Переходные процессы экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шаш, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаш, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Содержание переходных процессов экономической системы
1.1. Сущность и классификация переходных процессов
1.2. Формы переходных процессов экономической системы
1.3. Трансформация экономической системы как механизм проявления переходных процессов
ГЛАВА 2. Процесс трансформации экономической системы
2.1. Кризисные явления в переходной экономике России
2.2. Сглаживание циклических колебаний в переходном периоде
2.3. Оптимизация переходных процессов экономической системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы экономической системы»
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономических систем из одного состояния в другое. Экономические системы изменяются и возникают как результат развития экономики и общества. Переход от одной экономической системы к другой порождает особое переходной состояние экономики, которое может существовать в одной или нескольких странах и даже в глобальном масштабе.
За последние годы более 80 стран мира провели фундаментальные реформы с целью создания рыночной экономики. Все они признали основополагающий факт экономической жизни: для достижения процветания и повышения жизненного уровня не обойтись без создания рыночной экономической системы, тесно взаимосвязанной со всей мировой экономикой.
В конце XX века начался массовый переход целого ряда стран от социалистической к рыночной экономике, в связи с чем перед экономической наукой появилась целая группа проблем, которые прежде ей не приходилось решать. Речь идет о проблемах, связанных с посткоммунистической трансформацией. Возникла необходимость осмысления и обобщения новых хозяйственных явлений, пересмотра доктрин и стратегий внутренней и внешней политики.
Анализ переходных состояний вообще и их отдельных характеристик в частности имеет важное методологическое значение в связи их возрастающей ролью в современном экономическом развитии. Переходный характер экономических процессов существенно актуализирует взаимосвязь "теория - практика". Необходимость руководства переходными процессами предполагает знание тенденций развития всей мировой экономики, характера взаимосвязи и функционирования ее отдельных элементов.
Время показало, что существуют определенные закономерности переходных процессов в экономике и обществе. Сегодня происходит становление науки о переходных состояниях социально-экономических систем, хотя ее понятийный и исследовательский аппарат пока еще не сформирован, речь идет о новом направлении экономической науки, построенном на принципиально новом методологическом подходе.
Исследование переходных процессов имеет важное значение для выявления основополагающих и сугубо специфичных для переходного периода тенденций макроэкономического развития и открывает большие возможности для новых теоретических обобщений, решения целого ряда практических проблем. Возникло и нашло широкое применение понятие "переходной экономики", которое понимается гораздо шире, чем просто переход от командно-административной к рыночной экономике постсоциалистических стран Восточной Европы и России.
Российская экономика, переживающая в настоящее время сложный период реформирования, никак не может выйти из глубокого кризиса, обусловленного не только противоречивыми внутренними процессами, но и влиянием внешних факторов, основными из которых являются переходные и кризисные явления во всей мировой экономике. В этом проявляется существование процесса экономической глобализации, что заставляет рассматривать трансформацию или реформирование российского общества только во всемирно-историческом контексте.
Дальнейшее исследование переходных процессов обеспечит существенный вклад в развитие современной экономической теории.
Степень разработанности проблемы. Становление рыночных отношений в России связано с активизацией теоретических исследований, в том числе по проблемам переходной экономики. Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода, однако, это были проблемы государств, переходящих от традиционной к современной рыночной системе, то есть развивающихся стран. Для перехода от социалистической к современной рыночной экономике эти подходы пригодны лишь частично, а остро необходимое для постсоциалистических стран новое направление экономической теории, исследующее экономические проблемы переходного периода, еще находится в стадии становления. В условиях трансформации экономической системы проблемы исследования переходных процессов приобретают особую актуальность, поскольку возникает острая необходимость выработки новых подходов к формированию экономической и институциональной политики государства с целью оптимизации переходных процессов экономической системы.
Исследование переходных процессов в той или иной мере проводились представителями всех основных экономических школ и направлений. Узкоспециальные вопросы переходных процессов стали рассматриваться уже в середине 19 века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических нарушений в экономической системе. Хотя в этот период практически единственным направлением мировой экономической мысли, всерьез интересовавшимся проблемами трансформации экономических систем и переходных процессов был марксизм. Однако в марксистских работах проблемы перехода трактовались слишком прямолинейно в рамках гипотезы общественно-экономических формаций, то есть сводились к анализу проблем перехода от капитализма к социализму.
Рыночные преобразования в России и странах Восточной Европы поставили на повестку дня новые теоретические проблемы, связанные с исследованиями переходных процессов, способов и форм их существования. Исследование общих закономерностей переходных процессов и современные проблемы институциональной трансформации отражены в работах российских и зарубежных экономистов Л. Абалкина, Л. Олейника, А. Нестеренко, С. Аукционека, В. Маевского, Р. Нуреева,
Ю. Осипова, В. Тамбовцева, Т. Трубицыной, Т.Б. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, А. Ф. Берли, Дж. М. Кларка, М. Олсона, Д. Норта, О.И. Уильямсона.
Развитие и кругооборот (и присущие им соответственно неравновесие и равновесие) - два основополагающих явления, определяющие характер переходной экономики. При анализе бурно протекающих процессов переходной экономики представляется уместным использовать динамический подход. В рамках этой концепции проблемы циклических трансформационных процессов получили своё отражение в исследованиях М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, П. Баккара, У.К. Митчелла, Й. Шумпетера, Г. Менша, Я. ван Дейна, Дж. Форрестера, К. Фримена.
В условиях переходной экономики России особую значимость приобретают проблемы неравномерности, волнообразности переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий для экономического роста, разработанные Р. Евстигнеевым, В. May, Ю. Ольсевичем, Ю. Яковцом, А. Колгановым, А. Бузгалиным, К. Павловым, В. Русановским, С. Землянухиной, Н. Калашниковой и другими авторами.
Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ проблемы исследования переходных процессов экономической системы остаются малоизученными и требуют дальнейших теоретических разработок. Для того, чтобы понять сущность переходных процессов необходимо решить следующие важные методологические проблемы: определить содержание и формы трансформационных процессов и основные тенденции развития экономической системы современной России, обратить внимание на особенности формирования рыночной среды в национальном и глобальном контексте; обрисовать основные микро- и макропроблемы, возникшие в экономической политике, учитывать социокультурные, национальные и исторические традиции в социально-экономическом развитии.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и безусловная теоретическая и практическая значимость проблемы изучения переходных процессов в условиях реформирования экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Совокупность указанных положений предопределила объект и предмет исследования, постановку целей и задач работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении сущности переходных процессов экономической системы, в выявлении объективных закономерностей переходных процессов, тенденций их возникновения, определении специфики переходных процессов современной России и разработке на этой основе возможных вариантов и альтернатив социально-экономического развития в условиях проводимых реформ.
Достижению этих целей служат следующие задачи:
- выявить общетеоретические подходы к исследованию переходных процессов экономической системы;
- проследить истоки и причины появления переходных состояний;
- сформировать целостное представление о трансформационных процессах в переходной экономике;
- на основе анализа российских реформ найти целевые ориентиры трансформации экономической системы, предложить инструментарий их достижения, представив специфику их реализации для России с точки зрения основных направлений экономической теории;
- предложить и обосновать практические рекомендации по формированию экономической и институциональной политики для вывода экономики России на траекторию устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы выступают социально-экономические и институциональные отношения, возникшие в процессе трансформации экономической системы, формирование которых способно обеспечить сравнительно мягкое преодоление кризисной фазы и достижение устойчивого экономического роста в перспективе. Объектом являются переходные процессы как экономических систем в целом, так и постсоциалистической экономики России в частности.
Методологическая и теоретическая база. Теоретической основой исследования послужили положения и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам переходной экономики, циклического развития природы и общества, трансформации социально-экономических систем; конкретные экономические исследования по вопросам экономической динамики, реформирования экономической системы, становления нового хозяйственного механизма, формирования экономической и институциональной политики в период трансформации экономической системы.
Методологической основой исследования послужили методы научной абстракции, компаративного и системного анализа, синергетика, принцип единства исторического и логического.
Научная значимость и новизна исследования определяется следующими основными положениями:
- исследовано содержание постсоциалистической трансформации экономики как межсистемного перехода, определены ее составные элементы;
- дан анализ текущих результатов рыночных преобразований, исследованы основные причины современного российского кризиса, придающие волнообразный (циклический) характер переходным процессам экономической системы, раскрыто их содержание, изучены объективные закономерности их возникновения и проявления, выявлены их специфические особенности в условиях современной России;
- проведена систематизация и представлена авторская классификация переходных процессов экономической системы;
- выявлена взаимосвязь категорий "переходные процессы", "трансформация", "реформа", предложена авторская концепция сущности переходного периода в условиях трансформации экономической системы;
- проанализированы программы трансформации экономических систем, предлагаемые ведущими экономическими школами (неокласической, кейнсианской, институциональной);
- на основе синтеза концепций трансформации, предлагаемых основными течениями современной экономической мысли сформирован механизм оптимизации переходных процессов экономической системы;
- на основе анализа конституирующих элементов переходных процессов смоделирован механизм смягчения последствий трансформационного кризиса, показана тактическая противоречивость программы реформирования отношений частной собственности, представлены предложения по созданию благоприятной макроэкономической и институциональной среды для всех хозяйствующих субъектов, в том числе сферы малого предпринимательства;
- даны рекомендации по формированию экономической и институциональной политике государства в условиях перехода к новой модели хозяйствования;
- представлена комплексная модель трансформации российской экономической системы, способной интегрировать экономические, социальные, организационные, исторические, этнонациональные и прочие факторы;
- методологические рекомендации, предложенные автором могут послужить основой для совершенствования деятельности региональных органов управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе анализа переходных процессов могут послужить основой для создания общей теории переходных процессов. Предложенный механизм управления переходными процессами в условиях трансформации российской экономики позволит уменьшить длительность переходного периода, смягчить глубину и остроту, присущих ему кризисных явлений. Предложенные рекомендации в области формирования экономической и институциональной политики могут быть использованы в ходе дальнейшего реформирования российской экономической системы. Отдельные части диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных дисциплин по экономической теории и курсов "Управление в условиях неравновесности", " Исследование систем управления", поскольку они содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в проблематику этих дисциплин.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и практики управления Поволжской академии государственной службы. Основные идеи и выводы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых», на VII-ой Международной конференции «Циклы природы и общества». По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, включает 5 таблиц, 10 рисунков и 5 Приложений. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии, включающей 263 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шаш, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Масштабность и глубина перемен, начавшихся в России в 90-ых годах, породила интерес к вопросу о направленности этого процесса, о возможных вариантах перемещений России в социально-историческом пространстве, о специфике российской трансформации. Преобразования на постсоциалистическом пространстве не могли не отразиться в спорах о сути экономической теории, ее месте и роли в социально-экономических процессах.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что современная экономическая наука должна рассматривать каждую экономическую систему как попытку смоделировать исторически определенную хозяйственную структуру и выявить ее тенденции. По нашему мнению, новое экономическое мышление должно развиваться в направлении интегрированной теории хозяйственных систем, что может стать инструментом качественной трансформации экономической системы.
Подобный подход как принцип исследовательской деятельности предполагает:
• рассмотрение изучаемых объектов с учетом их двойственной социально-экономической природы, порождаемой их принадлежностью одновременно к эконономической и социальной сферам общества;
• учет двоякого рода факторов, воздействующих на изучаемые объекты -экономические и социальные;
• учет двоякого рода последствий (экономических и социальных) динамики изучаемых объектов;
• использование экономической и социальной информации.
С нашей точки зрения, продуктивность такого подхода к анализу экономических процессов современной России предопределена тем, что модернизация страны во многом зависит от генетического характера общества, устойчиво воспроизводящего социально-экономические отношения переходного (межстадиального) типа.
Проанализировав характер, формы и способы существования переходных процессов мы пришли к выводу, что на трансформацию экономической системы России оказывает существенное влияние ряд факторов:
• сохранение высокого уровня социальной напряженности в обществе как следствие хаотичности процесса экономической и социально-политической модернизации;
• сохраняющиеся противоречия прежней экономической модели (структурные диспропорции, высокомонополизированная структура производства);
• отсутствие моделей нового экономического поведения, которые необходимы для нормального функционирования зарождающихся экономических и социальных институтов;
• несформированность законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов в условиях реформирования экономики;
• отсутствие рациональной системы мер экономической и институциональной политики.
Анализ экономических тенденций в России за восемь пореформенных лет свидетельствует об их неоднородности. Более того, динамика ряда показателей подтверждает наличие циклически повторяющихся фаз. Следовательно, в единой "длинной волне" российского спада присутствуют свои миниколебания.
Исследование, выполненное автором, позволяет сделать вывод, что для экономической теории принципиальное значение имеет не только изучение ее объекта - экономики - как целостной системы, но и ее анализ как элемента более сложных социальных систем или социобиологических и социэкономических суперсистем. Подчеркивается, что вместе с тем необходимо учитывать своеобразие переходных процессов, сочетание в них элементов нового и старого, качественное отличие механизма формирующего от механизма регулирующего. Отсюда становится понятной недопустимость чисто механического использования в только еще складывающихся переходных экономических системах, элементов, присущих уже сложившимся и устойчивым системам.
Трансформация современного российского общества — это комплексный процесс, включающий как собственно экономические, так и социальные, политические и культурные процессы. Он служит одним из проявлений глобальной тенденции, заключающейся в нарастании активного взаимодействия между различными структурами и субъектами. В силу многообразия и особенностей процесса трансформации, охватившего все сферы жизни общества России и стран Восточной и Центральной Европы, пока не представляется возможным рассмотреть этот процесс в целом с достаточной степенью глубины и выявить его основную направленность. Если рассматривать трансформацию как необходимый и неизбежный процесс, то очевидным становится отсутствие теоретически и практически обоснованной политики по экономической и социальной реконструкции России, в силу чего этот процесс развивается во многом стихийно, непоследовательно, даже иррационально. Это подтверждается исследованиями социально-экономической структуры российского общества, проведенных в последние годы: они фиксируют крайнюю неустойчивость социально-экономической структуры трансформирующегося общества, ее аморфность, неопределенность. Новые формы экономической дезинтеграции и дифференциации возникают на макроуровне и на уровне социально-производственных структур. Постепенно формируется новая система отношений равенстванеравенства, интеграции-дезинтеграции в социально-экономическом пространстве.
Одной из основных причин периодического отката реформ является тот факт, что всякая социально-экономическая система обладает огромной инерцией, что отечественная экономика представляет собой механическое соединение государственного капитализма, деформированного социализма, внеэкономического принуждения, частнособственнических отношений. Кроме того, институциональная система нашей экономики сформировалась из тоталитарного режима и ее функционирование во многом подчинено бюрократическим критериям. Рыночная среда рассматривается этими институтами не как объективная реальность, с критериями которой они не могут не считаться, а как некая форма, которой можно манипулировать исход из интересов системы.
Сложность, неоднородность и глобальность направлений роста социально-экономической напряженности в обществе свидетельствует о том, что он вызван не только экономическим наследием прошлого и тактическими ошибками в реализации стратегии реформирования. Одним из главных факторов этой напряженности является то, что большие группы и слои населения не находят себе того места и тех форм деятельности во вновь возникающей структуре экономических отношений, которые позволили бы им реализовать свой потенциал.
Масштабы, тенденции, глубина и особенности протекания трансформации социально-экономической системы, ее усложнение определяется целым комплексом факторов: 1) структурными изменениями в экономике (различные виды собственности — государственная, акционерная, частная) и ее кризисом; 2) глубокими переменами в политической структуре государства (формирование новых политических институтов); 3) снижением уровня жизни подавляющей части населения; 4) социальной аномией (разрушением одной ценностно-нормативной системы и несформированностью другой).
На наш взгляд, процесс трансформации социально-экономической системы в России идет тремя путями, в основе которых базовые изменения форм собственности.
Первый путь — возникновение новых социальных структур на основе плюрализации форм собственности. Второй — трансформация государственной формы собственности и изменение на этой основе положения традиционных классов - групповых общностей: их границ, количественных характеристик. Третий путь — появление социально-экономических структур на основе взаимодействия различных форм собственности.
Представляется очевидным, что хотя процесс реформирования идет уже с начала 90-ых годов, и по сей день в стране отсутствует четкая модель экономики и общества, которая была бы желательна для большинства населения страны и одновременно достижима. В сфере экономической политики отсутствуют целевые ориентиры. Для того, чтобы российское государство выступило в качестве регулирующего фактора социально-экономической жизни, необходимо коренное изменение его функций применительно к условиям и потребностям рыночной экономики. Оно должно быть способно проводить политику компенсации тех социальных издержек, которые сопутствуют реформам. Реформирование России предполагает разработку четкой концепции продуманного и взаимоувязанного плана преобразований.
В работе было проведено исследование сущности переходных процессов экономической системы, осуществлен анализ объективных закономерностей и тенденций возникновения и становления рыночного хозяйства, определены возможные варианты и альтернативы социально-экономического развитии России в условиях проводимых реформ; обосновано, что длительный переходный период — непременный атрибут глубоких преобразований, призванных изменить качественное состояние российского общества. Переустройство социально-экономической системы определяется, с одной распадом сломом старых, государственно-социалистических механизмов управления и формированием новых социально-экономических и политических институтов, которые внедряются в экономическую ткань и действуют на общественную жизнь в полной мере только тогда, когда заложенные в них идеи и ценности воспринимаются большинством населения как их собственные. Именно эволюция массового сознания и ценностей в решающей степени определяет не только темпы и характер социально-экономических преобразований, но и границы возможного в формировании и развитии новых социально-экономических институтов.
Анализ, проведенный автором свидетельствует, что социально-экономические процессы на современном этапе все чаще используют идею эволюционного развития и необратимости процессов во времени. Вместе с тем необратимые изменения нарастают постепенно, причем скорость этих процессов не одинакова в разных экономических системах и в различные периоды. Циклы конъюнктуры, наблюдаемые в странах с устойчиво развивающимися рыночными экономиками, отличаются высокой регулярностью и весьма медленно меняют формы своего проявления. В условиях же динамичных и нестабильных переходных процессов правомерно ожидать, что продолжительность и формы проявления краткосрочных колебаний макроэкономического режима будут меняться достаточно быстро и глубоко.
Исследование, выполненное автором диссертационной работы, позволило выявить общетеоретические подходы к изучению переходных процессов экономической системы, проследить истоки и причины возникновения переходных состояний, сформировать целостное представление о трансформационных процессах в переходной экономике, найти целевые ориентиры трансформации экономической системы.
В работе представлен анализ текущих результатов рыночных преобразований; исследованы основные причины современного российского кризиса, придающие волнообразный (циклический) характер переходным процессам экономической системы; проведена систематизация и представлена авторская классификация переходных процессов экономической системы; выявлена взаимосвязь экономический категорий "переходные процессы", "трансформация", "реформа"; на основе анализа конституирующих элементов переходных процессов смоделирован механизм смягчения последствий трансформационного кризиса, показана тактическая противоречивость программы реформирования отношений частной собственности; предложены и обоснованы практические рекомендации по формированию экономической и институциональной политики ядл вывода экономики России на траекторию устойчивого развития; представлены предложения по созданию благоприятной макроэкономической и институциональной среды для всех хозяйствующих субъектов, в том числе сферы малого предпринимательства в условиях перехода к новой модели хозяйствования.
В работе проанализирована институциональная динамика в условиях проводимых реформ, роль государства в процессе трансформации экономической системы современной России, что позволило автору диссертационной работы представить комплексную модель создания новой экономической системы, объединяющей экономические, социокультурные, исторические, психологические, этнонациональные и прочие факторы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Переходные процессы экономической системы - продолжительные, многомерные, неустойчивые: они имеют волнообразный (циклический) характер и способны принимать как негативную так и позитивную направленность.
2. Необходимо создание общей теории переходных процессов на основе анализа и выявления общего в различных переходных состояниях экономических систем, таких как эпоха Великой депрессии в Америке, современное и послереволюционное состояние российской экономики, циклические кризисы перепроизводства, переход к постиндустриальному обществу и т.д. Следует поставить вопрос об изучении модели переходного процесса, ибо любой переходный процесс, в том числе и переход к рынку, следует рассматривать как особое состояние.
3. Создание механизма оптимизации переходных процессов возможно лишь на основе синтеза концепций трансформации, предлагаемых ведущими экономическими школами: неоклассической, кейнсианской, институциональной.
4. Институциональные преобразования являются необходимым компонентом проводимых стране экономических реформ и одним из базовых условий их эффективности, поскольку экономические институты, действующие на макроэкономическом, мезоэкономическом и микроэкономических уровнях экономической системы выступают непосредственными факторами трансформации. Институциональная трансформация первична по отношению к другим направлениям реформирования. Все ее стороны - и рыночные законы, и приватизация, и создание новых субъектов хозяйственной деятельности - в равной степени важны для формирования рыночной экономики. Предлагаемые автором методологический подход к институциональному проектированию, позволит рационально организовать процесс сознательного формирования экономических институтов.
5. Модель трансформации экономической системы России должна строиться на эффективном соединении потребностей современного экономического развития и выхода страны из кризиса с традицией российского "государственного строя", подразумевающей важную роль государства, особенно в период реформаций, которая обусловлена: инерцией огосударствленной крупномасштабной экономики; необходимостью сохранения экономического и политического единства
России; нарастанием опасности деиндустриализации экономики и подрыва экономической безопасности; неразвитостью механизмов, компенсирующих ослабление регулирующих функций государства, в том числе, отсутствием развитой рыночной инфраструктуры, слабым развитием внутренней и внешней конкуренции. Существуют определенные области макроэкономического управления, где действия, инициируемые государством, должны быть нормой. Государство должно создавать надежные правовые и социальные рыночные условия для реализации экономических целей, в то же время имеются обширнейшие области институциональной трансформации, где государственное вмешательство неприемлемо.
6. Формирование развитой рыночной экономики в России возможно лишь при условии разработки стратегии, в которой были бы учтены особенности не только прошлого и настоящего периодов ее общественного развития, но и будущего, которая должна основываться на объективных условиях и принципах функционирования переходных экономических систем.