

Указанные требования должны выполняться как на стадии проектирования, так и в эксплуатации. Выполнение вышеуказанных требований осуществляется установками поперечной емкостной компенсации.

В связи с непрерывным изменением режима работы электроподвижного состава, коэффициент реактивной мощности тяговой нагрузки подстанции непрерывно изменяется и при малых нагрузках может наступить перекомпенсация и напряжение в тяговой сети повысится выше допустимого значения 29 кВ, что опасно для подключенного к сети электрооборудования. По этой причине установки емкостной компенсации в этом случае необходимо отключать. Следовательно, они должны быть регулируемыми. Особенностью установок емкостной компенсации является отрицательный регулирующий эффект, то есть снижение вырабатываемой реактивной мощности при снижении напряжения (пропорционально квадрату напряжения):

Как следует из формулы (1.1), при уменьшении напряжения емкостное сопротивление должно уменьшаться, или емкость конденсаторной батареи должна увеличиваться. Это обстоятельство также требует, чтобы КУ были регулируемыми.

Особенностью тяговой нагрузки является ее нелинейность и, как следствие, генерирование высших гармоник тока и проникновение их в систему внешнего электроснабжения (СВЭ). Поэтому все установки емкостной компенсации выполняются как фильтрокомпенсирующие устройства. Для этого последовательно с основным элементом установки - конденсатором включается реактор.

Снижение влияния высших гармоник на СВЭ регламентируется ГОСТ Р 54149-2010. Также ГОСТ регламентирует несимметрию на шинах подстанций. На шинах тяговых подстанций 110(220) кВ нормально допустимый коэффициент напряжения по обратной последовательности не должен превышать 2% (а предельно допустимый - 4 %) [31].

В ПУЭ сказано: «...Для достижения наиболее экономичного режима работы электрических сетей с переменным графиком реактивной нагрузки следует применять автоматическое регулирование мощности конденсаторной установки путем включения и отключения её в целом или отдельных её частей...» [79].

В Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей указывается: «...Управление конденсаторной установкой, регулирование режима работы батарей конденсаторов должно быть, как правило, автоматическим», и далее «...Разработка режимов работы конденсаторной установки должна выполняться исходя из договорных величин экономических значений реактивной энергии и мощности» [65].

Указанные нормативные документы требуют соблюдения режима потребления и генерации реактивной мощности и под держания требуемого напряжения в контактной сети. Это можно выполнить только регулируемыми КУ [10]. Исходя из сегодняшнего состояния техники, можно сделать заключение, что в ближайшие 10-15 лет регулирование КУ будет дискретным, т.е. с большим числом включений и отключений (В-О) КУ.

Как было сказано ранее, в КУ (рисунок 1.1) последовательно с основным элементом установки - конденсатором С включается реактор Ь, назначение которого ограничение токов, протекающих через конденсатор. Кроме того реактор

позволяет настроить цепь ЬС в резонанс для подавления выбранной высшей гар-

16

моники с небольшой расстройкой в сторону уменьшения резонансной частоты. Небольшая расстройка по частоте - 132 Гц вместо 150 Гц необходима, чтобы при большой тяговой нагрузке конденсаторы КУ не перегружались током третьей гармоники. Расстройка несколько ухудшает свойства фильтра, но облегчает режим работы конденсаторов КУ. Наличие двух накопителей энергии обусловливает возникновение переходного процесса.

При включении и отключении регулируемых КУ в них возникают переходные процессы. Переходные процессы обычно быстро протекающие: длительность их составляет десятые, сотые, а иногда и тысячные доли секунды. Тем не менее, изучение переходных процессов весьма важно, так как необходимо выявить превышения напряжения на отдельных участках цепи, которые могут оказаться опасными для изоляции установки, увеличения амплитуд токов, в десятки раз превышающие амплитуду тока установившегося периодического процесса, а также определять продолжительность переходного процесса.

Особенность конденсаторов является их высокая чувствительность к перенапряжениям и трудности коммутации цепей, содержащих конденсаторы.

Броски тока и напряжения отрицательно сказываются на конденсаторах и на электрически близко расположенном электрооборудовании. При воздействии перенапряжений резко снижается надежность конденсаторов и их срок службы.

27,5 кВ

Рисунок 1.1- Схема КУ

Срок службы конденсаторов, пропитанных хлордефинилом, обратно пропорционален произведению напряжения на температуру в степени 7,7. Поэтому превышение номинального значения напряжения на 10-20% увеличивает интенсивность отказов в десятки раз.

Задача исследования переходных процессов заключается в том, чтобы выяснить, по какому закону и как долго будет наблюдаться заметное превышение токов в ветвях и напряжений в разных схемах КУ при различных режимах их работы и на основании этого разработать новые технические решения, повышающие эксплуатационную надежность КУ. Наиболее опасны для конденсаторов перенапряжения, что может быть причиной аварийных ситуаций из-за выхода из строя конденсаторов по причине пробоя их изоляции. Перегрузки по току являются менее опасными. Поэтому в первую очередь будем рассматривать перенапряжения. С этой целью проанализируем методы расчета переходных процессов, чтобы выбрать наиболее приемлемый метод.

1.2 Аналитические методы расчета переходных процессов

Классический метод расчета переходных процессов основан на составлении и последующем решении (интегрировании) дифференциальных уравнений, составленных по законам Кирхгофа и связывающих искомые токи и напряжения по-слекоммутационной цепи и заданные воздействующие функции (источники электрической энергии). Преобразуя систему уравнений, можно вывести итоговое дифференциальное уравнение относительно какой-либо одной переменной величины л: