Переход простых систем со сферически симметричным потенциалом парного взаимодействия из жидкого в твердое стеклообразное состояние в концепции молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Парфенов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Методы статистической физики и модель возбужденного 8 состояния (обзор литературы)
Введение
1.1. Метод молекулярной динамики
1.1.1. Обоснование метода молекулярной динамики
1.1.2. Алгоритмы молекулярной динамики
1.1.3. Виды моделируемых ансамблей.
1.1.4. Потенциалы взаимодействия в компьютерных 18 экспериментах
1.2. Модель возбужденного состояния и среднеквадратичные 21 смещения атомов
1.2.1. Модель возбужденных атомов
1.2.2. Критерий стеклования
1.2.3. Условие стеклования и критерий плавления Линдемана
1.2.4. Модель возбужденных атомов и флуктуационный объем 28 Выводы к главе
Глава 2. Численный расчет основных теплофизических свойств
Введение
2.1. Радиальная функция распределения
2.2. Скорость звука
2.4. Теплоемкость
2.5. Коэффициент теплового расширения
2.6. Сдвиговая вязкость
2.7. Коэффициент самодиффузии 43 Выводы к главе
Глава 3. Исследование стеклования аргона методом молекулярной 45 динамики
Введение
3.1. Моделирование перехода простой жидкости в аморфное 46 стеклообразное состояние
3.2. Расщепление второго пика радиальной функции 48 распределения
3.3. Постоянство доли флуктуационного объема при 50 температуре стеклования и правило «двух третей».
3.4. Критерий стеклования жидкостей и распределение 55 Максвела по скоростям
Выводы к главе
Глава 4. Исследование скорости звука в области стеклования на примере аргона
4.1. Скорость звука в исследовании структуры жидкостей и 60 твердых тел
4.2. Расчет скорости звука методом молекулярной динамики и 62 интегральных уравнений
Выводы к главе
Заключительные замечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход простых систем со сферически симметричным потенциалом парного взаимодействия из жидкого в твердое стеклообразное состояние в концепции молекулярной динамики»
Актуальность работы. Теплофизические и другие свойства аморфных твердых тел, используемых на практике, во многом определяются структурой жидкости, которая фиксируется в области стеклования. Вместе с тем проблема о природе перехода аморфного вещества из жидкого в твердое стеклообразное состояние остается до конца нерешенной. Поэтому исследование перехода жидкость-стекло представляет собой, несомненно, актуальную проблему. Зависимость температуры стеклования от скорости охлаждения и другие закономерности отражают ярко выраженный релаксационный характер данного перехода (Кобеко, Бартенев, Волькенштейн, Птицын, Мазурин, Narayanaswamy, Moynihan и др.). С другой стороны, известны вполне обоснованные попытки термодинамической интерпретации стеклования жидкостей как фазового перехода второго рода (Gibbs, DiMarzio, Adam и др.). В последнее время развивается синергетическая теория (Олемской, Хоменко), согласно которой процесс стеклования представляет собой спонтанное появление сдвиговых компонентов упругих полей деформаций и напряжений в результате охлаждения жидкости со скоростью, превышающей некоторую критическую величину. Причиной самоорганизации жидкости, приводящей к стеклованию, является положительная обратная связь между деформацией и температурой. Она обусловлена температурной зависимостью упругого модуля сдвига. На наш взгляд, на данном этапе можно считать, что стеклование жидкости представляет собой динамический квазифазовый переход в неравновесное состояние с очень большим временем жизни.
В последние годы достигнуты определенные успехи в применении метода молекулярной динамики к неравновесному стеклообразному состоянию. Это направление является перспективным и требует дальнейшего развития.
Цель и задачи работы. Цель диссертации - исследовать переход жидкость-стекло на простых моделях с помощью метода молекулярной динамики и получить новую информацию об особенностях этого перехода и структуры стеклообразных твердых тел. В диссертации ставились следующие задачи:
• моделировать с помощью метода молекулярной динамики фазовый переход жидкость-кристалл, а также переход жидкость-стекло в простых системах со сферически симметричным потенциалом парного межчастичного взаимодействия
• предложить дальнейшее развитие понятия о флуктуационном объеме жидкостей и стекол с помощью методов численного эксперимента
• разработать способы определения доли флуктуационного объема по конфигурации атомов моделируемой системы
• с помощью метода молекулярной динамики исследовать поведение такого структурно-чувствительного теплофизического параметра как скорость звука в аргоне в широком интервале температур, в том числе в области температуры стеклования
• дать интерпретацию результатов моделирования перехода жидкость-стекло в рамках модели возбужденных атомов
Научная новизна
• Предложен новый способ расчета доли флуктуационного объема с помощью метода молекулярной динамики для стеклообразных и жидких систем со сферически симметричным потенциалом парного взаимодействия.
• На основании результатов численного моделирования впервые показано, что доля флуктуационного объема аргона при быстром охлаждении выходит на постоянное значение, что трактуется как процесс стеклования аргона при температуре Г» 50 К.
• С помощью численного эксперимента исследована скорость звука в аргоне в широком температурном интервале вдоль изобар 1 атм. и 40 атм. в области фазовых переходов газ-жидкость, жидкость-кристалл, а также перехода расплав-стекло.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных теплофизических и других свойств аморфных твердых тел и жидкостей, а также при разработке и синтезе стеклообразных материалов с теми или иными заранее заданными свойствами. Результаты расчета скорости звука аргона представлены в удобном для практического применения в табличном и графическом вариантах и могут быть использованы в качестве справочного материала при научных исследованиях и учебно-методических работах.
Защищаемые положения
1. Новый способ расчета доли флуктуационного объема систем с центральным сферически симметричным потенциалом межчастичного взаимодействия и методика моделирования перехода жидкость-стекло.
2. Выход температурной зависимости доли флуктуационного объема^ моделируемой системы на плато fg &const& 0.04 +0.05 вблизи температуры 50
13
К при скорости охлаждения 1,5-10 К/мин можно трактовать как переход в аморфное стеклообразное состояние.
3. Для аргона выполняется приближенное эмпирическое правило «двух третей»: Tg & (2/3)Т/ (Tg - температура стеклования, Tf- температура плавления).
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на пятой, шестой, седьмой и восьмой Байкальских научных школах (РФФИ) по фундаментальной физике.-Иркутск : ИГУ, Институт солнечной и земной физики СО РАН, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., Всероссийской научной конференции «Полимеры XXI века», Улан-Удэ: БГУ и БНЦ СО РАН, 2005 г., научно-пратических конференциях сотрудников и преподавателей Бурятского государственного университета и ВосточноСибирского государственного технологического университета, а также на научных семинарах отдела физических проблем Бурятского научного центра СО РАН - Улан-Удэ, 2002-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 статья в академическом журнале (РАН) «Журнал физической химии».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -90 страниц, диссертация содержит 15 рисунков, 4 таблицы, 78 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Парфенов, Алексей Николаевич
Основные результаты и выводы
1. Предложен новый способ определения флуктуационного объема жидкостей и аморфных сред как объем, обусловленный средними флуктуационными отклонениями частиц от положений равновесия. Разработан способ расчета такого объема с помощью метода молекулярной динамики. Проведен расчет для аргона.
2. Впервые показано, что при быстром охлаждении объемная доля флуктуационного объема аргона ниже температуры Tg&50 К выходит на постоянное значение fg = 0.03+0.05, которое по порядку величины близко к критерию стеклования в модели возбужденных атомов. Постоянство fg интерпретировано как стеклование аргона при температуре Tg&50 К.
3. При высокой скорости охлаждения аргона около 50 К обнаружено расщепление второго максимума радиальной функции распределения, что является признаком стеклования системы.
4. Для аргона удовлетворительно выполняется приближенное эмпирическое правило «двух третей»: Tg&(2/3)Tf.
5. Методом молекулярной динамики и интегральных уравнений теории жидкостей впервые рассчитана скорость звука в аргоне в области фазовых переходов газ-жидкость, жидкость-кристалл и в области квазифазового перехода расплав-стекло.